Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Зюсс, Барбара
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат философских наук Зюсс, Барбара
ВВЕДЕНИЕ. 3
Раздел I. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА ПОД ВЛИЯНИЕМ
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 17бз
Раздел П. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОМБИНАТЫ КАК ФОРМА
ОБОБЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА . 64
Раздел Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ КВДШИКАЦИ-ОННОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РАБОЧИХ.101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль НТР в развитии социально-профессиональной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР»
Одна из центральных задач, поставленных марксистско-ленинскими партиями стран социалистического содружества - соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. Осуществление этой задачи является решающей предпосылкой построения развитого социалистического общества и характерной чертой процесса его совершенствования в СССР.
Использование достижений научно-технической революции способствует рос^у экономического потенциала как материальной основы повышения благосостояния народа, социального и культурного прогресса, что создает новые возможности всестороннего развития личности. В то же время преимущества социализма позволяют ускорить развертывание научно-технической революции и полностью реализовать ее гуманистическую сущность. Коммунисты исходят из того, говорилось на ХХУ съезде КПСС, что только в условиях социализма научно-техническая революция обретает верное, отвечающее интересам человека и общества направление. "В свою очередь, только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество"*.
Такая постановка задачи обусловлена не только внутренними закономерностями социализма, но и борьбой двух противоположных систем - социализма и капитализма. Ныне, как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, резко усилилась роль такой сферы классовой борьбы между социализмом и капитализмом как экономическое и научно-техническое соревнование двух мировых систем^. Этот вывод подтвержден социальным опытом последующих лет.
1. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1976, с. 47.
2. См.: Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., Политиздат, 1971, с.39.
Ускорение научно-технического прогресса зависит прежде всего от роста научно-технического потенциала, развития фундаментальных научных исследований, массового творчества изобретателей и рационализаторов. Однако успех научно-технической революции не может быть обеспечен усилиями только научных работников, ростом научного потенциала. По мере развертывания научно-технической революции все большую роль приобретает вовлечение в этот процесс всех участников общественного производства и особенно рабочего класса. По выражению В.И. Ленина, рабочий класс является "интеллектуальным и моральным двигателем" созидания и совершенствования социалистического общества и его "физическим выполнителем"*.
Рабочий класс объективно выполняет эту функцию с момента появления социалистического государства. В условиях научно-технической революции сущность социальной роли рабочего класса не изменилась. Претерпевает изменение ее содержание, ибо возрастают масштабы и динамизм общественных процессов, что объективно повышает роль рабочего класса.
Это проявляется во всех основных сферах общества - экономической, социальной, политической и духовной. Рабочий класс не только включается во все возрастающих масштабах в процесс развертывания научно-технической революции, но и постепенно становится, наряду с научной интеллигенцией, субъектом научно«технического прогресса.
Научно-техническая революция вызывает изменение требований к образованию, квалификации, творческим способностям, дисциплине, общественной ответственности и социалистическому сознанию рабочих. Поэтому СЕПТ, как и другие коммунистические партии социалистических стран, видит "свою задачу в том, чтобы всесторон
I. Ленин В.И. Карл Маркс /Краткий биографический очерк с изложением марксизма/. - Полн. собр. соч., т. 26, с. 73. не развивать сознательность и творчество рабочего класса"*.
Развитие главной производительнойсилы - рабочего класса становится одним из решающих условий хозяйственных успехов социалистических стран. От уровня образования, квалификации, творческой активности и социальной ответственности рабочего класса во многом зависит осуществление научно-технического прогресса, решение проблем интенсивного развития экономики. Именно на основе такого развития экономики "осуществимо все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа"^.
Научно-техническая революция и органически связанная с ней интенсификация производства оказывают заметное влияние на различные характеристики рабочего класса, в том числе и на его социально-профессиональную структуру. Развитие материально-технических производительных сил, возникновение и внедрение новой технологии и принципиально новых средств производства, дальнейшая механизация и автоматизация, широкое применение робототехники и микроэлектроники неизбежно вызывают дальнейшее разделение и перемену труда. Вместе с тем объективная логика научно-технического прогресса и развития производства ведет к дальнейшему его обобществлению. Под влиянием этих факторов происходят существенные изменения промышленного труда и рабочего класса: меняются условия и содержание труда, а вместе с этим - образование и квалификация рабочего класса. В результате становится более подвижной профессионально-социальная дифференциация внутри рабочего класса. Обобществление труда и производства приводит к усилению связей между трудовыми коллективами и отдельными отрядами рабочего класса. Это усиливает процесс его консолвдации.
1. IX съезд Социалистической единой партии Германии. - М., Политиздат, 1977, с. 241,
2. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г«Москвы 2 марта 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 9.
Дальнейшее развитие рабочего класса и его сближение с интеллигенцией во многом зависят от изменения квалификационной структуры и профессиональной подготовки, которые претерпевают существенные изменения под воздействием научно-технической революции, От уровня квалификации зависит степень проявления и развития ряда социальных качеств рабочего класса. Поэтому уровень квалификации и квалификационной структуры можно, в определенной мере, рассматривать как показатель зрелости социалистического рабочего класса, а дальнейший рост квалификации - как решающий путь и одно из непосредственных выражений его развития. Влияние научно-технической революции и интенсификации производства на рабочий класс далеко не однозначно. Наряду с ростом уровня профессиональной подготовки и квалификации рабочего класса наблюдаются и противоположные тенденции. Заметно меняется соотношение между содержанием труда основных и вспомогательных процессов производства. Труд работников вспомогательного производства становится более разнообразным и творческим.
Таким образом, развитие рабочего класса под влиянием научно-технической революции происходит неравномерно. Общему росту профессионального и квалификационного уровня рабочего класса сопутствует и профессионально-социальная дифференциация. Между тем социальная политика направлена на формирование социально—профессиональной однородности рабочего класса, на преодоление различий между неквалифицированными, малоквалифицированными рабочими, с одной стороны, и высококвалифицированными, с другой,путем подтягивания первых до уровня вторых.
Эффективное управление и регулирование этого процесса предполагает исследование изменений, происходящих в рабочем классе под влиянием научно-технической революции и связанной с ней интенсификацией производства и воспроизводства. Отсюда актуальность исследования квалификационной структуры рабочего класса, которое позволяет выявить объективные тенденции изменения рабочего класса, определить реальный уровень его развития и сделать определенные выводы для социальной политики партии и государства.
Актуальность такого рода исследований обусловлена необходимостью решения некоторых противоречий, которые возникают в процессе развития социалистического производства. Одно из них заключается в следующем. С одной стороны, непрерывно возрастают задачи, которые стоят перед народным хозяйством, а, с другой стороны, ограничены возможности количественного роста рабочего класса. В ГДР эта возможность уже относительно исчерпана. Таким образом, повышение квалификации рабочих объективно становится одним из главных источников увеличения производительности труда. Отсюда вытекает важное значение регулирования изменений в квалификационной структуре рабочего класса, которое предполагает ее целенаправленное развитие не только в интересах дальнейшего роста производства, но и в интересах решения социальных задач преодоления существенных различий между работниками умственного и физического труда, всестороннего развития личности и др.
Существует противоречие между уровнем реальной и необходимой квалификационной структуры. Оно проявляется в двух видах. В одних случаях недостаточен уровень знаний и навыков для выполнения определенных трудовых функций. В других случаях высокие знания и опыт работника не находят адекватного применения. Как в том, так и в другом случае возникают потенциальные и реальные потери экономического и социального порядка. Очевидно, что определение оптимальной квалификационной структуры рабочего класса и эффективное ее использование требуют научных исследований объективных тенденций развития этой структуры.
Наряду с изменением квалификационной структуры под влиянием научно-технической революции происходят важные преобразования в профессиональной структуре рабочего класса. Автоматизация и другие процессы технизации производства постоянно вызывают изменения в структуре и содержании трудовых функций совокупного работника и отдельного рабочего. Это проявляется в изменении соотношения между физическими и умственными затратами в труде, исполнительскими функциями, с одной стороны, и контролирующими, регулирующими и управленческими - с другой, между ответственными и менее ответственными функциями. Таким образом, сдвигаются пропорции между отдельными рабочими или группами рабочих определенных профессий. Растет роль одних и снижается других, складываются совершенно новые профессии и отмирают старые, а также изменяется содержание существующих профессий.
Изменение профессиональной и квалификационной структуры при социализме происходит как объективный и, в то же время, сознательно и планомерно управляемый обществом процесс. Управление этим процессом преследует по крайней мере две основные цели. Во-первых, обеспечить соответствие между необходимой и реально существующей профессиональной структурой, что является одним из важных факторов экономической эффективности. Во-вторых, формировать профессии, дающие простор всестороннему выявлению и реализации потенциальных возможностей личности, т.е. профессии, способствующие всестороннему развитию личности. Отсюда необходимость целенаправленного изменения системы профессий, совершенствования содержания и форм профессиональной подготовки, системы профориентации и решения ряда других задач. Это требует знания объективных тенденций профессионального разделения трдаа, совершающегося сейчас, и научных прогнозов развития этого процесса, детерминированного изменениями материально-технической базы производства. Таким образом, анализ изменений профессиональной структуры под влиянием научно-технической революции имеет актуальное значение в: социальном и экономическом плане,
В качестве объекта исследования выбран промышленный отряд рабочего класса ГДР, Это самый многочисленный отряд рабочего класса, связанный с производством высокого уровня обобществления и современными материально-техническими производительными силами. Развитие этого отряда оказывает определенное воздействие на развитие рабочих в других отраслях. Поэтому анализ тенденций развития промышленного отряда рабочего класса в определенной мере позволяет предвидеть и прогнозировать изменения в рабочем классе других отраслей народного хозяйства.
Промышленные рабочие играют ведущую роль в процессе осуществления научно-технической революции. Они вносят главный вклад в процесс практического воплощения научно-технической революции и превращения ее достижений в реально действующие факторы экономического и социального прогресса, В то же время научно-техническая революция до сих пор изменяет содержание и условия труда рабочих промышленности в значительно большей мере, чем других отрядов рабочего класса.
Промышленный отряд рабочего класса занят на предприятиях, олицетворяющих высшую форму обобществления труда и производства, - промышленных комбинатах ГДР. Здесь осуществляется замкнутый цикл трех элементов: наука - техника - производство. Помимо этого, комбинаты обладают рядом других преимуществ, которые ускоряют использование достижений научно-технической революции, что, а естественно, сказывается на развитии квалификационной и профессиональной структуры. Отсюда вытекает ответственность административного руководства и партийных организаций комбинатов, призванных эффективно использовать все преимущества, которые создают комбинаты как новая организационная форма производства.
Изменения квалификационной и профессиональной структуры оказывают существенное влияние на развитие рабочего класса, экономический и социальный прогресс социалистического общества. Поэтому они находятся в центре внимания марксистско-ленинских партий и ученых стран социалистического содружества.
После ХХ1У съезда КПСС и УШ съезда СЕПГ заметно активизировались исследования социальной структуры социалистического общества и, особенно, рабочегокласса,что нашло выражение в росте научных публикаций в СССР и ГДР по этим проблемам*. Методологические вопросы и теоретический анализ развития социальной структуры социалистического общества освещаются в трудах H.A. Аитова, A.A. Амвросова, Л.А. Гордона, Г.А. Иванова, Э.В. Клопова, В.В. Крев-невича, Н.В. Маркова, M.H« Руткевича, Ф.Р. Филиппова, В.А. Чула-нова, Ф. Адлера, Р«Вейдинга, С.Грундманна, А.Кречмара, М.Лёча, Х.Эчманна и др. В трудах этих авторов уделяется внимание социальной общности рабочего класса, условиям, возможностям и тенденциям постепенной ликвидации внутриклассовых социальных различий.
I. Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского общества.- Саратов, Изд-во Саратов, ун-та, 1982; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности.- М., Мысль, 1978; Гордон Л,А., Клопов Э.В. Социальное развитие рабочего класса СССР,- Вопросы философии, 1972, № 2; Иванов Г.А. Научно-техническая революция и проблемы структуры рабочей силы.- М., Наука, 1978; Кревневич В.В. Влияние технического прогресса на изменение структуры рабочего класса. - М., Наука, 1971; Марков Н.В. Формирование социально-однородного труда как фактор становления социальной однородностиобпгества.- В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып. 17.- М., Мысль, 1983; Развитие рабочего класса в социалистическом обществе: Интернациональные закономерности и национальные особенности.- М., Наука, 1982; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества.- М., Мысль, 1977; Социальная основа (продолжение сноски на след.стр.)
Воздействие научно-технической революции на развитие рабочего класса исследуют в своих работах A.C. Бляхман, A.A. Когте-ва, П.Н. Федосеев, Р.Винцер и др. авторы*. Многочисленная литература посвящена теоретическим и практическим проблемам, которые вызывают изменения содержания и характера труда в условиях научно-технической революции^. Вопросы профессиональной структуры, см.прод.сноски) общества развитого социализма.- Киев, Политиздат Украины, 1983; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР.- М., Наука, 1976; Чуланов В.А. Современные советские рабочие: Передовые черты и социальная активность.- М., МЫСЛЬ, 1980; Arbeiterklasse und Persönlichkeit im Sozialismus« -Berlin, Dietz Verlag, 1977; Grundmann S. Arbeiterklasse - Gegenwart und Zukunft. Weltanschauliche Probleme und soziologische Probleme der voraussage und Gestaltung sozialer Prozesse. - Berlin, Dietz Verlag, 1975; Lötsch M. Soziale Strukturen als Wachstumsfaktoren und als Triebkräfte des wissenschaftlich-technischen Fortschritts. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, 1982, Nr 6; Weidig R. Der Reifeprozeß der Arbeiterklasse in der DDR. - Einheit, 1981, Nr 4/5; Zur Entwicklung der Arbeiterklasse und ihrer Struktur in der DDR. - Berlin, Dietz Verlag, 1976.
1. Бляхман A.C., Шкаратан O.K. HTP, рабочий класс и интеллигенция.- М., Политиздат, 1973; Когтева A.A. Развитие рабочего класса под влиянием научно-технической революции и становление бесклассового общества.- В кн.: Проблемы научного коммунизма. Вып. 17.- М., мысль, 1983; Федосеев П.Н. Рабочий класс и научно-технический прогресс.- В кн.: Рабочий класс и научно-технический прогресс в условиях развитого социалистического общества.-Горький, Волго-Вят. кн. изд-во, 1981;
Körperliche und geistige Arbeit im Sozialismus. - Berlin, Dietz Verlag, 1981.
2. Герасимов C.H. Диалектика содержания и характера труда в условиях социализма,- Киев, Вшца школа, 1981; Кондракова Е.К. НТР и развитие общественного труда в условиях зрелого социализма.- Л., Изд-во Ленинград, ун-та, 1983; Научно-техническая революция и строительство коммунизма.- М., Мысль, 1976; Общественное развитие и НТР: Очерки методологии исследования.
- Л., Наука, 1983; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР.-МЯаука, 197о; Развитие общественного труда в условиях зрелого социализма.- М., Экономика, 1980; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.- М., Политиздат, 1982; Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования.- М., Наука, 1973; Fitze w., Pauligk N., Schleiff H. Wissenschaftlich-technischer Fortschritt
- Sozialistische Arbeit - Persönlichkeit. - Berlin, Dietz Verlag, 1976; Heinrich F., Krüger H. Aufgaben bei der weiteren Ausprägung des sozialistischen Charakters und Inhalts der Arbeit. - Wirtschaftswissenschaft, 1982j Nr 12; Nick H. Wissenschaftlich-technischer Fortschritt und Arbeitsinhalte. -Einheit, 1980, Nr 11; Nolepa G., Steitz L. Wissenschaftlichtechnischer Fortschritt - Arbeiterklasse - Schöpfertum. - Berподготовки и профориентации, а также рационального использования профессионального потенциала и управления этиш процессами рассматриваются в работах Ф.М* Лева, Е.В. Белкина, Л.Г. Демидова, И.Д. Клочкова, М.А. Ковригина, А.К. Назимова, H.H. Пилипен-ко, О.В. Филиппова, В.М. Шепеля, O.K. Шкаратана, Г.Боринга, К.Дукке, М.Гудера, Г.Шнейдера, Б.Вейдеманна и других авторов*.
СМ.ГфОД.СНОСКИ) lin» Dietz Verlag, 1975; Sachse E.# Sperber G., Stieler B. Probleme der weiteren Ausprägung des sozialistischen Charakters und Inhalts der Arbeit im Sozialismus. - Wirtschaftswissenschaft, 1982, Nr 5r Stollberg R. Arbeitssoziologie. - Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1978; Stollberg R. Veränderungen der Arbeitsinhalte als Gegenstand soziologischer Forschungen. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, 1982, Nr 6; Wissenschaftlichtechnischer, ökonomischer und sozialer Fortschritt im Sozialismus. - Berlin, Dietz Verlag, 1981; Wissenschaftlich-technischer Fortschritt und Inhalt der Arbeit. - Berlin, Verlag Die Wirtschaft, 1980; Wissenschaft und Produktion im Sozialismus: Zur organischen Verbindung der Errungenschaften der wissenschaftlich-technischen Revolution mit den Vorzügen des Sozialismus. -Berlin, Dietz Verlag, 1976.
I. Аев Ф.М. Профессиональная мобильность рабочих в условиях научно-технической революции при социализме.- Научный коммунизм, 1980, № 4; Белкин Е.В. Профессионально-техническое образование в жизненных планах молодежи.- Социологические исследования, 1981, № Z; Белкин В., Белкин Е. Труд: квалификация, профессия, характер и содержание.- Экономические науки, 1981, № 12; Гордон Л.А., Назимова А.К. Социально-профессиональная структура современного советского общества: типология и статистика.- Рабочий класс и современный мир, 1983, № 2; Клочков И.Д. Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих.- М., Экономика, 1975; Ковригин H.A. Подготовка рабочих кадров в условиях научно-технической революции.-М., Профиздат, 1981; Московии В., Ананьев В. Профессионально-квалификационная структура рабочих. - Вопросы философии,
1979, № 6; Иилипенко H.H. Формирование квалифицированных рабочих кадров*- М., Экономика, 1982; ШаФранова О.И. Профессиональный состав рабочих промышленности СССР.- М., Статистика, 1972; Шепель В.М. Социальное управление производственным коллективом (Опыт социологического исследования проблемы).-М., Мысль, 1976; Шкаратан O.K., Филиппова О.В., Демидова Л.Г. Социальный слой и профессия.- Социологические исследования,
1980, № 3; Bohring G•, Ducke К. Mensch und Beruf. - Berlin, Dietz Verlag, 1979; Guder M. Facharbeiterdisponibilität unter dem Aspekt des wissenschaftlich-technischen Fortschritts. -Forschung der sozialistischen Berufsbildung, 1981, Nr 4; 3a-kob K., Stieler B. Sozialökonomische Aspekte des Verhältnisses von Arbeitsinhalt und Qualifikation - Konsequenzen für die Qualifikationsentwicklung. - Sozialistische Arbeitswissen
Несмотря на обширную литературу, посвященную указанным проблемам, далеко не все вопросы выяснены в одинаковой мере. Многие из них требуют дальнейшего изучения. Наряду с общими тенденциями в этих процессах существуют особенности, которые обусловлены конкретно-историческим развитием каждой страны и далее отдельных отраслей промышленности. Пока еще недостаточно исследована дифференциация, которая наблюдается в развитии содержания труда и, как следствие этого, в квалификационной структуре рабочих. Влияние научно-технической революции на содержание труда еще не проявилось в полной мере, так как воздействие этой революции на производство еще далеко не исчерпано. Возникают и еще будут возникать новые проявления этого влияния, которые необходимо не только фиксировать, но и анализировать в плане социального развития. Кроме того, до сих пор еще не осуществлено научное исследование того, как влияет научно-техническая революция на содержание труда, развитие квгушфикационной и профессиональной структуры в рамках промышленных комбинатов ГДР. Существующие исследования рассматривают либо народное хозяйство в целом, либо отдельные его отрасли. Между тем основной организационно-хозяйственной единицей промышленности ГДР является комбинат. Поэтому рассмотреть эти процессы в рамках комбината как основной организационно-производственной единицы - задача весьма актуальная.
Именно она составляет предмет исследования данной работы.
В диссертации поставлены цели: исследовать изменение содержания труда и основные тенденции развития квалификационной и
СМ.прод.сноски) Schaft, 1982. Nr 2; Schneider G. Grundlegende Positionen und Aspekte der Weiterentwicklung der Facharbeiterberufe. - Forschung der sozialistischen Berufsbildung, 1979, Nr 2;; Weidemann B. Zu aktuellen Aufgaben bei der weiteren Entwicklung der Beschlüsse des X.Parteitages auf dem Gebiet der Berufsbildung. - Forschung der sozialistischen Berufsbildung, 1979, Nr 2. профессиональной структуры рабочих на комбинатах ГДР. На основе проведенного анализа сделать выводы для управленческой деятельности и социальной политики.
Для осуществления этих целей ставились следующие задачи:
- выяснить связь между изменениями содержания труда, которые происходят под влиянием научно-технической революции и требованиями к квалификации и профессиональной подготовке рабочих;
- исследовать, какое влияние оказывают различные этапы автоматизации производства на изменения в содержании труда рабочих в зависимости от организационно-производственных форм и места рабочих в производственном процессе комбината;
- выявить факторы ускорения научно-технического прогресса, которые создают комбинаты и основные пути реализации этих факторов;
- определить пути, способы нейтрализации и ликвидации негативных социальных последствий научно-технической революции;
- исходя из основных тенденций изменения содержания труда, квалификационной и профессиональной структуры промышленных рабочих, определить основные направления совершенствования этих структур.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассматривается воздействие научно-технической революции на содержание труда и соответственные изменения рабочего класса в рамках комбината как новой организационно-производственной формы в промышленности ГДР.
Осуществлен комплексный анализ квалификационной и профессиональной структуры рабочего класса комбинатов в связи с научно-технической революцией, программными установками СЕПТ и ее социальной политики. На этой основе вццвигаются теоретические предпосылки оценки реального уровня квалификации и профессиональной структуры рабочего класса на комбинатах, а также исходные позиции их прогнозирования. В работе уточняется различие категорий "содержание труда" и "характер труда" и их взаимосвязь. ^
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина, в которых рассматриваются вопросы, связанные с темой диссертации, положения УШ, IX и X съездов СБИТ и последующих Пленумов ЦК СБИТ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, другие партийные и государственные документы и решения.
Важное значение для исследования имели научные монографии и многие статьи в периодической печати СССР и ГДР по социологии, социальной политике, философии и экономике, связанные с темой диссертации.
В работе использованы данные государственной статистики и в широком объеме - результаты социологических исследований, проведенных различными научными учреждениями СССР и ГДР, в том числе Институтом социологии Академии общественных наук при ЦК СЕПТ и Институтом профессионального образования ГДР.
Автор опирается на собственные социологические исследования и материалы, полученные в ходе изучения текущего архива и дел на одном из промышленных комбинатов ГДР, в процессе интервьюирования партийных и государственных кадров, а танке консультаций с ними.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что некоторые выводы и обобщения послужат импульсом дальнейшего теоретического анализа проблем развития внутренней структуры рабочего класса в условиях научно-технической революции.
Выявленные различия в изменении содержания труда под воздействием НТР позволят сделать ряд практических рекомендаций,способствующих развитию социальной однородности рабочего класса.
Проведенный анализ объективных тенденций развития структуры промышленного отряда рабочего класса способствует определению оптимальных квалификационных структур в настоящее время и на определенную перспективу.
Данная работа, раскрывая социальные аспекты исследованных процессов, может быть использована в практической деятельности партийных организаций, комбинатов ГДР, направленной на формирование социального мышления инженерно-технического персонала.
Обобщенный в диссертации опыт осуществления в ГДР профориентации и профессионального обучения может быть использован в ходе проведения реформы общеобразовательной и профессиональной школы в СССР.
Диссертация обсуждалась на кафедре научного коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения работы изложены автором в выступлении на методологическом семинаре этой кафедры и в опубликованной статье.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Зюсс, Барбара
- 156 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-техническая революция оказывает существенное и, пожалуй, даже решающее влияние на развитие социально-профессиональной структуры промышленного рабочего класса. Прогресс материально-технических производительных сил и организации производственных процессов коренным образом изменяет содержание труда и в силу этого требования к работникам.
Достижение и поддержание динамичного соответствия между изменяющимся содержанием труда, с одной стороны, уровнем квалификации, профессионализма и навыков работников, с другой, выступает как одна из движущих сил развития социалистического производства и рабочего класса.
Этот процесс имеет общие тенденции, но в тоже время он трансформируется и приобретает ряд особенностей в каждой отдельной стране социалистического содружества, в разных отраслях промышленности и даже отдельных хозяйственных единицах. Одно из конкретных выражений данного процесса заключается в изменении квалификационной и профессиональной структуры рабочего класса.
Главная тенденция развития квалификационной структуры рабочих промышленных комбинатов ГДР в условиях научно-технической революции состоит в повышении среднего квалификационного уровня. Между тем рост квалификационного уровня рабочего класса представляет собой один из важнейших факторов его дальнейшего развития, которое имеет ряд особенностей на комбинатах. Наряду с другимиэта тенденция способствует сближению рабочего класса с научной и инженерно-технической интеллигенцией.
Степень реализации главной тенденции развития квалификационной структуры рабочих промышленных комбинатов зависит от характера и масштабов преобразования производства, т.е. материально-технических средств производства, технологических процессов и организации трудовых процессов. Механизация, частичная и полная автоматизация производственных процессов не одинаково сказываются на уровне квалификации отдельных групп работников.
В последние годы существенное влияние на рост квалификации стали оказывать два фактора: внедрение робототехники и место работника во внутреннем разделении труда на комбинатах. Последнее особенно заметно проявляется в основном и вспомогательном производстве.
На современном этапе научно-технической революции заметно возрастает удельный вес рабочих мест, требующих квалификации "рабочий-специалист", которая предполагает постоянное обогащение, пополнение знаний и совершенствование профессиональных навыков.
Современное производство, основанное на применении автоматизированной саморегулирующейся техники вызывает коренные, качественные изменения содержания труда. Растет удельный вес умственных и творческих функций. Резко сокращается удельный вес физического труда. Деятельность рабочих на ряде участков, например, разработка программ для машин с программным управлением, все больше приобретает черты инженерного труда. В настоящее время таким трудом занята лишь незначительная часть рабочих. Видимо, в ближайшей перспективе такое положение существенно не изменится, хотя будущее полностью за автоматизированным производством и новым содержанием труда.
В ГДР пока еще существуют рабочие места, где труд не требует квалификации "рабочий-специалист". До сих пор полностью не ликвидированы рабочие места, где необходим преимущественно физический труд, который можно выполнять без специальной профессиональной подготовки. Такой труд чаще всего встречается в основных производственных процессах, а также на транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работах внутри предприятий комбинатов.
Исследования показывают, что переход к частично автоматизированному производству приводит к обеднению содержания труда определенной группы рабочих, когда некоторые умственные функции передаются техническим устройствам. В этом случае содержание труда работников, исключая наладчиков, становится примерно таким же как в механизированном производстве.
Таким образом, тенденция роста квалификации рабочих промышленных комбинатов ГДР сопровождается противоположными явлениями, которые захватывают относительно незначительную часть работников основного производства.
На современном этапе научно-технической революции по сути дела лишь начинается коренной переворот в материальном производстве. Полная автоматизация производственных процессов пока еще делает первые шаги, она охватывает незначительную часть производства. Кроме того, автоматизация еще не выявила все свои потенциальные возможности и отдаленные перспективы. Поэтому еще остается значительная доля простого труда и определенный слой малоквалифицированных и неквалифицированных рабочих.
Главной предпосылкой ликвидации социальных различий внутри рабочего класса является становление социальной однородности труда. Этот процесс совершается на основе объективного развития материально-технической базы народного хозяйства соответственно экономическим законам социализма. Осуществление этой социальной цели невозможно вне сферы производства и независимо от объективных требований к его эффективности.
Государственные органы стран социалистического содружества стремятся в пределах объективных возможностей обеспечить под руководством марксистско-ленинской партии, осуществляя научное уп«* равление развитием производства, прогрессивное изменение содерка-ния труда и тем самым создать реальную основу повышения квалификационного уровня рабочего класса в масштабах всего народного хозяйства и комбинатов. Решение этой задачи достигается путем ускорения научно-технической революции, особенно автоматизации целых производственных процессов и широкого применения робототехники. Значительную роль в решении этой задачи играет научная организация труда и социальная заданность при разработке новой техники и технологии.
В диссертации доказывается необходимость формирования и укрепления социального мышления технологов, конструкторов, техников и руководителей комбинатов как существенной субъективной предпосылки решения этих задач. На основе анализа государственных документов планирования и управления научно-технической исследовательской работой и капиталовложений сделан вывод, что в них недостаточно учитываются социальные цели. Процесс формирования социального мышления научных работников, инженерно-технического персонала и руководителей комбинатов во многом определяется содержанием идейно-воспитательной работы на комбинатах, которая осуществляется под руководством партийных организаций.
Процесс изменения социально-профессиональной структуры рабочего класса под воздействием научно-технической революции развивается вширь и вглубь. Он охватывает новые отрасли производства и новые группы рабочего класса. Поэтому необходима дальнейшая разработка данной проблемы, которая может осуществляться в следующих направлениях: исследование роли робототехники и микроэлектроники в изменении квалификационной и профессиональной структуры рабочих кадров на промышленных комбинатах; дифференцированный анализ условий и тенденций развития этой структуры на различных комбинатах; изучение этих процессов на комбинатах, созданных в других сферах народного хозяйства, а также обобщение международного опыта в рамках стран-членов СЭВ.