Изменение содержания труда в условиях современной автоматизации в развитых капиталистических странах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Ставницкий, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.07
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ставницкий, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.3
Глава I. СОВРЕМЕННАЯ АВТОМТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ТРУД
§ I. Технический прогресс и социально-экономические изменения в труде . 9
§ 2. Особенности и основные направления автоматизации труда при использовании микроэлектроники .21
§ 3. Критика технократических концепций развития капитализма. 41
Глава П. ВОЗДЕЙСТВИЕ СОВРЕМЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ НА
СОДЕРЖАНИЕ ТРУДА
§ I. Изменение содержания труда промышленных рабочих. 55
§ 2. Влияние автоматизации на содержание труда конторских служащих .». 74
§ 3. Воздействие автоматизации на профессионально-квалификационную структуру работников . 89
Глава Ш. НАРАСТАНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ ТРУДОМ И
КАПИТАЛОМ
§ I. Сокращение занятости и рост безработицы .7.Г.Г. 108
§ 2, Профсоюзы развитых капиталистических стран в борьбе против негативных последствий капиталистической рационализации . 125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение содержания труда в условиях современной автоматизации в развитых капиталистических странах»
Актуальность темы. На ХХУ1 съезде КПСС было указано на необходимость и важность изучения вопросов экономики и политики капиталистических стран, критики буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития.
Обострение общего кризиса капитализма происходит сегодня на фоне бурного развития научно-технической революции, проникающей во все сферы общественной жизни. Одно из основных направлений научно-технической революции на современном этапе ее развития - автоматизация производства. Без автоматизации невозможно представить развитие современного труда и тем более труда в будущем.
Особый динамизм расширения и всестороннего внедрения автоматизации в развитых капиталистических странах отмечен в последнем десятилетии. Расширение сферы автоматизации происходит сегодня при использовании принципиально новых устройств управления и контроля за работой оборудования - микропроцессоров. Не отвергая внутренней логики развития технических решений, необходимо отметить, что появление и массовое использование микропроцессорной техники в развитых капиталистических странах является своеобразной реакцией капитала на ухудшение условий воспроизводства, вызванное в середине 70-х годов переплетением циклического и структурного кризисов, обострением проблем обеспеченности сырьевыми и энергетическими ресурсами.
При использовании принципиально новых технических решений на основе микропроцессорной техники достигается значительная экономия живого и овеществленного труда, снижаются издержки на единицу товара, что повышает конкурентоспособность товаров отдельных производителей. Однако в масштабах всего капиталистического общества I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 146. использование микроэлектроники еще более обостряет свойственные ему противоречия: "империализм не способен справиться с социальными последствиями небывалой по глубине и масштабам научно-технической революции, когда миллионы и миллионы трудящихся обрекаются на безработицу, на нищету"М
Использование средств микроэлектроники оказывает значительное воздействие на развитие личного фактора капиталистического производства. Изменяется содержание труда, профессионально-квалификационная структура наемных работников, обслуживающих новую технику, происходят изменения в психофизиологических факторах труда. Значительные сдвиги происходят в сфере занятости развитых капиталистических стран, изменяются требования рынка рабочей силы. Рассмотрение закономерностей развития средств труда и их воздействия на процесс труда является обязательным с позиций марксистско-ленинской экономической науки в раскрытии особенностей современного капитализма, исследовании изменений, происходящих в положении наемных работников, понимании причин углубления противоречий между трудом и капиталом.
Предмет исследования диссертации. Социально-экономические последствия автоматизации производства при капитализме уже рассматривались в трудах советских экономистов. Вместе с тем многие вопросы данной проблемы, в том числе вопросы изменения содержания труда в производственной и особенно в непроизводственной сфере в условиях современной автоматизации, что и является предметом настоящего исследования, не получили пока достаточного освещения в имеющихся литературных источниках. Объектом исследования являются работники, наиболее остро ощутившие воздействие микроэлектронной автоматизации, - промышленные рабочие в отраслях с дискретным
I/ Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М,: Политиздат, 1983, с,24. характером производственных процессов и наиболее массовые профессии управленческого труда - конторские служащие.
Цель и задачи исследования» Основной целью диссертации является исследование воздействия современной автоматизации, связанной с массовым использованием средств микроэлектроники, на изменение содержания труда и профессионально-квалификационной структуры работников.
Характерной чертой нового этапа автоматизации явилось появление в промышленности гибких автоматизированных систем, создаваемых на базе применения станков с числовым программным управлением и промышленных роботов* Использование гибкой автоматизации позволяет быстро, без ломки технологического процесса осуществлять переход к выпуску новой продукции. В перспективе использование промышленных роботов ведет к созданию "безлюдных технологий". Автоматизация в ее нынешней микроэлектронной фазе все шире выходит за рамки промышленного производства, распространяясь на сферу управленческого и конторского труда. Широкое распространение в офисах находят теминальные информационные системы, системы автоматизированной обработки текста, персональные компьютеры.
На основе обобщения обширного материала и в соответствии с целью исследования автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть своеобразие и характерные черты нового этапа автоматизации в развитых капиталистических странах;
- проанализировать и выявить изменения в содержании труда рабочих, вызванные новым этапом автоматизации в развитых капиталистических странах;
- исследовать изменения, вызываемые использованием микроэлектроники в содержании управленческого труда;
- проанализировать профессионально-квалификационные сдвиги в структуре работников в условиях современной автоматизации;
- показать характер процесса углубления противоречий между рабочим классом и классом капиталистов;
- рассмотреть ряд новых направлений борьбы профсоюзов в развитых капиталистических странах против негативных последствий современной капиталистической рационализации.
Методологическая, теоретическая и практическая основа диссертации, В исследовании поставленных проблем автор опирается на труды классиков марксизма-ленинизма, документы съездов и пленумов ЦК КПСС, документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.
Особое внимание уделено положениям марксистской политической экономии, связанным с развитием машинного производства с тем, чтобы определить сущность автоматизации и правильно раскрыть ее социальные последствия при капитализме,
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды советских ученых, занимающихся проблемами труда в развитых капиталистических странах: Бушмарина М.В., Гаузнера Н.Д., Громеки В.И., Данилина Г.Д., Иванова Н.П., Лукьянова В.Л., Любимовой В.В., Никифоровой А.А., Супяна В.Б., а также на работы Ивановой Р.К., Кандра-ковой Е.К., Обломской И.Я., Чангли И.И. внесших значительный вклад в исследование проблем содержания труда при социализме*
В диссертации подвергнуты критическое анализу монографии буржуазных авторов относительно различных аспектов воздействия автоматизации на труд человека, использованы данные периодики и статистики развитых капиталистических стран.
Научная новизна работы обусловливается выбором предмета, объекта и цели исследования, В обширной проблематике использования микроэлектроники в развитых капиталистических странах автор подверг исследованию наименее изученный раздел - влияние современной автоматизации на содержание труда,
В диссертации получили дальнейшее развитие вопросы воздействия микроэлектроники на содержание труда промышленных рабочих*
Воздействие использования микроэлектроники на содержание труда управленческого персонала автор подробно исследовал одним из первых в советской литературе.
Новизна диссертации также связана с исследованием проблем изменений в профессионально-квалификационной структуре персонала при использовании средств современной автоматизации.
Диссертация в основном написана на материале, не представленном до сих пор в исследованиях советских авторов, занимающихся изучением проблем технического прогресса при капитализме.
При изучении воздействия микроэлектроники на труд в развитых капиталистических странах автор стремился подойти к проблеме комплексно, то есть рассмотреть ее технологический, экономический и социальный аспекты.
Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы диссертации об изменениях в содержании труда наемник работников представляют практический интерес для исследователей экономических и социальных проблем современного капитализма. Особенно для специалистов в области технического прогресса и труда.
Материалы диссертации имеют также практическое значение для широкого круга специалистов, занимающихся изучением социально-экономических последствий внедрения микропроцессорной техники в СССР.
Результаты исследования борьбы рабочего класса и профсоюзов в развитых капиталистических странах против негативных последствий современной автоматизации могут быть использованы в работе ВЦСПС.
Апробация работы. Диссертация получила положительную оценку при обсуждении на кафедре экономики, организации и нормирования труда ВШПД ВЦСПС им.Н.М.Шверника. Основные положения диссертации опубликованы в печати. Материалы диссертации использованы в докладе института экономики АН СССР в Госплан СССР "Теоретические проблемы создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования производственных отношений развитого социализма и укрепления материальных основ социалистического образа жизни".
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Ставницкий, Александр Владимирович
- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование микропроцессорной техники является основным направлением развития производительных сил на современном этапе научно-технической революции. Микроэлектроника позволяет расширить сферу автоматизации за рамки производственных процессов, автоматизированная техника все интенсивнее применяется в управленческом и конторском труде.
В промышленности основными функциональными единицами создаваемых на основе микропроцессорной техники гибких производственных систем являются станки с числовым программным управлением, промышленные роботы, мини-ЭВМ, управляемые транспортные модули. В целях автоматизации конторского труда используются автоматизированные системы обработки текстовой и цифровой информации, позволяющие передать ЭВМ операции по составлению, редактированию, распечатке документации, значительно облегчающие доступ к информации, хранящейся в памяти компьютера.
Внедрение микроэлектроники оказывает значительное воздействие на содержание труда промышленных рабочих, так как при этом возможно осуществление функции программирования непосредственно на рабочем месте. Объективно создаются условия для значительного обогащения содержания труда. А конструирование оборудования на модульной основе и использовании систем автоматического диагноза неполадок, значительно упрощающее их поиск и устранение, позволяет передать оператору даже функции технического обслуживания оборудования.
Вместе с тем при использовании микроэлектроники в промышленности возможна многовариантность при обслуживании автоматизированного оборудования. В зависимости от того, какие функции при обслуживании станка поручаются рабочему-оператору, меняется содержание его труда.
Наиболее содержательным, требующим наличия высокой квалификации, труд оператора оказывается в том случае, если ему поручают ответственные задания по составлению, вводу и оптимизации программ и наладке оборудования. В данном варианте организации трудового процесса при обслуживании мекатроники рабочий-оператор должен обладать способностью контролировать ход производственного процесса по показаниям контрольно-измерительных приборов, вмешиваться в случае необходимости в ход технологического процесса, умень верно и быстро реагировать на возникновение неполадок, принимать меры к их устранению. Рабочий, обслуживающий оборудование с программным управлением должен уметь логически мыслить, обладать известной ши-v ротой профессиональных знаний, непременным признаком которых становятся знания в области программирования и электроники. Все большее значение приобретает овладение комплексом общеобразовательных и специальных знаний и их практическое использование, приходящее на смену выполнению комплекса ручных приемов по управлению неавтоматизированной техникой.
Напротив, когда наиболее сложные операции по программированию, наладке, оптимизации режимов работы оборудования поручаются сотрудникам функциональных отделов, мастерам, наладчикам, функции оператора сводятся к загрузке станка, съему готовой продукции, наблюдению за работой оборудования. Как видно, организация труда при обслуживании мекатроники в промышленности капиталистических стран вызывает поляризацию квалификаций рабочих.
При решении вопроса о предпочтении того или иного типа организации труда предприниматели часто стремятся использовать вариант, который ведет к обеднению функций по обслуживанию автоматизированной техники, опасаясь, что рабочие, занятые выполнением квалифицированного труда, будут требовать условий найма и оплаты труда программистов.
Интеграция оборудования в комплексно-автоматизированную гибкую производственную систему с использованием промышленных роботов освобождает рабочего от выполнения заданий по загрузке и разгрузке технологического оборудования. Оператор при обслуживании комплексно-автоматизированных производственных систем выполняет функции программирования электронного оборудования, управляющего работой системы, осуществляет контроль за работой оборудования. Исчезает оператор в традиционном понимании, появляется новый тип • оператора, сочетающий в своей квалификации знания технологии обработки и электроники. По сложности и интеллектуальной насыщенности его труд приближен к труду техника и инженера.
Между тем автоматизированная система может быть гибкой, управляющие команды будут подаваться ЭВМ, однако в технологическую цепочку на ряде рабочих мест рядом с роботами ставятся люди, вынужденные работать в жестком, задаваемом автоматикой темпе. Некомплексность автоматизации в ряде случаев при использовании промышленных роботов оказывает на труд рабочих явный дегуманизационный эффект.
Значительные изменения при использовании микроэлектронной автоматизации происходят в профессионально-квалификационном структуре персонала автоматизированных участков.
При обслуживании станков с числовым программным управлением еще довольно-таки велика доля полуквалифицированных операторов и неквалифицированных подручных. Однако в целом, доля квалифицированных рабочих на этих участках выше, чем при работе на универсаль-/ ных металлообрабатывающих станках. Общий квалификационный уровень персонала, занятого обслуживанием станков с ЧПУ, может возрастать при совмещении профессий оператора, наладчика, программиста, пос
- 148 кольну использование микроэлектроники создает для этого объективные предпосылки.
Между тем изменение профессионально-квалификационной структуры персонала даже при использовании промышленных роботов происходит противоречиво. С одной стороны, доля неквалифицированных рабочих, занятых позиционированием заготовок, съемом и транспортировкой готовой продукции на фоне общего снижения численности персонала роботизированных участков может достигать значительных величин. С другой - если используются гибкие автоматизированные системы, в которых автоматизированы практически все операции, тенденция роста квалификационного уровня персонала прослеживается наиболее отчетливо.
Особенно значительны профессионально-квалификационные сдвиги, когда переход к гибкое производству осуществляется от "традиционного", то есть неавтоматизированного оборудования. Для профессионально-квалификационной структуры подобных участков характерно исчезновение неквалифицированных рабочих, понижение уровня удельного веса квалифицированных рабочих - носителей традиционных квалификаций при обслуживании традиционного металлообрабатывающего оборудования и снижение доли рабочих в общей численности работников. Одновременно растет как показатель общего повышения квалификпционно-го уровня персонала, доля персонала, имеющего образование техника или инженера.
В области конторского труда при внедрении новейшего автоматизированного оборудования технике передаются функции по изготовлению, размножению документации, систематизации и хранению данных, значительно менее трудоемкими становятся операции по передаче данных внутри учреждения, упрощается процесс проведения вычислительных операций. Это ведет к вымыванию традиционных профессий конторекого труда.
Этот процесс отмирания отдельных видов конторского труда сопровождается появлением и все более широким распространением новых профессий, связанных с обслуживанием электронного оборудования, среди которых вццеляются аналитики систем, программисты, технический обслуживающий персонал, операторы консольного и периферийного оборудования ЭВМ.
Наиболее квалифицированными категориями являются аналитики систем, программисты, технический обслуживающий персонал. Аналитики и программисты являются представителями новых профессий, характерным признаком которых является сплав знаний из области программирования, математики, логики, экономики. Их труд отличается содержательностью и сложностью.
Хотя с микроэлектроникой связан подлинный технический переворот в труде служащих, полная его автоматизация пока не достигнута. Вследствие этого для обслуживания периферии компьютеров требуется большое количество операторов, занятых выполнением простейших операций, еще не переданных машине. Операторы периферийного оборудования заняты вводом и выводом данных из памяти компьютера, иногда они работают в режиме диалога с компьютером.
Содержание труда операторов, занятых на рабочих местах оборудованных дисплеями, вводом данных в компьютер заключается в наборе на клавиатуре цифровых и буквенных комбинаций и контроле правильности набора на дисплее. При этом оператору нет необходимости понимать значение и взаимосвязь вводимых в машину данных. Служащий теряет понимание своего места и роль в системе обработки информации, превращаясь в придаток "умного терминала". Труд операторов периферии отличается низкой содержательностью, а время профессиональной подготовки операторов не превышает двух недель.
Организация труда при обслуживании терминальных систем носит явный отпечаток "тэйлоризма", когда за все большим числом служащих закрепляются простые повторяющиеся операции, выполнение которых не требует личной инициативы работника.
Появляется частичный конторский служащий, для которого характерен однообразный, рутинный характер трудовых функций. Труд операторов новейшего автоматизированного оборудования по содержанию и степени подчиненности технике можно сравнить лишь с трудом рабочего у конвейера.
Отрешение предпринимателей максимально загрузить во времени дорогостоящее электронное оборудование ведет к интенсификации труда операторов. Как правило оператор, занятый вводом данных, выполняет простейшие операции в течение всего рабочего дня, находясь под надзором электронного контролера. Электронная техника дает предпринимателям дополнительное средство интенсификации труда наемных работников, так как позволяет проверить интенсивность работы каждого служащего, продолжительность отлучек с рабочего места, время опозданий, итог проделанной работы. Служащие чувствуют себя под постоянным контролем и надзором, а угроза проверки производительности порождает между ними дополнительную конкуренцию, еще более повышает интенсивность труда.
Сведение труда конторских служащих к выполнению простейших повторяющихся операций вызывает массовую их деквалификацию, приближает труд конторских служащих как по содержанию, так и по уровню оплаты к труду неквалифицированных рабочих.
Современный процесс компьютеризации капиталистической экономики по своим масштабам и глубине воздействия выходит за рамки рядовой технологической перестройки, а поэтому ставит в условиях капитализма ряд трудноразрешимых проблем.
Изменение содержания труда персонала, обслуживающего автоматизированное оборудование, которое находит все более широкое при-V менение, резко меняет требования рынка рабочей силы. Традиционные массовые квалификации в условиях использования микроэлектроники быстро обесцениваются и устаревают, возрастают требования к быстрой адаптации рабочих, инженеров, техников к новым условиям. Между тем, капиталистическое государство не в состоянии в должной мере финансировать дорогие программы подготовки и переквалификации персонала. Вследствие этого в капиталистических странах, несмотря на высокий уровень общей безработицы, наблюдается значительный дефицит персонала, обслуживающего микроэлектронику.
Поляризация квалификаций, вызывая обеденение содержания труда ряда категорий персонала, позволяет предпринимателям производить перетарификацию работников, соответственно снижая оплату труда. Вследствие этого снижается уровень доходов ряда категорий работников, не сумевших приспособиться к изменившимся условиям производства. Наиболее болезненно процесс технологической перестройки воспринимается лицами пожилого возраста и женщинами, то есть социальными группами, жизненные условия которых при капитализме всегда оставляют желать лучшего.
Широкое использование современной автоматизации в развитых капиталистических странах ведет к тоцу, что в последнем десятилетии в ряде развитых капиталистических стран наблюдается закономерность постоянного снижения спроса на рабочую силу независимо от фазы циклического развития экономики. Это ведет к дальнейшему росту безработицы.
В условиях нарастания негативных последствий капиталистической рационализации требования профсоюзов наряду с вопросами оплаты труда, обеспечения занятости все чаще включают вопросы предоставления информации о характере и масштабах предстоящей рационализации, профсоюзы борются за принятие совместных с администрацией решений по внедрению новой техники. Значительное внимание уделяется вопросам организации труда, подготовки кадров, особенно остро встающих при внедрении микроэлектроники. В условиях использования современной автоматизированной техники, по мнению профсоюзов, необходим принципиально новый подход к организации труда. Альтернативой тей-лористскому разделению труда является совмещение профессий, обогащение труда.
Резкий рост безработицы в капиталистических странах, вызвал борьбу трудящихся за сокращение продолжительности рабочего времени без снижения заработной платы. Сокращение продолжительности рабочего времени рассматривается профсоюзами, с одной стороны, как единственное радикальное средство разрешения проблемы занятости, с другой - как средство гуманизации труда, увеличения досуга, способствующее развитию личности трудящихся.
В настоящее время трудящиеся развитых капиталистических стран стремятся заставить предпринимателей сократить продолжительность рабочей недели до 35 часов. В ряде стран им уже удалось перешагнуть границу 40-часовой рабочей недели. Однако, уступки предпринимателей сопровождались дальнейшей интенсификацией труда или замораживанием заработной платы, то есть требование сокращения рабочего времени без снижения оплаты труда в "чистом виде" удовлетворено не было. Для этого необходимо дальнейшее сплочение рядов международного пролетариата в борьбе против предпринимателей, поддерживаемых буржуазным государством.