Общее и особенное в процессе формирования социалистической немецкой нации в Германской Демократической Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Саидова, Мавлуда Маджидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации Саидова, Мавлуда Маджидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС И СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ
НАЦИЯ
ГЛАВА П. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОБЪЕКТИВНЫЕ
УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАЦИИ В ГДР
§ I. Исторические предпосылки формирования социалистической немецкой нации
§ 2. Этапы процесса становления и развития социалистической нации в ГДР.
ГЛАВА Ш. РОЛЬ СУБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НЕМЕЦКОЙ
НАЦИИ .г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общее и особенное в процессе формирования социалистической немецкой нации в Германской Демократической Республике»
Осмысление общих закономерностей социалистического строительства и специфических форм их становления в социалистических странах приобретает особенную актуальность с выходом социализма за пределы одной страны и образованием мировой системы социализма. Важнейшей составной частью теории социалистической революции и закономерным процессом, неразрывно связанным с построением социалистического общества, является становление и развитие социалистических наций.
На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что развиващийся процесс сближения социалистических государств не стирает национальной специфики, исторических особенностей стран социализма. В разнообразии форм их общественной жизни "следует видеть то, что есть в действительности: богатство путей и методов утверждения социалистического образа жизни"^.
В этом отношении опыт решения национального вопроса в Германской Демократической Республике по многим причинам представляет собой один из наиболее интересных объектов исследования. В силу сложившихся исторических и национальных условий процесс формирования социалистической немецкой нации имеет целый ряд особенностей, наглядно подтверждающих всеобщую значимость главных закономерностей социалистического строительства. Анализ этих особенностей дает богатейший материал для научного обобщения и более глубокого понимания общих закономерностей формирования и развития социалистических наций, обобщения методов и способов их практического применения в деятельности коммунистических и рабочих партий, для выявления перспектив дальнейшего развития
I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.10. социалистических наций.
Исторический опыт мирового социализма обогатил сокровищницу марксизма-ленинизма новыми выводами и положениями, - подчеркивалось в Постановлении ЦК КПСС в связи с 60-летием Великого Октября, - раздвинул горизонты революционной теории и практики. Он неопровержимо доказал всеобщую значимость основных законов социалистической революции и строительства нового общества, открытых марксистско-ленинской наукой и впервые воплотившихся в практике Октября, подтвердил необходимость творческого применения этих законов с учетом конкретных условий и особенностей отдельных стран"*.
Теоретическое значение изучения процессов формирования социалистических наций вызвано потребностями практики и продиктовано необходимостью выявления и использования всех национальных факторов, способствующих упрочению единства и стабильности социалистического общества для достижения общих исторических целей.
На современном этапе мировой империализм, вмешиваясь во внутренние дела народов, порождает в них национальные проблемы, еще более углубляет социальную, классовую основу национальных конфликтов. Особенную остроту при этом приобретает проблема
II и и и и и о расколотых" нации: корейской, йеменской, в прошлом вьетнамской, и немецкой, явившихся результатом не только внутренних классовых противоречий, но также прямого вмешательства международной реакции во внутренние дела государств. Опыт ГДР, в этом отношении, приобретает особенную значимость, как первой страны, которая в условиях раскола не только успешно построила социализм, но и
I. О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 г., - М., 1977, с.16. приступила к созданию развитого социалистического общества. Фор-> мирование и развитие социалистической немецкой нации из части некогда единой нации капиталистического общества является важным завоеванием социализма и имеет огромное значение. Оно подтверждает практически одно из главных методологических положений марксистско-ленинской теории наций о том, что определяющими сущность и облик нации являются социальные, классовые факторы.
В современную эпоху противоборства двух мировых систем -социализма и капитализма - обобщение опыта формирования социалистической нации в ГДР, которая находится в прямом и переносном смысле на стыке двух этих систем, имеет не менее важное политическое значение. Проблема нации является сейчас для ГДР одним из сложнейших участков идеологической борьбы. Политологи ФРГ, спекулируя на недостаточной разработанности и сложности проблем национальных отношений, продолжают отстаивать тезис о существовании "единой немецкой нации", "немецкого духа" и на этой основе выдвигают лозунг воссоединения двух ее частей.
Эти ссылки западных кругов на "единство нации", "духа" и пр. не столь безобидны, как могут показаться на первый взгляд, и не являются просто теоретическими и идеологическими акциями. Они опасны тем, что таят в себе зародыш разжигания национализма и милитаризма, характерного этому "немецкому духу". Национализм имеет глубокие корни. Все эти лозунги поднимались на щит перед второй мировой войной и имели серьезные последствия для немецкого народа и всего мира.
Реакционность этих требований о воссоединении заключается в том, что за ними скрываются истинные замыслы тех, кто их выдвигает: ликвидировать социалистическую ГДР и создать новое "единство нации" в современном варианте "германского рейха".
Для осуществления этих стремлении, играя на чувствительных сторонах сознания обывателя, ему пытаются внушить мысль о том, что якобы, более высокой целью является достижение единства нации, и затушевывают классовый характер национальных отношений. Актуальность анализа теории наций и национальных отношений в условиях обострения двух мировоззрений определяется необходимостью разоблачения современных буржуазных фальсификации национального развития. Успешно вести эту борьбу, которая приобрела новые характерные особенности, позволяет научное, марксистско-ленинское раскрытие сущности нации, решение актуальных проблем национальной политики с точки зрения соотношения классового и национального, принципиальный идейно-теоретический анализ ряда новых аспектов теории наций.
Степеньразработашостипроблеш. Проблема наций и национальных отношений получила в советской исследовательской литературе, в общем, довольно широкое освещение. В процессе дискуссии 60-х гг., в многочисленных работах советских авторов, опубликованных с тех пор, неоднократно поднимались и рассматривались разнообразные вопросы национального развития.
В общетеоретическом плане представляют большую ценность работы А.П.Бутенко, А.М.Ковалева, А.Г.Лашина и др. авторов, посвященные анализу закономерностей развития коммунистической общественно-экономической формации, в которых, хотя и не ставится самостоятельно проблема развития национальных отношений, тем не менее, затронуты многие ее аспекты, как имеющие подчиненное значение закономерностям социалистического и коммунистического строительства.
Особенно обстоятельно и глубоко исследованы вопросы использования богатого исторического опыта СССР по решению национального вопроса, освещен опыт формирования и развития новой исторической общности людей - советского народа. Принципиально важное значение для использования опыта национального строительства СССР в зарубежных социалистических странах имеют исследования, посвященные рассмотрению государственных форм решения национального вопроса в СССР. Большой вклад в разработку всех этих проблем внесли И.Ф.Аношкин, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурми-строва, Г.Е.Глезерман, М.С.Джунусов, С.Т.Калтахчян, М.П.Ким, М.И.Куличенко, Л.В.Метелица, М.А.Морозов, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, А.П.Серцова, Ц.А.Степанян, Э.А.Тадевосян, И.П.Цамерян и ДР.
Советские исследователи все чаще обращаются к разработке вопросов национального развития братских социалистических стран, в частности Германской Демократической Республики, значение которой в современном мире быстро возрастает. Учеными СССР и ГДР накоплен большой и ценный исторический материал по проблеме решения германского вопроса после второй мировой войны, о борьбе СЕПГ и всех прогрессивных сил страны за преодоление раскола единства нации и воссоединение Германии на мирной демократической основе^.
I. См.: Вопросы строительства единого демократического миролюбивого германского государства. - М., 1951; Галкин A.A., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос. -М., 1966; Германская история в новое и новейшее время, т.2. -М., 1970; Горошкова Г.Н. Движение немецкого народного конгресса за единство и мирный договор (1947-1949). - M.t 1959; Горлова Э.В. Борьба СЕПГ за национальное единство Германии. - В кн.: Актуальные вопросы национальных отношений. - М.,1969;
Die Spaltung Deutschlands und der Weg zur Wiedervereinigung: Eine dokumentarische Abriss.- Dresden,19661- Klassenkampf, ^radizion, Sozialismus.- Berlin, 1974$ Löwel B. Die nationale Frage in Deutschland ist eine Klassenfrage.- Die Arbeit, 1961, H.IO
Методологическую ценность представляют собой работы, посвященные образованию и развитию ГДР как самостоятельного национального государства, рассматриваемого как образец решения германской проблемы в духе Потсдамских соглашений''" .
В последние годы в научной литературе по проблемам национального развития появился ряд исследований, в которых анализируется процесс формирования и развития немецкой социалистиче
I. См.: Винцер 0. Внешняя политика Германской Демократической Республики. Пер. с нем. - М., 1971; Германская Демократическая Республика. - М., 1983; ГДР в период развернутого строительства социализма. Пер. с нем. - М., 1965; Дерн-берг С. Рождение новой Германии 1945-1949. Пер. с нем. -М., 1962; Мюллер Г., Райсиг К. Бастион социализма. 20 лет Германской Демократической Республики. Пер. с нем. - М., 1969; Революционные традиции немецкого пролетариата и социалистическое строительство в ГДР. - Волгоград, 1981; Социализм на немецкой земле. Два десятилетия строительства новой Германии,-М., 1969; Aussenpolitik der DDR: Drei Jahrzehnte sozialistische deutsche Friedenspolitik,- Berlin,1979| Die Deutsche Demokratische Republik - der einzig rechtmässige deutsche Staat.- Einheit, 1960, H. 10; DDR« Werden und Wacksen« Zur Geschichte der deutschen Demokratischen Republik»- Berlin, 1975$ Die entwieckelte sozialistische Gesellschaft - Ergebniss und Aufgabe des Kampes der Arbeiterklasse.- Berlin, 1980} Die entwieckelte sozialistische Gesellschaft,- Wesen und Krietieren, Kritik revisionistischer Konzeptionen,- Berlin, 1976} Prokop S, Geschichte der DDR als Nationalgeschichte.- Zeitschrift für Geschichtswissenschaften, 1981, H. 1}иЭP. ской нации^. Значительное место этот вопрос занимает в решениях и материалах Социалистической единой партии Германии, в выступлениях руководителей партии Э.Хонеккера, Г.Аксена, К.Ха-р гера и др.
Теоретическую и практическую ценность представляет исследование советского ученого С.Т.Калтахчяна, впервые в научной литературе поставившего вопрос о развитии двух противоположных
I. См.: Мюллер X. О признаках и дальнейшем развитии социалистической нации в ГДР. - В кн.: Социализм и нации. - М., 1975; Хардер Г. Возникновение и развитие социалистической нации в ГДР. - Научный коммунизм, 1975, № 5; Хейцер X. К вопросу становления социалистической нации в ГДР. - В кн.: Социализм и нации; Hoffman J. Zum Prozess der Konstitürung der sozialistischen deutschen Nation.- Thematische Information und Dokumentation. Hrsg, Akademie für Gesellschaftwisenschaf-ten beim ZK SED, Reihe А, H. 25.- Berlin,. 1982} Kesing A., Schmidt W. Geburt und Gedeien der sozialistischen deutschen Nation.- Einheit, 1979} H, 9-10} и Эр.
2. См.: Хонеккер Э. Роль рабочего класса и его партии в социалистическом обществе. - М., 1973; Аксен Г. Формирование социалистической нации в ГДР. - Проблемы мира и социализма, 1976 № 3; Хагер К. IX съезд СЕПГ: к новым историческим свершениям. - Коммунист, 1976, JS 12; д^ Ge Zur Entwifclung der sozialistischen Nation in der DDR.- Berlin, 1973* Hager K. Die Entwickelte sozialistische Gesellschaft, Refeaat auf der Tagung der Gesellschaftswissenschaftler am 4. Olttober 1971 zu Berlin.- Berlin, 1971} и Эр. немецких наций в ГДР и ФЕТ*.
Большой круг вопросов освещен в работе академика из ГДР А.Козинга "Нация в истории и современности", представляющего собой первое монографическое исследование по проблемам развития нации в Германии2.
Основываясь на богатом теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу вообще, и германскому в частности, авторы раскрывают специфику современного германского национального вопроса. С последовательно марксистских позиций разрабатывая проблемы национальных отношений, ученые СССР и ГДР раскрывают социалистическую сущность нации в ГДР и перспективы ее развития, в отличии от нации империалистической ФРГ. Они показывают, что объективный процесс формирования и успешного развития социалистической немецкой нации не случайно стал объектом особенно ожесточенных нападков представителей буржуазной идеологии.
Однако следует подчеркнуть, что несмотря на наличие обширной литературы по проблемам наций, специальных исследований, где бы в качестве главного предмета рассматривалась диалектика общего и особенного в формировании социалистической нации в ГДР, в советской и зарубежной марксистской литературе почти нет. В основном, указанные выше публикации в большей степени освещают исторический аспект, недостаточно работ, рассматривающих этот процесс с точки зрения научного коммунизма. За редким
1. См.: Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности лвдей. - М., 1976; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983, и др.
2. См. Козинг А. Нация в истории и современности. Пер. с нем. - М., 1978. исключением работы, посвященные проблеме национального развития ■ ГДР, представляют собой отдельные небольшие статьи или выступления.
Определенную трудность вызывает разобщенность исследований, принадлежащих к разным областям науки: истории, философии, психологии, и отсутствие достаточных статистических данных, материалов конкретных социологических исследований, глубоких исследований по более частным вопросам.
Общее состояние разработки избранной темы предопределило цель и задачи настоящей работы.
Главнойцельюдиссертации является исследование диалектики общих закономерностей и специфических форм их проявления в историческом опыте формирования и развития социалистической нации в ГДР. Исходя из этой цели в работе ставятся следующие задачи:
Руководствуясь ленинской идеей о необходимости рассмотрения предмета в его историческом развитии, проанализировать исторические предпосылки и объективные условия становления социалистической немецкой нации.
На основе анализа формирования социалистической нации в ГДР показать развитие этого процесса в переходный период от капитализма к социализму и решающую роль в этом процессе субъективных факторов. При рассмотрении всех проблем выделить значение руководящей и направляющей роли рабочего класса и СЕПТ.
Рассмотреть более подробно вопрос о периодизации процесса формирования и развития социалистической нации в ГДР.
Провести критический анализ идеологических и политических позиций западногерманских идеологов по вопросам национального развития Германии.
М§22Д252£22б2^2122НОБОй5иссе2тацш явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства. Автор опирался на материалы СЕПГ, программные документы международного коммунистического движения и материалы коммунистической периодической печати. Исходным в общеметодологическом подходе к рассмотрению проблемы явился конкретно-исторический и классовый принцип, сформулированный классиками марксизма-ленинизма. Решение национального вопроса рассматривается как подчиненное интересам социалистического строительства.
При исследовании проблемы диссертант проанализировал и использовал труды советских и зарубежных марксистских авторов по теме диссертации, статьи и выступления в периодических изданиях СССР и ГДР.
Н§у^аяновизна2аботы. В диссертации, в одной из первых работ, более или менее полно, с точки зрения научного коммунизма, рассматриваются на примере ГДР общие закономерности и специфические условия формирования и развития социалистической нации в условиях раскола, некогда единой нации капиталистического общества.
С этих позиций автором сделана посильная попытка раскрыть особенности экономических, политических, социальных и идеологических основ и предпосылок становления социалистической немецкой нации, и показать решающую роль в процессе достижения единства социалистической нации субъективных факторов - деятельности рабочего класса, под руководством СЕПГ, социалистического государства. В работе рассматриваются исторические условия и этапы процесса становления и развития социалистической нации в ГДР.
Практмескаязна^^остьдиссертац1ш. Основные выводы и положения работы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории наций и национальных отношений, выяснения диалектики общего и особенного в процессе становления социалистических наций. Материалы диссертации могут быть также использованы в преподавании курса научного коммунизма, при разработке спецкурсов по проблемам национального развития и в лекционно-пропагандист-ской работе.
Апробация диссертации. Отдельные положения работы были рассмотрены на кафедре исторического материализма Гумбольдско-го университета г.Берлина. Полностью диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре теории научного коммунизма философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структураработы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, показана степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, указывается новизна работы и ее методологические источники. Первая глава носит методологический характер, вторая и третья реализуют сформулированные в первой установки и конкретизируют поставленные там проблемы. В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Саидова, Мавлуда Маджидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ конкретного опыта формирования социалистической нации в ГДР позволяет сделать определенные выводы. Прежде всего следует подчеркнуть, что становление социалистической немецкой нации представляло собой многосторонний процесс, развитие которого определялось действием общих закономерностей формирования социалистических наций.
К этим закономерностям относятся: победа социалистической революции и установление диктатуры пролетариата, утверждение общественной собственности на основные средства производства и победа социалистических производственных отношений, осуществление культурной революции и преобразование общественного сознания на основе принципов социалистического интернационализма, обеспечение полного политического и фактического равенства народов и др.
Автором выделен и рассмотрен целый ряд специфических особенностей формирования социалистической немецкой нации, через которые проявляются общие закономерности. Эти особенности обусловлены своеобразием исторического и национального развития Германии. В работе отмечено, что процесс формирования капиталистической немецкой нации, в результате преобразования которой развилась социалистическая нация, проходил более длительным и сложным путем, чем в других европейских странах. Рожденное"железом и кровью" немецкое централизованное государство носило постоянно агрессивный характер. Шовинистическая политика господствующих классов, дважды развязавших мировую войну, поставила немецкую нацию на край гибели. В результате возникло глубокое противоречие внутри нации, обострился антагонизм между рабочим-классом и буржуазией.
Идеи немецкого шовинизма и национализма оказали пагубное влияние на дальнейшую историю немецкого народа, на формирование психического склада и национальных черт характера. Это вызвало серьезные трудности в формировании нового национального социалистического самосознания и поставило перед марксистско-ленинской партией ГДР задачу непримиримой борьбы против десятилетиями отравляющей трудящихся фашистской идеологии.
Следующая главная особенность в формировании социалистической нации - разрушение ее единства - было обусловлено политикой империалистических держав и крупной западногерманской буржуазии, которые раскололи Германию и создали ФРГ как сепаратное государство. Раскол немецкой нации и развитие на территории бывшей единой Германии двух кардинально противоположных общественных систем и национальных общностей явился результатом классовых противоречий.
Созданные победой Советской Армии и ее союзников над фашизмом благоприятные условия и возможности для глубокого демократического обновления немецкой нации были использованы только в восточной части Германии.
Особенностью национального развития ГДР является также относительная этническая однородность состава населения. Фактическую охрану прав единственной инонациональной группы - лужичан -гарантирует законодательство ГДР. Национальная политика государства обеспечила и обеспечивает установление политического и фактического равноправия лужицких сорбов. При этом учитывается богатый опыт СССР в решении национального вопроса.
Формирование и развитие социалистической немецкой нации охватило определенный период и проходило в два этапа. Первый этап начался в конце 40-х гг. и совпал с переходным периодом от капитализма к социализму в ГДР. На этом этапе в ходе социалистических преобразований общественной жизни, на базе создания фундамента социализма были заложены необходимые социально-политические, экономические, идеологические основы социалистической нации.
На втором этапе, начавшемся в середине 60-х гг., процесс этот достиг уже известной степени зрелости и социалистическая нация начала развиваться на своей собственной основе.
В результате анализа преобразования немецкой нации в социалистическую выделены и освещены необходимые объективные основы и предпосылки этого процесса.
В диссертации автор показывает, что политической основой процесса формирования социалистической нации явились победа социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. Предпосылки для этого были созданы деятельностью Советской Военной Администрации Германии. В отличие от других социалистических стран в ГДР не стояло задачи слома буржуазной государственной машины. Она была разгромлена в результате победы над фашизмом.
Диктатура.пролетариата в форме Народной демократии была установлена относительно мирным путем. В связи с присутствием частей Советской Армии внутренняя и внешняя контрреволюция не смогла выступить открыто, поэтому классовая борьба проходила преимущественно в сфере идеологии.
Экономической основой преобразования нации послужила ликвидация частной собственности на основные средства производства, их переход в общественную собственность и развитие социалистического способа производства в промышленности и в сельском хозяйстве. Это исключило любой вид эксплуатации, обусловило планомерное развитие экономики и общества в интересах всего народа и образовало надежный фундамент для действительного единства нации.
Рассмотрение процесса взаимодействия факторов формирования социалистической нации в ГДР открыло возможность выявить и проанализировать в этом процессе не только значение объективных, но и субъективных факторов - ведущую роль рабочего класса и его партии.
Историческая заслуга рабочего класса ГДР заключается в том, что он, реализуя закономерности социализма, смог сплотить вокруг себя большинство нации и создать тем самым подлинное национальное единство.
Идеологической основой формирования социалистической нации в ГДР является мировоззрение рабочего класса - марксизм-ленинизм и социалистический интернационализм, идеи которого становятся все более главным источником духовной жизни нации.
Решающим условием становления социалистической нации является руководящая роль Социалистической единой партии Германии, которая в союзе с четырьмя демократическими партиями и общественными организациями осуществляет руководство национальной политикой.
Анализ становления немецкой социалистической нации позволил показать несостоятельность попыток буржуазных идеологов, доказывающих, что до сих пор существует единая немецкая нация, поскольку зависимость национальных общностей от общественного строя очевидна. Б работе показано, что нации в ГДР и ФРГ являются формами развития противоположных общественных систем, что их основы и содержание определяются закономерностями соответствующих формаций. Развиваясь на несовместимых друг с другом основах, ГДР и ФРГ представляют собой части двух мировых систем - социализма и капитализма. Отношения между этими двумя странами расцениваются как отношения самостоятельных, не зависящих друг от друга стран.
Продолжавшийся в течение многих лет процесс размежевания между двумя частями бывшей единой Германии углубляется и охватывает все сферы общественной жизни. Оба государства развиваются на диаметрально противоположных основах. "В противоположность ФРГ, - отмечает по этому поводу Э.Хонеккер, - где продолжает существовать буржуазная нация и где национальный вопрос определяется непримиримым классовым противоречием между буржуазией и трудовыми массами, которое - и мы уверены в том - будет разрешено в ходе всемирно-исторического процесса перехода от капитализма к социализму, у нас в ГДР, в социалистическом немецком государстве, развивается социалистическая немецкая нация"'*;.
Руководствуясь материалами съездов СЕПГ и другими партийными документами в работе формулируется вывод о том, что процесс развития социалистической нации в ГДР нельзя рассматривать изолированно, без учета диалектики общего и особенного в разрешении национального вопроса, вне связи со всемирной борьбой между социализмом и империализмом. Это главное условие осуществления жизненных интересов рабочего класса и всех граждан.
Перспектива дальнейшего развития социалистической немецкой нации определяется закономерностями социализма. Оно реализуется через все общественные процессы в ходе строительства развитого социалистического общества и неразрывно связано с упрочением единства всех социалистических наций в рамках мировой системы социализма.
I. Хонеккер Э. Роль рабочего класса и его партии в социалистическом обществе., с.75.
- 152
На основе положений, разработанных в диссертационном исследовании, возможно введение в практику преподавания научного коммунизма спецкурса по проблеме формирования и развития социалистических наций и рассмотрение опыта развития нации в ГДР как одного из конкретных примеров этого процесса.
Сама жизнь, практика реального социализма диктует необходимость дальнейшей разработки проблемы развития социалистической нации на этапе построения развитого социалистического общества, в том числе путей дальнейшего расцвета и сближения социалистической нации ГДР с другими социалистическими нациями.
Теоретической разработки этого вопроса требует также необходимость отражения продолжающихся нападков идеологических противников социалистической ГДР, реваншистских претензий ФРГ, отстаивающей "право" на ГДР на основе общности этнических черт народов, живущих на территории двух частей бывшей единой Германии.