Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Марзпанян, Арутюн Алексанович

  • Марзпанян, Арутюн Алексанович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 206
Марзпанян, Арутюн Алексанович. Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии): дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ереван. 1984. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марзпанян, Арутюн Алексанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА КОММУНИСТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА.

Глава П. ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЗАКОН И ГЛАВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ФОВМЦИИ

§ I. Содержание основного экономического закона коммунистического способа производства . 48 я/

§ 2. О главной закономерности коммунистической формации.

Глава Ш. СОЩЛШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§ I. Совершенствование механизма социалистического хозяйствования и повышение социальной и трудовой активности трудящихся

§ 2. Интенсификация общественного производства и повышение его эффективности - важнейшее условие обеспечения всеобщего благосостояния и всестороннего развития личности.

§ 3. Повышение народного благосостояния и дальнейшее развитие социалистического образа жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основной экономический закон и социально-экономические основы реализации главной цели коммунистического общества (вопросы теории и методологии)»

Актуальность проблемы. На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что содержание большой и напряженной работы по совершенствованию развитого социализма состоит в решении крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации1. Решение этих задач настоятельно требует глубокого изучения законов и закономерностей развития коммунистического общества и в первую очередь его основного экономического закона и главной закономерности в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Раскрытие социально-экономического механизма реализации главной цели социалистического (коммунистического) общества - обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития личности, представляет исходный пункт разработки и осуществления экономической стратегии и тактики Коммунистической партии Советского Союза. В своем выступлении на заседании комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС К.У. Черненко сказал: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсада первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества нашего государства. В Программе надо четко обозначить курс партии на всемерное внедрение в производство новейших достижений науки и техники, совершенствование форм управления, развитие инициативы и трудовой активности масс, от чего в решающей мере зависят все наши успехи"*.

В развитом социалистическом обществе система цроизводст-венных отношений социализма достигает такого уровня развития, цри котором она уже может "подчинить себе все элементы общест2 ва иж создать из него еще недостающие ей органы. Неудивительно поэтому, что современный этап научных исследований в области политической экономии характеризуется существенным возрастанием роли комплексного, системного подхода в исследовании производственных отношений и экономических законов коммунистического способа производства.

С переходом общества к этапу развитого социализма создается возможность более полного подчинения экономики решению социальных задач повышения народного благосостояния и формирования всесторонне развитой личности. Возникает необходимость "обеспечить тесную связь экономической и социальной политики. Это и понятно: ведь конечной целью наших усилий в хозяйственq ной сфере является улучшение условий жизни людей".

Проблема обеспечения благосостояния и развития личности широка и многопланова. Изучению ее отдельных сторон посвящены многочисленные работы экономистов, философов, социологов. Однако до сих пор многие важные ее вопросы дискуссионны или малоизучены, а некоторые из них остаются неразрешенными в методологическом плане. В частности, основной экономический за

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1984, с. 458.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 46, ч. I, с. 229.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. 13. кон еще мало рассматривается непосредственно в сфере производства, хотя известно, что главным "полем" его действия, где сосредоточены важнейшие формы его проявления, является именно материальное производство. Многие вопросы, касающиеся места и роли основного экономического закона в общественной системе социализма, его качественной и количественной определенности, изучены недостаточно.

Решение практических задач совершенствования развитого социализма диктует необходимость более глубокого теоретического осмысления вопросов о внутренних источниках развития социалистического производства, усиления его социальной направленности, роста трудовой и социальной активности трудящихся, тесного переплетения экономических, социальных, политических и идейно-воспитательных задач. В этих условиях возрастает необходимость изучения методологических и теоретических основ основного экономического закона социализма, выявления социально-экономического механизма реализации главной цели нашего общества.

Актуальность и степень научной разработанности указанных проблем определили цель и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное системное исследование взаимосвязи и взаимодействия основного производственного отношения, основного экономического закона, главной закономерности коммунистического способа цроизводства и социально-экономического механизма реализации его главной цели в условиях совершенствования развитого социалистического общества. В соответствии с этой целью:

- в первой главе диссертационной работы выясняются методологические начала основного экономического закона социализма: исследуются исходное и основное производственные отношения, а также основное экономическое противоречие коммунистического способа производства;

- во второй главе выявляется связь основного экономического закона с основным производственным отношением, его содержание, взаимообусловленность непосредственной цели социалистического производства и средства ее достижения; ведется исследование отдельных сторон содержания главной закономерности коммунистической формации; в третьей главе рассматриваются социально-экономические проблемы реализации главной цели коммунистического общества в современных условиях: необходимость дальнейшего совершенствования механизма социалистического хозяйствования и его направления, вопросы интенсификации и роста эффективности общественного производства и на этой основе систематического повышения уровня народного благосостояния.

Объектом исследования является экономическая структура социалистического общества в процессе постоянного развития и совершенствования.

Методологической и теоретической основой исследования являются метод диалектического материализма, произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина, Программа КПСС, Материалы ХШ", ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Партии и Правительства по хозяйственным вопросам. При разработке цроб-лемы учтена также философская и экономическая литература по существу рассматриваемых вопросов. В качестве источников фактических данных в работе использованы официальные статистические публикации ЦСУ СССР и Арм.ССР, материалы, опубликованные в периодической и монографической литературе.

Научная новизна. В диссертационной работе обсуждаются многие дискуссионные проблемы, выдвигается и обосновывается ряд новых положений. Выводы и обобщения, сделанные автором и отражающие научную новизну работы, состоят в следующем:

- углублен анализ диалектического взаимодействия исходного и основного производственных отношений коммунистического способа производства. Основное производственное отношение - общественная собственность на средства производства, рассмотрено в качестве самовоспроизводящегося процесса, обеспечивающего направленность движения всей системы производственных отношений;

- предложена собственная формула основного экономического цротиворечия коммунистического способа производства, заключающаяся во всенародном присвоении непосредственно общественного продукта;

- выявлен характер взаимосвязи основного производственного отношения и основного экономического закона, их место в общественной системе социализма;

- показана необходимость исследования основного экономического закона в сфере непосредственного материального производства, раскрыты социально-экономические формы продукта социалистического производства и формы его присвоения;

- разграничены основной экономический закон и главная закономерность коммунистической формации, непосредственная цель производства и главная цель коммунистического общества. Непосредственная цель производства рассмотрена как категория, связывающая общественную собственность, производство непосредственно общественного продукта и обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития личности;

- приведены новые формулы количественной определенности основного экономического закона и главной закономерности коммунистической формации;

- разработан вопрос об общей конечной и специфической главной целях коммунистического общества;

- механизм социалистического хозяйствования представлен в рамках механизма обеспечения главной цели общества как важная социально-экономическая сторона последнего;

- интенсификация социалистического производства, повышение его эффективности, рост материального и культурного уровня жизни народа рассмотрены в качестве социально-экономических закономерностей, косвенно или непосредственно обеспечивающих достижение самоцели коммунистического общества - свободное и всестороннее развитие человеческой личности.

Практическая значимость. Основные теоретические обобщения диссертационной работы способствуют совершенствованию логической структуры политической экономии социализма, учитываются при выполнении комплексной плановой темы кафедры политической экономии ЕГУ на I98I-I985 гг. "Исследование проблемы социального развития и повышения уровня жизни населения Арм.ССР в I98I-I985 гг. и долгосрочной перспективе", вошли в качестве составного элемента в "Социальные проблемы, повышение народного благосостояния и развитие культуры" в коллективное исследование "Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1986-2005 годы (по пятилеткам). Региональный раздел 4.3. Комплексная программа научно-технического прогресса Армянской ССР". Москва, 1983 и используются в преподавании курса "Политическая экономия. Социализм - первая фаза-коммунистического способа цроизводства" по темам:~"Общественная~собствен-ность на средства производства", "Характер-труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм". Отдельные вопросы, разработанные в диссертации, могут быть использованы в работе плановых и хозяйственных органов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуздались на конференциях црофессорско-преподавательского состава Ереванского государственного университета в 1981, 1982 гг., на заседаниях теоретико-методологического семинара кафедры политической экономии EI7 в 1980, 1983, 1984 гг. и в ИПК при Белорусском госуниверситете им. В.И.Ленина в 1984 году, на всесоюзной научной конференции по социально-экономическим и демографическим проблемам семьи (Цах-кадзор, 30 мая -2 июня 1983 года).

По результатам исследования опубликовано 4 научные работы объемом 2,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Марзпанян, Арутюн Алексанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные теоретические обобщения и выводы были сделаны в соответствующих главах работы. Поэтому в заключении диссертации представляется целесообразным изложить лишь наиболее важнейшие из них, а также определить некоторые направления дальнейших исследований по рассмотренной проблеме.

Исходным производственным отношением коммунистического способа производства является планомерность общественного производства, а основным - общественная собственность на средства производства. Социалистическая собственность на средства производства в качестве основной в системе экономических категорий, непосредственно выражает: а) отношение ассоциированных производителей по поводу присвоения объективных условий производства; б) социалистический способ соединения вещественного и личного факторов производства; в) непосредственную цель социалистического производства. Общественная собственность на средства производства как относительно самостоятельное отношение в то же время есть находящаяся в процессе самовоспроизводства неразвитая форма системы производственных отношений.

Основной экономический закон является самой сущностной формой проявления отношения собственности на средства производства, в которой отражается внутренняя организация его содержания, способ его существования, т.е. развернутая сущность способа производства.

Основной экономический закон коммунистического способа производства - закон планомерного производства и всенародного присвоения непосредственно общественного продукта, соответствующего совокупным потребностям общества, достигаемого за счет коллективного труда ассоциированных производителей.

Непосредственно общественный продукт является не только следствием функционирования отношения общественной собственности на средства производства, но и причиной его постоянного воспроизводства. Данная связь в основном законе социализма выступает как взаимодействие непосредственной цели социалистического производства и специфического средства достижения этой цели. В этом взаимодействии ведущую роль играет цель цроизводства.

Обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества складывается в результате функционирования как экономических, так и социально-правовых, политических, идеологических и других отношений. Оно составляет содержание главной закономерности коммунистической общественно-экономической формации.

Взаимосвязь основного экономического закона и главной закономерности коммунистической формации цредставляется прежде всего во взаимообусловленности непосредственной цели производства и главной цели общества. Последняя имеет несравненно широкие, разноплановые содержание и направленность, чем отдельные экономические и другие цели. Производством непосредственно общественного продукта создается материальная основа для ее осуществления.

Механизм обеспечения этой главной цели связан как с функционированием социалистических производственных отношения, так и с функционированием производительных сил и определенных надстроечных отношений. Его социально-экономическая сторона отражается в механизме социалистического хозяйствования. Конкретный хозяйственный механизм должен быть исследован в рамках механизма обеспечения всеобщего благосостояния и всестороннего развития членов социалистического общества.

Важным фактором совершенствования механизма социалистического хозяйствования является социальная и трудовая активность масс. В современных условиях интересы общества настоятельно требуют всемерного поощрения различных форм творческой активности трудящихся, направленных на интенсификацию общественного производства, повышение его эффективности, составляющих реальную основу для дальнейшего роста материального и культурного уровня жизни народа.

Интенсификация и повышение эффективности общественного цроизводства - взаимосвязанные закономерности экономического развития социализма, в которых получает дальнейшую конкретизацию действие его основного экономического закона, так как показатели, в которых они выражаются, представляют соотношения конкретных форм непосредственной цели социалистического производства и средства ее достижения.

Эффективность народного хозяйства - понятие более широкое, чем эффективность общественного производства. В первой из них выражается конечный результат деятельности социалистического общества как в цроизводственной, так и в непроизводственной сферах.

Процесс повышения уровня народного благосостояния - не отдельный экономический закон в области потребления и удовлетворения личных потребностей, а одна из важных социально-экономических закономерностей социалистического общества, которая выступает как результат совокупного действия всех экономических законов социализма при ведущей роли его основного закона.

В современных условиях наряду с неуклонным ростом народного благосостояния важное значение приобретает устранение региональных различий в уровне жизни населения. Оно не сводится к формированию одинаковой структуры личных потребностей и потребления. Задача состоит в том, чтобы обеспечить одинаковый уровень удовлетворения этих потребностей и на этой основе развить формы жизнедеятельности людей, отвечающие нормам социалистического и коммунистического общежития.

Теоретико-методологическое исследование поднятой в диссертационной работе проблемы, позволяет, на наш взгляд, правильно подойти к оцределеншо места и рож основного закона в системе экономических законов социажзма. Для этого прежде всего необходимо иметь в виду, что экономическая категория (закон), которая играет определяющую роль в данном способе производства, главенствует над движением других категорий (законов), но это не исключает, а,наоборот, предполагает определенную самостоятельность, обособленность последних. Только благодаря такому подходу возможно вычленить основной экономический закон и его исследование не сводить к обсуждению всех проблем пожтэкономии, что иногда имеет место в жтературе.

Из сказанного следует, что необходимы дальнейшие глубокие исследования, раскрывающие взаимосвязь каждого экономического закона социажзма с основным законом. Они позволят четче оп-редежть как место каждого закона в экономической структуре социажзма, так и его роль в реажзации главной цеж общества.

Одним из важных направлений дальнейших исследований по проблеме основного экономического закона социажзма является выработка конкретных форм и методов его использования. Это должно начинаться, как нам представляется, с разработки или совершенствования форм использования других экономических законов, ибо все они играют подчиненную роль по отношению к основному закону, а их действие направлено прежде всего на осуществление непосредственной цели социалистического цроизводства.

С дальнейшим развитием и совершенствованием социалистического общества все более возрастает необходимость сознательного создания не только социально-экономических, но и друтих общественных условий, способствующих более полной реализации его главной закономерности. Комплексное, всеобъемлющее изучение данной проблемы может быть достигнуто лишь совместными усилиями представителей политэкономии, диалектического и исторического материализма, социологии, научного коммунизма, конкретных экономик, юрисцруденции и других наук.