Национальная политика на Южном Урале: 1988 - 2012 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Москвин, Илья Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Москвин, Илья Юрьевич
СОДЕРЖАНИЕ
3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В ПЕРИОД 1988-2012 ГОДОВ...................................25
1.1. Формирование нормативно-правовой базы национальной политики.............25
1.2. Этапы реализации национальной политики на Южном Урале в деятельности государственных и муниципальных органов власти...................................58
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1988-2012 ГОДАХ............................................99
2.1. Образование и деятельность национально-культурных организаций в регионе............................................................................................99
2.2. Организация национального образования на Южном Урале в исследуемый период.............................................................................................143
2.3. Национальные средства массовой информации на Южном Урале в исследуемый период ...........................................................................170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................197
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.......204
ПРИЛОЖЕНИЯ
225
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная политика на Южном Урале: 1988 - 2012 годы»
Актуальность темы исследования. В условиях коренных изменений в национальной политике 1988-2012 годов и бурного развития межнациональных отношений существует необходимость осмысления опыта реализации национальной политики в данный период, так как это является необходимым условием для её дальнейшего совершенствования. Глубокий кризис общественно-политической, государственной системы страны на рубеже 1980-х - 1990-х годов выявил несовершенство государственного регулирования национальных отношений и обусловил острую необходимость формирования новой национальной политики. Достижение стабильности и межнационального мира стало главной проблемой государства, поскольку от этого зависела целостность и единство многонациональной России.
Новый виток межнациональной напряженности в 1990-х годах, связанный с распадом СССР, Чеченской войной и деятельностью националистических организаций породил остроту национальных проблем в первом десятилетии XXI века. Проявление экстремизма и движение против мигрантов свидетельствуют о том, что национальный вопрос так и не был решен. Об остроте межнациональных противоречий говорит и то, что тенденции межнациональной напряженности, национализма и ксенофобии проявлялись и в традиционно стабильном Южно -Уральском регионе, который является уникальной территорией с широким разнообразием этнических групп, особым положением приграничья и активными этномиграционными процессами. Выбор Южного Урала в качестве исследуемого региона имеет особую актуальность, которая заключается в проведения сравнительно-хронологического анализа в разных субъектах Южного Урала - Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.
Актуальность заключается и в том, что формирование национальной политики исследовано в важный рубежный период истории нашей страны, когда происходил распад СССР, формирование новой
российской государственности, всплеск национал-сепаратизма и экстремизма. Именно в данный период происходила активизация этносов в регионе, формировались национально-культурные организации, создавались и развивались национальные школы и средства массовой информации.
Избранная тема исследования актуальна и в научном плане, поскольку данная проблема в изучаемый период не была предметом комплексного научного исследования на региональном уровне и не получила всестороннего освещения в исторической литературе.
Объект исследования - национальная политика на Южном Урале в 1988-2012 годы.
Предмет исследования - сравнительно-историческое исследование процесса формирования и реализации национальной политики на территории Южного Урала в 1988-2012 годы.
Хронологические рамки исследования - включают период с 1988 по 2012 годы. Именно в данный период, в условиях трансформации российского общества, происходило формирование и дальнейшее развитие национальной политики государства в новых исторических условиях. Нижней границей диссертационного исследования выбран 1988 год, когда серьезный кризис в' национальной политике государства стал неизбежным, произошло осознание необходимости кардинальных изменений, закрепившихся в решениях XIX партийной конференции КПСС.
Верхняя граница объясняется тем, что в 2012 году была принята «Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», которая поставила новые задачи перед органами власти федерального и регионального уровня. «Концепция национальной политики Российской Федерации» (1996 года) утратила силу, и в национальной политике государства начался новый этап.
Территориальные рамки исследования - охватывают Южный Урал, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан, имеющие тесные политические, этнокультурные,
экономические связи, обусловленные общей исторической судьбой, географическим расположением, культурной близостью этносов этого региона. Данный регион представляет собой единое этнокультурное пространство, что выявляет необходимость исследования как общего, так и специфики в реализации национальной политики. Включение данных субъектов Российской Федерации в рамки исследования представляет возможность для сравнения практики реализации национальной политики в административно-территориальных (Оренбургской, Челябинской областях) и национально-территориальной Республике Башкортостан.
Историография проблемы. Рассматривая степень изученности проблемы, следует отметить, что комплекс литературы по исследуемому периоду только формируется, и, как правило, авторы освещают отдельные аспекты исследуемой проблемы.
В отечественной науке большое внимание проблемам этничности уделяли Ю.В. Арутюнян, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Н.Я. Данилевский, С.М. Широкогоров, и другие.1 Эти исследования заложили основы понимания природы этничности, разработали подходы к пониманию этноса, нации, этнической культуры. Работы этих ученых составляют философскую, социологическую, этнологическую основу понимания того, что такое национальная политика. Термин «национальная политика» мы понимаем как «систему мер, осуществляемых государством в сфере национальных отношений, направленных на создание условий для удовлетворения национальных интересов граждан. Согласно «Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025 года», на
'Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983. -412 е.; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития национального русского двуязычия / M.II. Губогло; отв. ред. Ю.В. Бромлей. - М. : Наука, 1984. - 288 с.;.; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: основные факторы и тенденции развития нац.-рус. двуязычия / М.Н. Губогло; отв.ред. Ю.В. Бромлей. - М. : Наука, 1984. - 288 е.; Арупонян, 10. В. Многообразие культурной жизни народов СССР / 10. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева. - М. : Мысль, 1987. - 303 е.; Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / Отв. ред. 10. В. Бромлей ; АН СССР, Ии-т этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. - М. : Наука, 1989. - 243 е.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому/ Н. Я. Данилевский ; сост.: А. В. Репников, М. А. Емельянов-Лукьянчиков. - М.: РОССПЭН, 2010- 664 с.
сегодняшний день в России сохраняется традиционная трактовка самого понятия «национальная политика». То есть, «Стратегия...» делает уступку в пользу этнического понимания сущности нации как таковой. Мы используем термин «национальная политика», поскольку он ближе стоит к отечественной традиции и отражен в основных нормативно-правовых актах, документах, названиях, сознании людей. Вместе с тем, необходимо отметить, что в отечественной науке наблюдаются разные подходы к определению нации. Так, в Конституции Российской Федерации закреплен конструктивистский подход, согласно которому важным является формирование российской нации-согражданства.
В начале 1990-х годов, в связи с распадом СССР и изменением идеологических установок произошли существенные изменения в понимании национальной политики. В ходе различных дискуссий и обсуждений формируются новые взгляды на сферу регулирования межнациональных отношений. В данный период шёл активный процесс поисков моделей новой национальной политики, сопровождавшийся бурным обсуждением и дискуссиями, что отразилось и в историографии исследуемого периода. Вопросами национальной политики, механизмами ее реализации, регулированием межнациональных отношений, проблемами взаимоотношений народов России занимались Р.Г. Абдулатипов, JI.M. Дробижева, В.Ю. Зорин, В А. Михайлов, В. А. Тишков и др.1
В трудах В.А. Тишкова важным для нас является понимание необходимости перехода в национальной политике от национально-территориального принципа к принципу национально-культурной автономии. Р.Г. Абдулатипов считает, что нация-государство в идеальном
1 Михайлов В.А. Национальная политика в России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами. Вопросы теории и практики - М., 2001. -479 е.; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002. - 287 е.; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - 376 е.; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.:Наука, 2003. - 542 е.; Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях) - М.: Изд-во «Научная книга». - 2005. - 472 е.; Тишков В.А. Единство в многообразии: публикации из журнала «Этнопанорама» 1999-2008 гг. - Оренбург: изд.Центр ОГАУ, 2008. - 184 е.;
варианте должна быть продуктом согражданства представительств наций-этносов, но, в отличие от В.А. Тишкова, цель национальной политики автор видит в том, чтобы сохранять нацию не как безликое население данной территории, а как уникальное социально-этническое и культурно-нравственное явление.1
Во второй половине 1990-х годов в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Барсамова, А.И. Доронченко, Л.М. Дробижевой, В.А. Тишкова и других2 активизируется исследование национальной политики и национальных процессов, что связано со стремлением осмыслить важные изменения, произошедшие в данной сфере в предшествующий период. В это время, наряду с продолжением дискуссий, идет осмысление уже накопленного опыта предшествующего периода реформаторства в сфере межнациональных отношений, резко возрастает число публикаций, расширяется круг затрагиваемых проблем в связи с изменением методологических установок, привлечением большого количества ранее неиспользуемых источников.
Одним из главных документов в сфере национальной политики государства являлась Концепции национальной политики Российской Федерации, принятая в 1996 году, которая отражала основные принципы и ориентиры национальной политики государства и нашла высокую оценку у Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова, В.Ю. Зорина и др.3
Регионализация национальной политики проанализирована В.В. Савельевым. Автор приходит к справедливому выводу о необходимости
'Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я" /Р.Г. Лбдулатипов. - М., 1991. - 51 с.
2Дорончснко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики - Спб., 1995.;Дробижсва Л.М. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90х гг. / Л.М. Дробижева, А.Р. Аклаев, В.В. Коротеева, Г.У. содатова и др.- М., 1996; Барсамов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: стратегия и тактика в период общенациональной смуты - М., 1997; Тишков В.А. очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков, - М., 1997.;Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России М., 1999; Тишков В.А. очерки теории и политики этничности в России / В.А. Тишков, - М., 1997.
3Абдулатипов Р.Г., Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. — М., 1997 - 111 е.; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002. — 64 е.; Тишков В.А. Этнология и политика: научная публицистика. - М.: «Наука». 2001.-240 е.;
децентрализации национальной политики, о переносе центра тяжести в регионы.1
Важными для нашего диссертационного исследования являются работы ученых Оренбургской и Челябинской областей, Республики Башкортостан в этой области.
В региональной историографии выделяются труды В.В. Амелина, К.А. Моргунова, В.П. Торукало, A.B. Фёдоровой, Г.В. Шешуковой, И.Б.
о
Гоптаревой, И.Г. Узбекова и др. Данные исследователирассматривают разнообразные направления исследуемой темы - опыт и проблемы национальной политики и межнациональных отношений, причины межэтнической напряженности, этномиграционные процессы, результативность программ реализации региональных моделей национальной политики в Оренбургской области и многое другое. В трудах В.В. Амелина анализируются основные проблемы и тенденции этнополитического развития Оренбуржья, проводится анализ текущей ситуации в сфере реализации национальной политики, ряд работ ученого посвящены исследованию межэтнических отношений и выявлению потенциала межнационального сотрудничества3.
Динамика межнациональных отношений в Оренбургской области, тенденции роста межэтнической напряженности проанализированы в работах Г.В. Шешуковой,4 которая будучи руководителем Оренбургского
'Савельев В.В. Перспективы модернизации национальной политики в России // Вопросы национальных и федеративных отношений: сборник научных статей; под. общ.ред. В.А.Михайлова, К.В. Калининой. - М. :Изд-во РАГС, 2010.
2Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополнтическом измерении. Т. 1,2 Теория, политика, практика. - М. - 1996. - 532 е.; Шешукова Г.В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). - Оренбург, 1997.; Федорова, А. В., Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю / А. В. Федорова. - Оренбург : Пресса, 2001. - 196 е.; Гоптарева И.Б., Политический анализ концепции федерализма. Монография. — Оренбург: ИПК Южный Урал, 2002; Узбеков И.Г. О работе национальных объединений области с детскими и молодёжными организациями в сфере развития национальных культур, народного творчества // Этнокультурная мозаика Оренбуржья, 2003. - № 3-4;Моргунов К.А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма» //Этнокультурная мозаика. - 2005 - №1 -2.
3Амелин, В. В. Оренбуржье в системе региональных интересов России: реальность и представление граждан в зеркале этносоциологии / В. В. Амелин, Э. М.; Виноградова . - М.: ЦИМО, 1998.-352 с.
4Шешукова Г.В. Национальное самосознание и национализм: проблема разграничения понятий в сб. «Проблемы сохранения толерантности в полиэтнических регионах России». Материалы межрегиональной
социологического центра «Общественное мнение», проводила и анализировала результаты социологических опросов по рассматриваемым нами проблемам национализма, мигрантофобии и др. Большой вклад в исследование культуры и этнической истории народов Южного Урала внесла
A.B. Федорова, которая анализировала проблемы развития национальных культур, национального образования, занималась исследованием духовной культуры народов региона.1 В работах И.Б. Гоптаревойисследуются проблемы этнического федерализма на Южном Урале, а также реализация
•у
закона о национально-культурной автономии в регионе. Г.В. Кораблева изучала проблемы образования на Южном Урале, в частности, реализацию права на образование в национальных школах Южного Урала в интересующий нас период.3
Интересными представляются работы И. М. Габдулгафаровой, В.
B. Наточия, Л.С.Паниной, Н.А Смирновой, которые исследуют этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе, региональную этнокультурную политику, межэтнические и этнокофессиональные отношения в Оренбуржье.4Актуальным для нашего исследования является монография О. Н. Максимовой «Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе»5. Автором рассматриваются механизмы политико-правового регулирования этнокультурных процессов на Южно Урале и обозначаются основные проблемы в реализации этнокультурной политики.
научно-практической конференции. - Оренбург, 2006.; Шешукова Г.В. Этническая идентификация: се значимость в оценках и суждениях населения Оренбургской области. Сборник международной конференции: Этнокультурные и этнополитические процессы XXI века. -2008.
1 Федорова, А. В. Край Оренбургский: люди, события, факты / А. В. Федорова. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 1999. - 60; Федорова, А. В., Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю / А. В. Федорова. -Оренбург : Пресса, 2001. - 196 е.;
2Гоптарева И.Б. Политический анализ концепции федерализма. Монография. — Оренбург: ИПК Южный Урал, 2002.
3 Кораблева Г. В. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала. (1936-1993гг) / Г. В. Кораблева Оренбург : ФГОУ ВПО «ОГАУ», 1998.-96 с.
4ГабдулгафароваИ. М., МоргуновК. А., Наточий В. В. История и культура народов Оренбуржья». -Оренбург, 2005; МоргуновК.А., ПанинаЛ.С., Смирнова Н.А Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе. - Оренбург, 2005.
5 Максимова О.Н. Этнокультурная политика на Южном Урале // Серия «Этнорегнональные исследования». Вып.5. - Оренбург: изд.центр ОГАУ, 2007. -160 с.
В Челябинской области проблемами национальной политики, развитием национальных центров занимались такие исследователи, как JI.M. Алмаева, И.Ф. Галигузов, В.В. Пятков, Г.А. Туник и др.1 В трудах данных исследователей проанализированы проблемы формирования и развития национально-культурных обществ, исследованы национальные культуры народов Южного Урала.
E.H. Икингрин, В.В. Пятков, Г.А. Туник и др. освещали вопросы, связанные с национально-культурным развитием народов, этнической проблематикой и национальной политикой в интересующий нас период.2 В автореферате диссертации Туник Г.А. «Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование (на примере Челябинской области)» , дан анализ формированию и развитию национально-культурных обществ Челябинской области, исследована Концепция национальной политики, проанализирована этнополитическая ситуация в Челябинской области и её особенности. Исследователь делает вывод об успешности реализации региональной национальной политики в Челябинской области, что связывается во многом с деятельностью органов власти.
Отдельного внимания заслуживает коллективный труд челябинских исследователей «Государство и национально-культурные объединения: социальное партнерство»4. В данном сборнике приводятся статистические данные об этнической структуре Челябинской области и
1 Пятков, В. В. История Южного Урала. Наследие / В.В. Пятков; Челяб. гос. ун-т, - Челябинск : 4.2. - . -1995. - 84 е.; Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история и культура. - Магнитогорск, 2000. - 500 е.; Туник Г.А. Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации (региональный аспект) //Многонациональный регион: экономика, политика, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Оренбург, 2000.; Алмаева Л. М. Опыт национальной политик» на Южном Урале: история и современность / Л. М. Алмаева // Южный Урал в судьбе России: история и современность : материалы науч.-практ. конф., 16 дек. 2008 г. / сост. С. В. Нечаева.— Челябинск, 2008 .— С. 109-113. Алмаева Л. М. Опыт национальной политики на Южном Урале: история и современность / Л. М. Алмаева // Южный Урал в судьбе России: история и современность : материалы науч.-практ. конф., 16 дек. 2008 г. / сост. С. В. Нечаева.— Челябинск, 2008 .— С. 109-113.;
2Икингрин E.H. Социальная политика в регионе: теория и практика (на материалах Челябинской области). — Челябинск, 1994; Пятков, В. В. История Южного Урала. Наследие / В.В. Пятков; Челяб. гос. ун-т, -Челябинск : 4.2. -. - 1995. - 84 е.;
3Туник Г.А. Национально-культурное развитие народов России: политико-правовое регулирование. На примере Челябинской области: автореферат дисс. канд.пол.наук. 23.00.02. Москва, 2000. - 24 с.
4 Государство и национально-культурные объединения: социальное партнерство // Документы и публикации. - Челябинск: Челябинский дом печати, 2004. - 96 с.
национально-культурных общественных организациях, приведен анализ ряда нормативно-правовых актов и документов, выступления лидеров национально-культурных центров Челябинской области, которые дают свою оценку этнополитической ситуации.
Исследованием проблем этничности, межнационального регулирования в Республике Башкортостан занимались такие исследователи, как A.M. Бускунов, И.М. Габдрафиков, P.P. Галлямов, Р.Г. Кузеев, Ф.Г. Сафин, Б.Х. Юлдашбаев, А.Б. Юнусова и др1. В их трудах проанализированы проблемы башкирского этноса и его статуса в Республике, вопросы суверенизации и формирования республиканской национальной политики, развитие образования, формирование и развитие общественных организаций, теоретические аспекты разработки республиканской политики в сфере регулирования межнациональных отношений и другое.
Важное значение имеют труды академика Академии наук Республики Башкортостан Р.Г.Кузеева, который провел глубокий анализ национальных отношений в Урало-Поволжском регионе . Уделяя особое внимание этническому развитию башкирского этноса, Р.Г. Кузеев сделал ряд ключевых выводов, в частности о том, что не может быть совпадения этнических и административно-территориальных границ, что существенно
'Юлдашбаев Б. X. Образование Башкирской АССР: ист. очерк / Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа :Башк. кн. изд-во, 1958. - 158 е.; Кузеев Р.Г. Вопросы этнической истории Южного Урала/ АН СССР, Башк. фил., Ин-т истории, яз. и лит. ; под ред. Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова. - Уфа: 1982. - 144 е.; Габдрафиков И.М. Этнолологические исследования в Башкортостане / Рос. АН, Уфим. науч. центр, Отд. народов Урала с Музеем археологии и этнографии; редкол. И. М. Габдрафиков (отв. ред.) и др. - Уфа : УНЦ РАН, 1994. - 227 е.; Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988-1993 гг.). М.: УОП ИЭА РАН, 1997. — 376 е.; Юнусова А.Б. Татаро-башкирская эмиграция на Дальнем Востоке: мусульманский фактор социальной адаптации и сохранения этнокультурной идентичности //Modernhistori. - Уфа, 2003;Бускунов А. М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. — Уфа: Гилем, 2003; Галлямов P.P. Политическая элита. Этничность. Гражданственность. - Уфа, 2004; Юнусова А. Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве России: сборник законодательных актов, постановлений и распоряжений центр, и регион, органов власти и управления в XX - XXI веках /А. Б. Юнусова ; археограф Ю.М. Абсалямов; Башк. гос.пед.ун-т им. М. Акмуллы. - Уфа :Уфимский полиграфкомбинат, 2009. - 384 с.
2Кузеев Р.Г. Вопросы этнической истории Южного Урала/ АН СССР, Башк. фил., Ин-т истории, яз. и лит. ; под ред. Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова. - Уфа: 1982. - 144 с. Кузеев Р. Г. Национальные процессы и социальное развитие. Уфа. 1989; Межнациональные отношения, история, теория, пути демократического обновления. Уфа. 1990; Народы Урала и Поволжья. Этногенетический и взгляд на историю. М.. 1992; Национальные движения и федерализм в России. Этнографическое обозрение, 1993. № 6; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность/Отв. ред. М.Н. Губогло. -М.: ЦИМО., 1999.
для понимания нами этнополитической ситуации в Башкирии начала 1990-х годов.
В трудах Ю.Г. Кульчик, Д.Ж. Валеева, И.Г. Иглишева, М.М. Кулынарипова1 активно разрабатывается идея исключительной роли башкирского народа и обосновываются его притязания на власть в республике. При этом не учитывается, что в условиях полиэтничности, носителем суверенитета может выступать лишь многонациональный народ, но не какой-либо один этнос. Д.Ж. Валеев разрабатывает идею суверенитета башкирской нации как основы государственного суверенитета Республики Башкортостан, а также идеи «коренного народа» и «республикообразуюгцей нации»(последние также разрабатывал И.Г. Иглишев). Отдавая должное роли башкирского народа, следует заметить, что история проживания русского и татарского (как и других народов) на территории Башкортостана насчитывает уже не одну сотню лет.
Большой вклад в исследование национальных отношений и национальной политики на Южном Урале внес профессор Б.Х. Юлдашбаев . Труды Б.Х. Юлдашбаева, его непримиримая позиция по отношению к перегибам в понимании национализма, его уверенность в неразрывности связи Башкортостана с Россией имеют большое значение для понимания этнических процессов в Башкортостане. Исследователь пишет об экстерриториальном характере удовлетворения национальных потребностей башкир и иных народов, при этом ученый подчеркивает, что носителем суверенитета автономной республики и источником государственной власти является многонациональный народ республики.
'Кульчик Ю. Г. Этиополитические процессы в Башкортостане (Информационно-аналитический обзор). М.. 1992.; Валеев Д. Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Из истории борьбы башкирскою народа за самоопределение. - Уфа: Китап, 1994.; Валеев, Д. Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее/ Д. Ж. Валеев. - Уфа :Башк. кн. изд-во, 1989. - 253 е.; Иглишев И.Г. О проблемах реализации Закона Российской Федерации «О национально-культурной автономии» в Республике Башкортостан. / Материалы заседания межрегионального круглого стола «О реализации Федерального закона РФ «О национально-культурной автономии»»- Оренбург: Печатный дом «Димур», 1996. — 72 с. (с.47-49); Кульшарнпов М.М. Национальные движения в Башкортостане и вопрос о статусе башкирского языка// Ватандаш. - 1997. - №4
2Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, Китап. 1995. - Глава X «Башкирия как-Федеративная часть России и национальный вопрос в республике».
В исследованиях Ф.Г. Сафина1 анализируются проблемы этнической мобилизации в Башкортостане в 1990-е гг., проблемы статуса башкирского, татарского и русского языков в республике и др. Ф.Г. Сафин обосновывает определяющую роль органов власти, а не башкирского национального движения, в деле суверенизации Башкирии, подчеркивает, что в кампании за суверенитет башкирское национальное движение участвовало лишь как часть большого оркестра, дирижируемого партийно-хозяйственной номенклатурой. Но так как их цели совпали, то здесь обозначился и эффективно проявил себя симбиоз номенклатуры и национал-радикализма.2
Проблемы развития национальной политики, образования, СМИ и национально-культурных центров в Республике Башкортостан в 1990-е гг. исследуют Д. В. Воробьев, Д. В. Грушкин, в исследованиях которых рассмотрены вопросы этнической дискриминации в Республике Башкортостан.3
Изучением национальной политики по отношению к отдельным этносам Башкортостана, а также их этнокультурного развития занимались И.В. Кучумов, В.В. Пименов (русский этнос)4, З.М. Давлетшина (татары)5, И.Г. Петров (чуваши), М.В. Мурзабулатов (мордва) и др. Авторы рассматривают деятельность национально-культурных общественных
1 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988-1993 гг.). М.: УОП ИЭА РАН, 1997. — 376 с.;Сафнн Ф.Г. Из хроники этнической мобилизации. (Республика Башкортостан) В 2х томах автор-составитель Ф.Г. Сафин, отв.ред. М.Н. Губогло. - М., 1999; Сафин Ф.Г. Этнополитическое развитие Башкортостана в XX веке: социолингвистический аспект/ отв.ред М.Н. Губогло. - Казань: Магариф, 2004. -543 с.
2 Сафин Ф. Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана (1988-1993 гг.). М.: УОП ИЭА РАН, 1997.-c.73
3ВоробьевД. В., Грушкин Д. В. Идея национальной государственности и проблемы этнической дискриминации в Республике Башкортостан: Доклад / Д. В. Воробьев, Д. В. Грушкин ; О-во "Мемориал" М. Звенья, 1999.-86 с.
4 Пименов В.В., Элез А.И. Русские в Башкортостане (Башкирии). Аналитический обзор // Российский этнограф. - М., 1993. - №2. - С. 3-40; Кучумов И.В. Славяне Башкортостана: прошлое и современность // Современные этнополитнческне и этносоциальные процессы в России: модель республики Башкортостан. Материалы международной научно-практической конференции.— Уфа: «Информреклама», 2004.
5Давлетшина З.М. Татарское население Башкортостана: этнодсмографичсское исследование. - Уфа: Гилем. 2001.-201 с.
6 Петров И.Г., Чуваши Башкортостана: популярный очерк этнической истории и традиционной культуры. -Уфа, 1994.
7Мурзабулатов М.В. Мордовское население Башкортостана: исследование и материалы. - Уфа, 1995. С. 125129.
организаций, их проблемы и перспективы развития, в частности, подчеркивая, что плодотворное проведение национальной политики возможно только при единой, согласованной работе.
Национальную политику на Южном Урале в период 1988-2012 гг. анализировали и зарубежные авторы. Так, Й. Гревингхольт считает, что сложившийся в Башкортостане в период 1990-х гг. режим является авторитарным, подчеркивает национальную окраску авторитаризма в Башкортостане.1 Джеймс Александер, вслед за Й. Гревингхольтом, также рассматривает проблемы авторитарного режима в Башкортостане, указывая на тот факт, что в этнической структуре этого субъекта башкиры занимают лишь третье место и подчеркивая, что доминирование башкир во властной структуре республики таит в себе много противоречий. Интересной, с нашей точки зрения, является идея Д.Александера и Й. Гревингхольта о том, что национальный башкирский экстремизм был подавлен Президентом М. Рахимовым. Дмитрий Горенбург раскрывает проблему изменения национальной идентичности у татар и башкир Башкортостана. В частности, он пишет о нарушениях в ходе переписи населения в Башкортостане, когда использовались методы административного давления, чтобы заставить татар записываться башкирами. Это, по мнению автора, привело к недовольству со
о
стороны татарского населения республики и татароязычных башкир .
В целом, анализ историографии исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на проработку отдельных аспектов национальной политики на Южном Урале, отсутствует комплексное исследование. Авторы, в основном, оперируют данными по своей узкой
'jCrnGravingholt.RegionaleAutonomie und postsowjetischcrAutorilarismus: Die RepublikBasch-kortostan. Teil I: PolitischerUmbruch und Neuordnung der Institutionen; Teil II: I-Ierrschaflspraxis und foderaleBezichungen. Koln, 1999.; ГревингхольтЙорн Республика Башкортостан : становление авторитарного режима : авториз. пер. с нем. / ЙорнГревингхольт ; науч. ред. И. В. Кучумов; Акад. наук Респ. Татарстан, Ин-т истории им. Ш. Марджанн, Центр этнол. мониторинга. - 2-е изд., испр. и доп. - Казань : Мастер Лайн, 2006. - 59 с.
2 Alexander J., Gravingholt J. Evaluating Democratic Progress Inside Russia: The KomiRepublic and the Republic of Bashkortostan // Democratization. Winter 2002. Vol. 9.No. 4.P. 77-105.;
3 Дмитрий Горенбург, К исследованию механизма изменения национальной принадлежности у татар и башкир Башкортостана. // пер. статьи GorenburgDm. Identity change in Bashkortostan: Tatars into Bashkirs and back// Ethnic and Racial Studies. 1999. Vol. 22.No. 3.P.554-580
./Г
проблематике, не проводя сравнительного анализа, не привлекая архивные материалы и местную периодику, не выходят за свои областные (республиканские) рамки исследования, редко рассматривают Южный Урал как единый этнокультурный регион. Поэтому на наш взгляд существует необходимость более полной оценки национальных процессов на Южном Урале.
Целыо диссертационной работыявляется исследование национальной политики на Южном Урале в период трансформации государства в 1988-2012 годах. Для достижения заданной цели был поставлен ряд исследовательских задач:
выявить особенности формирования законодательства центральных и региональных органов власти в области национальной политики в изучаемый период;
- определить и исследовать этапы формирования национальной политики на Южном Урале;
- изучить деятельность национально-культурных организаций на территории Южного Урала;
- проанализировать организацию национального образования в данный период;
исследовать развитие средств массовой информации национального характера на Южном Урале.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на принципах диалектического познания: историзм, объективность, системность. Принцип историзма предполагает изучение эволюции нормативно-правовой базы и реализации национальной политики в историческом разрезе постсоветского периода. Это базовый принцип всего диссертационного исследования. Принцип объективности предполагает критический подход к источникам, которые в силу своей специфики политизированы и зависимы от конъюнктуры, в особенности это касается источников периода перестройки. Принцип системности предполагает
целостность исследования, раскрытие разнообразных явлений и процессов в их взаимосвязи. Этот принцип особенно важен в свете рассмотрения национальной политики в нескольких субъектах для построения целостной концепции реализации национальной политики на территории Южного Урала. В работе также применен принцип междисциплинарного подхода, позволяющий использовать достижения и методы таких наук, как история, социология, этнология, культурология, философия, что расширяет и уточняет теоретическую базу исследования.
В работе используются следующие методы исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный и статистический. Проблемно-хронологический метод позволяет проследить этапы развития национальной политики в хронологическом сопоставлении, выявить преемственность в развитии национальной политики и её связь с развитием российской государственности. Сравнительно-исторический метод является необходимым для хронологического сопоставления и анализа различных этапов в формировании и развитии нормативно-правовой базы, для сравнения, выявления специфики проведения национальной политики в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.
Ретроспективный метод позволяет проанализировать причинно-следственные связи и закономерности развития межнациональных отношений и эволюцию национальной политики. Статистический метод важен при анализе результатов статистических данных - таких, как переписи населения, социологические опросы, посвященные национальным отношениям, а также позволяет проследить численность и динамику национально-культурных обществ, газет и школ. Только совокупность применения перечисленных принципов и методов даёт возможность исследовать национальную политику вЮжно-Уральском регионе в рассматриваемый период.
Источпиковая база. В диссертации использован широкий круг разноплановых источников: неопубликованные архивные материалы, государственные документы, периодическая печать, статистические сборники, данные социологических опросов и переписей населения, электронные ресурсы.
Важную источниковую базу составили документы и материалы, извлеченные из 30 фондов шести центральных и местных архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Архива Министерства образования Республики Башкортостан (AMO РБ) и Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО).
Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов. Важную и многочисленную группу источников составляет документация органов власти в виде постановлений, распоряжений, решений центральных и местных органов власти. (ГАРФ.Ф.10121; ГАРФ.Ф.10156; ГАРФ.Ф.10104; ЦДНИОО.Ф.371; ЦГИАРБ.Ф.Р-394 ЦГИАРБ.Ф.Р-933; ЦГИАРБ.Ф.Р-1910; ЦГАООРБ.Ф.П-10283; ОГАЧО.Ф.Р-700; ОГАЧО.Ф.Р-220; ОГАЧО.Ф.Р-288). Источники данного вида позволяют выявить задачи и проблемы в области национальной политики на центральном и региональном уровне, проанализировать, как решения центральных органов власти влияли на национальную политику в регионе.
Особое значение имеют архивные материалы об организации и деятельности национально-культурных организаций, работе национальных школ и средств массовой информации на Южном Урале (ЦГАООРБ.Ф. 10256; ЦГАООРБ.Ф. 10245; ЦГАООРБ.Ф. 10119; ЦГАООРБ.Ф.10200;
ЦГАООРБ.Ф. 10284; ЦДНИОО.Ф.8061; ЦЦНИОО.Ф.8082;
ЦДНИОО.Ф.8083; ОГАЧО.Ф.790; ЦГИАРБ.Ф.Р-1910) В этих документах рассматриваются вопросы создания национально-культурных организаций, проблемы их деятельности, содержатся сведения о национальных газетах и школах.
Статистические сведения, данные о национальном составе населения, информация об особенностях этнической структуры региона содержатся в ГАРФ (Ф. 10121; Ф. 10104), ЦГИАРБ (Ф.933), ОГАЧО (Ф.Р-825)
Исследованные фонды центральных и региональных архивов содержат сведения по проблемам федерализма
(ГАРФ.Ф.10121 ;ЦГАООРБ.Ф. 10283), национализма (ГАРФ.Ф.10156; ЦГАООРБ.Ф.10200), взаимодействия органов власти с национальными организациями, школами, газетами. (ГАРФ.Ф.Ю121.0п.2Д.24.Л.97; ЦГАООРБ.Ф. 10172; ЦГАООРБ.Ф. 10265; ЦЦНИОО.Ф.8061) Важные сведения о развитии национального образования, изменении численности национальных школ содержаться в материалах Архив Министерства образования Республики Башкортостан (Ф.798)
Отдельная группа источников - нормативно - правовые акты -это документы международного характера, Конституция Российской Федерации; Конституция Республики Башкортостан, Основной закон Оренбургской области, Основной Закон Челябинской области; основные документы, регулирующие сферу межнациональных отношений локального характера. В первой главе диссертационного исследования анализируется законодательная база регионального уровня - это Закон Республики Башкортостан «О культуре», «О языках народов Республики Башкортостан», «Об образовании», «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан»; Закон «О культурной деятельности в Оренбургской области», Закон «О деятельности в сфере культуры на территории Челябинской Области», Указы Президента Республики Башкортостан «О республиканских программах национально-культурного
развития народов Башкортостана» и многие другие. Данный вид источника позволяет проследить правовую основу регулирования сферы национальной политики на Южном Урале, проанализировать соответствие региональных законов федеральным и рассмотреть мероприятия по их осуществлению в рамках национальной политики региона.
При работе над диссертацией использовались опубликованные сборники документов по деятельности органов власти в области национальной политики.'В диссертации приведены данные социологических опросов и данные переписей населения 1989, 2002, 2010 годов, которые содержат богатый статистический материал по изменению этнической структуры региона, снижению численности отдельных этносов, данные о количестве национальных школ и национально-культурных центров, сведения о динамике межнациональных отношений на Южном Урале в изучаемый период. Кроме того, нами использованы выступления и речи государственных политических и общественных деятелей, которые определяли общее направление и смысл национальной политики2
В исследование включены периодические издания общероссийского, республиканского, областного и районного значения: статьи 10 центральных и региональных газет,3 4 научно-публицистических журнала.4 В процессе исследования было проанализировано 30 национальных газет и журналов.5
'Общественные объединения при комитете по межнациональным отношениям (положения, уставы, состав) / Адм. Оренб.обл.; Сост. В.В. Амелин. - Оренбург : 1994. - 23 е.; Амелин В. В. Этнополитическая ситуация и межэтнические отношения в Оренбуржье: ежегодный доклад. 1998 / В. В. Амелин . - Оренбург : ОГАУ, 1999.-44 с;
2 Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетий // Российская газета. 1999. 30 декабря; Путин В.В. Послание президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 г. II Российская газета 2003. 17 мая.
3 «Российская газета», «Комсомольская Правда», «АиФ», «Южный Урал», «Вечерний Оренбург», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий», «Челябинск за неделю», «Вечерняя Уфа», «Известия Башкортостана»;
4«Этнопанорама», «Этнополитические исследования», «Этнокультурная мозаика Оренбуржья», «Ватандаш»;
5 «Жана Айкап» (Новая жизнь); «Оренбургерцайтунг» (Оренбургское время); Караван-Сарай; «Яна Вакыт» (Новое время) и др.
Изучены электронные ресурсы сети Интернет, в том числе электронные издания национальных газет и журналов, данные официальных сайтов Правительства РФ, Государственной Думы, Органов власти Южного Урала, данные официальных интернет - ресурсов национально-культурных обществ. К исследованию также привлекались материалы о деятельности национальных сообществ в сети Интернет и социальных сетях.
Научный анализ материалов, полученных из всех групп источников, взятых в комплексе дал возможность сформировать целостное представление о национальной политике на Южном Урале в 1988-2012 годах. Исследование национальной политики на Южном Урале 1988-2012 годов выявило следующую специфику источниковой базы: большое разнообразие печатных и электронных источников, необходимость критического отношения к источникам как советского, так и современного периода, поскольку они испытывали конъюнктурное влияние; современность источников, их относительная новизна.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основании сравнительно-хронологического анализа проводится сравнение особенностей национальной политики в трех разных субъектах Южного Урала. В научный оборот вводятся новые архивные документы и материалы, которые позволяют выявить деятельность органов власти в формировании основных направлений национальной политики.
В диссертации были обоснованы критерии, в соответствии с которыми в национальной политике на Южном Урале были выделены четыре хронологических этапа - 1988-1991; 1991-1993; 1994-2000 и 20012012. Впервые комплексно, в сравнительном анализе исследованы организация и деятельность национально-культурных организаций, школ и СМИ, их развитие и динамика роста. Формирование и осуществление национальной политики на Южном Урале рассматривается через анализ механизма взаимодействия государства и гражданского общества. Проанализированы материалы национальной прессы. К исследованию
привлечены электронные ресурсы - контент электронных СМИ и странички этносов в социальных сетях. Также новизна обусловлена хронологическими рамками диссертационной работы, которые ранее не исследовались.
Научно-практическая значимость работы
определяетсяактуальностыополученных результатов и их научной новизной. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов, связанных со сферой национальной политики и межнациональных отношений. В настоящее время на основе Стратегии государственной национальной политики в Республике Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областях разрабатываются региональные Программы национальной политики. Материал диссертации может быть использован при подготовке указанных Программ, что позволит избежать ошибок и проблем, имевших место в формировании национальной политики в последние двадцать лет. Материалы исследования могут служить основой для составления лекционных курсов, спецкурсов и семинарских занятий в процессе преподавания истории. Также можно отметить значимость материалов данного исследования для краеведческой работы, при написании учебных пособий по истории родного края. Отдельные выводы могут быть полезными для работников органов власти в сфере национальной политики, а также для активистов национально-культурных центров и общественных организаций. Данное исследование имеет практическое значение и в связи с насущной потребностью в проведении работы по воспитанию толерантности и преодолению экстремизма в молодежной среде.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Истории Отечества и социально-политических теорий ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях, проходивших в Оренбурге, Уфе, Красноярске и других городах. По теме диссертации
автором опубликовано 8 научных статей, три статьи опубликованы в журналах реестра ВАК.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
В 1988-2012 годах происходило формирование законодательства на центральном и региональном уровнях. Законодательство регионального уровня в области национальной политики формировалось в рамках федерального, но имело свои особенности, развивалось в зависимости от ситуации на местах. В Башкортостане национальный контекст был выражен более ярко, это связано с суверенизацией и бурными национальными процессами в Республике. В Оренбургской и Челябинской областях, наоборот, региональное законодательство четко соответствовало федеральному, хотя и принималось с отставанием, что обусловлено стабильностью национальных отношений в данных субъектах.
- Выявлено четыре последовательных этапа формирования и осуществления национальной политики на Южном Урале. На первом этапе (1988-1991) произошел кризис национальной политики и распад СССР. На втором этапе (1991-1993) наблюдалась активизация национализма и сепаратизма в условиях отсутствия Конституции и основного законодательства. В этот период произошло смещение центра тяжести из федерального центра в регионы, что особенно ярко проявилось на Южном Урале, особенно в Башкортостане, где республиканские органы власти взяли курс на самостоятельную национальную политику. Третий этап (1994-2000) характеризуется относительной стабилизацией, дальнейшей реализацией национальной политики на местах после принятия в 1996 году Концепции национальной политики и Закона «О национально-культурной автономии». Четвертый этап (2001-2012) связан с усилением вертикали власти, созданием
федеральных округов, тенденциями межнациональной напряженности вплоть до 2012 года.
- Одним из направлений национальной политики было созданиенационально-культурных организаций. Их возникновение носило стихийный характер, а деятельность имела большое значение и свою специфику в каждом из субъектов региона. Благодаря их усилиям открывались национальные школы, газеты, выходили в эфир теле и радио передачи, что особенно активно проявилось на втором этапе формирования национальной политики, когда была отмечена наибольшая активизация в их работе. Работа национально-культурных организаций проходила во взаимодействии с органами власти.
- В новых исторических условиях развитие национального образования проходило неравномерно. В начале исследуемого периода на Южном Урале было 1456 школ, при этом наблюдалась диспропорция в численности школ в субъектах Южного Урала (в Республике Башкортостан -1194, в Оренбургской области - 197, в Челябинской областях - 65), в них обучалось 63 275 учеников. Однако в конце 1990-х годов отмечено сокращение численности национальных школ на 20%, что связано с общим спадом активности национально-культурных организаций, слабой материально-технической базой школ, недостаточным финансированием и нехваткой учителей. Вместо национальных школ стали открываться воскресные школы, факультативы, кружки. Это объясняется тем, что родители отдавали предпочтению русскому языку, связывая с ним будущее своих детей.
- Формирование национальных СМИ проходило по инициативе и при непосредственном участии органов власти и национально-культурных организаций, при этом они в своей совокупности не были политизированными, поскольку главные вопросы, освещаемые в них, носили этнокультурную направленность, за исключением Башкортостана, где в 1990-е в период активной общественно-политической трансформации
проявлялся политический контекст. В 2000-е годы в Башкортостане издавалось 41 издание на национальных языках, тогда как в Оренбургской и Челябинской областях - по 6 газет. Особый интерес у читателей вызывали журналы «Ватандаш» (Башкортостан), «Яна Вакыт» (Оренбургская область), «Тауган Як». (Челябинская область). Большую популярность приобрели электронные СМИ Южного Урала в силу своей доступности и расширения аудитории пользователей сети интернет. Национальные СМИ формировали толерантные установки в обществе, их работа являлась в данный период плодотворной и конструктивной.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Москвин, Илья Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы формирования национальной политики на Южном Урале в 1988-2012 годах позволяет сделать вывод о том, что в научной литературе имеют место различные оценки и суждения. Они основаны на различиях в понимании сущности национальных отношений, национализма и экстремизма, проблемы регионализации национальной политики и самостоятельности местных органов власти, а также анализа конкретных событий в жизни этносов Южного Урала. Ряд трудов центрального и регионального происхождения тенденциозен и нуждается в критическом анализе.
Применение проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, ретроспективного и статистического методов позволило провести анализ обширной источниковой базы исследования, в частности, выйти на сравнение трех разных субъектов Российской Федерации на Южном Урале - Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.
В ходе исследования были выявлены особенности законодательства центральных и региональных органов власти в области национальной политики. Изучение национальной политики на Южном Урале (1988-2012 годы) позволило сделать выводы о том, что в период 19882012 годы впервые на новой демократической основе формировалась нормативно-правовая база национальной политики на федеральном и региональном уровнях. Законодательство регионального уровня в области национальной политики формировалось в рамках федерального законодательства, но имело свои особенности. В Оренбургской и Челябинской областяхзаконы принимались с отставанием, что было обусловлено медлительностью властей в условиях межнациональной стабильности, а национальный контекст законодательства был выражен менее ярко, что связано с бесконфликтным характером протекания
межнациональных процессов в данных областях. Вместе тем, в Оренбургской и Челябинской областях законодательство в области национальной политики полностью соответствовало федеральному и зачастую дублировало положения федеральных законов.
В Башкортостане формирование Республиканского законодательства хронологически совпадало, либо несколько опережало федеральное, однако не всегда чётко соответствовало ему, в связи с тенденцией к суверенизации и бурными национальными процессами в Республике. Не было четкого соответствия Конституции РБ и Конституции РФ, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии» (1996 года) игнорировался, а вместо него функционировал закон «О национально-культурных объединениях граждан РБ», в котором функции и понятие национально-культурной автономии значительно сужались, что было связано с недоверием Республиканских властей к принципу национально-культурной автономии, которые видели в нем попытку ограничения суверенитета Республики. Законодательство о СМИ в Республике Башкортостан было более жестким, а сами СМИ были ограничены в освещении материала национального характера. Кроме того, особенностью Республиканского законодательства было то, что национальный контекст был выражен в нем более ярко, чем в других субъектах на Южном Урале, что было связано с бурным протеканием межнациональных процессов в данный период.
Определены и исследованы этапы формирования национальной политики на Южном Урале в 1988-2012 годы. На первом этапе (1988—1991) в условиях перестройки и демократизации сферы общественных отношений менялись ориентиры в области национальной политики и происходила ее трансформация как на федеральном, так и на региональном уровнях. В условиях обострения межнациональных конфликтов в СССР, росло внимание к национальным проблемам и на Южном Урале, хотя в целом ситуация оставалась стабильной. Решение национальных проблем виделось партийными органами власти на Южном Урале в рамках пропаганды
интернационализма. Противоречие заключалось в том, что национальный вопрос объявлялся решенным, однако ленинский принцип права наций на самоопределение стал основой роста сепаратистских тенденций, в том числе в Башкирской АССР.
На втором этапе (1991—1993) наблюдалась активизация национализма и сепаратизма, произошло смещение центра тяжести в области национальной политики из федерального центра в регионы. Происходило формирование органов власти в области национальной политики, что выражалось в создании специализированных комитетов по национальным вопросам при областных администрациях и Правительстве РБ. Названия и ведомственная принадлежность таких органов менялась, а их роль заключалась в налаживании взаимодействия с национально-культурными организациями, мониторинге и предупреждении межнациональных конфликтов и др. Также органами власти разрабатывались региональные Программы, Модели и Концепции, которые стали основой реализации национальной политики на региональном уровне. На данном этапе отмечен всплеск национализма и ксенофобии на фоне нестабильной социально-экономической и политической ситуации. Власти Башкортостана по сути взяли курс на самостоятельность, что обострило в Республике татарско-башкирское и русско-башкирское противостояние. Межнациональные противоречия были также вызваны диспропорциями в национальном развитии народов, однако в целом ситуация в Республике Башкорстан, как и в целом на Южном Урале, была под контролем региональных властей и оставалась относительно стабильной. Нормализация межнациональных отношений была связана с принятием Конституции РФ и РБ, а также некоторым улучшением социально-экономической ситуации.
Третий этап (1994—2000) характеризуется дальнейшей реализацией национальной политики на местах после принятия в 1996 г. Концепции национальной политики и Закона «О национально-культурной автономии. Происходила разработка программ национальной политики на
местах. В Оренбургской области было разработано наибольшее количество региональных программ — шесть, в Челябинской -— две. В Республике Башкортостан программы национальной политики были адресно направлены на каждый народ в отдельности, тогда как в других субъектах Российской Федерации на Южном Урале — на всё многонациональное население в целом. Продолжали расти тенденции скрытой напряженности, что было обусловлено мигрантофобией и увеличением доли мигрантского населения на Южном Урале, а также дефолтом 1998 года и кризисной экономической ситуацией в стране.
На четвёртом этапе (2001—2012) наблюдается рост ксенофобии, интолерантности и экстремизма на фоне общероссийских событий в Карелии, Московской и Саратовской областях, а также активных миграционных процессов. Происходило усиление вертикали власти, что было связано с более жесткими подходами к национальной политике у Президента В.В. Путина и выражалось в процессе создания Федеральных округов в том числе и в Южно-Уральском регионе. Тенденции межнациональной напряжённости продолжали расти вплоть до 2012 г., что и было обусловлено принятием «Стратегии национальной политики РФ до 2025 года». «Стратегия...» поставила новые задачи перед органами власти, однако основа национальной политики на местах была уже сформирована, что и доказывает наше диссертационное исследование.
Была изучена деятельность национально-культурных организаций на территории Южного Урала (1988-2012 годы). Деятельность национально-культурных организаций на Южном Урале проходила в рамках национальной политики, они стимулировали органы власти к принятию конкретных мер, благодаря их усилиям открывались национальные школы, публиковались газеты, выходили в эфир теле- и радиопередачи. Нами исследована динамика роста национально-культурных организаций в изучаемый период, выявлено, что в это время увеличивается количество этих
изучаемый период, выявлено, что в это время увеличивается количество этих организаций. Доказано, что первыми национально-культурными организациями на Южном Урале были татарские и башкирские.
Выявлено что в начале 1990-х годов проходило становление организаций других многочисленных народов (немцев, русских и казахов). В середине 1990-х годов появлялись национально-культурные организации менее многочисленных этносов — мордвы, чувашей, белорусов, украинцев. К концу 1990-х годов завершаются бурные процессы национального самоопределения наиболее многочисленных и традиционных для Южного Урала этносов, идёт формирование национальных обществ малочисленных народов (армян, азербайджанцев), численность которых на Южном Урале стремительно растёт вследствие миграционных процессов. В 2000-е годы создаются организации «иммигрантских этносов» — узбеков, таджиков, киргизов и других.
Проанализирована организация национального образования на Южном Урале в исследуемый период. Доказано, что открытие национальных школ в Башкортостане, Оренбургской и Челябинской областях в 1988—2012 гг. происходило неравномерно. На первом этапе функционировало 1422 национальные школы, при этом наблюдалась диспропорция в численности школ в субъектах Южного Урала (в Республике Башкортостан — 1194, в Оренбургской области -— 163, в Челябинской — 65), в них обучалось 63 275 учеников. Исследование показывает, что количество национальных школ в исследуемых субъектах Южного Урала значительно увеличилось в середине 1990-х гг., в период наиболее активной деятельности национально-культурных центров оно составило 3886 (в том числе в Республике Башкортостан — 3614, в Оренбургской области — 197, в Челябинской — 75). В них обучалось 253 тыс. учеников. Однако в конце 1990-х гг. отмечено сокращение численности национальных школ на 20%, что связано со спецификой регионов, общим спадом активности национально-культурных организаций в данном вопросе. Вместе с тем увеличивалось количество
воскресных школ, факультативов, языковых курсов, которые занимали меньше времени для обучения и являлись добровольными. В общеобразовательных школах, на уроках истории и литературы с помощью различных форм обучения рассматривались вопросы этнической и конфессиональной толерантности.
Исследовано развитие средств массовой информации национального характера на Южном Урале в изучаемый период. Нами доказано, что формирование национальных СМИ происходило по инициативе и при непосредственном участии органов власти и национально-культурных организаций. Национальные СМИ Южного Урала в своей совокупности не были политизированными, поскольку главные вопросы, освещаемые в них, носили этнокультурную направленность, за исключением Республики Башкортостан, где в 1990-е гг. в период активной общественно-политической трансформации проявлялся политический контекст. В Республике Башкортостан издавалось 41 издание на национальных языках, тогда как в Оренбургской и Челябинской области — всего по 6 газет. Особый интерес у читателей вызывали журналы «Ватандаш», «Яна Вакыт», «Тауган Як», «Караван Сарай» и др.
Национальные СМИ формировали толерантные установки в обществе, а их работа являлась в данный период плодотворной и конструктивной. Для национальной прессы Южного Урала за редким исключением не были характерны националистические призывы. Доказано, что электронные СМИ Южного Урала приобретали всё большую популярность в силу своей доступности и расширения аудитории пользователей сети Интернет.
В период 1988-2012 годов на Южном Урале была создана законодательная база и определены основные направления национальной политики на центральном и региональном уровнях, что способствовало нормализации межнациональных отношений и снятию остроты сепаратистских тенденций. В то же время в наиболее важных направлениях
национальной политики отмечались противоречия, неполнота решения национальных проблем. Несмотря на то, что национальный вопрос на Южном Урале в данный период не был решён, произошло смягчение межнациональных отношений, развитие культуры народов региона.
Полученные результаты исследования отражают научную новизну диссертационной работы, которая заключается в оригинальных выводах, использовании неопубликованных архивных материалов, а также материалов национальной периодики и электронных ресурсов сети Интернет. Впервые комплексно, в сравнительном анализе исследованы организация и деятельность национально-культурных организаций, школ и СМИ в трех субъектах Российской Федерации на Южном Урале - Оренбургской и Челябинской областях, Республике Башкортостан. Формирование и осуществление национальной политики в регионе исследовано через анализ механизма взаимодействия государства и гражданского общества.
Значение полученных результатов для теории и практики национальной политики на Южном Урале заключается в том, что материал диссертации может быть использован при подготовке новых программ национальной политики в регионе, в которых необходимо избежать ошибки и проблемы, имевшие место в формировании национальной политики в последние двадцать лет.