Роль музыкальной лексики в творчестве В.Ф. Одоевского: семантический, когнитивный, стилистический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дрошнев, Денис Дмитриевич

  • Дрошнев, Денис Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Дрошнев, Денис Дмитриевич. Роль музыкальной лексики в творчестве В.Ф. Одоевского: семантический, когнитивный, стилистический аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2014. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дрошнев, Денис Дмитриевич

Содержание

Предисловие

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Музыкальная лексика в фокусе внимания различных лингвистических парадигм

§ 1. Ключевые понятия антропоцентрической парадигмы как опорные для изучения музыкальной лексики

1.1. О важности понятия «языковая картина мира» для описании её фрагмента «Музыка»

1.2. О концепте как носителе усвоенных индивидуумом знаний

1.3. О понятии «языковая личность»

1.4. О системности лексики и признаках семантического поля

1.5. Проблема термина. Соотношение термина и номена

§2. Вопрос о музыкальной лексике в диалектике развития терминосистем русского языка и их лингвистических оценок

2.1. Изучение лексики народной музыкальной деятельности

»

2.2. Изучение лексики профессиональной музыкальной деятельности

Выводы

Глава И. ДСП «Музыка» в языке произведений и писем

В. Ф. Одоевского: семантический и когнитивный аспекты

§ 1. Имена собственные как прецедентные единицы

фрагмента ЛСП «Музыка»

1.1. Репрезентация антропонимами фрагмента ЯКМ «Музыка»

в художественных и эпистолярных текстах В. Ф. Одоевского

1.2. Состав и роль артионимов текстах В. Ф. Одоевского

1.3. Репрезентация музыкальных мифонимов в художественных текстах

В. Ф. Одоевского

1.4. Особенности использования В. Ф. Одоевским эргонимов как

репрезентантов музыкальной тематики

§2. Фрагмент ЛСП «Музыка» в текстах В. Ф. Одоевского:

понятия музыки как науки и искусства

2.1. Микрополе «Построение музыки»

2.2. Микрополе «Музыкальная форма»

2.3. Микрополе «Виды музыкального искусства»

2.4. Микрополе «Специальные условные записи, графические знаки»

2.5. Микрополе «Музыкальные акты»

2.6. Микрополе «Звучание как физическое явление»

2.7. Микрополе «Связи, отношения. Содержание и форма. Структура. Метод»

в музыкальной лексике

2.8. Микрополе «Духовный мир: Сознание. Память. Мораль. Чувства»

в музыкальной лексике

§3. Номинации музыкальных инструментов и предметов

в произведениях и письмах В. Ф. Одоевского

§4. Номинации связанных с музыкальной деятельностью

лиц и их совокупностей

Выводы

Глава III. Музыка как проявление прагматикона ЯЛ В. Ф. Одоевского

в текстах его произведений и писем

§1. Образ музыки. Музыка как идиостилистическая константа текстов и различных уровней языковой личности автора

1.1. Ядро ЛСП «Музыка» как основа для создания образа

1.2. Синкретизм значений в создании образа музыки

1.3. Музыка как субъект действия

1.4. Производные лексем музыка и гармония

как составляющие образа музыки

§2. Имя собственное Иоганн Себастиян Бах в романе «Русские ночи»

§3. Синестезия в художественных текстах В. Ф. Одоевского

§4. Словотворчество в области музыкальных единиц

§5. Поликодовый текст

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Список лексикографических источников и их сокращения в тексте

Список языковых источников и их сокращения в тексте

Приложение. Алфавитный словник музыкальной лексики

произведений и писем В. Ф. Одоевского

Предисловие

Князь Владимир Фёдорович Одоевский (1804 — 1869) — личность разносторонняя, редкая в истории культуры, в частности, литературы. Во всём, что бы ни говорил, о чём бы ни размышлял, по воспоминаниям современников [В память о князе..., 1869], он выступил новатором и рациональным, разумным преобразователем. Некоторые его открытия в области музыкальной педагогики, естествознания актуальны и сегодня. Философ, писатель, музыкальный теоретик, композитор и исполнитель, антрополог, физик, химик, педагог, чиновник, даже кулинар — неполный перечень занятий, в которых он себя реализовал. Различные знания для него — лишь грани одного алмаза, должного стать бриллиантом — алмаза единой общечеловеческой Науки. Цельность мышления и последовательность познания отразились и в его представлении Искусства, столь же единого, как и Наука. Он сожалел о надуманном разделении человеческого познания на отдельные науки, а искусства — на отдельные роды и виды [Одоевский, 1975, с. 188; здесь и далее — РН].

Уже через несколько месяцев после смерти В.Ф. Одоевского на заседании Общества любителей российской словесности от 13 апреля 1869 года о нём рассказывают и вспоминают А. И. Кошелев, Н. В. Путята, Д. В. Разумовский, Н. П. Погодин, Ф. И. Тимирязев, К. П. Победоносцев, В. А. Соллогуб [В память о князе..., 1869]. Год спустя свой очерк о В. Ф. Одоевском пишет А. П. Пятковский [Пятковский, 1870], затем традицию продолжает Н. Ф. Сумцов [Сумцов, 1884]. Позже, в начале XX века, к личности князя обращается этнограф Н. А. Янчук [Янчук, 1906]. В своей статье он показывает широту научной и общественной деятельности В. Ф. Одоевского, описывает его внешность и личные качества, а также первым оценивает незаменимый вклад князя в развитие русской церковной и народной музыки.

Дальнейшее изучение личности Одоевского, по нашим наблюдениям, было сопряжено с исследованием богатейшего его наследия учёными различных дисциплин и направлений. В 1913 году появился капитальный монографический

труд П. Н. Сакулина [Сакулин, 1913], в котором автор проследил путь становления личности князя, развитие его талантов, изменение мировоззрения от увлечения ранним шеллингианством в обществе любомудрия 1820-х до мистицизма и концепции научного инстинкта в 1840-х годах. Несмотря на незавершённость (издана лишь половина монографии), труд этот стал основой и подспорьем для дальнейших поисков. Одной из первых литературоведческих работ о творчестве В. Ф. Одоевского явилась статья В. В. Гиппиуса [Гиппиус, 1914].

В 1960-70-е годы наследие автора, в том числе музыкальное, получает освещение с позиций философии и эстетики [Манн, 1969, с. 104-148], в 1975 году в серии «Литературные памятники» выходит роман «Русские ночи» [РН], участие в издании которого приняли Е. А. Маймин и М. И. Медовой, — следующее поколение исследователей творчества В. Ф. Одоевского.

В конце XX и начале XX века издано множество работ, посвященных художественным произведениям князя [Михайловская, 1985; Греков, 1986; Фомина, 1988; Семибратова, 1997; Вацуро, 2000; Юхнова, 2001; Сытина, 2013 и др.], его творчество получает широкое освещение в науке. Интерес к личности Одоевского проявляют и зарубежные учёные: выходят интереснейшие книги Нила Корнуэлла «В.Ф. Одоевский: Его жизнь, время и окружение» [Cornwell, 1986] и Джеймса Стюарта Кэмпбелла «В.Ф. Одоевский и формирование русского музыкального вкуса в XIX столетии» [Campbell, 1989].

Из исследований конца XX века выделяются работы М. А. Турьян, особенно её книга о жизни и творчестве Одоевского «Странная моя судьба» [Турьян, 1991]. Этот труд трепетно освещает частную жизнь князя и содержит глубокий анализ некоторых произведений Одоевского в соотнесении с фактами его биографии.

Жизнь В. Ф. Одоевского была неразрывно связана с музыкой, о чём свидетельствуют документы и воспоминания современников.

Любовь к музыке, по-видимому, возникла у юного князя ещё в детстве. «Я могу припомнить своих первых учителей грамоты; по кто обучил меня потам —

положительно не знаю. С тех пор, как я себя помню, я уже читал ноты», — рассказывал В. Ф. Одоевский А. А. Фету [Фет, 1890, с. 428].

К занятиям музыкой Одоевский с юности относился весьма серьёзно. Уже в пятнадцатилетнем возрасте, учась в Благородном пансионе, он был известен как автор взрослого сочинения: квинтета для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса*, который дважды с успехом исполнил на фортепиано в концертах воспитанников пансиона.

Как пишет В. Ф. Ленц, Одоевский «был учёный музыкант и в игре превосходил меня значительно. Бахова музыка была ему как своя. На фильдов лад играл он превосходно, прямо читая ноты...» [Ленц, 1874, с. 445]. Ю. К.Арнольд подтверждает, что «Глинка, князь Одоевский и Даргомыжский были хорошими пианистами...» [Арнольд, 1893, с. 61]. В этой оценке нас привлекают характеристики учёный музыкант, играл превосходно.

А. Г. Рубинштейн характеризует В. Ф. Одоевского как музыканта, «выдающегося своими замечательными теоретическими познаниями», «он сочиняет органные фантазии, фуги, каноны и т. д., которые отвечают самым строгим требованиям искусства», хотя и не обнаруживает в нём яркого творческого дарования [Глебов, 1929, с. 60]. В оценке Рубинштейна отмечается в сочинительном ряду высокая степень владения музыкальными жанрами, представленных номинациями: органная фантазия, фуга, канон.

Известно о дружбе В. Ф. Одоевского и А. С. Грибоедова. Представляет интерес примечание к одному из писем Грибоедова Одоевскому, в котором первый просит выслать ему «Теорию музыки» Г. Гесс де Кальве: «Музыка могла быть одним из поводов к дружескому сближению между кн. Одоевским и Грибоедовым. Сестра Грибоедова Мария Сергеевна (впоследствии Дурново) превосходно играла

*Рукопись квинтета в ГЦММК, арх. 0. № 609; там же под № 32 значится фортепианная партия авторского переложения квинтета для трио. Хотя рукопись квинтета помечена 1821 годом, эту дату нельзя считать достоверной. Исполнение Одоевским фортепианного переложения квинтета 30 ноября 1819 года показывает, что сочинение существовало по меньшей мере за два года до указанной па

рукописи даты.

и на фортепьянах и в особенности на арфе. Часто в доме Грибоедовых (под Новинским) устраивались музыкальные кружки. Сам Грибоедов был отличный фортепьянист, — по сверх того они с кн. В. Ф. Одоевским занимались и теориею музыки, как науки, что в то время было большоюредкостию...» [Грибоедов, т. III, 1917, с. 320].

Переписка сохранила воспоминания о вечерах в петербуржском доме Одоевского, в том числе музыкальные, о чём свидетельствует его письмо А. Н. Верстовскому от 11 декабря 1826 года: «...у меня собираются разные fanatico per la música и мы гремим па всю улицу».

В 1860-е годы В.Ф.Одоевский всё более стремится к музыкальным обобщениям, создаёт теоретические и музыкально-философские статьи, разрабатывает идеи русской национальной музыки, устраивает, возможно, первые в России беседы о теории музыки, продолжает фиксировать и рефлексировать музыкальную жизнь Москвы.

Фактуальная сторона эпистолярных текстов подтверждает, что всё так же по пятницам у него проходят музыкальные вечера, где можно было услышать лучших композиторов и исполнителей того времен, например, Ференца Листа. Чуть меньше, чем за 2 месяца до своей смерти, Одоевский радуется представителям нового поколения русских композиторов — Н. К. Римскому-Корсакову и П. И. Чайковскому. Чуть позже последний тепло отзывался о князе: «Это одна из самых светлых личностей, с которыми меня сталкивала судьба

Музыкальное и музыкально-критическое творчество писателя долгое время было предано забвению и находит своих исследователей лишь в 30-х годах XX века. Известный отечественный музыковед профессор Б. В. Асафьев (Игорь Глебов) в своей книге даёт высокую оценку музыкальной деятельности Одоевского: «Обстоятельно изучив музыку, он мог говорить о ней положительным языком критика-спеца и исследователя-аналитика и художественно-образным

языком писателя-романтика, за воззрениями которого, однако, всегда чувствуется глубокое понимание конкретных данных музыки» [Асафьев, 1930, с. 297-298]. К 1940-му году создана монография Г. Б. Бернандта, посвященная музыкальному наследию князя, но, отрицательно оцененный рецензентами, труд не был опубликован. Та же судьба постигла и диссертацию Б. Б. Грановского «В. Ф. Одоевский — музыкальный критик». Ситуация немного меняется в 1956 году, когда выходит составленный Г. Б. Бернандтом том «Музыкально-литературное наследие» [В. Ф. Одоевский..., 1956; здесь и далее МЛН]. Издание явилось важнейшей вехой в изучении музыкальной деятельности автора: представлены музыкально-критические статьи Одоевского, его избранные письма, фрагменты работ по теории музыки и музыкальному образованию; становится известно об участии князя в написании нескольких словарных статей музыкальной тематики для готовившегося тогда Энциклопедического лексикона [Энциклопедический лексикон, 1835-1841; здесь и далее ЭЛ], изданного, к сожалению, лишь частично. Установлено, что именно В. Ф. Одоевский в этом аспекте продолжил работу по созданию русской музыкальной терминологии, начатую в России М. Д. Резвым — первым переводчиком музыкальных терминов на русский язык [МЛН, с. 670-672].

Во второй половине XX и начале XXI века музыкальный аспект творчества Одоевского начинает изучаться литературоведением [Бернандт, 1971; Остапцева, 2004; Тиманова, 2007], историей музыки [Тухманова, 2005], осуществляется серьёзное исследование музыкального эпистолярия и дневников [Князь Владимир Одоевский..., 2005]; вместе с тем он привлекает внимание культурологии [Мещерина, 2001; Воронина, 2008], философии [Липич, 2009; Скотникова, 2010].

Наиболее близкими к проблематике нашего исследования являются работы литературоведческого направления, ориентированные на анализ взаимосвязей искусства музыки и литературы в творчестве В. Ф. Одоевского. Так, с позиций интермедиального анализа рассматривает художественное наследие автора А. А. Хаминова [Хаминова, 2011], изучая образы музыкантов, музыкальных

инструментов и произведений в романе «Русские ночи». Отмечаем ценность работы и квалифицируем интермедиальный анализ как весьма плодотворный, но не исчерпывающий подход к изучению музыкальной составляющей произведений автора.

Иным подходом воспользовалась литературовед М. А. Степанова: анализируются музыкальные аллюзии и их функции в литературном творчестве и идиостиле писателя. Во многих аспектах работа представляет важность для нашего исследования: при изучении творчества Одоевского нельзя не учитывать концепцию синтеза искусств в эстетике романтизма, проанализированную М. А. Степановой; неотъемлемой и ценной частью работы является и обращение к анализу образов музыкантов и инструментов. Вместе с тем, несмотря на широкое толкование учёным термина «аллюзия» [Степанова, 2013], [ср.: Большой толковый словарь, 2000, с. 35], эта литературоведческая категория, как и интермедиальный анализ, остаётся лишь одним из способов постижения музыкальной составляющей художественного наследия князя.

В спектре наук, исследующих творчество Одоевского, лингвистика занимает незаслуженно малое место, исследования в лингвистической парадигме редки [одно из таких: Орлова, 2006]. Соответственно, отсутствуют работы, посвящённые как языку писателя, так и реализации категорий музыки в нём. К решению данной задачи наиболее близко подошли авторы некоторых философских статей, характеризуя концепцию «идеального», «философского языка» В. Ф. Одоевского и музыку, как основу этой концепции [Махлина, 2004; Марцева, 2008]. Однако авторы не анализируют её реализацию в произведениях. Из вышесказанного следует, что в лингвистике наследие Одоевского не изучено и нуждается в лингвистической оценке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль музыкальной лексики в творчестве В.Ф. Одоевского: семантический, когнитивный, стилистический аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена обращением к языку разножанровых произведений В. Ф. Одоевского в рамках антропоцентрической парадигмы, которая позволяет изучать черты языковой личности, её структуру, состав средств идиолекта, вербализирующих различные фрагменты картины мира и представляющие единицы авторской концептосферы, с одной стороны. С другой стороны, актуальность диссертационного исследования видится в характере его предмета — музыкальной лексики, изучение которой важно в когнитивном, культурологическом аспектах, поскольку касается познания области духовного. На материале текстов художественных произведений В. Ф. Одоевского и его писем друзьям — музыкантам, композиторам — нами выявлено 390 единиц с музыкальной семантикой. Музыка важна для оценки особенностей национального менталитета и менталыюсти индивида.

Объектом исследования являются тексты художественных произведений В. Ф. Одоевского, в первую очередь — его романа «Русские ночи» (1844), а также тексты его писем композиторам-современникам; предмет изучения — музыкальная лексика, употребляемая писателем, и её роль в тексте, обусловленная художественно-стилистическими задачами автора.

Гипотеза работы: музыка является неотъемлемой категорией сознания В. Ф. Одоевского и занимает ключевое место в его мировоззрении и поисках смысла жизни. Цель: выявление роли музыкальной лексики в творчестве В. Ф. Одоевского по итогам анализа её единиц в семантическом, когнитивном и стилистическом аспектах. В соответствии с заявленной целью нами поставлены следующие исследовательские задачи:

- установить состав музыкальной лексики в художественных и эпистолярных текстах В. Ф. Одоевского;

- представить семантико-стилистическую классификацию лексических единиц в

составе лексико-семантического поля (ЛСП) «Музыка» как в частной экспликации фрагмента русской языковой картины мира «Музыка»;

- охарактеризовать состав ядра и периферии ЛСП «Музыка» в текстах В. Ф. Одоевского;

- оценить объём знаний автора о музыке с когнитивной точки зрения;

- охарактеризовать стилистическую роль и установить функции музыкальной лексики в создании художественных образов произведения «Русские ночи»;

- обосновать роль музыки как ценностного ориентира прагматикона ЯЛ В. Ф. Одоевского.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена отсутствием лингвистических исследований как художественного творчества, так и эпистолярного наследия В. Ф. Одоевского; вместе с тем, новизна заключается в лингвистическом и лингвоперсональном подходах к художественному и эпистолярному наследию В. Ф. Одоевского, что способствует началу его изучения с позиций оценки языка художественной литературы в семантическом, когнитивном и стилистическом аспектах.

Методологическую основу диссертации составляют труды отечественных лингвистов [Виноградов, 1941; Апресян, 1995; Шмелёв, 2009], концептологов [Павилёнис, 1983; Степанов, 2001; Серебренников, Кубрякова, Постовалова, 1988; Корнилов, 2003; Воротников, 2006], философский труд М. Хайдеггера «Время картины мира» [Хайдеггер, 1993], работы по номинации [Бардовская, 2005; Леденёва, 2012], предикации [Лекант, 2011; Герасименко, 2013], анализу эмоционально-экспрессивных средств речи [Купоросов, 2008; Канафьева, 2012], синестезии [Синцова, 2006; Заиченко, Картавенко, 2011; Зайцева, 2012; Елисеева, 2013], работы по изучению поэтики, философии и эстетики В.Ф.Одоевского [Сакулин, 1913; Манн, 1969; Турьян, 1991; Сытина, 2013], по музыкальной мифопоэтике [Браудо, 1922; Михайлов, 1987; Махов, 1993, 2005], семиотике [Лотман, 2002; Кубрякова, 2004; Мечковская, 2007; Морковкин, Морковкина, 1997], проблеме отношения языка и мышления [Выготский, 1998; Лурия, 2009],

музыкальной терминологии [Назайкинский, 1987; Массина, 1993; Горбань, Иванова, 2010], термина и номена [Винокур, 1939; Прохорова, 1967; Лотте, 1968; Лейчик, 1987; Авербух, 2002; Акопова, 2008], ономастике и антропонимике [Суперанская, 1973; Подольская, 1978; Бондалетов, 1983; Королева, 2000; Николаева, 2007]. Используются элементы компонентного анализа, системного и стилистического анализа лексического материала, описательный метод, метод семантического поля, предложенный Ю. Н. Карауловым [Караулов, 2010] подход к анализу языковой личности и уровней её репрезентации в тексте, общенаучные методы анализа и синтеза.

Теоретическая значимость работы заключается в обращении к языку художественных произведений и писем В. Ф. Одоевского, выявлении особенностей языковой личности писателя в связи художественного мышления с музыкой и в демонстрации потенциала исследования синестетических феноменов.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке курсов лекций по лексикологии, культурологии, спецкурсов по истории русского литературного языка и русской культуры первой половины XIX века, а также при дальнейшем исследовании творчества В. Ф. Одоевского, в авторской лексикографии, частично в терминоведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика репрезентации ЛСП «Музыка» в текстах В. Ф. Одоевского в многообразии семантических взаимосвязей его единиц с различными сферами жизни и аспектами деятельности человека свидетельствует о глубокой интеграции музыки в картину мира В. Ф. Одоевского, о важности места данного фрагмента в концептосфере языковой личности автора.

2. Анализ состава и характера употребления имён собственных подтверждает, что В. Ф. Одоевский занимал активную позицию в музыкальной жизни и развитии музыкальной культуры своего времени, сферах связанной с ней организационной, просветительской и научной деятельности.

. 3. Словотворчество в области музыкальной лексики, образность потенциальных терминологических номинаций В. Ф. Одоевского указывают на значительность его вклада в разработку понятий русской теории музыки, одним из основателей которой он был, выявляют важность прагматической установки на создание методологически актуальных терминов, оперирующих в данном семантическом пространстве.

4. Единицы ЛСП «Музыка» являются основой для создания синестетических образов в текстах художественных произведений В. Ф. Одоевского и эксплицируют, наряду с общеромантической идеей синтеза искусств, личное убеждение автора в оценке музыки как идеального языка для выражения чувств человека. Слова музыкальной лексики в текстах В. Ф. Одоевского в качестве кодовых обеспечивают трансляцию в тексте полифонии чувств, эмоций и ассоциаций.

5. Единицы музыка, гармония и И. С. Бах представляют культурные и экзистенциальные константы прагматикона ЯЛ В. Ф. Одоевского, определяющие его взгляды на искусство, называют ключевые жизненные ориентиры.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Предисловия, Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

В Предисловии представлена личность В. Ф. Одоевского и обоснован выбор темы исследования.

Во Введении показана актуальность темы исследования, её научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определены цель, задачи и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе, состоящей из двух параграфов, выведены теоретические основания исследования и охарактеризовано изучение музыкальной лексики в диалектике развития терминосистем русского языка.

Во второй главе представлена системная классификация музыкальной лексики в языке художественных произведений и писем Одоевского. С помощью метода лексико-семантического поля рассмотрен её состав и характер репрезентации как средства вербализации фрагмента русской языковой картины мира в текстах автора.

В третьей главе исследуются проявления мотивационного уровня (иное название — прагматикона) языковой личности В. Ф. Одоевского в текстах его произведений и писем.

В Заключении сформулированы теоретические и практические выводы исследования.

В Приложении дан алфавитный словник музыкальной лексики произведений и писем В. Ф. Одоевского.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы изложены и обсуждены на ежегодной внутривузовской научно-методической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Московского государственного областного университета (апрель 2012, 2013 г.г.); Межрегиональной конференции по вопросам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации. Москва — Арзамас, 31 октября — 2 ноября 2012 г., а также на заседаниях кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета и научных семинарах «Актуальные проблемы русского языка» (2011-2014).

Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1. Дрошнев Д. Д. О «музыкальных словах» в рассказе В. Ф.Одоевского «Последний квартет Бетховена» // Рациональное и эмоциональное в русском языке: международный сборник научных трудов. — М.: МГОУ, 2012. — С. 153160.

2. Дрошнев Д. Д. Предметная музыкальная лексика в творчестве В. Ф. Одоевского // Русский язык как государственный язык Российской федерации: лингвистический, ценностный, эстетический, социальный, историко-

культурный статус. Материалы Межрегиональной конференции по вопросам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации. Москва, 31 октября — 2 ноября 2012 г.: Доклады / научный редактор С. Н. Пяткин. — Москва-Арзамас: Про 100 Медиа, АГПИ им. А. П. Гайдара, 2012.

— С. 280-286.

3. Дрошнев Д. Д. Слова ЛСГ «Музыкальная форма» в романе В. Ф. Одоевского «Русские ночи» // Язык в меняющемся мире: межвузовский сборник статей / науч. ред. М. В. Сандакова. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2013. — С. 258-261.

4. Дрошнев ДД. Поликодовый текст в художественных произведениях и письмах В. Ф. Одоевского // Современная наука: актуальные проблемы теории и

практики. Серия «Гуманитарные науки». — 2014. — № 7-8. — С. 74-77.

5. Дрошнев Д. Д. Языковые средства создания синестезии в романе

В. Ф. Одоевского «Русские ночи» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». — М.: Изд-во МГОУ, 2013.

— №6.—С. 54-58.

6. Дрошнев Д. Д. К вопросу о создании синестезии в романе

В. Ф. Одоевского «Русские ночи» // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». — М.: ИИУ МГОУ, 2014.

— №2. —С. 48-53.

7. Дрошнев Д. Д. Состав и роль артионимов в художественных и эпистолярных текстах В. Ф. Одоевского // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». — М.: ИИУ МГОУ, 2014.

— №6. —С. 38-42.

8. Дрошнев Д. Д. Имя собственное Иоганн Себастьян Бах в романе В. Ф. Одоевского «Русские ночи» // Ярославский педагогический вестник. - 2014. -

№ 4. - Т. I (Гуманитарные науки). - С. 124-127.

9. Дрошнев Д. Д. Словотворчество В. Ф. Одоевского в музыкальной

лексике // Русский язык в славянской межкультурной коммуникации: история и современность: сб. научных трудов. Вып. Ill / Редколл.: В. В. Леденёва, Т. М. Фадеева, Е. Д. Звукова. - М.: ИИУ МГОУ, 2015. - с. 59-62.

Глава I. Музыкальная лексика в фокусе внимания

различных лингвистических парадигм §1. Ключевые понятия антропоцентрической парадигмы как опорные для

изучения музыкальной лексики

В настоящее время лингвистика развивается в русле антропоцентрической научной парадигмы, что отмечено в исследованиях [Балабин, 2008, с. 77-82; Бардовская, 2011, с. 131-137; Бугорская, 2004, с. 18-25; Бурдина, 2009, с. 54-58; Валеева, 2011, с. 149-155; Воркачёв, 2001, с. 64-72; Жумагулова, 2007, с. 320-325; Каракулова, 2006, с. 17-21; Качалов, Полесюк, 2011, с. 68-72; Комарова, 2008, с. 99-103; Кондратьева, 2011, с. 269-271; Кущева, 2006, с. 155-156; Левина, 2010, с. 245-249; Милованова, 2005, с. 119-124; Огдонова, 2010, с. 43-49; Опарина, 2012, с. 44-48; Проскурина, 2012, с. 99-103; Пятаева, 2012, с. 92-94; Стрелкова, 2008, с. 282-289; Хомутова, 2009, с. 142-151] и учебных пособиях [Волков, 2013; Иванова, 2006; Омельченко, 2007]. Антропоцентризм видит в человеке главный объект своего изучения. Применительно к лингвистике, таким образом, основными в исследовании становятся такие аспекты, как «человек и язык», «человек и культура» и под. Данные аспекты обусловили появление понятий «языковая картина мира», «языковая личность», «концепт» и «концептосфера» (в лингвофилософском смысле), а также привели к возникновению ряда научных направлений: лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвистической персонологии [Кубрякова, 2004; Карасик, 2009; Арутюнова, 2009 и др.]

Прежде чем перейти к рассмотрению вышеназванных лингвистических понятий, необходимо остановиться на понятиях общефилософских. В связи с этим представляет интерес подход Ю. Л. Воротникова [Воротников, 2006, с. 88-90]. Исследователь идёт к пониманию языковой картины мира (ЯКМ) через более общее понятие «картины мира» (КМ), обоснование которого было представлено в статье М. Хайдеггера «Время картины мира» [Хайдеггер, 1993, с. 41-62]. Выделим ключевые положения концепции:

1) появление науки как исследования;

2) «процесс вхождения искусства в горизонт эстетики <...> художественное произведение становится предметом переживания и, соответственно, искусство расценивается как выражение жизни человека»;

3) «человек становится первым и подлинным субъектом <„.> точкой отсчёта для сущего как такового»;

4) «картина мира, сущностно понятая, означает, таким образом, не картину, изображающую мир, а мир, понятый как картина. Сущее в целом берется теперь так, что оно только тогда становится сущим, когда поставлено представляющим и устанавливающим его человеком»;

5) «принципиальное отношение человека к сущему в целом оформляется как мировоззрение»;

6) «сущее считается сущим постольку и в такой мере, в какой оно вовлечено в человеческую жизнь и соотнесено с ней, т. е. переживается и становится переживанием»;

7) «человек становится репрезентантом сущего»;

8) «превращение мира в картину есть тот же самый процесс, что превращение человека внутри сущего в ви^есШт» [Там же].

Мы будем придерживаться концепции М. Хайдеггера как философской основы нашего исследования по следующей причине: период жизни В. Ф. Одоевского относится к эпохе Нового времени, а значит, к изучению творчества писателя применимы ключевые положения концепции. Ввиду того, что наша работа осуществляется методами лингвистики, необходимо перейти от названных М. Хайдеггером философских понятий («картина мира», «субъект») к рассмотрению соответствующих им в науке о языке («языковая картина мира», «языковая личность» и другие).

1.1. О важности понятия «языковая картина мира» для описании её фрагмента «Музыка»

Понятие «языковая картина мира» (ЯКМ) находится в центре внимания современной лингвистики, и наличествует в различных исследованиях [Папка, 2002; Гвоздёва, 2003; Санцевич, 2003; Гуревич, 2005; Сальникова, 2006; Мазирка, 2008; Шелховская, 2008; Шпильная, 2010], но характеризуется учёными по-разному. Обзор большей части существующих определений понятия, подходов к его изучению сделан П. А. Небольсиной [Небольсина, 2005, с. 302-305]. Исследователь характеризует различные точки зрения, представляя понимание ЯКМ в виде бинарных оппозиций:

1) «Узкое» — «широкое» толкование семантически организованного лексического состава языка».

2) «Привязка» ЯКМ к объективному миру — отказ от такой привязки».

3) «ЯКМ — лексико-семантическая система языка или ЯКМ — весь строй языка, включающий помимо лексики морфологию и синтаксис».

4) «Язык полностью определяет мировоззрение его носителей — мировоззрение (восприятие и осмысление мира) не зависит от языка, на котором говорят люди» [Там же, с. 303-304].

Эти оппозиции дают представление о многообразии взглядов на понятие ЯКМ и помогают определить свою точку зрения в круге вопросов об обсуждаемом явлении.

Мы придерживаемся «широкого» толкования семантически организованной лексики и признаём одной из её функций определение, формирование и отражение национального сознания.

В вопросе о единичности и множественности ЯКМ мы занимаем позицию антропоцентрического и этноцентрического направления в лингвистике, утверждающего невозможность существования ЯКМ в общем, абстрактном смысле и разделяющего взгляд на обусловленность ЯКМ сознанием этноса, из чего следует мысль о множественности национальных языковых картин мира. В

основе этих лингвистических направлений лежат идеи В. Гумбольдта, Э. Бенвениста, Э. Сепира, Б. Уорфа [Бенвенист, 1974; Сепир, 1993; Гумбольдт, 2000]. Наше исследование касается фрагмента русской языковой картины мира.

Из декларируемой и подтверждаемой исследованиями зависимости ЯКМ от национального самосознания следует и субъективность ЯКМ в противоположность относительной объективности для каждой научной картины мира (НКМ). Идею о субъективности ЯКМ разделяет Ю. Д. Апресян. Он называет языковую картину мира «наивной», говоря о возможном несовпадении научных определений и языковых толкований по объёму и содержанию [Вопросы языкознания, 1995, с. 38]. Таким образом, мы придерживаемся идеи о субъективности ЯКМ как народа, так и отдельной личности, полагая возможность объективности только НКМ.

В дискуссии о том, что понимать под ЯКМ — лексико-семантическую систему или весь строй языка, — мы соглашаемся с компромиссной точкой зрения О. А. Корнилова, включавшего в ЯКМ лексико-фразеологическую систему языка: «ЯКМ выполняет прежде всего функцию фиксации национального видения мира, синтаксис же — это способ функционирования лексических средств» [Корнилов, 2003, с. 105]. Уточним, что считаем ЛФС средствами вербализации ЯКМ.

Мы придерживаемся позиции О. А. Корнилова и в вопросе об определении языковой картины мира национальным мировоззрением: «Мышление людей схоже лишь в своей основе, всё, что выходит за рамки универсально-предметного кода, — национально обусловлено, специфично» [Там же, с. 122], что согласуется с идеей о множественности как национальных, так и индивидуальных ЯКМ.

Другой аспект понятия о ЯКМ заключается в представлении взаимосвязи языка и мышления. Его изучению посвящены исследования Л. С. Выготского, А. Р.Лурии, Н. Хомского [Выготский, 1998; Лурия, 2009; Хомский, 1972]. Представление о взаимосвязи языка и мышления приводит к мысли о существовании двух типов картин мира: языковой и концептуальной. Такое выделение мы находим, например, в теории концептуальной системы

Р. И. Павилёниса [Павилёнис, 1983, с. 11 и далее], в предисловии академика Б. А. Серебренникова (с поддержкой Е. С. Кубряковой и В. И. Постоваловой) к книге «Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира» [Серебренников, Кубрякова, Постовалова, 1988, с. 6] и ряде современных работ [Мазаева, 2006; Есмурзаева, 2008; Екимова, 2010; Самигулина, 2010; Зубарева, 2011].

Б. А. Серебренников так характеризует различие между двумя типами картин мира: «Концептуальная картина мира богаче языковой картины мира, поскольку в ее создании участвуют разные типы мышления, в том числе и невербальные. <...> Языковая картина мира выполняет две основные функции: 1) означивание основных элементов концептуальной картины мира и 2) экспликация средствами языка концептуальной картины мира». [Серебренников, Кубрякова, Постовалова, 1988, с. 6]. Таким образом, избираемые автором языковые средства предоставляют возможность охарактеризовать черты его мышления и мировоззрения. Также Б. А. Серебренников отмечал плюрализм картин мира, проявляемых в искусстве художественных мировидений [Там же, с. 17].

Мы предполагаем, что исследование языка произведений В. Ф. Одоевского позволит выявить черты его художественного мировидения: присутствие в лексическом составе текстов терминов искусства и выражение его идей свидетельствуют о рефлексии автора над этой областью духовной деятельности человека.

1.2. О концепте как носителе усвоенных индивидуумом знаний

Изучение концептуальной картины мира невозможно без изучения концепта как представляющей его дискретной единицы. В философии концепт определяется как «содержание понятия» [ФЭС, с. 278], «формулировка, умственный образ, общая мысль, понятие» [ФС, с. 262].

В лингвистике концепт, как и языковая картина мира, имеет различные определения. Мы будем придерживаться того понимания концепта, которое предложил Ю. С. Степанов в своём труде «Константы. Словарь русской культуры

[Степанов, 2001, с. 43-83]. Характеризуя концепт как «основную ячейку культуры в ментальном мире человека», Ю. С. Степанов проводит разграничение между понятием и концептом: «В отличие от понятий <...> концепты не только мыслятся, они переживаются» и являют собой «пучок» представлений, понятий, ассоциаций и переживаний», сопровождающих слово [Там же, с. 43]. Отметим важность для нашего исследования такого элемента семантизации, как 'переживание', т. е. 'пребывание внутри', причастность к обозначаемому именем концепта или его отдельным репрезентантом. Таким образом, мы можем говорить о высокой и многопланово проявляющейся причастности В. Ф. Одоевского к музыке, оценивать присутствие концепта «Музыка» как определяющее центр его концептосферы.

Концепты являются составляющими и концептуальной, и языковой картин мира, связывая ментальную действительность человека и её реальное выражение в языке. Полагаем, что при изучении ЛСП «Музыка» у В. Ф. Одоевского фрагмент ЯКМ «Музыка» будет выявлен как в ходе анализа лексико-семантических групп, так и в анализе образа музыки как важнейшего репрезентанта концептуальной картины мира автора.

1.3. О понятии «языковая личность»

Понятие «языковая личность» (ЯЛ), наряду с вышеозначенными понятиями «языковой картины мира» и «концепта», оперативно и современной лингвистике. Стилистический энциклопедический словарь русского языка даёт следующее определение понятия языковой личности, связывая его с понятием о ЯКМ: «Языковая личность есть личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств. В лингвистике Ял. - это понятие, связанное с изучением языковой картины мира (ЯКМ), которая представляет собой результат взаимодействия системы ценностей человека с его жизненными целями, мотивами поведения, установками и проявляется в текстах, создаваемых данным человеком» [СЭС, с. 666]. Истоки, проблемы и перспективы использования термина «языковая личность»

представлены во многих исследованиях, в том числе Е. В. Иванцовой [Иванцова, 2010, с. 24-32], которая отмечает одновременное появление понятия ЯЛ в трудах В. В. Виноградова и И. Л. Вайсгербера. Наиболее систематическое и полное, на наш взгляд, основание ЯЛ выдвинул Ю. Н. Караулов в труде «Русский язык и языковая личность» [Караулов, 2010], подошедший к проблеме определения языковой личности с лингвокультурологических позиций. По аналогии с изучением языковой картины мира, невозможна характеристика языковой личности вообще, но лишь на фоне «общерусского языкового типа», который одновременно является «нулевым уровнем структуры, базовой частью общей для русских картины мира (мировидения)» ЯЛ [Караулов, 2010, с. 42]. Автор подчёркивает, что «инвариантная составляющая языковой личности есть часть её национального характера» [Там же, с. 46]. Ю. Н. Караулов выделяет 3 уровня в структуре языковой личности:

1) вербально-семантический (нулевой) уровень;

2) тезаурусный (первый) уровень;

3) мотивационно-прагматический (второй) уровень.

Мы опускаем полное описание уровней и подуровней, разработанное учёным, принимая модель и содержание указанных уровней. Оно устоялось в отечественной лингвистике. Ю. Н. Караулов отмечает, что именно на тезаурусном и мотивационно-прагматическом уровне находит выражение индивидуальная, конкретная ЯЛ, поскольку на этих уровнях осуществляется сознательный выбор языковых средств. Придерживаясь концепции Ю. Н. Караулова, отметим, что полное описание ЯЛ В. Ф. Одоевского затруднено по указанным исследователем причинам:

1) «писатель выступает в своих произведениях не как единая, целостная языковая личность, а как множество говорящих и понимающих личностей»;

2) «линии в изучении языка писателя, при внешней их схожести, соотносимости с соответствующими уровнями организации языковой личности, не направлены на полное их раскрытие, не охватывают всего богатства

особенностей и различных сторон языковой личности, описание которой в идеале должно вмещать в себя также и системное представление языкового строя целиком, без остатка» [Караулов, 2010, с. 86].

Дополнительной причиной невозможности полного описания в настоящей работе ЯЛ В. Ф. Одоевского становится специфика нашего исследования: во-первых, анализируемый материал охватывает не все созданные В. Ф. Одоевским тексты, во-вторых, исследуется лишь определённый лексический пласт, связанный с музыковедением, музыкой как наукой и искусством. Таким образом, в своей работе мы ограничимся лишь выявлением «музыкального» аспекта языковой личности В. Ф. Одоевского, рассмотрим соответствующий фрагмент языковой картины мира.

Поскольку ЯЛ как модель представляет человека в качестве творца и интерпретатора текстов, то важным оказывается учение о ментально-лингвальном комплексе (МЛК), определяехмом как «функционирующее на основе человеческого мозга информационное по природе триипостасное целое, которое обеспечивает восприятие, понимание, оценку, хранение, преобразование и передачу (трансляцию) информации» [Морковкин, Морковкина, 1997, с. 20]. МЛК отвечает за эволюцию ЯЛ. Особенности ЯЛ автора кроются в своеобразии его МЛК, сложившегося в процессе социализации личности и развивающегося в течение всей жизни. Язык в рамках описания МЛК рассматривается как биологически обусловленная языковая способность; она эволюционирует и раскрывает себя как идиолект автора (шире - говорящего, пишущего). Формируясь в психике человека, язык создаёт основу для ментальных элементов комплекса и обеспечивает условия включения личности в социум [Морковкин, Морковкина, 1997, с. 28 и сл.] и его возможного влияния через тексты на это социум. Важным в аспекте оценки взаимосвязи языка и мышления считаем понимание обусловленности характером МЛК индивидуальной ЯКМ. Эта особенность подчёркнута, например, Н. Н.