Роль моноцитов с онкогенной мутацией JAK2 V617F в развитии фиброза костного мозга при миелопролиферативных неоплазиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Силютина Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Силютина Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ МОНОЦИТОВ С ОНКОГЕННОЙ МУТАЦИЕЙ JAK2 V617F В РАЗВИТИИ ФИБРОЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ НЕОПЛАЗИЯХ
1.1. Современные представления о механизмах миелофиброза
1.1.1. Патогенез миелофиброза
1.1.2. Роль JAK2 V617F
1.2. Модели для изучения миелофиброза
1.2.1. TPOhigh модели
1.2.2. GATA-1low модель
1.2.3. JAK2 V617F-модель
1.2.4. MPL W515L-модель
1.3. Роль макрофагов в развитии фиброза
1.4. Молекулярные механизмы возникновения и развития миелофиброза
1.4.1. Металлопротеиназы и их ингибиторы в развитии миелофиброза
1.4.2. Ростовые факторы в развитии миелофиброза
1.4.3. Галектин-3 в развитии миелофиброза
1.4.4. Пентраксин-3 в развитии миелофиброза
1.5. Лабораторная диагностика миелофиброза
1.5.1. Гематологические показатели
1.5.2. Кариотипические изменения
1.5.3. Молекулярная диагностика
1.5.4. Биохимические показатели
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальная работа с культурой клеток
2.1.1. Создание трансгенной клеточной линии
2.1.2 Секвенирование по Сэнгеру
2.1.3. Культуральные методы
2.1.4. Проточная цитофлуориметрия
2.1.5. Анализ молекулярно-генетического профиля и кондиционированных сред от клеточных линий
2.2. Исследование материала от пациентов
2.2.1 Взятие образцов и отбор пациентов для исследования
2.2.2 Исследование мутационного статуса
2.2.3. Исследование факторов, участвующих в развитии фиброза костного мозга56
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Механизмы активации макрофагов под влиянием активации JAK-STAT пути
3.1.1. Характеристика полученных линий после трансдукции
3.1.2. Оценка количества живых клеток
3.1.3. Экспрессия макрофагами с активированным и неактивированным JAK2 металлопротеиназ и их ингибиторов при культивировании в различных условиях
3.1.4. Уровень экспрессии макрофагами с активированным и неактивированным JAK2 ростовых факторов, пентраксина-3 и галектина-3 при культивировании в различных условиях
3.1.5. Содержание TGFb, VEGF и ММП-9 в кондиционированных средах от макрофагов с активированным и неактивированным JAK2 в различных условиях
культивирования
3.1.6 Зависимость эффектов человеческого тромболизата на макрофаги от активности Янус-киназы
3.1.7. Влияние сывороточного амилоида А на эффект человеческого тромболизата
3.2. Обследование пациентов с МПН
3.2.1. Характеристика обследованных пациентов
3.2.2. Уровень матриксных металлопротеиназ в сыворотке пациентов с МПН
3.2.3. Уровень ростовых факторов в сыворотке пациентов с МПН
3.2.4. Уровень галектина-3 в сыворотке пациентов с МПН
3.3. Создание лабораторного алгоритма дифференциальной диагностики миелопролиферативных неоплазий
3.3.1. Определение уровня ММП-9 и галектина-3 в сыворотке крови для дифференциальной диагностики эссенциальной тромбоцитемии и первичного миелофиброза
3.3.2. Клинический случай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль моноцитов с онкогенной мутацией JAK2 V617F в развитии фиброза костного мозга при миелопролиферативных неоплазиях»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Актуальной проблемой клинической лабораторной диагностики является определение лабораторных диагностических маркеров гематологических заболеваний (Луговская С. А., 2013; Наумова Е. В., 2014; Фидарова З. Т., 2012; Никитин Е. А., 2012; Плеханова О. С., 2016; Хвастунова А. Н., 2015; Кисиличина Д. Г., 2012; Обухова Т. Н., 2012; Абдулкадыров К. М., 2014, 2015; Мартынкевич И. С., 2010; Грицаев С. В., 2011). Одним из важных направлений является поиск дифференциально-диагностических маркеров при миелопролиферативных неоплазиях (МПН), к которым относят хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ), истинную полицитемию (ИП), эссенциальную тромбоцитемию (ЭТ), первичный миелофиброз (ПМФ) и некоторые другие более редкие заболевания (Абдулкадыров К. М., 2013). Развивающийся при МПН фиброз костного мозга приводит к замещению кроветворной ткани соединительной, что приводит к полной либо частичной его функции. При ПМФ фиброз костного мозга является ведущим состоянием, определяющим течение заболевания, при ИП и ЭТ может развиваться как осложнение, что существенно ухудшает течение и прогноз (Agarwal, 2015). При этом механизмы стромальной регуляции при фиброзе костного мозга остаются неясными, что делает актуальным изучение этиопатогенетических механизмов развития миелофиброза с использованием морфологических, генетических, молекулярно-биологических и
экспериментальных методов исследования. Считается, что основными продуцентами цитокинов, стимулирующих миелофиброз, являются мегакариоциты и клетки моноцитарно-макрофагального ряда (Wagner-Ballon, 2006), при этом предполагается, что макрофаги активируются во вторую очередь под действием факторов, вырабатываемых патологическими мегакариоцитами. Основным патогенетическим механизмом развития Ph-негативных МПН является
активация JAK-STAT-сигнального пути, которая происходит в результате мутаций в генах JAK2, MPLи CALR (Baxter, 2005; Kralovics, 2005; Levine, 2005; Pardanani, 2006; Pikman, 2006; Nangalia, 2013; Klampfl, 2013). Самой распространенной мутацией является JAK2 V617F (Cross, 2011).
В настоящее время все более широкое распространение получают патогенетические препараты для терапии фиброза костного мозга, такие как ингибиторы Jak и цитокинов, опосредующих фиброз (Harrison, 2012; Verstovsek, 2015). Однако существующие протоколы терапии недостаточно эффективны и необходимо искать новые возможности предотвращения и регрессирующего воздействия на формирование фиброзных изменений, что пробуждает интерес к расширению понимания цитокиновой регуляции изменений стромы костного мозга при этом состоянии.
Создание модельного объекта необходимо для исследования локальных клеточных и молекулярных взаимодействий на уровне стромы костного мозга и глубинного понимания роли отдельных клеточных элементов в наблюдаемом патологическом процессе и является актуальной задачей экспериментальной и лабораторной медицины.
На данный момент не существует специфических маркеров развития фиброза костного мозга. Определенную сложность может иметь дифференциальная диагностика ЭТ и раннего ПМФ - оба заболевания могут протекать с небольшим повышением количества лейкоцитов, тромбоцитозом, анемией легкой и средней тяжести, повышением активности сывороточной ЛДГ и одинаковым мутационным профилем. Основным методом диагностики является визуальный морфологический анализ биоптата костного мозга, однако по современным представлениям методы клинической лабораторной диагностики должны быть автоматизированы, иметь возможность проведения независимого контроля качества и исключать возможность двоякой интерпретации результатов. Это обуславливает разработку на основании клиниколабораторных исследований теоретической базы для поисковых диагностических программ
дифференциальной диагностики ЭТ и ПМФ, что является актуальной задачей современной клинической лабораторной диагностики.
Степень разработанности темы исследования
Современные проблемы понимания патогенетических механизмов миелофиброза, его дифференциальной диагностики с другими МПН нашли свое отражение в отечественных и зарубежных исследованиях (Абдулкадыров К. В., 2013; Саврилова А. М., 2014; Булычева Е. Н., 2013; Ковалева Л. Г., 2012, Ольховский И. А., 2014, Дьяконов Д. А., 2015; Мещерякова Л. М., 2011; Vannucchi, 2002; Toki, 2005; Kreipe, 2012; Vytrva, 2014; Wagner-Ballon, 2006, Verstovsek, 2016; Passamonti, 2016; Agarwal, 2015).
Прорывом в понимании молекулярно-генетических основ развития МПН явилось открытии в 2005 году мутации в гене Янус-киназы 2 JAK2 V617F (Baxter, 2005; Kralovics, 2005; Levine, 2005), после чего в 2006 году была обнаружена мутация в гене тромбопоэтинового рецептора MPLW515 (Pardanani, 2006; Pikman, 2006) и в 2013 году - мутации в гене кальретикулина CALR (Nangalia, 2013; Klampfl, 2013). Все эти мутации тем или иным путем приводят к лиганд-независимой активации JAK-STAT сигнального пути, что в конечном итоге приводит к усилению клеточной пролиферации.
Фиброз костного мозга является цитокин-опосредованным состоянием, возникающим в результате клонального злокачественного перерождения в мультипотентной гемопоэтической стволовой клетке и характеризуется усилением продукции белков экстрацеллюлярного матрикса.
Основными продуцентами цитокинов и других активных молекул, опосредующих миелофиброз, считаются мегакариоциты и клетки моноцитарно-макрофагального ряда. Существует достаточно большое количество работ, посвященных изучению роли мегакариоцитов в развитии миелофиброза (Vannucchi, 2002; Toki, 2005; Kreipe, 2012; Vytrva, 2014), однако исследований, посвященных клеткам моноцитарно-макрофагального ряда, гораздо меньше и
полученные в результате них данные противоречивы (Wagner-Ballon, 2006, Verstovsek, 2016). Интерес к клеткам моноцитарно-макрофагального ряда еще более возрос после появления данных о существовании в костном мозге пациентов с ПМФ коллаген- и фибронектин-продуцирующих фиброцитов, которые имеют моноцитарное происхождение (Verstovsek, 2016).
В настоящее время описано достаточно большое число моделей миелофиброза на животных и на клеточных культурах. Самые распространенные из них - животные с высоким уровнем тромбопоэтина (Kakumitsu, 2005), низким уровнем экспрессии транскрипционного фактора GATA-1 (Vannucchi, 2002; Centurione, 2004; Vannucchi, 2005), мутациями JAK2 V617F (Lacout, 2006; Wernig, 2006), MPLW515L (Pikman, 2006) и мутациями в гене CALR (Luo, 2013; Cabagnols, 2015; Marty, 2016), описаны модели с культивированием клеток в присутствии тромболизата (Булычева Е. Н., 2013). При этом не описаны модели для исследования вклада клеток моноцитарно-макрофагального ряда с патогенетической мутацией в патогенез миелофиброза.
Современные рекомендации ВОЗ по диагностике миелофиброза включают в себя клинические, гематологические, биохимические и молекулярные критерии, но главную роль продолжает играть морфологическое исследование биоптатов костного мозга (Passamonti, 2016). В классических случаях ПМФ, протекающих с гепатоспленомегалией, лейкоэритробластической картиной крови, периферической цитопенией, каплевидными эритроцитами и фиброзом костного мозга постановка диагноза не составляет труда, но на ранних стадиях диагностировать заболевание очень сложно. При этом другие МПН - истинная полицитемия (ИП) и эссенциальная тромбоцтемия (ЭТ) могут осложняться миелофиброзом, и все три заболевания могут трансформироваться в острый миелолейкоз (Agarwal, 2015). Между тем различить раннюю стадию миелофиброза при ИП и ЭТ необычайно важно для проведения адекватной терапии (Абдулкадыров К. М., 2013). В настоящее время точная постановка диагноза возможна только при морфологическом анализе трепанобиоптата костного мозга, что вносит субъективный компонент в установление диагноза и в
большой мере зависит от квалификации врача-морфолога, а также требует госпитализации пациента с целью взятия биопсии высококвалифицированными врачами гематологами. Препятствием на пути быстрой и высокоточной малоинвазивной диагностики является отсутствие маркеров, которые возможно было бы с высокой чувствительностью и специфичностью определять в сыворотке крови пациентов для проведения дифференциальной диагностики МПН. Таким образом, актуальной областью исследования таких наук, как клиническая лабораторная диагностика и гематология и переливание крови является поиск новых способов объективной оценки состояния больного с целью установления ему правильного диагноза на ранних стадиях заболевания, обладающих малой инвазивностью и возможностью взятия материала вне стационарных условий персоналом со средним медицинским образованием.
Цель исследования: оценить роль клеток моноцитарно-макрофагального ряда с мутацией JAK2 V617F в продукции факторов, участвующих в развитии фиброза костного мозга, для создания лабораторного алгоритма дифференциальной диагностики миелопролиферативных неоплазий.
Задачи исследования
1. Создать клеточные линии моноцитарно-макрофагального ряда с экспрессией мутации V617F в гене JAK2 (клеточная линия mut) и гиперэкспрессией гена JAK2 «дикого типа» (клеточная линия wt).
2. Оценить влияние тромбоцитарного лизата как активатора продукции факторов, участвующих в развитии фиброза костного мозга, в созданных клеточных линиях: трансформирующий фактор роста в (TGFP), галектин-3, матриксные металлопротеиназы (MMP) 2, 9, 12, 13, тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (TIMP) 1, 2, 3, 4, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), основной фактор роста фибробластов (bFGF), пентраксин-3.
3. Определить уровень факторов, участвующих в развитии фиброза костного мозга, в сыворотке крови пациентов с миелопролиферативными неоплазиями.
4. Сформировать лабораторный алгоритм дифференциальной диагностики миелопролиферативных неоплазий на основании обнаруженных различий уровня факторов, участвующих в развитии фиброза костного мозга, в сыворотке крови пациентов с истинной полицитемией, эссенциальной тромбоцитемией и первичным миелофиброзом.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые были созданы клеточные линии моноцитарно-макрофагального ряда с экспрессией мутации V617F в гене JAK2 и гиперэкспрессией гена JAK2 «дикого типа», изучено влияние мутации JAK2 V617F на способность макрофагов к активации под воздействием тромболизата, были определены количественные изменения молекулярно-генетических факторов, участвующих в развитии миелофиброза (в том числе трансформирующего фактор роста в (TGFP), галектин-3, матриксные металлопротеиназы (ММР) 2, 9, 12, 13, тканевые ингибиторы матриксных металлопротеиназ (Т1МР) 1, 2, 3, 4, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), основной фактор роста фибробластов (bFGF), пентраксин-3) в созданных клеточных линиях.
В периферической крови пациентов с миелопролиферативными неоплазиями проанализировали молекулярные маркеры, участвующие в развитии фиброза костного мозга и впервые выявлены отличия между истинной полицитемией, эссенциальной тромбоцитемией и первичным миелофиброзом по содержанию ММП-9 и галектина-3 в сыворотке крови.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы способствуют пониманию фундаментальной роли клеток моноцитарно-макрофагального ряда в развитии фиброза костного мозга и влияние мутации JAK2 V617F на их способность к активации и экспрессии про- и антифибротических факторов.
Создана стабильная клеточная линия моноцитарно-макрофагального ряда с экспрессией мутации V617F в гене JAK2 и гиперэкспрессией гена JAK2 «дикого типа», которая позволяет исследовать локальные клеточные и молекулярные механизмы развития заболеваний, к которым приводит активация JAK-STAT, а также может быть использована как объект для тестирования новой таргетной терапии.
Показано потенциирующее влияние человеческого тромболизата на активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда in vitro, что раскрывает молекулярные механизмы взаимодействия «мегакариоцит/макрофаг» в условиях патологических изменений при фиброзе костного мозга.
Разработана теоретическая база по модификации существующего диагностического протокола МПН на основании установленных связей между мутационным статусом, нозологией и молекулярными маркерами, имеющими потенциальную диагностическую значимость для миелофиброза у пациентов с МПН.
Создан лабораторный алгоритм дифференциальной диагностики миелофиброза и эссенциальной тромбоцитемии с чувствительностью 75% и специфичностью 68,18%.
Положения, выносимые на защиту
1. Созданная клеточная линия моноцитарно-макрофагального ряда с экспрессией мутации V617F в гене JAK2 (клеточная линия mut) и гиперэкспрессией гена JAK2 «дикого типа» (клеточная линия wt) является основой для экспериментальной части поисково-диагностических программ исследования патогенетических механизмов миелопролиферативных заболеваний с активацией JAK2.
2. Макрофаги с мутацией V617F в гене JAK2 и гиперэкспрессией гена JAK2 «дикого типа» под воздействием тромболизата усиливают продукцию ферментов и ростовых факторов, способствующих развитию миелофиброза, в то
время как неизмененные макрофаги реагируют на воздействие тромбоцитарных факторов снижением продукции этих агентов.
3. Матриксная металлопротеиназа 9 и галектин-3 в сыворотке крови пациентов с миелопролиферативными неоплазиями могут использоваться как дополнительные диагностические маркеры при дифференциальной диагностике миелофиброза и эссенциальной тромбоцитемии.
Методология и методы исследования
В работе использованы теоретические (анализ и синтез), лабораторные (молекулярно-биологические, культуральные и иммунохимические) и статистические (параметрические и непараметрические критерии сравнения групп и определения связей, построение ROC-кривых) методы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов определяется достаточным и адекватным объемом выборки, использованием современных лабораторных методов и статистических методов обработки полученных данных.
Материалы исследования неоднократно доложены на Всероссийских и Международных конференциях: 19-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «БИОЛОГИЯ - НАУКА XXI ВЕКА» (г. Пущино, Московская обл., 2015 г.), 1-ом Российском онкологическом научно-образовательном форуме «Белые ночи-2015» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), 20th Congress of European Hematology Association (EHA) (Vienna, Austria, 2015), Cellular and molecular mechanism of tumour-microenvironment crosstalk (Tomsk, Russia, 2015), XXI Wilsede meeting (Wilsede, Germany, 2016), 46th Annual Scientific Meeting International Society for Experemental Hematology (Frankfurt, Germany, 2017).
Проведение исследования одобрено этическим комитетом федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный Медицинский
Исследовательский Центр имени В.А. Алмазова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.
Результаты, полученные в процессе выполнения диссертационной работы, внедрены в образовательный процесс Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ и в научно-исследовательскую и клиническую работу клинических подразделений и Института гематологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» МЗ РФ.
Личный вклад автора
Автором был проведен анализ литературных данных о молекулярных и клеточных механизмах развития миелопролиферативных неоплазий и миелофиброза, в частности, лабораторной диагностике миелофиброза, существующих моделях для изучения миелофиброза. Сформулирована цель, определены методы и задачи исследования, разработан план исследования. Автором лично были проведены все лабораторные исследования как на материале от пациентов, так и клеточных линиях, создание клеточной линии, статистический анализ полученных данных с последующим описанием и интерпретацией. Сформулированы выводы и даны практические рекомендации.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано 10 статей и тезисов, 3 из которых изданы в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 странице
машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 215 источников (25 на русском языке и 190 на иностранном).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ МОНОЦИТОВ
С ОНКОГЕННОЙ МУТАЦИЕЙ JAK2 V617F В РАЗВИТИИ ФИБРОЗА КОСТНОГО МОЗГА ПРИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ НЕОПЛАЗИЯХ
1.1. Современные представления о механизмах миелофиброза
BCR-ABLl-негативные миелопролиферативные заболевания (МПЗ) возникают из-за избыточной пролиферации аберрантных гематопоэтических клеток и включают в себя истинную полицитемию (ИП), эссенциальную тромбоцитемию (ЭТ) и первичный миелофиброз (ПМФ) (Ruben, 2013). Миелофиброз (МФ) может развиваться вторично в результате ИТ и ЭТ, известный как пост-ИТ и пост-ЭТ миелофиброз соответственно (Barosi, 2008; Hoffman, 2007). Заболевание характеризуется дисфункцией гемопоэза с цитопенией, возникновением экстрамедуллярных очагов кроветворения и гиперкатаболическим состоянием (Hoffman, 2007; Mesa, 2007). Основными симптомами являются утомляемость, ночные поты, боль в костях, повышение температуры тела, потеря веса и боль в области селезенки (Mesa, 2007). Частыми осложнениями являются кровотечения, портальная гипертензия, снижение иммунитета с подверженностью инфекциям и трансформация в острый миелолейкоз (Cervantes, 2009; Scherber, 2011). Пациенты с миелофиброзом имеют самую высокую морбидность и смертность среди больных МПЗ. Средняя выживаемость составляет 5-7 лет (Barosi, 2008; Hoffman, 2007; Cervantes, 2009).
1.1.1. Патогенез миелофиброза
Фиброз является распространенным клиническим состоянием при некоторых заболеваниях с локализацией преимущественно в легких, печени, почках или сердце. В гемопоэтических тканях человека фиброз встречается не так часто, но обычно ассоциирован с двумя различными состояниями: хронический
идиопатический миелофиброз с миелоидной метаплазией и острый панмиелоз с миелофиброзом (Tefferi, 2000). Фиброз костного мозга является цитокин-опосредованным состоянием, возникающим в результате клонального злокачественного перерождения в мультипотентной гемопоэтической стволовой клетке (Jacobson, 1978; Reeder, 2003) и характеризуется усилением продукции белков экстрацеллюлярного матрикса (Reilly, 1997). Исследования in vitro и in vivo указывают на вовлечения в эти процессы некоторых цитокинов, при этом особый акцент делается на роли плейотропного цитокина TGFßl. Этот цитокин способен активировать фибробласты, что в итоге приводит к продукции белков межклеточного матрикса, увеличению экспрессии протеаз и ингибированию продукции белков, участвующих в деградации межклеточного матрикса. TGFß секретируется большим количеством типов клеток, но в основном моноцитами/макрофагами и мегакариоцитами/тромбоцитами. Исследования, проведенные на человеческом материале (Thiele, 1989; Martyre, 1994) и мышиных моделях (Villeval, 1997; Vannucchi, 2002; Toki, 2005) указывают на ведущую роль мегакариоцитов в индукции миелофиброза. При этом другие исследования говорят о важной роли клеток моноцитарно-макрофагальной линии. Эта теория базируется на нескольких различных наблюдениях: Rameshwar et al. (Rameshwar, 2000) указывают на то, что моноциты от пациентов с ПМФ способны спонтанно активироваться и секретировать аномальный TGFß, и Frey et al. (Frey, 1998) обнаружили, что оверэкспрессия тромбопоэтина у SCID мышей приводит к развитию миелофиброза, а у NOD/SCID — нет. Так как NOD/SCID мыши отличаются от SCID нарушением фагоцитарной функции мононуклеаров (Shultz, 1995; Serreze, 1993), авторы утверждают что моноциты/макрофаги являются обязательным звеном в развитии миелофиброза у мышей с оверэкспрессией тромбопоэтина. При этом исследования Wagner-Ballon et al. (Wagner-Ballon, 2006) утверждают об обратном.
МФ характеризуется коллагеновым фиброзом костного мозга, остеосклерозом и избыточным ангиогенезом (Mesa, 2000; Tefferi, 2001). Фибробласты костного мозга поликлональны (Greenberg, 1987; Wang, 1992;
Castro-Malaspina, 1982) и имеют нормальные функциональные и морфологические характеристики (Castro-Malaspina, 1982). В то же время уровень профибротических и ангиогенных цитокинов как интра-, так и экстрацеллюлярно подвергается патологическим изменениям, что говорит о том, что гистологические изменения при МФ являются реактивными и провоцируются цитокинами (Castro-Malaspina, 1982; Castro-Malaspina, 1981; Rameshwar, 1994). По данным литературы, этими цитокинами являются TGFß, PDGF, bFGF, VEGF и TIMP (Terui, 1990; Martyre, 1994; Martyre, 1991). Основными продуцентами этих веществ являются мегакариоциты (Martyre, 1994; Katoh, 1990) и активированные макрофаги (Rameshwar, 1994). Кроме того, явление эмпериолеза (поглощение мегакариоцитами нейтрофилов без повреждения последних), связанного с повышенным содержанием Р-селектина в цитоплазме мегакариоцитов, провоцирует нарушение продукции цитокинов (Schmitt, 2000; Centurione, 2004). Ферменты нейтрофилов, включая нейтрофильную эластазу, могут также принимать участие в патологическом процессе, провоцируя выход в периферическую кровь миелоидных предшественников (Peius, 2004; Barosi, 2001; Xu, 2005).
В настоящее время для моделирования МФ существует две линии мышей: TPOhlgh и GATA-1low. Первая характеризуется оверэкспрессией тромбопоэтина, а вторая - снижением экспрессии транскрипционного фактора GATA-1. В обеих линиях проявляется увеличение количества мегакариоцитов в костном мозге, в первой за счет увеличения пролиферации, а во второй за счет нарушения созревания (Yanagida, 1997; Yan, 1995; Yan, 1996; Villeval, 1997; Vannucchi, 2002; Kaushansky, 1999).
1.1.2. Роль JAK2 V617F
Общим в патогенезе всех МПН является активация тирозинкиназ (Radich, 2010). Первой открытой мутацией для Ph(-) МПН была транслокация в гене BCR-ABL, которая приводит к активации пролиферации, ингибирует апоптоз и
снижает активность ингибиторов тирозинкиназ, что может существенно ухудшить течение болезни (Radich, 2010). Молекулярные повреждения, характерные для ИП, ЭТ и ПМФ оставались неизвестными до 2005 года, когда были опубликованы данные о найденной точечной мутации в гене Янус-киназы (JAK2), вызывающей замену валина на фенилаланин в 617 положении полипептидной цепи (Baxter, 2005; Kralovics, 2005; Levine, 2005). Мутация была найдена в половине случаев заболеваний ЭТ и ПМФ и почти во всех случаях ИП (Kiladjian, 2012). JAK2 V617F является соматической мутацией, характерной для гемопоэтической ткани (Ross, 2008).
Семейство Янус-киназ включает в себя JAK1, JAK2, JAK3 и TYK2. Каждая из них содержит 7 гомологичных доменов. JH1 домен, расположенный на С-конце, является каталитическим доменом, а JH7 на N-конце представляет собой домен, ассоциированный с цитокиновым рецептором (Chen, 1997). Домены JH5 -JH6-JH7 составляют FERM-фрагмент, а домены JH3-JH4 - БН2-фрагмент (Constantinescu, 2013). Показано, что N-терминальный фрагмент FERM-SH2 выполняет функцию стабилизации JAK2-рецептора на поверхности клетки (Huang, 2001; Radtke, 2002; Ragimbeau, 2003). Валин 617 находится в домене JH2, или псевдокаталитическом домене, который имеет стуктуру, гомологичную JH1, но не обладает при этом киназной активностью. Это делает механизм активации JAK2 в результате мутации V617F не совсем ясным. Однако, существуют данные об активации JAK2 в результате делеции JH2 (Saharinen, 2002). Основываясь на подобных наблюдениях, можно предположить, что домен JH2 осуществляет негативную регуляцию киназной активности JH1, подобно аутоингибирующему действию юкстамембранного домена в тирозинкиназных рецепторах, например, FLT3 (Griffith, 2004). Расчетная модель структуры рецептора JAK2 показала, что валин 617 тесно ассоциирована с активационной шпилькой в JH1 (Lindauer, 2001).
В отсутствие лиганда в нормальных условиях комплекс JAK2-рецептор неактивен. При связывании цитокина или ростового фактора происходит изменение конформации рецептора, что вызывает образование димеров JAK2-рецепторов (Constantinescu, 2001; Brown, 2005). При этом происходит
аутотрансфосфорилирование тирозинов в цитозольном домене JAK2. Термин аутотрансфосфорилирование указывает на то, что киназа в рецепторе фосфорилирует не свой тирозин, а соседний в димере, приставка «ауто» означает, что для фосфорилирования не требуются дополнительные кофакторы (Petsko, 2009). Фосфорилированная Янус-киназа активирует сигнальные протеины STAT, Ras/MAPK и PI3K/Akt/mTOR, которые переносят сигнал в ядро (Brawn, 2005; Haan, 200б; Seubert, 2003; Witthuhn, 1993).
Янус-киназы, связанные с цитокиновыми рецепторами и рецепторами тирозинкиназ, играют ведущую роль в восприятии и передаче сигнала от цитокинов в клетках млекопитающих. Многочисленные молекулярные и биологические данные указывают, что активация JAK2 вызывает и усиление цитокинового сигнала в разной степени для различных цитокиновых рецепторов, что объясняется способностью разных цитокинов действовать на рецепторы различных Янус-киназ. Большинство цитокиновых рецепторов ассоциированы с более чем одной Янус-киназой, но существуют данные, что на клетки-предшественницы миелоидного ряда, дефицитные по JAK2, не действуют эритропоэтин, тромбопоэтин и гранулоцито-макрофагальный
колониестимулирующий фактор, что в конечном счете приводит к нарушению эритропоэза (PaTganas, 1998). Эти наблюдения указывают, что JAK2 является главной Янус-киназой, участвующей в развитии и дифференцировке клеток миелоидного ряда. Это подтверждается также и тем, что мутации, нарушающие функцию JAK2, наблюдаются в целом ряде миелопролиферативных заболеваний (Levine, 2005; Jelinek, 2005; Steensma, 2005), а клетки, позитивные по JAK2 V617F, гиперчувствительны к цитокиновой стимуляции (Levine, 2005; James 2005).
Открытие мутации JAK2 V617F позволило по-новому взглянуть на патогенез МПН, но также и поставило новые важные вопросы. Первым и самым важным из них явился вопрос о том, как одна и та же мутация может вызывать три пусть и родственных, но клинико-патологически различных миелопролиферативных заболевания.