Роль молока и мяса в передаче листериозной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Ларионова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионова, Ольга Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Основные свойства бактерий рода Listeria.
1.2. Пищевые продукты, как факторы передачи листериозной инфекции.
1.2.1. Овощи.
1.2.2. Рыба и морепродукты.
1.2.3. Мясо и мясопродукты.
1.2.4. Молоко и молокопродукты.
1.3. Корма, как основной источник заражения животных листериозом.
1.4. Методы индикации листерий в пищевых продуктах.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Штаммы. Сыворотки.
2.1.2. Среды.
2.1.3. Бактериофаги. Определение вирулентности.
2.1.4. Пищевые продукты.
2.1.5. Техника обработки патологического материала.
2.1.6. Получение листериозных сывороток для типирования листерий, выделенных из пищевых продуктов.
2.2. Сравнительное исследование свойств различных видов листерий.
2.3. Исследование продуктов животноводства на наличие листерий.
2.3.1. Молоко с молочно-товарных ферм Саратовской области.
2.3.2. Мясо, фарш мясной, отобранные из хозяйств, с рынков и магазинов г. Саратова.
2.4. Изучение динамики размножения листерий в различных пищевых продуктах.
2.4.1. Сыры.
2.4.2. Мясной фарш.
2.5. ПНР - экспресс метод для индикации листерий в пищевых продуктах.
2.5.1. Методика применения ПЦР для исследования пищевых продуктов.
2.5.2. Результаты исследования пищевых продуктов методом ПЦР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль молока и мяса в передаче листериозной инфекции»
Актуальность работы
До 1960 года листериоз рассматривался в основном как ветеринарная проблема. Однако с 60 гг. постепенно стало ясно, что листериоз встречается гораздо чаще, чем было принято считать. Люди заражаются не только при уходе за больными животными, но и алиментарным путём, а сама инфекция должна рассматриваться не как зооноз, а как 'зооантропоноз или пищевой зооноз. В последнее время её трактуют как сапроноз. С 1960 по 1982 годы только в медицинской литературе было описано более чем 10000 случаев листериоза, и тысячи публикаций ежегодно свидетельствуют об актуальности данной проблемы (Rocourt, Jacquet, Reilly, 2000).
Листериоз - антропозооноз, характеризующийся полиморфизмом клинических проявлений, однако чаще всего он протекает с признаками поражения центральной нервной системы, органов размножения, септицемии, а также в форме бессимптомного носительства.
По данным Международной классификации болезней 10 пересмотра, принятой 43 Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в рубрику A32 "Листериоз" была включена подрубрика "Листериозная пищевая инфекция" с доминированием алиментарного механизма заражения (Intern, statist, classif., 1992).
Следовательно, и роль листерий в инфекционной патологии человека претерпела значительные изменения. Во-первых, этому способствовал прогресс в области лабораторной и клинической диагностики, а во-вторых -антропогенная трансформация окружающей среды, влияющая на условия репродукции возбудителя, пути передачи инфекции и на восприимчивость различных групп риска, прежде всего связанных с различными видами иммунодефицитов (Опочинский и др., 1999).
Сегодня листериоз - это одна из важнейших пищевых инфекций, которая зарегистрирована в 82 странах мира, в том числе и в России. Ежегодно •позоареал листериоза охватывает до 40 стран в мире, причём в Европе в среднем 20 стран, в Азии - 6, Австралии и Океании - 3, Северной Америке — 6, Южной Америке - 3, в Африке - 4 страны (Книзе, Бузун, Шарма, 1999).
Важным аспектом в рассматриваемой проблеме является разнообразие клинических проявлений данной инфекции, а также высокая летальность при ней. Листериоз является болезнью с высоким процентом гибели — до 62% .
У животных листериоз характеризуется энцефалитами, абортами, маститами, септицемией.
Листериоз у людей проявляется в следующих клинических формах: аборты и мертворождения у беременных женщин; септицемия и менингоэнцефалиты у новорождённых детей; глазо - железистая и ангинозно -железистая формы у подростков; листериозный сепсис у новорождённых; ангины; менингоэнцефалиты, урогенитальная патология у взрослых.
Доминирующим проявлением инфекционного состояния при листериозе является здоровое носительство (Котляров и др., 1999). Бессимптомное кишечное носительство листерий установлено по разным источникам у животных и людей в 5-60 % случаев (Бакулов, 1993). Стресс, угнетение иммунного статуса или другие неблагоприятные факторы способствуют манифестации инфекции различными клиническими признаками (Котляров, 1999).
Одним из основных принципов профилактики листериоза у людей и животных является постоянный контроль качества продуктов питания и кормов. До недавнего времени в России не было нормативных законодательных актов, о необходимости бактериологического контроля пищевых продуктов на этот микроорганизм.
Утверждённое Минздравом России дополнение № 1010-01 от 01.04.2001 года к СанПин 2.3.2.560-96 регламентирует уровень контаминации пищевых продуктов листериями, нормой считается отсутствие Listeria monocytogenes в 25 г различных пищевых продуктов. В Саратовской области до последнего времени пищевые продукты на L. monocytogenes не исследовались.
Предпосылкой к выполнению нашей работы было сообщение JI.B. Савельевой (Савельева, 1999), которая при исследовании рыночного молока в Саратове и Энгельсе обнаружила в 1,97% проб Listeria monocytogenes; в 0,98% листерии оказались вирулентными в коньюнктивальной пробе на морских свинках.
Цель диссертационной работы - выяснение роли молока и мяса в передаче листериозной инфекции на территории Саратовской области.
Задачи исследования:
1. Провести исследование молока и молочных продуктов в хозяйствах области и объектах розничной торговли г. Саратова на L. monocytogenes.
2. Провести исследование мяса и продуктов переработки мяса в хозяйствах области и магазинах г. Саратова на L. monocytogenes.
3. Применить ПЦР при исследовании молочных и мясных продуктов на наличие листерий.
Научная новизна
1. Доказано наличие L. monocytogenes в молоке коров из различных хозяйств Саратовской области в 4,26%.
2. Установлено присутствие L. monocytogenes в 14,28 % образцах мяса и мясопродуктов с рынков г. Саратова и ряда хозяйств области. Часть изолированных штаммов (3,57 %) были вирулентными.
3. Продемонстрирована высокая эффективность полимеразной цепной реакции (ПЦР) по сравнению с бактериологическим методом при индикации L. monocytogenes в животноводческой продукции.
Практическая значимость
Показано, что мясо, мясные полуфабрикаты, молоко и молочные продукты из хозяйств и рынков Саратовской области, а также из сети розничной торговли довольно часто инфицированы листериями (4,26 - 27,77%), т.е. могут являться вероятными причинами листериозной инфекции.
В Татищевском районе выявлено хозяйство ГСП «Кологривовское», стойко неблагополучное по листериозу.
Изучены свойства других видов листерий (L. monocytogenes серовары 7, 1/2а, l/2b, 1/2с, 3b, Зс, 4а, 4ab, 4b, 4с, 4d, 4е; L. ivanovii серовар 5; L.murray; L. innocua серовары 6а и 6b; L. grayi).
Установлено, что сроки выживания L. monocytogenes в сырах мягких сортов и мясном фарше колеблются от 7 до 17 дней.
ПНР является высокоточным методом индикации листерий в молоке и мясе и может быть использована для быстрого обнаружения L. monocytogenes в этих продуктах.
Полученные результаты работы дают полное основание для углубленного изучения распространения листериоза у животных на территории Саратовской области, а также для налаживания контроля пищевых продуктов на наличие листерий согласно Утверждённому Минздравом России дополнению № 1010-01 от 01.04.2001 года к СанПин 2.3.2.560-96.
По результатам исследований подготовлены «Методические рекомендации по применению полимеразной цепной реакции для индикации листерий в продуктах животноводства», утвержденные УМС ИВМиБ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (протокол № 54 от 03.09.03).
Материалы диссертации нашли применение при чтении лекций и проведении практических занятий по теме листериоз на кафедре микробиологии и ВСЭ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Основные положения, выносимые на защипу
1. Показана значительная обсемененность L. monocytogenes животноводческой продукции из различных хозяйств и объектов розничной торговли Саратовской области.
2. В ГСП «Кологиривовское» Татищевского района выявлен стойкий очаг листериоза свиней и КРС, требующий санации.
3. Сроки выживаемости листерий в животноводческой продукции (сыры мягких сортов, мясной фарш) колеблются от 7 до 17 дней и зависят от вида продукта и температуры хранения.
4. ПЦР рекомендуется как экспресс метод для индикации L. monocytogenes в молоке и мясе.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены на «Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ по итогам научно-исследовательской работы за 2001-2002 гг., на Юбилейной научной конференции СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2003г., а' также на Международной научно-практической конференции «Ветеринарные и медицинские аспекты зооантропонозов» Покров, 2003г.
Материалы диссертации представлены в отчетах НИР ИВМиБ в рамках ассоциации аграрного образования и науки за 2001-2003 гг.
Публикации
Основное содержание работы отражено в 6 работах. Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Работа
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Ларионова, Ольга Сергеевна
Выводы
1. Изучены свойства 16 штаммов листерий (Listeria monocytogenes сероваров 1/2а, 1/2Ь, 1/2с, ЗЬ, Зс, 4а, 4ab, 4b, 4с, 4d, 4е, 7; L. ivanovii серовара 5; L .тиггау; L. innocua сероваров 6а и 6b; L. gray);,из которых патогенными являются только два: L. monocytogenes - для человека и животных, a L. ivanovii
- для животных.
Непатогенные листерии отличаются от L. monocytogenes некоторыми нижеперечисленными свойствами.
- L. murray, L. grayi разлагают с образованием кислоты без газа маннит, но не ферментируют сахарозу.
- Штаммы L. тиггау, L. innocua ser. 6а и 6Ь не обладают гемолитической активностью.
- При определении чувствительности листерий к бактериофагам установлено, что листериозные бактериофаги L2A и L4A не лизировали культуры штаммов L. тиггау, L. grayi. Лизис был отмечен только у L. innocua ser. 6а и 6Ь бактериофагом L4A.
2. При обследовании 211 проб молока из следующих хозяйств Саратовской области: Агрофирма «Волга» Марксовского района - 40 проб, с.-х. Чапаево хоз-ва «Ново-Захаркино» Петровского р-на - 40 проб, хозяйств ПТФ "Елшанская" с. Сторожовкаи - 80 проб и ГСП «Кологривовское» Татищевского района - 51 проба было изолировано 9 штаммов Listeria monocytogenes (4,26%) и один штамм был выделен из мозга павшей коровы. По результатам серотипирования 9 штаммов было отнесено к серовару 1/2а и один штамм к серовару 1/2с. Все изоляты обладали типичными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами.
3. При исследовании 54 образцов мяса и мясопродуктов: 18 проб свинины, полученных из ГСП "Кологривовское" Татищевского района; 22 пробы свинины и говядины и 14 проб мясного фарша, изъятых из объектов розничной торговли города Саратова, было выделено 8 штаммов L.monocytogenes ser. 1/2а (14,81 %) , часть из которых (3,7 %) оказались вирулентными.
4. Показано, что в сыре сорта «Альметте» с живыми культурами йогурта (L. bulgaricus, Str. thermophilus), массивного размножения листерий не происходит, возможно, из-за антагонистического воздействия молочнокислых микроорганизмов йогурта. Совершенно противоположные результаты были получены при исследовании аналогичных показателей в сыре мягкого сорта «Дуо» и мясном фарше. В этих продуктах было отмечено интенсивное размножение листерий, особенно при
4 °С и максимальное накопление микроорганизмов отмечали на 4-5 сутки.
5. ПЦР является высокоспецифичным методом индикации Listeria monocytogenes и превосходит по чувствительности бактериологический анализ почти в два раза, поэтому может быть рекомендован для исследования пищевых продуктов.
Заключение
В России учет заболеваемости листериозом проводится с 1956 года у животных и с 1992 года у людей.
По данным официальной статистики заболеваемость животных листериозом в России растёт с каждым годом. Например, за 1999 год в РФ выявлено 39 неблагополучных пунктов, а в 2000 году — 47 (Котляров, Бакулов, Макеева, 1999). На территории бывшего Советского Союза Россия занимала первое место по количеству неблагополучных по листериозу пунктов — 56,8%, заболевших - 64,58 % и павших - 65,77% от этой болезни животных. Летальность в среднем по всем видам животных - 33,15%, у овец этот показатель был выше и составил 45,21% (Бакулов, Васильев, 1992).
В настоящее время в России количество животных больных листериозом продолжает расти из года в год.
В Саратовской области согласно государственной статистической отчетности бактериологически исследовано на листериоз в 1989-93гг. 5282 овцы и выделено 87 культур, серологически в РСК за этот период исследовано 543285 овец и получено 1288 положительных результатов (Савельева, 1999). Более поздними данными по области мы не располагаем.
Не меньшую обеспокоенность вызывают участившиеся случаи заболевания листериозом людей. Эта инфекция регистрируется лишь в ограниченном числе субъектов Российской Федерации, что связано со сложностью клинической диагностики и недостаточным объемом лабораторных исследований. Лабораторную диагностику листериоза проводят центры Госсанэпиднадзора в 45-65% субъектах Российской Федерации (Опочинский, Малеев, Ермолаева, 2002). С каждым годом в Москве увеличивается количество больных листериозом людей. Так в 1996 году было зарегистрировано 12 случаев (10 из них у детей), а в 1999 году 23 случая (12 у детей) (Заикин, Малышев, 2001).
За 1997 год в перинатальном центре г. Энгельса Саратовской области при обследовании 125 новорожденных и 38 рожениц была выделена 31 подтвержденная культура L. monocytogenes (Савельева, 1999).
Лабораторией клинической вирусологии и микробиологии МУ клинической больницы №8 в Саратовском Заволжье при сплошном скрининге у взрослых людей здоровое носительство было отмечено в 18% случаев, у новорождённых листерии выделены из мекония в 22% (Гасанова, 2003).
Тенденция ежегодного роста заболеваемости может быть обусловлена, как широким распространением этой инфекции, так и увеличением объёма лабораторных исследований и всё же уровень регистрируемой заболеваемости значительно меньше истинного.
До 80 годов XX века листериоз рассматривали как профессиональную болезнь работников животноводства и мясопереработки, а также связывали его с контактом с инфицированными грызунами.
В настоящее время листериоз трактуется как пищевая инфекция с доминированием алиментарного механизма заражения. Наиболее частым фактором передачи этой инфекции по современным воззрениям являются продукты животноводства (молоко, мясо), рыба, растительные продукты.
Наряду с этим возбудитель листериоза можно обнаружить в разнообразных объектах окружающей среды: в почве, воде, сточной жидкости, гниющих овощах, в продуктах животного происхождения, а также у бессимптомных носителей: животных, птиц и человека. Листериоз типичный сапроноз, основным местом обитания возбудителя является почва, в которой количество бактерий этого вида может варьировать в зависимости от условий окружающей среды.
Согласно последним данным отечественных и зарубежных исследователей можно сделать вывод об исключительно широких адаптивных возможностях листерий, позволяющих им размножаться в сапрофитической среде в различных природных субстратах (почвенных, растительных, водных). Высокая метаболическая пластичность листерий обусловливает возможность перехода их от сапрофитической фазы к паразитической и наоборот. Эти обстоятельства, наряду с традиционными представлениями о связи листерий с теплокровными животными, позволяют рассматривать листериоз как типичный сапрозооноз (Литвин, Емельяненко, Пушкарева, 1996; Бузолева и др., 1999; Тартаковский, Малеев, Ермолаева, 2002).
По последним данным большинство крупных эпидемических вспышек листериоза с высоким процентом летальных исходов обусловлено употреблением инфицированных пищевых продуктов.
В свете этих фактов весьма важным является изучение эпизоотологической обстановки по листериозу в Саратовской области и роли пищевых продуктов, преимущественно молочных и мясных в распространении листериозной инфекции.
Цель работы заключалась в выяснении роли молока и мяса в передаче листериозной инфекции на территории Саратовской области.
Предпосылкой послужила работа Л.В. Савельевой (1999), которая обнаружила L. monocytogenes в 1,97% проб молока с рынков и из хозяйств Саратовской области, причем часть штаммов оказались вирулентными.
Всего было исследовано 211 проб молока полученных с четырёх молочнотоварных ферм области и изолировано 9 штаммов Listeria monocytogenes серовара 1/2а и один штамм серовара 1/2с, обладавших типичными морфологическими, культуральными и биохимическими свойствами, что составило 4,73%.
При сопоставлении наших данных с литературными источниками выясняется, что в большинстве «молочных вспышек» листериоза от больных людей, животных, а также из молока были изолированы штаммы Listeria monocytogenes серовара l/2a (da-Silva, Hofer, Tibana, 1998).
Это позволяет утверждать, что изолированные нами на территории Саратовской области «молочные штаммы» L. monocytogenes относились к эпидемиологически значимому серовару и, следовательно, это молоко опасно.
У большинства коров, из молока которых были выделены культуры L. monocytogenes отмечались признаки клинического и субклинического мастита, а также аборты, эндометриты.
Такие случаи на фоне падежа свиней и КРС имели место в ГСП «Кологривовское» Татищевского района, что позволяет рассматривать это хозяйство как стойко неблагополучное по листериозу.
Листерии также были изолированы из молока коров хозяйства Елшанской ПТФ Татищевского района, из с.-х. «Чапаево» хозяйства «Ново-Захаркино» Петровского района.
Все эти находки требуют пристального внимания ветеринарной службы и углубленного обследования этих хозяйств.
Не менее важные результаты были получены при исследовании на листерии мяса и мясопродуктов из хозяйств и объектов розничной торговли г. Саратова. Всего было исследовано 54 образца мяса и мясопродуктов и изолировано 8 культур L. monocytogenes, что составило 14,81%. Культуры, изолированные из мяса, были получены из Татищевского и Алтайского районов.
Все они также относились к эпидемиологически и эпизоотологически значимому серовару 1/2а и, что особенно важно, - два штамма оказались вирулентными при кератоконьюнктивальной пробе на морских свинках. Штамм 15 изолирован из свинины ГСП «Кологривовское», о котором речь шла выше, а штамм 31- из мясного фарша, отобранного на одном из объектов розничной торговли г. Саратова.
Наши сведения о роли мяса как частого фактора передачи при листериозе полностью подтверждаются данными литературы: Jacquet et al., 1995; Fantelli,
Stephan, 2001.
Немаловажным обстоятельством в изучении эпизоотологии листериоза является психрофильная природа листерий. Нами была изучена динамика выживаемости листерий в сырах мягких сортов и мясном фарше при следующих температурных режимах - +4 °С и +20 °С.
В сыре мягкого сорта «Дуо» немецкого производства листерии активно размножались и максимальное их количество наблюдали на 4-5 день при +4 °С и на 4 день при +20 °С. Наиболее интенсивное размножение листерий было отмечено при +4 °С, что объясняется психрофильностью листерий. Этот факт также подтверждают многочисленные вспышки листериоза связанные с употреблением в пищу молочных продуктов, хранящихся в холодильниках.
Аналогичные результаты были получены при изучении динамики размножения листерий в мясном фарше. На 4 сутки инкубации при +4 °С количество листерий увеличивалось в 12 раз. Полное отмирание листерий в продукте происходило на 10 день при культивировании при +20 °С и на 17 день
4 °С. Таким образом, было показано что мясной фарш является благоприятной средой для размножения листерий и вероятным фактором передачи листериозной инфекции.
Поскольку бактериологический метод обнаружения листерий в продуктах питания весьма трудоемок, а при использовании холодового обогащения -весьма продолжителен, было решено применить новый метод индикации- ПЦР. Перед проведением исследований ставили контроль чувствительности и специфичности ПЦР. Чувствительность этого метода составила в молоке 1 • 104, а в физиологическом растворе 1 • 103 КОЕ/мл.
Для изучения специфичности использовали физиологический раствор и молоко, искусственно контаминированные L. grayi и L.innocua ser. 6а и 6b в концентрации 1 • 105-реакция была отрицательной во всех случаях.
Всего было исследовано 54 образца мяса и мясопродуктов: 18 проб свинины из ГСП «Кологривовское», 22 пробы свинины и говядины и 14 образцов мясного фарша из объектов розничной торговли г. Саратова. Параллельно образцы мяса исследовались бактериологически.
В ПЦР выявлено 27,77% положительных результатов, бактериологически -14,81%. Все пробы, подтвержденные бактериологическим методом, были положительными в ПЦР.
Важно подчеркнуть, что ПЦР в ряде случаев (7,4%) была положительной с образцами мяса и мясопродуктов из объектов розничной торговли, то есть с мясом, прошедшим предварительную ветсанэкспертизу общепринятыми методами.
Это позволяет нам заключить, что ПЦР особенно ценна для быстрой экспертизы мяса на L. monocytogenes в соответствии с последними требованиями (дополнение № 1010-01 от 01.04.2001 года к СанПин 2.3.2.56096).
Полученные нами результаты заставляют присоединиться к мнению И.Л. Обухова и К.Н. Груздева (1995) о большой ценности ПЦР для экспресс-анализа продуктов на наличие листерий.
Изучение свойств других видов листерий имеет большое значение для практических ветеринарных и медицинских работников, поскольку наряду с L. monocytogenes другие виды листерий довольно часто изолируют из пищевых продуктов, но не все из них являются патогенными для человека и животных.
Представленные материалы дают основание рекомендовать следующую схему исследования пищевых продуктов на листерии.