Разработка лабораторных методов выявления ареала распространения листерий: На примере Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Меркулов, Анатолий Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Меркулов, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Общая характеристика болезни.
1.2. Общая характеристика возбудителя болезни.
1.3. Эпидемиология листериоза.
1.4. Некоторые особенности эпизоотологии листериоза.
1.5. Диагностика листериоза.
1.6. Фагоиндикация бактерий и фаготипирование.
1.7. Генетические методы идентификации.
И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Распространение листериозной инфекции на территории Ульяновской области за 1985-2002 гг.
2.2.2. Анализ эпизоотологических показателей листериозной инфекции по Ульяновской области.
2.2.3. Разработка ускоренной схемы бактериологического исследования по индикации листерий
2.2.4. Разработка схемы индикации листерий методом РНФ с помощью смеси фагов L 2А и L 4А
2.2.5. Определение чувствительности ПЦР - анализа на культуре L.monocytogenes, в клиническом материале, объектах окружающей среды для изучения ареала распространения листерий.
2.2.6. Результаты ПЦР - анализа в населенных пунктах Ульяновской области.
2.2.7. Сравнение различных методов исследования по индикации листерий.
2.3. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лабораторных методов выявления ареала распространения листерий: На примере Ульяновской области»
Актуальность работы
Листерии широко распространены в окружающей среде. Они выделяются из почвенных и водных экосистем, из объектов внешней среды, циркулируют в организме диких, домашних, сельскохозяйственных животных и вызывают развитие листериоза у них и человека (Бакулов, Васильев, 1995). В связи с этим закономерно то пристальное внимание, которое в последнее десятилетие привлечено к листериозной инфекции. Вместе с тем до настоящего времени в России не ясны ни истинный уровень заболеваемости листе-риозом, ни ее структура и динамика (Тартаковский, 2002). Это объясняется, с одной стороны, отсутствием ряда нормативных документов в ветеринарной и медицинской службе по индикации микроорганизма и контролем за листе-риозом, с другой - несовершенством существующих методов индикации и их обилием, не прошедшим аттестацию и рекомендацию для применения.
Цель исследования. Разработка и сравнительная оценка методов выявления листерий по показателям их индикации в объектах внешней среды, пищевых продуктах.
Задачи исследования:
1. Выявить ареалы распространения листерий в Ульяновской области .
2. Определить и использовать оптимальные методы индикации листерий для изучения распространения данного микроорганизма, включающие бактериологические методы, реакцию нарастания фага, полимеразную цепную реакцию.
3. Определить эффективность предложенной тест-системы «Листер» по сравнению с другими методами исследования на выявление возбудителя листериозной инфекции, что позволит рекомендовать ее в качестве метода индикации листерий и диагностического метода на листериоз.
Научная новизна
Впервые проведен анализ распространения на территории Ульяновской области листериозной инфекции и выявлены ареалы нахождения листерий за последние 20 лет.
Апробирована схема бактериологического исследования материала, позволяющая в короткие сроки с минимальными затратами получить данные по контаминации листериями объектов окружающей среды, пищевых продуктов.
Рекомендовано для целей индикации листерий использовать смесь фагов L 2А и L 4А.
Доказана высокая сохранность гена гемолизина листерий, что является основанием для вывода о целесообразности его использования в качестве гена-мишени для скринингового исследования материалов из окружающей среды на наличие листерий. Получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности ПЦР для индикации листерий по сравнению с бактериологическими методами исследования, РНФ, что позволяет рекомендовать ее и в качестве диагностического метода исследования.
Практическая значимость работы
1. Разработана тест-система «Листер» и подготовлены НТД - ТУ 9388034-00008064-99 на указанную тест-систему «для выявления и идентификации Listeria monocytogenes методом полимеразной цепной реакции» и наставление по применению указанной тест-системы, утверждённые Департаментом ветеринарии МСХ РФ 7 июля 1999 года. Чувствительность тест-системы составила 10 бактериальных клеток в 1 мл и предназначена для выявления фрагмента ДНК Listeria monocytogenes в пищевых продуктах, объектах внешней среды, патологическом материале от сельскохозяйственных животных, не иммунизированных живыми противолистериозными вакцинами, а также от диких животных, грызунов, птиц, клещей.
2. Создан кадастр по листериозу Ульяновской области, на основании которого проведён анализ распространения листериоза и даны практические рекомендации Ульяновскому областному управлению ветеринарии и Ульяновскому государственному центру санитарно - эпидемиологического надзора по профилактике данной инфекции.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Установление ареала листерий на территории Ульяновской области.
2. Оптимальная схема бактериологической индикации листерий.
3. Использование РНФ со смешанными группами фагов для индикации листерий.
4.Сохранность гена гемолизина листерий, что явилось основанием использования гена гемолизина Listeria monocytogenes в качестве мишени для скринингового исследования материала на наличие фрагмента ДНК листерий.
5. Эффективность ПЦР по сравнению с бактериологическими методами исследования и РНФ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава УГСХА за 1995-2003 год; межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); Всероссийской научной конференции ВГНКИ (Москва, 2001); в двух комиссионных испытаниях проведённых по заданию Департамента ветеринарии МСХ РФ и утверждёны директором ВНИИЗЖ в декабре 1998 года и апреле 1999 года, а также в комиссионных испытаниях в УГСХА, утверждённые ректором в 2002 г.
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, в соответствии с плановыми темами научно-исследовательской работы кафедры: «Разработка методов индикации малоизученных пищевых зооантропонозов» и «Создание кадастров природ-но-очаговых, зооантропонозных инфекций на территории Ульяновской области».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 публикаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы (204 источников, в том числе 68 отечественных). Работа иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками и дополнена приложениями.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Меркулов, Анатолий Викторович
106 выводы
1. Выявлен ареал распространения листерий в Ульяновской области, включающий 35 населенных пунктов: в двух степных районах левобережья -Мелекесском и Новомалыклинском, а также в центральной части правобережья - в Карсунском, Вешкаймском, Ульяновском, Сенгилеевском, Майнском районах, которые непосредственно граничат друг с другом. Территории этих двух зон можно оценивать как территории эпизоотически неблагополучные по листериозу.
2. Установлено, что в Ульяновской области листериоз имеет природно-очаговый и носит сезонный характер и пик заболеваемости приходится на период марта — апреля. Видовой состав заболевших традиционен: мелкий рогатый скот — 62% от всего поражённого поголовья, крупный рогатый скот -25% и свиньи 8 -13%.
3. Разработана схема выделения листерий, накопительная и элективная среды, что позволяет выделить листерии в 3-5 раз быстрее, по сравнению с бактериологическим методом, рекомендуемым инструкцией по диагностике листериоза.
4. Доказано, что использование смеси листериозных фагов L 2А L 4А, в РНФ для индикации листерий в пищевых продуктах (мясные, рыбные, молочные, консервы) позволяет получать положительные данные по контаминации их листериями на 23% превышающие результаты бактериологического исследования.
5. Установлена высокая стабильность у листерий генов гемолизина LLO, PI-PLC, PC-PLC (не менее 10 лет), что позволяет использовать разработанную тест система «Листер», для индикации Listeria monocytogenes в объектах окружающей среды и мониторинга листериозной инфекции.
6. Изучена эффективность тест-системы «Листер» по индикации ДНК Listeria monocytogenes в пищевых продуктах, которая выявляет 100% контаминированных образцов мясных, рыбных, молочных, консервированных пищевых продуктов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработана тест-система «Листер» и подготовлены НТД - ТУ 9388034-00008064-99 на указанную тест-систему «для выявления и идентификации Listeria monocytogenes методом полимеразной цепной реакции» и наставление по применению указанной тест-системы, утверждённые Департаментом ветеринарии МСХ РФ. Чувствительность тест-системы составила 10 бактериальных клеток в 1 мл и предназначена для выявления фрагмента ДНК Listeria monocytogenes в биологическом материале от сельскохозяйственных животных, неиммунизированных живыми противолистериозными вакцинами, а также от диких животных, грызунов, птиц, клещей, в пищевых продуктах и объектах внешней среды.
2. Создан кадастр территории по листериозу в Ульяновской области, на основании которого проведён анализ распространения листериоза и даны практические рекомендации Ульяновскому областному управлению ветеринарии по профилактике данной инфекции.