Экологические основы формирования сети особо охраняемых природных территорий северо-восточной части экорегиона "Даурская степь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кирилюк, Ольга Кузьминична

  • Кирилюк, Ольга Кузьминична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 174
Кирилюк, Ольга Кузьминична. Экологические основы формирования сети особо охраняемых природных территорий северо-восточной части экорегиона "Даурская степь": дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Чита. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирилюк, Ольга Кузьминична

Введение

Глава 1. Современные представления о формировании систем особо охраняемых природных территорий.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Характеристика района исследований.

3.1. Природно-климатические особенности.

3.2. Ландшафтное и биологическое разнообразие региона.

3.2.1. Физико-географическое и биогеографическое районирование.

3.2.2. Растительность.

3.2.3. Животное население.

3.3. Социально-экономические характеристики.

Глава 4. Современные тенденции изменения экосистем и их компонентов под влиянием естественных и антропогенных факторов.

4.1. Естественная динамика экосистем под влиянием климатических изменений.

4.2. Динамика экосистем под влиянием антропогенных факторов.

Глава 5. Современная сеть ООПТ экологического региона «Даурская степь».

5.1. Общая характеристика.

5.1.1. История формирования сети ООПТ Даурского экорегиона.

5.1.2. Характеристика современной сети ООПТ региона «Даурская степь» в рассматриваемых границах.

5.2. Экологическая эффективность сети ООПТ.

5.2.1. Территориальная структура сети ООПТ.

5.2.2. Репрезентативность сети ООПТ.

5.2.3. Эффективность сети ООПТ для охраны отдельных видов.

Глава 6. Пути оптимизации сети ООПТ экорегиона «Даурская степь».

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы формирования сети особо охраняемых природных территорий северо-восточной части экорегиона "Даурская степь"»

Актуальность темы. Современное состояние биосферы Земли многие ученые, представляющие различные области наук, рассматривают как начало очередного экологического кризиса на планете, вызванного активным развитием человеческой цивилизации (Программа действий., 1993; Воронцов, 1999; Яблоков, 2007 и др.). Основными индикаторами этого кризиса являются потеря биоразнообразия во всех его проявлениях, истощение возобновимых и невозобновимых ресурсов, локальные и, по мнению ряда ученых, глобальные климатические изменения. При этом наиболее трансформированным и нуждающимся в активных защитных мерах называют степной биом планеты (Чибилев, 1998, 2004; Тишков, 2003). Так, в Евразии человеком используется в хозяйственных целях до 87-96% территории степной зоны, причем 40-85 % занимают пашни, коренным образом преобразующие естественный степной ландшафт. Угрожающих масштабов достигает нарушение естественного • гидрорежима степи: зарегулированность речного стока уже достигает 40-55%,;а его суммарные потери — 1/3 от первоначального объема (Чибилев, 1998).

В таких условиях организация научно обоснованной территориальной охраны природы в степной зоне, способной обеспечить баланс между интересами развития человеческого общества и необходимостью сохранения устойчивости биосферы, имеет особое значение.

Теоретические предпосылки территориальной охраны природы заложены в трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых: В.И. Вернадского, В.Б. Сочавы, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, В.Е. Соколова, Е.М. Лавренко , Ю.Д. Нухимовской, Ю. Одума, Р. МакАртура, Э. Уилсона и многих других.

Необходимо отметить, что организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) — основной механизм территориальной формы охраны природы. Эта область прикладной науки, как ни одна другая, аккумулирует в себе достижения различных отраслей научного знания: географии, биологии, экономики, социологии, политологии и других, что объяснимо, учитывая многоаспектность решаемой проблемы.

Особое значение комплексный подход приобретает при проектировании трансграничных сетей ООПТ, призванных обеспечить устойчивость трансграничных природных комплексов, расположенных в пределах нескольких государств.

К настоящему времени накоплен значительный опыт создания международных охраняемых природных территорий. Этому вопросу уделяют активное внимание программы и проекты в области охраны окружающей среды, действующие под эгидой ООН: Конвенции об охране всемирного наследия ЮНЕСКО, Рамсарская конвенция о защите водно-болотных угодий, программа «Человек и Биосфера» по развитию сети биосферных резерватов и другие.

Однако создание локальных трансграничных ООПТ не в состоянии решить проблему защиты ценной экосистемы в целом. Особенно это касается трансграничных экосистем или природных регионов, расположенных на территории государств с разным уровнем социально-экономического развития, различными традициями и характером природопользования. Как показывает практика, в данном случае необходимо комплексное проектирование общих сетей ООПТ на основе знаний об экологических особенностях трансграничного природного региона. Исследования в данной области пока не имеют достаточной научной проработки, что и обусловило актуальность нашей работы.

В качестве объекта исследования выбран трансграничный экорегион «Даурская степь», выделенный международными экспертами в рамках программы Всемирного фонда дикой природы «01оЬа1-200» в числе важнейших для сохранения биоразнообразия планеты. Обладая международной экологической значимостью, регион в то же время характеризуется наличием большинства проблем, свойственных трансграничным природным регионам. В последние годы северо-восточная часть экорегиона, где сходятся границы Монголии, России и Китая, становится ареной повышенной экономической активности, что создает дополнительные угрозы сохранению устойчивости аридных и субаридных экосистем Даурии. Проявления негативных тенденций наблюдаются уже сейчас (Дулепова, 1993, 1996; Кирилюк, 1997, 2003; Горошко, 2003, 2007; Вишняков, 2008; Апшг-Не11огщ., 2008; Лапердин и др., 2010). В таких условиях определение экологических основ и приоритетов организации трансграничной системы территориальной охраны природы является необходимой базой для формирования общей системы экологической безопасности и приобретает особый практический смысл.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экологических основ формирования трансграничной сети особо охраняемых природных территорий северо-восточной части экологического региона «Даурская степь».

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выделить основные экологические особенности природных комплексов экорегиона, имеющие значение при проектировании сети ООПТ, а также факторы, угрожающие устойчивости экосистем и их компонентов.

2. Рассмотреть современную структуру и репрезентативность сети ООПТ северо-восточной части экологического региона «Даурская степь».

3. Выявить эффективность существующей сети ООПТ с точки зрения охраны редких видов фауны, для сохранения которых регион имеет ключевое значение.

4. Разработать предложения по оптимизации существующей сети ООПТ региона с учетом его трансграничного положения.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ сети ООПТ трансграничного экологического региона «Даурская степь»: оценены формальные критерии территориальной организации сети, репрезентативность, эффективность сети для сохранения редких видов фауны; научно обоснована целесообразность построения единой взаимосвязанной сети ООПТ в границах северо-восточной части экорегиона «Даурская степь», расположенной в пределах бассейна Амура и примыкающих бессточных котловин.

Выделены основные экологические особенности региона, имеющие определяющее значение для формирования сети ООПТ: изменчивость экосистем в зависимости от циклических изменений климата, особая роль лесостепной зоны как стации переживания многих видов в неблагоприятный период, значимость экорегиона для сохранения редких и угрожаемых видов, а также значительная доля в фауне региона видов-мигрантов.

На основе существующих научных подходов (Wilkove at al., 1986; Laurence, Jensen,1991; Суханов,1993, Соколов и др., 1997 и др.) предложена методика расчета оптимальных площадей ООПТ, создаваемых для охраны монгольского дзерена {Procapra gutturosa).

Предложены основные направления оптимизации сети ООПТ региона, обеспечивающие сохранение устойчивости экосистем и сбалансированное социально-экономическое развитие территорий в условиях циклических изменений климата.

Практическая ценность работы. Полученные результаты были использованы при подготовке «Регионального плана действий по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия территории Амурского бассейна в административных границах Читинской области на 2005-2010 годы», утвержденного и реализованного правительством Читинской области; учтены в принятой перспективной схеме развития сети федеральных ООПТ в Российской Федерации на период до 2020 года и в разрабатываемой перспективной схеме развития сети региональных ООПТ Забайкальского края на период до 2016 года.

Изложенные в диссертации предложения нашли отражение в решениях IV и У-го совещаний Смешанной комиссии по международному российско-монгольско-китайскому заповеднику «Даурия», а также в протоколе 4-го заседания Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Выработанные в ходе исследований подходы использованы при подготовке обоснования заказников регионального значения «Агинская степь» и «Семеновский», заказника федерального значения «Долина дзерена», Аргунского участка и зоны сотрудничества биосферного заповедника «Даурский».

Полученные данные использованы при подготовке номинации :по приданию статуса участка Всемирного наследия территории заповедника «Даурский», а также при подготовке проектных заявок ГЭФ ПРООН «Сохранение водно-болотного и степного комплекса экорегиона «Даурская степь» и «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Личный вклад автора. Диссертационная работа^ подготовлена на основе данных, собранных автором в ходе выполнения планов НИР Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и ФГУ ГПБЗ «Даурский», а также в ходе выполнения международных, национальных и региональных проектов и программ в области охраны окружающей среды. Полевыми исследованиями, проведенными с участием автора с 2000 по 2010 годы в России и Монголии, охвачена территория, составляющая более 173 тыс. км . В результате этих работ получены данные о состоянии и динамике экосистем экорегиона и их компонентов, о степени антропогенного использования экосистем, о состоянии особо охраняемых природных территорий.

Защищаемые положения

1. При построении сети ООПТ северо-восточной части экорегиона «Даурская степь» определяющее значение имеют изменчивость экосистем в ходе климатических циклов, значимость экорегиона для сохранения редких и угрожаемых видов, а также значительная доля в животном населении региона видов-мигрантов.

2. Современные тенденции экономического развития территории в условиях характерных для региона циклических колебаний климата и недостаточно эффективной сети ООПТ обусловливают высокий риск потери в ближайшем будущем особо ценных экосистем и их компонентов.

3. Формирование в северо-восточной части экорегиона «Даурская степь» взаимосвязанной сети ООПТ, учитывающей экологические и социально-экономические особенности региона, является необходимым условием сохранения биоразнообразия (прежде всего мигрирующих видов) и долговременной устойчивости экосистем в разные фазы климатических циклов.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих международных конференциях и форумах: «Забайкалье в геополитике России» (Чита, 2003), «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2006), «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007), 8-й Международной конференции Российского общества экологической экономики (Сочи,, 2007), Втором Дальневосточном Международном экономическом форуме (Хабаровск, 2007), «Природоохранное сотрудничество в трансграничных экологических регионах: Россия - Китай - Монголия» (Чита, 2007, 2009), V международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009), 4-м заседании Рабочей группы по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранения биологического разнообразия Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств (Хабаровск, 2010), III Всемирном конгрессе биосферных резерватов (Мадрид, Испания, 2008), Совещании Восточноазиатской сети биосферных резерватов (Вуишань, КНР, 2009), III российско-американско-китайском симпозиуме «Экология и биоразнообразие крупных рек Северо-Восточной Азии и Северной Америки» (Мемфис, США, 2010), «Сотрудничество в Северо-восточной Азии и китайско-российские отношения» (Хулунбуир, КНР, 2010).

Публикации. Материалы диссертации изложены в 29 публикациях, включающих четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК, главы или статьи в семи коллективных монографиях, а также в сборниках конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести- глав, выводов, списка литературы и четырех приложений. Текст изложен на 17^ страницах. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 11 таблицами. Список литературы включает 173 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам международного заповедника «Даурия» к.б.н. В.Е. Кирилюку, к.б.н. O.A. Горошко, Е. А. Симонову, Лю Сонгтао, Б. Дэлгэрмаа и другим за помощь в сборе материала; к.г.н. Т.А. Стрижовой и к.б.н. A.A. Лущекиной за научные консультации; к.б.н. Ю.А. Дарману (WWF России) и Министерству природных ресурсов и экологии Забайкальского края за содействие в практической реализации результатов работы, а также научному руководителю д.б.н. H.A. Рябинину за поддержку и консультации при написании диссертации.

10

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кирилюк, Ольга Кузьминична

Выводы

1. Для северо-восточной части экорегиона «Даурская степь» отмечен высокий уровень биоразнообразия, обусловленный положением территории на стыке зоогеографических и геоботанических выделов, разнообразием биотопов, а также сужением здесь глобальных миграционных путей птиц. Регион значим для сохранения 18 глобально редких видов мигрирующих птиц. Здесь отмечены 41 вид птиц и 9 видов млекопитающих, включенных одновременно в Красный список МСОП и красные книги России, Монголии, Китая.

2. Экосистемы региона отличаются динамичностью, зависящей, прежде всего, от циклических изменений климата. В засушливые годы лесостепная зона служит рефугиумом для многих видов птиц, во влажные годы обитающих преимущественно в степной зоне. В настоящее время наблюдается аридизация территории, изменение ареалов растений и животных, возрастает вероятность появления в регионе не характерных для местной биоты видов.

3. По совокупности признаков (форма и площадь ООПТ, наличие взаимосвязей между ними, соблюдение установленного режима природопользования) сеть ООПТ региона обладает низкой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Ее нельзя считать достаточной и эффективной по представленности и обеспечению охраны основных типов растительных сообществ, редких растительных сообществ и охвату ключевых мест обитаний редких видов животных, для сохранения которых регион имеет ключевое значение (даурского журавля, сухоноса, дрофы, монгольского дзерена).

4. Негативные воздействия основных антропогенных факторов, связанных с несбалансированным сельским хозяйством, сырьевой экономикой, ростом водопотребления, интенсивным использованием населением природных ресурсов, значительно усиливаются во время засушливого периода, повышая риск утраты устойчивости экосистем Даурии.

5. Основными направлениями развития системы ООПТ в северо-восточной части экорегиона «Даурская степь» должны стать: совершенствование территориальной структуры сети, оптимизация режимов природопользования и охраны на существующих ООПТ, разработка совместных трехсторонних механизмов предупреждения рисков природопользования. В первую очередь нуждаются в придании статуса ООПТ лесостепные комплексы российской части Приаргунья, широкая долина р. Аргунь, оз. Буйр-Нур, верховья и среднее течение р. Онон, верховья р. Ульдза, нижнее течение рек Керулен и Хайлар, места отела северо- и южнокеруленской популяций дзерена. Развитие сети ООПТ и устанавливаемый на них режим должны учитывать цикличную динамику экосистем и современные требования к расчету их эффективной площади.

6. Фундаментом взаимосвязанной сети ООПТ экорегиона должна стать управляемая на основе международных соглашений сеть трансграничных ООПТ. Развитие сети целесообразно за счет создания новых трансграничных участков или ООПТ в широкой долине р. Аргунь, на оз. Буйр-Нур, вдоль границы Монголии и Китая на базе резерватов Baerchucaoyuanhuangyang и «Dornod Mongol» и на стыке российской, монгольской и китайской границ. Для координации природоохранной деятельности и устойчивого природопользования наиболее перспективно использование механизмов, предлагаемых международными конвенциями и соглашениями в области охраны окружающей среды. В настоящее время особо актуально создание трансграничного биосферного резервата на базе международного заповедника «Даурия».