Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении<br/>хронического рецидивирующего афтозного стоматита и парестезии слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Северина, Татьяна Витальевна

  • Северина, Татьяна Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 142
Северина, Татьяна Витальевна. Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении<br/>хронического рецидивирующего афтозного стоматита и парестезии слизистой оболочки рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Краснодар. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Северина, Татьяна Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности строения слизистой оболочки рта

1.2 Причинно-следственная связь заболеваний полости рта с патологией внутренних органов

1.3 Основные симптомокомплексы и причины возникновения парестезии слизистой оболочки рта

1.4 Основные симптомокомплексы и причины возникновения хронического рецидивирующего афтозного стоматита

1.5. Функциональные исследования патологии слизистой оболочки рта

1.6. Краткие сведения и влияние поляризованного света на ткани и органы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика наблюдаемого контингента

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Клиническое обследование

2.2.2 Специальные методы обследования

2.2.2.1 Исследование глоточного рефлекса

2.2.2.2 Оценка гигиенического состояния полости рта

2.2.2.3 Проведение аллергологических и биологических проб

2.2.2.4 Функциональные методы исследования

2.2.2.4.1 Определение стойкости капилляров слизистой оболочки по Кулаженко

2.2.2.4.2 Лазерная доплеровская флуометрия

2.3 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты собственных клинико-функциональных исследований применения поляризованного света в комплексном лечении больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта

3.1 Результаты клинико-функциональных исследований в контрольной группе пациентов методом лазерной допплеровской флоуметрии

3.2 Клинико-функциональная оценка результатов лечения с применением поляризованного света у пациентов хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом

3.3 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов основной группы с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и пациентов, получавшими базовую терапию

3.4 Клинико-функциональная оценка результатов лечения с применением поляризованного света у пациентов с парестезией слизистой оболочки рта

3.5 Сравнительный анализ результатов лечения пациентов основной группы с парестезией слизистой оболочки рта и пациентов группы сравнения, получавших базовую терапию

Глава 4. Обсуждение результатов лечения пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения поляризованного света в комплексном лечении<br/>хронического рецидивирующего афтозного стоматита и парестезии слизистой оболочки рта»

Актуальность исследования. В практической стоматологии лечение некоторых заболеваний слизистой оболочки рта (СОР), в частности хронического рецидивирующего афтозного стоматита и парестезии слизистой оболочки, связано с определенными трудностями и является одной из актуальных задач. Данные заболевания сопровождаются нарушениями микроциркуляции, которая играет основную роль в трофическом обеспечении тканей (И.В.Кулик, 2007; H.N.Zoellener, NJ.Hunter, 1994).

Одним из первых признаков нарушения микроциркуляции являются локальный спазм артериальных сосудов, застойные явления в венулярных сосудах, а также снижение интенсивности кровотока в нутритивном звене капиллярного русла (Е.Г.Сабанцева, 2005). Разнообразие клинических проявлений, малая результативность лечения данных заболеваний СОР побудила нас к поиску новых средств и методов лечения. Таким больным наряду с традиционными методами лечения целесообразно назначать физиотерапию, так как рациональный выбор физических методов оказывает регулирующее влияние на нейрогуморальные процессы организма.

В последнее десятилетие в медицинскую практику активно внедряется поляризованный свет (ПС) длиной волны от 400 нм до 2000 нм. Этот свет линейно поляризован и движется в одном направлении, длина его волн выше чем, у УФ-лучей, а энергетический диапазон ниже, чем у лазерного луча, поэтому он безвреден для организма. Свет, излучаемый лампой Бионик (Zepter, Швейцария), проникая в ткани на глубину до 2,5 мм, повышает ферментативную активность и скорость обменных и окислительно-восстановительных процессов в организме, усиливает крово-и лимфообращение, повышает иммунозащитные реакции, оказывает воздействие на нервные окончания, ускоряет регенерацию тканей, оказывает анальгезирующее, десенсибилизирующее, бактериостатическое и бактерицидное действие (Н.Г.Лапушкова,1998; Л.Б.Чумак, 2001).

Четких показаний к применению этого метода в стоматологии не представлено, поэтому мы решили провести клиническое исследование эффективности использования поляризованного света при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите и парестезии слизистой оболочки рта и разработать практические рекомендации по применению данного физического фактора.

Цель настоящего исследования — повысить эффективность лечения заболеваний слизистой оболочки рта путём включения в лечебные комплексы поляризованного света в волновом диапазоне от 400 до 2000 нм.

Задачи исследования:

1. Оценить структуру фоновых заболеваний, выделить доминирующую соматическую патологию при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите и парестезии слизистой оболочки рта.

2. Определить нормативные параметры микроциркуляции в различных анатомо-топографических зонах слизистой оболочки рта методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).

3. Исследовать состояние микроциркуляторного русла в тканях слизистой оболочки рта методом ЛДФ-метрии у пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта.

4. Изучить состояние микроциркуляторного русла в тканях слизистой оболочки рта после применения лечебных комплексов с использованием поляризованного света у пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта.

5. Дать сравнительную характеристику эффективности и проанализировать отдаленные результаты лечения после применения поляризованного света в комплексе с традиционными методами лечения у пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта.

6. Разработать практические рекомендации и способы применения поляризованного света при лечении пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта.

Научная новизна. Впервые проведено исследование влияния поляризованного света на микроциркуляторное русло слизистой оболочки рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите и парестезии методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Впервые проведен сравнительный анализ комплексного лечения у больных с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезией слизистой оболочки рта традиционными методами и с включением в схему лечения поляризованным светом.

Обоснована методика и разработаны практические рекомендации по применению поляризованного света при определенных заболеваниях слизистой оболочки рта.

Дана оценка отдаленных результатов лечения после применения поляризованного света при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите и парестезии слизистой оболочки рта.

Практическая значимость работы. Дана объективная оценка характеру функциональных изменений в микроциркуляторном русле слизистой оболочки рта при хроническом рецидивирующем афтозном стоматите и парестезии методом ЛДФ-метрии. Предложен эффективный метод лечения и профилактики хронического рецидивирующего афтозного стоматита и парестезии слизистой оболочки рта, который основан на применении поляризованного света. Разработана схема использования данного метода, подобрано оптимальное количество процедур и обоснована целесообразность проведения повторных курсов.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений № 1 и № 2 стоматологической поликлиники ГОУ ВПО КГМУ; терапевтического отделения МУЗ стоматологической поликлиники № 1, г. Краснодар; терапевтического отделения негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница на станции Тимашевская «Российские железные дороги»; терапевтического отделения ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника департамента здравоохранения Краснодарского края - Краснодарский краевой стоматологический центр».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций студентам, на теоретических и практических занятиях при обучении студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов на кафедрах ГОУ ВПО КГМУ Росздрава: факультетской терапевтической стоматологии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Северина, Татьяна Витальевна

выводы

1. Хронический рецидивирующий афтозный стоматит, парестезии щеки и языка в абсолютном количестве случаев протекают на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта и другой общесоматической патологии, сопровождающейся нарушениями микрогемоциркуляции слизистой оболочки полости рта.

2. Расстройства микроциркуляции у пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом характеризуются 1,5-кратным снижением интенсивности гемодинамики в патологическом очаге за счет угнетения механизмов сосудистой регуляции и в частности вазомоторной активности.

3. Снижение гемоперфузии у пациентов с парестезиями слизистой оболочки рта проявляется застоем крови в венулярном звене микроциркуляторного русла слизистой оболочки рта, подтверждающимся уменьшением средней величины амплитуды колебаний кровотока за счет возрастания высокочастотных и особенно пульсовых колебаний.

4. Применение поляризованного света в комплексном лечении пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезиями слизистой оболочки рта существенно повышает непосредственные результаты лечения, сокращает сроки эпителизации элементов поражения и длительность парестетических явлений, нормализует тканевой кровоток, восстанавливает пассаж крови микроциркуляторного русла.

5. Отдаленные результаты лечения свидетельствуют, что даже при однократном курсе применения поляризованного света в схеме комплексного лечения пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом его эффективность превышает традиционные методы лечения в среднем на 20% и сохраняется через 6, 12 и 24 месяца.

6. Поляризованный свет в комплексном лечении пациентов с парестезиями слизистой оболочки рта способствует увеличению сроков ремиссии. Отсутствие рецидивов через 6, 12 и 24 месяца отмечается у 88, 71 и 28% больных против 61, 50 и 9% больных соответственно, получавших традиционную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезиями слизистой оболочки рта рекомендуется применение поляризованного света по авторской схеме.

2. Поляризованный свет необходимо сочетать с традиционным комплексным лечением пациентов с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом и парестезиями слизистой оболочки рта в период обострения заболевания для ускорения купирования основных клинических проявлений, в том числе заживления воспалительно-деструктивных поражений, продления сроков ремиссии, профилактики рецидивов.

3. Облучение поляризованным светом рекомендуется проводить ежедневно один раз в день по 4-6 мин на зону поражения, оптимальное расстояние между прибором и поверхностью тела 3-5 см. Свет необходимо направлять под прямым углом к обрабатываемой части. Курс лечения 10-15 процедур. Необходимость повторных курсов определяется степенью тяжести заболевания.

4. Для объективной оценки степени тяжести, характера микроциркуляторных нарушений слизистой оболочки рта, мониторинга эффективности проводимого лечения пациентов с парестезиями и хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом рекомендуется проведение лазерной допплеровской флоуметрии на основе выявленных нами физиологических показателей.