Роль микробного фактора в генезе системного воспаления и полиорганной недостаточности после операций с искусственным кровообращением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Попов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Дмитрий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна работы.
Практическая значимость.
Внедрение в практику.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Публикации.
Структура и объем диссертации.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНОЕ ВОСПАЛЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Общие сведения.
1.2. Патогенез ССВР после кардиохирургических операций.
1.3. Особенности ССВР в детской кардиохирургии.
1.4. Профилактика ССВР в кардиохирургии.
1.5. Диагностика ССВР.
1.6. Прокальцитонин - специфичный маркер ССВР бактериальной этиологии.
1.7. гомеостаз малых молекул микробного происхождения. хромато-масс-спектрометрическое детектирование микробных маркеров.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Структура исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2.1. Клиническая характеристика больных на I этапе исследования (группы I и II).
2.2.2. Клиническая характеристика больных на II этапе исследования (группа III).
2.2.3. Клиническая характеристика больных на III этапе исследования (группа IV).
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Измерение концентрации РСТ в плазме крови.
Принцип метода.
Порядок исследования./.
2.3.2. Определение концентрации микробных маркеров методом
ГХ-МС.
Принцип метода.
Порядок исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Частота и структура ССВР в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных.
3.1.1. Частота и структура ССВР в послеоперационном периоде у больных в группе 1.
3.1.2. Частота и структура ССВР в послеоперационном периоде у больных группы II.
3.2. Результаты периоперациоиного мониторинга РСТ, его связь с наличием ССВР, тяжестью состояния больных и госпитальной летальностью.
3.3. Взаимосвязь длительности ИК и уровня РСТ в первые сутки после операции.
3.4. Влияние инотропной терапии на уровень РСТ.
3.5. Послеоперационный ССВР и инфекционные осложнения.
3.6. Результаты изучения периоперационной динамики концентраций микробных маркеров в крови больных группы I методом ГХ-МС.
3.7. Взаимосвязь маркера эндотоксина и уровня прокальцитонина в раннем послеоперационном периоде.
3.8. Прокальцитонин- предиктор послеоперационных инфекционных осложнений.
3.9. Модуляция послеоперационного системного воспалительного ответа путем заместительной иммунотерапии у детей раннего возраста со сложными ВПС.
3.10. Мониторинг клинико-лабораторных показателей и уровня РСТ у больных с СПОН в раннем послеоперационном периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микробного фактора в генезе системного воспаления и полиорганной недостаточности после операций с искусственным кровообращением»
Актуальность темы исследования
Тревожной общемировой тенденцией в последние десятилетия является неуклонный рост частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы (Бокерия JI.A. с соавт., 1998). Болезни сердца и сосудов выходят на одно из ведущих мест в ряду причин, приводящих к инвалидизации и снижению продолжительности жизни населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста. В связи с этим, благополучие общества во многом определяется уровнем развития и доступностью современных медицинских технологий, в частности, кардиохирургии. Кардиохирургическое пособие в ряде случаев предоставляет уникальную возможность радикально решить проблему пациента, вернув его к полноценной жизни. Уровень развития хирургической техники, анестезиологического и перфузиологического обеспечения позволяет на современном этапе оказывать помощь при широком спектре врожденных и приобретенных заболеваний сердца, в том числе и при таких их формах, которые ранее считались неоперабельными. Все это закономерно сопровождается предъявлением все более возрастающих требований к обеспечению безопасности вмешательств и снижению частоты связанных с ними осложнений.
Следует заметить, что операция на сердце, выполненная в условиях искусственного кровообращения (ИК), является высокоинвазивным и далеко не безразличным для больного вмешательством. Искусственное кровообращение, будучи, за редким исключением, неизменным атрибутом кардиохирургических операций и обеспечивая возможность манипуляций на открытом сердце, в то же время приводит к развитию ряда серьезных патофизиологических нарушений в организме. Несмотря на то, что со времен автожектора С.С. Брюхоненко (1928) методика проведения перфузии кардинальным образом усовершенствована, в арсенале современной медицины ИК остается одной из наиболее нефизиологичных процедур (de
Vroege R et al., 2004). Во время операции с РЖ происходит индукция системной воспалительной реакции, развитие которой обусловлено воздействием на организм целого комплекса повреждающих факторов (Kirklin JK et al., 1983, Jansen NJ et al., 1992, Cremer J et al., 1996, Wan S et al., 1997, Boeken U et al., 1999, Holmes JH et al., 2002, Larmann J et al., 2004). К последним относятся контакт крови с чужеродной поверхностью экстракорпорального контура аппарата ИК, явление кавитации, гипотермия и хирургическая травма. Действие этих факторов приводит к возникновению гипоксии и ацидоза, ослаблению тканевых барьеров, нарушению свертывающей системы крови, синтезу широкого спектра цитокинов и белков острой фазы (Antonsen S et al., 1987, Nilsson L et al., 1988). Системное воспаление лежит в основе постперфузионного синдрома, тесно связанного с развитием различных осложнений в послеоперационном периоде, ухудшением клинических результатов и экономическими издержками (Holmes JH et al., 2002). Для решения указанной проблемы предложено большое количество способов, снижающих интенсивность воспалительного ответа организма при РЖ, которые привели к некоторому уменьшению частоты нежелательных последствий перфузии, однако не свели их на нет (Journois D et al., 1994, Aldea GS et al., 1996, Gu YJ et al., 1996, Turkoz A et al., 2001, Бокерия Л.А. с соавт., 2004).
Одной из возможных причин этого может быть недооценка альтернативных путей развития и прогрессирования системного воспаления, связанных, в частности, с участием микробного фактора. Известно, что время операции с РЖ возникают выраженные нарушения микроциркуляции, ведущие к ослаблению тканевых барьеров, в том числе барьера желудочно-кишечного тракта (ЖЕСТ) (Oudemans-van Straaten НМ et al., 1996, Riddington DW et al., 1996). По данным многочисленных исследований, при этом резко возрастает риск транслокации условно-патогенной симбионтной микрофлоры из естественных биоценозов организма. Живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (фрагменты клеточной стенки, некоторые метаболиты и токсины), попадая в циркуляцию, вызывают специфическую и неспецифическую активацию иммунокомпетентных клеток, приводя к запуску цитокиновых медиаторных каскадов, выбросу простагландинов, лейкотриенов, оксида азота (N0) и кислородных радикалов. Возникает лихорадка, вазодилятация, происходит повреждение эндотелия и возрастание сосудистой проницаемости, повышается агрегация тромбоцитов, стимулируется образование и высвобождение в кровоток белков острой фазы, что выливается в развитие синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) и затем органной недостаточности той или иной степени выраженности (Исаков Ю.Ф., Белобородова Н.В., 2001). Эти изменения после кардиохирургической операции с ИК, как правило, имеют преходящий характер. Однако, в случае резкого несоответствия между стрессовыми факторами и защитными механизмами организма, при прогрессировании системного воспаления и усугублении дисфункции печени, почек, кишечника появляются новые повреждающие факторы: промежуточные и конечные продукты нормального обмена в высоких концентрациях (лактат, мочевина, креатинин, билирубин), медиаторы регуляторных систем (калликреин-кининовой, свертывающей), продукты извращенного обмена (альдегиды, кетоны, спирты), вещества кишечного происхождения (индол, скатол), что замыкает порочный патогенетический круг.
Таким образом, транслокация условно-патогенной микрофлоры вследствие несостоятельности тканевых барьеров на фоне снижения факторов неспецифической защиты и иммунитета может являться одной из причин развития постперфузионного синдрома, а в особо тяжелых случаях -таких опасных послеоперационных осложнений, как сепсис и синдром полиорганной недостаточности (СПОН).
Патогенетически обоснованная коррекция ССВР, а также предупреждение его нежелательных последствий являются непростыми задачами в отсутствие специфичных диагностических критериев этого синдрома, а также сложности установления ведущего этиологического фактора. В настоящее время вопросы, касающиеся диагностики ССВР и установления его этиологии после операций с ИК, находятся в стадии поиска и разработки. Клинические критерии ССВР неспецифичны. Так, такие классические признаки этого синдрома, как тахикардия и тахипноэ, зачастую являются ведущими симптомами основного заболевания у пациентов с сердечно-сосудистой патологией, а также присутствуют у подавляющего большинства больных, недавно перенесших оперативное вмешательство на сердце. Комплекс разнообразных факторов, возникающих при проведении операций в условиях ИК, как-то нарушение терморегуляции, хирургическая травма, наведенная гипотермия, интенсивная терапия с использованием широкого спектра лекарственных препаратов и некоторые другие, существенно затрудняет интерпретацию диагностических критериев синдрома системного воспаления.
Попытки оценить вклад бактериальной инфекции в патогенез послеоперационного ССВР также сопряжены с объективными сложностями. Так, хотя бактериологическое исследование (посев) крови и является довольно специфичным методом, его чувствительность оставляет желать лучшего, не превышая, по различным оценкам, 25-42% (Rangel-Frausto MS et al., 1995, GrammHJ et al., 1995).
Важнейшим фактором патогенности грамотрицательных микроорганизмов является эндотоксин - липополисахарид (ЛПС), являющийся основным структурным компонентом их клеточной стенки. По современным представлениям ЛПС играет ключевую роль в развитии микробного ССВР и сепсиса. Для клинической диагностики эндотоксемии неоднократно предпринимались попытки применения ЛАЛ-теста, основанного на неспецифическом взаимодействии эндотоксина и водного экстракта клеток гемолимфы мечехвоста Limulus polyphemus, сопровождающемся коагуляцией последнего. Однако, ввиду недостаточной специфичности и воспроизводимости, а также сложности интерпретации результатов данного теста при анализе клинического материала, он не нашел применения в рутинной практике (Ситников А.Г. с соавт., 1997). К тому же, при применении этого метода не представляется возможным определить микробную нагрузку за счет грамположительных микроорганизмов, которые конституционально не содержат липополисахарида, являющегося необходимым субстратом для JlAJl-теста. Общим недостатком всех прямых методов определения эндотоксина является отсутствие учета его биологического действия.
Необходимо отметить, что эндотоксемия и бактериемия, регистрируемые в ряде случаев во время и после операций на открытом сердце, не обязательно приводят к развитию ССВР. Иными словами, присутствие в крови живых микроорганизмов и/или их молекулярных фрагментов далеко не всегда сопровождается развитием системного воспалительного ответа. В пользу этого свидетельствуют многочисленные наблюдения. Так, документированы факты наличия транзиторной бактериемии у практически здоровых людей, в частности, даже после такой безобидной процедуры, как чистка зубов (Sconyers Ж et al., 1979, Donley TG et al., 1988, Martin M, 2003).
Запуск ССВР происходит по принципу триггера, то есть уровень раздражителя должен превысить определенный порог.
С учетом описанных объективных диагностических сложностей (неспецифичность клинических критериев ССВР в сочетании с недостатками, присущими традиционным микробиологическим методам), оценить реальный вклад инфекции в развитие постперфузионного синдрома до настоящего времени не представлялось возможным. Данную проблему можно решить лишь с использованием интегральных показателей, отражающих системный ответ организма на бактериальную инфекцию. Одним из таких показателей является прокальцитонин (РСТ). Тест для определения этого вещества в плазме или сыворотке крови введен недавно в клиническую практику (Meisner М, 2000). Биологическая роль РСТ пока точно неясна, однако доказано, что он является высокоспецифичным маркером тяжелых бактериальных инфекций и ССВР бактериальной этиологии. Вопросы использования прокальцитонинового теста у больных, перенесших операцию с ИК, изучены недостаточно и требуют дальнейшей тщательной разработки.
Также перспективным может оказаться использование методов тонкого химического анализа для детектирования веществ микробного происхождения (микробных маркеров) в крови. В настоящее время имеется опыт использования газовой хромато-масс-спектрометрии для определения маркеров микроорганизмов при ряде тяжелых инфекций, в частности, при инфекционном эндокардите (Хабиб О.Н., 2003). Однако, возможности данного метода для оценки микробной нагрузки в периоперационном периоде у кардиохирургических больных еще предстоит определить.
С учетом вышеизложенного, значение микробной агрессии в развитии ССВР после операций на открытом сердце, а также вопросы его объективной диагностики и профилактики остаются недостаточно изученным, из чего вытекает актуальность проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Определить роль микробного фактора в генезе синдрома системного воспаления и полиорганной недостаточности после операций на сердце с искусственным кровообращением
Задачи исследования:
1. Доказать участие микробного фактора в генезе системного воспаления и полиорганной недостаточности с применением объективного маркера системного воспаления бактериальной этиологии - прокальцитонина
2. Исследовать содержание химических маркеров бактерий в крови больных, перенесших операцию с ИК, с использованием метода газовой хромато-масс-спектрометрии
3. Определить возможности мониторинга концентрации прокальцитонина в плазме крови у пациентов, перенесших операцию с ИК и у больных с полиорганной недостаточностью
4. Разработать дополнительные способы снижения бактериальной нагрузки при операциях на сердце с ИК
Научная новизна работы:
• Впервые исследована периоперационная динамика уровня РСТ у больных разных возрастных групп после операций на открытом сердце и проведено ее сопоставление с рутинно используемыми клиническими показателями
• Впервые изучена взаимосвязь ССВР и уровня РСТ в послеоперационном периоде у кардиохирургических больных с врожденными и приобретенными пороками сердца
• Впервые выявлено прогностическое значение уровня РСТ в первые сутки после операций с ИК как предиктора развития послеоперационных инфекционных осложнений
• Впервые методом газовой хромато-масс-спектрометрии показано участие эндогенной микрофлоры в формировании микробной нагрузки после операций с ИК
• Впервые разработан алгоритм ранней заместительной иммунотерапии после операций на открытом сердце с использованием теста на РСТ как индикатора ССВР бактериальной этиологии
Практическая значимость:
• На основании полученных результатов установлено, что важной причиной развития ССВР после операций на открытом сердце является микробная агрессия, связанная с активацией микрофлоры, обитающей в естественных биоценозах организма человека, что открывает новые перспективы по снижению частоты ССВР-ассоциированных осложнений
• Использование теста на РСТ с целью прогнозирования развития послеоперационных инфекционных осложнений позволяет уже в первые сутки после операции выявить больных, угрожаемых по развитию инфекции и провести своевременную коррекцию терапии
• Мониторинг уровня РСТ у больных с СПОН позволяет оценить динамику этого состояния, а также прогнозировать его исход
• Применение разработанного на основании данных проведенного исследования алгоритма ранней заместительной иммунотерапии позволяет предотвращать манифестацию инфекционных осложнений у больных, оперированных на сердце в условиях ИК.
Внедрение в практику:
• Метод определения уровня РСТ внедрен в клиническую практику НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с 2003 года
• Результаты настоящего исследования использованы при разработке алгоритмов и стандартов лечения кардиохирургических больных
• Полученные результаты представлены на ведущих отечественных и зарубежных конгрессах, съездах и конференциях в виде устных и стендовых докладов
• Материалы исследования опубликованы в ряде российских и зарубежных медицинских периодических изданий
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В генезе ССВР и СПОН в послеоперационном периоде важную роль играет микробный фактор
2. Микробная нагрузка в раннем послеоперационном периоде связана с активацией эндогенной микрофлоры
3. Мониторинг уровня прокальцитонина после операций на открытом сердце позволяет выявлять больных с высоким риском манифестации инфекционных осложнений, а также оценивать динамику и прогноз при СПОН
4. Ранняя заместительная иммунотерапия IgM-обогащенным препаратом иммуноглобулина у больных с бактериальным ССВР после операций с ИК приводит к снижению частоты послеоперационных инфекционных осложнений.
Апробация работы:
Результаты и выводы проведенного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на объединенной конференции лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии, отделений реанимации и интенсивной терапии, неотложной хирургии, реконструктивной хирургии и кардиологии приобретенных пороков сердца, хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста и неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Результаты исследований по теме диссертации также представлены автором в виде устных и стендовых докладов на 5 отечественных и 7 международных съездах и конференциях: 13th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (13th ECCMID), г. Глазго, Великобритания (2003), VII Ежегодной научной сессии НЦ ССХ им. А.Н.
Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва
2003), 5th European Congress of Chemotherapy and Infection (ECC-5), о. Родос, Греция (2003), IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва (2003), III конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс в клинической медицине», г. Москва
2004), 24th International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (24th ISICEM), г. Брюссель, Бельгия (2004), 14th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (14th ECCMID), г. Прага, Чешская Республика (2004), VIII Ежегодной научной сессии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, г. Москва (2004), X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, г. Москва (2004), 6th European Congress of Chemotherapy and Infection/24e Reunion Interdisciplinaire de Chimiotherapie Anti-Infectieuse (ECC & RICAI 2004), r. Париж, Франция (2004)*, 25th International Congress on Intensive Care and Emergency Medicine (25th ISICEM), г. Брюссель, Бельгия (2005), 15th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (15th ECCMID), r. Копенгаген, Дания (2005)*.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 14 тезисов (из них 7 - на английском языке) и 3 статьи.
Работа выполнена в ИКХ им. В.И. Бураковского НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, д.м.н., профессор JI.A. Бокерия) на базе лаборатории клинической микробиологии и антимикробной терапии (рук. лаборатории - д.м.н., профессор Н.В. Белобородова), отделения реанимации и интенсивной терапии (рук. отделения - д.м.н., профессор Г.В. Лобачева), отделения реконструктивной хирургии ППС (рук. отделения
Работам присужден грант для молодых исследователей д.м.н., профессор И.И. Скопин), неотложной хирургии ППС (рук. отделения - д.м.н., профессор P.M. Муратов), кардиологии ППС (рук. отделения -д.м.н., профессор Т.Г. Никитина), хирургического лечения ВПС у детей раннего возраста (рук. отделения - д.м.н., профессор М.А. Зеленикин) и неотложной хирургии ВПС у детей раннего возраста (рук. отделения — д.м.н., профессор К.В. Шаталов).
Всем руководителям и сотрудникам лабораторий и отделений, принимавшим участие в проведении совместных исследований, автор выражает глубокую признательность.
Диссертант выражает благодарность дирекции НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и научным руководителям за помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация написана на русском языке, на 169 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 232 источника, в том числе 28 работ отечественных авторов и 204 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами и 24 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Попов, Дмитрий Александрович
выводы
1. Микробный фактор играет важную роль в развитии послеоперационного системного воспаления у кардиохирургических больных с большим объемом оперативного вмешательства (многоклапанное протезирование и комбинированные операции, особенно в условиях длительного ИК, операции при сложных ВПС) и с тяжелым исходным состоянием. Доказательством этого является наличие у таких пациентов (группа I) с клиникой системного воспаления в первые сутки после операции значимо более высоких уровней прокальцитонина (4,55 нг/мл против 1,09 нг/мл у больных без системного воспаления, р<0,001)
2. Развитие системного воспаления после кардиохирургических операций не всегда связано с микробным фактором. Так, у 35% больных с одноклапанным протезированием и ИК менее 180 мин (группа II) в первые послеоперационные сутки имелось системное воспаление, однако зарегистрированные при этом уровни прокальцитонина статистически не различались от тех, что были выявлены у больных этой же группы без клиники системного воспаления
3. Применяемые в кардиохирургии базовые методы защиты от инфекции являются адекватными при стандартных операциях. Так, у большинства больных с одноклапанным протезированием и ИК менее 180 мин (группа II) уровень прокальцитонина в первые сутки после операции не превышал нормальных значений и составил 0,45 (0,330,64) нг/мл
4. Развитие и прогрессирование полиорганной недостаточности происходит в условиях возрастания микробной нагрузки, в том числе -при отсутствии гнойных очагов (эндогенный механизм). Так, у всех обследованных больных с полиорганной недостаточностью к моменту начала эфферентной терапии выявлено наличие повышенных уровней прокальцитонина в плазме крови (в 77% случаев - более 2 нг/мл), что свидетельствует о важной роли микробного фактора в генезе полиорганной недостаточности, при этом лишь часть больных (59%) имела очаги инфекции
5. Важными факторами, влияющими на величину микробной нагрузки при кардиохирургических операциях, являются длительность ИК и инфузия адреналина гидрохлорида. Возрастание микробной нагрузки пропорционально удлинению времени ИК. Эта закономерность имеет пороговый характер и проявляется, если длительность ИК превышает 180 мин (г=0,45, р<0,05). Также выявлена положительная корреляционная связь между уровнем прокальцитонина и дозой адреналина гидрохлорида в первые сутки после операции (г=0,65, р<0,05)
6. Исследование проб крови на химические маркеры бактерий методом газовой хромато-масс-спектрометрии выявило у 5/11 (45%) пациентов группы I значимое возрастание в первые послеоперационные сутки концентраций 3-оксидодекановой и 3-окситетрадекановой кислот по сравнению с их исходным уровнем, что свидетельствует о повышении микробной нагрузки со стороны грамотрицательной микрофлоры
7. По сравнению с традиционными клинико-лабораторными критериями (лихорадка, лейкоцитоз), прокальцитонин является наиболее ранним и специфичным маркером бактериальной инфекции у кардиохирургических больных. Уровень прокальцитонина более 3 нг/мл в первые сутки после операции является предиктором инфекционных осложнений после операций с ИК (чувствительность 71%>, специфичность 72%)
8. Анализ динамики уровня прокальцитонина позволяет судить о течении и прогнозе синдрома полиорганной недостаточности. Снижение и нормализация уровня прокальцитонина на фоне проводимого лечения является благоприятным прогностическим критерием, а персистирование высоких уровней прокальцитонина ассоциируется с прогрессированием полиорганной недостаточности и неблагоприятным исходом
9. Одним из высокоэффективных, этиопатогенетически обоснованных методов, предотвращающих манифестацию инфекции в послеоперационном периоде, является ранняя заместительная иммунотерапия под контролем теста на прокальцитонин. Использование препаратов с высоким содержанием антител класса IgM в первые сутки после операции у детей с системным воспалением бактериальной этиологии, наличие которого установлено по данным теста на прокальцитонин (более 2 нг/мл), позволяет снизить частоту реализации послеоперационных инфекционных осложнений у этих больных более, чем в 5 раз.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Тест на прокальцитонин обладает высоким диагностическим потенциалом и рекомендуется к внедрению и рутинному использованию в кардиохирургических клиниках
2. После кардиохирургических операций, особенно сопровождавшихся длительным ИК, а также у пациентов с тяжелым исходным состоянием рекомендуется выполнять тест на прокальцитонин в первые послеоперационные сутки для выявления больных с высоким риском манифестации бактериальной инфекции. При обнаружении концентрации прокальцитонина в плазме крови более 3 нг/мл необходимо использование мер по предупреждению развития инфекционных осложнений (в частности, раннюю заместительную иммунотерапию). У этих больных нежелательным является применение с целью инотропной поддержки высоких доз адреналина гидрохлорида
3. Пациентам с установленным по результатам теста на прокальцитонин бактериальным системным воспалением, с первых послеоперационных суток в дополнение к стандартному лечению показано проведение заместительной иммунотерапии, что позволит предотвратить манифестацию инфекции
4. У больных с угрозой развития полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде рекомендуется проводить мониторинг уровня прокальцитонина в плазме крови (оптимальный интервал взятия проб - каждые 24-72 часа). Тенденция к снижению и нормализации концентрации прокальцитонина свидетельствует об адекватности проводимого лечения. Персистенция высоких уровней прокальцитонина требует коррекции терапии и является прогностически неблагоприятной.