Англоязычные термины морского права: типологический и лексикографический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Федотова Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Федотова Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования терминологии морского
права
§1. Исследования в области юридической терминологии
§2. Место морского права в системе общего права
Выводы по Главе
Глава II. Формирование и становление англоязычной терминологии
морского права
§1. История и становление морского права
§2. Терминология морского права как система
Выводы по Главе
Глава III. Проблемы перевода англоязычных терминов морского права на
русский язык
§ 1. Критерии составления словаря-минимума терминов морского
права
§2. Перевод англоязычных терминов морского права
§3. Роль корпусной лингвистики при составлении словаря-минимума
терминов морского права
Выводы по Главе
Заключение
Примечания
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ Словарь-минимум терминов морского права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Англоязычные термины морского права: типологический и лексикографический анализ»
Введение
В современном мире невозможно отрицать важность исследования языка для специальных целей, где ведущая роль отводится терминам -единицам, обозначающим специальные понятия каждой отрасли знания.
Свыше 90% новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика.1 Рост числа терминов различных наук превышает рост числа общеупотребительных слов языка. Также следует отметить, что все больше терминов проникает в пласт общеупотребительной лексики в результате популяризации знаний или осознанного употребления терминов в неспециальных текстах в стилистических целях2, а проблемы, связанные с терминологией, все больше влияют на общелитературный язык, поэтому изучение языка в целом и изучение языка для специальных целей в частности невозможно без изучения специальной лексики.
Многие российские ученые (Зяблова О.А., Капшутарь Е.С., Колесникова Е.А., Левина В.А., Лейчик В.М., Манерко Л.А., Г.Г. Хакимова, Шарапков А.Н. и др.) отмечают, что в отечественном терминоведении можно выделить ряд этапов, каждый из которых говорит об определенном состоянии развития этой области знания.
Первый этап, зачастую носящий название подготовительного, начинается с эпохи Возрождения, времени, когда впервые возникли такие понятия, как «термин», «терминология», ставшие предметом «побочного рассмотрения лингвистами, логиками, философами».3 Следует также отметить, что именно в этот период появились первые терминологические словари.
1 Гринев-Гриневич С.В. Терминоведение. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. С.5
2 Юнусова И. Р. Взаимопроникновение и взаимовлияние терминологической, общеупотребительной и разговорной лексики // Вестник Башкирск. ун-та. 2009. №3. С. 857
3 Лейчик В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура. Изд. 4-е. - М: Либроком, 2009. С.224
Второй этап, начавшийся в 30-е гг. XX века и продлившийся вплоть до 60-х гг. можно назвать своеобразным периодом аккумуляции терминологического материала. По словам Г.Г. Хакимовой, началом терминологической деятельности в России в качестве самостоятельного направления принято считать 1931 г., когда Д.С. Лотте, по праву считающийся основателем российской терминологической школы, опубликовал статью «Очередные задачи научно-технической терминологии», где акцентировал внимание на проблемах унификации и стандартизации терминологии в научных и технических сферах.4 Основной задачей данного периода стало выделение такого понятия, как «термин», и описание особенностей термина как специфического слова или словосочетания, которое изучается одновременно методами лингвистическими и логическими. В данный период удалось до определенной степени унифицировать термины, но вопросы о месте терминов в системе языка, их специфической природе, требованиям к ним остались открытыми.
В этот период лингвисты считали термины единицами, находящимися на периферии лексического состава любого языка5, и внимание ученых (А.А. Реформатского, Г.О. Винокура) к терминам было скорее исключением, нежели правилом. Более того, противостояние взглядов на термин и терминологию между сторонниками Д.С. Лотте и большинством лингвистов привело к тому, что изучение терминологии шло двумя независимыми путями и многие положения остались в тени. В изучении терминов сформировались два основных подхода - нормативный (субстанциональный)
4 Хакимова Г. Г. Развитие терминологии как отдельной дисциплины и ее статус в современном языкознании // Вестник Башкирск. ун-та. 2012. №2. C. 950.
5 Минакова, Н.А. Особенности формирования и структура строительной терминологии русского языка: дисс. ... кандидата филологических наук. - Москва, 1985. С.3
и функциональный (дескриптивный).6 В этот же период Д.С. Лотте, придерживавшийся нормативного подхода, сформулировал основные требования к термину: однозначность, точность, системность и краткость. Идеи Д.С. Лотте нашли как сторонников, так и противников.
Основоположниками функционального подхода к термину принято считать Г.О. Винокура и В.В. Виноградова. Так, Г.О. Винокур утверждает, что термины это «не особые слова, а только слова в особой функции».7 В.В. Виноградов назвал эту функцию дефинитивной: по его утверждению, если «слово выполняет номинативную или дефинитивную функцию, или является средством четкого обозначения, тогда оно - научный термин».8 То есть, по мнению ученого, термин, в отличие от обычного слова, не называет понятие, оно ему приписывается. Сторонниками функционального взгляда на природу термина были многие лингвисты, в том числе К.Я. Авербух, А.С. Герд, Н.И. Фомина и др. Опровергая нормативные требования к термину, эти ученые пытались доказать, что терминам присуща многозначность, синонимия, а точность и системность соблюдаются не всегда.
Противостояние между сторонниками нормативного и функционального подходов привело к тому, что В.М. Лейчик признал, что «разрешение антиномии между нормативным и дескриптивным подходами к термину невозможно ни в рамках лингвистики, ни в рамках логики, а только в рамках такой науки, или научной дисциплины, в которой термин является основным предметом и где его существенные признаки могут быть
6 Колесникова Е.А. К проблеме становления русской лингвистической терминологии (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.): лексикологический и лексикографический аспекты: дисс.... кандидата филологических наук: - Красноярск, 2011. С.6
7 Винокур Г.О. О некоторых явлениях словообразования в русской технической терминологии // Труды Московского института истории, философии и литературы. Филологический факультет. Т. V: Сборник статей по языковедению. - М., 1939. С.7
8 Виноградов В.В. Русский язык. - М.: Высшая школа, 1972. С. 16
определены с необходимой полнотой».9 Как указывает Е.А. Колесникова, «эта научная дисциплина сложилась в нашей стране в конце 60-х гг. в работах Б.Н. Головина и В.П. Петушкова и получила название терминоведения».10
Нерешенные вопросы в области терминоведения привели к тому, что в конце 1960-х гг. терминоведение вступило на третий этап своего развития, который можно назвать этапом осмысления (1970-1980-е гг. XX в.).11 Этот этап был переходным и ознаменовался следующими событиями:
• признанием терминоведения как самостоятельной дисциплины австрийцем О. Вюстером, Г. Рондо и прочими представителями Канадской школы; В.М. Лейчиком, И.П. Смирновым и другими российскими учеными;
• рассмотрением терминов как лексических единиц языка науки и техники с выделением специфических признаков их семантики, морфологии и словообразования (работы Р.А. Будагова, Г.О. Винокура, А.С. Герда, В.П. Даниленко, В.А. Звегинцева, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, А.И. Моисеева, В.В. Петрова, С.Д. Шелова, и др.),
• разработкой научных основ унификации терминов.
На данном этапе продолжилась работа по изучению отраслевых совокупностей терминов в их парадигматике и синтагматике (работы А.С. Герда, С.В. Гринёва, Т.С. Коготковой, Л.Л. Кутиной, О.Н. Трубачева и др.); началась теоретическая и практическая работа по изучению терминов в текстах (В.П. Даниленко, В.Г. Гак), продолжилась разработка теоретических
9 Лейчик В.М. О языковом субстрате термина / В.М. Лейчик // Вопросы языкознания. 1986. № 5. С.88
10 Колесникова Е.А. К проблеме становления русской лингвистической терминологии (вторая половина XVIII - первая треть XX вв.): лексикологический и лексикографический аспекты: дисс. ... кандидата филологических наук. - Красноярск, 2011. С.11
11 Лукоянова Т.В. Терминологическое поле "хирургический инструментарий": когнитивный аспект (на материале немецкого языка): дисс.....кандидата филологических наук. - Астрахань, 2017. - С.4
и прикладных методов терминоведения (Б.Н. Головин, А.С. Герд, С.Д. Шелов, X. Фельбер).
Несмотря на очевидный прорыв, которым ознаменовался данный этап, в отечественном терминоведении все же не был решен ряд проблем. В частности, не были до конца раскрыты возможности использования диагностических методов для анализа терминов в различных сферах, недостаточно использовались возможности автоматизации в терминологической деятельности.
Для решения этих и ряда других вопросов разрабатывалась новая методология терминоведения, тесно связанная с автоматизированным конструированием и экспериментальным компьютерным анализом совокупностей терминов и дефиниций (Б.Ю. Городецкий, Р.Г. Котов, С.Д. Шелов, Дж. Сейгер). Также в этот период терминологические данные активно собирались и систематизировались для создания терминологических баз данных, а затем и баз знаний (X. Фельбер, Г. Будин, Б.Н. Мадсен, С.В. Гринёв).
В данный период появились монографии, посвященные истории и синхронному лингвистическому описанию отраслевых терминологий и профессиональных лексиконов (О.Н. Трубачев, Ф.П. Сороколетов, А.С. Герд), были выпущены переводные научно-технические словари. Также стали регулярно проводиться всероссийские конференции и семинары по переводу, в частности, по переводу научно-технической литературы. В крупнейших городах России начали формироваться коллективы научных терминоведческих кадров, а также терминоведческие школы, среди которых можно отметить Горьковскую школу во главе с Б.Н. Головиным, Ленинградские школы во главе с А.С. Гердом и Р.Г. Пиотровским, Челябинскую школу во главе с Л.А. Шкатовой, Омскую школу во главе с Л.Б. Ткачевой. В МГУ сформировалась научная школа, одним из аспектов
деятельности которой было терминоведение, во главе с профессором О.С. Ахмановой.
Этот период может считаться началом четвертого этапа развития
терминоведения, который имел место в 1970-1980-е гг. и который можно
12
назвать этапом зрелости терминоведения. 12
В самом начале данного периода терминоведение продолжало стремительно развиваться. Был решен целый ряд важных вопросов: разработана теория терминографии, определены философские и социолингвистические аспекты терминоведения, выработаны основы терминологического редактирования и многие другие аспекты исследования терминов.
На данном этапе был проведен ряд конференций и семинаров в Москве и столицах различных союзных республик. Этап зрелости терминоведения характеризуется выпуском различных учебников: после первого учебника А.Д. Хаютина, вышедшего в 1972 году, в 80-е и в начале 90-х гг. XX века вышло около десяти учебников и учебных пособий, в том числе словарного типа. Помимо этого, были опубликованы терминологические труды как опытных, так и более молодых ученых (В.М. Лейчика, С.Д. Шелова, С.В. Гринёва, Ю.Н. Марчука, Н.Б. Гвишиани, А.В. Суперанской, Н.В. Васильевой и многих других). Резко возросло количество защищенных диссертаций, связанных с проблемами терминоведения.
Однако в конце 1980-х - начале 1990-х годов в связи с общим кризисом, ударившим по странам бывшего СССР, в научной и научно-прикладной деятельности в области терминологии произошел резкий спад.
К концу XX века терминоведение перешло на пятый этап своего развития. В данный период место терминоведения в системе прочих
12 Чернуха Т.В. Механизмы вторичной номинации и модели межъязыковых трансформаций: на материале
наименований институтов Европейского Союза: дисс.....кандидата филологических наук. - Москва, 2010.
С.3
современных наук меняется. Практическая терминология и ее освещение в методических разработках начинает преобладать над теоретическими разработками.13 Наконец увидели свет написанные в предыдущие годы учебные пособия и монографии российских терминоведов. Так, в начале и середине 1990-х гг. были выпущены учебники по терминоведению С.В. Гринёва и Г.П. Мельникова, учебные пособия по терминографии Ю.Н. Марчука и С.В. Гринёва, монографии В.Н. Прохоровой и А.В. Суперанской, Н.В. Подольской и Н.В. Васильевой и другие работы.
В период с 1992 по 2002 гг. в России было опубликовано около 50 монографий, посвященных проблемам терминологии. В этот же период началась активная деятельность по созданию национальной терминологии в независимых государствах, возникших после распада СССР, и, хотя были определенные трудности, связанные с влиянием русского языка в предшествующий период, в данной области были достигнуты значительные успехи.
Несмотря на большой прогресс в данной области, все еще остается ряд терминологий, которые не были изучены отечественными учеными. Одной из них является терминология морского права. Многие ученые изучали юридический язык в целом и терминологии отдельных отраслей права (гражданское, договорное, конституционное, семейное, трудовое, уголовное), но терминология морского права осталась в стороне.
Вместе с тем роль морского права в условиях растущей глобализации очень велика. Ведущие ученые, экономисты и аналитики отмечают, что морской транспорт «занимает первое место в мире как по общему объему
13 Лукоянова Т.В. Терминологическое поле "хирургический инструментарий": когнитивный аспект (на материале немецкого языка): дисс. ... кандидата филологических наук. - Астрахань, 2017. С. 14
перевозок, так и по международным перевозкам»14, составляющим «более 80% физического объема и более 70% стоимости перевозок в мире»15. По подсчетам экспертов, с 2000 года «провозная способность мирового флота увеличилась в 2,3 раза»16 и на сегодняшний день «морской транспорт не имеет альтернатив», ввиду таких факторов, как высокая грузоподъемность, безопасность и низкая стоимость перевозок.17
Растущее значение международного морского сообщения обуславливает обостряющуюся необходимость четкого правового регулирования данной сферы, которым занимается международное публичное и международное частное морское право. Ввиду того, что участниками правовых отношений выступают представители разных стран, важнейшей задачей является обеспечение их эффективной коммуникации, а также создание условий, при которых сторонам и иным заинтересованным лицам будет доступна документация, выступающая опорой при разрешении споров, на общепризнанном международном языке.
В этой связи роль английского языка не вызывает сомнений: международные конвенции, договоры, соглашения и кодексы представлены в англоязычном виде; английский является одним из шести официальных языков ООН и одним из двух официальных языков Международного суда ООН (наравне с французским), рассматривающего споры по морскому праву. На английском говорит около двух миллиардов человек, то есть четверть
14 Иванов Г.Г. Морские перевозчики в ожидании новых правил, возможно, Роттердамских правил // Транспортное право, 2008, № 4. СС 5-9
15 Заостровских Е.А. Развитие морского транспорта России и Дальнего Востока в контексте мировых тенденций // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2014. №3 (68). С. 59
16 Там же. С. 62
17 Мигда Н.С., Петрова А.Р. Правовое обеспечение осуществления морских грузоперевозок // Austrian Journal of Humanities and Social Sciences. 2017. №1-2. СС. 251-252
населения земного шара (согласно исследованиям D. Crystal18 и British Council19) и это число непрерывно растет.
Разумеется, необходимость подготовки квалифицированных кадров, которые владели бы профессиональным английским в сфере морских перевозок и морского права, не вызывает сомнения. Однако, если в отношении первого аспекта ведется активная работа, а именно: выпускаются словари морской лексики, разговорники, самоучители и учебные пособия для капитанов и членов экипажа, то англоязычная терминология морского права не была детально изучена, а рассматривалась как пласт, входящий в общую терминологию мореходства.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью усовершенствовать представление о роли англоязычных терминов морского права в международном профессиональном общении, а также оптимизировать методику преподавания языка для специальных целей (ключевым компонентом которого являются термины) для специалистов в области морского права.
Теоретическая база диссертационного исследования включает работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Это, в первую очередь, базовые терминоведческие исследования, отраженные в работах О.С. Ахмановой, А.Г. Анисимовой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, М.Н. Володиной, Н.Б. Гвишиани, А.С. Герда, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Х. Касареса, В.Н. Комиссарова, В.М. Лейчика, Л.А. Манерко, Ю.Н. Марчука, А.П. Миньяр-Белоручевой, Т.Б. Назаровой, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской, В.А. Татаринова, Е.Н. Толикиной, Г. Фельбера, Г.Г. Хакимовой, С.Д. Шелова и многих других.
18 Crystal D. English as a Global Language (2nd ed.). Cambridge: Cambridge University Press. 2003. P. 6, 68
19 The English Effect. The Impact of English, What It's Worth to the UK and Why It Matters to the World. - British Council Report. [эл. ресурс]: - URL: https://www.britishcouncil.org/sites/default/files/english-effect-report-v2.pdf
Помимо этого, изучены современные исследования ученых, занимавшихся юрислингвистикой и терминологией языка права, среди которых можно выделить работы О.В. Барабаш, Н.Д Голева, Ю.А. Гришенковой, И.А. Громовой, М.А. Зориной, Е.С. Капшутарь, А.С. Комковой, В.А. Иконниковой, Ю.А. Мазневой, Е.С. Максименко, А.С. Пиголкина, Т.И. Тарасовой, Н.И. Хабибулиной, Р.Р. Юсуповой и др.
Научная новизна данной диссертации заключается в ряде аспектов. Прежде всего, терминология морского права прежде не была изучена отечественными учеными. В настоящем исследовании прослеживается процесс формирования и становления морского права как отдельной отрасли. Также в рамках типологического подхода предлагается первая классификация англоязычных терминов морского права. Помимо этого, в работе проведена первая попытка лексикографической фиксации ключевых терминов морского права в англо-русском словаре.
Теоретическая значимость работы заключается в усовершенствовании знаний об англоязычной терминологии морского права. Исследование, выполненное на кафедре английского языкознания МГУ имени М.В. Ломоносова, вносит свой вклад в развитие отечественного терминоведения, поскольку впервые терминология морского права была рассмотрена как самостоятельная система, а не как часть терминологии мореходства.
Практическая значимость исследования заключается в создании
первого англо-русского словаря-минимума терминов морского права.
Помимо этого, результаты, полученные в ходе исследования, могут быть
включены в курсы терминоведения, а также использованы в курсах
преподавания английского языка для специальных целей (English Language
for Specific Purposes).
Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что включение
англоязычной терминологии морского права в состав общей терминологии
12
мореходства не соответствует формированию правильного представления о данной терминосистеме, поскольку в ходе исторического развития англоязычное морское право создало уникальный терминологический аппарат, связанный с глобальной правовой культурой и отличающийся по своим характеристикам от технической терминологии мореходства (как ее определяют И.В. Бондаренко, Н.М. Орлова и др.). Право в целом и морское право в частности относятся к категории социальных наук, терминология которых сближается с терминологиями гуманитарных отраслей знания (что доказывают исследования А.Г. Анисимовой, О.А. Бурсиной, Е.С. Капшутарь, В.А. Иконниковой, М.М. Филипповой, О.А. Яжгунович и др.). Кроме того, мы предполагаем, что англоязычные термины морского права хоть и связаны с общеправовой терминологией, но образуют внутри нее отдельную самостоятельную систему (что доказывает проведенный анализ терминологических словарей), и этот показатель системности должен быть учтен при составлении двуязычного терминологического словаря.
Исходя из данной гипотезы, целью данного исследования является доказать самостоятельный характер и системность англоязычной терминологии морского права и, учитывая этот фактор, провести лексикографическую фиксацию терминов данной отрасли в англо-русском словаре.
Достижение вышеуказанной цели потребовало решения следующих
задач:
1) изучить особенности становления морского права в Англии и США и определить место данной отрасли в системе общего права (common law);
2) доказать системную природу англоязычных терминов морского
права;
3) выделить основные типы современных англоязычных терминов морского права в рамках указанной терминосистемы с точки зрения плана выражения, плана содержания и функциональных особенностей;
4) выявить и описать основные особенности и трудности перевода англоязычных терминов морского права на русский язык;
5) исследовать вопросы терминографии, а также изучить критерии составления словаря-минимума терминов указанной отрасли права;
6) изучить аспекты корпусной лингвистики и применить работу с корпусом при лексикографировании терминов морского права в двуязычном аспекте.
Объектом данного исследования являются современные англоязычные термины морского права в контексте их реального профессионального употребления и лексикографической фиксации.
Предмет исследования - системные характеристики англоязычной терминологии морского права в контексте ее соотношения с терминами мореходства и общеправовой терминологией.
Материал исследования: для изучения системных и
лексикографических особенностей англоязычных терминов морского права
на уровне языка были использованы авторитетные терминологические
словари права (Black's Law Dictionary, Oxford Dictionary of Law, Longman
Dictionary of Law), специализированные словари и глоссарии морской
лексики и терминов (The Seafaring Dictionary, Marine Terms Dictionary,
Glossary of Nautical Terms и пр.), глоссарии терминов морского права
(Maritime Law Terms and Glossary, Glossary of Maritime Terms, Admiralty Law
Glossary и пр.), этимологические словари (Oxford Concise Dictionary of
English Etymology, Online Etymology Dictionary), а также словари общей
лексики (Cambridge Online Dictionary, Oxford Online Dictionary, Merriam-
Webster Online Dictionary). Рассмотрение особенностей реального
профессионального употребления англоязычных терминов морского права
включало в себя анализ отчетов по судебным делам (свыше 50
наименований), а также привлечение англоязычного корпуса
профессиональных текстов. Для лексикографической фиксации терминов в
14
двуязычном аспекте помимо вышеперечисленных материалов были изучены англо-русские словари по морскому делу (авторства Г.А. Амелина, Л.И. Бодрягиной, В.П. Фаворова и др.), в том числе словари-минимумы и глоссарии, составленные в качестве приложения к учебным пособиям для моряков (В.И. Бобровский, Х.С. Галиева, И.И. Макашина, Р.И. Поллиц,, М.А. Степко). Общее количество исследованных терминов превышает 40000 единиц.
Данное диссертационное исследование потребовало комплексного подхода к решению поставленных задач. Методология исследования включает метод синхронного анализа, метод контекстуального анализа, сравнительно-сопоставительный метод, структурно-семантический метод и метод сравнения дефиниций терминов. Среди общенаучных методов исследования можно выделить количественный подсчет, систематизацию, конкретизацию, анализ и синтез информации.
Исходя из целей, методов и задач данного исследования, на защиту выносятся следующие положения:
Англоязычные термины морского права являются самостоятельной системой, которая обладает рядом особенностей, характерных для терминологий гуманитарных отраслей знания: наличие значительного количества консубстанциональных терминов, терминологическая омонимия, абстрактность выражаемых понятий, зависимость полисемантических терминов от контекста, связь с культурным компонентом и, в меньшей степени, стилистическая маркированность.
2. Англоязычная терминология морского права является разнородной и включает в себя специально-юридические термины, составляющие ядро данной терминосистемы и определяющие ее самостоятельный характер; общеюридические термины, связывающие специальные понятия с глобально-правовой системой; а также узкоспециальные термины мореходства, значимые для рассмотрения морских споров.
3. Лексикографическая фиксация терминов морского права в двуязычном терминологическом словаре должна учитывать системность данной терминологии, а выбор переводческих эквивалентов должен основываться на контекстном анализе и статистическом анализе корпуса аутентичных профессиональных текстов.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференции «Ломоносов» на заседании секции «Филология», организуемой филологическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова в 2017-2020 гг., а также на конференции «Ахмановские чтения», состоявшейся на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в 2019 году. Также положения исследования нашли отражение в 8 статьях, из которых 4 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 10.02.04.. Выводы, полученные в результате исследования, применяются в процессе проведения занятий и преподавания на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (с 2017 по настоящее время).
Работа состоит из введения, трех глав с выводами по каждой из них, заключения, комментариев к главам и списка использованной литературы. Приложением к диссертационной работе является англо-русский словарь-минимум терминов морского права.
Глава I. Теоретические основы исследования терминологии морского
права
1.1 Исследования в области юридической терминологии
В современном мире право является одной из важнейших систем, которая позволяет регулировать отношения между отдельными лицами, организациями и целыми странами. В связи с этим едва ли можно отрицать важность изучения данной области, а также наук, тем или иным образом с ней связанных, в том числе юридической терминологии.