Роль мениппейного начала в творчестве В.П. Аксенова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Шиновников, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шиновников, Иван Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЖАНРОВАЯ ТРАДИЦИЯ МЕНИППЕИ В ОСВЕЩЕНИИ М.М. БАХТИНА: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1.1.Становление жанра мениппеи в античной литературе.
1.2. Традиция мениппеи в литературе Нового времени и XX века.
1.3. Проблема теоретического осмысления мениппеи.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕНИППЕЙНОГО НАЧАЛА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В.П. АКСЕНОВА 1960-1970-Х ГОДОВ.
2.1. Элементы диалогизма и карнавализации как предпосылки формирования мениппейного начала в произведениях В.П. Аксенова начала 1960-х годов.
2.2. Становление мениппейного начала в произведениях В.П. Аксенова второй половины 1960-1970-х годов.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕНИППЕЙНОГО НАЧАЛА В
ОТДЕЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ В.П. АКСЕНОВА.
3.1 .Взаимодействие мениппейного начала с поэтикой модернизма и постмодернизма в романе «Ожог».
3.2.Взаимодействие мениппейного начала с традицией романа-эпопеи в трилогии «Московская сага».
3.3.Поэтика постреализма как принципиально новая форма выражения мениппейного начала в романах «Новый сладостный стиль», «Кесарево свечение»,
Вольтерьянцы и вольтерьянки».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мениппейного начала в творчестве В.П. Аксенова»
Творчество В.П. Аксенова, охватывая значительный промежуток времени, представляет яркий пример взаимодействия целого ряда актуальных для русской литературы XX века направлений (соцреализма — в его «оттепельной» форме, модернизма, постмодернизма, постреализма) в рамках художественного целого, пребывающего в развитии. При этом степень изученности произведений писателя к настоящему времени остается слабой, в исследованиях, принадлежащих Н. Ефимовой, Ю. Медведеву, Е. Пономареву и др., затрагиваются лишь отдельные стороны художественного своеобразия произведений В.П. Аксенова. Нам представляется необходимым осуществить применение такого подхода к поэтике произведений Аксенова, которой позволил бы рассмотреть ее формирование в едином структурном ключе и осмыслить ее характерные черты в широком культурном диапазоне. Здесь стоит сказать, что в последнее время актуальной для литературоведения становится тема диалога культур, предпринимаются попытки изучения литературных произведений в широком культурно-историческом контексте, выходящем за рамки отдельной национальной традиции, и в этом плане перспективным становится исследование устойчивых жанровых традиций, включающих в свою орбиту различные по объему, времени создания, принадлежности к той или иной национальной литературе тексты.
В качестве одной из таких ведущих жанровых традиций, в рамках которой мы предполагаем рассмотреть особенности становления поэтики произведений В.П. Аксенова, можно выделить мениппею. Своими корнями мениппея восходит к менипповой сатире, одному из так называемых «серьезно-смеховых» жанров античной литературы (наряду с сократическим диалогом, диатрибой и др.). В менипповой сатире был осуществлен уникальный для своей эпохи художественный сплав философского диалогизма, идейной, нравственной проблематики с гротескно-смеховой образностью. По замечанию В.Л. Махлина,
Слово "мениппея', образованное в духе русского языка по контрастной аналогии с "эпопеей", указывает на особую, "становящуюся' историчность термина 'мениппея", отличающую его от традиционных историко-литературных и литературно-теоретических определений. Становящаяся историчность менип-пеи., опирающейся не на предание, а на непосредственный 'фамильярный' опыт, который, в свою очередь, имеет своим источником фольклор, делает этот жанр. по-особому трудным для традиционного историко-литературного определения»1. В отечественном литературоведении понятие «мениппея» стало широко использоваться после выхода в свет труда М.М. Бахтина «Проблемы поэтики Достоевского» (1963 г.), в котором были рассмотрены истоки менип-пеи, прослежено ее внедрение в творчество писателей Нового времени, прежде всего Ф.М. Достоевского. Наблюдения М.М. Бахтина стали основой для последующего рассмотрения особенностей проявления мениппеи в современной литературе в работах Ю. Кристевой, Ю. Кёрка, М.Н. Липовецкого, А.Н. Баркова и др.
Как показывают наши наблюдения, художественное единство произведений В.П. Аксенова, созданных в разные годы, держится на их принадлежности к выделенной Бахтиным карнавальной линии романа, имеющей своим основным источником мениппею. Элементы мениппеи вместе с элементами родственных ей диалогических карнавализованных жанров выступают базисом, на котором строится художественное своеобразие творчества как В.П.Аксенова, так и некоторых других видных писателей современности, но это вовсе не означает прямого влияния, неслучайно Бахтин, говоря о произведениях Достоевского, подчеркивал, что возникновение в них элементов мениппеи является следствием не субъективной памяти писателя, но «объективной памяти жан-ра»~. При этом в качестве базового понятия в исследовании используется термин «мениппейное начало», под которым понимается набор важнейших жанро
1 Махлин В.Л. Мениппея // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Пиколюкина.М., 2003. С.525.
2 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1963. С.162. образующих признаков мениппеи, играющих существенную роль, как на уровне формы, так и на уровне содержания художественного текста.
В качестве объекта нашего исследования мы определяем поэтику В.П. Аксенова в ее поступательном изменении от одного этапа творчества писателя к другому. Предметом исследования выступают характерные признаки мениппеи (мениппейного начала), проявляющие себя в рамках поэтики В.П. Аксенова на разных уровнях художественной структуры произведений писателя.
Материалом исследования выступают прозаические произведения Аксенова, опубликованные в период с 1960г. по 2004г. включительно. Это повести — «Коллеги»(1960), «Звездный билет» (1961), «Апельсины из Марокко» (1962), «Стальная птица» (1965), «Затоваренная бочкотара» (1968), « Поиски жанра» (1978), романы - « Пора, мой друг, пора» (1963), «Ожог» (1980), «Новый сладостный стиль» (1997), «Кесарево свечение» (2001), «Вольтерьянцы и вольтерьянки» (2004). Также рассматривается романная трилогия «Московская сага» (1993-1994). Исследование, таким образом, охватывает широкий временной диапазон, включающий все этапы творчества писателя, и опирается по преимуществу на крупные произведения как особо значимые в плане проявления мениппейного начала.
Актуальность нашего исследования обусловлена, во-первых, отмеченной выше потребностью в разноплановом изучеиии литературных произведений, раскрытии межкультурных связей, основанных на развитии тех или иных традиций художественного мировосприятия, во-вторых, недостаточной изученностью произведений Аксенова, необходимостью постижения его обширного творчества в едином жанровом ключе.
Цель нашего исследования — рассмотреть проявление элементов мениппеи и родственных ей диалогических карнавализованных жанров в художественной структуре произведений В.П.Аксенова, раскрыть их значение для формирования художественного целого произведений писателя.
Для раскрытия этой цели нами ставятся следующие задачи:
1. Рассмотреть истоки мениппеи, проследить историю ее развития, влияние меииппеи на современные литературные направления, охарактеризовать статус понятия «мениппея» в рамках современного литературоведения
2. Раскрыть значение элементов диалогизма и карнавализации как предпосылок становления мениппейного начала в ранних произведениях Аксенова.
3. Проследить процесс становления мениппейного начала в творчестве писателя.
4. Рассмотреть особенности проявления мениппейного начала в отдельных произведениях Аксенова, обращая внимание по преимуществу на взаимодействие мениппейной поэтики с поэтикой таких ведущих для литературы XX века художественных систем, как реализм, модернизм, постмодернизм и постреализм.
Поставленные задачи определяют структуру работы. Она состоит из трех глав. Первая глава дает теоретический обзор развития мениппейной традиции от античной эпохи до современности, здесь же приводятся представления о ме-ниппее в работах современных исследователей. Во второй главе дается характеристика эпохи, в которой происходило формирование творчества Аксенова, а также рассматривается становление основных элементов мениппейного начала в произведениях писателя, относящихся к доэмигрантскому периоду (19601970-е гг.). В третьей главе элементы мениппейного начала рассматриваются в аспекте их связи с поэтикой различных художественных систем, актуальных для русской литературы XX в. - реализма (выступающего в форме романа-эпопеи), модернизма, постмодернизма и постреализма, а также дается характеристика завершающей стадии формирования мениппейного начала в произведениях, созданных в 1990-2000-х гг.
Новизна исследования заключается в том, что здесь впервые предпринята попытка рассмотреть творчество Аксенова в русле единой жанровой традиции и тем самым ввести его в глобальный культурно-исторический контекст.
Методологическую основу исследования составляют структурный метод, а также культурно-исторический и сравнительно-исторический методы. При этом в рамках применения структурного метода важную роль играет использование типологического подхода в рассмотрении далеких друг от друга литературных явлений. Здесь мы руководствуемся мыслью Ю.М. Лотмана, подчеркивавшего необходимость исследования отдаленных во времени и пространстве культурных языков с целью постижения общих для всей человеческой культуры свойств: «Чем более далекие варианты одних и тех же структурных функций мы будем рассматривать, тем легче определятся инвариантные — типологические - закономерности. Следовательно, при сопоставлении далеких (хронологически и этнически) литературных явлений типологические черты будут более обнажены, чем при сопоставлении близких» .
Теоретическую основу исследования составляют: 1) труды по исторической поэтике жанра мениппеи и романного жанра М.М. Бахтина, Ю. Кристе-вой, Н. Фрая, О.М. Фрейденберг, Е.М. Мелетинского, В.В. Кожинова, Э. Ауэр-баха и др., 2) работы по истории античной культуры А.Ф. Лосева, С.С. Аверин-цева, И.М. Нахова и др., 3) работы Б.М. Эйхенбаума, Ю.В. Манна, Д.П. Николаева и др., посвященные проблемам изучения гротеска и форм сатирической условности, 4) наблюдения относительно природы комического и иронического, высказанные в трудах Аристотеля, Г. Гегеля, Д.С. Лихачева, И.П. Смирнова, 5) в плане выявления корней мениппейного начала представляют ценность исследования мифологического дискурса в работах В.Н. Топорова, В.Я. Проппа, A.M. Пятигорского, М. Бланшо, М. Элиаде и др., 6) посвященные структурному рассмотрению текста работы В.И. Тюпы, Р. Барта, У. Эко, 7) работы по творчеству В.П. Аксенова, принадлежащие А.Н. Макарову, Н. А. Ефимовой, Ю. Медведеву, Е. Пономареву, С. Кузнецову и др.,8) разнообразные исследования, рассматривающие особенности современных процессов в русской литературе, в частности, развитие постмодернизма и постреализма (Н.Л. Лейдер
3 Лотман Ю.М. О типологическом изучении литературы //Лотман Ю.М. О русской литературе. СПб., 2005. С. 769. ман, М.Н. Липовецкий, И.С. Скоропанова, М.Н. Эпштейн, С.И. Чупринин и ДР-)
Теоретическая значимость исследования. Положения, сформулированные в диссертации, способствуют более глубокому раскрытию проблем «жанровой памяти», взаимосвязи и взаимовлияния устойчивых жанровых традиций в рамках современного литературного контекста. Результаты диссертации также расширяют теоретические представления о творчестве В.П. Аксенова, которое рассматривается как в аспекте современного литературного процесса, так и в плане межвременного и межкультурного взаимодействия разных литературных явлений.
Практическая ценность исследования. Результаты диссертации могут быть использованы трудах, рассматривающих проблемы типологических связей современной русской литературы с межнациональными культурными традициями и разнообразных жанровых комбинаций, возникающих в современном литературном процессе. Результаты диссертации могут также послужить основой для разработки спецкурсов и семинаров по творчеству В.П. Аксенова.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были озвучены в докладах прочитанных на региональной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (г. Бийск, 28-29 апреля 2006 г.), на трех всероссийских научно-практических конференциях «Художественный текст: варианты интерпретации» (г. Бийск, XI - 12-13 мая 2006 г.; XII - 18-19 мая 2007 г.; XIII - 16-17 мая 2008 г.), и международной научной конференции « XIX Пуришевские чтения: Переходные периоды в мировой литературе и культуре» (Москва, 2-5 апреля 2007 г.). По теме диссертации опубликовано семь работ (две — в рекомендованном ВАК издании).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мениппейное начало играет структурообразующую и смыслообразую-щую роль в произведениях современной литературы.
2. В творчестве В.П. Аксенова элементы мениппеи и генетически связанные с ними категории карнавальной поэтики последовательно формируются, начиная с первых крупных произведений, приобретая все более значимую структурообразующую и смыслообразующую роль.
3. Формирование мениппейного начала в творчестве В.П. Аксенова соотносится с эволюцией поэтики писателя.
4. Наибольшей полноты художественного выражения мениппейное начало достигает в произведениях писателя, созданных на рубеже 1990-2000-х гг., в процессе формирования в творчестве В.П. Аксенова поэтики постреализма.
5. Основная роль мениппейного начала в творчестве В.П. Аксенова заключается в обеспечении преемственности единого способа художественного отражения действительности (этот способ можно условно определить как «серь-езно-смеховой»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Шиновников, Иван Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью нашего исследования было осмысление той роли, которую традиция мениппеи сыграла в становлении художественного своеобразия поэтики произведений В.П. Аксенова на протяжении нескольких десятилетий его творческой деятельности. Сложности в достижении поставленной цели были связаны как с неоднозначностью развития творчества Аксенова, осваивавшего в разные периоды элементы тех или иных литературных направлений, гак и с достаточно широкой сферой распространения влияния мениппейной традиции, ее многовековой историей.
Жанр мениппеи, как отмечалось в первой главе нашего исследования, обозначил собой существенный сдвиг в художественном сознании эпохи, но, по аналогии со схожими культурными явлениями, теоретическое и практическое осмысление этого сдвига не уместилось в рамки определенного исторического контекста. Иначе говоря, мениппея, будучи с одной стороны одним из жанров античной литературы, обладает вместе с тем (в силу осуществленного ею переворота в художественном мировоззрении эпохи) столь огромным смысловым потенциалом, что он лишь в небольшой степени был реализован в древней менипповой сатире. Полноценная реализация этого потенциала осуществляется в «большом» времени, включающем и нашу эпоху. По замечанию М.М. Бахтина, «мы боимся отойти во времени далеко от изучаемого явления. Между тем произведение уходит корнями в далекое прошлое <.> В жанрах. на протяжении веков их жизни накопляются формы видения и осмысления определенных сторон мира<.>Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих смыслов, этих культур»1. Развитие мениппейной традиции в лите Бахтин М.М. Ответ на вопрос редакции «Нового мира» //Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.,1979. С.ЗЗ 1-334. ратуре последующих веков связано, таким образом, в первую очередь не с сохранением конкретных жанровых форм, но с преемственностью способа художественного отношения к миру, раскрывающегося всякий раз в соответствии с особенностями той или иной эпохи.
Как показывает наше исследование, в творчестве В.П. Аксенова наблюдается поэтапное формирование мениппейного начала, начиная с произведений, относящихся к раннему периоду, в которых дают о себе знать элементы исторически предшествовавших мениппее диалогических, карнавализованпых жанров «серьезно-смехового» - сократического диалога и диатрибы. Диалогическое карнавализованное начало, как нами отмечалось, выступало в раннем творчестве Аксенова в качестве противовеса официозной стилистике произведений соцреализма, что, с точки зрения исторической памяти жанра, являлось продолжением традиции противостояния диалогического и монологического способов утверждения той или иной идеи. Нами наблюдалось также, что в рамках указанного периода формы выражения диалогического карнава-лизованного начала претерпевали изменения. В повести «Коллеги» оно проявлялось по преимуществу в форме прямых диалогических столкновений и монологических высказываний (в том числе, авторских), в повестях «Звездный билет» и «Апельсины из Марокко» - через игровой характер изображаемых событий и введение карнавального многоголосия, а в романе «Пора, мой друг, пора» через соединение трагикомического элемента и карнавального многоголосия с остротой внутреннего диалога.
В последующих произведениях писателя, создаваемых в период с середины 1960-х гг. до эмиграции в 1980 г., непосредственное формирование мениппейного начала связано с обращением к гротескной, фантасмагоричной образности, пародированию сложившихся в рамках соцреализма литературных дискурсов, совмещению примет разнообразных жанров и стилей, введению карнавальных мотивов, связанных с комическими переворачиваниями и оксю-морными сочетаниям, а также мотивов безумия, сновидения, перемещения в ирреальные сферы пространства, и, наконец, утопического мотива. В повестях «Стальная птица», «Затоваренная бочкотара», «Поиски жанра» мы отмечаем связь гротескной образности с мениппейным «философским универсализмом», ее тяготение (хотя и выраженное еще не в полной мере) к характерной для мениппеи проблеме «последних вопросов» (особенно в «Затоваренной бочкотаре»). Приметы мениппейной поэтики начинают здесь задавать и особенности художественной структуры произведения и специфику его смыслового наполнения. И, конечно, с формированием мениппейного начала связано доминирование в отмеченных произведениях Аксенова иронической интонации.
Особенности проявления мениппейного начала в произведениях, относящихся как к данному, так и к последующему периодам творчества писателя, в первую очередь связаны с контрастным пересечением традиционной (реалистической) и нереалистической художественных систем. В этом плане особый интерес для нашего исследования представляли роман «Ожог» и трилогия «Московская сага», имеющие точки соприкосновения в тематике и проблематике (в частности, изображение конфликта личности и власти в условиях тоталитарного общества), но сильно разнящиеся по форме. Если «Ожог» представляет собой пример проявления мениппейного начала в произведении с сильно выраженной модернистской и, вместе с тем, постмодернистской направленностью, то в «Московской саге» элементы мениппейной поэтики вступают в соприкосновение с реалистической (эпопейной) традицией. Данное обстоятельство обуславливает различия в формах выражения элементов мениппеи - в «Ожоге» это, главным образом, многочисленные фрагменты, отличающиеся стилистическим и жанровым смешением, и направленные на создание ситуаций абсурда, ненормального поведения и измененного состояния сознания, в «Московской саге» - эпизоды, изображающие ситуацию идейного испытания, нравственного выбора, а также (во вставных эпизодах) фантастического превращения, отражающего традицию сатирического гротеска. В то же время в обоих произведениях наблюдается общая тенденция к введению окрашенных в трагикомические тона карнавальных мотивов взлета и падения, оксюморных сочетаний, а также мотивов нравственного поиска, сложного идейного переосмысления, и, конечно, элемента резкой политической сатиры, что побуждает рассматривать эти произведения в связи друг с другом.
Завершающую стадию формирования мениппейного начала в творчестве Аксенова мы наблюдаем в романах, созданных во второй половине 1990-х -начале 2000-х гг. Элементы мениппеи здесь в значительной степени освобождаются от влияния политической сатиры (сохраняя при этом связь со злободневной тематикой) и приобретают ярко выраженную мировоззренческую направленность. Художественная специфика романов «Новый сладостный стиль», «Кесарево свечение», «Вольтерьянцы и вольтерьянки» определяется особо тесной взаимосвязью гротескно-смеховой и идейной сторон, с наибольшей степенью выразительности, по сравнению с прежними произведениями писателя, представлены здесь мениппейные «философский универсализм» и «предельная миросозерцательность». Нами была отмечена тесная связь мениппейного начала в поздних романах Аксенова с поэтикой постреализма, синтезирующей художественные приемы реализма и постмодернизма, способствуя тем самым более гармоничному и упорядоченному проявлению элементов мениппейной поэтики. Следует также отметить, что с наибольшей степенью выраженности мениппейного начала возрастает и техническая изощренность данных произведений, в них (прежде всего, в «Кесаревом свечении») наблюдается тенденция (берущая начало еще в «Поисках жанра») к созданию металитературы, когда, по словам У. Гассома, «сама креативность сознания, художественное творчество становятся предметом.самопознания и рефлексии»". В них также наблюдается близость к той особой, свободной ху
2 Цит. по: Чупринин С.И. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. М.,2007. С.ЗОб. дожественной форме, свойственной современному искусству, которую У.Эко 3 определил как «открытое произведение» .
В качестве заключающих выводов можно сформулировать следующие положения:
1 .Элементы мениппейного начала в той или иной форме проявляют себя на протяжении всего творчества В.П. Аксенова.
2.Их структурообразующая и смыслообразующая роль все более возрастает при смене одного этапа творчества писателя другим.
3. Мениппейное начало и выступающая его источником карнавальная традиция обеспечивают в творчестве Аксенова преемственность общего принципа изображения действительности (который можно условно определить как «серьезно-смеховой») при переходе от одного литературного направления к другому.
4.С формированием мениппейного начала связана эволюция художественного метода писателя, направленная на достижение компромисса между традиционным, реалистическим и нереалистическим (модернистским и постмодернистским) способами создания произведения, что находит свое итоговое воплощение в поэтике постреализма.
5.Процесс развития мениппейного начала в творчестве Аксенова показателен как яркий пример взаимодействия присущих современной литературе методов и стилей с устоявшимися в литературной и культурной традиции формами художественного мировосприятия.
Результаты нашего исследования могут стать основой для рассмотрения аналогичных процессов в творчестве других значимых представителей современной литературы, а также для обнаружения связей отмеченной нами художественной традиции с другими актуальными в современной литературной и
3 Под «открытым произведением» понимается такое, в котором повышается значение «исполнителя» (читателя, зрителя и др.), обладающего правом выбора той или иной трактовки текста и приобретающего тем самым функцию «соавтора». См.: Эко У. Открытое произведение: Форма и неопределенность в современной поэтике. СПб.,2004. культурной ситуации явлениями. Они могут представлять ценность и в контексте проблемы «диалога культур», обнаружения и рассмотрения сходных явлений в литературах разных стран и эпох. Плодотворным может быть и более пристальное рассмотрение пересечения отмеченной М.М. Бахтиным карнавальной линии романа, базирующейся на традиции мениппеи, с эпической и риторической линиями. В этих направлениях нам видятся пути дальнейшего раскрытия затронутой в нашем исследовании проблемы.