Роль матриксных металлопротеиназ 2 и 9 в патогенезе экспериментального синдрома острого повреждения легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Сепп, Андрей Валентинович

  • Сепп, Андрей Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 168
Сепп, Андрей Валентинович. Роль матриксных металлопротеиназ 2 и 9 в патогенезе экспериментального синдрома острого повреждения легких: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сепп, Андрей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Патогенез острого респираторного дистресс-синдрома: 14 современные представления, нерешенные проблемы и перспективные направления исследований (обзор

литературы)

1.1. Эволюция определения ОРДС и его диагностических

критериев

1.2 Патоморфология острого респираторного дистресс-синдрома

1.3. Механизмы развития острого респираторного дистресс-синдрома - фокус на нейтрофилы

1.3.1. Перспективные направления исследований острого респираторного дистресс-синдрома

1.3.2. Вклад ферментов нейтрофилов и их ингибиторов в развитие воспалительных заболеваний легких

1.4. Система матриксных металлопротеиназ в развитии патологических процессов и заболеваний

1.4.1 Система ММРб - ТШРб и заболевания человека

1.4.2 ММРб - ПМРб и воспаление

1.4.3 Система ММРб - ТШРб как терапевтическая мишень

1.4.4 Система ММРз - ТШРб при развитии ОПЛ/ОРДС

1.5. Вклад изменений системы гемостаза в патогенез

острого респираторного дистресс-синдрома

2. Экспериментальные модели ОПЛ/ОРДС

2.1. Модели, воспроизводящие «внелегочный» ОПЛ/ОРДС

2.2. Модели, воспроизводящие «легочный» ОПЛ/ОРДС

2.3. Модели, воспроизводящие одновременное повреждение альвеолярного эпителия и эндотелия

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

2.1. Экспериментальная часть исследования

2.1.1. Моделирование острого респираторного дистресс- 53 синдрома

2.1.2. Изучение патогенеза острого респираторного дистресс-синдрома в эксперименте

2.2. Аутопсийное исследование больных

2.3. Методы определения концентрации исследуемых веществ в биожидкостях подопытных животных

2.4. Методы гистологической подготовки аутопсийного (человеческого и животного) материала для микроморфологического исследования

2.5. Методы определения экспрессии веществ клетками легких подопытных животных методом

иммунофенотипирования in situ

2.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 Воспроизведение острого респираторного дистресс-синдрома в эксперименте (результаты собственных исследований)

3.1. Разработка экспериментальной модели острого респираторного дистресс-синдрома

3.2. Морфологическая характеристика поражения дыхательной системы при гриппе A/H1N1

;

ГЛАВА 4 Вклад системы «матриксные металлопротеиназы -2, -9 -

ингибитор матриксных металлопротеиназ-2» в развитие острого респираторного дистресс-синдрома (результаты

собственных исследований)

4.1. Содержание ММР-2, -9 в плазме крови и лаважной жидкости при экспериментальном остром респираторном дистресс-синдроме

4.2. Экспрессия ММР-2 клетками легких при экспериментальном респираторном дистресс- 85 синдроме

4.3. Экспрессия ММР-9 клетками легких при экспериментальном остром респираторном дистресс- 95 синдроме

4.4. Экспрессия Т1МР-2 клетками легких при экспериментальном остром респираторном дистресс- 98 синдроме

4.5. Сопоставление динамики ММР-2 и 9 в паренхиме легких и биожидкостях крысы при экспериментальном

остром респираторном дистресс-синдроме

ГЛАВА 5 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АД - артериальное давление АДс - систолическое артериальное давление АДд - диастолическое артериальное давление БАВ - биологически-активные вещества ДАП - диффузное альвеолярное повреждение

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови ДЗЛА - давление заклинивания легочной артерии ИВЛ - искусственная вентиляция легких ИГХ - иммуногистохимия

МПО (МРО) - миелопероксидаза (myeloperoxidase)

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ОПЛ (ALI) - острое повреждение легких (acute lung injury)

ОРДС (ARDS) - острый респираторный дистресс-синдром (Acute Respiratory

Distress Syndrome)

ПДКВ - положительное давление в конце выдоха ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты СПОН - синдром полиорганной недостаточности ССВО - синдром системного воспалительного ответа ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧДД - частота дыхательных движений ЧСС - частота сердечных сокращений

ММП-2 (ММР-2) - матриксная металлопротеиназа 2 (matrix metalloproteinase 2) ММП-9 (ММР-9) - матриксная металлопротеиназа 9 (matrix metalloproteinase 9) ССВО (SIRS) - синдром системной воспалительной реакции организма (systemic inflammatory response syndrome)

ФНО-а (TNF)- фактор некроза опухоли-альфа (tumor necrosis factor)

л

ADAM - металлопротеиназа семейства пептидазных белков (A Disintegrin And

Metalloproteinase)

IL - интерлейкин (Interleukin)

ICAM-1 - молекула межклеточной адгезии 1 типа (intercellular adhesion molecule-1)

ET - эндотелии (endotelin)

HSP - белок теплового шока (heat shock protein)

NF-кВ - транскрипционный фактор «каппа-би» (nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells)

TRAP - тромбиновый рецептор активации (thrombin receptor activating peptide) SLPI - секреторный ингибитор протеиназы лейкоцитов (secretary leukoprotease inhibitor)

TFPI - ингибитор пути тканевого фактора (Tissue Factor Pathway Inhibitor) TIMP-2 - тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы 2 (tissue inhibitors of metalloproteinase 2)

TGF-beta - трансформирующий ростовой фактор бета (transforming growth factor beta)

TF - тканевой фактор (tissue factor)

VCAM-1 - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (vascular cellular adhesion molecule-1)

VWF - фактор Виллебранда (von Willebrand factor)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль матриксных металлопротеиназ 2 и 9 в патогенезе экспериментального синдрома острого повреждения легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Синдром острого повреждения легких (ОПЛ) и его наиболее тяжелая форма - острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) являются частым компонентом синдрома полиорганной недостаточности у больных в критических состояниях [46, 47, 162, 163, 168, 179-182, 185, 207, 214, 222, 224]. Последние исследования по распространенности ОПЛ/ОРДС обнаружили рост его частоты с 1,5 до 75 случаев на 100000 населения в год, причем в 40-60% случаев он приводил к летальному исходу. Предполагается, что частота ОПЛ/ОРДС будет повышаться и далее [8, 23, 30, 37, 38, 167, 181, 182, 207, 222]. Это связывают, прежде всего, с увеличением количества пациентов, перенесших не только агонию и клиническую смерть, но и тяжелые стадии шока различной этиологии, обширные хирургические вмешательства с применением искусственного кровообращения, а также с развитием новых технологий протезирования органов, трансплантологии [8, 23, 30, 37, 167, 207]. В настоящее время. ОПЛ/ОРДС, как и рак легких, считается наиболее частой причиной смерти в пульмонологии [8, 23, 30, 116, 167, 291, 294].

Уже в 2000 году ВОЗ декларировала необходимость подготовки к пандемии гриппа. Последние события в мире - вспышка гриппа H INI в Мексике в 2009 году с моментальным распространением на многие страны, а также эпидемия в РФ (в т.ч. Забайкальском крае) указывают на появление «долгожданного» штамма вируса, вызывающего заболевание с высокой летальностью [14, 16, 22, 164, 287, 295, 324]. По мнению ряда авторов (Niederman M.S. et all, 1990), до 10% всех пневмоний тяжелого течения осложняются развитием ОПЛ/ОРДС, летальность при этом приближается к 90%. Эпидемия гриппа H INI, скорее всего, внесет свои коррективы в статистику в сторону увеличения указанных показателей [21, 49, 50, 79, 85, 92, 121, 155,287, 295].

Несмотря на интенсивное изучение ОПЛ/ОРДС в последние годы, в вопросах этиологии, а особенно патогенеза этого состояния остается много нерешенных проблем. Сама сущность ОРДС понимается специалистами различно [8, 23, 42, 47, 131, 160, 315, 324-326]. Существуют решение согласительной Американо-Европейской конференции по ARDS (США, 1994; 2003), протокол X Съезда анестезиологов и реаниматологов РФ (2006), согласно которым причинами развития ОПЛ/ОРДС являются [8, 23167, 222, 315, 323-325]:

- факторы с прямым повреждающим воздействием на легкие (инфекции, аспирация жидкостей, ингаляция токсических веществ и др.) [18, 23, 29, 41, 46, 90,91, 155, 159];

- факторы, не оказывающие прямого воздействия на легкие (все виды шоков, массивная гемотрансфузия, сепсис и др.) [7, 8, 18, 21, 23, 29, 33, 41, 46, 155, 159].

Ряд ведущих реаниматологов РФ, таких как В.Л. Кассиль, Е.С. Золотокрылина, М.А. Выжигина. и др. настаивают, что под ОПЛ/ОРДС нужно понимать только форму острой дыхательной недостаточности, «развивающуюся как неспецифическая фазовая реакция ранее интактных легких на длительные расстройства периферической микроциркуляции» [8, 10, 21,29,71,73, 141, 144].

Механизмы легочного повреждения при ОПЛ/ОРДС также изучены недостаточно, что, безусловно, отражается на диагностике этого состояния [10, 18, 23, 25, 31, 39, 42, 46, 90, 91, 155, 159]. В настоящее время ОПЛ/ОРДС диагностируется на основании ряда клинических, лабораторных и инструментальных данных: острое начало, шкала J.F. Murray (учитывается рентгенография легких, степень гипоксемии, растяжимость легочной ткани и необходимость в режиме ПДКВ), отсутствие признаков левопредсердной гипертензии и др. [10, 18, 23, 25, 44, 46, 91, 155, 159]. Однако такой подход не удовлетворяет тем фактам, что исследуются группы, гетерогенные по своему

нозологическому составу. Кроме того, оценка тяжести и прогноз возможны при уже развившемся ОПЛ/ОРДС, чувствительных и специфичных предикторов развития этого состояния и его исходов не существует [7, 10, 18, 23, 25, 27, 29, 31, 106 116, 119, 131].

Ключевым звеном развития ОПЛ/ОРДС является аккумуляция нейтрофилов в капиллярах и ткани легких, ведущих к их повреждению [7, 8, 10, 18, 23, 42, 46, 116, 119, 131]. При этом большое количество исследований были акцентированы на изучении регуляторной функции нейтрофилов (синтез провоспалительных цитокинов), механизмов их аккумуляции в легких (роли медиаторов, цитокинов, молекул адгезии и др.) [18, 23, 29, 31, 46, 96, 98, 102]. Не вызывает сомнения факт, что полиморфноядерные лейкоциты играют основную роль в повреждении альвеолярно-капиллярной мембраны при ОПЛ. Непосредственным же повреждающим «агентом» считаются активные формы кислорода, продукты ПОЛ, эластаза и другие протеазы, провоспалительные цитокины. Но при этом не ясно, почему, несмотря на образование нейтрофильных агрегатов в легочных капиллярах при шоках и других состояниях, ОПЛ/ОРДС развивается далеко не во всех случаях [7, 8, 10, 18, 23, 116, 119, 131, 174, 181, 182, 190, 194, 216, 282]. Одна из доминирующих ролей в патогенезе ОПЛ/ОРДС отводится ДВС-синдрому. Особенности развития основных этапов ДВС при ОПЛ/ОРДС достаточно изучены [7, 8, 10, 18, 23, 29, 31, 96, 98, 102, 116, 119, 131]. Но процессы коагуляции непосредственно в альвеолах, на наш взгляд, требуют более тщательного исследования. Постулатом является лишь факт образования в альвеолах «гиалиновых мембран», но изучения интимных механизмов этого процесса, возможности влияния на фибринообразование в альвеолах не проводилось.

В последние годы пристальное внимание обращено на изучение семейства матриксных металлопротеиназ (ММРб) - энзимов, способных расщеплять почти все компоненты внеклеточного матрикса соединительной ткани [31, 37, 38, 40, 43, 104, 105, 208, 280, 281, 285]. Они играют важную роль

как в физиологических процессах (эмбриональное развитие, морфогенез, репродукция, ремоделирование тканей), а также при патологии: злокачественном росте, сердечно-сосудистых заболеваниях [3, 59, 65, 171, 189, 195, 196, 198, 201, 210, 212, 213, 232, 237, 240, 331]. На наш взгляд, не вызывает сомнения факт их участия в механизмах как повреждения, так и репарации альвеолярно-капиллярной мембраны при ОПЛ/ОРДС, но более объективную информацию о роли MMPs можно получить, изучая изменения их содержания не только в системном кровотоке, но и в лаважной жидкости, а также непосредственно в ткани легких.

Цель работы: Оценить роль матриксных металлопротеиназ 2, 9 и ингибитора маткрисной металлопротеиназы 2 в развитии острого респираторного дистресс-синдрома в эксперименте.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Создать экспериментальную модель острого респираторного дистресс-синдрома вследствие прямого альтерирующего воздействия на орган.

2. Изучить морфологию поражения легких при экспериментальном остром повреждении легких и сопоставить патоморфологические особенности поражения с изменениями у больных тяжелыми формами гриппа A/H1N1, развившихся во время эпидемии в 2009-2010 гг. в Забайкальском крае.

3. Определить соотношение металлопротеиназ 2, 9 и ингибитора металлопротеиназы 2 в плазме, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и тканях легкого при экспериментальном остром респираторном дистресс-синдроме.

4. Оценить характер корреляционных взаимоотношений между содержанием металлопротеиназ 2, 9, ингибитора металлопротеинаы 2 и поражения аэрогематического барьера.

Научная новизна

Для изучения патогенеза, патоморфоза, разработки способов диагностики, лечения и профилактики ОПЛ предложен способ

экспериментального моделирования этой патологии легкого (патент РФ № 2456677) путем создания высокой концентрации биологически активных веществ ПМЯЛ в альвеолах.

Впервые на оригинальной экспериментальной модели продемонстрирована возможность развития ОПЛ посредством повреждения аэрогематического барьера биологически активными веществами нейтрофилов со стороны альвеол.

Впервые исследован уровень синтеза матриксных металлопротеиназ 2 и 9, их ингибитора в клетках ткани легкого (альвеолоцитах, фибробластах, тканевых макрофагах), а так же эндотелиальных клетках и нейтрофилах, и сопоставлен с динамикой этих соединений в биологических жидкостях -плазме крови и БАЛЖ при экспериментальном ОПЛ.

Во всех клинических наблюдениях погибших от гриппа во время эпидемии в 2009-2010 гг. в Забайкальском крае выявлены разной степени выраженности патоморфологические маркеры синдрома острого повреждения легких.

Практическая значимость работы

В ходе работы была создана простая и хорошо воспроизводимая модель ОПЛ/ОРДС, которая позволяет проводить экспериментальные исследования для изучения интимных механизмов патогенеза и патоморфоза ОПЛ/ОРДС, проводить поиск и разработку диагностических маркеров и критериев, разрабатывать новые способы профилактики и лечения, что может быть использовано в научно-исследовательской работе.

Полученные в процессе исследований результаты внедрены в учебный процесс (на практических занятиях и лекциях) на кафедрах патологической анатомии и патологической физиологии ГБОУ ВПО ЧГМА, в секционную практику Забайкальского краевого патологоанатомического бюро.

Результаты исследований легли в основу изобретения «Способ моделирования острого повреждения легкого», защищенного патентом РФ № 2456677.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ моделирования синдрома острого повреждения легких адекватно отражает морфо-функциональные сдвиги в легочной ткани экспериментальных животных вследствие альтерации альвеолярно-капиллярной мембраны аэрогематического барьера.

2. Особенностью поражения легких при гриппе А(НШ1) являлось развитие у больных диффузного альвеолярного повреждения с признаками ДВС-синдрома и выраженного некардиогенного отека легких, что сопоставимо с разработанной экспериментальной моделью синдрома острого повреждения легких.

3. Динамика изменения концентрации матриксных металлопротеиназ 2 и 9, ингибитора матриксной металлопротеиназы 2 в периферической крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости отражает стадийность развития острого повреждения легких в эксперименте.

4. При развитии экспериментального острого повреждения легких, основными продуцентами матриксных металлопротеиназ 2 и 9 в легочной паренхиме являются нейтрофилы, фибробласты, эндотелий и макрофаги, а их концентрация зависит от стадии патологического процесса.

Публикации

Основные положения работы доложены на IV Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2011), на международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, Паттайя, 2012), на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2012), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Болезни органов дыхания: от ребенка к взрослому» (Чита, 2012), на VII Сибирском съезде физиологов с международным участием

(Красноярск, 2012), на 14-й Всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2012).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе в 6 изданиях, определенных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований; глава «Патологическая анатомия гриппа A/H1N1/09» в монографии «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий в период эпидемии гриппа A(HlNl)/09 - в октябре - декабре 2009 г. в Забайкальском крае», под редакцией Г.Г. Онищенко (Новосибирск, издательство «Наука», 2011); патент Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 169 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы: 173 отечественных и 158 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 27 рисунками, включающими макро- и микрофотографии.

ГЛАВА 1

Патогенез острого респираторного дистресс-синдрома: современные представления, нерешенные проблемы и перспективные направления исследований (обзор литературы)

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) является наиболее частым осложнением жизнеугрожающих состояний, летальность при котором на начальных стадиях развития достигает 50-55%, и 80% - в финале [7, 8, 29, 31, 179, 180, 182, 207, 214 22 224]. Прошедшая эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 вновь предала особую значимость проблеме ОРДС (непосредственной причине летальных исходов), став остро актуальной не только для реаниматологов, но и для пульмонологов, инфекционистов и терапевтов [1, 14, 21, 32, 68, 49, 50, 79, 81, 85, 87, 92, 97, 99, 101, 106, 109, 211, 225, 246, 257,287, 291,294, 295]. Несмотря на активное изучение ОРДС в последние десятилетия, до сих пор не решены многие вопросы этиологии и патогенеза синдрома, что ведет к разногласиям в классификации, трудностям в диагностике и лечении [7, 8, 29, 31, 179-182, 185, 207, 214, 222, 224].

1.1. Эволюция определения ОРДС и его диагностических критериев

С 90-х годов XX века несколько раз изменялось определение (понятие) ОРДС, пересматривались его диагностические критерии [7, 8, 29, 179, 180, 182, 207, 222, 224]. В 1992-1994 годах Согласительная Объединенная Конференция Американских и Европейских Экспертов (АЕСС) предложила объединить острую дыхательную недостаточность (ОДН), вызванную 5 причинами (аспирацией желудочного содержимого, распространенной легочной инфекцией (вирусной, бактериальной, пневмоцистной), утоплением, ингаляцией токсических средств, ушибом легкого) в понятие «острое повреждение легких - ОПЛ». Тогда же решением АЕСС термин

«респираторной дистресс-синдром взрослых» был признан некорректным и заменен на «острый респираторный дистресс-синдром - ОРДС». Так возник и стал общеупотребительным термин «ОПЛ/ОРДС», под которым понимают воспалительный синдром, связанный с повышением проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны и ассоциированный с ним комплекс клинических, рентгенологических и физиологических нарушений, которые не могут быть объяснены левопредсердной или легочной капиллярной гипертензией, но могут сосуществовать с ней. Диагноз ОПЛ было предложено устанавливать на основании следующих критериев: острое начало; двусторонние и инфильтраты в легких на рентгенограмме; снижение респираторного индекса (Pa02/Fi02) менее 300 мм рт. ст.; отсутствие признаков левожелудочковой недостаточности: давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) менее или равно 18 мм рт. ст. [7, 8, 29, 31, 166, 179-182, 185, 207, 214, 222, 224].

Под ОРДС было предложено считать любое ОПЛ (не зависимо от этиологии), при котором индекс оксигенации равен или ниже 200 (единственное отличие) [7, 29, 166, 181, 182, 207]. Кроме того, Конференция предложила объединить ОДН, вызванную пятью вышеуказанными причинами, в понятие «прямое повреждение легких», а ОПЛ/ОРДС, возникшие от других причин (сепсис, шоки, массивные гемотрансфузии, ожоги, ДВС-синдром и др.) в понятие «непрямое повреждение легких». Чуть позже эти дефиниции трансформировались в «легочные» и «внелегочные» причины ОПЛ/ОРДС. Таким образом, ОПЛ стало считаться начальной стадией ОРДС [7, 29, 179-182, 224, 254, 274, 296,315].

Только появившись, рекомендации АЕСС стали подвергаться обоснованной критике [29, 224, 254, 296, 315]. Основными «слабыми местами» соглашения были признаны следующие:

- 5 объединенных патологических процессов, указанных в качестве «легочных» причин ОПЛ, имеют разную этиологию, патогенез, клинико-рентгенологические признаки и требуют разной терапии;

- при прямом повреждении легких ОДН, как правило, возникает достаточно быстро после воздействия этиологического фактора, а при непрямом всегда является отсроченной;

- гипоксемия при ОРДС не возникает внезапно, а предлагаемое в качестве диагностического критерия выраженное снижение индекса оксигенации появляется уже на поздних стадиях развития синдрома;

- индекс артериальной гипоксемии является неспецифичным, так как зависит от многих, в том числе внелегочных, причин; использование его в качестве критерия приводит к тому, что постановка диагноза и оценка прогноза возможны только уже при развившемся синдроме, а вопрос предикторов развития и признаков перехода ОПЛ в ОРДС остается открытым;

- измерение ДЗЛА - инвазивная процедура, малопригодная для наблюдения за пациентом в динамике; кроме того «внелегочный» ОРДС почти в абсолютном большинстве случаев сочетается с полиорганной недостаточностью (либо является его компонентом), которая всегда сопровождается гиповолемией, поэтому величина ДЗЛА будет зависеть уже от нее.

В итоге авторитетные исследователи и в нашей стране, и за рубежом призывали к пересмотру как самого определения синдрома ОРДС, так и его критериев [7, 8, 29, 31, 44, 90, 91, 130, 182, 224, 254, 274, 296, 315].

В отечественной литературе был предложен термин «острая паренхиматозная дыхательная недостаточность» как этиопатогенетическое понятие, включающее в себя все формы поражения легких [7, 8, 31, 44, 90, 91, 130]. При этом предлагалось ее разделять на 2 формы: 1-ая - поражение легких «со стороны альвеол» (ОПЛ), 2-я - «со стороны кровотока» (ОРДС). В связи с

чем отечественные корифеи респираторной медицины: академик В. А. Гологорский, профессор А.П. Зильбер, профессор В.Л. Кассиль, под термином ОРДС чаще подразумевают «тяжелую, угрожающую жизни форму острой паренхиматозной дыхательной недостаточности, развивающуюся как неспецифическая фазовая реакция изначально интактных легких на длительные расстройства периферической микроциркуляции с сопутствующей гипоперфузией тканей и возникновением тяжелой циркуляторной гипоксии» [7, 29,31,44, 90,91, 130, 162, 163].

Среди специалистов по респираторной медицине в России есть и другое мнение. Так школой академика В.В. Мороза (НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского РАМН, Москва) ОПЛ признается начальной стадией ОРДС [8, 23, 33, 71-74, 77, 93, 95]. В работах, выполненных здесь, фокусируется внимание на то, что ОПЛ является прежде всего обратимой стадией ОРДС, а своевременное проведение в этот период этиотропной и патогенетической терапии может свести риск летальных исходов к минимуму. В НИИ реаниматологии разработана своя клиническая классификация ОПЛ/ОРДС, согласно которой предлагается выделять не 4 (как это принято сейчас), а 3 стадии синдрома (стадию ОПЛ, стадию прогрессирующей дыхательной недостаточности и терминальную), что в большей мере соответствует патоморфозу процесса в легких [71, 74, 77, 93, 95].

Лучшим, даже в некой мере единственным, методом диагностики обратимого ОПЛ, они считают оценку содержания внесосудистой воды в легких с расчетом индекса проницаемости легочных капилляров, выполняемую методом транспульмональной термоделюции [8, 30, 73, 93, 96]. Такой взгляд на проблему поддерживается Российской ассоциацией специалистов по хирургическим инфекциям (РАСХИ), ею подчеркивается, что метод транспульмональной термоделюции информативен, но достаточно сложен в применении [46, 47, 90].

В 2011 г. в Берлине вновь собравшаяся Объединенная Согласительная Комиссия Американских и Европейских Специалистов обсудила сложившиеся противоречия [207, 315]. Было решено исключить из обязательных клинических признаков ОПЛ/ОРДС ДЗЛА, конкретизировать критерий «рентгенологические изменения в легких», добавить дополнительный критерий - величину необходимого ПДКВ (положительное давление конца выдоха) и разделить ОРДС на 3 степени (стадии) по величине индекса оксигенации: умеренный (Pa02/Fi02 от 300 до 200 мм рт. ст.), средний (от 200 до 100 мм рт. ст.) и тяжелый или критический (ниже 100 мм рт. ст.) [180, 207, 315, 325, 326].

«Долгожданность» этого решения как нельзя лучше подчеркивает название статьи J. Villar и R.M. Kacmarek «Определение острого респираторного дистресс-синдрома, данное Американо-Европейской согласительной конференцией умерло, да здравствует положительное давление в конце вдоха!» [249]. Теперь диагноз ОРДС не обязательно привязан к крайне низкому уровню оксигенации крови. Признается, что синдром имеет определенные стадии, но не учитывается динамика индекса оксигенации в процессе лечения. При этом, ОПЛ и ОРДС остаются связанными понятиями: первое считается стадией второго [180, 207, 316, 325].

Патоморфология острого респираторного дистресс-синдрома

Морфологическим субстратом ОПЛ/ОРДС является диффузное альвеолярное повреждение (ДАП) [7, 8, 29, 31, 41, 163, 179, 180-182, 185, 187, 207, 214, 222, 224]. По данным патологанатомических исследований внелегочная форма ОРДС встречается чаще. Так, более чем у 40% умерших от сепсиса обнаруживаются морфологические критерии синдрома. Эта форма ОПЛ/ОРДС является составным компонентом полиорганной недостаточности [8, 9, 14, 18, 29, 41, 80, 177, 179, 181, 182, 187, 207, 222, 224, 308, 309]. Большинство специалистов склоняются к мнению, что легкие являются первым

органом в цепи развивающейся полиорганной дисфункции [18, 23, 41, 71-74, 78, 96, 151, 249, 296, 298, 304-306, 308, 309, 323, 330]

Морфологические изменения в легких при ОРДС являются неспецифическими, в целом носят фазный характер. На ранних стадиях развития преобладают интерстициальный отек и ателектазы, на поздних -присоединение очагов пневмонии, часто с абсцедированием, развитие фиброза [7, 8,21,23,29-31,33,41,46,47, 79, 90,91, 107, 116, 157, 158, 163, 179, 180-182, 185, 187, 205, 207, 214, 222, 224, 254, 304, 315, 317]. Патоморфологическое течение ОРДС разделяют на 3 стадии, которые соответствуют фазам воспаления:

- экссудативную (острую) - инициализация воспаления,

- пролиферативную (подострую) - продолжение воспаления,

- фибротическую (позднюю) - исход процесса.

При этом в своем развитии ОРДС не обязательно должен пройти все фазы: летальный исход может наступить на любом этапе заболевания [7, 21, 29-31, 33, 47,79, 91, 107, 116, 163, 182, 185,205,207,214,222,254,315,317].

В 1 (экссудативную) стадию, которая наблюдается в среднем в течение 15 суток, основными макроскопическими признаками являются: увеличение легких в размерах и массе (в 2-3 раза), уплотнение на ощупь, наличие субплевральных кровоизлияний, на разрезе они полнокровные, влажные, характерна темно-розовая окраска. Микроскопически: интерстициальный и внутриальвеолярный отек, начальные этапы повреждения эндотелиоцитов, лейкоцитоз сосудов микроциркуляторного русла, наличие в просвете альвеол и интерстиции нейтрофилов и макрофагов, апоптоз и некроз альвеолоцитов, начало формирования гиалиновых мембран, микротромбозы сосудов легких, диапедез эритроцитов и признаки шунтирования крови [7, 21, 29-31, 33, 47, 79, 91, 107, 116, 163, 182, 185, 205, 207,214, 222, 254,315,317].

Классическим гистологическим критерием диагностики ОПЛ/ОРДС считается обнаружение гиалиновых мембран. Для патологоанатомической

верификации диагноза ДАП необходимо именно наличие мембран и одного из следующих признаков: некроз эндотелия или альвеолоцитов 1 типа, отек, интерстициальный фиброз, выраженная пролиферация альвеолоцитов 2 типа. Гиалиновые мембраны могут появиться уже к концу 1 суток повреждения, достигают максимальной выраженности на 4-5 сутки и наблюдаются на протяжении 12-14 дней. При смерти больного в ранние сроки ОПЛ/ОРДС мембраны могут быть представлены только своими начальными проявлениями: повреждением стенки альвеол, деструкцией эндотелиоцитов и альвеолоцитов, признаками плазморрагии. Поэтому патологоанатомический диагноз ОПЛ/ОРДС возможен и при отсутствии гиалиновых мембран [21, 29-31, 47, 79, 96, 107, 163, 180, 205, 214, 222, 254, 315, 317, 325].

Во 2 (пролиферативную) фазу синдрома (развивается с 5-6 по 10 сутки) также отмечаются признаки воспаления. При осмотре легких отмечается увеличение в размерах, повышение плотности, пестрый серовато-розовый цвет на разрезе. Микроскопически в эту стадию сохраняются признаки, наблюдающиеся в 1 фазу, и дополнительно фиксируются: лизис гиалиновых мембран, лизис и организация экссудата и микротромбов, пролиферация альвеолоцитов 2 типа, фибробластов, миофибробластов, увеличение площади интерстиция, уменьшение объема функционирующей капиллярной сети. Отмечаются признаки репаративного процесса: дифференцировка альвеолоцитов 2 типа в 1 тип клеток, регенерация бронхиального эпителия с появлением участков плоскоклеточной метаплазии [21, 29-31, 33, 47, 79, 91, 96, 107, 116, 163, 182, 185, 205, 207,214, 222, 254, 291,315,317].

В 3 (фибротическую) стадию ОРДС (формируется с 10 дня) макроскопически легкие остаются увеличенными в размерах, становятся бугристыми, плотными, мясистой консистенции с эмфизематозными очагами. Микроскопически наблюдается значительное нарушение архитектоники ацинусов, диффузный и очаговый фиброз, очаги эмфиземы, лимфоидно-макрофагальные инфильтраты, извилистость сосудов с утолщением их стенок.

Патогномоничным микроскопическим признаком ОПЛ/ОРДС является гетерогенность изменений: в разных участках легких одного и того же больного могут наблюдаться черты разных стадий синдрома. Стадии «наслаиваются» одна на другую. Так отек захватывает 1-3 дни, с пиком развития в конце 1 суток. Интерстициальное воспаление начинается уже с конца 2-х суток и достигает максимума на 10-11-е сутки. А первые признаки интерстициального фиброза появляются уже спустя 3 суток от момента повреждения и неуклонно нарастают в течение 2 недель [21, 29-31, 33, 47, 79, 91,96, 107, 116, 163, 182, 185,205, 207,214, 222, 254, 291,315,317].

Морфологические изменения в легких несколько варьируют в зависимости от происхождения причинного фактора. При легочной форме ОПЛ/ОРДС фиксируется более значительное повреждение альвеолоцитов, выраженное воспаление, отек, отложение фибрина и образование коллагена при относительно сохранном эндотелии капилляров. При внелегочном варианте процесса доминируют: интерстициальный отек, коллапс альвеол с развитием ателектазирования, при относительно сохранных альвеолоцитах 2 типа [7, 18, 23, 41, 71, 73, 74, 96, 151, 222, 254, 291, 315, 317].

1.3. Механизмы развития острого респираторного дистресс-синдрома - фокус на нейтрофилы

Большинство имеющихся фундаментальных исследований, посвященных изучению патогенеза внелегочного ОПЛ/ОРДС, пусковым механизмом этой формы синдрома, считается длительный «кризис» микроциркуляции на периферии, вследствие централизации кровотока, вызванной причинным фактором. Стаз крови в микрососудах приводит к сгущению крови, сладжированию форменных элементов с развитием генерализованной ишемии и гипоксии тканей, ацидозу.