Роль масштабного и временного факторов в формировании физико-механических свойств микро- и наноконтактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хлебников, Владимир Викторович

  • Хлебников, Владимир Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 134
Хлебников, Владимир Викторович. Роль масштабного и временного факторов в формировании физико-механических свойств микро- и наноконтактов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хлебников, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о микро- и наноконтактных взаимодействиях.

1.2. Микромеханизмы пластической деформации при микро- и наноконтактном взаимодействии

1.3. Методы исследования микро- и наноконтактного взаимодействия.

1.4. Влияние масштабного и скоростного факторов на микромеханизмы и характеристики наноконтактного взаимодействия.

1.4.1. Зависимость твердости от глубины пластического отпечатка при динамическом микро- и наноиндентировании.

1.4.2. Влияние скорости относительной деформации на величину динамической твердости и микромеханизмы пластичности при динамическом микро- и наноиндентировании.

1.5. Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Методики измерений время-зависимых свойств материалов при микро- и наноконтактном взаимодействии.

2.1.1. Индентирование треугольным импульсом силы.

2.1.2. Индентирование ступенчато - нарастающим импульсом силы.

2.2. Описание и технические характеристики экспериментальной установки.

2.3. Выбор и приготовление образцов, их краткая характеристика и контроль состояния поверхности.

2.4. Выводы.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ СКОРОСТИ НАГРУЖЕНИЯ И УСИЛИЯ ВНЕДРЕНИЯ НА КИНЕТИКУ НАНОКОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ И ВЕЛИЧИНУ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАНОТВЕРДОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

3.1. Влияние скорости относительной деформации на кинетику наноконтактной деформации при воздействии треугольным и ступенчато - нарастающим импульсом нагрузки.

3.2. Зависимость величины динамической твердости от скорости относительной деформации и размеров зоны пластической деформации.

3.3. Влияние температуры на кинетику наноконтактной деформации и величину динамической нанотвердости при действии высоких локальных напряжений.

3.4. Выводы.

Глава 4. РАЗДЕЛЕНИЕ РОЛИ МАСШТАБНОГО, СКОРОСТНОГО И ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЧИСЛА ДИНАМИЧЕСКОЙ ТВЕРДОСТИ.

4.1. Разделение вкладов масштабного и скоростного факторов в формирование числа динамической микро- и нанотвердости.76 \

4.2. Определение коэффициента скоростной чувствительности микро- и нанотвердости и влияние на него прочностных свойств материалов.

4.3. Влияние масштабного фактора и температуры на коэффициент скоростной чувствительности микро- и нанотвердости.

4.4. Выводы.

Глава 5. ВЛИЯНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ РАЗМЕРОВ И СКОРОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА МИКРОМЕХАНИЗМЫ НАНОКОНТАКТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ .97 5.1. Определение активационных параметров процессов массопереноса при различных видах наноконтактной деформации.

5.2. Влияние температуры и скорости относительной деформации на активационные параметры пластичности при действии высоких локальных напряжений.

5.3. Микромеханизмы пластической деформации при наноконтактном деформировании.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль масштабного и временного факторов в формировании физико-механических свойств микро- и наноконтактов»

Актуальность работы обусловлена возросшим в последнее время интересом к исследованию механических свойств материалов и разработке новых методов неразру-шающего контроля на новом, наномасштабном уровне характерных размеров объекта или деформируемой области материала. Особый интерес вызывают закономерности и механизмы кратковременной пластической деформации, протекающей в микро- или нанообъ-емах твердых тел и тонких приповерхностных слоях, механические свойства которых могут существенно отличаться от аналогичных свойств в макрообъеме.

Интерес к исследованию поведения материала в этих условиях обусловлен тем, что подобные условия встречаются в большом числе практически важных задач наноконтакт-ного взаимодействия:

1. При изготовлении и эксплуатации наномеханических устройств.

2. В процессе использования материалов в области микро- и нанотехнологии.

3. В нанолитографии методами импринтинга, атомно - силовой микроскопии, атомных манипуляциях и дизайне.

4. В нанотрибологии (трение и износ в наношкале).

Однако отсутствие специальных методик и низкое временное разрешение существующей аппаратуры не позволяет исследовать процессы пластической деформации в условиях действий высоких локальных напряжений с адекватным пространственным и временным разрешением в широком диапазоне скоростей относительной деформации. Это ограничивает информацию о динамике пластической деформации и не дает возможности понять природу протекающих физических процессов. При этом не известны: ни характерные времена; ни реальная кинетика протекающей пластической деформации; ни мгновенные значения контактных напряжений и скоростей относительной деформации. Очень ограничены данные о влияние на механические свойства твердых тел в субмикрообъемах скорости деформации, размеров объекта и температуры. В результате природа процессов, происходящих в тонких приповерхностных слоях и определяющих служебные свойства материала и готовых изделий, особенно в наиболее важном для практике диапазоне ско

9 1 Я 1 ростей относительной деформации е (от 10" с' до Ф10 с'), остается во многом не ясной. Поэтому весьма важным и актуальным представляется разработка методов и создание экспериментальных условий для измерения время - и масштабно - зависимых свойств материала при различных видах наноконтактного взаимодействия и выяснения закономерностей и атомных механизмов локальной деформации в субмикрообъемах.

Смоделировать поведение материала в микро- и наноконтактах в максимально контролируемых условиях можно методом динамического наноиндентирования сосредоточенной нагрузкой, создавая различные условия взаимодействия путем варьирования формы, амплитуды и характерных времен импульса нагрузки. Исследования процесса формирования зоны пластической деформации в микро- и нанообъеме с высоким пространственным и временным разрешением, особенно на начальной стадии, могут дать качественно новое понимание механизмов деформирования при действии высоких локальных напряжений. Однако обычное наноиндентирование происходит в условиях непрерывно меняющейся скорости деформирования и объема сдеформированного материала. Поэтому актуальна разработка методов и проведение исследований, позволяющие разделить роль этих факторов.

Целью работы являлось экспериментальное исследование роли масштабного и скоростного факторов в формировании физико - механических свойств наноконтактов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать ряд методик и создать экспериментальные условия для измерения время - зависимых свойств материалов при различных видах микро- и наноконтактного взаимодействия.

2. Исследовать кинетику наноконтактной деформации и величину динамической

О о | твердости в широком диапазоне скоростей относительной деформации (10" —4*10 с"), размеров сдеформированной зоны (30 - 1500 нм) и температур (25 - 125 °С) при действии высоких локальных напряжений в монокристаллах LiF, Si, Ge, ZnS; керамике на основе ZrCb; объемном аморфном металлическом сплаве Z^ö.gTigCu^NiioI^y.s; малоуглеродистой стали 10 и полиметилметакрилате (ПММА).

3. Разделить вклады размерного и скоростного факторов в формирование числа твердости при различных видах наноконтактного взаимодействия,

4. Определить величину коэффициента скоростной чувствительности твердости и исследовать его зависимость от размеров зоны пластической деформации и температуры.

5. Провести активационный анализ процесса пластической деформации при действии на материал сосредоточенной нагрузки. Выявить спектр структурных дефектов и установить доминирующие микромеханизмы массопереноса в зависимости от масштабного фактора, скорости относительной деформации и температуры.

Научная новизна работы заключается в следующем. Установлено раздельное влияние масштабного фактора, скорости относительной деформации и температуры на величину динамической твердости и микромеханизмы пластичности при действии высоких локальных напряжений на ионные и ковалентные монокристаллы (LiF, Ge, Si, ZnS), керамики (керамика на основе ZxOi), полимеры (ПММА), малоуглеродистые стали (сталь 10), объемные аморфные металлические сплавы (Z^gTigCuy.sNiioBea?^)- Разделены вклады масштабного и скоростного факторов в формирование числа динамической твердости. Для широкого класса материалов определены коэффициенты скоростной чувствительности твердости и установлена их зависимость от размеров зоны пластической деформации и температуры в широком интервале скоростей относительной деформации (от 10"2 до 4'103 с"1). Установлена корреляция коэффициентов скоростной чувствительности нанотвердости с доминирующими микромеханизмами пластичности.

Научная ценность и практическая значимость работы. Предложен ряд методик и описана измерительная аппаратура для исследования кинетики и микромеханизмов быс-тропротекающей локальной деформации в условиях, близких к реальным наноконтактным взаимодействиям: соударение твердых тел между собой, с подвижной и неподвижной поверхностью, при абразивном износе, сухом трении, высокоплотной механической записи информации на носители и др.

Получены данные и установлены закономерности деформирования различных материалов при треугольном и ступенчато - нарастающем импульсе нагрузки в максимально контролируемых условиях с высоким пространственным и временным разрешением.

Выявленные закономерности временной и масштабной зависимости динамики локальной пластической деформации и микромеханизмов массопереноса в материалах с различной структурой могут составить физическую основу новых технологий их обработки и более разнообразного практического применения. Например, в сфере разработки и производства носителей информации с механическим принципом ее записи и информации (в том числе и основанном на нанесении наноотпечатков на матрицу).

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Новые перспективные методики динамического наноиндентирования, позволяющие использовать этот метод для моделирования элементарных актов реальных нано-контактных процессов.

2. Результаты исследования кинетики наноконтактной деформации и динамической твердости в широком диапазоне длительностей контакта (от 10" с до 10 с) и скорол 1 стей относительной деформации (от 10" до 4'10 с ), размеров сдеформированной зоны (от 30 до 1500 нм) и температур (от 25 до 125 °С). Для широкого класса материалов (монокристаллы ир, ве, керамика на основе Zr02; ПММА; объемный аморфный металлический сплав 2г4б,8'П8Си7)5№1оВе27>5; малоуглеродистая сталь 10) показано, что в кинетике пластической деформации можно выделить два четко выраженных этапа. I этап характеризуется относительно малыми значениями размеров сдеформированной зоны кс (от 100 до 450 нм в зависимости от типа исследуемого материала) и зависимостью величины активационного объема у от средней скорости относительной деформации <е>. Для

II этапа (И^кс]) характерно отсутствие зависимости у от <е>. Также показано, что динамическая твердость На растет с уменьшением зоны пластической деформации Ас и увеличением е. Здесь кс] - критический размер сдеформированной зоны, перехода от I этапа ко II.

3. Результаты разделения вкладов масштабного и скоростного факторов в формирование числа динамической твердости в широком круге материалов.

4. Величина коэффициента скоростной чувствительности твердости т=/^(Нс/Н5,)/^(£), установленная в широком диапазоне скоростей относительной деформации (от 10*2 с"1 до 4-103 с'1), размеров зоны пластического деформирования (от 30 до 1500 нм) и температур (от 25 до 125 °С). Показано, что в широком диапазоне глубин т остается постоянным и только при уменьшении глубины до некоторого критического значения 1г'с начинает расти. Величина И'с зависит от типа исследуемого материала.

5. Результаты определения активационных параметров и доминирующих микромеханизмов пластической деформации при действии высоких локальных напряжений. Установлено, что наноконтактная деформация сначала проходит стадию упругого деформирования, а затем - стадию, где определяющую роль играют межузельные микромеханизмы массопереноса (керамики на основе ZrÜ2, объемный аморфный металлический сплав Zr46,8TÍ8Cu7)5NiioBe27,5)- В мягких материалах (монокристаллах LiF) кроме этого наблюдаются стадии, следующие за межузельными, где определяющую роль играют дислокационные микромеханизмы массопереноса.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах: XIV Петербургские чтения по проблемам прочности (Санкт -Петербург, 2003); VIII, IX, X Державинские чтения (Тамбов 2003, 2004, 2005); XV международная конференция «Физика прочности и пластичности материалов» (Тольятти,

2003); III международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2003); вторая Всероссийская научно-техническая конференция «Физические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург, 2003); XLII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Калуга, 2004); П-ой Евразийская научно - практическая конференция «Прочность неоднородных структур» (Москва,

2004); III Международная конференция посвященная памяти академика Г.В.Курдюмова «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Черноголовка, 2004); The 10-th International Conference on EXTENDED DEFECTS IN SEMICONDUCTORS (EDS 2004) (Cher-nogolovka, 2004); XLIII Международная конференция «Актуальные проблемы прочности» (Витебск, 2004); Международная конференция «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ)» - 2004 (Волгоград, 2004); The XXI International Conference on RELAXATION PHENOMENA IN SOLIDS (Voronezh, 2004). XV Петербургские чтения по проблемам прочности. (Санкт - Петербург, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитированной литературы, содержащего 228 наименований. Полный объем со

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хлебников, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработаны методики и определены необходимые экспериментальные условия (сила, прикладываемая к индентору, скорость относительной деформации и т.д.) для проведения динамического наноиндентирования, позволяющие в условиях нагружения треугольным и ступенчато - нарастающим импульсом силы моделировать реальные физико - механические процессы, происходящие при различных видах микро- и наноконтактного взаимодействия.

2. Установлено влияние скорости относительной деформации, размеров сдеформированной зоны и температуры на кинетику наноконтактной деформации и величину динамической твердости Д/. Показано, что величина На растет с уменьшением зоны пластической деформации (в диапазоне от 1500 до 30 нм) и увеличением скорости относительной деформации е (отЮ"2 с"1 до 4Т03 с"1).

3. Разделены вклады масштабного и скоростного факторов в формирование числа микро- и нанотвердости при действии высоких локальных напряжений треугольной и ступенчато - нарастающей формы.

4. Определены коэффициенты скоростной чувствительности твердости т ряда материалов (ионные и ковалентные монокристаллы 1лР, гпЭ, 81, ве, керамика на основе

ZxOг, объемный аморфный металлический сплав 7г4б,8гП8Си7|5№юВе27,5, малоуглеродистая

• сталь 10, полимер ПММА) в широком диапазоне скоростей относительной деформации е

2 1 3 1 от 10" с" до 4'10 с'). Установлена зависимость величины т от размеров зоны пластической деформации (в диапазоне от 30 до 1500 нм), температуры проведения эксперимента (от 25 до 125 "С) и прочностных свойств материала. Показано, что для всех исследуемых материалов величина т практически не чувствительна к размерам сдеформированной зоны в диапазоне от сотен нанометров до единиц микрон, а при уменьшении глубины начинает расти, увеличиваясь к30нмв1,1ч-4 раза.

Показано, что в диапазоне температур от 25 °С до 86 °С величина т в ПММА остается постоянной (т=0,09), а в интервале от 86 °С до 125 °С возрастает до 0,38 что свидетельствует в пользу начала сверхпластического течения при данной температуре.

5. Проведен активационный анализ процесса пластической деформации при действии на материал нагрузки треугольной и ступенчато - нарастающей формы. Определен спектр структурных дефектов и предложены доминирующие микромеханизмы пластичности при наноконтактном деформировании в материалах с различной структурой. Показано, что вначале пластический отпечаток формируется за счет моноатомных механизмов массопереноса, которые затем сменяются в объемном аморфном металлическом сплаве (г^б^ТЬСиу^ЫмоВег?^) и керамике (керамика на основе гг02) малоатомными модами (краудионы, малоатомные кластеры и пр.), в монокристалле ЫБ - пластичностью, обусловленной дислокационными механизмами. ПММА вначале деформируется за счет движения боковых групп и хребтовых звеньев макромолекулы, а при увеличении температуры до 125 °С - за счет движения макромолекул.