Исследование время-зависимых механических свойств твердых тел в субмикрообъемах методом динамического микро- и наноиндентирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Коренков, Виктор Васильевич

  • Коренков, Виктор Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 150
Коренков, Виктор Васильевич. Исследование время-зависимых механических свойств твердых тел в субмикрообъемах методом динамического микро- и наноиндентирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коренков, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные представления о реальных быстропротекающих наноконтактных процессах.

1.2. Методы исследования наноконтактного взаимодействия.

1.2.1. Зондовая сканирующая микроскопия.

1.2.2. Наноиндентирование.

1.2.3. Динамические методы.

1.3. Информативные возможности наноиндентирования.

1.4. Физические основы метода индентирования.

1.4.1. Формирование пятна контакта.

1.4.2. Масштабный размерный эффект.

1.4.3. Время-зависимые свойства твердости.

1.4.4. Физические процессы, индуцируемые под индентором.

1.5. Экспериментальная техника динамического и квазистатического индентирования.

1.6. Постановка целей и задач исследования.

Глава 2. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Компьютеризированный наноиндентометр для динамических измерений твердости в микро- и нанометровом масштабе.

2.1.1. Конструкция и принцип действия.

2.1.2. Интерфейс и программное обеспечение.

2.1.3. Калибровка наноиндентометра.

2.1.4. Источники погрешности измерений и их оценка.

2.2. Методика измерений время-зависимых свойств материалов.

2.3. Выбор и приготовление образцов, контроль состояния поверхности.

2.4. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЯ-ЗАВИСИМЫХ СВОЙСТВ ТВЕРДОСТИ

ПРИ МИКРО- И НАНОКОНТАКТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

3.1. Кинетика и термоактивационный анализ быстрой стадии внедрения индентора при импульсном нагружении.

3.2. Зависимость твердости циркониевых керамик от скорости относительной деформации.

3.3. Соотношение масштабного и временного факторов в твердости керамик на основе Zr02.

3.4. Выводы.

Глава 4. КИНЕТИКА ПОЛИМОРФНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ЦИРКОНИЕВЫХ

КЕРАМИКАХ, ИНДУЦИРУЕМЫХ КОНТАКТНЫМ ДАВЛЕНИЕМ ПОД ИНДЕНТОРОМ.

4.1. Идентификация мартенситного превращения, локализованного в субмикрообъеме методом наноиндентирования

4.2. Кинетика мартенситных превращений при наноиндентировании циркониевых керамик

4.3. Влияние твердости и размеров зерна на кинетику мартенситных превращений.

4.4. Выводы.

Глава 5. УПРОЧНЕНИЕ И РАЗУПРОЧНЕНИЕ ПРИПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ

ЦИРКОНИЕВЫХ КЕРАМИК ПРИ МНОГОЦИКЛОВОМ

НАНОИНДЕНТИРОВАНИИ.

5.1. Изменение механических свойств приповерхностных слоев Zr02 при многоцикловом индентировании.

5.2. Влияние упругого восстановления и фазовых превращений на усталостные свойства циркониевых керамик.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование время-зависимых механических свойств твердых тел в субмикрообъемах методом динамического микро- и наноиндентирования»

Актуальность работы обусловлена тем, что в последние десятилетия с развитием современных технологий существенно повысился интерес к исследованию механических свойств материалов в новом размерном масштабе -в субмикронной и нанометровой шкале. Информационные и технические возможности традиционного, статического индентирования оказались исчерпанными для такого рода задач [1]. Предложенный и развитый в 70-е годы метод кинетической твердости [2], основанный на непрерывной и одновременной регистрации глубины погружения индентора и силы сопротивления его внедрению, значительно повысил точность и информативность измерений, сведя к минимуму роль человеческого фактора. Компьютерное управление установками позволило перейти к измерениям на отпечатках глубиной менее одного микрона. Относительная простота технической реализации и теоретических основ метода, базирующегося на теории упругих и упруго-пластических деформаций в отпечатке [3], возможность полной автоматизации процесса измерений и предельного уменьшения нагрузки на индентор с адекватным повышением чувствительности тракта измерения глубины внедрения индентора до 0,1 нм (благодаря чему сам метод получил название наноиндентироваш*е или depth sensing indentation), существенно расширили как информационные возможности метода, так и область его применения для практических и научных целей [4].

В настоящее время наноиндентирование в режиме квазистатического нагружения позволяет определять широкий спектр механических свойств твердых тел различной природы, в том числе и время-зависимых, например, при ползучести. Вместе с тем, развитие новых технологий постоянно усложняет условия эксплуатации различных материалов. Например, для процессов абразивного и эрозивного износа, сухого трения, измельчения, дробления, помола, механического сплавления твердых тел, механической шлифовки характерно локальное контактное взаимодействие, при котором основная доля высокоскоростной деформации приходится на весьма малые объемы тела, часто порядка кубического микрона и менее. Во всех этих процессах принципиально важна роль отдельных микро- и наноконтактов, возникающих в большом числе при соприкосновении микрошероховатых поверхностей, общая площадь которых (площадь фактического контакта) может быть значительно меньше, чем кажущаяся [5, 6]. Условия в пятне наноконтакта инициируют широкий спектр различных твердофазных реакций, таких как фазовые переходы, обусловленные контактным давлением, образование контактных «перемычек», химические, электрохимические и трибоэлектрические эффекты, явления, связанные с влажностью, сверхпроводимостью и т.д. [7]. Именно динамические свойства материала в микро- и нанообъемах определяют характер происходящих процессов и его служебные свойства. Очевидно, что механические свойства и поведение материалов в этом случае сильно отличаются от таковых, получаемых в традиционных макроскопических испытаниях (одноосное растяжение/сжатие, кручение, изгиб, ползучесть и т.д.), так как с уменьшением размеров нагружаемой области на много порядков величины начинает действовать множество новых факторов, влияющих на свойства материала. Высокая степень локализации нагрузки приводит к сильному ограничению возможностей пластической релаксации и большому упрочнению материала в зоне деформации, так что даже в мягких материалах напряжения могут приближаться к теоретическому пределу прочности ( ~ 0,1 модуля Юнга). Возникающие в подобных условиях высокие градиенты напряжений и деформаций могут сильно влиять на механизмы пластического течения. Зачастую даже неясно, в каком направлении перемещается материал в контактной зоне - в сторону свободной поверхности, образуя навалы вокруг отпечатка, или же внутрь объема, что должно уплотнять материал в зоне локальной деформации. Соответственно, до сих пор остается дискуссионным вопрос о соотношении вкладов точечных дефектов и дислокаций в процесс формирования пятна контакта. Наконец, ввиду малых размеров области деформации при наноконтактном взаимодействии реализуются громадные скот-ости относительной деформации s = v / R даже при весьма умеренных скоростях внедрения v (здесь R ~ h характерный размер области локальной пластической деформации, который обычно

2 8 принимают равным глубине погружения индентора И). Например, при v = 1(Г м/с и h = 10" м, ё ~ 106 с"1, тогда как верхний предел скорости пластической деформации в технике не превосходит 105 - 106 с"1 даже при ударных испытаниях или детонации взрывчатых веществ на поверхности образца [8].

Уникальность условий, возникающих в локальной области под индентором, в сочетании с возможностью надежного контроля и варьирования в широких пределах условий нагружения делает наноиндентирование [9], наряду с атомно - силовой (АСМ) и фрикционной сканирующей микроскопией (ФСМ) [10], наиболее перспективными методами для таких исследований как в плане накопления и систематизации экспериментальных данных, так и использования их для моделирования условий реальных быстропротекающих наноконтактных процессов. При этом наноиндентирование, будучи более простым в аппаратной реализации методом, позволяет получать количественные данные о механических свойствах исследуемых материалов, тогда как методы сканирующей силовой микроскопии дают, преимущественно, лишь качественную их оценку [11]. Это позволяет перейти от макроскопических методов исследования трибологических процессов, абразивного износа и т.д., в которых усредняются во времени и пространстве результаты взаимодействия двух тел по большому числу точек контакта, к изучению динамики элементарных актов на уровне одного кратковременно возникающего пятна наноконтакта. Однако, известная техника непрерывного вдавливания индентора [12] характеризуется недостаточно высоким временным разрешением из-за специфики задач, для решения которых она разрабатывалась, а методика ударного динамического нагружения [13] не позволяет контролировать и варьировать длительность контактного взаимодействия и мало пригодна для нано- и микрометровых масштабов размеров пятна контакта. В результате, практически неисследованными остаются вопросы влияния скорости деформирования при индентировании на упруго-пластические свойства материалов при скоростях относительной деформации 10°- 104 с"1.

Исходя из этого, можно констатировать, что проблема определения механических свойств материалов в условиях быстротечного локального деформирования еще далека от своего разрешения и является весьма актуальной.

На основании вышесказанного цель настоящей работы заключалась в экспериментальном исследовании влияния скорости относительной деформации на механические свойства материалов в микро- и нанообъемах в условиях, приближенных к реальным наноконтактным процессам.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:

1. Создать экспериментальные условия для исследования механических свойств материалов с высоким пространственным (~ 1 нм) и адекватным временным 0,1 мс) разрешением;

2. Выявить особенности влияния скорости локальной относительной деформации на микро-и нанотвердость материалов с различной исходной структурой (ионные и ковалентные кристаллы, аморфные сплавы, керамики);

3. Установить возможность использования динамического наноиндентирования для моделирования реальных процессов накопления поверхностных усталостных повреждений и структурных полиморфных превращений в субмикрообъемах на примере керамик на основе диоксида циркония;

4. Выявить корреляции между время-зависимыми механическими свойствами керамик на основе Zr02 при наноиндентировании и их макроскопическими свойствами сопротивления абразивному износу и усталостному разрушению.

На защиту выносится

1. Оригинальная экспериментальная установка - полностью компьютеризированный наноиндентометр с разрешающей способностью по пространственному перемещению 0,1 нм, по нагрузке - 10 мкН и временем дискретизации отсчетов 50 мкс;

2. Новые методики динамического наноиндентирования, позволяющие использовать этот метод для моделирования элементарных актов реальных наноконтактных процессов;

3. Результаты исследования скоростной чувствительности твердости циркониевых керамик с различной исходной структурой. Чувствительность твердости к скорости относительной деформации особенно велика при малых глубинах внедрения индентора (до ~ 200 нм) и имеет тенденцию к росту с уменьшением глубины отпечатка;

4. Данные о кинетике накопления усталостных повреждений в тонком приповерхностном слое частично стабилизированной структуры циркониевой керамики (Mg-PSZ) при многократном нагружении и разгрузке отпечатка. Обнаружено, что при одинаковом числе циклов нагружения (N ~ 103) и постоянной нагрузке усталостные микротрещины образуются только при скоростях относительной деформации s < 10 с"1, что свидетельствует о возрастании динамической вязкости разрушения этих керамик с ростом скорости нагружения;

5. Выявлены факторы, усиливающие и ослабляющие усталостное разрушение в Mg-PSZ и установлена корреляция между скоростной чувствительностью твердости и порогом генерации усталостных трещин;

6. Методом динамического наноиндентирования идентифицирован индуцируемый высоким контактным давлением фазовый переход исходной метастабильной тетрагональной структуры (TZP) в стабильную моноклинную фазу при локализации деформации в пределах единичного зерна исходной поликристаллической структуры. Обнаружен время-зависимый характер мартенситного превращения в TZP керамике и установлено, что контактное давление, индуцирующее фазовый переход, растет с увеличением скорости изменения нагрузки.

Научная новизна работы заключается в обнаружении и исследовании существенной скоростной зависимости нанотвердости циркониевых керамик. Выделены две компоненты твердости: зависящая и независящая от времени и исследовано их изменение в зависимости от глубины отпечатка и химического состава керамики.

На примере LiF и Z1O2 показана принципиальная возможность применения метода динамического индентирования для малоцикловых испытаний на усталость тонких приповерхностных слоев материалов с различной исходной структурой, твердостью и динамической вязкостью разрушения. Как и в макроиспытаниях, сначала происходит упрочнение материала в первых циклах нагружения, а затем - разупрочнение, сопровождающееся появлением трещин. Обнаружен скоростной порог образования усталостных микротрещин в частично стабилизированной структуре (Mg-PSZ) диоксида циркония, свидетельствующий о том, что динамическая вязкость разрушения этих керамик возрастает с ростом скорости нагружения. Установлено также влияние индуцируемого контактным давлением мартенситного превращения на усталостные свойства Mg-PSZ. Впервые для этих материалов установлено, что упругое восстановление глубины отпечатка слабо зависит от числа циклов нагружения, генерации и роста усталостных микротрещин. Научная ценность и практическая значимость работы

Полученные данные и установленные закономерности влияния скорости относительной деформации на механические свойства циркониевых керамик при локализации деформации в субмикрообъемах не сводятся к известным. Предложены новая техника и методики исследования быстропротекающих процессов локальной деформации в условиях, близких к реальным наноконтактным взаимодействиям при абразивном износе, сухом трении и т. д. Выявленные закономерности индуцирования и изменения пластичности циркониевых керамик могут составить физическую основу новых технологий их обработки и прогнозирования перспектив их практического применения по результатам динамических испытаний на нанотвердость.

Апробация результатов. Полученные результаты были представлены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 1996), IX Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997), XXXIV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 1998), XXXV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999), Международной конференции "Физические процессы в неупорядочных полупроводниковых структурах" (Ульяновск, 1999), Международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999), Международной конференции по росту и физике кристаллов, посвященной памяти М.П.Шаскольской (Москва, МИСиС, 1998), VI Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы материаловедения» (Новокузнецк, 1999), II Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2000), X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2001), XII Петербургских чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2001), XXXVII Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Киев, 2001), IV Всероссийской конференции «Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов» (Сыктывкар, 2001), International Symposium on Metastable, Mechanically Alloyed and Nanocrystalline Materials ISMANAM 2001 (Ann Arbor, University of Michigan, USA, 2001), Second International Indentation Workshop (Cavendish Laboratory, Cambridge, UK, 2001),.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав и списка цитированной литературы, содержащего 303 наименования. Полный объем составляет 150 страниц машинописного текста, в том числе оглавление, 47 рисунков и 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Коренков, Виктор Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана и изготовлена оригинальная экспериментальная установка - полностью компьютеризированный наноиндентометр с разрешающей способностью по пространственному перемещению 0,1 нм, по нагрузке - 10 мкН и временем дискретизации отсчетов 50 мкс;

2. Разработаны и обоснованы новые методики динамического наноиндентирования, позволяющие использовать этот метод для моделирования элементарных актов реальных кратковременных наноконтактных процессов;

3. Исследована кинетика формирования отпечатка индентора в ряде щелочно-галоидных кристаллов, ковалентных кристаллов, ленточных и объемных аморфных металлических сплавов, керамик на основе диоксида циркония и квазикристалле как на стадии активного погружения, так и упругого последействия. Установленная стадийность процесса погружения индентора подтверждается анализом энергетических соотношений в процессе формирования отпечатка. Установлена связь энергии упругого восстановления с время-зависимыми механическими свойствами керамик на основе диоксида циркония;

4. Установлено, что чувствительность твердости керамик на основе диоксида циркония к скорости относительной деформации особенно велика при малых глубинах внедрения индентора (до ~ 200 нм) и имеет тенденцию к росту с уменьшением глубины отпечатка. Показана связь масштабного размерного эффекта в твердости циркониевых керамик с ее чувствительностью к скорости деформирования;

5. Методом динамического наноиндентирования идентифицирован индуцируемый высоким контактным давлением фазовый переход исходной метастабильной тетрагональной структуры (TZP) в стабильную моноклинную фазу при локализации деформации в пределах единичного зерна исходной поликристаллической структуры. Обнаружен время-зависимый характер мартенситного превращения в TZP керамике и установлено, что контактное давление, индуцирующее фазовый переход, растет с увеличением скорости изменения нагрузки. Исследовано влияние скорости деформирования на выход мартенситной фазы и величину контактного давления, при котором происходит ФП. Показано, что доля мартенситной фазы имеет тенденцию заметного уменьшения с ростом скорости нагружения. При временах контакта в десятки миллисекунд, близких к реальным наноконтактным процессам, выход мартенситной фазы не превышает 25% для PSZ и 50%) для TZP. Размер области деформирования влияет на кинетику мартенситного превращения в циркониевых керамиках. Показано, что при локализации деформации в субмикрообъеме полный выход мартенситной фазы может происходить за несколько секунд, тогда как при макроскопической деформации на это требуются сотни секунд;

6. Обнаружено, что при одинаковом числе циклов нагружения (N ~ 103) и постоянной нагрузке усталостные трещины в PSZ керамике образуются только при скоростях относительной деформации ё < 10 с"1, что свидетельствует о возрастании динамической вязкости разрушения этих керамик с ростом скорости нагружения;

7. Выявлены факторы, усиливающие и ослабляющие усталостное разрушение в Mg-PSZ керамике и установлена корреляция между скоростной чувствительностью их твердости, порогом генерации усталостных трещин и сопротивлением абразивному износу. Для того, чтобы предельно отодвинуть момент усталостного разрушения в тонком приповерхностном слое керамики, необходимо максимально затруднить протекание мартенситного t —> т перехода, как за счет предельного уменьшения размеров тетрагонального зерна, так и за счет уменьшения длительности единичного контактного взаимодействия.