Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке, 1982-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Мезхер Мосбах Мохамад

  • Мезхер Мосбах Мохамад
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 154
Мезхер Мосбах Мохамад. Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке, 1982-1998 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мезхер Мосбах Мохамад

Глава I. Изменение в расстановке политических сил Ливана после вторжения Израиля в июне 1982 г.12

§1. Влияние вооруженного вмешательства Израиля на положение в Ливане и подписание ливано-израильских соглашений о мире от

17 мая 1983 г.12

§2. Внутриполитическая ситуация в Ливане после аннулирования соглашения от 17 мая 1983 г.25

Глава II. Соглашения, подписанные между политическими силами, для преодоления внутриполитического кризиса в Ливане (19831989).38

§1. Важнейшие проекты и предложения по урегулированию ливанского кризиса (1983-1988 гг.).38

§2. Углубление политических разногласий и возникновение двоевластия в Ливане.63

§3. Роль Таифского соглашения в преодолении ливанского кризиса.75

Глава III. Участие Ливана в ближневосточном мирном процессе.89

§1. Позиция Ливана на мирных переговорах по Ближнему

Востоку.89

§2. Роль и перспектива Мадридского соглашения по мирному процессу на Ближнем Востоке.104

§3. Позиция Сирии в решении проблемы юга Ливана и зависимость от этой позиции ливано-израильского урегулирования.124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке, 1982-1998 гг.»

Актуальность темы.

Исторически Ливан играет значительную роль в ближневосточных политических процессах. Это обусловливается географическим и стратегическим значением данного государства, его местоположением в центре восточного побережья Средиземного моря.

Естественно, что контроль над этой стратегически важной территорией являлся и является одной из основных целей ряд государств, как региональных, так и в нерегиональных, которые стремятся проводить на Ближнем Востоке свою активную политику. В свою очередь специфика внутриполитической ситуации в Ливане, обусловленная конфессиональным и культурным многообразием, всегда создавала благоприятную почву для постоянного вмешательства извне во внутренние дела страны.

Именно эти обстоятельства превратили Ливан в арену столкновения интересов различных внешних и региональных сил.

Вот почему динамика развития региональных отношений на Ближнем Востоке 1980-1990 гг., в которых переплелись интересы различных государств, неразрывно связана с присутствием так называемого ливанского фактора. Под понятием ливанского фактора следует прежде всего понимать весь сложный комплекс связанных с Ливаном политических противоречий, которые оказали существенное влияние на эволюцию процесса ближневосточного урегулирования.

Заметим, что на протяжении внутриполитической нестабильности в Ливане Израиль постоянно использовал этот фактор, углубляя существующие внутренние противоречия в данной стране. Вышеупомянутая стратегическая значимость Ливана сыграла свою роль в израильской агрессии.

Целесообразно указать, что выбор Ливана Вашингтоном в качестве очередного объекта урегулирования был вызван тем, что Ливан является самым слабым звеном арабского мира в силу своей политической нестабильности. Развитие событий внутри Ливана после израильского вторжения в такой же степени, как и пагубность последствий Кэмп-Дэвидских соглашений для миротворческого процесса на Ближнем Востоке, поощрявших агрессивную внешнюю политику Израиля, привело к возникновению новой политической ситуации во всем регионе. Сирия стала одним из главных действующих лиц, контролирующих ход событий в Ливане: она, опасаясь дальнейших экспансионистских действий Израиля, и руководствуясь чувством всеарабской солидарности, неизменно оказывала помощь ливанским патриотическим силам в борьбе за полное освобождение Ливана. Соглашение, заключенное в городе Таифе (Саудовская Аравия) в 1989 г., подтвердило существование особых отношений между Ливаном и Сирией.

Необходимо обратить внимание на то, что этот документ дал мощный толчок процессу урегулирования ливанской внутриполитической ситуации: преодолению политики конфессионализма, восстановлению престижа и реального суверенитета ливанского государства.

Начало 1990-х годов ознаменовалось некоторым спадом напряженности в региональной обстановке на Ближнем Востоке. 30-го октября 1991 г. в Мадриде открылась мирная конференция по ближневосточному урегулированию: результатом ее стало образование палестинской автономии, что сдвинуло процесс урегулирования с мертвой точки. После этих событий, естественно, встал вопрос об урегулировании ливано-израильского, сирийско-израильского, а также иордано-израильского аспектов ближневосточного конфликта. Тем не менее, подписанные в процессе мирных переговоров арабо-израильские соглашения до сих пор не оказали никакого положительного влияния на разрешение ливано-израильского конфликта. В свете всего сказанного представляется весьма актуальным проведение анализа с целью выяснения роли ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Предмет исследования.

Предметом данного исследования является попытка анализа расстановки политических сил в Ливане после израильской агрессии и влияния эволюции внутриполитической ситуации в Ливане на ход ближневосточного мирного процесса. При этом автор диссертации считает необходимым оценить влияние израильского и сирийского факторов для эволюции внутриполитической ситуации в Ливане и значение непосредственного участия Ливана в ближневосточном процессе урегулирования.

Хронологические рамки работы включают период с 1982 по 1998 гг.

Выбор таких рамок работы объясняется несколькими ключевыми моментами, имеющими значение для исследования выбранной темы: ^ а) вторжение Израиля в Ливан в середине 1982 г., повлекшее за собой заключение неравноправного соглашения о мире 17-го мая

1983 г., что усугубило противостояние различных ливанских политических сил. б) в течение 1983-89 гг. произошло стремительное углубление разногласий между политическими группами Ливана и был предпринят ряд неудачных попыток урегулирования этих разногласий. в) заключение Таифского соглашения, в октябре 1989 г. сыграло решающую роль в консолидации политических сил; г) получение Ливаном статуса активного участника процесса ближневосточного урегулирования в 1990-1998 гг.

Цели и задачи работы.

Целью работы является: а) выяснение роли Ливана в процессе ближневосточного урегулирования.

Задачи работы состоят в следующем: а) раскрыть основные цели агрессий Израиля против Ливана в июне 1982 г.; б) показать основные изменения в расстановке политических сил в Ливане после вторжения Израиля в Ливан; в) проанализировать и раскрыть значение и последствия ливано-израильского соглашения о мире от 17-го мая 1983 г.; г) выделить и проанализировать условия, сыгравшие ведущую роль в консолидации политических сил Ливана, а также суть и последствия Таифского соглашения 1989 г.; д) раскрыть позицию Ливана на мирных переговорах по ближневосточной проблеме и е) выяснить роль сирийского фактора в урегулировании ливано-израильских отношений.

Научная новизна исследования.

Роль ливанского фактора в разрешении ближневосточного конфликта еще недостаточно изучена в российской и зарубежной историографии, особенно по сравнению с другими аспектами данного конфликта. Автор диссертации впервые в востоковедной литературе попытался показать несомненно существующую связь между внутриполитическими процессами в Ливане и общей политической ситуацией и мирным процессом на Ближнем Востоке.

Источники и литератора.

Использованные при написании диссертации источники можно разделить на несколько групп. К первой относятся материалы ООН -резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта. Они представлены в сборниках документов. Помимо этого, на русском и английском языках выходили сборники документов по палестинской проблеме и ближневосточному конфликту. Документы по Палестине регулярно издавались в 70-х годах институтом Палестинских исследований в Бейруте. Это, в первую очередь, документы ливанского правительства, как, например, специальное издание кабинета министров по хронике событий 1975-76 гг. в Ливане "Журнал управления ливанских документов", сборник документов "Ливано-палестинский кризис 1975-76 гг.", материалы комитета ливанских исследований университета аль-Каслика, вышедших в 1975-76 гг. под общим названием "Ливанская проблема".

К второй группе источников относятся документы и официальные материалы, посвященные проблемам Ближнего Востока, межарабским и арабо-израильским отношениям, которые были опубликованы отдельными изданиями в Ливане, Сирии, а также в России. Среди них сборник документов "Арабо-израильские переговоры, 1949-91 гг.", изданный Арабским центром документаций и исследований в Бейруте в 1992 году; Договор 17-го мая 1983 г., опубликованный Мусульманским центром документации и исследований в Бейруте в 1988 г., документы совещаний лидеров арабских государств, Кувейт, 1982 года.

Кроме вышеупомянутых источников, диссертант использовал также документы внешней политики Советского Союза в рассматриваемый период, посвященные проблемам арабо-израильского конфликта, а также материалы справочных изданий (История внешней политики СССР, т. 1 - 2, М., 1949-89 гг.; Дипломатический вестник, М. Международные отношения, 1986-87 гг.; Дипломатический вестник, М . МИД РФ, 1998 г.).

Третья группа источников представлена мемуарами политических деятелей, принимавших непосредственное участие в описываемых событиях. Среди них воспоминания премьер-министра Ливана С. Аль-Хосса, членов политбюро партии "Катаиб" Бакрадуни К. И., Джозефа Абу Хал ил а, представителя Ливана в ООН Г. Туэейни, премьер-министра Израиля Г. Меир.1 Ценность этих работ заключается как в большом фактическом материале, так и в самих подходах этих авторов к оценке имевших место в Ливане событий.

Разумеется, жанр мем\аристики отличает большая доля субъективности. Тем не менее мемуары дают возможность оценить политический менталитет их авторов, свойственное им восприятие

1 Аль-Хосс Салим. Эпоха решений н капризов. опыт власти в период раскола (1987-90 гг.). Бейрут, 1991, (на араб, языке); Бакрадчни К Проклятие родины, от войны в Ливане к войне в Заливе. Бейрут, 1993. (наараб, языке). Ао\ Холил Джозеф. Ливан и Сирия. Бейрут 1991. (на араб, языке); Г. Туэейни. Книга войны 1975-76 гг Бсйр>т. 1977. (на араб, языке): Meir G. My life, New York, 1975. международных событий, к тому же они содержат большой фактический материал.

В четвертую группу источников, использованных при написании диссертации, вошли периодические издания за исследуемый период.

При написании диссертации автор опирался на труды российских востоковедов, посвященных проблемам новейшей истории арабских стран, арабо-израильского конфликта и палестинской проблеме, также региональным международным отношениям. Особое внимание было уделено тем работам, которые более близки к вопросам, затрагиваемым в данной диссертации.

Среди них прежде всего следует отметить следующие: Е. Дмитриев. Палестинский узел. М., 1978; А. 3. Егорин и X. А. Абдель Хамид. Война за ближневосточный мир. М., 1998; Л. Л. Вольнов. Ливан: эхо агрессии. М., 1984; Р. В. Борисов. США: ближневосточная политика в 70-х годах. М., 1982; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; Л. И. Медведко. Этот Ближний бурлящий Восток. М., 1985; А. М. Захаров и О. И. Фомин. Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал. М., 1982; Е. М. Примаков. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; и История одного сговора. М., 1985; В. И. Киселев. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; С. Л. Стоклицкий. Ливан: тревоги и надежды. М., 1988; Ливан: бремя событий. М., 1990 и ряд других публикаций.

Автор диссертации использовал также коллективные работы российских ученых, посвященные проблемам региональных международных отношений, в которых есть специальные разделы по Ливану, в том числе сборник статей "Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке". М., 1992; "Региональные конфликты в Азии и Северной Африке". М., 1997; "Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985 гг.". М„ 1988 и др.

Значение этих трудов российских ученых-востоковедов состоит в том, что они раскрывают общий фон, выявляют наиболее характерные черты, присущие современному политическому развитию афро-азиатского мира, и в том числе арабских стран. Ряд положений, выводов и оценок событий, содержащихся в этих работах, служили для диссертанта методологической основой и определенным ориентиром при освещении затронутых им в диссертации вопросов.

Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей, посвященные данной теме. Среди них в первую очередь необходимо назвать таких авторов, как А. Сирхаль, Талал Салман, Абдель Хусейн Шаабан и другие1.

Ценность перечисленных выше работ заключается в подробном хронологическом описании ливанских событий.

Анализ широкого круга источников и научных трудов помог выявить степень изученности проблемы, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме и провести системный анализ, с позиций историзма и с учетом существующих политических реальностей.

В ходе работы над диссертацией автор изучил также несколько кандидатских диссертаций, близких к теме данного исследования. Среди них следует выделить диссертации А. М. Горбачева. "Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане в 1982 г.". М., 1990; X. М. Джабера "Ближневосточная

1 Ахмад Сирхаль. Кризис власти в Ливане: факторы и пути урегулирования. Савда, 1990 (на араб, языке); Талал Салман. Женев-Лозан1. полные тексты секретных протоколов. Бейрут, 1984 (на араб, языке); Абдель Хусейн Шаабан. Новые проблемы арабо-израильского конфликта. Бейрут, 1987 (на араб, языке). политика США и ливанский кризис в 70-е годы". М., 1983; Д. Р. Ризка "Израиль и гражданская война в Ливане (1975-1985)". М., 1986; Ш. X. Джабера "Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях (1982-1996)". М. 1997; X. А. Джабера "Ливано-палестинские отношения в период ливанского кризиса (1975-1989). М., 1994.

Практическая значимость работы.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для изучения современных проблем международных отношений на Ближнем Востоке, отдельных аспектов внешней политики Сирии и Израиля, процесса разблокирования ливанского внутриполитического кризиса.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведениях гуманитарного профиля по истории арабских стран и истории международных отношений на Ближнем Востоке, а также при составлении аналитических записок и разработок.

Структура и методология исследования.

Структура и методология исследования отвечает основным задачам избранной темы диссертации. В основу структуры диссертации положен историко-проблемный принцип изложения материала.

Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Мезхер Мосбах Мохамад

Заключение

Исследование проблемы роли ливанского фактора в мирном процессе на Ближнем Востоке в 1982-1998 гг. позволяет сделать следующие выводы.

Вторгаясь в Ливан, Израиль преследовал следующие цели: ликвидация палестинских движений и разгром ООП, которая по мнению Израиля, представляла угрозу на его северных границах; создание условий для оживления старого израильского плана занятия южных территорий Ливана вплоть до реки Литани; проверка эффективности Кэмп-Дэвидских соглашений; разгром ливанских патриотических сил, чтобы создать условия для перехода власти в стране в руки союзников Израиля (правохристианские силы) и затем заключить с ними сепаратное соглашение, подобное кэмп-дэвидскому соглашению, и установить там новый порядок; нанесение удара и ослабление Сирии, которая играла все более активную роль в борьбе против израильско-американского вмешательства в дела ближневосточных государств.

В условиях израильской агрессии Ливан, вследствие внутренних разногласий, оказался на гране распада на несколько кантонов. Особенно это было заметно в поддержке Израилем право-христианских сил.

Соглашение от 17-го мая 1983 г., навязанное Израилем, не только противоречило национальным интересам Ливана, но и ограничивало его суверенитет, превращая юг страны в "зону безопасности", а также, как считает диссертант, не способствовало урегулированию арабо-израильских отношений, более того, дестабилизировало эти отношения, которые до настоящего времени продолжают оставаться весьма напряженными.

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что вооруженное вмешательство не только повлияло на подписание соглашения о мире, но и сыграло большую роль в расстановке политических сил в Ливане.

Для преодоления внутриполитического кризиса в Ливане официальные власти предприняли немало усилий для его урегулирования, были предложены важнейшие проекты по этому вопросу. Но большинство выдвигавшихся реформаторских предложений и проектов сосредоточивалось на конституционном аспекте кризиса, т.е. на проблеме участия во власти. Все эти проекты не привели к урегулированию ливанского политического кризиса.

С точки зрения диссертанта, ливанская война изначально не являлась войной конфессиональной, хотя, в соответствии с планами тех, кто использовал внутренние противостояния в своих интересах, на некоторых этапах она принимала конфессиональный характер. Прежде всего это был политический конфликт.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу, что внутриполитическое противостояние 1983-1989 гг. объясняется тем, что лидеры общин не стремились придти к согласию и урегулированию этого сложного конфликта, так как судя по всему, извлекали из него большую выгоду для себя. И далеко не случайно, что все эти люди находятся сегодня у власти в Ливане.

В этот период в силу ряда причин, подробно рассмотренных в диссертации, Сирия и другие арабские страны проявили желание и решимость при поддержке международного сообщества урегулировать ливанский конфликт. Главным форумом для этого стала встреча в Таифе, на которой было подписано в 1989 году Таифское соглашение. Таким образом, были сделаны первые шаги для урегулирования ливанского кризиса, что в целом повлияло на всю ситуацию на Ближнем Востоке.

Несмотря на это, процесс урегулирования ливанского кризиса продолжает сталкиваться с серьезными проблемами, связанными с урегулированием всего ближневосточного конфликта. Что касается участия Ливана в ближневосточном мирном процессе и его позиции на мирных переговорах по Ближнему Востоку, то после начала мирных переговоров в 1991 году имело место политико-дипломатическое сражение между Сирией и Израилем по поводу Ливана, которое проходило вокруг двух формул: "Голанские высоты сначала" или "Ливан сначала".

Позиция Ливана на мирных переговорах сегодня значительно эволюционировала. Эта эволюция произошла благодаря действиям "Хезболла" на юге страны, поскольку данная организация играет большую роль в борьбе против оккупантов. Позиция Ливана теперь сводится к тому, что Ливан не должен вести переговоры с Израилем по поводу вывода израильских войск с его территории, поскольку есть резолюция СБ ООН №425 о выводе израильских войск из Ливана.

Как показано в диссертационной работе, в новой политической обстановке на Ближнем Востоке, сложившейся в начале 1990-х годов, открылись более благоприятные перспективы для урегулирования ливано-израильского конфликта в рамках Мадридской конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке где начались прямые переговоры между делегациями Ливана и Сирии с Израилем с целью заключения мирного соглашения.

Однако эти переговоры, ключевую роль в которых играла Сирия, не дали каких-либо результатов из-за серьезных разногласий

139 сторон по вопросу вывода израильских войск с оккупированных Израилем территорий.

Однако, как считает диссертант, дальнейшее проведение переговоров не под эгидой ООН и без выполнения всех ранее принятых резолюций СБ ООН по этому вопросу, к сожалению, бесперспективно и не может дать никаких позитивных результатов.

Необходимо подчеркнуть, что активная позиция Ливана в вопросах как противостояния агрессивной политике Израиля, так и урегулирования ближневосточной проблемы в целом, внесла и вносит весомый вклад в дело обеспечения региональной стабильности.