Политика США на Ближнем Востоке, 1990-1998 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Кхошайш, Фуад Али
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кхошайш, Фуад Али
Введение.
Глава 1. Ближневосточная стратегия США.
§ 1. Интересы США на Ближнем Востоке.
§2. Арабская поддержка и американская защита.
§3. Угрозы и вызовы для Ближнего Востока.
Глава 2. Война в Персидском Заливе.
§ 1. Возникновение кризиса.
§ 2. Реакция США на агрессию Ирака.
Глава 3. Новый баланс сил на Ближнем Востоке и изменения в политике США.
§ 1. Мирный процесс на Ближнем Востоке и политика США.
§ 2. Мадридский период.
§ 3. Палестино-израильское соглашение о принципах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США на Ближнем Востоке, 1990-1998 гг.»
Актуальность исследования. Политика США на Ближнем Востоке в исследуемый период была направлена на обеспечение стратегических, политических и экономических интересов США в данном регионе. Важнейшим из них был и остается доступ к нефтегазовым залежам. Стремление американского капитала приобрести контроль за добычей, переработкой и реализацией арабской нефти являлось основным побудительным мотивом экономической экспансии США в арабских странах, начавшейся вскоре после первой Мировой войны. В нефтяной сфере произошло главное столкновение интересов американских монополий с их западноевропейскими конкурентами в регионе, из которого первые вышли победителями.
Захват контроля над нефтегазовыми месторождениями создал необходимые предпосылки для проникновения и закрепления монополистического капитала США в других отраслях арабской экономики.
Таким образом, эксплуатация арабских нефтяных месторождений в 80-е 90-е годы оставалось главной областью приложения американского капитала в регионе. Она служила одним из основных стимулов для продолжения и активизации деятельности США как в экономической, так и в политической и военной областях. Отнюдь не случайно поэтому сохранение зоны Персидского залива в качестве нефтяного резервуара Запада было одним из аргументов администрации Дж. Буша, с помощью которого она оправдывала отправку войск в Саудовскую Аравию в августе 1990 г. Вместе с тем, в 80-90-е годы соотношение потенциалов в международно-политическом двучлене - США -арабские страны - определялось несколькими факторами. Стратегия США была направлена на дальнейшее внедрение в эти страны, удержание их в зоне своего влияния путем тесной привязки в военно-политическом и экономическом плане.
Тенденция к интернационализации мирового хозяйства и международных отношений, особенно усилившаяся в рассмотренный период, также оказывала сближающее воздействие, поддерживала заинтересованность арабской стороны в развитии отношений с США, облегчала осуществление ими своей стратегии в регионе, несмотря на ее направленность ущемлявшую интересы арабских стран во многих важных и чувствительных для них аспектах. Деятельность США подкреплялась поддержкой (хотя в разной степени) со стороны их западноевропейских союзников.
Кроме того США рассматривают Ближний Восток как один из важнейших в стратегическом плане регионов мира. Здесь, на стыке Европы, Азии и Африки, долгое время проходили важнейшие коммуникации, связывавшие европейские державы с их колониальными владениями в ближайших и отдаленных странах Востока, прежде всего с Индией (путь к которой существенно сократился благодаря открытию Суэцкого канала).
США считают, что Ближний Восток - это важный регион, ситуация в котором может создать прямую угрозу американским интересам и экономической безопасности своей страны.
События на Ближнем Востоке находятся в фокусе внимания всего мира и поэтому любая, связанная с ними проблема, обречена на то, чтобы быть актуальной. И хотя многое известно о тех процессах, которые там происходят и о взаимодействии ближневосточных стран с международной средой многие вопросы не находят однозначных ответов и в частности это касается войны в Персидском заливе.
В сложившейся в 1991 г. ситуации Советский Союз оказался в довольно деликатном положении. В основе существовавших к этому времени тесных отношений между СССР и Ираком прежде всего лежал прагматический взгляд Москвы на характер экономических связей с Багдадом, а отнюдь не иллюзии по поводу идеологической ориентации режима Саддама Хусейна. Несмотря на договор о дружбе, заключенный в 1972 году, две страны не были друзьями. Правительство иракской правящей партии Баас никогда не скрывало своих антикоммунистических настроений.
Аннексия Ираком Кувейта стала испытанием для всего мирового сообщества. Воля большинства стран не дать режиму Саддама Хусейна воспользоваться плодами агрессии нашла выражение, прежде всего, в решениях Совета Безопасности ООН, потребовавшего вывести иракские войска из Кувейта и призывавшего к экономическим санкциям в отношении Ирака.
Руководство Советского Союза выбрало, на наш взгляд, оптимальную линию поведения в отношении конфликта. СССР выступил на стороне мирового сообщества против агрессии, и в то же время не позволил превратить себя в младшего партнера США, безоговорочно поддерживающего любые американские действия.
Годы, последовавшие за войной в Заливе и созывом Мадридской мирной конференции по Ближнему Востоку, были отмечены резким изменением как мирового порядка в целом, так и региональных систем международных отношений, в том числе -того, что можно назвать арабским порядком. Это изменение было связано в первую очередь с распадом Советского Союза и прекращением холодной войны между двумя лагерями, которые до сих пор правили миром.
Новая ситуация создала благоприятные предпосылки для постоянного американского вмешательства в арабском мире исходя из политических и стратегических интересов США на Ближнем Востоке.
Следует напомнить, что после окончания второй мировой войны и до середины 80-х годов арабский порядок, с точки зрения
США, нес в себе угрозу и вызов американским интересам в регионе (нефть, обеспечение безопасности ее источников и ее гарантированного поступления, противодействие Советскому Союзу и т.д.) После распада СССР обозначились новые угрозы американским интересам в регионе. На повестку дня встали проблемы борьбы с религиозным фундаментализмом, экстремизмом и терроризмом, урегулирования арабо-израильского конфликта, установления стабильности, налаживания регионального сотрудничества и превращение Израиля в полноправного "члена семьи" ближневосточных государств.
В свете всего сказанного представляется целесообразным и своевременным проведение анализа практики американо-арабских отношений с целью выяснить для чего и как США стремились использовать политические, идеологические и социально-экономические особенности обстановки в регионе.
Предметом исследования является политика США на Ближнем Востоке, в том числе конфликт в Персидском заливе -включая его кризисную и военную стадию.
Особое внимание уделяется политическим и экономическим аспектам этого конфликта, расстановке политических сил на Ближнем Востоке, политике США по урегулированию арабо-израильского конфликта, а также интересам США в этом регионе. В работе подвергнуты скрупулезному рассмотрению причины, ход, динамика конфликтов в данном регионе.
Исследование всего комплекса этих проблем имеет, на наш взгляд, важное значение для понимания процессов, происходивших в арабском мире и на Ближнем Востоке в целом в недавнем прошлом и происходящих в настоящее время, как с точки зрения истории и политологии, так и с точки зрения практической деятельности, вовлеченных в этот процесс государств. С точки зрения американской внешней политики, арабский порядок был в какой-то мере привязан к стратегии США в регионе. Эта стратегия предусматривала сдерживание советского влияния, подключение неарабских государств (Иран и Турция) к создаваемой США системе блоков, превращение Израиля в "нормальное" ближневосточное государство путем политического урегулирования арабо-израильского конфликта и осуществление ряда других проектов.
Цели и задачи диссертационного исследования:
Основная цель работы заключалась прежде всего в том, чтобы рассмотреть внешнюю политику США на Ближнем Востоке и ее влияние на ситуацию в целом, проанализировать конфликт в Персидском заливе в 1990-1998 гг., выяснить его сущность и характер, определить позицию США в решении арабо-израильского конфликта. В рамках этой общей цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- Раскрыть интересы США на Ближнем Востоке
- Выявить истоки и причины конфликта в заливе 19901991 гг.
- Проанализировать новый баланс сил на Ближнем Востоке и изменения в политике США.
- Выяснить основные особенности стратегии и тактики США на Ближнем Востоке в 1990-е годы.
- Показать динамику арабо-израильских переговоров 19911994 гг., выяснить роль США в этих переговорах.
Хронологические рамки данной работы в основном охватывают период с момента начала кризиса в Персидском заливе 1990 г. до настоящего времени.
Обоснованность выбора таких хронологических рамок работы обусловлена:
- Во-первых, важными переменами во внешней политике США на Ближнем Востоке.
- Во-вторых, важным значением этого периода в современной истории Ближнего Востока и в истории арабо-израильских отношений.
- В-третьих, появлением качественно новых сдвигов в процессе мирных переговоров по Ближнему Востоку и перспективных решений проблемы юга Ливана.
- В-четвертых малоизученностью темы и исследования в этот период.
Научная новизна работы. Существует значительный объем научной литературы, посвященной роли американского фактора на Ближнем Востоке в этот период конфликта. Вместе с тем попытка выделить особенности американской политики на протяжении этого периода Ближневосточного конфликта предпринимается впервые. Таким образом, с одной стороны, диссертантом был избран достаточно формализованный подход, с другой стороны, анализ осуществляется на основе широкого круга материалов, с привлечением конкретных данных о роли американского фактора в общей региональной системе.
Источники и литература. Использованные при написании диссертации источники можно разделить на несколько групп. К первой группе источников относятся правительственные документы США, в том числе документы госдепартамента, слушания конгресса США, заявления президентов, госсекретарей и т.д. Рассматривая советскую политику на Ближнем Востоке, а также советско-американские отношения, автор опирался на регулярно публикующиеся сборники по внешней политике Советского Союза и России. Важной составляющей частью источниковедческой базы работы явились также документы совещаний в верхах арабских стран и ООП, решения Национального Совета Палестины.
Ко второй группе относятся резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, касающиеся ближневосточного конфликта. Они представлены в сборниках документов. Помимо этого на русском и английском языках выходили сборники документов по палестинской проблеме и ближневосточному конфликту. Международные документы по Палестине регулярно издавались в 90-х годах Институтом палестинских исследований в Бейруте. Это, в первую очередь, документы ливанского правительства, как например, специальное издание кабинета министров по хронике событий 1980-1998 гг. на Ближнем Востоке.
Третья группа представлена мемуарными источниками, в том числе мемуарами политических деятелей, принимавших непосредственное участие в описываемых событиях. Среди них воспоминания министра иностранных дел Египта М. Риада, премьер-министра Ливана С. Аль-Хусса. Ценность этих работ заключается как в большой фактическом материала, привлеченных авторами, так и в самих подходах этих авторов к оценке имевшим место событий на Ближнем Востоке.
Автор использовал также мемуары государственных деятелей США: воспоминания Р. Никсона, Г. Киссинджера, Дж. Картера, Р. Рейгана, М. Индик и др. Занимая высшие государственные посты, эти люди оказывали воздействие на процессы формирования внешнеполитического курса США, принимали решения, имевшие долгосрочные последствия и оказывавшие влияние не только на Ближневосточный конфликт, но и на всю систему международных отношений.
Разумеется, жанр мемуаристики отличает большая доля субъективности. От нее не избавлены и воспоминания американских политических деятелей, пытавшихся по-своему объяснить реакцию
США на возникавшие проблемы, порой задним числом оправдать свое поведение и т.п. Вместе с тем мемуары дают возможность оценить политический менталитет их авторов, свойственное им восприятие международных событий, содержат большой фактический материал.
В четвертую группу источников, использованных при подготовке диссертации вошли различные советские и российские справочные издания. В их числе международный ежегодник "Политика и экономика", "Дипломатический вестник".
В пятую группу входит комплекс периодических изданий за исследуемый период, прежде всего американская, арабская и советская (российская пресса).
При написании диссертации автор опирался на труды российских востоковедов, посвященных проблемам новейшей истории арабских стран, арабо-израильского конфликта и палестинской проблеме, а также региональным международным отношениям. Особое внимание было уделено тем работам, которые более близки к вопросам, затрагиваемым в данной диссертации. Е. Дмитриев. Палестинский узел. М., 1978; Р. В. Борисов США: Ближневосточная политика в 70-х годах. М., 1982; Внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1982; JI. И. Медведко. Этот Ближний бурлящий Восток. М., 1985; А. М. Захаров и О. И. Фомин Кэмп-Дэвид: политика, обреченная на провал. М., 1982; Е. М. Примаков Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978 и История одного сговора. М., 1985; В.И. Киселев. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; А.З. Егорин. Война за ближневосточный мир. М., РАН РФ 1998 в которой дается новая интерпретация процесса миротворчества на Ближнем Востоке; И.Д. Звягельская "Конфликтная политика" США на Ближнем и Среднем
Востоке. М., J 989 и ряд других публикаций. По мнению автора в этих работах в целом даются объективные оценки развития международных отношений на Ближнем Востоке тех лет. Вместе с тем о исторической дистанции нашего времени некоторые оценки отдельных- событий и политических фигур, содержащиеся в упомянутых трудах, нуждаются в определенной корректировке и переосмыслении.
Диссертантом были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные общим закономерностям развития стран Востока в новейшее время и международным отношениям в "третьем мире". Это - трехтомная монография "Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного Востока)". М., 19801981 гг., "Восток - рубеж 80-х годов (освободившиеся страны в современном мире)". М., 1983 г., "Зарубежный Восток: религия, традиции и современность". М., 1983 г., "Новейшая история арабских стран Азии. 1917 - 1985". М., 1988; "Новейшая история арабских стран Африки". М., 1990 г.; "Арабский мир: три десятилетия независимого развития". М., 1990, а также работы Г.Ф. Кима, Р.А. Ульяновского, Г.И. Мирского, Н.А. Симония, A.M. Хазанова, В.П. Панкратьева, У.З. Шарипова, В.А. Ушакова, Е С. Мелкумян и других ученых. Значение этих трудов российских ученых-востоковедов состоит в том, что они раскрывают общий фон, выявляют наиболее характерные черты, присущие современному политическому, экономическому и идеологическому развитию афро-азиатского мира, и в том числе арабских стран, показывают социально-экономическую и политическую "подоснову" формирования сложного процесса международных региональных отношений в этих районах мира. Ряд положений, выводов и оценок событий, содержащихся в этих работах, служили для диссертанта методологической основой и определенным ориентиром при освещении затронутых им в диссертации вопросов.
Значительную часть использованной литературы составляют работы арабских исследователей, посвященные теме диссертации. Среди них в первую очередь необходимо назвать таких авторов, как М.Х. Хейкал, X. Химдан, С. Альбазас, К. Табарани, А.Ж. Мархун, Дж. Матар, А. Салем, Ш. Исави, Н. Салех и других.
Ценность перечисленных выше работ заключается в подробном хронологическом описании событий на Ближнем Востоке. В то же время эти работы отличаются большой долей субъективности, поскольку их авторы отражают взгляды тех политических сил, к которым они принадлежат.
Одной из крупных работ арабских авторов по теме диссертации является книга Н. Шарави "США и арабы". В исследовании Н. Шарави содержится важный вывод о том, как влияет политика США на Ближнем Востоке на взаимоотношения между арабами и США. В его работе справедливо указывается также на воздействие арабо-израильского конфликта на обострение межарабских отношений и на внутренний конфликт в регионе.
Автор диссертации использовал также ряд работ западных и израильских авторов. Вопросы межарабских отношений в этих работах в большинстве случаев рассматриваются в более широком контексте ближневосточного конфликта и политики западных держав и Израиля. Значительная часть этих работ написана с произраильких позиций, а деятельность ООП, в том числе и ее внешняя политика трактуется как деструктивная и экстремистская. И это обстоятельство требует критического подхода к ним. Среди работ израильских авторов следует отметить книгу известного государственного и политического деятеля Шимона Переса "Новый
Ближний Восток" , в которой показаны новые тенденции развития международных отношений на Ближнем Востоке.
В то же время следует отметить, что для работ ряда западных авторов: М. Родинсона, Эрика Руло, Адена Грэша и Доминика Видаля, Я. Шальяна, Р. Гароди, М. Ромельсона, М. Хадсона, М. Керра, А. Лиенталя, У. Квандта, 3. Бжезинского, С. Тиллмана, характерно стремление дать объективную картину происходивших на Ближнем Востоке событий.
Изучение указанных источников и научных трудов помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме; в-третьих, провести исследование системно, с позиции историзма и с учетом существующих политических реальностей.
В процессе работы над диссертацией автор изучил ряд кандидатских диссертаций, посвященных внешней политике США на Ближнем Востоке и палестинской проблеме. Среди них наиболее близкие по теме данной диссертации являются работы: Ш. Даюб "Роль ООН в урегулировании арабо-израильского конфликта (вторая половина 80-х - начало 90-х годов)". М., 1993, A.M. Горбачев "Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане 1982 года". М., 1989 г., Х.М. Джабер "Ближневосточная политика США и ливанский кризис в 70-е годы". М., 1983 г., Ф. Халил "Ближневосточный конфликт. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991)". М., 1994.
Практическая значимость работы. Проведенный в диссертации анализ политики США на Ближнем Востоке имеет важное значение для теоретического осмысления проблем взаимодействия субъектов международных отношений на глобальном и региональном уровнях, дает возможность выявить степень влияния американского фактора на развитие ситуации в регионе. Материал, содержащийся в работе, ее выводы и обобщения могут быть полезны при проведении исследований актуальных вопросов генезиса и эволюции региональных конфликтов.
С практической точки зрения проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд прогностических выводов и оценок. Диссертация может быть использована практическими организациями, она может послужить основой для подготовки аналитических материалов и разработок, касающихся проблем арабо-американских взаимодействий. Диссертация может быть полезна для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших гуманитарных учебных заведениях по истории арабских стран, по истории международных отношений на Ближнем Востоке.
Структура работы отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации. В основу диссертации положен проблемный принцип анализа и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Кхошайш, Фуад Али
Заключение
США рассматривают Ближний Восток как один из важнейших в стратегическом плане район. Здесь находится огромные запасы нефти, приносящей баснословные доходы. Благодаря им произошел рассвет торговли. Значение Ближнего Востока настолько велика, что любой конфликт в этом регионе может ввергнуть мир в затяжную войну с непредсказуемыми последствиями. В свое время США стремились изолировать Ближний Восток от Советского Союза и последние годы они пытаются превратить его в зону своего единоличного контроля и не позволить России утвердить свое политическое, экономическое и военное присутствие в регионе.
Совершенно очевидно, что экономические, политические и военные интересы США на Ближнем Востоке тесно связаны с арабами. Последние могут сотрудничать с США в обеспечении их интересов, но могут и создавать для них угрозу. Поэтому, так легко понять почему, в интересах самих США строить свои отношения с арабскими государствами на основе уважения и сотрудничества. Это относится как к странам, которые Вашингтон считает умеренными, так и к тем из них, которые он относит к числу экстремистских или радикальных режимов. Несмотря на существующие между ними конфликты и разногласия, арабские страны поддерживают друг с другом связи, основанные на национальной общности и единстве высших интересов. Все они в той или иной степени участвуют в борьбе за решение главного для арабов вопроса - палестинской проблемы, - что всегда оказывало большое влияние на ход арабо-израильского конфликта и сказывается на арабо-американских отношениях. США остаются постоянным стратегическим союзником Израиля в его конфронтации с арабами. Израиль является главной политической и военной "базой" США в ближневосточном регионе.
Вторжение Ирака в Кувейт означало стремление к завоеванию господства над примерно четвертью мировых нефтяных запасов, а если бы ему удалось захватить и часть Саудовской Аравии, то иракское господство распростерлось бы над половиной всех мировых запасов нефти. Известно, что Соединенные Штаты в последние годы покупают нефть именно в зоне Залива. Согласно данным за 1989 г. США закупили в этом году более 44 % потребляемой ими нефти именно здесь.
Нефтяной фактор придал конфликту международный характер. I Iocjic начала конфликта быстро стало очевидной неспособность самостоя 1слы1ыл и kojijiciuiidiiijia усилий hiih отдельных стран, гак и региональных организаций зоны Залива организовать самооборону. События в Заливе стали серьезным экзаменом для американской и в целом всей западной стратегии.
Главной причиной кризиса и войны в Персидском заливе явилась агрессивная политика руководства Ирака.
Формальным поводом для нападения на Кувейт явились давние территориальные претензии Ирака к этой стране. Нарушение баланса сил в регионе Персидского залива и агрессивная политика Багдада, который использовал этот изменившийся баланс сил для реализации своих давно вынашивавшихся экспансионистских планов, явились главной причиной и подоплекой тех трагических событий, которые имели место в регионе после 2 августа 1990 г., когда произошло вторжение иракской армии в Кувейт.
Вторая причина - это стремление США стать единственной сверхдержавой и запять доминирующее положение в новой системе международных отношений в мире, которая возникла после окончания холодной войны. США готовы были прибегнуть и действительно прибегли к самым радикальным военным мерам для того, чтобы не допустить непредвиденных изменений на нефтяном рынке и в мировой экономике, а также в новой системе международных отношений в результате действий диктаторского режима С. Хусейна, который воображал себя бесконтрольным хозяином региона Персидского залива.
Вторая стадия конфликта окончательно определила позиции различных государств, так или иначе участвовавших в нем, в отношении путей его урегулирования. На этой стадии, несмотря на многочисленные попытки урегулирования конфликта, С. Хусейн проявил полное непонимание реальной ситуации и возможных последствий своих действий и отказался предпринимать какие-либо позитивные шаги к урегулированию конфликта на основе резолюции Совета Безопасности ООП. Иррациональные действия багдадского руководст ва имели поистине трагические последствия.
CILIA заняли наиболее радикальную позицию в отношении конфликта, практически не принимая участия в международных попытках найти мирное решение. С самого начала конфликта и до его конца США придерживались курса на решение конфликта военн ы м и средствам и.
Военно-политический кризис в Заливе имел серьезные негативные последствия для стран всего мира и особенно региона в экономической и экологической сфере, ущерб, нанесенный экономическому потенциалу арабских стран, серьезно сократил возможности их экономического прогресса, а также межарабской экономической интеграции в обозримом будущем.
Вследствие распада СССР и исчезновения сверхдержавы в качестве политического противовеса США, сопровождавшихся крахом социалистических режимов в Восточной Европе, арабские страны потеряли сильного н надежного стратегического союзника, что сразу привело к ослаблению их позиций во всех сферах. США превратились в единственную сверхдержаву, и американская политика везде, и в особенности в арабском мире, начала приобретать подчеркнуто имперский характер, что вызывает естественную тревогу арабских политиков и дает им основание сомневаться в искренности желания Вашингтона играть роль подлинно нейтрального посредника в урегулировании арабско-п зраи л ьс ко го ко н фл и кта.
Таким образом, в результате коренных изменений на международной арене и устойчивого характера кризиса в 1 /ерсидском заликс резко нарушилось равновесие сил между США и Россией в лом районе, а также баланс сил между арабскими странами и Израилем в пользу последнего. Отсутствует не только арабское единство вообще, но и единая арабская позиция в отношении Израиля, что объективно способствует укреплению его положения на Ближнем Востоке, равно как и США. Последние этим успешно пользуются, осуществляя в ряде случаев политику диктата. Между тем именно арабское единство или по крайне мере согласованный курс всех арабских государств по такому жизненно важному вопросу мог бы принудить Израиль к движению в направлении достижения мира в этом регионе.
Вследствие войны в Персидском заливе уменьшилась и роль ООП на Ближнем Востоке, а также ее престиж. Это стало закономерным результатом не только занятой ею позиции во время кувейтского кризиса и попыток США и Израиля ликвидировать ООП, но и межарабских и арабо-палестинских противоречий. Трудно не согласиться с мнением ряда видных Российских арабистов о том что некоторые арабские государства, преследуя сугубо эгоистические интересы, упускают из виду важность общеарабских целей к числу которых, несомненно, принадлежит и решение палестинского вопроса.
На наш взгляд, для претворения в жизнь концепции ООН по обеспечению всеобъемлющего и прочного мира па Ближнем Востоке необходим, во-первых, безоговорочный отказ Совета Безопасности ООН от двухстандаргного подхода к событиям на Ближнем Востоке, что, в частности, проявилось в различном от ношении СБ к явлениям одного порядка: к агрессии Ирака прот ив Кувейта и к многочисленным актам агрессии Израиля в отношении арабов. Очевидно, что такой двойной подход ООН подрывает ее авторитет и престиж на международной арене и неприемлем во вссх отношениях
Во-вторых, необходимо отказаться ог американского диктата в решении проблем па Ближнем Востоке, так как в этом регионе существуют интересы пс только США, но и других стран мира.
В-третьих, необходимо исключить такое положение, когда США и Израиль могут в определенных условиях навязывать арабам неприемлемые для последних договоренности, ибо тогда установление долгосрочного мира на Ближнем Востоке вряд ли возможно, так как арабы, несомненно, будут продолжать защищать свои национальные интересы.
В-четвертых, Россия должна стать полноправным посредником в переговорах, оказывая влияние на позицию США и Израиля как ради достижения мира на Ближнем Востоке, так и во имя сохранения и укрепления в этом регионе своих национальных интересов. Ведь затянувшийся ближневосточный конфликт пс только не отвечает национальным интересам России, но и отрицательно влияет на безопасност ь ее южных границ.
В-пятых, необходимо укрепить межарабские связи вообще и арабо-палсстииские в частности для достижения единой позиции и координации их действий в отношении Израиля.
Палестино-израильское Соглашение оставило без ответа важнейшие аспекты палестинской проблемы: будущее Иерусалима; будущее палестинских беженцев; будущее израильских поселений па оккупированных палестинских территориях; точное и окончательное определение границ государства Израиль и другие вопросы, судьба которых будет решаться на переговорах о постоянном статусе палестинских территорий, каковые начнутся неизвестно когда.
В соглашении затрагивается вопрос только о палестинцах, ставших беженцами в результате арабо-израильской войны 1%7 г., однако ничего не говорится о судьбе палестинцев, вынужденно покинувших родные места до згою времени.
В тексте Соглашения не прозвучала готовность Израиля подтвердить те права палестинского народа, которые признавались международным сообщест вом в течении многих лет, а именно право па возвращение палестинских беженцев на свои территории, право палестинского народа на самоопределение и создание своего собственного государства.
Соглашение не затрагивает вопрос о полном выводе израильских войск с территории Западного берега Иордана, а лишь об их передислокации из населенных пунктов.
Палестино-израилькое соглашение поставило другие арабские страны - участницы мирных переговоров в трудное положение, поскольку оно не содержит гарантии, что Израиль освободит оккупи ровап пые арабские i еррит ори и.