Роль концепции самоорганизации в формировании естественнонаучного мировоззрения педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петрова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Концептуальные основания самоорганизации как метаязыка естествознания.
§ 1. Проблемы поиска интегративных оснований естествознания.
§ 2. Естественнонаучные предпосылки аксиоматического подхода к естествознанию.
§ 3.Социальные предпосылки возникновения нового фундаментального знания.
§ 4. Теоретико-философские основания исследования гносеологических интегративных слоев научного сознания.
Глава 2. Формирование естественнонаучного мировоззрения педагога.
§ 1. Теоретические предпосылки возникновения самоорганизационного мировоззрения.
§ 2. Теория и методика формирования самоорганизационного мировоззрения педагога.
§ 3. Дидактические особенности обучения теории самоорганизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль концепции самоорганизации в формировании естественнонаучного мировоззрения педагога»
Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы в науке сегодня не находят должного отражения в образовательной практике. Потребность формирования целостного естественнонаучного мировоззрения порождает огромный дидактический интерес к накопленному наукой инте-гративному знанию и является мотивационным ключом педагогической ин-новатики. Методология формирования естественнонаучного мировоззрения педагога проработана крайне недостаточно. Вместе с тем достаточно очевидно, что общенаучное знание может войти в педагогическую практику только через мировоззрение педагога.
Наиболее обобщенные базовые подходы к решению дидактических проблем формирования нового естественнонаучного мировоззрения содержится в учебных курсах тех педагогов, которые, вместе с тем, активно участвуют в разработке новых научных направлений. Необходимо .вооружить таким знанием педагога. Сегодня недопустима ситуация, когда методологическая подготовка педагога отстает от процессов изменения науки на -20 и более лет. Этот зазор необходимо уменьшить.
Техногенное развитие материального производства, сформированное теоретико-познавательной методологией Нвого времени, производит на биосферу нагрузку, превышающую ее способность к самовосстановлению. Все больше заявляет о себе угроза биологическому воспроизводству человечества. Как отклик на эту реальную опасность актуализируется и становится лейтмотивом многих крупных научных форумов потребность перехода к целостной картине мира.
Попытка создания методологии формирования самоорганизационного мировоззрения педагога в данной работе определяется поиском решения противоречия между ограниченностью познавательной способности и внешней обусловленностью разных уровней развития сознания
Социальная практика нуждается в анализе устойчивости онтологического обусловливания аксиоматических предпосылок сознания этноса. Своевременность, злободневность решения этого противоречия определяет характер теоретико-познавательной ситуации, когда составляющие ее элементы : теоретико-философская методология естественной науки, естественная наука и вера, - предельно разобщены и противопоставлены друг другу, вплоть до полного взаимного отрицания. А это, в свою очередь, ведет к тому, что объективно многомерная и сложноструктурированная обусловленность каждого аспекта познания остальными, как правило, не проявлена в сознании педагога целостно и органично.
Снятие данного противоречия позволяет по-новому подойти к преодолению кризисных явлений в развитии естественной науки и при условии адекватного отражения в образовании как социальном институте может оказать положительное влияние на состояние этнической духовности в целом.
Степень теоретической разработанности проблемы
Проблемы системной целостности естественнонаучных образовательных курсов широко обсуждаются в научно-педагогической литературе, тем не менее задача создания единой общепризнанной методики преподавания общих вопросов естествознания далека от разрешения. Свой вариант создания спецкурса по введению в самоорганизацию диссипативных систем мы разработали на основе анализа естественнонаучной, теоретико-методологической и философской литературы.
Как известно интегративные познавательные системы уже существовали в истории, например, философские концепции Древней Греции, которые отличались своей космичностью. Но знание античных философов было доступно лишь избранным мудрецам, и системы античных философов значительно отличались друг от друга, оставаясь космичными каждая на свой лад. Трудно выбрать одну из них в качестве дидактического основания и строить на ее основе новую естественнонаучную парадигму в современном педагогическом процессе. Знания древности воспринимаются современными естественниками опосредованно - через культурные традиции и гуманитарные курсы.
Сегодня требуется возврат на новом уровне к целостному миропониманию и создание целостной концепции, способной охватить многообразие накопленного к настоящему моменту узкоспециального естественнонаучного знания. Особенно актуально не потерять при этом приобретенные в рамках классического физикализма дидактические навыки, делающие науку доступной социально активному населению. В этих условиях становится чрезвычайно важной для формирования естественнонаучного мировоззрения педагога, как опосредующего звена между наукой и общественной практикой, проблема поиска интегративных слоев сознания. Варианты решения этой проблемы осуществляются с учетом взаимообусловленности нескольких смежных областей ставится в рамках следующих подходов: бихевиорального (О.С.Разумовский) биоэтико-математического (Г.А.Лоренц, К.Р.Поппер, и др.), гравитационно-электромагнитного (ЛВ.Лесков, А.П.Акимов и др.), кибернетического (А.Г.Ивахненко, О.Ланге, Н.Н.Моисеев, ЛА.Петрушенко и др), автотрофно-космического (В.П.Казначеев, А.Д.Московченко), энциклопедического (Т.Я.Дубнищева), информационного (Н.МЛуринов). Различные подходы к решению проблемы представлены концептуальными вариантами философских систем русского космизма (Бердяев, Вернадский, Флоренский и др.). Но они унаследовали дидактические проблемы Древней Греции, что затрудняет их непосредственное использование в современном педагогическом процессе.
При достаточной степени логического и математического структурирования все перечисленные выше подходы начинают проявлять черты аксиоматических концепций самоорганизации диссипативных систем. А самоорганизация оценивается учеными как метаязык науки.
Самоорганизацию диссипативных систем изучают на уровнях отдельной системы (И.Пригожин, Ю.А.Урманцев); выбора типа самоорганизации, реализующейся в конкретном явлении (С.В.Руднев, С.А.Аринчин, М.А.Чурилин); взаимовлияния разных диссипативных систем друг на друга (И.Л.Герловин, В.А.Дмитриенко, В.В.Ленский, А.Н.Малюта, А.И.Уемов, И.П.Шмелев). Однако при этом дидактически мало проработана проблема связи, тем более иерархической соподчиненности имманентных логик описания данного феномена.
Целостная парадигма самоорганизации, как правило, создается как альтернатива рационализации науки Нового времени и противопоставляется ей. Среди других выделим две работы специально посвященные целостному анализу проблемы самоорганизации, это монографические исследования Э.Г.Винограя и А.Н.Малюты. Каждый из этих ученых насчитывает около четырехсот концептуально различных определений самоорганизации. Любопытно, что источниковедческие множества, попавшие в поле зрения Малюты и Винограя практически не пересекаются, что крайне затрудняет их дидактическое осмысление и целенаправленное использование в формировании естественнонаучного мировоззрения педагога.
В давнем споре "физиков и лириков" гуманитарные науки пытаются заявить о новом подходе, ориентированном на поиск этнических (архитипических) параметров, которые являются более общими и определяют исходный элементный (аксиоматический) базис конкретных естественных наук (Г.Д.Гачев, Т.О.Бажутина).
Опираясь на изложенные концепции самоорганизации сознания, соискатель пришел к выводу о том, что дидактическая методология целостной картины мира создается либо на базисе, сформированном как методология науки в философских системах Нового времени, либо на основе гносеологии, которая строится непосредственно, как самоценное, в отрыве от ее (науки Нового времени) аксиоматического базиса, либо эклектически соединяет элементы разных оснований сознания. При этом оказывается нарушенным принцип преемственности в развитии познания. Конкретное решение проблемы формирования спецкурса перехода от одного интегративного гносеологического базиса теоретико-философской методологии науки к иному, фактически представляет собой иллюстрацию принципа преемственности, оно было рассмотрено диссертантом опираясь на анализ следующих концептов в едином исследовательском ключе:
- философских систем классиков Нового времени И.Канта и Г.Гегеля, которые были использованы для создания теоретико-философского методологического обоснования построения интегративных гносеологических слоев сознания;
- философской полемики В.И.Ленина с Э.Махом;
- постулирования аксиоматических оснований теории относительности
A.Эйнштейном и их анализа Л.И.Мандельштамом;
- классификации аксиоматической структуры геометрии Евклида Н.И. Лобачевским;
- здравого смысла точных наук В.Клиффорда;
- истории философии К.Фишера и историко-математического эссе М.Клайна при анализе зависимости гносеологических установок, возникших в философской традиции Нового времени от аксиоматического базиса теории познания;
- аксиоматического обоснования классической и теоретической физики В.А.Ацюковского;
- процессов этногенеза и влияния биосоциальной заданности этноса на исходный базис познавательной парадигмы Л.Н.Гумилева;
- элементной основы в обосновании концепции теории самоорганизации В.Н.Сагатовского;
- "деятельности-сознания" и "деятельности-поведения" в работах
B.В.Чешева.
Другие системы, концепции,, и подходы использовались в контексте методологических оснований возможных стратегических направлений дальнейшего исследования диссертанта (А.Бергсон, А.Н.Уайтхед, Т.Кун, И.Лакатос, П.Фейерабенд, у нас в стране школа В.С.Степина и др.)
В работах некоторых авторов теософская и эзотерическая литература рассматриваются как объективация сознательного мышления, присущего малой группе индивидов на некоторых уровнях аксиоматического изучения самоорганизации, которые отличаются от аксиоматических систем, общепризнанных в науке.
Объектом диссертационного исследования выступает методология обучения педагога специфике процесса изменения понятийного аппарата научного сознания как. целостности.
Предметом исследования явилась разработка методологии форм и- -рования спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем»
Разработка методики преподавания спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем» осуществлялась на основе многофакторного анализа отражения в образовательной практике процесса эволюции сенсорного комплекса человека при возникновении естественнонаучных, математических и философских аксиоматик как основообразующего ядра рациональной части понятийного аппарата научного сознания.
Цель диссертационного исследования.
Создание спецкурса Введение в самоорганизацию диссипативных систем» для формирования открытого новому знанию, самодостраивающегося естественнонаучного мировоззрения педагога
Гипотеза исследования состоит в предположении, что если раскрыть (объяснить) педагогу концептуальные основы (физико-математические, естественнонаучные, социальные, философские) связи физико-математической аксиоматики и аксиоматики самоорганизации, те его мировоззрение станет открытым и критичным по отношению к восприятию нового знания и педагогической инноватики.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать концептуальные основания создания спецкурса по введению в самоорганизацию диссипативных систем, как естественнонаучной дисциплины.
2. Изучить специфику отражения в учебном курсе перехода от исходного рационального базиса классического физикализма, возникшего в философской традиции Нового времени к самоорганизационному базису целостной теоретико-познавательной методологии естествознания.
3. Проанализировать особенности включения в учебный курс аспектов мировоззренческого обусловливания научного знания: биологического, социального, онтологического и гносеологического, как замкнутую и полную систему гносеологического слоя, противоречие внутри которого контролируемо.
4. Обосновать необходимость создания нравственно-интеллектуальной концепции, учитывающей возможность организации социальной практики в рамках разных интегративных гносеологических слоев научного сознания, как составной части мировоззрения педагога.
5. Обосновать возможность создания спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем» как звена образовательного процесса, способного сформировать самоорганизационное мировоззрение педагога.
6. Выделить физико-математические, естественнонаучные и теоретико-философские особенности спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем».
7. Разработать теоретические и методологические рекомендации построения спецкурсов по общим вопросам естествознания.
Методологическим основанием данной работы явились диалектический закон тождества и различия, проявленный конкретно в философских системах Канта и Гегеля, концепция преемственности, сравнительный анализ теории самоорганизации, построенных аксиоматически, физико-математический переход между физикалистским базисом сознания, возникшем в философской традиции Нового времени и самоорганизационным базисом естествознания.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые соискателем на защипу
1. Обоснована возможность создания спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем» как звена образовательного процесса, способствующего сформированию самоорганизационного мировоззрения педагога.
2. Доказано, что Концептуальными основаниями естественнонаучного учебного курса могут явиться: - физико-математическая связь двух аксиоматических сдстем научного сознания; - особенности проявления общественно-социальных кризисных явлений на разных этапах этногенеза; - онтологическое единство философских систем Канта и Гегеля как методологическое основание построения гносеологических слоев научного сознания.
3. Разработана дидактическая модель интегративного перехода от исходного рационального гносеологического базиса, возникшего в философской традиции Нового времени к самоорганизационному базису целостной теоре-тико-иознавательной методологии естествознания.
4. Выделена структура теоретико-познавательных слоев научного сознания, как гносеологическая карта самоорганизационного мировоззрения педагога.
5. Обоснована необходимость включения в программу спецкурса нравственно-интеллектуальной концепции, учитывающей возможность организации социальной практики в рамках разных интегративных гносеологических слоев научного сознания.
6. Исследованы физико-математические, естественнонаучные и теоретико-философские особенности спецкурса по введению в самоорганизацию диссипативных систем.
7. Сформированы теоретические и методологические рекомендации построения спецкурсов по общим вопросам естествознания.
8. Разработана программа спецкурса «Введение в самоорганизацию диссипативных систем».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Диссертация соискателя содержит в себе как потенциальную, так и реальную теоретическую и практическую значимость. Теоретический потенциал работы состоит в том, что обоснование недостаточности аксиоматического базиса теоретико-познавательной ситуации, обусловленной философской методологией науки Нового времени для анализа процессов и явлений естествознания уже на самом грубом уровне существования феномена объективно несет в себе новые возможности его фундаментального естественнонаучного изучения, философского осмысления и технического использования, востребованность этого потенциала может произойти только посредством а в процессе педагогической деятельности.
Актуальная значимость состоит в следующем: многие инженерные проекты для своей реализации требуют не только нового структурирования | естественнонаучного знания, но и расширения философскомировоззренческого восприятия гносеологической картины Бытия. В рамках такой картины вопросы нравственности и веры получают объективное логико-естественнонаучное обоснование.
Диссертация может послужить теоретическим и методологическим основанием построения спецкурсов по введению в теорию самоорганизации ( природных, техногенных и социальных объектов как для подготовки педагогических и инженерных кадров в области практического применения естественнонаучных законов самоорганизации, так и для работы соответствующих теоретико-методологических и философских семинаров педагогов и ученых.
Апробация работы . Основные идеи диссертации апробировались на семинарах в Томске, Москве, Красноярске, Новосибирске, Таллинне, Тарту, Бишкеке, Туле, на восьми Всесоюзных и международных конференциях. В рамках работы научно-педагогического семинара «Поиск связи между разными способами построения систем» при активном участии соискателя в Ф 1996-1998 гг. издано три тематических сборника «Самоорганизация в природе» (изд-во ТГУ). В Томском областном институте повышения квалификации работников образования (1998г.) прочитан курс лекций по теме диссертационной работы.
В формировании естественнонаучного мировоззрения мы выделяем три основные структурные составляющие. Понятие интегративного гносеологического слоя научного сознания, исследование генезиса аксиоматики и осуществление преемственно-непрерывного перехода между разными уров-няси естественнонаучных формализацией в социальной практике.
Сегодня и теоретическая и прикладная естественная наука вышла за рамки классического физикализма, но теоретическая методология обучения естествознанию постнеклассического периода разработана крайне недостаточно. Последняя разрабатывается в отрыве от рациональных основ физики и математики, как наиболее разработанного сегмгнта естествознания. Вариантов и концептов новой парадигмы неоправданно много, что затрудняет оптимизацию процессов освоения интегративных оснований естествознания и формирование естественнонаучного мировоззрения самогопедагога.
На повестке дня стоит создание целостных естественнонаучных курсов для перекачки естествознания в целом в учебный процесс. Сегодня общие естественные курсы создаются эклектически. В одном курсе объединяется наиболее общие законы физики (интегралы движения), химии (таблица Менделеева), биологии (идея эволюционизма) и т.п. На этом пути трудно достичь дидактической цели формирования целостного развивающегося мировоззрения, открытого новому знанию.
Один из путей решения проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения педагога - выработка метаязыка естествознания. К решению такой задачи можно подойти двояко. (1) Выбрать из имеющихся подходов наиболее приемлемые. (2) Если сложившиеся подходы ученого не удовлетворяют, необходимо выработать свой концептуальный подход.
В диссертации выран второй путь. Все имеющиеся концепции метаязыка естествознания осуществляют метод глубинного проникновения в самоорганизационные структуры по некоторому узкому основанию. Мы считаем, что без выработки на коротком шаге проникновения в самоорганизационные структуры комплексной методологии, которая увязывает во взаимодополняющей связи естественнонаучную логику, философскую методологию и нравственную позицию ученого, в принципе невозможно получить адекватного естественнонаучного мировоззрения педагога. Проход вглубь самоорганизационных структур естествознания невозможен без некоторого аналога нашей работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петрова, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации концептуально и дидактически обоснован специальный курс «Введение в самоорганизацию диссипативных систем». Этот курс в отличие от других учебных курсов, призванных формировать естественнонаучное мировоззрение, и построенных непосредственно как самоценное в отрыве от классического физикализма, существенно опирается на преемственно-непрерывную связь с базисными основаниями естественной науки. Данный курс имеет структуру, позволяющую использовать хорошо проработанные в вузовской педагогике теоретически и методологически фрагменты теоретической и классической физики, социальной филисофии, философии науки и техники, рассматривая их в едином дидактическом ключе.
Дидактическим ядром развиваемой концепции спецкурса является одно из конкретных воплощений решения онто-гносеологического противоречия, когда объективно существующее Бытие определяет аксиоматические посылки, ограничивающие глубину структурирования при его (Бытия) изучении, но не позволяет изучать устойчивости бытийного обусловливания возможности существования общей гносеологической теории этноса как интегральной функции, в большой степени зависящей от этих посылок.
Структуру курса можно иллюстрировать динамическим процессом постепенного поднесения лупы к карте гносеологической топологии научной картины мира. Причем лупа, как бы «насажена» на ось физико-математического решения и в некоторых его (решения) узловых моментах совершается остановка и осмысление ситуации в целом. Мы делаем короткий шаг от известного в классическом физикализме к новому самоорганизационному мышлению в естествознании в привычной манере обучения.
Доказана гипотеза необходимости и достаточности четырехаспектного рассмотрения процессов обусловливания аксиоматической части естествознания для определения метастабильного состояния или слоя научного сознания. Это биологический (сенсорный), онтологический, гносеологический и социальный аспекты, рассмотренные во взаимообусловливающей и взаимодополняющей связи.
Конкретика снятия онто-гносеологического противоречия позволяет по-новому подойти к преодолению кризисных явлений в развитии естествознания, философии и науки в целом и способно оказать положительное влияние на состояние этнической духовности вообще. Единая, цементирующая общество идея, которая давала бы критерии разграничения на Я - россиянин и Они - все остальные люди, может включать в себя понимание того, что научное сознание способно выводить само себя за ограничивающие его аксиоматические рамки от одного уровня формализации к другому. Что может осуществляться посредством нравственно-логического изучения противоречий сенсорных комплексов и соответствующих им логик математики и естественной науки.
Предельно кратко проблемы исследования можно свести к следующим положениям
1. Генезис проявления структуры сознания выявляется как функция аксиоматических посылок современного естествознания, а именно физики, как ведущей науки данного профиля, а также основы современной математики - арифметики и геометрии Евюшда. Показано, как анализ генезиса аксиоматики, изучение ее онтологической обусловленности приводит к возникновению метааксиоматик и обусловленных ими гносеологических интегратив-ных слоев.
В объективно наличествующей сенсорике, внутренне присущей каждому человеку, необходимо выделить два иерархически соподчиненных набора элементов ощущений, каждый из которых способен породить аксиоматику познавательной системы и математическую логику естественной науки для организации социальных практик этноса, отличающихся друг от друга. Показать, что в каждом из выделенных слоев возникает, вообще, своя гносеологическая картина Бытия.
2. Слой сознания, построенный на основе аксиоматик классической физики, арифметики и геометрии Евклида, не есть единственная его (Бытия) гносеологическая форма проявленная в современой социальной практике. Между аксиоматиками выделенных слоев установлена однозначная физико-математическая связь. И динамика понятийного аппарата сознания отдельного индивида может быть организована на основании счетного множества разных исходных аксиоматических посылок, основанных на комплексе непосредственных ощущений, каждый раз разном. В центре новой познавательной методологии, разрабатываемой в диссертации, стоит сам человек в его биосоциальной заданности и онто-гносеологической определенности, единство которых проявляется посредством закона преемственности, задающего жесткую направленность скачкообразного изменения гносеологоческой доктрины этноса в целом.
3. Теоретико-познавательная концепция каждого интегративного слоя сознания сможет быть примененной к любому классу наук и к любой науке социальной практики.
4. Основной методологичекой задачей современного этапа разработанности формализации разных интегративных гносеологических слоев является поиск многозначных связей иерархической соподчиненности каждой из них по отношению к остальным и прежде всего по отношению к общему (школьному) гносеологическому базису науки. Большинство известных соискателю исследователей устойчивых состояний диссипативных систем нацелены на то, чтобы заменить аксиоматический базис современной естественной науки на свой собственный гносеологический базис. Показано, что необходима и возможна переориентация такой аксиологической установки. Предлагаемый диссертантом подход можно считать дополнением к обоснованиям построения общей теории систем "сверху" - из последовательных анализа и синтеза наиболее общего и иерархически соподчиненного в самоорганизационных концепциях отдельных авторов и системных научных дисциплинах (кибернетике, теории информации, теории игр, теории принятия решений и т.д.) (Э.Г. Винограй, О.С.Разумовский и др). В диссертации обосновывается попытка построения сложноструктурированного иерархически соподчиненного аксиоматического базиса самоорганизации снизу. Предлагается отталкиваться от рационально понятного, понятого, разработанного и изученного .
Таким образом задача создания спецкурса введения в самоорганизацию диссипативных систем становится дидактически разрешимой. При этом возникает естественнонаучный логический фундамент анализа стереотипов трансмиссии этнической культуры, по крайней мере по универсальному основанию общечеловеческих характеристик Бытия - пространству и времени. Такой анализ до сих пор проводился средствами гуманитарных наук.
Разработанный в диссертации спецкурс включает в себя следующие вопросы.
Существенные черты методологического базиса одного из способов структурирования сознания предлагается считать первым приближением общих черт гносеологического структурирования интеллекта вообще.
Сформулированы некоторые частные законы, введены гипотезы, обозначены теории разрабатываемой проблемы.а) объективизировано существование двух иерархически соподчиненных способов организации социальной практики: слоя Канта с естественнонаучной аксиоматикой классической теории чисел и геометрии Евклида, которым соответствует философская догма единственности формы существования материи как пространства и времени в абсолютном разрыве, и слоя констатации существования самоорганизующихся систем, для которого гравитационно-электромагнитное пространство-время человека есть один из множества примеров организации диссипативной системы; б) сформулированы в явном виде параметры связи между этими двумя слоями организации социальной практики. Обоснована необходимость и возможность перехода в третий слой организации социальной практики как более общий уровень изучения процессов и явлений самоорганизации; в) показано, что логике философской системы слоя однозначно соответствует логико-естественнонаучный двойник, что существует единая иерархически структурированная натурфилософская картина мира, а исходные элементы философской и естественнонаучной аксиоматик, вообще, совпадают; г) выявлено, как каждому слою натурфилософской системы постижения самоорганизации соответствует свой кодекс нравственных норм; д) показана необходимость формулировки нравственно-интеллектуальной концепции, учитывающей возможность создания социальной практики в разных слоях описания законов проявления процессов самоорганизации одновременно; е) форма философской системы Канта отделена от содержания и применена для постижения другой гносеологической картины Бытия.
Намечен подход к определению понятия "интеллект". Это понятие будет необходимо уточняться на каждом этапе реализации предлагаемого способа структурирования гносеологических интегративных слоев сознания.
Затрагиваются био-социальные аспекты управления и прогнозирования социальной практики в науке, религии, материальном производстве и образовании.
Таким образом раскрыта тема, достигнута цель диссертационного исследования и решены поставленные соискателем задачи. В то же время диссертационное исследование несет в себе потенциал, способный реализоваться в постановке и решении целого класса проблем.
Мы выделяем семь главных направлений проведения дальнейших поисковых работ - онто-гносеологическое, гносеологическое, логическое, научное, религиозное, социальное, историческое.
Онто-гносеологическое направление предполагает выделение и анализ существенных черт теоретико-методологического основания конкретного ин-тегративного гносеологического структурирования интеллекта в разных слоях научного сознания.
Гносеологическое - предусматривает построение категориальных аппаратов каждого из отдельных слоев, выделение их эстетик и антиномий (аксиоматик и противоречий), определение предсказательной адекватности слоев относительно затрагиваемых в нем проблем Реальности.
Логическое направление подразумевает: 1. Исследование зависимости законов логики от аксиоматик слоя Канта (классического физикализма). Повторимся: аксиоматика арифметики отражает параметры гравитационно-электромагнитного соответствия (единства феномена), глаз называют частью мозга, выдвинутой на периферию. Зрение модулирует работу мозга так, что человек может видеть в Реальности прежде всего те закономерности, которые организованы подобно гравитационно-электромагнитному соответствию глобального пространства-времени. Законы логики не могут быть определены только этим соответствием, но их зависимость от пространства и времени выделять необходимо. 2. Эстетика каждого интегративного гносеологического слоя способна порождать систему логики, которую она определяет в основном. Необходим поиск всех систем логик, определяемых догмой каждого слоя. 3. Необходимо найти законы взаимосвязей и зависимости каждой логики от логик других слоев, многомерно-иерархически связанных с данным. 4. Возможен поиск типов проекций логик каждого из слоев на фиксированный и выделение типов пересечения таких проекций.
Подобный анализ логики в том числе стимулирует поиск иных принципов структурирования интеллекта, некоторые из которых, возможно, в явном виде не проявлены в сознании текущего момента истории, но в той или иной степени важны для его существования. Мы имеем в виду не формы сознания (политическое, экономическое. они перечислены выше), которые присущи каждому слою и специфически проявятся в любом из них, а принципиально отличные от выделенных аксиоматик способы проявления закономерностей в хаосе становления диссипативных структур.
Научное . Определив науку как формализацию алгоритмов социальной практики на основе аксиоматик, доступных восприятию лучших дифференциальных приемников социально активного большинства, мы считаем, что при непрерывном связывании аксиоматик разных слоев, поле простирания феномена можно непрерывно расширять в те области, которые до сих пор отторгались в сферу аномального, паранормального и теософского.
Религиозное. Феномен религии объективно обусловлен существованием слоев, не освоенных наукой по историческим причинам. Принципиальная основа существования религии будет существовать до тех пор, пока в онтологии Бытия не будут выделены все возможные интегративные гносеологические слои сознания и не будут установлены все связи между ними, т.е. религиозный феномен будет существовать всегда. Может быть изменено отношение к нему на благожелательно- заинтересованное.
Социальное. Социальные науки должны учитывать распределение рожденных младенцев в ряду Пророки - апостолы - святые, еретики - юродивые, гении, сумасшедшие - таланты, социально нормальные индивиды - идиоты.
Адекватная реализация заявленного принципа невозможна, но возможно постоянное стремление^ такой реализации.
Историческое направление . В любой исторический момент интеллект проявлен через интегративные гносеологические слои сознания в двух смыслах: как принципиальная возможность организации социальной практики внутри каждого из них независимо друг от друга либо с той или иной степенью учета взаимовлияния в слоях, и как фактическое заполнение слоев конкретно мыслящими индивидами. От качества заполнения каждого из слоев зависит состояние системы в целом. Наибольший интерес для нас представляют момент истории России на пороге Двадцатого столетия и текущий момент ее истории. Подобный анализ возможен для любого этапа истории и любого народа.
Структурирование и (или) объединение перечисленных главных направлений проведения дальнейших поисковых работ может породить "цепную реакцию" аспектов, в рамках которых возможен учет основной концепции, представленной соискателем на защиту: экологический, информационный, образовательный, биологический, медицинский (физиологический, психиатрический.) психологический и т.д. и т.д.