Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Алексеев, Владимир Иванович

  • Алексеев, Владимир Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Алексеев, Владимир Иванович. Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владивосток. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Алексеев, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Мстодолого-дидактические основания интеграции естественнонаучных дисциплин как компонента высшего технического образования.

1.1 Методологические аспекты интегрирования естественно-научной подготовки.

1.2 Мировоззренческий аспект интеграции естественно-научных дисциплин. Современная естественно-научная картина мира как основа самоорганизационной познавательной модели философии Природы.

Глава 2. Теория интеграции естественно-научных дисциплин в высшей технической школе.

2.1 Когнитологический аспект интегрирования естественно-научных знаний.

2.2 Коэволюционное мышление как компонент профессиональной познавательной деятельности.

2.3 Алгоритм системного познания как элемент профессионально ориентированного коэволюционного мышления.

Глава 3. Конструирование дидактической системы интегрированных естественнонаучных дисциплин в высшем профессионального образования.

3.1 Научно-практические основы конструирования образовательных систем.

3.2 Струкгура и содержание естественно-научных дисциплин.

3.3 Организационные формы, методы и комплекс средств обучения интегрированною цикла естественно-научных дисциплин.

Глава 4. Практическая эффективность реализации интеграции естественно-научных дисциплин.

4.1 Методологические аспекты оценки эффективности реализации проекта.

4.2 Оценка качества целей реализации проекта и анализ соответствия структуры содержания целям интеграции естественно-научных дисциплин.

4.3 Рефлексия используемых форм, методов и средств обучения и анализ эффективности модернизированной естественно-научной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании»

Одобренная Правительством Российской Федерации Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. определила целью модернизации создание механизма устойчивого развития системы образования. Тер--мин «концепция модернизации» с философской точки зрения означает не столько усовершенствование отдельных элементов некой системы деятельно- -сти, а изменение концепции^рганизации и функционирования всей системы в целом. В ряду причин, обуславливающих необходимость обновления системы образования, упоминается тенденция мирового развития - возникновение и рост глобальных проблем, «решение которых требует формирования современного мышления у молодого поколения». Умение решать глобальные проблемы может быть развито на основе интеграции системы знаний.

Поскольку главными задачами педагогики как науки являются исследования объективных закономерностей протекания образовательного процесса и разработка нового содержания образования, то именно педагогика, и особенно на уровне высшего профессионального образования, должна своевременно отреагировать на воздействие субъективного фактора - политики и идеологии общества, и объективного фактора, такого как развитие науки и техники. История науки показывает, что потребности общества всегда определяли как актуальность научных открытий, так и содержание образования, его модернизацию. И наибольшее значение имеют данные тенденции для уровня высшей профессиональной школы, а форма проявления заключается, как будет показано далее, в интеграции, в частности, естественно-научных дисциплин.

Образование, как принято считать, представляет собой общественно-организуемый, нормируемый процесс становления личности через обучение, воспитание и развитие. На уровне высшего профессионального образования Государственный образовательный стандарт (ГОС ВПО) определяет направление подготавливаемого специалиста, служит нормативом для основной образовательной программы подготовки инженера по базовым циклам и определяет совокупность требований к обязательному минимуму содержания по циклам дисциплин, а также время, выделяемое для их изучения.

Программа подготовки, сформулированная в ГОС ВПО, конкретизируется далее в учебных планах, программах учебных дисциплин, учебных и производственных практик. Основная образовательная программа подготовки инженера должна предусматривать изучение студентом представленных ниже циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию: цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; цикл ЕН - общие математические и естественно-научные дисциплины; цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины; цикл СД - специальные дисциплины, включая дисциплины специализации; ФТД - факультативы.

Таким образом, уже из структуры ГОС ВПО следует необходимость интеграции естественно-научных дисциплин внутри цикла и с другими циклами, и соответствующего ей научно-педагогического обоснования.

Следует отметить, что в ГОС ВПО используется термин «подготовка», а не образование или обучение, поскольку имеется в виду выдвижение в качестве оценки завершенности образовательного процесса критерия уровня способности к выполнению деятельности определенного вида, уровня профессиональной готовности, или в современных терминах, уровня «компетентности».

Проблема модернизации подготовки по циклу естественно-научных дисциплин возникает особо остро в связи с усилением техногенного воздействия человечества на биосферу и, как следствие, развитием и^Глобального, экологического кризиса, и системы знаний об окружающем человека мире, о Вселен

-v.ной. Соответственно в системе высшего профессионального образования данная проблема требует особого внимания.

Рассматривая возможности модернизации в сфере образования следует отметить, что дидактическую основу образования составляют его структура и содержание, цели и нормативно-методическое обеспечение, которые необходимо обосновать с точки зрения теории педагогики.

Если рассмотреть программы, цели и содержание обучения дисциплинам естественно-научного цикла, по которым реализуется естественно-научная подготовка, то следует отметить в плане формирования мышления специалиста высокую степень их суверенизации: математика формирует математическое мышление, физика - физическое и т.д. Аналогичным образом строится и программа по философии естествознания для аспирантов. В результате, знания и умения, полученные в рамках одной дисциплины, с трудом переносятся в другую.

Такое различие между научными дисциплинами не является отражением раздельного протекания природных процессов. Все осуществляющиеся во Вселенной процессы взаимосвязаны, но сложившееся в процессе познания разделение труда между исследователями проецируется в узкодисциплинарные картины мира, которые создаются в человеческом сознании и затем реализуются в человеческой деятельности. Иначе говоря, разделение труда между учеными разграничивает мышление специалиста и дисгармонизирует мир, который мы создаем. В результате, практическая деятельность специалиста организуется на основе образа мира в форме модели, аккуратно собранной из отдельных фрагментов, приобретенных в процессе обучения, в процессе освоения отдельных ветвей естественно-научного языка, что и актуализирует проблему их интеграции, их содержания и соответствующего структурирования.

Природа и цивилизация составляют единый объект - Биосферу, развивающуюся как единый целостный организм. Поэтому для обеспечения устойчивого развития природы необходимо изменение ментальности общества по отношению к природе, центральным звеном которого должен быть социоприродный

I. * императив.

Таким образом, перед педагогикой высшего профессионального образования стоит проблема формирования в процессе обучения, подготовки специалистов соответствующего мировоззрения. Данная проблема может быть успешно > решена лишь на основе формирования современной естественно-научной кар-типы мира, построенной в рамках самоорганизационнои познавательной модели с учетом информационно-семантических свойств материальных объектов.

Как показывает анализ требований к компетентности, современный пери-[ од развития профессионального образования требует формирования специалистов, способных обеспечить сбалансированное взаимодействие и развитие (коэволюцию) человечества и биосферы, которые должны быть направлены на обеспечение баланса хозяйственных и природных процессов - на обеспечение социоприродного гомеостаза, под которым понимается состояние открытой системы при условии постоянства основных ее внутренних параметров состояния. Во многих документах Министерства образования последних десятилетий XX в. отмечено, что обеспечение стабильного коэволюционного развития цивилизации и биосферы зависит от стиля принимаемых решений в процессе профессиональной деятельности. Поэтому в 1995 г. в модель специалиста всех направлений деятельности, представленную ГОС ВПО, было включено требование знания выпускником «особенностей взаимосвязи процессов в неживой и живой природе и умение их использования в профессиональной деятельности при решении задач с естественно-научным содержанием», из которого следует необходимость не сближения (конвергенции) естественно-научных дисциплин, а их интеграции с нацеленностью на формирование у специалиста цивилизационно-го мышления в рамках коэволюционной стратегии осуществления синхронности устойчивого развития природы и человечества, его культуры и сознания. От того, каким образом происходит формирование в сознании обучаемых представления об окружающем мире, т.е. какие факты, понятия и в каком виде деятельности будут освоены, и будет зависеть результат практической деятельности.

Таким образом, возникает проблема формирования в процессе изучения естественно-научных дисциплин в высшем профессиональном образовании соответствующего коэволюционного мышления.

Современные представления об основах мышления базируются на том, что долговременная память и механизм мышления основываются на когнитив-но-ренрезентативных структурах как носителях умственного развития. При этом под когнитивно-ренрезентативными структурами понимаются хранящиеся в памяти продукты когнитивной (умственной) обработки знаний, образующие упорядоченные иерархические системы.

Для совершенствования естественно-научной подготовки в рамках профессионального образования необходима, как отмечают педагоги высшей шко

С. лы, не ранняя специализация через включение фрагментов сведений из профессиональных предметов, а перенос особенностей профессиональной деятельности в процесс обучения, т.е. формирование умений при анализе ситуаций выполнять комплекс мыслительных операций, аналоги которого, в той или иной степени, будут применять специалисты в своей профессиональной деятельности. Обычно на первом этапе решения любой профессиональной задачи возникает проблема анализа объекта, на который направлена деятельность, проблема познания объекта. В структуре профессионального образования представление об объектах окружающего мира, рассматривается в цикле естественно-научных дисциплин. Именно поэтому в рамках данного цикла следует обеспечить обучение умения осуществления анализа факторов, регулирующих процессы в познаваемом объекте, базируясь на интегрированном подходе.

На следующем этапе осуществления интеграции естественно-научных дисциплин возникает проблема создания теории интеграции естественно-научных дисциплин для формирования соответствующей профессиональной компетентности, связанной, прежде всего, с отбором и структурированием содержа

1'С ~ ния естественно-научных дисциплин.'Тем более что в последующей редакции ГОС ВПО(2000 г.) раздел общих требований к циклам дисциплин был исключен, что усилило обособленность отдельных учебных дисциплин.

В.В. Краевский отмечает существование ряда концепций содержания образования, обусловленных различными трактовками места и функций человека в мире и обществе. С точки зрения соответствия задаче формирования творческого, самостоятельно мыслящего человека им выделяется следующие концепции содержания образования:

1. Содержание образования представляет собой педагогически адаптированные основы наук.

2. Содержание образования включает в себя совокупность знаний умений и навыков, которые должны быть усвоены обучаемыми.

3. Содержание образования рассматривается как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, тождественный по структуре человеческой культуре во всей ее полноте», а следовательно, и культуре профессиональп. — ной деятельности. - 4 - '

Содержание образования в классических университетах строится в большей степени в соответствии с концепцией первого тина и традиционно, по такому же типу строится естественно-научная подготовка в технических университетах, хотя относительный объем выделяемых на нее учебных часов существенно меньше и неуклонно сокращается. Последнее стимулирует преподавателей на поиск вариантов оптимизации содержания, но обычно в рамках одной дисциплины. Поэтому степень изученности с точки зрения дидактики проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании не достаточна.

Общие проблемы естественно-научной подготовки в вузах обсуждались в работах Л. Гладун, О. Голубевой, А. Коржуева, В. Попкова, А. Суханова. В плане развития теории отбора и структурирования содержания естественно-научного образования вносят существенный вклад работы B.C. Леднева, который обосновывал данную структуру, опираясь на философские работы Ф. Энгельса и Б.М. Кедрова и базируясь на системе знаний начала второй половины XX в. Таким образом, не были учтены результаты, соответствующие современному уровню развития естествознания. Собственно педагогика, учитывая развитие науки, должна быть всегда динамична и постоянно ориентироваться на достижения прогресса в науке и технике. Следует отметить, что в момент проведения исследования В.В. Ледневым проблема Глобального экологического кризиса еще так остро не стояла. Определенный вклад в развитие дидактики интегрированных естественно-научных дисциплин вносит работа В.А. Игнатовой по разработке интегрированных учебных курсов в качестве средства формирования экологической культуры учащихся. Данная разработка основывается на современном осмыслении проблем философии Природы, в которых отмечается, что неспособность к поддержанию стабильности процесса развития ставит человечество на грань выживания. Но предложенные В.А. Игнатовой интегрированные курсы не предназначены для уровня высшего технического образования и не решают проблему интеграции естественно-научных дисциплин в целом, так как нацелены на разработку курсов из факультативной части базового плана среднего общего образования.

Не решает проблему интеграции естественно-научных дисциплин и введение в учебные планы подготовки специалистов курса «Концепции современного естествознания», так как уже из названия учебной дисциплины следует ^ множественность направлений рассмотрения окружающего человека мира. Анализ почти четырех десятков вариантов учебников и учебных пособий по данному курсу показывает, что авторы шли по пути сближения отдельных естественно-научных дисциплин, но в большем своем числе решались вопросы общекультурного информирования о содержании знаний по отдельным направлениям. Педагогическая цель по подготовке в целом к решению профессиональ- ^ ных задач, имеющих сстсственно-научное содержание, практически не ставилась, хотя содержание учебных пособий и соответствовало требованиям стан дарта по данной дисциплине.

Таким образом, помимо проблемы отбора и структурирования содержания, появляется проблема проектирования и реализации целостной системы обучения интегрированному циклу естественно-научных дисциплин, включающей цели, содержания, средства, формы и методы обучения.

Из всего выше сказанного следует, что проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании рассмотрены недостаточно.

Соответственно возникает необходимость разрешения имеющего место противоречия между необходимостью модернизации естественно-научной подготовки студентов с целью обеспечения формирования, необходимого для решения глобальных проблем, целостного интегрированного коэволюционного мышления, переноса в нее особенностей профессиональной познавательной деятельности, и отсутствием в традиционной системе обучения отдельным естественно-научным дисциплинам возможности обеспечить данное качество образования.

В основу исследований была положена идея интеграции естественнонаучных дисциплин, направленной на формирование профессиональной деятельности специалиста, которая должна быть организована таким образом, чтобы познание окружающего мира осуществлялось посредством системного исследования реальных объектов, проектирования, конструирования и моделирования происходящих в них процессов. Именно последнее и определяет особенности модернизации структуры и содержания естественно-научной подготовки на современном этапе.

С учетом высказанных выше позиций, была выдвинута концепция исследования: интеграция естественно-научных дисциплин, как элемент модернизации высшего технического образования позволяет интенсифицировать процесс умственного развития обучаемых на основе создания в памяти когнитивно-репрезентативных структур, отражающих структуру естественно-научной картины мира, включающую информационно-семантические свойства объектов, алгоритм их представления как систем и тем самым обеспечивающую формирование у специалистов коэволюционного мышления. Структура генетических взаимосвязей объектов, представленная в естественно-научной картине мира, раскрывает эволюцию форм движения материи в процессе развития Вселенной.

Соответственно, тема исследований сформулирована следующим образом: «Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании».

В данном случае под интеграцией понимаются не просто изменение, усовершенствование концепции естественно-научной подготовки как компонента общеобразовательного процесса (по B.C. Ледневу), а обусловленный вышеназванными субъективным и объективным факторами переход к таким структуре и содержанию естественно-научной подготовки, которые отвечали бы педагогически адаптированному опыту профессиональной деятельности.

Таким образом, объектом исследования является естественно-научное образование в высшей технической школе.

Предмет исследования - теория интеграции естественно-научных дисцигплин'в высшей технической школе.

Целями исследования являются проектирование теории, научно-методическое обоснование модели и реализация интеграции естественно-научных дис-циплин{в^высшем техническом образовании.

Проведенная опытно-экспериментальная работа привела к формулировке следующей гипотезы исследования:

Интеграция естественно-научной подготовки как компонента высшего профессионального образования приведет к развитию навыков профессиональной познавательной деятельности, которая должна быть:

- основана на естественно-научной картине мира, соответствующей современной философии природы;

- ориентирована на развитие коэволюционного мышления;

- направлена на развитие естественно-научной компетентности специалиста.

Задачи исследования:

-f I. Определить состояние проблемы интеграции естественно-научных дисциплин в высшем техническом образовании. 2. Разработать как основы формирования мировоззренческой компоненты структуры личности вариант естественно-научной картины миры, основанной на возникновении структурной иерархии объектов Природы посредством процессов самоорганизации движения материи.

3. Рассмотреть проблему формирования естественно-научной компетентности специалиста, роль когнитивно-репрезентативных структур в развитии личности и коэволюционного мышления в качестве основы профессиональной познавательной деятельности.

1 4. Разработать алгоритм представления объекта в процессе познания как системы в качестве компоненты естественно-научной компетентности специалиста.

5. Осуществить конструирование и реализацию интегрированной системы подготовки по циклу естественно-научных дисциплин, включая разработку рабочих программ, средств, форм и методов обучения.

-L 6. Осуществить оценку эффективности реализации системы обучения и соответствия целям интеграции естественно-научных дисциплин.

Методологическая основа исследования и его теорстическис источники

Методологическую основу исследования составляют идеи и принципы классической философии: базовые положения диалектического метода познания .природы, принципы всеобщей связи явлений, философской теории отражения, системно-структурного подхода, исследования в области современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, Тейяр де Шардсн и др.), идеи теории систем и синергетики (А.А. Богданов, Л. фон Берталанфи, Г. Николис, И. Пригожин, Г. Хакен и др.), а также единства теории и практики, дополнительности, системности, оптимизации, интеграции, прогностично'сти, диагностичности и др.

Конкретная методология исследования основывалась на основных положениях философии и методологии естествознания (И.К. Лисеев, Р.С. Карпинская, Б.М. Кедров, А.П. Огурцов, B.C. Степин и др.), методологии образования (A.M. Новиков), общих идеях отечественной дидактики и методологии разработки интегрированных учебных курсов (В.А. Игнатьева, В.В. Краевский, И.Я. Лернер).

Среди теоретических основ построения содержания естественно-научной подготовки прикладного типа направляющая роль принадлежит теоретическим идеям деятельностного подхода к функционированию и развитию мышления (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов), концепции проблемноразвивающего обучения (И.Я. Лернер и др.), теории ориентировочной основы деятельности (П.П. Гальперин. Н.Ф. Талызина), теории психолого-педагогических основ и методологии профессионального образования (B.C. Леднев, A.M. Новиков, З.А. Решетова), контекстного обучения (А.А. Вербицкий), личностного подхода (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.Д. Уши-нский).

Рассмотрение проблемы формирования категориального и понятийного аппарата ноосферного мышления опиралось, прежде всего, на работы в области философии и методологии как естествознания, так и образования (В.И. Вернадский, Р.С. Карпинская. А.Д. Суханов, Л.Р. Грехем, О.В. Долженко, В.Ф. Ефименко, В.И. Кузнецов, A.M. Новиков, Б.Г. Юдин), методологии системного анализа сложных объектов (А.И. Аверьянов, Р.А. Кофф, В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ю.П. Горохов и др.), теории искусственного интеллекта, инженерии знаний (Т.А. Гаврилова, В.В. Кафаров. П. Линсдей, Н. Нильсон, Д. Норман, Р.Л. Солсо, К.Р. Червинская).

Важнейшие аспекты в исследовании указанной темы освещены в работах по исследованию проблем становления системного мышления и формированию мировоззрения (В.В. Гузеев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, А.С. Лесневский, В.В. Черников).

При разработке принципов реализации системы обучения, нацеленной на формирование ноосферного мышления в процессе естественно-научной подготовки, были учтены работы в области психологии, педагогики и организации учебного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.В. Гадай, В.И. Генецинский, Б.П. Есипов, И.А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков), отбора содержания образования и создания систем обучения и реализации принципа наглядности (Л.С. Зазнобина. О.С. Зайцев, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, В.В. Сорокин, С.Г. Шаповаленко и другие).

Положения, выносимые на защиту

1. Анализ трансформации требований к естественно-научной подготовке, произошедшей за последние десятилетия, показывает, что общее образование в системе высшей профессиональной школы в связи с развитием такой общемировой тенденции, как Глобальный экологический кризис, должно обладать педагогической методологией интегрирования дисциплин естественно-научного цикла подготовки.

2. Философской основой интеграции совокупности знаний дисциплин естественно-научного цикла является естественно-научная картина мира, основанная на возникновении структурной иерархии объектов в процессах самоорганизации движения материи, что позволяет формировать основанное на принципе универсального эволюционизма мировоззрение специалиста. и I \f f • I ■ •

3. Структура генетической взаимосвязи основных объектов материи, представляющая естественно-научную картину мира и раскрывающая иерархию процессов самоорганизации, соответствует обособлению форм движения материи, приводящих к возникновению у материальных объектов не только физических, химических, геолого-космических, биологических и социальных, но и информационно-семантических свойств.

4. Интеграция естественно-научных дисциплин позволяет интенсифицировать процесс умственного развития обучаемых, поскольку обеспечивает формирование обобщенных когнитивно-репрезентативных структур функционирования механизмов долговременной памяти и мышления в форме иерархии объектов, отражающей структуру естественно-научной картины мира, структуры обобщенного поля естественно-научных знаний.

- 5. Развивающееся на основе интеграции естественно-научных дисциплин коэволюционное. мышление может быть определено как компонента познавательной деятельности специалиста по поиску решений, соответствующих стратегии обеспечения социоприродного гомеостаза и совместной эволюции человечества и биосферы.

6. Алгоритм системного анализа объекта обеспечивает формирование рационального отображения объекта в сознании и построении математической модели объекта.

7. Технологическая модель педагогического обеспечения интегрированной естественно-научной подготовки представляет собой трехступенчатую иерархию целей обучения, структуру и содержание обучения, совокупность соответствующих средств, форм и методов обучения.

Новизна результатов о л

1. В рамках Концепции модернизации российского образования решена крупная научно-педагогическая проблема по обоснованию необходимости и сущности интегрирования естественно-научных дисциплин в высшем профессиональном образовании, в форме теории интегрирования естественнонаучных дисциплин. Теоретически обоснована структура и содержание интегрированной компоненты естественно-научных дисциплин высшего технического образования.

2. Разработан на базе самоорганизационной познавательной модели современной философии природы способ представления естественно-научной картины мира, позволяющий сформировать мировоззрение специалиста, основанное на принципе универсального эволюционизма.

3. Показано значение для интенсификации умственного развития будущих специалистов когнитивно-репрезентативных структур, разворачивающих процесс познания естественно-научных дисциплин в логике от общего к частному на первом этапе обучения и от частного к общему на заключительном.

4. Сформировано представление о коэволюционном мышлении как компоненте познавательной деятельности специалиста, осуществляемой при решении задач по обеспечению социприродного гомеостаза.

5. В качестве одного из элементов коэволюционного мышления предложено использование алгоритма системного познания объекта, позволяющего сформировать математическую модель развития объекта.

6. Разработана система учебно-методических документов и средств обучения, обеспечивающих реализацию интеграции естественно-научных дисциплин.

Теоретическая значимость результатов исследования

В процессе исследовании разработана теория интеграции естественно/ научной подготовки, учитывающей перспективы развития запросов политики и идеологии (в качестве субъективного фактора) и уровень развития науки и техники (в качестве объективного фактора).

Исходными основаниями теории являются представления современной философии Природы о самоорганизационной познавательной модели естествознания и дидактических принципах организации естественно-научного обучения.

В качестве понятийно-терминологического аппарата представлены основные элементы современной естественно-научной картины мира^в форме генетической взаимосвязи основных объектов Вселенной, учитывающей представления об информационно-семантических свойствах материальных объектов, и механизм их формирования.

Теоретическое ядро интеграции базируется на представлениях' гносеологии и когнитологии о том, что мышление и долговременная память функционируют на основе формирующихся в памяти продуктах умственной обработки знаний, образующих* упорядоченные, иерархические системы, называемые когнитивно-репрезентативными структурами. ^Структура и, соответственно,, содержание интегрированных ■ компонентов естественнонаучных дисциплин и должны обеспечивать их формирование у специалистов.

В качестве следствия (процессуально-технологического знания) выделены условия, обеспечивающие эффективность реализации интегрированной естественно-научной подготовки, которыми являются соблюдение на макроуровне логики умственного развития от общего к частному, а на уровне освоения представлений о частных формах движения материи - логики развития когнитивных репрезентативных структур знания.

Предложена технологическая модель педагогического обеспечения интегрированной, основанной на идеях самоорганизации и синергетики, естественно-научной подготовки, элементы которой апробируются в учебном процессе более десяти лет.

Новая концепция структуры и содержания естественно-научной подготовки основана на самоорганизационной, синергетической познавательной модели философии природы и концепции развития когнитивно-репрезентативных структур в мышлении специалиста и не противоречит ранее разработанным концепциям.

Сформулировано представление о коэволюционном мышлении как форме познавательной деятельности специалиста и алгоритме системного анализа объекта как компоненте познавательной деятельности специалиста в процессе решения профессиональных задач. ч.

Практическая значимость результатов исследования

В рамках теории интеграции реализована система обучения, которая включает для курсов с различными объемами аудиторных занятий варианты рабочих программ, учебные и методические пособия для аудиторной и индивидуальной работы студентов, средства обучения для обеспечения преподавания, комплекс лабораторного оборудования и приборов, набор автоматизированных обучающих курсов, моделирующих и контролирующих программ для ЭВМ.

При этом разработан и апробирован курс «Концепции современного естествознания» выступающий сокращенным вариантом естественно-научной подготовки для специалистов социально-гуманитарных направлений или интегрирующим блоком для специальностей с более глубоким уровнем изучения естественно-научных дисциплин.

Система обучения, ориентированная на интегрирование естественнонаучных дисциплин и формирование самоорганизационной познавательной модели, а также соответствующего коэволюционного мышления, реализована и апробируется с 1994 г. в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете при подготовке специалистов по направлениям: 311700 «Водные биоресурсы и аквакультура», 010200 «Прикладная математика», 020300 «Социология», 060500 «Бухгалтерский учет и аудит», 060400 «Финансы и кредит», 061100 «Менеджмент», 061500 «Маркетинг», а также в ряде вузов региона и Госкомрыболовства, кроме того, на основе данного подхода спланирована подготовка по физической и коллоидной химии для обучении технологов пищевых продуктов и по всей совокупности общей, физической химии и поверхностным явлениям и дисперсным системам, а также прикладной молекулярной биологии при подготовке специалистов по пищевой биотехнологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложена технологическая модель педагогического обеспечения интегрированной, основанной на идеях самоорганизации и синергетики естественнонаучной, подготовки, элементы которой апробируются в учебном процессе более десяти лет и которая позволяет сформировать требующийся в настоящее время уровень компетентности специалистов в области естественно-научной подготовки. ^ Д,.

Установлено, что в случае большого объема времени отводимого в учебном плане специалиста на естественно-научные дисциплины, интегрированный цикл должен предшествовать более подробному изучению остальных компонентов цикла.

Опыт реализации показал, что даже в рамках краткого курса «Концепции современного естествознания», выступающего интегрирующим блоком цикла естественно-научных дисциплин, или сокращенным вариантом естественнонаучной подготовки, дидактическая система должна содержать не только теоретическую, но и практическую составляющие обучения, причем наибольший эффект достигается в случае организации последней в форме лабораторно-исследоватсльских работ.

Научная достоверность результатов и выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений; комплексностью примененных научных и практических, подходов; применением методов теории систем и математического моделирования; репрезентативностью базы информационных источников; связью исследованных и предложенных вновь теоретических положений с образовательной практикой; количественным анализом результатов исследования; экспериментальной проверкой теоретических предположений. Действенность предложенной системы интегрированной естественно-научной подготовки с прикладным типом содержания подтверждена путем опроса, тестирования студентов, преподавателей и сотрудников института экономики Дальры-бвтуза и результатами проведения студентами в рамках учебно-исследовательских работ системного анализа естественных объектов.

База исследования

Для проведения исследований нами привлекались, в первую очередь, ресурсы Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Этапы исследований. Настоящее исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1986-1996 гг.) осуществлялось исследование возможности реализации интегрированного на базе новых информационных технологий естественно-научного цикла.

На втором этапе (1996-2000 гг.) осуществлялось исследование методологических основ и реализация системьГ обучения, нацеленной на формирование у специалистов биоресурсоведческих и экономических направлений коэволюционного мышления.

На третьем этапе (2001-2005 гг.) осуществлялось методологическое и опытно-практическое обоснование интегрированной естественно-научной подготовки.

Апробация результатов исследования проводилась в учебном процессе с 1986 г. непрерывно по мере разработки моделей мышления, средств обучения.

Для обеспечения учебного процесса было разработано 30 учебно-методических пособий с указаниями по выполнению лабораторного практикума. Направления исследований и отдельные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей химии МГУ (1986-1990 гг.), кафедры общей и физической химии Дальрыбвтуза (регулярно с 1982 г.), а также на международных и региональных конференциях, совещаниях и семинарах, проходивших в Благовещенске - 1997 г., Владивостоке - 1997, 2003 гг., Воронеже - 2003 г., Москве - 2001, 2002 гг., Новосибирске - 1983 г., Пензе - 2006 г., Санкт-Петербурге - 2001 г.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены нами помимо Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета в ряде образовательных учреждений г. Владивостока (ДВГТУ).

Публикации. Автором опубликовано 147 научных работ. По материалам диссертации опубликовано более 60 работ из них: в журналах, рекомендованных ВАК - пять статей, 3 монографии, 14 учебных пособий (7-е грифом ДВ РУМЦ, одно с грифом Министерства образования РФ), одно свидетельство о регистрации моделирующей программы для ЭВМ.

Диссертация содержит 236 страниц, иллюстрирована 21 рисунками и 19 таблицами, список литературы включает 365 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алексеев, Владимир Иванович

Заключение

Следует отметить, что выполненная диссертационная работа посвящена исследованию теорстическо-методологических основ создания и практической реализации в высшем техническом образовании системы обучения естественнонаучным дисциплинам с содержанием интегрированного типа.

Целью интеграции является формирование компонент естественнонаучной компетентности, выражающееся в том, что специалисту в процессе профессиональной деятельности приходится решать задачи с естественнонаучным содержанием, а выбранный вариант решения должен быть направлен на сохранение баланса процессов сложившегося в результате эволюции. Для представления взаимосвязи и сущности реализующихся процессов специалист должен уметь выделить объект, идентифицировать и представить его как систему и создать его математическую модель.

Именно в этом видится нам обуславливающая прикладной характер содержания сущность переноса в процесс естественно-научной подготовки особенностей профессиональной деятельности специалистов.

Анализ роли естественно-научной подготовки показал, что важнейшими элементами профессиональной познавательной деятельности специалиста, способного обеспечить антикризисный характер взаимодействия человека с окружающим миром являются коэволюционное мышление, представления о котором и концепция се формирования представлены в данной работе. Формирование новой формы мышления, отработка элементов профессиональной познавательной деятельности представляют собой одну из ч фаз умственного развития подготавливаемых специалистов, которое не может быть осуществленоч.без интеграции основных компонент естественно-научных дисциплин. Поэтому были проанализированы гносеологические и психофизиологические аспекты познавательной деятельности, поскольку первый этап решения любой профессиональной деятельности имеет познавательный характер. Специалист должен уяснить, познать сущность проблемы, которую необходимо решить. История естествознания убедительно доказывает, что решение порой даже несложных практических задач определяется научной парадигмой и показывает, какое тормозящее действие оказывают устаревшие когнитивные репрезентативные структуры мышления (теории первоэлементов, и особенно Аристотеля, флогистона, теплорода и др.).

Вышеуказанный анализ позволил с научно-методической точки зрения обосновать теорию интегрированной системы естественно-научной подготовки. На основе методологии практической педагогической деятельности разработан проект реализации интеграции сстественно-научных дисциплин.

Рефлексия проведенных педагогических исследований и практической педагогической деятельности позволяет сформулировать ряд выводов.

1. Проблемы интеграции естественно-научных дисциплин, необходимой для формирования у молодого поколения специалистов современного мышления, способностей решать глобальные проблемы в высшем техническом образовании разработаны недостаточно. ^ г

2. Для обеспечения в процессе изучения сстественно-научных дисциплин формирования мировоззренческо-ценностной ориентации и личности специалиста разработан вариант естественно-научной картины мира, основанной на представлении о возникновении в процессах самоорганизации различных форм движения материи, структурной иерархии объектов Природы.

3. Анализ гносеологических и психофизиологических аспектов познавательной деятельности показывает, что в процессе развития личности и коэволюционного мышления как элемента профессиональной познавательной деятельности существенную роль играют иерархически упорядоченные структуры знаний, обеспечивающие сворачивание информации об объектах и процессах окружающего мира в особые умственные психологические формы -когнитивные репрезентативные структуры. И для того чтобы обеспечить эффективное усвоение больших объемов знаний, способствовать умственному развитию обучающихся и сформировать основы целостного системного мышления, необходима опора на принцип «от общего к частному, от целого к частям».

4. В качестве компоненты естественно-научной компетентности разработан алгоритм представления объекта любой природы в форме системы, включающий рассмотрение целостных свойств объекта и связей с другими объектами, структуры, свойств элементов, количественных представлений изменения состояния объекта и выявление лимитирующих факторов на основе функционального анализа.

5. Разработанная теория интегрирования естественно-научных дисциплин (выше представлены ее основания и ядро) в качестве следствия позволила осуществить конструирование и реализацию интегрированной системы подготовки в форме рабочих программ, средств, форм и методов обучения.

Оценка опытных , результатов реализации разработанной системы подготовки показала удовлетворительный уровень овладения обучающимися целевыми умениями и навыками и выявила зависимость степени освоения от последовательности изучения дисциплин естественно-научного цикла. Наибольшая эффективность достигается при формировании на первых этапах обучения представления о целостной естественно-научной картине мира и навыка применения алгоритма представления объекта как системы.

Полученные результаты использования в обучении данного комплекса дают основания заключить, что гипотеза исследования подтверждена, а цель диссертационной работы достигнута.