Роль кислотности кожных покровов в патогенезе рожи и предупреждения ее рецидивов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Донцов, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Донцов, Денис Владимирович
Введение.
Обзор литературы
Глава 1. Состояние рН кожи, слюны и мочи у здоровых людей.
Роль кислотности кожи в патогенезе рожи и предупреждении её рецидивов.
1.1. Состояние рН кожи у здоровых лиц.
1.2. Состояние рН мочи у здоровых лиц.
1.3. Состояние рН слюны у здоровых лиц.
1.4. Роль кислотности кожи в патогенезе рожи и предупреждении ее рецидивов.
Глава 2. Особенности региональной гемодинамики и кровоснабжения кожи у больных рожей нижних конечностей. . 33 Собственные наблюдения
Глава 3. Клиническая характеристика наблюдавшихся лиц группы сравнения и больных рожей. Методы исследования.
3.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся лиц, не болевших рожей.
3.2. Клиническая характеристика обследованных больных рожей.
3.3. Методы исследования.
3.3.1. Исследование рН кожи.
3.3.2. Исследование рН мочи.
3.3.3. Исследование рН слюны.
3.3.4. Исследование показателей системной гемодинамики
3.3.5. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 4. Показатели кислотности кожи, мочи, слюны и системной гемодинамики у лиц, не болевших рожей.
4.1. Состояние рН кожи у лиц, не болевших рожей.
4.2. Показатели рН мочи у лиц, не болевших рожей.
4.3. Показатели рН слюны у лиц, не болевших рожей.
4.4. Состояние показателей системной гемодинамики у лиц, не болевших рожей.
Глава 5. Состояние рН кожи, мочи, слюны и показателей системной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей.
5.1. Состояние рН кожи у больных рожей нижних конечностей в остром, реконвалесцентном и межрецидивном периодах заболевания.
5.2. Состояние рН мочи у больных рожей нижних конечностей в остром, реконвалесцентном и межрецидивном периодах заболевания.
5.3. Состояние рН слюны у больных рожей нижних конечностей в остром, реконвалесцентном и межрецидивном периодах заболевания.
5.4. Состояние показателей системной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в остром, реконвалесцентном и межрецидивном периодах заболевания.
Глава 6. Разработка и клинико-патогенетическая оценка эффективности нового способа предупреждения рецидивов рожи.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кислотности кожных покровов в патогенезе рожи и предупреждения ее рецидивов»
Актуальность темы Рожа, являющаяся одной из наиболее распространенных инфекционных болезней человека [8, 102, 166, 167, 169, 179, 180, 232, 264], вызывается, как известно, [3-гемолитическим стрептококком группы А (ГС). В мире ежегодно переболевает рожей около 100 миллионов человек [81, 166, 266, 267, 282, 286, 289, 290, 319]. Частота встречаемости заболевания в России составляет 15-20 случаев на 10000 взрослого населения [110, 111, 166,217, 226, 252, 266].
В настоящее время особую актуальность представляет поражение нижних конечностей, поскольку именно эта локализация рожистого воспаления характеризуется высоким удельным весом развития тяжелых геморрагических форм и выраженной склонностью к хронизации. Частые рецидивы рожи нижних конечностей вследствие развития вторичной слоновости приводят нередко к инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни страдающих ею пациентов [9, 23, 61, 80, 100, 102, 110, 167, 238, 289, 290].
Начиная со второй половины двадцатого века, в лечении рожи стали активно использовать антибиотики, что привело к значительному снижению показателей летальности, более быстрому обратному развитию клинических проявлений болезни [62, 71, 166, 258, 259, 266, 302]. Тем не менее, антибактериальная терапия во многих случаях оказалась недостаточно эффективной, особенно, в отношении предупреждения рецидивов заболевания [8, 33, 69, 71, 102, 127, 203, 225, 298]. Применяемые в настоящее время антибиотики, помимо положительных эффектов, могут оказывать угнетающее действие на факторы неспецифической резистентиости организма [46, 166], активность фагоцитоза [133, 137] и лизоцима [166, 137], интенсивность обмена нуклеиновых кислот [67], процессы репаративной регенерации [132], а также - способствовать аллергизации организма [102,
132, 256]. Более того, провоцируя образование L-форм ГС, могут создавать предпосылки для развития рецидивов рожи [59, 131, 135, 166, 203, 232 ].
Несмотря на многочисленные исследования по различным аспектам этого заболевания, многие из них не получили еще своего разрешения. Речь идет, в частности, о недостаточности существующих сведений о патогенезе рожи и механизмах ее хронизации и, как следствие, отсутствии эффективных способов предупреждения рецидивов.
В работах B.JI. Черкасова с соавт. [33, 232, 233] показано, что хрониза-ция заболевания обусловлена склонностью ГС превращаться в L-формы, которые способны персистировать длительное время в тканевых макрофагах и других структурах дермы [14, 38-40, 138, 232, 233].
В настоящее время предложены схемы лечения рожи, в основе которых - применение препаратов иммуномодулирующего действия, в частности, таких как нуклеинат натрия [218], левамизол [196, 218], тималин [214], тактивин [213, 214], вилозен [95], задитен [211], беметил [178], галавти-лин [72], димесфон [205] и др. [47, 69, 118, 151, 199, 216, 218-220]. Существенным недостатком всех указанных способов является их низкая противо-рецидивная эффективность, что, по-видимому, связано с преимущественным влиянием указанных средств не на фагоцитарное, а на лимфоцитарное звено иммунитета. Кроме того, длительное применение иммуномодуляторов является зачастую невозможным из-за их побочных явлений. Вследствие этого, их стимулирующее воздействие на иммунную систему может носить лишь краткосрочный характер.
Известны также способы лечения рожи и предупреждения ее рецидивов на основе длительного использования внутримышечных инъекций бицил-лина-5 [231, 232]. Однако пенициллины пролонгированного действия не в состоянии оказывать бактерицидное или хотя бы бактериостатическое влияние на L-формы ГС, которые располагаются, как известно, внутрикле-точно, что вынуждает применять препарат регулярно в течение многих месяцев и даже лет. Только в этом случае бициллин-5 может оказывать противорецидивное действие, предупреждая реинверсию Ь-форм ГС в полноценные бактериальные клетки. К сожалению, подобная схема лечения вызывает у большинства пациентов массу побочных эффектов в виде дисбакте-риоза, аллергии и других нежелательных явлений [102, 203].
Недостаточная эффективность существующих способов профилактики рецидивов рожи и их выраженные побочные эффекты явились одним из побудительных мотивов для выполнения настоящей работы.
В работе Н.Ю. Пшеничной [167] впервые упоминается о кислотности кожи поражаемой конечности у больных рожей. В частности, ею были получены данные, свидетельствующие о сдвиге в начальном периоде заболевания показателей рН кожных покровов в щелочную сторону, что, возможно, по мнению автора, является одним из предрасполагающих факторов в развитии ее рецидивов. Детального же изучения роли кислотности кожи в патогенезе рожи проведено не было.
Что касается рН слюны и мочи, то такого рода исследования у больных рожей ранее не проводились.
В.Л. Пайкову [148] удалось обнаружить, что у больных рожей нижних конечностей в остром периоде заболевания отмечаются различные нарушения периферической гемодинамики. Речь идет о затруднении кровотока по артериальному руслу, венозном застое, нарушении тонуса сосудов и отечности мягких тканей, не нормализующихся не только в периоде ранней, но и, в большинстве случаев поздней реконвалесценции. Их выраженный характер является, по мнению автора, предрасполагающим фактором для развития рецидивов рожи [148, 149]. Между тем, информация о состоянии показателей системной гемодинамики у больных рожей нижних конечностей в научной литературе отсутствует.
Цель диссертационной работы - установить роль кислотности кожи, мочи, слюны и показателей системной гемодинамики в патогенезе рожи нижних конечностей и разработать на этой основе программу предупреждения рецидивов заболевания.
Задачи
1. Изучить состояние рН кожи, слюны и мочи у лиц, не страдавших рожей, разного возраста и пола.
2. Исследовать показатели кислотности кожи, слюны и мочи в остром, реконвалесцентном и межрецидивном периодах рецидивирующей рожи нижних конечностей.
3. Изучить у больных рожей состояние ряда показателей системной гемодинамики в разные периоды заболевания.
4. Оценить роль выявленных изменений рН и системной гемодинамики в патогенезе рожи.
5. Разработать новый способ предупреждения рецидивов заболевания у больных рецидивирующей рожей нижних конечностей.
Научная новизна
В результате проведенных исследований были получены оригинальные данные, свидетельствующие о важной роли снижения кислотности кожи пораженной конечности в патогенезе рожи.
Установлено, что развивающиеся у больных рецидивирующей рожей нарушения кислотности кожи характеризуется выраженным сдвигом показателя рН в щелочную сторону как в остром, так и в межрецидивном периодах болезни.
Показано, что у больных, страдающих рецидивирующей рожей нижних конечностей, закономерно регистрируются нарушения системной гемодинамики, а именно: повышение показателей АД, МОК и ЛСК.
Практическая значимость
Определение рН кожи поражаемой конечности у больных рожей может быть использовано для прогноза развития рецидивов заболевания и оценки эффективности противорецидивной терапии.
На основании проведенных исследований предложен новый способ предупреждения рецидивирования рожи, заключающийся в повышении уровня кислотности кожных покровов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У всех больных рецидивирующей рожей нижних конечностей отмечается снижение кислотности кожи поражаемой конечности.
2. У лиц, страдающих рецидивирующей рожей, выявляются различные нарушения системной гемодинамики (повышение показателей АД, МОК, ЛСК).
3. Выявленные нарушения кислотности кожи играют важную роль в патогенезе рожи и ее рецидивов.
4. Предложенный способ предупреждения рецидивов заболевания у больных рецидивирующей рожей обладает высокой эффективностью.
Внедрение в практику
1. Материалы диссертационной работы внедрены в работу 5-го ин- • фекционного отделения МЛПУ3 ГБ № 1.
2. Опубликовано 15 работ.
3. Оформлены заявочные материалы на изобретение: «Способ предупреждения рецидивов рожи» от 24.10.2007 г. (регистрационный № 2007139495).
4. Подготовлены и опубликованы методические рекомендации: «Диагностика, лечение и профилактика рецидивов рожи» (Ростов-на-Дону, 2007г.), «Стандарты диагностики и лечения инфекционных болезней» (Ростов-на-Дону, 2007г.).
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены на:
1) Н-й южнороссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону; Краснодар; Майкоп, 2006г.);
2) 60-ой итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, 2006г.);
3) 61-ой итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, 2007г.);
4) научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной памяти заведующих кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета -120-летию со дня рождения основателя кафедры, профессора Б.А. Вольтера и 90-летию его ученика, профессора А.Е. Резника (Казань, 2007г.);
5) III конференции врачей общей практики (семейных врачей) Южного федерального округа «Актуальные вопросы деятельности врача первичного звена здравоохранения» (Ростов-на-Дону, 2007г.);
6) Ш-й южнороссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Ростов-на-Дону; Краснодар; Сочи, 2008г.);
7) 62-ой итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ Росздрава (Ростов-на-Дону, 2008г.);
8) XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации. Всемирном форуме по астме (Дубай, 2008г.);
9) заседаниях Ростовской областной ассоциации инфекционистов (2005 - 2008гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах машинописи и состоит из введения, двух глав обзора литературы, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 254 источника на русском языке и 67 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 15 рисунками и двумя выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Донцов, Денис Владимирович
ВЫВОДЫ
1. У лиц более молодого возраста (до 45 лет включительно), не болевших рожей, уровень рН кожи нижних конечностей составляет в среднем 5,55±0,04 у.е., а у таковых лиц старше 45 лет - 5,81±0,04 у.е. Наличие достоверной статистической разницы указанных показателей (р<0,001) свидетельствует о том, что с возрастом происходит снижение кислотности кожи.
2. В группе практически здоровых людей старше 45 лет отмечается более низкий, чем в более молодом возрасте, средний показатель рН мочи, что является характерным для лиц обоего пола.
3. Уровень кислотности слюны у практически здоровых лиц составляет в среднем 7,22±0,01 у.е., не претерпевая каких-либо существенных изменений в зависимости от пола и возраста.
4. У больных рецидивирующей рожей регистрируется, как в остром, так и в межрецидивном периодах болезни, закономерное снижение кислотных свойств кожи поражаемой конечности, что может иметь важное значение в патогенезе рецидивирования рожистого воспаления.
5. В разгаре заболевания у больных рожей отмечается достоверное снижение среднего уровня рН мочи, нормализующегося в реконвалесцент-ном и межрецидивном периодах заболевания. Показатели же кислотности слюны у этих лиц на всех этапах инфекционного процесса существенных изменений не претерпевают.
6. У больных рецидивирующей рожей нижних конечностей во все периоды заболевания отмечается повышение средних показателей артериального давления, минутного объема и линейной скорости кровотока по сравнению с лицами, не болевшими рожей, аналогичного возраста.
7. Использование у реконвалесцентов рожи в межрецидивном периоде заболевания предложенного нами комплекса профилактических мероприятий позволяет уже в ближайшие шесть месяцев после перенесенного острого периода болезни более чем в 6 раз сократить число лиц с рецидивами рожистого воспаления.
8. Клиническая эффективность предложенного способа предупреждения рецидивов рожи у страдающих рецидивирующей формой заболевания обусловлена его корригирующим влиянием на кислотность кожи поражаемой конечности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные нами результаты исследования рН кожи нижних конечностей, мочи и слюны у лиц, не болевших рожей, разного возраста и пола могут быть использованы в качестве референтных величин, характеризующих их нормальный уровень.
2. В комплекс обследования лиц, страдающих рецидивирующей рожей, должны быть включены: а) определение величины рН кожи поражаемой конечности; б) исследование показателей системной гемодинамики.
3. Выявление у реконвалесцентов рожи нижних конечностей повышенного уровня рН кожи необходимо рассматривать как показатель высокого риска рецидивирования заболевания.
4. В межрецидивном периоде заболевания у лиц, страдающих рецидивирующей рожей нижних конечностей, для предупреждения рецидивов целесообразно применение разработанного нами комплекса профилактических мероприятий, направленных на повышение кислотных свойств кожных покровов.