Морфофункциональная характеристика тучных клеток различных компартментов потомства самок крыс с хроническим поражением печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леонов, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонов, Николай Викторович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Морфофункциональная характеристика тучных клеток.
1.1. Происхождение и дифференцировка тучных клеток.
1.2. Морфологическая характеристика тучных клеток.
1.3. Роль тучных клеток и продуктов их секреции в процессах воспаления, аллергических реакциях, репарации, опухолевом росте.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2.Модель хронического алкогольного поражения печени.
2.3. Модель хронического токсического поражения печени.
2.4. Модель иммобилизационного стресса.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Многофакторный морфофункциональный анализ тучных клеток.
2.5.2. Метод измерения площади биологических объектов.
2.5.3. Иммуногистохимический анализ тучных клеток.
2.5.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Результаты собственного исследования.
3.1. Анализ морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов у потомства самок крыс хроническим алкогольным и токсическим поражением печени.
3.1.1. Содержание тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.2. Характеристика площади тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.3. Анализ синтетической активности тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.3.1. Анализ уровня содержания гепарина в секреторных гранулах тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.3.2. Анализ уровня экспрессии триптазы в тучных клетках различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.3.3. Анализ уровня экспрессии CD117 тучными клетками различных компартментов экспериментальных животных.
3.1.4. Анализ дегранулярной активности тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.2. Стресс-индуцированные изменения морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов у потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени.
3.2.1. Анализ содержания тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.2.2. Динамика площади тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.2.3. Динамика уровня содержания гепарина в секреторных гранулах тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.2.4. Характеристика уровня дегрануляции тучных клеток различных компартментов экспериментальных животных.
3.3. Ранговая оценка показателей морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени.
3.3.1. Ранжирование показателей морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов потомства подопытных животных.
3.3.2. Ранжирование показателей морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов потомства подопытных животных в условиях острой стрессовой реакции.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика тучных клеток различных компартментов потомства самок крыс с хроническим поражением печени»
Актуальность темы исследования
Здоровье и благополучие детей - главная забота семьи, государства и общества в целом, так как дети составляют единственный резерв страны (Вельтишев Ю.Е., 2000).
Социально-экономический кризис истекшего десятилетия, обусловленный коренными политическими преобразованиями, оказал негативное воздействие на демографическую ситуацию в России (Шепин О.П. с соавт., 2005). Низкие показатели рождаемости, относительно высокая младенческая и детская смертность, рост распространенности хронических болезней у детей и детской инвалидности в РФ в значительной степени определили величину репродуктивных потерь, негативно влияющих на развитие общества (Вельтишев Ю.Е., 2000). Естественный прирост населения России, начиная с 1992 г., прекратился (Величковский Б.Т., 2002). Так, в частности, по данным официальной статистики коэффициент естественного прироста населения Челябинской области является отрицательным. При этом, начиная с 1995 г. вплоть до 2002, данный коэффициент неуклонно снижался с -5,9 до -6,3. Обратная тенденция к увеличению значений коэффициента естественного прироста населения Челябинской области отмечается с 2003 г. (-6,1) достигая максимальной величины к 2006 г., равной -4,6 (Социально-экономическое развитие ., 2007).
В условиях низкой рождаемости, высокой смертности, распространения соматических заболеваний, растущего деструктивного антропогенного влияния на биосферу вопросы демографической политики приобретают уровень национальной безопасности (Шепин О.П. с соавт., 2000; Чашин В.П. с соавт., 2003). В силу чего в РФ в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (Приоритетный национальный проект., 2008) и федеральной целевой программы "Дети России" на 2007 - 2010 гг.
Концепция федеральной целевой., 2007) принимаются меры для улучшения демографического климата в стране.
Один из основных факторов неблагополучия в состоянии здоровья детей — ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста. При этом отмечается увеличение употребления женщинами алкоголя, никотина, наркотиков (Скосырева A.M. с соавт., 1993; Авдеева Т.Г. с соавт., 1994; Кошкина Е.А., 2002; Раздовский Ю.Е., 2002; Григорович И.Н. с соавт., 2006). Многие беременные страдают хроническими заболеваниями (Вельтишев Ю.Е., 2000).
В структуре экстрагенитальных заболеваний женщин детородного возраста особое место занимают болезни гепатобилиарной системы: хронические гепатиты, холециститы, холангиты, желчнокаменная болезнь, дискинезии желчевыводящих путей (Шехтман М.М., 2000). Многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования указывают на задержку структурно-функционального становления системы жизнеспособности у потомства матерей с хронической патологией гепатобилиарной системы (Брюхин Г.В. с соавт., 1988, 1990, 1991, 1992, 2004; Брюхин Г.В., 1990, 1993, 1994, 1999, 2004; Грачев А.Ю., 1994; Пивень Г.В., 1995; Бояков А.А., 1999, 2001; Николина О.В., 2000; Евченко Е.В., 2001; Вторушина Е.В., 2003; Пашнина Е.Н., 2003; Федосов А.А. 2003; Учаев Д.А. с соавт., 2004; Федосов А.А. с соавт., 2004; Кузнецова А.Б., 2006; Сизоненко М.Л., 2006; Ильиных М.А., 2006, 2007).
Анализ работ современных ученых (Подымова С.Д., 1998, 2005; Брюхин Г.В., 2002, 2006) показывает, что на сегодняшний день недостаточно изучены вопросы влияния поражения печени матери различной этиологии на организм потомства, в частности на тучные клетки. Тучные клетки являются мультифункциональными эффекторными клетками соединительной ткани, широко распространенными по всему организму, синтезирующими широкий спектр биологически активных веществ, обеспечивающими поддержание внутритканевого гомеостаза, интегрирующими на тканевом уровне деятельность нервной, эндокринной и иммунной систем и участвующими тем самым во всех физиологических и патологических процессах (Проценко В.А. с соавт., 1987; Зуга М.В. с соавт., 1998, 1999; Фрейдлин И.С. с соавт., 2001; Бережная Н.М. с соавт., 2003; Попов Г.К. с соавт., 2005; Юшков Б.Г. с соавт., 2006).
Отмеченное выше, предопределило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Цель исследования заключается в определении морфофункционального состояния тучноклеточной популяции различных компартментов у потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени в процессе постнатального развития.
Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач
1. Исследовать морфофункциональное состояние тучных клеток различных компартментов у потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени.
2. Выявить морфофункциональные особенности тучных клеток различных компартментов у потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени в условиях острой стрессовой реакции.
3. Провести сравнительный анализ морфофункционального состояния тучноклеточной популяции у потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсическим поражением печени.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и их научная новизна:
Впервые произведена комплексная оценка нарушений морфофункционального состояния тучных клеток различных компартментов потомства самок крыс с хроническим экспериментальным алкогольным и токсическим (четыреххлористый углерод) поражением печени в различные сроки постнатального развития. Установлено, что у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различного генеза имеет место перераспределение содержания тучных клеток в различных компартментах, происходящее на фоне статистически значимого увеличения их функциональной активности: увеличение уровня дегрануляции и содержания триптазы, снижение содержания гепарина и экспрессии CD117.
Новыми являются данные, свидетельствующие о том, что экспериментальное хроническое поражение печени самок крыс алкогольного и токсического генеза обусловливает более выраженные изменения морфофункционального состояния соединительнотканной субпопуляции тучных клеток у потомства по сравнению с таковыми мастоцитами слизистых оболочек.
Впервые показано, что в условиях острого стрессового воздействия функциональная активность тучных клеток алкогольной группы животных выше по сравнению с мастоцитами крысят токсической группы.
Впервые установлено, что экспериментальное хроническое алкогольное поражение печени у самок крыс сопровождается повышенной функциональной активностью тучных клеток большинства компартментов их потомства, по сравнению с крысятами токсической группы в процессе постнатального онтогенеза.
Систематизирован и уточнен понятийный аппарат, позволивший внести коррективы в содержание понятия «тучные клетки», касающиеся бинаправленных кооперационных связей тучных клеток с нервной, эндокринной и иммунной системами.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты содержат новые сведения об особенностях структурно-функционального состояния тучных клеток различных компартментов у потомства самок крыс с экспериментальным хроническим поражением печени различного генеза (алкогольного, токсического) в постнатальном периоде развития, что расширяет современные представления о нарушениях процессов внутриутробного развития при воздействии экстремальных факторов окружающей среды.
Проведенное исследование, выявившее общие механизмы влияния патологии печени самок крыс на морфофункциональное становление тучноклеточной популяции различных компартментов у потомства, может быть использовано для разработки мер профилактики и фармакологической коррекции последствий влияния заболеваний печени матери на организм потомства. Современное представление о тучных клетках, как о регуляторах иммунного и тканевого гомеостаза, позволяет результаты проведенного исследования использовать для обоснования необходимости выделения потомства матерей с патологией печени в группу риска, в связи с возможностью развития заболеваемости внутренних органов у потомства.
Результаты проведенного исследования используются в курсе лекционных и лабораторных занятий по дисциплинам «Физиология человека и животных», «Основы патофизиологии» биологического факультета ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» и в научно-исследовательском и учебном процессах кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (разделы «Ткани внутренней среды. Соединительная ткань», «Нарушения внутриутробного развития человека»). Положения, выносимые на защиту:
1. Хроническое экспериментальное поражение печени самок крыс обусловливает перераспределение и увеличение функциональной активности тучных клеток различных компартментов потомства в процессе постнатального развития.
2. Острый иммобилизационный стресс вызывает у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различной этиологии менее выраженные функциональные изменения тучных клеток различных компартментов, по сравнению с интактными животными.
3. Наиболее выраженные изменения структурно-функционального состояния тучных клеток различных компартментов имеют место у потомства самок крыс с хроническим алкогольным поражением печени по сравнению с животными токсической группы.
Апробация работы
Результаты исследования были доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006); на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006); на Международной конференции «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008); на VI итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Основное содержание работы изложено на 218 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 67 рисунков, из которых 8 микрофотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (глава 3), заключения, списка использованных источников, включающего 225 наименований, в том числе 63 работы зарубежных авторов, 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Леонов, Николай Викторович
ВЫВОДЫ
1. Экстрагенитальная патология самок крыс в виде хронич^ сякого экспериментального поражения печени алкогольной и токсической пР:^тэоды приводит к нарушениям морфофункционального состояния тучных Ьсггеток различных компартментов потомства в процессе постнатального разви-^^д.
2. Хроническое поражение печени самок крыс обуслов.г^ЕЗвает перераспределение мастоцитов различных компартментов пото^,3ства происходящее на фоне повышения их функциональной активу-ости. увеличение уровня дегрануляции и содержания триптазы, снр5ЭФсение содержания гепарина.
3. Выраженные изменения содержания и функциональной акти^:йости тучных клеток различных компартментов имеют место в период nojxOBoro созревания потомства самок крыс с экспериментальным хроню^еским поражением печени различного генеза.
4. Сравнительный анализ значений количественных и функцион^Г1ЬнЬ1Х показателей тучных клеток различных компартментов потомства ^Выявил более выраженные изменения при экспериментальном xpoHHxjecKOM алкогольном поражении печени самок крыс, по сравнению с крьгСлтами токсической группы.
5. Острая иммобилизация экспериментальных жиЬотных сопровождается стереотипным повышением функциональной активности тучных клеток различных компартментов (увеличение площади клеток и уровня дегрануляции, снижение содержания гепарина) без изменения их содержания.
6. У потомства самок крыс с хроническим алкогольным и токсцг!еским поражением печени отмечается снижение ответной реакции мастоцитов различных компартментов в условиях острого иммобилизационного стресса по сравнению с контролем. При этом функциональная активность тучных клеток различных компартментов у животных алкогольной группы превышает таковую у крысят токсической группы.