Морфофункциональная характеристика мужских половых желез потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Антонов Сергей Дмитриевич

  • Антонов Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Антонов Сергей Дмитриевич. Морфофункциональная характеристика мужских половых желез потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонов Сергей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Сахарный диабет и беременность

1.2 Сперматогенез и его регуляция

1.3 Бесплодие и мужская репродуктивная система потомства матерей с

сахарным диабетом

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика экспериментальных животных и распределение их по группам

2.2 Биологические методы исследования

2.3 Морфологические методы исследования

2.3.1 Морфологическая характеристика генеративного компартмента семенников экспериментальных животных

2.3.2 Морфологическая характеристика эндокринного компартмента семенников экспериментальных животных

2.4 Иммуногистохимические методы исследования

2.5 Оценка физиологических параметров сперматозоидов

2.6 Оценка кислотной и осмотической резистентности сперматозоидов

2.7 Оценка фрагментации ДНК сперматозоидов

2.8 Оценка тестостеронпродуцирующей функции

2.9 Оценка полового поведения и фертильности экспериментальных животных

2.10 Оценка антистрессорной резистентности генеративного и эндокринного компартментов семенников экспериментальных животных

2.11 Методы статистической обработки

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Биологическая характеристика потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа

3.2 Общая характеристика мужских половых желёз экспериментальных

животных

3.3 Характеристика генеративного компартмента мужских половых желёз экспериментальных животных в различные сроки постнатального развития

3.4 Иммуногистохимические маркеры пролиферативной активности и апо птоза сперматогенных клеток яичек потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа

3.5 Морфофункциональная характеристика сперматозоидов экспериментальных животных

3.5.1 Содержание эпидидимальных сперматозоидов

3.5.2 Характеристика двигательной активности эпидидимальных сперматозоидов

3.5.3 Характеристика жизнеспособности эпидидимальных сперматозоидов

3.5.4 Характеристика кислотной и осмотической резистентности эпидидимальных сперматозоидов

3.5.5 Оценка фрагментации ДНК сперматозоидов экспериментальных животных

3.6 Характеристика интерстициальных эндокриноцитов мужских половых желёз потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа

3.7 Оценка полового поведения и фертильности экспериментальных животных

3.8 Морфофункциональная характеристика мужских половых желёз крыс, рождённых от матерей с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа, при

действии иммобилизационного стресса

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика мужских половых желез потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа»

Актуальность

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние десятилетия во всем мире распространённость сахарного диабета всех типов неуклонно растёт (Glovaci D. et al., 2019). Только за период с 1980 по 2014 годы число пациентов с диабетом увеличилось в четыре раза (Пономаренко С. В., 2019). Распространенность сахарного диабета возросла с 108 миллионов человек (4,7%) в 1980 году до 425 миллионов (8,5%) в 2017 году, и, по оценкам, к 2045 году она составит 629 миллионов (Glovaci D. et al., 2019). Неуклонный рост заболеваемости можно объяснить увеличением доли стареющего населения, социально-экономическим развитием, урбанизацией, неправильным питанием и снижением физической активности (Holt R.I.G., 2017; Glovaci D. et al., 2019).

В Российской Федерации, по данным регистра сахарного диабета, по состоянию на 01.01.2019 г. общая численность пациентов с сахарным диабетом составила 4 584 575 (3,12% населения), в том числе с сахарным диабетом 1 типа - 5,6% (256,2 тыс. человек), с сахарным диабетом 2 типа - 92,4% (4,24 млн. человек), с другими типами сахарного диабета - 2% (89,9 тыс. человек). С 2000 года численность пациентов с сахарным диабетом в Российской Федерации выросла в 2,2 раза - с 2,043 млн. до 4,58 млн. человек. Как и во многих странах мира, в России продолжается рост распространенности сахарного диабета, с ежегодным увеличением не менее чем на 250-300 тыс. пациентов. Однако и эти цифры недооценивают истинные масштабы неинфекционной «эпидемии» сахарного диабета, так как в регистре фиксируются только выявленные случаи заболевания, а фактическая распространенность сахарного диабета значительно выше регистрируемой (Шестакова М.В. и др., 2019).

Исходя из этого, Всемирная организация здравоохранения и Организация Объединённых Наций определили сахарный диабет как наиболее опасный вызов мировому сообществу в XXI веке (Дедов И.И., 2012).

Сахарный диабет 1 типа чаще встречается в более молодой возрастной группе, что обусловливает распространённость данного типа диабета среди женщин фертильного возраста (Витязева И.И., Боголюбов С.В., 2011; Смирнова О.М., 2011). Беременность у таких женщин осложняется развитием так называемой диабетической фетопатии, для которой характерны макросомия, анатомическая диспропорция частей тела, задержка структурно-функционального развития и, как следствие, незрелость большинства их органов и систем (Полетаев А.Б. и др., 2000).

В то же время, влияние сахарного диабета матери на морфофункциональное состояние мужской репродуктивной системы потомства в условиях клиники и эксперимента в настоящее время изучено крайне недостаточно. Имеются немногочисленные экспериментальные работы (Jelodar G. et al., 2009; Amorim E.M.P. et al., 2011; Turk G. et al., 2018), в которых показано, что сахарный диабет матери может оказывать неблагоприятное влияние на репродуктивную систему потомства. В то же время, результаты, полученные этими авторами, подчас носят противоречивый характер. Заслуживают внимания полученные исследователями данные, свидетельствующие о повышении уровня метилирования ДНК сперматозоидов и снижении их концентрации (Amorim E.M.P. et al., 2011; Ge Z.J. et al., 2014). Вместе с тем, в современных отечественных и зарубежных источниках отсутствуют данные, касающиеся комплексной оценки особенностей морфофункционального становления генеративного и эндокринного компартментов семенников потомства матерей с сахарным диабетом 1 типа.

В связи с этим целью настоящего исследования явился анализ роли экспериментального сахарного диабета 1 типа матери в нарушении генеративной и эндокринной функций семенников у потомства в различные возрастные периоды.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить показатели физиологической зрелости потомства от матерей с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа.

2. Изучить особенности становления сперматогенеза у потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа.

3. Определить особенности структурно-функционального становления эндокринной функции мужских половых желёз потомства от матерей с сахарным диабетом 1 типа.

4. Исследовать влияние экспериментального сахарного диабета матери на фертильность потомства.

5. Определить антистрессорную резистентность генеративной и эндокринной функций яичек половозрелого потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна.

На адекватной экспериментальной модели, воспроизводящей сахарный диабет 1 типа у матери, установлены особенности морфофункционального становления генеративного и эндокринного компартментов мужских половых желёз потомства. Впервые в условиях эксперимента установлено, что сахарный диабет 1 типа матери обусловливает снижение концентрации эпидидимальных сперматозоидов, их двигательной активности и жизнеспособности. Показано, что одним из патогенетических звеньев нарушения фертильности потомства матерей с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа является повышенный уровень фрагментации ДНК сперматозоидов, а так же снижение их кислотной и осмотической резистентности. Заслуживают внимание данные, свидетельствующие об увеличении у половозрелого потомства матерей с экспериментальным сахарным диабетом числа аномальных форм сперматозоидов. Новыми являются данные, свидетельствующие о снижении стрессоустойчивости генеративной и эндокринной функций мужских половых желёз потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом. Выявлено нарушение фертильности половозрелого потомства самок крыс с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа, что нашло своё отражение в

угнетении половой активности, а также снижении индекса фертильности и индекса оплодотворения.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные содержат важные сведения о негативном влиянии сахарного диабета 1 типа матери на процессы становления сперматогенеза и стероидогенеза в мужских половых железах потомства, что обусловливает снижение фертильности. Результаты проведённых исследований расширяют представление о механизмах, лежащих в основе нарушения становления репродуктивной функции потомства от матерей с экспериментальным сахарным диабетом 1 типа.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке оптимальных методов профилактики и лечения нарушений репродуктивного здоровья потомства от матерей с сахарным диабетом 1 типа.

Полученные результаты научно обосновывают целесообразность включения в диагностический алгоритм при идиопатической форме мужского бесплодия во время сбора анамнеза уточнения наличия или отсутствия у матери до и во время беременности сахарного диабета. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при обследовании пациентов с идиопатическим бесплодием в клиниках вспомогательных репродуктивных технологий, центрах репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальный сахарный диабет 1 типа матери является существенным фактором риска, оказывающим неблагоприятное влияние на антенатальное и постнатальное становление генеративной функции семенников потомства.

2. Экспериментальный сахарный диабет 1 типа матери обусловливает нарушение морфофункционального становления эндокринного компартмента мужских половых желёз потомства.

3. Экспериментальный сахарный диабет 1 типа матери обусловливает снижение половой активности и показателей фертильности потомства.

4. Экспериментальный сахарный диабет 1 типа матери обусловливает снижение стрессоустойчивости структур генеративного и эндокринного компартментов мужских половых желёз половозрелого потомства.

Внедрение

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, а так же в научно-исследовательскую деятельность кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (разделы «Репродуктивная система человека» и «Эмбриология человека»). Полученные результаты используются при клинико-морфологическом обследовании мужчин с идиопатическим бесплодием, обращающихся к урологам в хирургическое отделение поликлиники №1 Муниципального автономного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №6», г.Челябинск.

Апробация материалов работы

Материалы диссертационной работы были представлены на III Всероссийской конференции «Образование магистров: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2019), Международном научном форуме «Наука и инновации, современные концепции» (Москва, 2020), XI Международной научной конференции «Scientific achievements of the third millennium» (Чикаго, США, 2020), Международной конференции «Process management and scientific development» (Бирмингем, Великобритания, 2020), «XVIII Итоговой научно-практической конференции молодых учёных» (Челябинск, 2020), «XV Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов» (Ханты-Мансийск, 2020), IV Всероссийской конференции «Образование магистров: проблемы и перспективы развития» (Челябинск, 2020).

Публикации:

По теме диссертации опубликована 23 работы, в том числе 10 в изданиях, рекомендованных ВАК, из которых 4 статьи в журналах, входящих в международные базы данных (Web of Science, Scopus, Chemical Abstracts), а так же 1 монография.

Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, их обсуждение, заключение, выводы и список литературы из 318 источников, в том числе 187 работ зарубежных авторов. Работа включает 20 таблиц и 109 рисунков.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Сахарный диабет и потомство

Сахарный диабет стал одной из наиболее острых и распространенных проблем в настоящее время и в последние несколько десятилетий, а также одной из самых частых причин смерти во всем мире (Glovaci D. et al., 2019).

При сахарном диабете либо происходит нарушение выработки инсулина поджелудочной железой, либо возникает резистентность тканей к инсулину, что приводит к высокому уровню глюкозы и гликозилированного гемоглобина в крови (Смирнова О.М., 2011; Glovaci D. et al., 2019). Существует три основных типа сахарного диабета: 1 тип, 2 тип и гестационный сахарный диабет.

Сахарный диабет 1-го типа обычно проявляется в раннем детстве и у подростков, составляет 5-10% от поставленных диагнозов «сахарный диабет» в США и является наиболее распространенным хроническим аутоиммунным заболеванием (Mayer-Davis E.J. et al., 2017; Glovaci D. et al., 2019). Известно, что у больных сахарным диабетом 1-го типа аномально повышено содержание антиинсулиновых аутоантител класса IgG в сыворотке. На начальном этапе развития болезни именно антитела к антигенам клеток островков Лангерганса поджелудочной железы являются провоцирующим фактором, запускающим аутодеструктивные процессы островковых клеток. Процесс разрушения инсулинпродуцирующих клеток может продолжаться годами, так как он протекает неинтенсивно, и, следовательно, длительное время может оставаться функционально компенсированным (Полетаев А.Б. и др., 2000). Антигенспецифичные Т-клетки вовлекаются в процессы аутодеструкции на более поздних этапах и в результате вялотекущий патологический процесс завершается быстрым "разгромом" в-клеток, т.е. происходит деструкция большей части инсулинпродуцентов, что переводит заболевание в стадию клинической манифестации (Полетаев А.Б. и др., 2000). Описанная форма

сахарного диабета 1-го типа выделяется как аутоиммунная. У небольшого числа пациентов отсутствуют иммунологические и генетические маркеры аутоиммунного сахарного диабета, однако у них наблюдают симптоматику абсолютного дефицита инсулина. Это так называемая идиопатическая форма сахарного диабета 1-го типа (Смирнова О.М., 2009).

Инсулин - это анаболический гормон, синтезируемый в ß-клетках поджелудочной железы, и его физиологическое действие проявляется в значительном снижении концентрации глюкозы в крови (Беловалова И.М., Кандрор В.И., 2011; Пономаренко С. В., 2019). При сахарном диабете 1 типа возникает абсолютный дефицит инсулина вследствие деструкции ß-клеток поджелудочной железы (Schmidt A.M., 2018), в результате повышение уровня глюкозы в крови приводит к серьезным повреждениям сердца, сосудов, глаз, почек и нервов (Пономаренко С. В., 2019; Reddy M.A. et al., 2015).

Кроме того, метаболический стресс стимулирует гликогенолиз и глюконеогенез в печени, что приводит к гиперлипидемии и кетоацидозу. Повышенное поступление липидов в печень, где происходит их усиленное окисление, приводит к увеличению продукции кетоновых тел и гиперкетонемии. Это приводит к развитию тканевой гипоксии, усиливает тканевую дегидратацию, гиповолемию, гемоконцентрацию с тенденцией к развитию синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, гипоксии, отеку коры головного мозга (Смирнова О.М., 2009).

Сахарный диабет 2 типа, наиболее распространенная форма, составляет 90-95% всех больных с диагнозом сахарный диабет, и заболеваемость продолжает быстро расти по всему миру (Glovaci D. et al., 2019). Данный тип диабета характеризуется резистентностью тканей к инсулину, которая может привести к гипергликемии (Schmidt A. M., 2018). При возникновении сахарного диабета 2 типа большое значение имеет генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, плохая экология, стресс и сочетание факторов риска с возрастом и избыточной массой тела.

Гестационный сахарный диабет - это гипергликемия, возникшая или впервые выявленная во время беременности. При этом не исключено, что нарушение углеводного обмена могло предшествовать беременности, но оно не было установлено (Михалев Е.В. и др., 2015). Гестационный сахарный диабет возникает во втором или третьем триместре беременности и вызывает осложнения у новорождённого (Glovaci D. et al., 2019), а также повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа у матери в будущем (Kim C. et al., 2002; Lee A.J. et al., 2007). Несмотря на достижения акушерской диабетологии, общая частота осложнений беременности и заболеваемость новорожденных при гестационном сахарном диабете не снижается (Бурумкулова Ф. Ф. и др., 2011).

Помимо трёх основных типов диабета, о которых сказано выше, согласно этиологической классификации, выделяют и другие, менее распространённые специфические типы диабета, а именно: генетические дефекты функций в -клеток, генетические дефекты действия инсулина, заболевания экзокринной части поджелудочной железы, другие эндокринопатии, диабет, индуцированный лекарствами и химическими веществами, некоторые инфекции, необычные формы иммуноопосредованного диабета, а так же другие генетические синдромы, иногда ассоциированные с диабетом (Смирнова О.М., 2011). Таким образом, эта обширная группа метаболических заболеваний характеризуется хронической гипергликемией, которая возникла в результате или нарушения секреции инсулина, или нарушения его действия, или обоих этих факторов (Смирнова О.М., 2011).

Несмотря на значительное улучшение прогноза для жизни и здоровья больных сахарным диабетом 1 типа за последние десятилетия, такие пациенты по-прежнему входят в группу риска по раннему формированию микро- и макрососудистых осложнений, связанных с метаболическими нарушениями, характерными для сахарного диабета 1-го типа (Григорян О.Р. и др., 2018; Ferranti de S.D. et al., 2014). При данном типе сахарного диабета происходит истончение базальной мембраны мышечных капилляров, повышение жесткости базальной мембраны. У людей без сахарного диабета 1 типа указанные

изменения отмечается лишь после 50 лет, а у больных сахарным диабетом 1 -го типа - в существенно более молодом возрасте (Григорян О.Р. и др., 2018; Dorman J.S. et al., 2001).

Известно, что основной и ранней мишенью для гипергликемии и ее биохимических последствий является эндотелий сосудов (Lorenzi M., Cagliero E., 1991; Boyle P.J., 2007; Chen Y.H. et al., 2007; Deanfield J.E. et al., 2007). Поскольку врожденные функции эндотелия предназначены для защиты от окислительных, воспалительных и прокоагулянтных атак, неудивительно, что диабет вызывает прямое повреждение этих клеток, тем самым закладывая основу для долгосрочных осложнений (Schmidt A. M., 2018).

Раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний - не единственное проявление ускоренного старения у больных сахарным диабетом 1 -го типа. Кроме того, у больных сахарным диабетом 1 -го типа уменьшена скорость возобновления клеточной популяции по сравнению со здоровыми людьми (Григорян О.Р. и др., 2018; Morocutti A. et al., 1997; Dorman J.S. et al., 2001).

Выраженность сосудистых осложнений диабета напрямую коррелирует с выраженностью окислительных реакций, т.к. активные формы кислорода и азота способствуют развитию дисфункции эндотелия (Доброхотова Ю.Э. и др., 2008; Шестакова М.В. и др., 2011; Rösen P., et al., 2001). Гипергликемия сама по себе является мощным фактором, инициирующим образование свободных радикалов, которые способны изменять структуру белков, вызывать перекисное окисление липидов, воздействовать на ДНК, вызывая мутации, нарушать эпигенетические механизмы регуляции (Шестакова М.В. и др., 2011; Giacco F., Brownlee M., 2010; Reddy M.A. et al., 2015). Кроме того, стойкая гипергликемия снижает активность факторов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, глютатион пероксидазы и других) (Шестакова М.В. и др., 2011; Giacco F., Brownlee M., 2010).

У женщин с сахарным диабетом 1 типа чаще, чем у здоровых, развивается патология репродуктивной системы (Григорян О.Р. и др., 2018) и, как следствие, снижается фертильность. Так, известно, что у пациенток с сахарным

диабетом 1-го типа высокая распространённость нарушений менструального цикла (Dorman J.S. et al., 2001), позже наступает менархе, возникает нерегулярность менструаций, отмечается аменорея, полименорея, олигоменорея, раньше наступает менопауза (Григорян О.Р. и др., 2018; Codner E., Escobar-Morreale H.F., 2007), снижен синтез гонадотропин-релизинг-гормона гипоталамусом, что приводит к нарушению созревания доминантного фолликула и овуляции, в результате чего чаще возникает синдром поликистозных яичников (Толпыгина М.Г. и др., 2018; Jonasson J.M. et al., 2007; Sjöberg L. et al., 2013). Осложнения сахарного диабета могут вносить вклад в снижение овариального резерва у пациенток с сахарным диабетом 1 -го типа, однако, по всей видимости, основа патогенеза у таких больных - это каскад аутоиммунных процессов (Григорян О.Р. и др., 2018). У больных сахарным диабетом 1 -го типа происходит преждевременное старение яичников, о чем свидетельствует более раннее уменьшение количества фолликулов в яичниках по сравнению со здоровыми женщинами (Фурсенко В.А. и др., 2018; Soto N., et al., 2009), что может приводить к снижению вероятности наступления беременности.

«Омоложение» сахарного диабета во всём мире и ежегодное увеличение численности этих больных приводит к росту заболеваемости среди женщин фертильного возраста, что повышает актуальность проблем, связанных с ведением беременности на фоне сахарного диабета (Есаян Р.М. и др., 2009; Мамедов М. Н. и др., 2020). Женщины с сахарным диабетом (1-го или 2-го типа) имеют повышенный риск осложнений беременности, в частности гипергликемия и окислительный стресс матери во время органогенеза у плода (до 8-10 гестационных недель) оказывает пагубное влияние, приводя к увеличению распространенности врожденных пороков развития (Bell R. et al., 2012; Colstrup M. et al., 2013; Ringholm L. et al., 2019). Ряд экспериментальных исследований подтверждает, что сахарный диабет крыс и обусловленный им окислительный стресс вызывают задержку внутриутробного развития плода и

аномалии равития (Padmanabhan R., al-Zuhair A.G., 1987-1988; Damasceno D.C. et al., 2002).

Физиологическая беременность характеризуется определёнными изменениями в гомеостазе глюкозы: вследствие беспрепятственного транспорта глюкозы через плаценту плоду уровень гликемии матери падает, в результате активируется распад липидов в организме матери и активируется кетогенез, а далее, со II триместра беременности, возникает инсулинорезистентность, которая ведет к компенсаторной стимуляции секреции инсулина ß-клетками поджелудочной железы (гиперинсулинемия) и, одновременно, к гипергликемии (Григорян О.Р. и др., 2011). Однако плод получает лишь треть глюкозы, забираемой маткой из материнского кровообращения, что связано с высоким уровнем потребления глюкозы не только плодом, но и маточно-плацентарным комплексом (Ширшев С.В., 2002).

При наступлении беременности у женщин, страдающих сахарным диабетом 1 типа, углеводный обмен декомпенсируется, стимуляция ß-клеток островков Лангерганса невозможна из-за их деструкции, гипоинсулинемия приводит к стройкой гипергликемии и кетозу, а формирование эмбриона и плода осложняется развитием диабетической фетопатии (Полетаев А.Б. и др., 2000; Sacks D.A., 2012; Stoyanov G.S. et al., 2019). Эта патология встречается у 8 - 42 % плодов и новорожденных от женщин с сахарным диабетом (Евсюкова И.И., 2006), и нередко является причиной гибели плода, либо служит основой для разнообразных нарушений здоровья детей в постнатальном периоде (Полетаев А.Б. и др., 2000).

Высокая распространенность осложнения беременности при сахарном диабете тесно связана с неадекватным контролем гликемии. Строгий гликемический контроль с надлежащей диетой, использованием инсулина и, при необходимости, антигипертензивной терапии, является краеугольным камнем лечения сахарного диабета для предотвращения осложнений беременности (Ringholm L. et al., 2019).

Для плода и новорожденного с диабетической фетопатией характерны макросомия, анатомическая диспропорция частей тела и задержка функционального развития всех систем и в первую очередь — нервной системы (Schwartz R. et al., 1994; Полетаев А.Б. и др., 2000; Langer O. et al., 2005) а также поражение сердца, органов брюшной полости (Boito S.M. et al., 2003; Garcia-Flores J. et al., 2016). В результате возникает перинатальная энцефалопатия почти у 100% новорожденных от матерей с сахарным диабетом 1 типа, а в 1520% случаев она приводит к психоневрологической патологии (Полетаев А.Б. и др., 2000; Mormile R., 2016), к которой, в том числе, относится нарушение полового и мотивационного поведения.

При наличии диабетической фетопатии, у ребёнка наблюдается гормональный дисбаланс: повышена продукция инсулина, уменьшена секреция глюкагона, снижен уровень соматотропного гормона, повышено содержание в крови глюкокортикоидных гормонов. Степень нарушений находится в прямой зависимости от тяжести заболевания и его компенсации во время беременности (Евсюкова И.И., 2006).

У новорождённых детей с избыточной массой тела существует риск родовой травмы, что является важным фактором, влияющим на осложнения беременности, такие как дистоция плечиков, разрывы родовых путей, необходимость оперативного родоразрешения и преждевременные роды (Sadler T.W. et al., 1988; Secher A.L. et al., 2015; Ringholm L. et al., 2019), что не может не сказаться на показателях мертворождаемости и выживаемости потомства.

В основе диабетической фетопатии лежат несколько факторов: фетоплацентарная недостаточность, гормональная плацентарная дисфункция, гипергликемия матери (Коваленко Т.В., 2008; Шабалов Н.П., 2004b). Глюкоза через плаценту проникает и непрерывно переходит к плоду из крови матери путём облегчённой диффузии. Кетоновые тела так же беспрепятственно проникают через плаценту (Коваленко Т.В., 2008; Григорян О.Р. и др., 2011; Михалев Е.В. и др., 2015). При этом инсулин, глюкагон и свободные жирные кислоты матери в кровь плода не попадают. В первые 9-12 недель

беременности поджелудочная железа плода еще не способна вырабатывать собственный инсулин. Это время соответствует той фазе органогенеза плода, когда при постоянной гипергликемии матери у него формируются преимущественно пороки позвоночника, спинного мозга, сердца и желудочно-кишечного тракта (Коваленко Т.В., 2008). С 12-й недели внутриутробного развития поджелудочная железа плода начинает синтезировать свой инсулин и далее события могут развиваться как минимум по двум сценариям.

В первом случае в ответ на гипергликемию развивается реактивная гипертрофия и гиперплазия ß-клеток поджелудочной железы плода (Коваленко Т.В., 2008; Капустин Р.В. и др., 2018; Han J. et al., 2007). Гиперинсулинемия плода в свою очередь запускает каскад гормонально-метаболических сдвигов, способствуя увеличению количества жировых клеток, поэтому фетальная гиперинсулинемия считается основной причиной развития макросомии (Есаян Р.М. et al., 2009; Jovanovic-Peterson L. et al., 1991; Braak ter E.W. et al., 2002).

В результате гиперплазии ß-клеток и гиперинсулинемии возникает склонность к тяжелым и длительным гипогликемиям у новорожденных (Коваленко Т.В., 2008; Есаян Р.М. и др., 2009). При отделении плаценты резко прекращается поступление глюкозы к плоду, а гиперинсулинемия при этом сохраняется, вследствие чего в течение первых часов после рождения развивается гипогликемия. Ориентировочно нормализация сахара наступает на 6-7 сутки (Коваленко Т.В., 2008).

Согласно второму варианту развития событий, декомпенсация углеводного обмена у матери во время первых двух триметров беременности может, наоборот, привести к истощению ß-клеток плода, к гипоинсулинемии и впоследствии к развитию синдрома задержки внутриутробного роста плода (Михалев Е.В. и др., 2015). Помимо того, задержка внутриутробного развития возникает в эксперименте у потомства крыс с моделью сахарного диабета, при которой используются большие дозы стрептозотоцина (Holemans K. et al., 1999; Amorim E.M.P. et al., 2011). Так, авторы показали, что у крыс, которым внутривенно вводили стрептозотоцин в дозе 35-40 мг/кг массы, рождалось

потомство с гипотрофией и сниженным приростом массы тела. В то же время повышенная концентрация глюкозы в крови матери поддерживает гипергликемическое состояние плода, а транспорт глюкозы и других питательных веществ через плаценту увеличивается, что приводит к макросомии плода и новорождённого (Van Assche F.A. et al., 1983; Jelodar G. et al., 2009).