Роль эндокринных дизрапторов в нарушении генеративной и эндокринной функций мужских половых желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Чигринец Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Чигринец Станислав Владимирович
Введение
Глава 1. Роль эндокринных дизрапторов в нарушении морфофункционального состояния различных органов и систем человека (обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость и основные причины мужского бесплодия
1.2. Современные представления об эндокринных дизрапторах
1.3. Системное влияние дизрапторов
1.4. Влияние эндокринных дизрапторов на репродуктивное здоровье
мужчин
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Экспериментальная часть исследования
2.1.1. Общая характеристика экспериментальных животных и распределение их по группам
2.1.2. Описание методов исследования
2.1.2.1. Морфометрические методы исследования яичка
2.1.2.2. Оценка физиологических параметров сперматозоидов
2.1.2.3. Иммуногистохимические методы исследования яичка
2.1.2.4. Метод газовой хроматографии с масс-спектрометрией
2.2. Клиническая часть исследования
2.3. Статистический анализ
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Экспериментальная часть исследования
3.1.1. Характеристика весовых параметров яичек
3.1.2. Анализ генеративной функции яичек
3.1.2.1. Характеристика величины извитых семенных канальцев
3.1.2.2. Характеристика сперматогенных клеток
3.1.2.3. Характеристика эпидидимальных сперматозоидов у экспериментальных животных
3.1.3. Характеристика эндокринного компартмента яичек
3.1.3.1. Характеристика интерстициальных эндокриноцитов
3.1.4. Иммуногистохимические маркеры пролиферативной и апоптотической активности клеток сперматогенного пласта
3.1.5. Оценка концентраций эндокринных дизрапторов в тканях
яичка
3.2. Клиническая часть исследования
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндокринных дизрапторов в нарушении генеративной и эндокринной функций мужских половых желез»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработки
Вопрос охраны здоровья мужчин, в том числе репродуктивного, в Российской Федерации сегодня становится наиболее актуальным, поскольку здоровье мужчин выступает значимым показателем демографического, трудового и оборонного потенциала нации (Карельская Л.П., 2016).
По современным данным, доля мужского фактора бесплодия достигает 50% и не имеет тенденции к снижению (Щелочков А.М. и др., 2012; Бесплодие в браке..., 2018; Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018; Babore A. et al., 2017).
С позиции холистического подхода, мужской фактор бесплодия -интегральный показатель нездоровья мужчины репродуктивного возраста и лимитирующий фактор суммарного коэффициента рождаемости в популяции. При этом качество эякулята следует считать фундаментальным биомаркером мужского здоровья (Eisenberg M. et al., 2014; Louis G.M., 2014; Ventimiglia E. et al., 2016).
В последние десятилетия отмечается снижение количественных и качественных показателей эякулята у мужчин в различных странах. Так, Carlsen и соавт. (1992), проанализировав параметры спермограмм почти 15000 мужчин из разных стран Европы за период 1938-1990 гг., установили, что показатель средней концентрации сперматозоидов в эякуляте сократился со 113 млн до 66 млн, а объем эякулята уменьшился на 0,7 мл. Обнаруженная тенденция была также подтверждена другими исследователями (Федоров Л.А., Яблоков А.В., 1999; Быков В.Л., 2000; Галимов Ш.М. и др., 2005; Auger J. et al., 1995; Irvine S. et al., 1996; van Waeleghem K. et al., 1996; De Mouzon J. et al., 1999; Swan Sh. et al., 2000).
Большинство авторов связывают ухудшение показателей
репродуктивного здоровья мужчин с антрапогенным загрязнением окружающей среды (Федоров Л.А., Яблоков А.В., 1999; Громенко Д.С., 2008; Никитин А.А., 2008; Булыгин К.В., 2010; Dougherty R.C. et al., 1980; Swan Sh. et al., 2000; López-Teijón M. et al., 2008; Phillips K.P., Tanphaichitr N., 2008; Qiu L.L. et al., 2013).
Вместе с этим доля мужского бесплодия неизвестного генеза является самой весомой среди всех причин бесплодия и составляет 30-40%. Такое бесплодие может быть вызвано несколькими факторами, включая активные формы кислорода (reactive oxygen species, ROS), генетические, эпигенетические факторы и эндокринные дизрапторы (endocrine disruptors, EDs) (Бесплодный брак, 2005; Гончарова Н.Н. и др., 2012; Божедомов В.А. и др., 2013; Ширшов В.Н., 2016; Соловьева Е.В. и др., 2018; Andrology: male reproductive..., 2010; Duskova M. et al., 2014; Pizzol D. et al., 2014; Garg H., Kumar R., 2015; Gunes S. et al., 2016; Jungwirth A. et al., 2016).
По выражению N. Skakkeback (1993), современный человек «обитает в виртуальном море эстрогенов» (Sharpe R.M., Skakkeback N.F., 1993). В этой связи становится понятно почему репродуктивная система мужского организма в большей мере, чем женского, подвержена патологическому влиянию химических факторов, обладающих свойствами эндокринных дизрапторов (De Coster S., van Larebeke N., 2012; Zoeller R.T. et al., 2012; Caserta D. et al., 2013; Dhillon G.S. et al., 2015).
В 1993 г. впервые в литературу был введен термин «эндокринные дизрапторы» (эндокринные разрушители, гормоноподобные ксенобиотики), к которым были отнесены химические соединения, способные нарушать функцию эндокринной системы (Яглова Н.В., 2012; Colborn T. et al., 1993; Nohynek G.J. et al., 2013; Barrios-Estrada C. et al., 2018).
Эндокринные дизрапторы содержатся в почве, воде, воздухе, пищевых продуктах, некоторых промышленных изделиях и, поступая в организм, оказывают гормоноподобные эффекты: нарушают гомеостатические механизмы регуляции эндогенными гормонами процессов жизнедеятельности и
репродукции живых организмов.
К наиболее известным убиквитарным (повсеместно распространенным) нестойким эндокринным дизрапторам относятся, в том числе бисфенол А и триклозан.
Бисфенол А (bisphenol A, или ВРА, - общепринятая международная аббревиатура бисфенола А) входит в состав полимерных материалов, которые применяются для производства широчайшего круга изделий - детских игрушек, пластиковых контейнеров, внутренних покрытий металлических банок для продуктов питания и напитков, материалов для зубных пломб и др. Загрязнение продуктов питания и питьевой воды происходит за счет миграции ВРА из материалов, упаковки, пластиковых бутылок и внутренних покрытий консервных банок. По данным литературы, бисфенол A обнаруживается в 85100% образцах мочи у человека (Cantonwine D.E. et al., 2013; Li X. et al., 2013; Olea-Herrero N. et al., 2014; Rajasarkka J., 2014; Minguez-Alarcon L. et al., 2016; Huang R. et al., 2017; Jurewicz J. et al., 2018; Tomza-Marciniak A. et al., 2018). Интересен исторический факт о том, что ВРА с 1936 г. использовали для заместительной терапии при дефиците эстрогенов, так как по структуре ВРА фактически является их синтетическим аналогом, а с 1940 г. бисфенол А стали использовать в промышленных целях для производства поликарбонатных пластмасс (Иванов А.В. и др., 2013). В 2010 г. FDA (Food and Drug Administration) официально признает вред ВРА для здоровья человека, а в 2013 г. выносит запрет на использование бисфенола A в производстве упаковки для детского питания (Иванов А.В., 2013). Вместе с тем EFSA повторно признало, что уровень воздействия ВРА на потребителей остается ниже безопасного уровня для здоровья (tTDI) (Huang R., 2017). В России ВРА относится к классу умеренно опасных веществ, поэтому ограничения на его использование нет.
Связь между уровнем ВРА в образцах мочи и мужским репродуктивным здоровьем была широко изучена во многих исследованиях (Galloway T. et al., 2010; Meeker J.D. et al., 2010; Mendiola J. et al., 2010; Li D.K. et al., 2011; Knez J. et al., 2014; Lassen T.H. et al., 2014; Goldstone A.E. et al., 2015; Liu X. et al., 2015).
Однако, обращает на себя внимание тот факт, что результаты этих исследований носят противоречивый характер. Вместе с тем в доступной нам литературе имеется единственная работа по изучению влияния бисфенола А, измеренного в семенной жидкости, на концентрацию стероидных гормонов и качество эякулята у мужчин (Vitku J., 2016).
Источником триклозана (triclosan, или TCS, - общепринятая международная аббревиатура триклозана) являются средства личной гигиены: дезодоранты, зубная паста, крем для бритья, жидкость для полоскания рта, косметика, мыло для рук, а также бытовые чистящие средства (Rodricks J.V. et al., 2010; Zhu W. et al., 2016). Допускается, что не менее 75 % населения США подвержены воздействию данного ксенобиотика (Calafat A.M. et al., 2008). После убедительных доказательств о негативном влиянии триклозана на микробиом животных и способность вызывать устойчивость микрофлоры к различным антимикробным средствам FDA в сентябре 2016 г. выносит запрет на использование триклозана в составе мыла (Narrowe A.B., 2015; Kux L., 2016). Европейский союз выносит запрет на использование триклозана во всех средствах личной гигиены с января 2017 г. (Juncker J., 2016).
В организм человека TCS попадает, главным образом, через кожу и желудочно-кишечный тракт и может быть обнаружен в различных биологических жидкостях и тканях организма (Allmyr M. et al., 2006; Calafat A.M. et al., 2008; Geens T. et al., 2009; Wang C.F., Tian Y., 2015; Henriksen N.A. et al., 2017; Sifakis S. et al., 2017; Chen X. еt al., 2018; Vosatka R. et al., 2018).
Вместе с этим объем триклозана, который попадает в сточные воды в США, был оценен более чем 1,1х105 кг/год. Данный факт имеет значение, так как известно, что триклозан способен накапливаться в морепродуктах и растениях, попадая таким образом вместе с ними на стол человека (Pannu M.W., 2012; Rüdel H., 2013). Вместе с тем, количество исследований по изучению эффекта TCS на репродуктивную функцию человека весьма ограничено, а результаты весьма противоречивы (Chen M., 2013; Jurewicz J., 2018). Кроме того, эти немногочисленные исследования ограничены
определением TCS исключительно в образцах мочи и/или сыворотке крови (Den Hond, 2015; Zhu W., 2016; Jurewicz J., 2018).
Следует также отметить, что уровень присутствия бисфенола А и триклозана в других тканях организма и эффект их воздействия на эти органы остается малоизученным. Так Geens и соавт., показали, что BPA и TCS накапливаются в тканях организма человека в различных концентрациях (головной мозг, печень и жировая ткань) (Geens Т., 2012).
Несмотря на возрастающий в андрологии интерес исследователей к токсическим факторам при мужском бесплодии, по-прежнему остаются не выясненными вопросы куммуляции и безопасной концентрации химических соединений в репродуктивных органах (в частности в яичках), которые могут быть способны вызвать нарушения сперматогенеза и быть ответственными за развитие субфертильности/инфертильности. Не определено значение концентрации бисфенола А и триклозана в семенной жидкости в точке разделения (cut-off) для прогнозирования риска патозооспермии и повышенной фрагментации ДНК сперматозоидов. Кроме того, не изучено совместное влияние бисфенола А и триклозана на сперматогенез.
Цель исследования
Анализ роли эндокринных дизрапторов (бисфенола А и триклозана) в нарушении генеративной и эндокринной функций мужских половых желез.
Задачи исследования
1. Определить уровни концентраций бисфенола А и триклозана в тканях яичка половозрелых крыс и семенной жидкости человека.
2. Оценить влияние бисфенола А и триклозана на генеративную функцию мужских половых желез в эксперименте и клинике.
3. Исследовать влияние бисфенола А и триклозана на эндокринную функцию мужских половых желез в эксперименте и клинике.
4. Проанализировать совместное влияние эндокринных дизрапторов на сперматогенез.
5. Провести сравнительный анализ влияния бисфенола А и триклозана на генеративную и эндокринную функции мужских половых желез.
6. На основе полученных результатов разработать и внедрить в практическое здавоохранение новый способ диагностики мужского бесплодия.
Научная новизна
Впервые на репрезентативном экспериментальном и клиническом материале была произведена комплексная оценка генеративной и эндокринной функций яичек в зависимости от уровня концентраций EDs (бисфенола А и триклозана) в тканях яичка и семенной жидкости.
Показано негативное влияние бисфенола А и триклозана на генеративную и эндокринную функции мужских половых желез. Установлено, что одним из этиопатогенетических звеньев идиопатической формы мужского бесплодия являются эндокринные дизрапторы.
С помощью метода газовой хроматографии с масс-спектрометрией (GC-MS) определены значения концентраций эндокринных дизрапторов (ВРА и TCS) в семенной жидкости в точке разделения (cut-off) для оценки риска патозооспермии и повышенной степени фрагментации ДНК сперматозоидов (> 15%).
Разработан способ диагностики мужского бесплодия (Патент 2675856 Российская Федерация. №2018106419: заявл. 20.02.2018: опубл. 25.12.2018; Патент 2675858 Российская Федерация. №2018106351: заявл. 20.02.2018: опубл. 25.12.2018.), а также способ прогнозирования повышенной степени фрагментации ДНК сперматозоидов (> 15%) и невынашивания беременности в паре по мужскому фактору (Патент 2703455 Российская Федерация. №2019111068: заявл. 12.04.2019: опубл. 17.10.2019.) при обнаружении
бисфенола А и триклозана в семенной жидкости.
Положения, выносимые на защиту
1. Повышенные уровни концентраций бисфенола А и триклозана в тканях яичка и семенной жидкости оказывают негативное влияние на генеративную и эндокринную функции мужских половых желез.
2. Бисфенол А и триклозан оказывают однонаправленное, но неоднозначное влияние на сперматогенез и эндокринную функцию яичка.
3. Совместное влияние бисфенола А и триклозана на сперматогенез не обладает синергическим эффектом.
4. Значение концентрации бисфенола А и триклозана в точке разделения (cut-off) и выше увеличивает риск развития патозооспермии и фрагментации ДНК сперматозоидов в диапазоне обнаруженных концентраций эндокринных дизрапторов в семенной жидкости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты экспериментально-клинического исследования расширяют представления о роли эндокринных дизрапторов в нарушении генеративной и эндокринной функций мужской репродуктивной системы.
Научно обоснована необходимость включения в отечественные клинические рекомендации по мужскому бесплодию (Рекомендации РОУ, 2019) обследование мужчин с идиопатической формой бесплодия на предмет определения уровня бисфенола А и триклозана в семенной жидкости методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (GC-MS).
На основании полученных результатов (определены значения концентрации эндокринных дизрапторов в точке разделения для прогнозирования риска патозооспермии и повышенной степени фрагментации ДНК сперматозоидов) разработаны и внедрены в практическое
здравоохранение способ диагностики токсической формы мужского бесплодия и способ диагностики невынашивания беременности в паре по мужскому фактору.
В целом полученные результаты могут быть использованы при разработке и оптимизации методов профилактики, диагностики и лечения мужского бесплодия.
Апробация работы, личное участие автора
Материалы диссертации доложены на VI Международном симпозиуме по репродуктивной и сексуальной медицине «Встреча на Миассе» (23 июня 2018, Челябинск), XXVIII ежегодной международной конференции РАРЧ «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (6-9 сентября 2018, УФА), XVIII Конгрессе РОУ (8-10 ноября 2018, Екатеринбург), Научно-практической конференции «Аспирантские чтения - 2019» (23 мая 2019, Челябинск), XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 75-летию ЮУГМУ (10 октября 2019, Челябинск), Всероссийском форуме с международным участием «Продуктивное долголетие: доказательная медицина и трансдисциплинарный синтез» (17-18 октября 2019, Москва), European Gynecology and Obstetrics Congress (17-18 February 2020, Paris, France).
Автору принадлежит идея измерения уровня концентраций эндокринных дизрапторов (бисфенола А и триклозана) методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (GC-MS) в семенной жидкости у мужчин и тканях яичка у экспериментальных животных для оценки их влияния на генеративную и эндокринную функции мужских половых желез. Им совместно с научным руководителем разработан и внедрен в практику способ диагностики мужского бесплодия, а также способ прогнозирования повышенной степени фрагментации ДНК сперматозоидов и невынашивания беременности в паре по мужскому фактору при обнаружении бисфенола А и триклозана в семенной
жидкости. Автором лично собран, обработан и проанализирован весь материал, представленный в диссертации.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработан и внедрен в лечебно-диагностический процесс ООО «Центр акушерства и гинекологии № 1» (Челябинск) способ диагностики токсической формы мужского бесплодия/патозооспермии. Кроме того, найденные значения концентраций эндокринных дизрапторов (бисфенола А и триклозана) в семенной жидкости в точке разделения для оценки риска патозооспермии легли в основу интерпретации полученных результатов при измерении эндокринных дизрапторов в семенной жидкости методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (GC-MS), что способствовало внедрению нового лабораторного исследования в диагностическую практику научно-лабораторного комплекса ООО «ХромсистемсЛаб» (Москва).
Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре Гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 7 в международных базах цитирования (Scopus). Получено 3 патента РФ на изобретение. Опубликована монография «Эндокринные дизрапторы и бесплодие».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 51 рисунком. Состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, списка сокращений и списка использованной литературы, включающего 320 источников, из них 115 отечественных и 205 зарубежных авторов.
Глава 1. Роль эндокринных дизрапторов в нарушении морфофункционального состояния различных органов и систем человека
(обзор литературы)
1.1. Медико-социальная значимость и основные причины мужского
бесплодия
Учащение обращений в центры планирования семьи и рост общего процента семей, страдающих бесплодием, являются тревожными знаками для перспективы будущего нации (Карымова О.С., 2014; Никитин А.И., 2016; URL: https://www.rahr.ru; Гамидов С.И. и др., 2017; McLaren J.F., 2012; Petraglia F. et al., 2013; Inhorn M.C., Patrizio P., 2015). «Критерий настороженности», установленный ВОЗ, или доля бесплодных семей, составляет 15% от общего количества. В Российской Федерации этот показатель еще больше и составляет 17% (Клинические рекомендации по андрологической урологии, 2016; Лысенко О.В. и др., 2017). По мнению экспертов в области демографии, для прекращения процесса депопуляции в Российской Федерации необходимо, чтобы суммарный коэффициент рождаемости на одну женщину репродуктивного возраста составлял 2,1, который в настоящее время равен 1,62 (Демография для практических работников, 2014; Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018).
В связи с неблагоприятной демографической ситуацией в нашей стране разработана Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 г., в которой особое внимание отведено вопросам сохранения и восстановления репродуктивного здоровья мужчин (Об утверждении Концепции демографической...). Мужское бесплодие (МКБ-10: N46) и/или патозооспермию следует рассматривать, с одной стороны, как лимитирующий фактор суммарного коэффициента рождаемости, а с другой стороны, как интегральный показатель нездоровья мужчины репродуктивного возраста.
По определению ВОЗ, под бесплодием (инфертильность) подразумевается неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию, пары добиться беременности в течение одного года (Сексуальное и репродуктивное здоровье).
По современным данным, мужской фактор бесплодия выявляется не менее чем в 45-50% случаев (Щелочков А.М. и др., 2012; Бесплодие в браке..., 2018; Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018; Babore A. et al., 2017). При этом примерно 7% всех мужчин на протяжении жизни сталкиваются с проблемами нарушенной фертильности и около 5% пар остаются бездетными, несмотря на попытки лечения (Урология. Российские клинические рекомендации, 2015; Клинические рекомендации по андрологической урологии, 2016; Андрология. Фармакотерапия без ошибок, 2017; Чалый М.Е. и др., 2017; Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018; Barda S. et al., 2018). Вместе с этим в последние десятилетия отмечено снижение активности сперматогенеза у мужчин в различных странах (Федоров Л.А., Яблоков А.В., 1999; Быков В.Л., 2000; Галимов Ш.М. и др., 2005; Dougherty R.C. et al., 1980; James W.H., 1980; Carlsen E. et al., 1992; Irvine S. et al., 1996; van Waeleghem K. et al., 1996; Pajarinen J. et al., 1997; De Mouzon J., 1999; Swan Sh. et al., 2000).
Согласно данным B.M. Hanson и соавт. (2018), в США ежегодно регистрируется около 700 000 мужчин с бесплодием. По данным А.Д. Каприна и соавт. (2016), в России за последние 10 лет количество случаев бесплодия у мужчин в парах увеличилось на 60,3%.
Основным критерием мужской инфертильности/субфертильности, согласно оценки Европейской Ассоциации Урологов и ВОЗ (Jungwirth A. et al., 2016; WHO laboratory manual., 2010), считается патозооспермия -патологические изменения в показателях спермограммы, в том числе, олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия.
В настоящее время качество эякулята рассматривается как фундаментальный биомаркер мужского здоровья (Louis G.M., 2014; Ventimiglia E. et al., 2016). У мужчин с низким качеством эякулята отмечено увеличение
показателей смертности и уменьшение продолжительности жизни. Так у индивидов с двумя и более патологическими параметрами спермы риск преждевременной смерти увеличивается в 2,3 раза по сравнению с мужчинами, имеющими нормальные показатели спермы (Eisenberg M. et al., 2014). Вместе с этим мужчины с бесплодием чаще страдают различными соматическими заболеваниями (Коршунов М.Н., 2018; Ventimiglia E. et al., 2016).
Известно, что снижение фертильности - это мультифакторное патологическое состояние и связано с действием на организм мужчины генетических и/или эпигенетических факторов (факторы образа жизни, заболевания и факторы окружающей среды с профессиональными особенностями) (Клиническая андрология..., 2011; Кульченко Н.Г., 2018; Teskereci G., Oncel S., 2013; Chiba K., Fujisawa M., 2014; Beato M., Klug J., 2015; Zegers-Hochschild F. et al., 2017; Bieniek J.M. et al., 2018). На основе больших выборок пациентов эксперты в области андрологии выделили ряд возможных факторов мужского бесплодия, среди которых значительную долю (30%-75%) наряду с известными факторами, такими как варикоцеле, крипторхизм и гипогонадизм, составляет мужское бесплодие с неизвестной причиной (идиопатическое мужское бесплодие). Проявлением такой формы мужского бесплодия является различные варианты патозооспермии без видимой причины. В таблице 1 приведены основные факторы, связанные с мужским бесплодием. Предполагается, что идиопатическая форма мужского бесплодия может быть вызвана несколькими факторами, включая гиперпродукцию активных форм кислорода, генетические, эпигенетические факторы, в том числе эндокринные дизрапторы (Бесплодный брак, 2005; Гончарова Н.Н. и др., 2012; Божедомов В.А. и др., 2013; Ширшов В.Н., 2016; Соловьева Е.В. и др., 2018; Andrology: male reproductive., 2010; Duskova M. et al., 2014; Pizzol D. et al., 2014; Garg H., Kumar R., 2015; Gunes S. et al., 2016; Jungwirth A. et al., 2016).
Таблица 1. Этиология и распространенность различных форм мужского бесплодия, %
Причины/факторы бесплодия ВОЗ, 2000 (п=7053) Тер-Аванесов Г., 2000, 2004 (по данным ГУ НЦ АГиП РАМН, п~3000) Божедомов В. и соавт., 2004 (п=2800) Nieschlag Е., ВеЫ"е Н.М. №), 2010 (п=12945)
Сексуальные дисфункции 1,7 1,5 0,5 2,4
Урогенитальные инфекции 6,6 11,0 32 9,3
Врожденные аномалии развития (гермафродитизм, крипторхизм и др.) 2,1 1,8 7,2 11,2
Действие не благоприятных внешних факторов 2,6 7,0
Варикоцеле 12,3 7,4 27,4 14,8
Иммунологический фактор 3,1 2,2 17,5 3,9
Другая патология 3,0 15,9 5,0 8,5
Идиопатические нарушения 75,1 52,8 38,0 30,0
В настоящее время предложено несколько классификаций мужского бесплодия. Так различают: секреторное бесплодие - патоспермия, обусловленная врожденными и приобретенными заболеваниями; экскреторное бесплодие, связанное с нарушением транспорта сперматозоидов по семявыносящим путям; иммунное бесплодие и сочетанное. По отношению к яичку, принято выделять претестикулярные (10%), тестикулярные (75%) и посттестикулярные причины бесплодия (15%) (Руководство по урологии...,
1998; Тер-Аванесов Г.В., 2000; Урология по Дональду Смиту., 2005; Andrology: male reproductive., 2010; Jungwirth A. et al., 2016).
Отдельно в литературе выделяют бесплодие неясного генеза (МКБ-10: N97.9), при котором супружеская пара не способна к зачатию, вместе с этим современные методы исследования не позволяют выявить его причины. Однако, до сих пор в научном мире нет консенсуса, определяющего суть бесплодия неясного генеза (БНГ). Выявление возможной этиологии бесплодия неясного генеза является актуальной задачей современной репродуктологии (Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018). Вместе с этим главной задачей андрологии является не поиск новых фармакологических препаратов, а углубленный анализ причин формирования инфертильности у мужчины в каждом конкретном случае в целях подбора патогенетически оправданной терапии (Артифексов С.Б. и др., 2006). Особый интерес представляют эпидемиология и распространенность бесплодия неясного генеза в популяции. По данным разных источников, в структуре бесплодного брака эта форма занимает - 15-30%. По данным ВОЗ, более 100 млн супружеских пар в мире наблюдаются с диагнозом БНГ, при этом лидирующую позицию в структуре БНГ занимает мужской фактор, составляющий около 30% (Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018).
В настоящее время известно, что значение сперматозоидов не только в доставке генетического материала к яйцеклетке и индукции формирования зиготы, но и в поддержании развития зародыша на протяжении первых этапов беременности. Так, многие авторы считают, что повреждения ДНК сперматозоидов могут служить диагностическим маркером негативного отцовского эффекта в преимплантационный период развития человека (Filatov M.V. et al., 1999; Host E. et al., 2000; Larson K.L. et al., 2000; Morris I.D. et al., 2002; Tesarik J. et al., 2002; Tomsu M. et al., 2002; Benchaib M. et al., 2003). Вместе с тем патозооспермия у отцов может стать причиной дисгинезии гонад у плодов, так, что репродуктивные проблемы сохранятся и в последующем поколении (Артифексова A.A., 2000). Ряд исследований (Бесплодный брак.
Версии и контраверсии, 2018; Zini A. et al., 2005) показали прямую зависимость между высоким процентом повреждений ДНК сперматозоидов и частотой спонтанных абортов. Так, при наличии фрагментации ДНК сперматозоидов выше 30% прогнозируется практически нулевая вероятность оплодотворения in vitro и при ВМИ (Бесплодный брак. Версии и контраверсии, 2018). M.L. Eisenberg и соавт. (2017), проанализировав потерю одноплодной беременности в 98 парах с позиции мужского фактора (количество и концентрация сперматозоидов, их подвижность и морфология, а также степень фрагментации ДНК сперматозоидов), пришли к выводу, что стандартные показатели спермограммы мало связаны с риском невынашивания беременности на популяционном уровне. Вместе с этим степень ДНК фрагментации сперматозоидов > 30% показала статистически значимую связь с невынашиванием беременности (Eisenberg M.L. et al., 2017).
1.2. Современные представления об эндокринных дизрапторах
Изучение биологического действия эндокринных дизрапторов как нового научного направления в эндокринологии началось c 1991 года, а термин «эндокринные дизрапторы» (EDs) в научную литературу был введен в 1993 году (Colborn T. et al., 1993; Nohynek G.J. et al., 2013; Barrios-Estrada C. et al., 2018).
Эндокринные дизрапторы (эндокринные дизрегуляторы, гормоноподобные ксенобиотики) - экзогенные химические соединения, способные нарушать функцию эндокринной системы человека и животных. Несмотря на то, что способностью нарушать функционирование эндокринной системы обладает огромное количество экзогенных факторов физической, химической и психической природы (Kato T. et al., 2013;