Роль карасевых рыб в формировании биологических ресурсов водоемов: на примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Шибзухова, Залина Султановна

  • Шибзухова, Залина Султановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 137
Шибзухова, Залина Султановна. Роль карасевых рыб в формировании биологических ресурсов водоемов: на примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Нальчик. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шибзухова, Залина Султановна

ВВЕДЕНИЕ

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКВАКУЛЬТУРЫ

1.1. Влияние био-циркадных ритмов на формирование биологических ресурсов водоемов.

1.2. Особенности формирования трофической базы и ее влияние на биопродуктивность водоемов

1.3. Породы, породные группы карпа и их продуктивность

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние эколого-фенологических факторов на формирование биопродуктивности водоемов

3.1.1. Гидробиологическая ог{енка водоемов

3.2. Особенности формирования аквабионтов водоема

3.2.1. Бактериопланктон

3.2.2. Планктонные водоросли

3.2.3. Зоопланктон и зообентос водоемов

3.3. Аутоэкология карасевых и карпокарасевых гибридов и их влияние на биопродуктивность водоемов

3.3.1. Трофическая цепь ихтиофауны — мальков

3.3.2. Фаготроф сеголетков

3.3.3. Эврифаг взрослой ихтиофауны

3.4. Рост и жизнеспособность ихтиофауны на различных этапах выращивания

3.4.1. Оценка биологических ресурсов водоемов

3.4.2. Основные биопродукционные показатели аквакультуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль карасевых рыб в формировании биологических ресурсов водоемов: на примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы. Повышение жизненного уровня населения Российской Федерации невозможно без существенного улучшения организации и увеличения продуктивности товарного рыбоводства во внутренних пресноводных водоемах, обладающих значительными потенциальными продукционными возможностями.

В связи с этим, необходимы дальнейшая интенсификация и совершенствование рациональных методов ведения прудового рыбоводства на водохранилищах и водоемах, разработка принципиально новых способов выращивания товарной рыбы, обеспечивающих высокую продуктивность отрасли.

В большинстве регионов Северного Кавказа, в частности в Кабардино-Балкарской республике, прудовое рыбоводство в основном ведется при монокультуре карпа, биологическая особенность которого не обеспечивает эффективное использование естественной продуктивности прудов. Последнее приводит к возрастающему антропогенному эвтрофированию водоемов, которые на определенном этапе сопровождается уменьшением водной поверхности, прозрачности воды, снижением содержание кислорода, к заморам рыб. Искусственная очистка водоемов, дела сложное, затратное, требует использование специальной техники, что далеко не всегда доступно хозяйствующим структурам.

В этих условиях, особое значение приобретает поиск экологически чистых биологических методов регулирования степени эвтрофирования прудов. Попытки использования для этих целей отдельных ценных видов рыб (белый амур, толстолобик) не дают должного эффекта в силу их недостаточной приспособленности к неблагоприятным условиям водной среды эвтрофированных водоемов. Вместе с тем, в этих условиях достаточно комфортно себя чувствуют караси — широко распространенные и прекрасно адаптированные к нашим гидробиологическим условиям пресноводные рыбы.

В связи с этим, разработка научных основ и методологии совместного выращивания карпа и карасевых рыб, определение их рационального соотношения, позволит значительно повысить биологическую продуктивность водоемов, что и определяет актуальность исследований.

Степень изученности проблемы. В научной литературе по формированию биологических ресурсов водоемов Российской Федерации, его региональных систем в условиях возрастающего антропогенного эвтрофирования водоемов посвящен ряд научных разработок (Кирпичников B.C., Ляхнович В.П., Мартышев Ф.Г., Винберг Г.Г., Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Вовк П.С., Анисимова И.М., Плиева Т.Х.). Однако, изучение особенностей повышения биологических ресурсов водоемов в КБР было начато только в последнее время. Эту проблему разрабатывали Казанчев С.Ч. и Казанчева JI.A. с растительноядными рыбами. На данный период в КБР нет рекомендаций по использованию карасевых рыб для увеличения биологических ресурсов водоемов. Требуются исследования экологических проблем формирования биопродуктивности водоемов при использовании указанных видов ихтиофауны.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение, на основе комплексных исследований, закономерностей формирования и использования биопродукционного потенциала экосистемы прудов при совместном выращивании карпокарасевых рыб, их оптимального соотношения, способствующего повышению рыбопродуктивности водоемов и разработка биолого-организационных основ развития пресноводной ихтиофауны водоемов Кабардино-Балкарской республики.

В общей проблеме было выделены следующие основные задачи: - изучение влияния природных условий на биопродукционные ресурсы прудовых угодий;

- разработка оптимальных вариантов совместного выращивания карповых и карпокарасевых рыб (гибридов I поколения);

- выявление взаимосвязи между соотношением и плотностью посадки рыб с эффективностью использования трофической базы водоемов;

- изучение биологических особенностей и оценка показателей роста и развития в первый и второй годы жизни с момента посадки рыб;

- определение химического состава мяса выращиваемых рыб;

- разработка основных путей и методов повышения эффективности использования биопродукционных ресурсов водоемов на основе направленного формирования ихтиофауны различных видов рыб.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые, в условиях биопродукционных экосистем водоемов КБР, проведены комплексные исследования по изучению совместного выращивания карпокарасевых рыб, выявлены основные закономерности формирования трофической базы, определены наиболее рациональное соотношение и адаптационные возможности выращиваемых рыб, раскрыта теория взаимодействия основных интенсификационных мероприятий, на основе которых разработана концепция управления биопродуктивностью водоемов.

Практическая значимость исследования заключается в установлении целесообразности совместного выращивания карповых и карпокарасевых рыб, их оптимального соотношения, что способствует эффективному использованию биопродукционных ресурсов водоемов, повышению их продуктивности.

В ходе комплексных исследований выявлены биологические особенности и хозяйственно-полезные качества карасевых и карпокарасевых гибридов и определены наиболее перспективные формы товарного рыбоводства.

Разработана технология и нормативы совместного выращивания карпокарасевых рыб в монокультуре с карпом, которые могут быть использованы в рыбоводстве при решении вопросов выбора и районирования объектов аквакультуры.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров в зооаграрном секторе и при разработке рекомендательных документов по использованию биопродукционных экосистем водоемов Кабардино-Балкарской республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

• морфометрическая характеристика водоемов и особенности формирования трофической базы водоемов;

• аутоэкология карасевых и карпокарасевых гибридов и возможность их использования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2005-2009), республиканских научно-производственных совещаниях и региональных конференциях по прудовому рыбоводству (2007-2009), VIII конференции молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2007), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки" (Махачкала, 2010), Международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2010).

Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации в ряде рыбоводческих хозяйств "Каббалкрыба".

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 10 научных работах, (в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 5,6 п.л., а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе (2004-2009) КБГСХА, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав (включающих общую характеристику работы, теоретическое обоснование, материал и методики исследования), результатов исследования, выводов и практических предложений, списка литературы и приложений, включает 25 таблиц, 6 рисунков, 3 схемы. Основной текст изложен на 127 страницах. Приложение представлено 6 таблицами. Список литературы включает 192 источника, в том числе 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Шибзухова, Залина Султановна

выводы

1. Вегетационный период выращивания аквакультуры в условиях КБР относительно короткий (для 1-Ш эколого-фенологических зон 3-4, для 1У-У — 5-6 месяцев). Степень минерализации водоемов на период исследований в среднем составила для 1-Ш рыбоводных зон 50-100 и для 1уу 200-450 мг/л.

2. Установлена сильная разнокачественность водоемов, как в отдельных рыбоводных зонах, так и в пределах одной зоны. Исследования показали, что улучшение качества водоемов путем увеличения их средней глубины обеспечивает повышение количества биологических ресурсов в среднем на 15-20%.

3. Среднесезонная биомасса фитопланктона в зависимости от эколого-фенологических рыбоводных зон колебалась в пределах 6,2-18,3 мг/л, зоопланктона - 1,3-5,2 мг/л и зообентоса- 0,1-1,6 г/м2.

4. Изучение темпов роста, жизнеспособности и поведения личинок карповых (карп, серебряный карась, карпокарасевые гибриды) на разных этапах развития в контролируемых условиях показало, что эффект гетерозиса (гипотетический) по массе у сеголетков гибридов в разные годы и при разных условиях выращивания колебался в пределах от 87,9 до 102,6%.

5. Выживаемость молоди исходных видов и карпокарасевых гибридов в период желточного и при переходе на экзогенное питание (первые три недели) оказалась практически одинаковой. Выживаемость сеголетков гибридов в производственных водоемах на 4,2-9,0% выше, чем у серебряного карася и карпа.

6. Количественное соотношение компонентов трофи, фагированной разными группами сеголетков показало, что серебряный карась использует организмы открытых участков водоема, в том числе планктон (фито- и зоо), дополнительный трофи потребляет охотно. Карп отдает предпочтение организмам бентоса (зоо), дополнительный трофи фагирует в наибольшем количестве (60%).

7. Спектр фагии гибридов более широк, чем у исходных видов. Они осваивают все зоны водоема, отдавая предпочтение естественной трофи, дополнительный трофи занимает в их трофической цепи небольшое место (15%).

8. По использованию энергии на рост, выраженной в коэффициентах К1 и К2, исходные виды несколько уступали гибридной молоди (29/36 и 30/41) соответственно.

9. По результатам экспериментальных исследований по морфофизиологическим признакам, интенсивности роста, устойчивости к неблагоприятным факторам среды, наиболее перспективными объектами аквакультуры для 1-Ш эколого-фенологических рыбоводных зон республики из числа изучаемых являются гибриды серебряного карася с карпом, которые по темпам роста приближаются к быстрорастущему виду.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании анализа и обобщения экспериментальных данных рекомендуем следующие плотности посадки, в зависимости от эколого-фенологических рыбоводных зон: I-II - 1000 экз./га, III— 1500 экз./га, IV-V- 1800 экз./га.

Выращивать двухлетних карасей рекомендуем при смешанной посадке с карпом.

Посадку в водоемы карася при монокультуре карпа рассчитывать по соотношению годовиков 1:3. При такой посадке увеличиваются биологические ресурсы водоемов в два раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для оценки биологических ресурсов водоема, регулирования и увеличения его воспроизводящей мощи необходимо знать природные взаимоотношения антропогенных факторов.

Водоемы Кабардино-Балкарской республики формируется в различный географических условиях. Именно поэтому территория республики поделена нами по вегетационному режиму на V эколого-фенологических рыбоводных зон.

До настоящего времени не получены в достаточной степени полные и достоверные представления о биологической продуктивности водоемов республики. Опираясь на существующие связи и зависимости нами проведена попытка оценки воздействия на природу организма, с целью повышения продуктивности водоемов и качества продукции путем вселения и акклиматизации промысловых объектов — серебряного карася и карпокарасевых гибридов.

На протяжении многих лет в рыбоводных хозяйствах республики практикуется монокультура карпа, отсутствуют работы по акклиматизации других видов рыб, чем и объясняется низкая биологическая продуктивность водоемов.

Одним из основных путей наиболее рационального использования биопродукционного потенциала водоемов — это проведение комплексных экологических мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение трофности водоемов.

Применение в широких масштабах добавочных рыб, более выносливых к условиям среды (1-Ш рыбоводные зоны), практически невозможно без изменения технологии выращивания ихтиофауны. Эффективные температуры воды наступают с некоторым запозданием, вегетационный период длится менее 3 месяцев (конец мая и начало сентября).

Следовательно, в этих условиях (1-Ш) активность питания и темпы роста ихтиофауны в летнее время снижается, что вызывает необходимость пересмотра видового состава аквакультуры.

Гидрохимический состав водоемов 1-Ш зон вполне благоприятный для выращивания биологической продукции, причем на основные его экологические параметры оказывают влияние технология водоснабжения водоемов — отмечается заметная эвтрофикация. В частности режим растворенного в воде кислорода можно считать токсичным для водоемов со средней трофностью. Это проявляется в сезонной и суточной динамике содержания кислорода, а также в достаточно высоких величинах пермангенатной окисляемости, которые к концу вегетационного периода в среднем по водоемам составляет 10-14 мг02/л. Следует отметить, что в течение вегетационного периода величины окисляемости не опускаются ниже 8-9 мгСЬ/л (среднемесячные данные).

На основании комплексных исследований нами проведена оценка действия основных экологических мероприятий на формирование экосистемы водоемов, рост и гидробиологическую продуктивность и, на основе комплексного анализа, разработаны мероприятия по повышению биологических ресурсов водоемов.

Повышение биологической продуктивности водоемов за счет использования естественной трофи, не потребляемой, или слабо используемой карпом, изучено экспериментальным путем в прудах с тщательно поставленным контролем.

Установлено, что карась и карпокарасевые гибриды обладают иммунитетом к краснухе карпа и другим болезням, а сам карп меньше подвержен болезням при совместном их разведении с карасем и карпокарасевыми.

Посадка серебряного карася к карповым водоемам возможно только в полностью спускных прудах, так как в неспускных водоемах его количество' быстро возрастает, что отрицательно влияет на рост карпа.

Карпокарасевые гибриды питаются зоопланктоном, растут несколько быстрее серебряного карася, достигая на втором году 220-350 г. При совместном выращивании с карпом рыбопродуктивность водоемов повышается в два раза за счет интенсивного использования естественной трофической базы.

Выращивать двухлетних карасей и карпокарасевых гибридов мы рекомендуем при смешанной посадке с карпом в нагульных прудах. В этом случае уровень конкуренции следующий (в % по массе): апрель — 2,51; май -нет, июнь - 9,7; июль - 7,1; август - 0,73 и сентябрь - 0,62. Значительное место в фаготрофии двухлеток занимают представители Сорероёа, Оаёосега, фитопланктон, детрит и бентос.

Все это позволяет рекомендовать посадку серебряного карася, исходя из повышения естественной биопродуктивности водоемов республики более чем на 20%.