Роль ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции в лечении немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Гильметдинов Артур Флурович

  • Гильметдинов Артур Флурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 127
Гильметдинов Артур Флурович. Роль ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции в лечении немелкоклеточного рака легкого: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильметдинов Артур Флурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака легкого в России

1.2. История «картографии» лимфатических узлов

1.3. Эволюция взглядов на лимфодиссекцию при раке легкого

1.4. Значение и необходимость лимфодиссекции при хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого

1.5. Возможности пред- и интраоперационных методов диагностики состояния лимфоузлов

1.6. Концепция и техника выполнения лимфодиссекции при хирургическом лечении рака легкого

1.7. Комбинированное и комплексное лечение резектабельного немелкоклеточного рака легкого

1.8. Лимфогенное метастазирование и роль долевых лимфоузлов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ретроспективное исследование выживаемости пациентов с немелкоклеточным раком легкого в зависимости от объема хирургического лечения

3.2. Обсуждение результатов ретроспективного исследования

3.3. Проспективное исследование метастатического поражения ипсилатеральных долевых лимфатических узлов при их диссекции

3.4. Обсуждение результатов проспективного исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции в лечении немелкоклеточного рака легкого»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Заболеваемость и смертность при раке легкого занимают лидирующие позиции во всех странах, несмотря на большое внимание к профилактике и лечению данного заболевания [39, 98]. Положительная динамика в названных показателях есть, но она не утешительна, и нельзя с уверенностью сказать, что прогрессивна [40, 134]. Задачей торакальных онкологов является анализ хирургического компонента комбинированного и комплексного лечения [97, 101]. Хирургической компонент лечения рассматривается в двух аспектах - объема резекции легкого и лимфатической диссекции [175, 189, 245]. Подробный анализ второго аспекта дает возможность обозначить эволюцию взглядов на лимфодиссекцию при раке легкого:

1) начало изучения путей лимфогенного метастазирования при раке легкого [235];

2) первое хирургическое лечение рака легкого, сопровождавшееся регионарной лимфодиссекцией [119];

3) разработка первой карты внутригрудных лимфатических узлов [214, 271];

4) определение терминологии, показаний и объемов различных вариантов внутригрудной лимфодиссекции [184].

Изучение путей лимфатического метастазирования и объема лимфатической диссекции являются основополагающими направлениями в онкологии [131, 145, 257]. При этом, источников информации, подробно освещающей данный вопрос в контексте хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого, в русскоязычной литературе недостаточно [62]. В свою очередь, зарубежные публикации также содержат информацию об объеме лимфатической диссекции лишь в рекомендательном характере [271, 253, 263].

Результат вышесказанного - это разрозненность показаний, объема лимфодиссекции, статистических показателей [36, 185]. Поэтому исследования и публикации в данной области являются актуальными и необходимыми, как в теоретическом, так и практическом плане.

За всю историю изучения лимфатического дренирования и диссекции основное внимание торакальных хирургов и онкологов было направлено на вопрос изучения состояния средостенных лимфоузлов (N2), как самого важного показателя в диагностическом и лечебном плане, что непосредственно влияет на необходимость проведения неоадъювантной и адъювантной терапии [28, 35, 167, 169, 180, 187, 205, 218].

Стандартный объем лимфатической диссекции при немелкоклеточном раке легкого (систематическая лимфатическая диссекция) при выполнении лобэктомии/билобэктомии включает в себя удаление внутридолевых, корневых и средостенных лимфоузлов, но не включает в себя ипсилатеральную долевую лимфатическую диссекцию остающейся доли/долей [124, 174, 178, 204, 226]. Данная группа лимфоузлов полностью удаляется и исследуется при пульмонэктомии, но при лобэктомии, лимфоузлы остающихся долей не подвергаются биопсии или диссекции и их состояние остается неизвестным. Соответственно, пациенты после лобэктомии с поражением данной группы лимфоузлов остающейся доли/долей (лимфоузлы группы №12), но без верификации биопсией или диссекцией, с интактными другими группами лимфоузов, не являются претендентами для проведения адъювантной терапии. При этом не исключается метастазирование и дальнейшее прогрессирование заболевания за счет поражения именно этой группы лимфоузлов. Данное положение потребовало изучения состояния ипсилатеральных долевых лимфатических узлов остающихся долей, что и составило предмет нашего исследования.

Ипсилатеральная долевая лимфатическая диссекция включает в себя диссекцию всех долевых лимфатических узлов на стороне первичной опухоли, локализующихся вдоль долевых бронхов остающейся доли или долей, от устья долевых бронхов до устья сегментарных.

Цель - улучшение результатов лечения больных немелкоклеточным раком легкого путем выполнения ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции.

Задачи:

1. Провести ретроспективный анализ выживаемости пациентов в зависимости от объема хирургического лечения (лобэктомия, пульмонэктомия).

2. Провести проспективный анализ частоты метастазирования и выживаемости пациентов при выполнении ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции.

3. Разработать технику выполнения ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции.

4. Исследовать полноценность выполнения ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции в зависимости от хирургического доступа.

Научная новизна. В данной работе сформулированы показания и противопоказания для выполнения ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции при хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого. Проведено исследование с выполнением ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции и проведением адъювантной терапии при поражении данной группы лимфоузлов. Выполнена оценка влияния поражения ипсилатеральной долевой группы лимфоузлов на общую и безрецидивную выживаемость. Подробно описана техника выполнения ипсилатеральной долевой лимфатической диссекции.

Практическая значимость. На основании полученных результатов сформулированы основные показания для ипсилатеральной долевой лимфодиссекции и разработана техника выполнения ипсилатеральной долевой лимфодиссекции при хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого.

Внедрение:

Результаты исследования внедрены в работу онкологического отделения №1 ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», (г.Казань). Основные положения диссертации используются в лекционном материале на кафедре онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА-филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. Издано 3 учебно-методических пособия «Систематическая лимфатическая диссекция при

хирургическом лечении немелкоклеточного рака легкого», 2016г., авторы: Гильметдинов А.Ф., Потанин В.П.; «Минимально-инвазивные методы исследования внутригрудных лимфатических узлов», 2020г., авторы: Гильметдинов А.Ф., Хасанов Р.Ш.; «Ипсилатеральная долевая лимфатическая диссекция в лечении немелкоклеточного рака легкого», 2020г., авторы: Гильметдинов А.Ф., Хасанов Р.Ш.

Личный вклад соискателя. Соискатель лично провел аналитический обзор литературы, систематизировал и анализировал данные ретроспективного исследования, провел проспективное исследование с самостоятельным выполнением хирургических вмешательств, систематизировал и анализировал данные проспективного исследования, сформулировал выводы, разработал показания и противопоказания, рекомендации по технике выполнения ипсилатеральной долевой лимфодиссекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- При немелкоклеточном раке легкого наблюдается метастатическое поражение ипсилатеральных долевых лимфатических узлов остающейся доли или долей.

- Ипсилатеральная долевая лимфодиссекция в комбинации с адъювантной терапией улучшает выживаемость пациентов с диагнозом немелкоклеточный рак легкого.

- Ипсилатеральная долевая лимфатическая диссекция технически выполнима при лобэктомии, производимой, как через торакотомный, так и через видеоторакоскопический доступ.

- Ипсилатеральная долевая лимфодиссекция не влияет на частоту послеоперационных осложнений и длительность послеоперационного периода.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной конференции «Камские зори: Актуальные вопросы диагностики и лечения злокачественных новообразований торакоабдоминальной локализации» (г.Набережные Челны, 22.05.2015г.), Всероссийской конференции с международным участием «Эволюция

диагностики и лечения злокачественных новообразований» посвященной 70-летию онкологической службы Республики Татарстан (г.Казань, 15.09.2016г. -16.09.2016г.), Научно-практической конференции с международным участием «Камские зори: Актуальные проблемы экстренной, неотложной и паллиативной помощи онкологическим больным» (г.Набережные Челны, 26.05.2017г. -27.05.2017г.).

Количество опубликованных в печати работ - 23, в том числе 8 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 127 страниц текста, 8 таблиц, 68 рисунков. Число использованных источников литературы -285, в том числе 101 отечественных и 184 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака легкого в России

В 2018 году в России было выявлено 324709 случаев злокачественных новообразований. Рак легкого (С33, С34) занимает третье место в структуре онкологической заболеваемости (9,9 %), уступая злокачественным новообразованиям кожи и молочной железы. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России рак легкого занимает неизменную лидирующую позицию (16,9%) (рисунок 1.1), а у женщин десятое место (4,0%) (рисунок 1.2) [39].

Рисунок 1.1. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России в 2018г. [39]

Рисунок 1.2. Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России в 2018г. [39]

В возрастной группе 30-59 лет (основной работающий контингент) рак легкого с удельным весом 8,7 %, уступает только раку молочной железы и раку кожи. А у мужского населения 30-59 лет занимает ведущее положение с удельным весом 16,7 %. В структуре заболеваемости лиц пожилого возраста (60 лет и старше) занимает второе место (10,6 %), уступая опухолям кожи. В этой возрастной группе у мужчин рак легкого также выходит на второе место (17,3%), уступая раку предстательной железы. Средний возраст больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака легкого составил 64,5 лет (мужчины - 64,9, женщины - 64,2) [39].

«Грубый» показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2018 году составил 425,5 на 100 000 населения России. Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2018 году составил 246,77 на 100 000 населения России. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого за этот год составляет 23,64 и за последние 10 лет

наблюдается небольшое снижение показателей (рисунок 1.3). Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого среди мужчин в 2018 году - 47,54 (с тенденцией к понижению показателей за последние 10 лет) (рисунок 1.4), а у женщин - 8,26 (с тенденцией к повышению за последние 10 лет) (рисунок 1.5) [39].

26 25 24 23 22 21 20 19

Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности пациентов с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

25,42 25,33

24,11

23,64

22,59 22,54 22,43

21,34

20,81 20,7

20,26 20,23

19,94

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

ф Заболеваемость И Смертность

Рисунок 1.3. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности пациентов с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности мужского населения с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Заболеваемость И Смертность

Рисунок 1.4. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности мужского населения с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности женского населения с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

Заболеваемость И Смертность

Рисунок 1.5. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности женского населения с диагнозом рак легкого в РФ в 2008-2018гг.

Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2018 году в Татарстане составил 246,3, что в целом отражает картину заболеваемости по РФ. Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого составила 24,20 (с тенденцией к повышению за последние 10 лет). Стандартизованный показатель заболеваемости раком легкого среди мужчин в 2018 году - 50,79, а у женщин - 7,26. Перечисленные показатели заболеваемости раком легкого в Татарстане выше чем по России в целом, в основном за счет мужского населения [39].

В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований наибольший удельный вес составляет рак легкого (17,3%). При этом структура смертности от злокачественных новообразований мужского и женского населения, как и структура заболеваемости, имеет существенные различия. 25,9 % случаев смерти мужчин обусловлены раком легкого (первое место), а у женщин смертность от рака легкого стоит на четвертом месте (7,3 %) [39].

В возрастной группе 30-39 лет в структуре смертности мужчин рак легкого занимает четвертую позицию (8,5%), достигая первого места к 40-49 годам (19,6%), 50-59 годам (28,8%), 60-69 годам (30,2 %). Рак легкого как причина смерти у женщин в возрастной группе 50-59 лет стоит на четвертом месте (7,2%) [39].

«Грубый» показатель смертности населения России от злокачественных новообразований в 2018 году составил 200,0. Стандартизованный показатель смертности населения России от злокачественных новообразований в 2018 году составил 108,6. Стандартизованный показатель смертности от рака легкого составил 19,08 (с тенденцией к снижению показателей за последние 10 лет) (рисунок 1.3). Стандартизованный показатель смертности среди мужчин в 2018 году - 40,07 (с тенденцией к снижению показателей за последние 10 лет) (рисунок 1.4), среди женщин - 5,68 (с небольшой тенденцией к повышению за последние 10 лет) (рисунок 1.5). Средний возраст пациентов, умерших от рака легкого в 2018 году составил 66,7 года (мужчины - 66,0, женщины - 69,5) [39].

Стандартизованный показатель смертности злокачественными новообразованиями в 2018 году в Татарстане составил 108,35. Стандартизованный показатель смертности раком легкого составила 19,3 (показатели за последние 10 лет с тенденцией к повышению). Стандартизованный показатель смертности среди мужчин в 2018 году - 41,48, а у женщин - 5,16. Перечисленные показатели смертности раком легкого в Татарстане выше чем по России в целом, в основном за счет мужчин [39].

1.2. История «картографии» лимфатических узлов

Правильная оценка состояния лимфатических узлов является основным компонентом стадирования и лечения рака легкого [100]. При этом общепринятая номенклатура, отражающая оценку пораженных лимфоузлов, позволяет проводить многоцентровые исследования и согласно полученным общим результатам подбирать наиболее эффективную индивидуальную терапию [235].

Говоря о классификации внутригрудных лимфоузлов, для начала необходимо отметить этапы регионарного лимфогенного метастазирования, принятые в Международной анатомической классификации в 1980 году. Согласно ей, внутригрудные лимфатические узлы подразделены на группы, которым соответствуют 4 этапа регионарного метастазирования [84]:

- первый этап - легочные лимфатические узлы у места деления долевого бронха на сегментарные;

- второй этап - бронхопульмональные лимфатические узлы, расположенные вдоль долевых бронхов;

- третий этап - корневые лимфатические узлы, локализующиеся вдоль главного бронха и сосудов корня легкого, верхние и нижние трахеобронхиальные, а также узлы у нижней стенки непарной вены;

- четвертый этап - паратрахеальные, ретрокавальные, предаортокаротидные, прикардиальные и параэзофагеальные лимфатические узлы.

«Картография» лимфатических узлов разработана и предложена Tsuguo Naruke в 1978 году, когда впервые предложены цифровые обозначения основных групп внутригрудных лимфатических узлов (рисунок 1.6). Японская ассоциация по изучению рака легкого опубликовала подробные цифровые обозначения каждой группы лимфоузлов, основанных на КТ исследовании и интраоперационной картине, которые в последствии внедрены в практическую деятельность [214]. Данная карта лимфоузлов преимущественно использовалась в Японии, так как подробное руководство на английском языке вышло в свет только в 2000 году [211, 271].

В 1997 году представители Американского торакального сообщества Clifton Mountain и Carolyn Dresler предложили модифицированную классификацию регионарных лимфоузлов при раке легкого (рисунок 1.7). В данной классификации Mountain С. и Dresler С. объединили особенности карты Naruke T. и схемы, разработанные американским торакальным сообществом. Классификация была одобрена и принята Американским объединенным онкологическим комитетом и комитетом по изучению прогностических факторов

ТКМ Международного противоракового союза. Предложенная карта лимфоузлов была полностью принята в Северной Америке и в некоторых странах Европы. Но Японские специалисты продолжали использовать классификацию, предложенную Naruke ^ и Японским сообществом по изучению рака легкого [212].

Рисунок 1.6. Классификация лимфоузлов, предложенная Tsuguo Naruke в 1978 году (Japan Lung Cancer Society) [214]

Рисунок 1.7. Классификация лимфоузлов, предложенная Clifton Mountain и Carolyn Dresler в 1997 (American Thoracic Society) [212]

В 1998 году Международная ассоциация по изучению рака легкого (МАИРЛ) основала Проект по стадированию рака легкого (Lung cancer staging project), который способствовал образованию международной базы данных по раку легкого. Анализ этой базы данных дал право Международному комитету стадирования МАИРЛ предложить пересмотр TNM-системы стадирования рака легкого, который был бы включен в её седьмую редакцию, опубликованную в 2009 году. Анализ символа N в Международной базе данных МАИРЛ выявил несоответствия в номенклатуре между Японской (Naruke T.) и Американской (Mountain-Dresler) классификациями лимфоузлов. Наиболее значимые несоответствия: средостенные лимфоузлы, обозначаемые как 1 группа в классификации Naruke T., соответствовали 1 и 2 группе в классификации Mountain-Dresler; а лимфоузлы, обозначаемые как 2, 3, 4R и 4L группы в японской классификации, соответствовали 4R и 4L группе в американской. Вероятно, самым значимым несоответствием было то, что 7 группа бифуркационных лимфоузлов в американской классификации соответствовала 7 и 10 в классификации Naruke T. Как результат, часть опухолей, классифицируемых как N2 и IIIA стадия согласно американской карте лимфоузлов, стадировались как N1 и II стадия по карте Naruke [219]. Также в американской карте не были определены точные границы каждой группы лимфоузлов: между 2 и 4 группами в паратрахеальной зоне; между 4 и 10 группами в области трахеобронхильного угла; между бифуркационной 7 группой и 10 группой на медиальной стороне главного бронха; между нижним краем 7 группы и начальной частью 8 группы; граница в верхнем средостении в последствии представленная вдоль левого края трахеи. Вследствие выявленных недостатков, члены комитета по изучению стадирования МАИРЛ были вынуждены разработать новую пересмотренную карту лимфатических узлов, которая смогла бы согласовать между собой карты Naruke T. и Mountain-Dresler и обеспечить анатомичность каждой группы лимфоузлов [235].

В 2009 году Международная ассоциация по изучению рака легкого опубликовала окончательный вариант классификации лимфатических узлов при

раке легкого (рисунок 1.8). В обеих классификациях были выделены несоответствующие группы лимфоузлов, были определены новые более точные обозначения каждой из групп. Были разработаны КТ-иллюстрации, которые соответствовали обозначениям карты, предложенной МАИРЛ. Предложенные рекомендации по новым обозначениям групп лимфоузлов обсуждены внутри комитета по стадированию МАИРЛ, и международной мультидисциплинарной группой, включающей торакальных хирургов, химио- и лучевых терапевтов, пульмонологов, эпидемиологов, рентгенологов, патогистологов, и руководителей лечебных учреждений. Помимо этого, один из авторов представил предложенную карту лимфоузлов и анатомических обозначений на торакальном конгрессе в Японии для обсуждения, комментариев и утверждения [235].

Supraclavicular zone Н 1 Low cervical, supraclavicular, and ^^ sternal notch nodes

SUPERIOR MEDIASTINAL NODES

Upper zone Щ 2R Upper Paratracheal (right)

| 2L Upper Paratracheal (left)

Ц 3a Prevascular

| 3p Retrotracheal

4R Lower Paratracheal (right)

4L Lower Paratracheal (left)

AORTIC NODES_

AP zone

Ц 5 Subaortic

6 Para-aortic (ascending aorta or phrenic)

INFERIOR MEDIASTINAL NODES

Subcarinal zone

7 Subcarinal

Lower zone

8 Paraesophageal (below carina)

9 Pulmonary ligament

N1 NODES

Hilar/Interlobar zone

10 Hilar 111 Interlobar

Peripheral zone

12 Lobar

13 Segmental

14 Subsegmental

Рисунок 1.8. Классификация лимфоузлов, предложенная Международной ассоциацией по изучению рака легкого в 2009 году (IASLC) [235]

Новая карта лимфоузлов МАИРЛ содержит несколько значительных изменений. Краткие и анатомически точные описания даны всем группам лимфоузлов, и в частности для верхних и нижних границ внутригрудных лимфоузлов (1 и 10 группа), где наиболее вероятно перекрытие с другими анатомическими областями. Медиастинальная плевра больше не является границей между 4 и 10 группами лимфоузлов, так как описаны их анатомические ориентиры, хорошо определяемые на самой карте, при эндоскопическом исследовании и хирургическом лечении. Надключичные лимфоузлы и лимфоузлы вырезки рукоятки грудины, не входившие ранее в группу внутригрудных лимфоузлов, в новой карте обозначены как 1 группа лимфоузлов. Несоответствия между 2 и 4 группами лимфоузлов в картах Naruke ^ и Mountam-Dresler решены обеспечением более точным и полным описанием их границ. Произвольное деление вдоль трахеи, введенное Американским торакальным сообществом, было отменено. Учитывая то, что лимфатическое дренирование в верхнем средостении происходит преимущественно в правую паратрахеальную зону и распространяется за трахею, граница между 2R, 4R и 2L, 4L группами лимфоузлов установлена по левой боковой стенке трахеи. Лимфоузлы, локализущиеся на передней стенке трахеи и обозначенные на карте Naruke ^ как 3 группа, потеряли свою актуальность, в виду сложности их распознования и выделения из 2 и 4 групп, и их рутинного удаления в едином блоке с 4 группой лимфоузлов при систематической лимфодиссекции справа. Вместо этого была выделена 3а (преваскулярная) и 3р (ретротрахеальная) группы лимфоузлов. Бифуркационная группа лимфоузлов, обозначенная как 7 на карте Mountain-Dresler, но разделенная на 7 и 10 группы на карте Naruke в новой редакции обозначены как 7 группа, естественно с сохранением анатомических границ. Также определены границы для особо проблемных групп - между 4 и 10 справа, 5 и 10 слева, 10 и 11 с обеих сторон [235].

Нововведенная карта имеет большое значение, так как на ее основании клиническая и патогистологическая стадии могут меняться в сторону повышения, что оказывает непосредственное влияние на последующее лечение и наблюдение.

1.3. Эволюция взглядов на лимфодиссекцию при раке легкого

Начало изучения путей лимфогенного метастазирования при раке легкого датируется 1900 годом. Rouviere К в 1929 году путем селективного контрастирования лимфатических путей (около 200 образцов), выделил группы лимфоузлов, дренирующих каждую долю легкого. В своем сообщении он отметил возможность прогнозирования путей лимфогенного дренирования в зависимости от локализации первичной опухоли. Данные по лимфатическому дренированию, содержащиеся в этой работе в дальнейшем подтверждены рядом исследований и актуальны по сей день. В 1950-60 годах Riquet M. контрастрированием субплевральных лимфатических путей, показал основные пути лимфодренирования согласно сегментарному строению легкого (483 сегмента у более 200 образцов легкого). Проведенные исследования показали, что преимущественное лимфогенное метастазирование из верхней доли правого легкого идет в правую паратрахеальную зону, в то время как из верхней доли левого легкого в лимфоузлы пери- и субаортальной группы, а из средней и нижних долей метастазирование идет сначала в бифуркационную группу, затем в правую паратрахеальную группу. Метастазы, минующие долевые и корневые лимфоузлы, так называемые «прыгающие метастазы», выявлены в 25% при сегментарном контрастировании. Практически, у пациентов, оперированных по поводу рака легкого, прыгающие метастазы выявлены от 7 до 26 % случаев и чаще всего определялись при локализации опухоли в верхней доле, преимущественно при аденокарциноме [235].

Исследования путей оттока лимфы привели к пониманию необходимости лимфодиссекции [38]. Первым лимфатическую диссекцию ввел в практику Cahan W.G. В 1951 году он предложил вариант пульмонэктомии с рутинной регионарной лимфодиссекцией при раке легкого [119]. Позднее, в 1960 году он сообщил о 48 случаях лобэктомий с удачно проведенной регионарной лимфодиссекцией и назвал эту методику «радикальной лобэктомией» [118]. С тех пор данная процедура была принята повсеместно и стала стандартном при

хирургическом лечении рака легкого. Именно тогда Ishikawa представил японскому торакальному сообществу представленную Cahan методику корневой и медиастинальной лимфодиссекции, в последствии приведшей к составлению карты лимфоузлов Naruke T. [271].

Терминология, предложенная Cahan W.G. претерпела ряд изменений. В 1996 году Международной ассоциацией по изучению рака легкого термин «медиастинальная лимфодиссекция» был исключен, т.к. недооценивал важность диагностики N1 лимфоузлов. Термин «радикальная» также был отменен. Процедура регионарной лимфодиссекции при раке легкого приобрела название «систематической лимфатической диссекции», которая означает удаление в едином блоке тканей, включающих в себя лимфатические узлы с окружающей жировой клетчаткой, в анатомических областях, соответствующих путям лимфогенного метастазирования (все лимфоузлы 3 и 4 этапа регионарного метастазирования, согласно Международной анатомической номенклатуре). После диссекции, группы лимфоузлов отдельно маркируются и направляются на гистологическое исследование [147, 274].

В дополнение к этому, в 2004 году Европейским обществом торакальных хирургов определены объем и показания к вариантам лимфодиссекции, когда систематическая лимфатическая диссекция не выполнима [184]:

- биопсия лимфоузлов - диссекции подвергаются один или несколько лимфоузлов.