Факторы прогноза хирургического лечения больных резектабельным немелкоклеточным раком легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Колбанов, Константин Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Колбанов, Константин Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.1.1. Сведение о больных плоскоклеточным раком
2.1.2. Сведения о больных аденогенным раком
2.1.3. Сведения о больных крупноклеточным раком
2.1.4. Сведения о больных адено-плоскоклеточным
раком
2.1.5. Сведения о больных аденокистозным и мукоэпидермоидным раком
2.2. Методы исследования
2.2.1. Инструментальные методы диагностики
2.2.2. Изучение иммуногистохимических характеристик опухоли
2.3. Статистическая обработка материала 63 ГЛАВА 3. Лечение больных немелкоклеточным раком легкого
3.1. Хирургическое лечение
3.1.1. Расширенные операции
3.1.2. Комбинированные операции
3.1.3. Особенности лимфогенного внутригрудного 39 метастазирования
3.1.4. Систематизации лимфаденэктомии
3.1.5. Непосредственные результаты \33 хирургического лечения
3.2. Комбинированное лечение
ГЛАВА 4. Отдаленные результаты лечения
4.1. Отдаленные результаты радикально
оперированных больных
4.1.1. Отдаленные результаты радикального 149 хирургического лечения
4.1.2. Отдаленные результаты комбинированного 163 лечения
4.1.3. Показатели отдаленных результатов и ИГХ *
4.2. Отдаленные результаты паллиативного лечения
ГЛАВА 5. Заключение.
Прогностические и предсказывающие факторы
ВЫВОДЫ 203 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
205
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы прогноза хирургического лечения больных резектабельным немелкоклеточным раком легкого»
ВВЕДЕНИЕ
Рак лёгкого занимает первое место (12,7%) в структуре онкологической заболеваемости мира и является одной из ведущих причин смерти (18,2%). В России ежегодно рак легкого диагностируют более чем у 50 тыс. человек [55].
Основным методом лечения больных резектабельными формами немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) является хирургический. На ранних стадиях заболевания его применяют в самостоятельном варианте, а при местно-распространенных — в комбинации с лучевой и/или лекарственной терапией [8,9,15,33,34,39,44,46,60,71,80,85,95-97,130,142,151,184].
Несмотря на имеющиеся научное обоснование необходимости медиастинальной лимфаденэктомии, как обязательной части онкологической операции [8,10,22,24,25,35,43,44,46,53,64,109,149,203], сохраняется спор о целесообразности выполнения расширенного объема всем больных НМРЛ [40,45,108,135,203] и границах ее выполнения [136,148,188,191].
Маэзагс! в. с соавт. (2006) провели анализ результатов метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов у 208 пациентов оперированных с выборочной медиастинальной лимфодиссекцией, основанной на величине опухоли, ее локализации и интраоперационных находках. Установлено, что у 88% пациентов операция могла бы быть нерадикальной при выборочной лимфодиссекции, т.к. в ходе расширенной (систематической) были обнаружены метастазы в удаленных узлах [141]. Показатели пятилетней и десятилетней выживаемость больных I стадией НМРЛ после выборочной лимфаденэктомии составляют 65,9% и 43,0%, а систематической - 72,0% и 66,1% соответственно [184]. Разница показателей отдаленных результатов хирургического лечения обусловлена недооценкой стадии заболевания. Сохраняется высоким показатель послеоперационного рестадирования (20,8%) заболевания за счет выявления метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов. Так, при клинической стадии ТШОМО у 12,3%, а при
4
T2N0M0 у 25,3% выявляют метастазы во внутригрудных лимфатических узлах. В целом среди оперированных скрытые метастазы в средостенных узлах выявляют у 9,9% больных [127].
Существующее мнение о неблагоприятном прогнозе у больных, перенесших комбинированные операции по поводу HMPJI не всегда правомочно, т.к. у части пациентов объем вмешательства обусловлен не поражением соседнего органа или структуры, а технической особенностью [9,24,46,67,98,101,183]. Имеющиеся худшие отдаленные результаты у больных с величиной опухоли ТЗ-4, требующей дополнительной резекции, в большей степени обусловлены другими факторами, например, поражением средостенных лимфатических узлов [73,158,185]. При поражении внутрилегочных лимфатических узлов (N1) более 5 лет при ТЗ переживают 2855% больных, средостенных (N2) - 16-29% [11,73,124,173]. Нет однозначного мнения в отношении прогностической значимости пораженного соседнего органа или ткани [124]. Общая 5-летняя выживаемость больных HMPJI после хирургического лечения с врастанием опухоли в перикард, по данным Kawaquchi К. с соавт. (2012), составляет 54,2%, что выше таковой при поражении грудной стенки (43,2%), медиастинальной плевры (40,1%), диафрагмы (42,6%) и сопоставима с распространением на главный бронх ближе 2 см от карины (55,2%). Благоприятными факторами прогноза многие авторы считают отсутствие регионарных метастазов, плоскоклеточный рак и радикальность выполненной операции [43,46,182,198].
Независимыми факторами, ухудшающими прогноз хирургического лечения при опухолях Т4, являются паллиативные вмешательства (пятилетняя выживаемость 15,9% против 40,4% при радикальных), метастазы в средостенных и надключичных (N2/N3) лимфатических узлах (17,7% против 43% при N0/N1 соответственно) [182,199].
Понятие немелкоклеточный рак легкого объединяет различные по прогнозу морфологические типы опухоли, что обосновывает разброс
показателей отдаленных результатов хирургического лечения больных даже в пределах одной стадии. По данным Gao Y.S. с соавт (2005), среди 274 пациентов HMPJI I стадии лучшие показатели отдаленных результатов хирургического лечения были получены при плоскоклеточном и бронхиолоальвеолярном (73,3% и 71,7% соответственно), чем при аденогенном и аденокистозном типе (55,3% и 52,5%) [110].
В последние годы усилия морфологов, биологов и онкологов направлены на выявление морфогенетических признаков, определяющих биологические свойства опухоли и оказывающих влияние на частоту прогрессирования и в целом на прогноз лечения [20,25,26,37, 57,117, 166,195, 202].
Дальнейшее комплексное изучение клинико-морфо-генетических факторов прогноза лечения больных различными типами немелкоклеточного рака легкого позволит адекватно планировать объем специализированной онкологической помощи. До настоящего времени в России не систематизированы стандарты лечения больных HMPJI. Имеющиеся монографии, руководства и клинические рекомендации лишь раскрывают возможности каждого из методов лечения, базируясь на известных основных факторах прогноза — размер первичного очага, состояние лимфатических узлов, наличие или отсутствие отдаленных метастазов [3,46,47,60,96,97].
Уточнение имеющихся основных и поиск новых дополнительных факторов прогноза с учетом многофакторного анализа результатов хирургического лечения больных HMPJI позволят персонифицировать стандарты специализированного противоопухолевого лечения данной категории больных, что повысит эффективность лечения.
Цель исследования
Улучшение отдаленных результатов хирургического и комбинированного лечения больных резектабельным немелкоклеточным раком легкого путем стандартизации объема специализированной помощи, основанной на клинико-морфо-генетических факторах прогноза.
Задачи исследования
1. Изучить на хирургическом клиническом материале частоту и характер внутригрудного лимфогенного метастазирования гистологических типов немелкоклеточного рака легкого.
2. Уточнить варианты регионарного метастазирования НМРЛ в средостенные лимфатические узлы с учетом локализации, морфологического типа опухоли.
3. Выявить предсказывающие клинические и морфологические факторы лимфогенного метастазирования НМРЛ.
4. Систематизировать варианты, охарактеризовать объемы медиастинальной лимфаденэктомии и показания к их выполнению.
5. Оценить возможности хирургического метода в лечении больных местно-распространенным НМРЛ.
6. Изучить результаты комбинированного лечения с адьювантной лучевой терапией у больных с регионарными метастазами в зависимости от гистологического типа рака легкого.
7. Уточнить основные и изучить дополнительные клинико-морфо-генетические факторы прогноза хирургического и комбинированного лечения больных НМРЛ.
8. Усовершенствовать алгоритмы комбинированного лечения больных НМРЛ с учетом прогностических факторов.
Положения, выносимые на защиту
Стандартизированный объем медиастинальной лимфаденэктомии Т>2 при хирургическом лечении больных немелкоклеточным раком легкого необходимо выполнять всем больным, независимо от клинико-анатомической формы, величины опухоли, ее локализации и морфологического типа, что позволит адекватно стадировать заболевание, снизить частоту локо-регионарного рецидива и обоснованно определить план послеоперационного противоопухолевого лечения.
Обнаружение вовремя медиастинальной лимфаденэктомии метастазов в лимфатических узлах множественных анатомических зон является показанием к расширению границ лимфодиссекции до БЗ, повышающей радикальность операции.
Минимальным радикальным объемом хирургического лечения больных НМРЛ следует считать лобэктомию с ипсилатеральной медиастинальной лимфаденэктомией верхнего и нижнего средостения. При локализации опухоли в нижних долях и метастазах в верхних средостенных лимфатических узлах целесообразна (с учетом функциональных возможностей) пневмонэктомия, снижающая частоту внутригрудного рецидива.
Хирургический метод, примененный на первом этапе лечения у больных резектабельным местно-распространенным НМРЛ позволяет
объективизировать истинную распространенность первичного очага, особенно при клиническом предположении об его инвазии в соседние структуры и органы, изучить дополнительные факторы прогноза и выполнить большинству пациентов радикальную операцию.
Выявление иммуногистохимическим методом неблагоприятных факторов прогноза (высокие уровни маркеров, отражающих биологическую агрессивность опухоли), повышающих риск прогрессирования заболевания и ухудшающих отдаленные результаты лечения, особенно у больных без
метастазов во внутригрудных лимфатических узлах, диктует необходимость планирования адьювантной лекарственной противоопухолевой терапии.
Проведение послеоперационной лучевой терапии у больных НМРЛ с метастазами во внутригрудных лимфатических узлах снижает частоту локорегионарного рецидива и увеличивает продолжительность их жизни, по сравнению с только хирургическим лечением.
Обнаружение метастазов во многих группах средостенных узлов резко снижает результаты комбинированного лечения с послеоперационной лучевой терапией, что диктует необходимость дооперационной морфологической их диагностики и применения неоадъювантного противоопухолевого лечения.
Научная новизна исследования
Впервые, в сравнительном аспекте, на репрезентативном хирургическом материале охарактеризованы особенности течения различных морфологических типов немелкоклеточного рака легкого, определены частота и варианты внутригрудного лимфогенного метастазирования.
Уточнены клинико-анатомические, морфологические и иммуногистохимические факторы, влияющие на частоту внутригрудного регионарного метастазирования плоскоклеточного, аденогенного, адено-плоскоклеточного и крупноклеточного рака легкого.
На основании частоты и вариабельности путей лимфогенного метастазирования систематизированы варианты медиастинальной лимфаденэктомии, как обязательного этапа операции при НМРЛ.
Научно обоснован современный стандартный объем обязательной медиастинальной лимфаденэктомии при НМРЛ и показания к ее расширению. Разработана градация уровней расширенной медиастинальной лимфодиссекции, с учетом последней международной систематизации групп
регионарных лимфатических узлов для опухолей легких и особенностей лимфогенного метастазирования.
Впервые определены клинические, морфологические и гистогенетические факторы, влияющие на частоту прогрессирования НМРЛ и оказывающие прогностическое влияние на продолжительность жизни этих больных.
На основании полученных отдаленных результатов усовершенствованы разработанные нами ранее алгоритмы комбинированного лечения больных резектабельными формами НМРЛ с учетом основных и дополнительных прогностических факторов.
Практическая значимость
Проведенный сравнительный анализ особенностей клинического течения, хирургического и комбинированного лечения больных НМРЛ показал обоснованную необходимость научной оценки отдаленных результатов не совокупно на всю группу, а с учетом морфологических типов, обладающих разным биологическим потенциалом.
Предложенная научно-обоснованная систематизация медиастинальной лимфаденэктомии с установленными обязательными границами, показаниями к выполнению ее различных объемов позволит стандартизировать полноту необходимой радикальной операции у больных с резектабельными формами немелкоклеточного рака легкого.
Применение единых хирургических подходов к выполнению расширенной и/или комбинированной операции при НМРЛ 1-Ш стадиями позволит определять истинную распространенность болезни по первичному очагу и лимфатическим узлам средостения.
Выполнение хирургического этапа комбинированного лечения у больных с условно-резектабельными клиническими стадиями (ИВ-ШВ) местно-распространенного НМРЛ легкого обеспечивает не только возможность
радикального противоопухолевого лечения большинства из них, но и позволяет избежать неоправданного отказа от операции по причине предполагаемой не резектабельности, порой базирующейся на косвенных данных проведенного малоинформативного или неполного обследования.
Разработанные, с учетом факторов прогноза, алгоритмы хирургического и комбинированного лечения больных НМРЛ позволят единообразить подходы к лечебной тактике и объемы онкологической помощи у данного контингента больных в различных медицинских учреждениях.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ
Рак лёгкого — наиболее распространённое в мировой популяции злокачественное новообразование. В структуре онкологической заболеваемости рак этой локализации занимает первое место в мире (12,7%) и является одной из ведущих причин смерти (18,2%). В России ежегодно рак легкого диагностируют более чем у 50 тыс. человек. Грубый и стандартизированный показатели заболеваемости злокачественными опухолями легких мужчин и женщин в России ниже, чем во многих странах Европы: Италия, Португалия, Великобритания, Венгрия, Дания и др. [55].
Основными критериями в выборе оптимального метода лечения больных раком легкого являются: распространенность опухолевого процесса (размеры первичной опухоли, степень метастатического поражения внутригрудных лимфатических узлов, отсутствие или наличие отдаленных метастазов) в соответствии с Международной классификацией по системе TNM и гистологическая структура опухоли.
В 2011 г. в Российской Федерации у больных с впервые установленным раком трахеи, бронхов и легкого преобладали распространенные формы заболевания: I стадия диагностирована у 10,7%, II- у 16,1%, III - у 32,3%, IV -у 36,8% и не установлена - у 4,2%. Следует отметить низкий показатель (64,2%) морфологической верификации диагноза, что не могло не сказаться на показателях специализированной помощи [56].
Лечение больных раком легкого различается по виду планируемого воздействия на первичный очаг и зоны регионарного метастазирования. К радикальным программам лечения принято относить хирургическое, комбинированное и комплексное, а к паллиативным - лучевое, химио-лучевое и лекарственное. В 2011 г. в России противоопухолевое лечение завершено у 24,1% (12 729) больных, начато и должно быть завершено в 2012г еще у 9,1%, т.е. всего лишь каждый третий с впервые выявленной первичной опухолью
легкого получил специализированное лечение. Хирургический метод лечения был применен у 51,0%, комбинированный - у 37,2%, различные варианты консервативного противоопухолевого воздействия — у 11,8% (лучевая терапия -у 4,9%, химио-лучевая - у 6,9%) больных. Смертность на первом году после установления диагноза, не зависимо от вида оказываемой помощи, составила 53,2% [56].
В целом низкие показатели специализированного противоопухолевого лечения и высокий уровень смертности, зачастую, обусловлены ошибками в оценке распространенности опухолевого процесса, морфологической диагностики или отсутствием таковой. Недооценка общего состояния пациентов, особенно сопутствующей патологии, незнание и завышение критериев функциональной и онкологической неоперабельности приводит к необоснованному отказу от хирургического и комбинированного лечения у потенциально резектабельных больных раком легкого [42].
Несмотря на удручающие показатели заболеваемости раком легкого, смертности от него и состояния оказания онкологической помощи, следует отметить, что среди находящихся в России на учете больных по состоянию на декабрь 2011г 38,6% пережили 5 лет [56].
Для установления морфологической структуры рака легкого используют критерии Международной гистологической классификации опухолей [193]. К наиболее часто встречаемым эпителиальным злокачественным новообразованиям легких относят плоскоклеточный, аденогенный, крупноклеточный и мелкоклеточный рак. С учетом клинического течения, методов лечения и прогноза общепринято деление рака легкого на две основные группы: мелкоклеточный, чувствительный к химио- и лучевой терапии и так называемый немелкоклеточный (НМРЛ), т.е. группа новообразований относительно резистентных к консервативной противоопухолевой терапии [102]. Следует отметить, что понятие НМРЛ объединяет несколько морфологических типов рака, различающиеся по
биологической природе, темпам роста, способности к метастазированию и результатам лечения. В настоящее время, с учетом полученных углубленных знаний о молекулярно-биологических свойствах опухоли, развития принципиально нового лекарственного лечения можно встретить новые понятия, такие как «неплоскоклеточный рак» [192]. Сегодня для клинической медицины и научных исследований недостаточно поставить диагноз немелкоклеточный рак. Морфологическая диагностика должна базироваться на молекулярном тестировании с уточнением типа и характеристик рака [179,193].
Основным методом лечения больных резектабельными формами НМРЛ является хирургический. На ранних стадиях заболевания его применяют в самостоятельном варианте, а при местно-распространенных — в комбинации с лучевой и/или лекарственной терапией [8,9,15,33,34,39,44,46,60,71,80,85,9597,130,142,151,184].
В истории развития хирургического метода лечения больных НМРЛ допустимо выделить три периода. Первый охватывает этап становления торакальной хирургии, когда единственным радикальным объемом операции, независимо от клинико-анатомической формы заболевания и распространенности опухолевого процесса, считали пневмонэктомию [36,46,156]. В те времена вопрос о медиастинальной лимфаденэктомии не обсуждался, т.к. при поражении средостения операцию не выполняли.
В 50-х годах прошлого века больным раком легкого, которым в связи с низкими кардио-респираторными резервами (функциональная неоперабельность) невозможно было выполнить пневмонэктомию, объем вмешательства уменьшали до лобэктомии, считая операцию компромиссной и условно радикальной (второй период). По мнению Колесникова И.С. (1975), лобэктомия при раке легкого была возможна только при отсутствии метастатического поражения лимфатических узлов корня и средостения [21]. Некоторые хирурги, к возможным условиям выполнения данного объема вмешательства относили только периферическую клинико-анатомическую
форму рака. СаЬап (1960г) показал, что лобэктомия, выполненная при
ранних стадиях НМРЛ не менее эффективна, чем пневмонэктомия [69]. Основным критерием в выборе объема операции он, как и другие хирурги, считал состояние регионарных лимфатических узлов. Лобэктомию, выполненную при отсутствии метастатического поражения лимфатических узлов или при наличии такового в одном из регионарных узлов, принимали за радикальный объем операции. В последующем, сравнительный анализ 5-летней выживаемости больных НМРЛ, перенесших лобэктомию и пневмонэктомию, подтвердил оправданность органосохранных анатомических операций. Отсутствие существенных различий в показателях отдаленных результатов больных этих групп позволило окончательно пересмотреть ранее существовавшие установки относительно показаний к лобэктомии, доказав ее онкологическую правомерность [34,51,95,113,145,160,190].
Совершенствование оперативной техники, анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии в дальнейшем позволили расширить показания к хирургическому методу лечения. В хирургическую практику широко были внедрены комбинированные операции (третий период), включающие резекции соседних органов и структур. Полученные результаты хирургического лечения позволили пересмотреть ранее существующие критерии нерезектабельности [6,7,9,13,16,23,24,31,32,46,48,49,51,61, 113,139,144,160,170,174,197,204].
Взгляды на медиастинальную лимфаденэктомию - удаление средостенных лимфатических узлов с окружающей клетчаткой, в различные периоды развития торакальной хирургии также менялись.
Детальный анализ литературы по обоснованию показаний к выполнению медиастинальной лимфодиссекции проведен И.С. Колесниковым и соавт. (1975) в монографии «Оперативные вмешательства при раке легкого». Ими охарактеризованы закономерности лимфооттока от долей правого и левого легкого, определена последовательность лимфогенного метастазирования,
разработаны технические приемы лимфодиссекции, оценены непосредственные результаты данных операций [22].
Под «расширенными» операциями при раке легкого стало принято подразумевать увеличение объема вмешательства за счет удаления зон регионарного средостенного лимфогенного метастазирования [1,2,8,10,24,35,40,45,52,96,97,108,191,203].
Долгие годы ученые выделяли «расширенную» медиастинальную лимфаденэктомию, выполняемую «по принципиальным соображениям», когда ее производят независимо от состояния внутригрудных лимфатических узлов и «вынужденно» - при интраоперационно выявленных метастазах в средостенных узлах. В англоязычной литературе приняты такие понятия, как систематическая и выборочная лимфодиссекция [89,203]. Независимо от принципов выполнения целью медиастинальной лимфаденэктомии является повышение радикализма операции.
Многие торакальные хирурги, являясь сторонниками расширенной медиастинальной лимфаденэктомии, выполняемой по «принципиальным соображениям» предлагали всегда (с учетом стороны операции) удалять трахеобронхиальные, паратрахеальные, парааортальные, субаортальные и бифуркационные лимфатические узлы [8,10,22,35].
Другие оспаривали целесообразность данного объема медиастинальной лимфаденэктомии при отсутствие внутригрудных метастазов. Они выполняли ее вынужденно при макроскопических признаках метастатического поражения средостенных узлов. Подобная тактика со временем показала свою несостоятельность, а развитие цитологического метода диагностики позволило широко применять интраоперационную микроскопию средостенных лимфатических узлов, подтверждать их метастатический характер и обоснованно расширять объем медиастинальной лимфаденэктомии [40,45,108,135,203]. По существу необходимый объем удаляемых
медиастинальных лимфатических узлов, при их поражении, был одинаков и включал группы как верхнего, так и нижнего средостения [153].
Основываясь на знаниях закономерностей лимфооттока от долей легкого, принципов регионарного метастазирования рака легкого разработчики видеоторакоскопических анатомических операций стимулировали интерес к изучению проблемы «сторожевых» («сигнальных») лимфатических узлов в торакальной онкохирургии. С целью научного обоснования критериев выбора оптимального объема медиастинальной лимфаденэктомии Naruke Т. и соавт. (1999) изучили результаты хирургического лечения 1 815 больных. Ими было установлено, что при раке нижних долей метастазы чаще обнаруживаются в бифуркационных узлах, при раке верхней доли справа — в правых трахеобронхиальных и претрахеальных, а верхней доли слева — в парааортальных и субаортальных лимфатических узлах. Авторы рекомендуют вначале удалять для срочного морфологического исследования указанные «сторожевые» лимфатические узлы и в случае отсутствия в них метастазов завершить на данном этапе медиастинальную лимфодиссекцию [154]. При поражении «сторожевых» лимфатических узлов операцию необходимо расширить, удаляя клетчатку с лимфатическими узлами других групп [25,44,46,54]. Подобные исследования были проведены другими учеными, была подтверждена теория существования «сигнального» узла при раке легкого с учетом поражения доли [40,46,188].
Классификация медиастинальной лимфаденэктомии и уровней лимфодиссекции, предложенная японским комитетом по лечению раку легкого (The Japan Lung Cancer Society) основывалась на топическом расположении первичного очага в легком. При раке верхних долей обязательно удаляли верхние, а при раке нижних - нижние средостенные лимфатические узлы, считая данный объем лимфодиссекции стандартным. Под расширенной медиастинальной лимфаденэктомией подразумевается удаление клетчатки с лимфатическими узлами бифуркационной и параэзофагеальной зон при
локализации новообразования в верхней доле, а трахеобронхиальных, паратрахеальных, пара- и субаортальных (с учетом стороны поражения) при опухоли нижней доли [191].
Следует отметить, что данный принцип зональной медиастинальной лимфаденэктомии многие годы был использован отечественными и зарубежными торакальными хирургами.
Дальнейшее изучение вариантов нетипичного «скачкообразного» и «ретроградного» метастазирования рака легкого, т.е. поражение лимфатических узлов средостения, минуя внутрилегочные/корневые и узлы нижнего средостения при локализации первичной опухоли в верхних долях соответственно, изменили взгляды на объем лимфаденэктомии [136,148,188].
Удаление клетчатки с лимфатическими узлами всех ипсилатеральных анатомических зон многие хирурги стали считать обязательным при всех операциях по поводу злокачественной опухоли легкого [10,24,25,43,44,46,53,64,109,149,203].
На сегодняшний день неоспорима роль медиастинальной лимфаденэктомии в установлении истинной стадии заболевания, что предопределяет дальнейшую тактику противоопухолевого лечения, и снижении частоты локорегионарных рецидивов, что косвенно влияет на отдаленные результаты хирургического лечения [8,13,45,47,50,89,106,118,120,149,196,203]. Однако, до сих пор ведется спор о вариабельности объема лимфаденэктомии с учетом величины первичной опухоли, обосновывая подход частотой регионарного метастазирования. Так, при размере опухоли до 2см, регионарные метастазы встречаются в два раза реже, чем при опухолях более 2 см, но не более Зсм [103]. По данным многих авторов при величине НМРЛ до 3 см (Т1) поражение средостенных лимфатических узлов (N2) встречается у 6% больных, а размере периферического узла 1см. - у 2% [58,59,93].