Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Помазов, Евгений Алексеевич

  • Помазов, Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 151
Помазов, Евгений Алексеевич. Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Нижний Новгород. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Помазов, Евгений Алексеевич

Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля заразной патологии животных в различных природно-ландшафтных зонах»

В современной эпизоотологии сформировалось мнение о заразных болезнях как об эволюциопно сформировавшихся экологических инфекционных паразитарных системах со своими закономерностями и набором соактантов. Современная методология в инфектологии, использование триады Генле - Коха и правила Лейкарта при научном обосновании эпизоотологического надзора с элементами молекулярной эпизоотологии и эпизоотологической диагностики конкретных нозоформ органически включили их в систему противоэпизоотичсского обеспечения (В.В. Макаров, 2002; С.И. Джупина, 2002; В.II. Урбан, 1991; И.А. Бакулов, 1997; В.В. Сочнев, 1999; В.А. Ведерников, 2002).

Однако в ветеринарной практике такое суждение о заразных болезнях животных воспринимается неоднозначно. Многие исследователи этим объясняют некомплектность изучения и профилактики болезней животных. Всемирная организация зашиты животных (МЭБ), дифференцируя болезни животных по воздействию их на общественную экономику и здравоохранение в странах мира, особое внимание исследователей и практикующих врачей привлекает к болезням трансмиссибельпым, трансграничным, к которым относят и рабическую инфекцию.

В современных условиях принято считать, что эпизоотическое проявление рабической инфекции существенно влияет на формирование эпидемического и эпизоотического риска в более чем 110 странах мира. Более того, бешенство ежегодно является фатальной причиной гибели многих тысяч людей и более миллиона животных различных видов. Эпизоотическая обстановка по бешенству во многих регионах России приобрела тенденцию к нарастанию степени эпизоотического и эпидемического риска.

Прошедший X (юбилейный) Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности (2014 г.) особое

внимание уделил рассмотрению эпизоотической ситуации по бешенству в странах Европы и Азии и наметил главные направления аитирабичсских мероприятий.

Многие исследователи считают функционирование паразитарной системы рабичсской инфекции в мире достаточно изученным. Однако многие вопросы региональных особенностей проявления бешенства до сих пор остаются необъясненными.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Помазов, Евгений Алексеевич

1. Макропоказатели состояния популяций основных видов сельскохозяйственных животных в условиях лесостепной зоны являются подтверждением (характеристикой) недостаточной резистентности организма их сочленов к воздействию патогенов и формирования предпосылок возникновения и распространения инфекционных болезней. Ежегодно 31,8±1,6% поголовья крупного рогатого скота и 35,1±1,7% поголовья свиней имеют клинически выраженные отклонения в состоянии здоровья, у 70% поголовья коров и 67%о свиней выявлены субклиничсские отклонения показателей гомеостаза их организма.

2. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона нозологический профиль заразной патологии в 53,3% случаев представлен инфекционными болезнями, из них 35,8±1,7% - бактериальной и 15,6±0,7%> - вирусной природы.

3. Роль и место рабической инфекции в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных в условиях лесостепной зоны Поволжского района значительно (в 1,52±0,07 раза) превышает общероссийский показатель.

3.1. Аппликация природных очагов бешенства в лесостепной зоне (на примере Нижегородской области) совпадает с ареалом популяции лис, а эпизоотическое проявление бешенства в основном (более 74% случаев) возникает в аутохтонных (природных) его очагах на территории 30 районов Нижегородской области, более 20% инцидентов этой инфекции - среди домашних плотоядных и только немногим больше 5% - среди сельскохозяйственных животных (тупиковых хозяев возбудителя).

3.2. В таежной зоне Левобережья Нижегородской области (северных районах области) бешенство как диких, так и домашних животных практически за анализируемый период не отмечалось (0,2% эпизоотических участков от их общего количества в области).

3.3. В условиях лссостсииой зоны Поволжского региона центром зарождения эпизоотийных явлений бешенства оказались аутохтонные его очаги с вектором передачи возбудителя в антропургические очаги (домашним плотоядным и сельскохозяйственным животным). Календарные сроки эпизоотийных явлений бешенства в аутохтонных очагах опережают его проявление в антропургических очагах на 20-35 дней.

3.4. В многолетней динамике эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях лесостепной зоны Поволжского региона установлена периодичность в форме волновых нарастаний и спадов эпизоотической напряженности, обусловленных верификацией плотности популяции красной лисы в природе, повторяющейся через 3-4 года.

3.5. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона в годовой динамике эпизоотического проявления бешенства выявлены круглогодичная заболеваемость (3,8% от суммарного годового показателя) и сезонные эпизоотические надбавки, календарно совпадающие с физиологической активизацией сочленов популяций лис.

3.6. Бешенство животных 15 условиях лесостепной зоны Поволжского региона протекает полигостально, соактантами этой паразитарной системы в 74,3±3,7% случаев оказались дикие плотоядные (лисы, волки, еноты, белки, куницы, ежи), в 20,5±1,0% - доминантные плотоядные (собаки, кошки), в 5,2±0,3% - сельскохозяйственные животные (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи).

4. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона (на примере Нижегородской области) сформировались 4 зоны риска эпизоотического проявления рабической инфекции: максимального (31,3% территории области), повышенного (29,2% территории области), среднего (13,7%) и минимального (18,8%).

4.1. В условиях лесостепной зоны Поволжского региона среди специально отстрелянных клинически здоровых 87 лис 27 (31,0%) оказались носителями вируса бешенства.

5. Внедрение оптимизированной системы аптирабичсских мероприятий в зонах риска бешенства в условиях лесостепной зоны Поволжского региона подтвердило се востребованность и эффективность. Снижен вектор переноса возбуди теля бешенства из аутохтопных в антропургические очаги.

Рекомендации производству

Схема-модель экспертной оценки мониторинговых показателей разрешающей способности методов диагностики бешенства животных в условиях лесостепной зоны (на примере 11ижегородской области).

Схема-модель эпизоотологического мониторинга рабической инфекции в популяциях животных в условиях лесостепной зоны РФ.

Схема-модель определения эпидемической проекции рабической инфекции в лесостепной зоне РФ.

Схема-модель ант ирабических (противоэпидемических)

мероприяжй в условиях лесостепной зоны РФ.

Схема-модель эпизооюлогического надзора и контроля рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (па примере Нижегородской области).