Роль госпитальной инфекции у больных с деструктивным панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Петрова, Елена Валерьевна

  • Петрова, Елена Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Петрова, Елена Валерьевна. Роль госпитальной инфекции у больных с деструктивным панкреатитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Госпитальная инфекция при деструктивном панкреатите (обзор литературы).

1.1. Осложнения острого деструктивного панкреатита.

1.2. Транслокация - как механизм эндогенного инфицирования при остром панкреатите.

1.3. Госпитальная инфекция как фактор развития инфекционных осложнений при панкреонекрозе.

1.4. Микробиологическая характеристика основных возбудителей госпитальной инфекции.

1.5. Антибактериальная терапия в лечении деструктивного панкреатита.

ГЛАВА II Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения и характер оперативных вмешательств.

2.4. Статистический анализ данных.

ГЛАВА III Нозологическая и микробиологическая структура нозокомиальных инфекций у больных панкреонекрозом.

3.1. Нозологическая структура госпитальных инфекций у больных с деструктивным панкреатитом.

3.2. Характеристика инфекционных осложнений у больных с деструктивным панкреатитом.

3.3. Микробиологическая характеристика госпитальных инфекций у больных с деструктивным панкреатитом.

3.4. Антибиотикочувствительность госпитальных штаммов.

ГЛАВА IV Анализ полученных результатов.

ГЛАВА V Антибактериальная терапия внутрибольничных инфекций у больных с деструктивным панкреатитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль госпитальной инфекции у больных с деструктивным панкреатитом»

Актуальность проблемы:

Удельный вес острого панкреатита среди ургентных заболеваний органов брюшной полости за последние годы вырос до 9 - 11% и по мировым статистическим данным варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год (Ю.П. Атанов,1997; B.C. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич, 1999; Ю.А.Нестеренко, 2002; А.В. Пугаев, 2003; B.C. Савельев, М.И. Филимонов, Б.Р. Гельфанд, 2005; С.Н. Jonson, C.W. Imre, 1999). У 15 - 20% пациентов развитие острого панкреатита носит деструктивный некротический характер (С.Н. Jonson, C.W. Imre, 1999).

Современные подходы в лечении панкреонекроза позволяют повысить выживаемость пациентов в фазу гемодинамических нарушений, однако приводят к существенному росту летальности от гнойно-септических осложнений, доходящую до 80% (B.C. Савельев, 2005; А.С. Ермолов, 2006; A.L. Wid-dison, 1993; F.C.Eatok, 2005). Присоединение инфекции резко ухудшает прогноз и в 1,5 - 2 раза увеличивает летальность (В.А. Кубышкин, 1986; H.G. Beger, М. Buchler, 1988).

У больных с деструктивным панкреатитом в лечении используется не только хирургический подход, но и комплекс мероприятий интенсивной терапии с использованием ИВЛ, длительной катетеризации магистральных сосудов, мочевыводящих путей, продолжительной интубацией трахеи. Поддержание функций жизненно-важных органов у пациентов, находящихся в критических состояниях, сопровождается возникновением новых проблем. К таким проблемам относятся широкое распространение в отделениях интенсивной терапии госпитальных инфекций (В.Д. Беляков, 1990; Е.Б. Брусина, 1996; B.C. Савельев, Б.Р. Гельфанд, и соавт.,2000; С.В. Сидоренко, 2002, 2005).

Попадая в специфические условия стационара, практически любой пациент становится подвержен развитию у него инфекционного процесса 4

В.Д.Беляков, 1976; А.К. Агеев, 1980; И.А. Безрук, 1991; В.Д. Бадиков, 2001). Для пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии риск развития внутрибольничной инфекции увеличивается в 5 - 10 раз (R.B. Brown et al., 1985; Р.Н. Chandrasekar, et al., 1986; R. B. Brawley, et al., 1989).

По данным официальной статистики, в России ежегодно регистрируется от 50 до 60 тысяч внутрибольничного инфицирования больных, однако, по расчетным данным эти цифры занижены в 40 - 50 раз, отсутствуют достоверные данные о частоте развития и нозологической структуре инфекционных осложнений (Н.А. Семина, 2001). Недостаточное использование качественных программ инфекционного контроля является другой немаловажной проблемой, напрямую связанной с распространением нозокомиальной флоры и как следствие, ростом заболеваемости внутрибольничными инфекциями (Зуева Л.П., 2002, Е.Б. Брусина, 2006).

По мнению А.Н. Лищенко и соавт. (1995) неудовлетворительные результаты лечения больных с инфекционными осложнениями острого панкреатита связаны с недостаточной изученностью путей инфицирования некрозов поджелудочной железы.

В настоящее время в литературе прочно укрепилась теория эндогенного инфицирования поджелудочной железы за счет транслокации условно -патогенной микрофлоры из просвета кишки (А.В. Пугаев, 1997; B.C. Савельев и соавт., 1999; Ю.С. Винник и соавт., 1999; Б.Р. Гельфанд и соавт., 2000; H.J. Beger, M.W. Buchler, 1986; С.Н. Jonson, C.W. Imre, 1999) вследствие нарушения ее барьерной функции из - за паралитических и атрофических процессов развивающихся в тонкой кишке на фоне эндотоксикоза (H.G. Beger, 1986; S. Tenner, 1997).

В условиях развивающегося иммунодефицита при панкреонекрозе

С.М. Белоцкий, 1985; Б.С. Брискин и др., 1998; А.Л. Костюченко, 2001;

Mayerle J., 2003) ослабленный организм больного встречается с агрессивной внутрибольничной микрофлорой, характерной для каждого вида стационара, 5 которая, в течение короткого промежутка времени вытесняет собственную микрофлору больного (В.Д. Беляков, 1990, Е.Б. Брусина, 1996, 2006 С.А.Верещагина, 2005).

Таким образом, оценка влияния госпитальной инфекции на течение панкреонекроза представляется весьма актуальной и своевременной.

Цель работы: провести анализ госпитальных инфекций у больных панкреонекрозом и разработать основные направления антибактериальной терапии.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить локализацию очагов госпитальной инфекции у больных панкреонекрозом.

2. Изучить этиологическую значимость и нозологические виды госпитальных штаммов при инфекционных осложнениях у больных с деструктивным панкреатитом.

3. Определить влияние внутрибольничной инфекции на исходы лечения больных с деструктивным панкреатитом в зависимости от степени тяжести их состояния (с помощью интегральной шкалы APACHE II).

4. Сравнить адекватность и эффективность различных режимов эмпирической антибактериальной терапии у больных панкреонекрозом с нозоко-миальной инфекцией.

Научная новизна.

Доказано влияние госпитальной инфекции на развитие инфекционных осложнений у больных панкреонекрозом. Определена нозологическая структура внутрибольничных инфекционных осложнений. Выявлены возбудители госпитальных инфекционных осложнений у больных деструктивным панкреатитом и их антибиотикочувствительность. Проведена оценка эффективности и адекватности различных режимов антибактериальной терапии.

Практическая значимость

Проведенный микробиологический мониторинг у больных с деструктивным панкреатитом позволил выделить наиболее этиологически значимые штаммы возбудителей госпитальной инфекции в условиях конкретного стационара. Определена чувствительность полученных микроорганизмов возбудителей к антибактериальным препаратам. Доказана эффективность максимального деэскалационного подхода в лечении тяжелых нозокомиальных инфекций у больных панкреонекрозом. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва, 2000, 2001, 2006), на Всероссийской научно - практической конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций» (Москва, 2005), на международном конгрессе хирургов - гепатологов стран СНГ (Москва, 2007), на совместных заседаниях кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов и коллектива хирургов ГКБ №64.

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании кафедры факультетской хирургии Российского Университета Дружбы Народов и коллектива сотрудников ГКБ №64.

Внедрение результатов работы в клиническую практику.

Предложенные направления антимикробной терапии госпитальных инфекций применяют в клинике факультетской хирургии Российского Университета Дружбы Народов, реанимационного и хирургических отделений ГКБ №64 г. Москвы. Основные положения работы используются в преподавании курса хирургии студентам IV курса медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов и включены в программу обучения на факультете повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы Народов.

Публикации

По теме работы опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 26 диаграммами. Список литературы состоит из 202 источников, из них 111 отечественных и 91 иностранных авторов.

ГОСПИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ ПРИ ДЕСТРУКТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Петрова, Елена Валерьевна

выводы

1. Больные с деструктивным панкреатитом, поступающие в стационар в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, наиболее подвержены развитию госпитальной инфекции. Инфекционные осложнения выявлены у 38(80,9%) больных с тяжелым исходным состоянием, летальность - 57,4% и у 17(60,7%) больных, поступивших в состоянии крайней степени тяжести, летальность - 85,7%.

2. Наиболее частыми госпитальными формами инфекционных осложнений у больных панкреонекрозом являются внутрибольничная пневмония (73,7%) и инфекции брюшной полости и забрюшинного пространства (68,4%).

3. Этиологически значимыми возбудителями госпитальных инфекций являются Klebsiella spp.(19,4%), S. aureus (18,2%), Pseudomonas spp.(17,7%).

4. Инфекционные осложнения значительно увеличивают длительность лечения пациентов в ОРИТ(13,87± 13,15суток для пациентов с госпитальной инфекцией, по сравнению с 5,56±2,8суток для пациентов без инфекционных осложнений, р<0,05) и повышают вероятность неблагоприятного исхода более чем в 3 раза (53,9% для пациентов с нозокомиальной инфекцией, по сравнению с 15,6% для пациентов без внутрибольничной инфекции, р<0,05).

5. У больных с тяжелым и крайне тяжелым исходным состоянием стартовая эмпирическая антибактериальная терапия должна быть направлена на предотвращение развития госпитальной инфекции и включать препараты с максимальной активностью против потенциальных возбудителей инфекции.

6. При лечении больных панкреонекрозом следует придерживаться де-эскалационного антибактериального режима, направленного на предупреждение и адекватное лечение госпитальных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМИНДАЦИИ

1. Постоянный микробиологический мониторинг позволяет сформировать банк данных о наиболее этиологически значимых и резистентных штаммах возбудителей госпитальной инфекции в конкретном лечебном учреждении в определенный промежуток времени.

2. Для эмпирической стартовой антибактериальной терапии следует использовать меропенем в режиме монотерапии и в комбинации с ванкоми-цином, цефалоспорины IV поколения в сочетании с метронидазолом, инги-биторзащищенные цефалоспорины (цефоперазон/сульбактам), фторхиноло-ны в комбинации с аминогликозидами (амикацин) и метрогилом.

3. Неадекватная стартовая терапия при использовании цефалоспори-нов I — III поколений, аминогликозидов приводит к образованию полирезистентных возбудителей: грамотрицательных энтеробактерий, устойчивых к цефалоспоринам I - III поколения, неферментирующих бактерии, резистентных к цефалоспоринам III поколения и фторхинолонам, грамположительных микроорганизмов, устойчивых к оксациллину.