Роль глутоксима в химиотерапевтическом и хирургическом лечении рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Шемеровский, Александр Константинович

  • Шемеровский, Александр Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 153
Шемеровский, Александр Константинович. Роль глутоксима в химиотерапевтическом и хирургическом лечении рака молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербург. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шемеровский, Александр Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные побочные эффекты химиопрепаратов, входящих в

схему БАС

1.1.1. Гастроинтестинальные побочные эффекты химиотерапии

1.1.2 Астенический синдром как побочный эффект химиотерапии

1.1.3. Кардиологические побочные эффекты химиотерапии

1.1.4. Гепатологические побочные эффекты химиотерапии

1.1.5. Гематологические побочные эффекты химиотерапии

1.2. Методы предупреждения развития побочных эффектов химиотерапии

1.3. Наиболее распространенные побочные эффекты и осложнения хирургического лечения рака молочной железы

1.4. Описание препарата глутоксим

Глава Л. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика клинического материала

2.2.1. Характеристика пациенток «химиотерапевтического этапа» исследования

2.2.2. Характеристика пациенток «хирургического этапа» исследова- 54 ния

2.3. Методы исследования

2.3.1. Методы обследования больных

2.3.1.1. Методы обследования больных «химиотерапевтического этапа» исследования

2.3.1.2. Методы обследования больных «хирургического этапа» исследования

2.3.2. Методы сравнительного исследования эффективности препарата глутоксим при лечении больных раком молочной железы

2.3.2.1. Методы сравнительного исследования эффективности включения глутоксима в схему химиотерапевтического лечения

2.3.2.2. Методы сравнительного исследования эффективности включения глутоксима в схему хирургического лечения

2.3.2.3. Метод исследования качества жизни больных, получавших химиотерапевтическое лечение

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов

Стр.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВКЛЮЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ГЛУТОКСИМ В СХЕМУ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Изменения степени выраженности осложнений, обусловленных токсичностью проводимой химиотерапии

3.1.1. Изменения степени выраженности гематологических осложнений

3.1.2. Изменения степени выраженности гепатологических осложнений

3.1.3. Изменения степени выраженности гастроинтестинальных осложнений

3.2. Причины отсрочки и прекращения проведения химиотерапии

3.3. Исследование показателей качества жизни больных раком молочной железы, получавших химиотерапию по схеме ГАС с применением и без применения препарата глутоксим

3.4. Сравнительная оценка эффективности химиотерапии по схеме

ГАС с применением и без применения препарата глутоксим

Резюме

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛУТОКСИМА У БОЛЬНЫХ «ХИРУРГИЧЕСКОГО ЭТАПА»

4.1. Динамика клинических показателей крови в ближайшем послеоперационном периоде

4.2. Динамика биохимических показателей крови в ближайшем послеоперационном периоде

4.3. Сравнительная характеристика показателей послеоперационного течения у больных основной и контрольной групп

Резюме

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АТРА - полностью транс-ретиноевая кислота

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

Г-КСФ - гранулоцитарный КСФ

ГМ-КСФ - гранулоцитарно-макрофагальный КСФ

ИЛ - интерлейкин

КРО - контроль роста опухоли

КСФ - колониестимулирующий фактор

МАРК - митогенактивируемая протеинкиназа

М-КСФ - макрофагальный КСФ

ОБ - общий билирубин

ОЭ - объективный эффект

П - прогрессирование

ПР - полный опухолевый регресс

ПЭ - полный эффект

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РМЖ - рак молочной железы

С - стабилизация болезни

ХТ - химиотерапия

ЦФ - циклофосфамид

ЧР - частичный регресс

ЩФ - щелочная фосфотаза

РАС - фторурацил + доксорубицин + циклофосфамид

ОБН - глутатион

088Н - окисленный глутатион

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль глутоксима в химиотерапевтическом и хирургическом лечении рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место. Ежегодно в мире диагностируется более миллиона вновь выявленных случаев этого заболевания. При этом наиболее часто РМЖ диагностируется у сравнительно молодых, трудоспособного возраста, женщин - от 40 до 54 лет. В этой возрастной группе он является и наиболее распространенной причиной смерти. Наиболее быстрый рост заболеваемости регистрируется в экономически развитых странах. Самые высокие показатели заболеваемости - 90-120 на 100000 женщин - отмечаются в США, Канаде, Франции, Израиле, Швейцарии, Австралии, государствах Прибалтики. Ежегодно в странах Европы регистрируется 321000 новых случаев РМЖ, у 124000 больных он становится причиной смерти (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010; Семиглазов В.Ф. с со-авт., 2010; ЕШаЬЬавЬ М., АЫпсН А.А., 2005; АИекгиве 8.Р. е1 а1., 2010; АиНег Р. еЬ а1., 2010).

С 1985 г. в структуре онкологической заболеваемости России раку этой локализации также принадлежит первое место (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006; Чиссов В.И., 2009; Поддубная И.В., Карселадзе Д.А., 2010; Мераби-швили В.М., 2011, 2012). Рак молочной железы - самая распространенная форма рака у женщин (более 20 % от всех видов женской онкологической патологии). Около 50 % всех пациенток с диагнозом РМЖ - это женщины активного возраста (до 59 лет). Смертность от РМЖ неуклонно растет, при этом показатель прироста смертности от РМЖ почти в 5 раз превышает общий показатель прироста смертности среди женщин от онкологических заболеваний.

На сегодняшний день предложено большое количество вариантов лечения рака молочной железы. Учитывая то, что рак молочной железы в любой стадии может оказаться системным заболеванием, сопровождающимся скрытой диссеминацией опухолевых клеток (Sakorafas О.Н., 8аАо1еа8 М.,

2010; Zurrida S. et al., 2011; Rostas J.W. Dyess D.L., 2012), роль адъювантной системной химио- и/или гормонотерапии, как методов влияния на отдаленные метастазы, трудно переоценить. В настоящее время химиотерапия применяется как один из основных методов терапии больных с диссеминирован-ными и местно-распространенными формами рака молочной железы. В последние годы преимущество комбинированных схем лечения по сравнению с монотерапией в онкологии является общепризнанным (Переводчикова Н.И., 2005; González-Angulo А.М. et al., 2007; Cardoso F., 2009; Amin K.A. et al., 2012), что, однако, ассоциировано с большим количеством побочных эффектов. Во многих случаях в процессе проведения лечения дозы химиотерапев-тических препаратов приходится снижать и даже полностью отказываться от их применения, поскольку, наряду с опухолевыми клетками, мишенями хи-миотерапевтических препаратов становятся здоровые органы и ткани. Изучению побочных эффектов химиотерапии, в том числе лимитирующих, и возможностей их купирования посвящено множество работ отечественных и зарубежных специалистов (Лобанова Л.Н., 2007; Феденко А.А., 2007; Селихова Ю.Б., 2008; Сивак Л.А. и соавт., 2012; Hassett M.J. и соавт., 2006; Larson R.A., 2007; Bird B.R., S.M.Swain, 2008; Sadasivan R., 2010; Azim H.A.Jr. и соавт., 2011).

Хирургический метод является необходимым и весьма эффективным в лечении потенциально излечимых узловых форм солидных опухолей молочной железы, однако в жизни онкологических больных при любой локализации злокачественного процесса период хирургического лечения нередко становится критическим. По образному выражению M.Benish, S.Ben-Eliyahu (2010), любое хирургическое вмешательство у онкологических больных, в том числе больных РМЖ, является обоюдоострым мечом. При всей его необходимости и полезности, оно несёт ряд серьёзных угроз, которые нельзя не учитывать. К их числу относятся собственно операционная травма и вызываемый ею физиологический и психологический стресс, некоторые способы анестезии, боль в послеоперационном периоде и обезболивающие препараты,

возможные потери местной чувствительности и ограничения двигательной активности, угроза лимфостаза, а также послеоперационные осложнения. Для достижения наилучших результатов хирургический этап должен обязательно быть дополнен системным профилактическим лечением, а в свою очередь многоэтапное лечение должно быть сбалансировано по срокам, так как затягивание одного из этапов может негативно сказаться на эффективности. Исходя из этого, чрезвычайно важно искать пути уменьшения стандартных послеоперационных осложнений с целью уменьшения длительности послеоперационного периода и подготовки больного к следующему этапу лечения.

Поэтому поиск и внедрение в клиническую практику препаратов, обладающих выраженными цитопротекторными свойствами, но не снижающих эффективности проводимой химиотерапии, а также иммуномодуляторов, способных повышать репаративные свойства организма в послеоперационном периоде, является вполне актуальным.

Цель исследования.

Улучшение результатов лечения больных раком молочной железы путём повышения эффективности и переносимости химиотерапевтического и хирургического этапов лечения с помощью препарата глутоксим.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить влияние глутоксима на переносимость лечебной химиотерапии по схеме РАС по сравнению с контрольной группой.

2. Изучить влияние химиотерапии в комплексе с глутоксимом на качество жизни больных раком молочной железы.

3. Оценить влияние глутоксима на процессы репарации в ближайшем послеоперационном периоде у больных РМЖ после радикального хирургического лечения.

Научная новизна.

Впервые исследована клиническая эффективность применения препарата глутоксим при проведении химиотерапевтического лечения по схеме РАС у больных РМЖ. Доказано, что глутоксим является цитопротектором

широкого спектра, способным снижать выраженность гематологических, ге-патологических и гастроинтестинальных побочных эффектов указанной схемы.

Впервые доказано, что использование препарата глутоксим в ближайшем послеоперационном периоде у больных, перенесших радикальную операцию по поводу РМЖ, уменьшает количество осложнений и достоверно способствует укорочению послеоперационного периода.

На основании результатов данного исследования предложен алгоритм включения препарата глутоксим в схемы химиотерапевтического и хирургического лечения больных РМЖ.

Практическая значимость.

Разработанные рекомендации по включению препарата в схему химиотерапевтического лечения и применению глутоксима у пациентов, подвергающихся хирургическому лечению РМЖ, приняты к использованию в химио-терапевтическом и маммологическом отделениях Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Препарат глутоксим является универсальным цитопротектором, оказывающим положительное воздействие на глубину и выраженность гематологических, гепатологических и гастроинтестинальных побочных эффектов при проведении химиотерапии по схеме РАС.

2. Добавление препарата глутоксим в химиотерапевтическую схему РАС продемонстрировало уверенную тенденцию к повышению эффективности лечения и одногодичной выживаемости, не достигшую статистической значимости.

3. Применение препарата глутоксим при проведении химиотерапии по схеме РАС достоверно улучшает качество жизни пациентов (р<0,001).

4. Использование препарата глутоксим в ближайшем послеоперационном периоде у больных раком молочной железы, перенесших радикальное хирургическое лечение, достоверно (р<0,001) уменьшает длительность по-

слеоперационного периода.

Личный вклад автора.

Автором лично выполнен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведено лечение всех больных, участвовавших как в химиотерапевтическом, так и в хирургическом этапах исследования, отслежены ближайшие и отдаленные результаты лечения, проведена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на 7 конгрессах и конференциях, в том числе на IV Международной ежегодной конференции "Проблемы диагностики и лечения молочной железы" (Санкт-Петербург, 2007); V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения" (Санкт-Петербург, 2010); V Конгрессе "Рациональная фармакотерапия и клиническая фармакология" (Санкт-Петербург, 2010); научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова "Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее" (Санкт-Петербург, 2010); VIII Международной ежегодной конференции "Проблемы диагностики и лечения молочной железы" (Санкт-Петербург, 2011); VII Российской конференции по фундаментальной онкологии "Петровские чтения -2011" (Санкт-Петербург, 2011), VIII Всероссийском съезде онкологов (Санкт-Петербург, 2013).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре онкологии факультета последипломного образования Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова. Разработанные в диссертации рекомендации внедрены в работу маммологического и химиотерапевтического отделе-

ний Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера. Материалы работы и ее результаты реализованы при выполнении плановой НИР "Клинико-экспериментальное обоснование применения Глу-токсима в качестве средства сопровождения химиотерапии онкологических больных", проведенной в Санкт-Петербургском городском клиническом онкологическом диспансере и НИИ пульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками. Библиографический указатель содержит 293 наименования, в том числе 196 - зарубежных авторов.

Глава I. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МЕТОДЫ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В последние десятилетия в комплексе проблем, связанных с изучением, диагностикой и лечением рака молочной железы, четко проявились две крайне важных тенденции.

Первая тенденция заключается в том, что эпидемиологические исследования однозначно свидетельствуют о ежегодном росте числа больных раком молочной железы во всех экономически развитых странах, а также в России (Аксель Е.М., 2006; Семиглазов В.Ф., 2010, 2012; Altekruse S.F. et al., 2010; Bray F. et al., 2012). Данные о летальности, при этом, не столь однозначны. В своей статье, посвященной заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний в Москве и Санкт-Петербурге, Е.М.Аксель (2011) указывает на тенденцию к снижению летальности у больных раком молочной железы. В то же время, в целом по стране она медленно (в среднем на 1,5 % в год) нарастает (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2009). В США и странах Западной Европы она очень медленно, но неуклонно снижается. По данным F.Levi et al. (2005), P.Autier et al. (2010), это снижение в среднем в год составляет, соответственно, 2,9 и 2,5 %. Разнонаправленность динамики объясняется прежде всего тем, что в экономически развитых странах рак молочной железы рассматривается как острейшая медицинская и социально-экономическая проблема не только врачами-специалистами, но и правительствами. Широкое использование скрининговых программ позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях и, как следствие, добиваться лучших результатов лечения. Согласно оценке А.М.González-Angulo et al. (2007), лишь 5 % впервые диагностированных случаев рака молочной железы в США являются метастатическими. Между тем, по данным А.М.Гарина (2006), в нашей стране рак молочной железы I и II стадии диагностируется лишь в 61,4 % случаев. Как следствие, из числа больных, у которых рак молочной железы выявляется

впервые, около 12,0 % женщин умирает в течение 1 года с момента установления диагноза (Аксель Е.М., 2006).

Вторая половина XX века была отмечена существенными достижениями в изучении этиологии и патогенеза рака молочной железы. Растущее понимание молекулярных явлений, лежащих в основе возникновения РМЖ, привело как к развитию новых методов противораковой терапии, так и к модификации уже известных, а также уточнению показаний и противопоказаний к их использованию. Современная онкология располагает широким арсеналом средств лечения. Основные из них можно сгруппировать в 3 блока: хирургическое лечение, лучевая терапия и противоопухолевая лекарственная терапия, включающая в себя такие средства системного воздействия, как гормональная терапия, химиотерапия и таргетная терапия. Максимальная эффективность лечения достигается при применении комплексного подхода и при использовании, по возможности, всех методов. Комплексный, или мультидисциплинарный (согласно принятой за рубежом терминологии), подход в лечении рака молочной железы во многих случаях позволяет добиться лучших результатов. Подтверждением этого является, в частности, положительная динамика показателя пятилетней выживаемости и всё более частом применении в последние годы показателя десятилетней выживаемости. Показатель общей пятилетней выживаемости в США составляет 88 %, в странах Западной Европы - 74 %, в России - 55 % (Семиглазов В.Ф. с соавт., 2011; Семиглазов В.Ф., 2012; Летягин В.П., 2012; Ferlay J. et al., 2010; Bray F. et al., 2012). Что же касается применяемых методов лечения, то здесь прогресс на протяжении последних десятилетий достигается не революционным, а эволюционным путем, с помощью скрупулезного индивидуального подбора методов, режимов и последовательностей их применения. Вторая важная тенденция в современной онкомаммологии, на наш взгляд, заключается в следующем. В наступившем XXI веке отмечается существенный, относительно второй половины прошлого века, спад появления новых противоопухолевых препаратов, в частности, для химиотерапевтического лечения. Создается

впечатление, что потенциал такого подхода почти исчерпан. Становится актуальным еще один путь повышения эффективности лечения - это более пристальное изучение побочных негативных эффектов применяемых методов и поиск способов нивелировать их. Все средства локального и системного воздействия, применяемые при лечении больных раком молочной железы, обладают теми или иными негативными эффектами, которые при комплексном лечении, видимо, способны не только образовывать простую сумму (что уже опасно), но и взаимно потенцировать друг друга. Эффективность проводимого лечения в равной степени зависит как от непосредственного противоопухолевого воздействия лекарственного средства, так и от оказываемого при этом токсических побочных влияний на организм. Снижение выраженности токсических воздействий, в свою очередь, должно приводить к повышению общей эффективности лечения.

Схема комплексного лечения конкретной пациентки разрабатывается в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста, стадии основного заболевания и коморбидного фона. На сегодняшний момент наиболее часто используемыми методами лечения больных РМЖ являются химиотерапевтиче-ский и хирургический.

1.1. Токсичность химиотерапевтического лечения по схеме FAC.

Из всех средств, применяемых при лечении рака молочной железы, наибольшей токсичностью, несомненно, обладают химиопрепараты. Опасность их побочных эффектов состоит не только и не столько в том, что они ухудшают качество жизни пациентов, но в том, что они могут стать лимитирующим фактором в достижении лечебного эффекта. Большинство современных химиотерапевтических средств обладают дозозависимым эффектом, и несоблюдение предписанных доз и режимов введения, в частности редукция дозы и отсрочка очередного цикла ХТ в связи с возникающими осложнениями, ведут к снижению вероятности адекватного ответа на терапию (Си-пров А.В., 2004; Hassett M.J. et al., 2006; Quiñones Ribas С. et al., 2007; Sohl

S.J. et al., 2009; Крячок I.A. с соавт., 2012). Именно развивающиеся осложнения химиотерапии служат показанием для снижения дозы лекарств, отсрочки и даже прекращения цикла лечения.

К числу наиболее значимых факторов риска развития осложнений на фоне токсичности химиотерапевтических препаратов И.А.Королева (2010) относит исходную патологию органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, а также сахарный диабет, пожилой возраст и избыточную массу тела больных. Это обусловлено тем, что наиболее чувствительны к токсиче-

I

скому действию химиопрепаратов быстро делящиеся клетки и ткани организма (костный мозг, эпителий кишечника, а также печень, миокард и поджелудочная железа). Частота развития осложнений химиотерапии, по наблюдениям автора, колеблется в очень широких пределах. Наиболее часто развиваются гематологические осложнения - 26,4-97,3 %, кардиологические - 39,375,2 % и гастроинтестинальные - 7,8-85,6 %, реже гепатотологические - 30 % и панкреатологические - 9,1 % (Королева И.А., 2010).

Разработка классификации побочных эффектов химиотерапии принадлежит всемирно известному российскому ученому, стоявшему у истоков развития химиотерапии, проф. М.Л.Гершановичу (1982). Клинически значимыми, строго говоря, являются лишь два классификационных признака этих эффектов: по срокам возникновения и по степени выраженности.

По срокам возникновения побочные эффекты можно разделить на следующие:

- непосредственные (в первые часы или сутки после химиотерапии);

- ближайшие (в процессе химиотерапии, чаще во 2 половине цикла);

- отсроченные (с 1 по 6 неделю после завершения химиотерапии);

- отдаленные (через 6-8 недель после завершения химиотерапии).

По степени выраженности побочные эффекты могут быть:

- лёгкие (обратимые, проходящие без дополнительного лечения);

- средней степени тяжести (коррекция нужна, но химиотерапию не прекращают);

- тяжёлые, или лимитирующие (необходима приостановка или даже прекращение химиотерапии).

В контексте поставленных в исследовании задач нас в первую очередь интересуют лимитирующие побочные эффекты химиотерапии, проводимой по схеме FAC, включающей в свой состав фторурацил, доксорубицин и цик-лофосфмид. Эта схема используется при лечении рака молочной железы с конца 70-х годов прошлого века. На протяжении всех этих лет уточнялись дозировки, количество циклов на линию, временные лаги между циклами. В исследованиях A.U.Buzdar et al. (1989) и G.Bonadonna et al. (1995) которые подводят итоги 10-летнего и 20-летнего применения схемы FAC, авторы отмечали ее эффективность при лечении больных раком молочной железы. В конце 90-х годов появились химиопрепараты нового поколения - таксаны, и многие исследователи до сих пор связывают с ними большие надежды (Пе-реводчикова Н.И., 2001; Артамонова Е.В., 2010; Лимарева C.B., 2010; Mali-novszky К. et al., 2007; King K.M. et al., 2009). В сравнительном исследовании эффективности и токсичности схемы FAC и AT (доксорубицин + доцетак-сел), M.Bontenbal et al. (2003, 2005) подтверждены определенные преимущества схемы AT в эффективности, однако авторы указывают, что доцетаксел достоверно чаще становится причиной развития у пациенток фебрильной нейтропении, чем химиопрепараты, которые входят в схему FAC. Важным обстоятельством, по крайней мере, в нашей стране, которое препятствует более широкому внедрению таксанов в клиническую онкологическую практику, является тот факт, что их доказанные преимущества в эффективности воздействия на патологический процесс в значительной мере ограничиваются более выраженными побочными эффектами и несравнимо большей затратностью. Так или иначе, но и сегодня, спустя почти 40 лет после введения схемы FAC в клиническую практику, она остается одной из наиболее востребованных как в адъювантном, так и в неоадыоватном режиме во многих странах мира (Moon Y.W. et al., 2005; Afsar N.A. et al., 2010; Khokher S. et al., 2010).

Препараты, входящие в схему РАС, обладают широким спектром побочных эффектов, в той или иной степени, реже или чаще, оказывающих влияние практически на все органы и системы организма. Необходимо, однако, учитывать, что многие из этих побочных реакций развиваются в отдаленные сроки. В таблице 1.1 мы приводим перечень негативных побочных эффектов указанных препаратов, которые могут стать причиной отсрочки или даже отмены цикла химиотерапии.

Таблица 1.1

Основные осложнения и побочные эффекты препаратов, входящих в схему РАС

Осложнения и побочные эффекты, обусловленные: Химиопрепараты

Циклофосфамид Доксорубицин Фторурацил

- гематологической токсичностью Миелодепрес-сия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопе-ния, анемия Тромбоцитопе-ния, лейкопения Миелосупрес-сия, лейкопения, нейтропе-ния (в т.ч. гемолитическая), тромбоцитопе-ния

- гастроинтести-нальной и гепатоло-гической токсичностью Стоматит, тошнота, рвота Стоматит, тошнота, рвота Стоматит (в т.ч. язвенный), тошнота, рвота

- кардиологической токсичностью Вторичная кар-диомиопатия Застойная сердечная недостаточность Вторичная кар-диомиопатия

- нейротоксично-стью Астения Астения -

Каждый из перечисленных в таблице побочных эффектов способен серьезно ухудшить качество жизни пациенток и явиться причиной отсрочки или отмены химиотерапевтического лечения, а в своем крайнем проявлении -стать жизнеугрожающим. Тем не менее, их можно, с достаточной степенью условности, разделить на три группы:

- осложнения, которые встречаются достаточно часто, но редко несут

угрозу жизни. К их числу можно отнести гастроинтестинальные побочные эффекты и такой неврологический эффект, как развитие астении;

- осложнения, которые сравнительно редко обнаруживаются во время проведения химиотерапии, но при этом являются смертельно опасными. Это кардиотоксические и гепатотоксические эффекты;

- осложнения, которые и встречаются достаточно часто, и часто становятся жизнеугрожающими. К их числу относятся гематологические побочные эффекты.

1.1.1. Гастроинтестинальные токсические эффекты препаратов, входящих в схему FAC.

Основные гастроинтестинальные побочные эффекты препаратов, входящих в схему FAC, - это тошнота, рвота и стоматит.

Согласно классификации, предложенной Multinational Association of Supportive Care in Cancer (MASCC) в 2005 г. (Roila F. et al., 2010), циклофос-фамид относится к высокоэметогенным препаратам (более 90%), доксоруби-цин - к среднеэметогенным (30-90%), фторурацил - к низкоэметогенным (1030%). Однако эти градации справедливы лишь в тех случаях, когда указанные препараты используют в режиме монотерапии. По данным E.Basch et al. (2011), схемы полихимиотерапии, в которые входят препараты антрацикли-нового и циклофосфамидного рядов, являются высокоэметогенными, то есть риск развития рвоты превышает 90%.

Тошнота и рвота относятся к числу побочных эффектов химиотерапии, которых наиболее опасаются клиницисты, и с серьёзными основаниями. К факторам риска возникновения тошноты и рвоты относят: возраст моложе 50 лет, нарушения водно-электролитного обмена, хронические запоры, сопутствующие инфекции или септицемию, уремию; применение опиоидов; недостаточный контроль тошноты и рвоты при предшествующих циклах химиотерапии. Развитию тошноты и рвоты также способствует психологическое состояние пациента - степень волнения во время инфузии цитостатиков,

ожидание развития данных побочных эффектов (Казюлин А.Н. с соавт., 2008).

По срокам возникновения принято выделять три типа рвоты, обусловленной применением химиотерапевтических препаратов: острая, отсроченная и условно-рефлекторная, или рвота ожидания. Острая рвота развивается в первые 24 часа после введения химиопрепаратов, отличается высокой интенсивностью, редко сопровождается тошнотой. Отсроченная рвота развивается спустя сутки и более после введения химиопрепаратов и продолжается от 2 до 5 суток, менее интенсивна, чем острая, но сопровождается постоянной тошнотой. Условно-рефлекторная рвота представляет собой классический условный рефлекс на химиотерапию и/или сопутствующие ей манипуляции и окружающую обстановку, может сохраняться в течение длительного времени после окончания химиотерапии (Казюлин А.Н. с соавт., 2008; Поддубная И.В. с соавт., 2011; Sanger G.J., Andrews P.L., 2006; Chrisp P., 2007).

Как указывают D.G.Warr (2008), M.E.Trigg, G.M.Higa (2010), K.Panesar (2011) и др., тошнота и рвота сопровождают патологический процесс более чем у половины онкологических больных. По наблюдениям Ф.Г.Ивановой с соавт. (2009), из гастроинтестинальных побочных эффектов схемы FAC наиболее часто имеют место тошнота (55%) и рвота (37%). По данным, которые приводит И.А.Королева (2010), такие гастроинтестинальные подобные эффекты, как тошнота и рвота, при проведении химиотерапии по схеме FAC встречаются у 81,9% пациенток. По мнению E.Basch et al. (2011), значение тошноты как побочного эффекта, значительно ухудшающего качество жизни больных и способного вызывать коррекцию графика проведения химиотерапии, недооценивается клиницистами. Между тем, тошнота и рвота являются главной детерминантой качества жизни у онкологических больных (Bayo J. et al., 2012).

Стоматиты также принадлежит к числу частых осложнений у онкологических больных. У пациентов, получающих полихимиотерапию с препаратами антрациклинового ряда, стоматиты развиваются почти в половине слу-

чаев (Peterson D.E. et al., 2007; Fukazawa M. et al., 2012; Tsuyuki S. et al., 2012). От 40 до 60% больных, получающих в составе полихимиотерапии фторурацил, страдают стоматитами (Peterson D.E. et al., 2009). В то же время, по данным И.А.Королевой (2010), при проведении химиотерапии по схеме FAC стоматиты развиваются у 12,4% пациенток. В работе Ю.В.Солнцевой (2011) приведены схожие цифры: после 4 цикла химиотерапевтической линии по схеме FAC стоматит развивался у 11,8% пациенток, после 6 цикла - у 16,7%. Возможно, такое расхождение в оценке частоты встречаемости стоматитов, спровоцированных химиотерапией, можно объяснить недостаточным вниманием к ним со стороны и лечащих врачей, и самих пациентов. У больных, подвергающихся химиотерапии в стандартных дозах, как правило, развивается стоматит I—II классов токсичности. На начальной стадии развития стоматит манифестируется признаками эритемы, умеренными болью, дисфа-гией и ксеростомией (Sadasivan R., 2010).