Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Антропов, Роман Александрович

  • Антропов, Роман Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 144
Антропов, Роман Александрович. Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Антропов, Роман Александрович

диссертационного исследования: «Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека».

Введение.

Глава I. Роль Европейского Суда - как контрольного органа в защите прав и свобод человека.

§ 1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод в системе Европейского права.

§ 2. Гражданско-правовые нормы в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

§ 3. Порядок рассмотрения жалоб в Европейском

Суде по лравам человека.

Глава II. Вопросы соответствия положений российского законодательства нормам Европейской Конвенции и прецедентному праву Европейского Суда.

§ 1. Имплементация Конвенции о защите прав человека и основных свобод на российское законодательств.

§ 2. Механизм реализации и контроля за применением

Европейских норм по правам человека в России.

§ 3. Проблемы рассмотрения дел в Европейском Суде против ^оссии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Европейского Суда в процессе рассмотрения жалоб о нарушении основных прав и свобод человека»

В настоящее время Россия переживает непростой период, связанный с реформированием политической, экономической, социальной, культурной, правовой, духовной сфер жизни общества. Конституция РФ 1993 г. закрепила демократические основы российской государственности. За последние годы в России был принят ряд законов, усиливающих гарантии соблюдения прав граждан, были ратифицированы основополагающие международные соглашения в области прав человека. К числу таких документов можно отнести:

- Федеральный конституционный закон «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 г.;

- Федеральный закон «О ратификации Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека» от 4 ноября 1995 г.;

- Конвенцию Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, вступившую в силу для России 11 августа 1998 г.;

- Федеральный закон «О ратификации конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 4 августа 1994 г.;

- Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, вступившую в силу для России 10 декабря 1994 г.;

- Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., вступившую в силу для России 5 мая 1998 г;

- Европейскую конвенцию по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г., вступившую в силу для России 1 сентября 1998 г. и т.п.

Однако демократические преобразования и экономические реформы не привели к ожидаемым результатам и не способствовали пока существенному прогрессу в обеспечении и защите прав и свобод россиян.

К сожалению, сегодня еще происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав.

Актуальной задачей является обеспечение единых стандартов прав человека на всей территории Российской Федерации с учетом социально-политических и экономических особенностей ее регионов, многообразия исторических, национальных, религиозных и культурных традиций.1

Этому должно способствовать совершенствование законодательства, в связи с чем целесообразно провести анализ действующих федеральных нормативно-правовых актов России и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации с точки зрения их соответствия Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права.

1 См. П. А. Лаптев // Проблемы рассмотрения дел против России в Европейском Суде по правам человека и некоторые вопросы юридической техники И Законотворческая техника, Т. 1, М. 2000.

Формирование правового государства и гражданского общества в России предполагает последовательное и неуклонное соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров. Международное право не только закрепляет перечень основных прав и свобод, которыми обладает каждый человек, но и предоставляет ему возможность прямого доступа в межгосударственные судебные и несудебные органы для их защиты.

Создание системы международного контроля, за претворением в жизнь обязательств, взятых на себя государствами в области прав человека, является одним из наиболее значительных достижений в этой сфере.

Со второй половины 80-х годов в российском обществе с учетом международного опыта начал утверждаться новый подход к проблеме прав человека, стали преодолеваться серьезные нарушения в этой области. Так как российское законодательство о правах человека в этот период значительно отставало от развитых европейских государств, назрела потребность приведения его в соответствие с положениями Всеобщей Декларации прав человека и других конвенций и соглашений.2

Особое значение для совершенствования российского законодательства, для утверждения реальных демократических л

См. М.И. Байтин // Ограничение прав человека как необходимый элемент юридической свободы и демократического правопонимания // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. Часть 1// Н. Новгород 1998. принципов сыграло включение России в систему европейской конвенционной и судебной защиты прав человека. Европейская

Конвенция по правам человека гарантирует каждому российскому гражданину, чьи права нарушены органами государственной власти и управления, их должностными лицами, право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека в целях восстановления своих прав. Поэтому на сегодняшний момент важное значение имеет ознакомление российских граждан с международными обязательствами нашей страны с целью реализации возможности использовать для защиты своих прав и свобод международные судебные и несудебные органы. Еще одним важным вопросом является подготовка юристов высшей квалификации в России, которая включает в себя ознакомление с основами европейского и международного права.

Сегодня Совет Европы обладает собственной, довольно обширной, хотя и строго лимитированной юрисдикцией, в пределах которой организация осуществляет самостоятельные властные полномочия.3

Любой нормативно-правовой акт Совета Европы подлежит обязательной проверке на его соответствие общим принципам права, противоречие этим принципам - является безусловным основанием для признания Судом его ничтожности. Государства, вступающие в Совет Европы, обязаны привести свое национальное законодательство в соответствие с важными установками европейского права. Поэтому проведение этой важной работы по гармонизации российского и

3 См. Л.М. Энтин // Европейское право// М. 2000 г., с. 60. европейского права — одно из обязательных условий и для России, возникшее вследствие вступления в Совет Европы.

В последние годы европейское право стало жизненно важным фактором не только европейского, но и мирового развития. Это обстоятельство делает настоятельно необходимым введение курса европейского права в программу подготовки российских юристов. Необходимость всестороннего и глубокого изучения европейского права многократно возрастает, когда речь идет о подготовке юристов, специализирующихся в области европейского права и международного права.

Правовую основу взаимоотношений Российской Федерации и Совета Европы образует соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году и вступившее в силу 1 декабря 1997 года. Соглашение предусматривает осуществление необходимых мероприятий по сближению законодательства Российской Федерации и Совета Европы. Вполне естественно, что осуществление конкретных мер в этом направлении невозможно без обстоятельного изучения действующего европейского права. Кроме того, этот опыт интеграционного развития в рамках Совета Европы может быть использован при строительстве Содружества Независимых Государств.4

За последние годы написано ряд работ по европейскому праву такими российскими исследователями как: Энтиным Л.М., Топорниным Б.Н., Кашкиным С.Ю., Безбахом В.В., Капустиным А .Я., Пучинским В.К., и другими. Все они преследуют одну цель

4 См. С.А. Горшкова // Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство // М. «НИМП» 2001. С. 54 познакомить российских юристов и граждан РФ с нормами европейского права, попробовать адаптировать (на теоретическом уровне) европейские стандарты в российском законодательстве.

При проведении данного исследования, кроме того были изучены труды ученых и политиков различных отраслей знаний: Алексеевой J1.E., Арцибасова И.Н., Антоняна Ю.М., Блищенко И.П., Берестнева Ю.Ю., Бобровского И.В., Блатовой Н.Т., Возгрина И.А., Губанова

A.В., Ганюшкина Б.В., Даниленко Г.М., Жданова Ю.Н., Жуйкова

B.М., Зимина В.П., Ковлера А.И., Лаптева П.А., Колосова Ю.М., Лукашук И.И., Туманова В.А., Тиунова О.И., Фисенко И.В., и других.

В диссертации проанализировано большое количество иностранной литературы, таких авторов как: Аннерс Э., Бержер В., Бедард Р., Гомьен Д., Дженис М., Харрис Д., Зваак М., Рисдаль Р., Кэй Р., Горедли Э., Хартли Т.К., и других.

Говоря о значимости и актуальности темы данного диссертационного исследования, необходимо отметить, что от знания европейского права, международного права и решений Европейского Суда во многом зависит совершенствование российского законодательства, в сфере защиты прав человека и гражданина. С момента присоединения Российской Федерации к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод надо констатировать тот факт, что положения Конвенции отныне стали являться частью правовой системы России и поэтому требуют тщательного изучения для более компетентной реализации гражданами своего права на защиту.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе применения норм Европейской

Конвенции по правам человека, международного права и национальных законов в области прав человека, а также норм Конституции РФ и прецедентов Европейского Суда.

Предметом исследования являются: научно-теоретические, правовые и научно-практические проблемы применения Европейского права и прецедентов Европейского Суда, касающихся прав человека, в конституционных и иных правовых нормах российского законодательства.

Поставленная в данной диссертации цель - анализ норм Европейской Конвенции по правам человека и проведение аналогии с российским законодательством, а также изучение процесса рассмотрение жалоб в Европейском Суде по правам человека, -потребовала формулирования следующих задач:

1. Изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, международно-правовые документы, законодательные акты, российские и зарубежные источники по исследуемой теме, определить уровень научной разработанности темы;

2. Более подробно рассмотреть нормы Европейской Конвенции по правам человека и прецеденты Европейского Суда;

3. Проанализировать влияние Европейской Конвенции и решений Европейского Суда на Российское законодательство;

4. Выработать практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства.

Новизна исследования состоит в том, диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое монографическое исследование, посвященное теоретическому осмыслению роли европейского права и прецедентов Европейского

Суда в системе российского права. Впервые на монографическом уровне, исследованы проблемы, возникающие при рассмотрении российских жалоб в Европейском Суде и проблемы соответствия европейскому праву российского законодательства.

Кроме того необходимо отметить, что данное исследование проведено в связи с вхождением Российской Федерации в Совет Европы и естественно с сближением законодательства России и Европейских государств. Вместе с тем, диссертантом разобран процесс подачи и рассмотрения жалобы в новом Европейском Суде, образованном после принятия Протокола №11 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, что подчёркивает научную новизну работы.

По результатам проведенного исследования диссертантом разработаны следующие положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование законодательства в сфере прав человека на основе европейского опыта, необходимо для интеграции в единое европейское правовое пространство. В целях уравнивания российских и европейских стандартов в этой области, Россия еще нуждается в продолжении правовых реформ для повышения планки защищенности прав личности, с учетом специфики отечественной правовой системы.

2. Необходимо отслеживать практику Европейского Суда по правам человека, с целью недопущения принятия противоречащих этой практике нормативных актов и для своевременного внесения необходимых изменений в действующее законодательство.

3. Теория и практика деятельности Европейского Суда по правам человека демонстрирует, что в рамках европейского права и формируется полноценная отрасль прецедентного права, нуждающаяся в дополнительном исследовании.

4. Необходимо введение в курсы международного и европейского права, преподаваемых в российских учебных заведениях, изучения Европейского прецедентного права в целях повышения профессионального уровня юристов - международников.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные разработки в области европейского права, международного и конституционного права, а также теории государства и права. Среди использованных методов применяемых в диссертации, надо отметить - общие и частные научные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, статистический, логический, структурно-функциональный и другие.

Диссертационное исследование написано на основе анализа нормативно-правовой базы Совета Европы и законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав человека и гражданина. В диссертации также использованы материалы периодической печати, специальные информационные бюллетени, а также отечественные и зарубежные сборники различных документов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые с позиции европейского и международного права, научно обосновывается роль Европейского Суда в системе защиты прав человека и гражданина.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что поставленные в ней вопросы и положения, а также полученные в ходе диссертационного исследования выводы и предложения, могут способствовать совершенствованию: российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина, подготовки квалифицированных юристов в области защиты прав человека и гражданина, а также быть использованы при преподавании курса международного права в вузах МВД Российской Федерации и проведении научно-исследовательской работы.

Таким образом, тщательное изучение и анализ норм Европейского права, в том числе и прецедентов Европейского Суда, на сегодняшний день, пока еще является актуальным и важным моментом способствующим совершенствованию российской правовой системы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Антропов, Роман Александрович

Заключение.

В данном диссертационном исследовании рассмотрены нормы Европейской Конвенции по правам человека, жалобы по которым, наиболее частс^ разбираются Европейским Судом. Также был прослежен механизм подачи и рассмотрения жалобы в новом, едином Европейском Суде по правам человека, после принятия Протокола №11. Этим вопросам была посвящена первая глава диссертационного исследования. Необходимо отметить ее важность в связи с тем, что в ней рассматриваются нормы Конвенции, толкование которых не однозначно и по сей день. В работе была сделана попытка тщательного изучения каждой отдельно взятой нормы.

Для объективного восприятия теоретического материала, были приведены конкретные примеры, взятые из многолетней практике Европейского Суда по правам человека. Рассмотренные прецеденты, позволяют более детально подойти к решению поставленных в диссертационном исследовании вопросов. На сегодняшний день, в России, международное право не знает такого вида источника, как прецедентное право, в то время как в праве европейских государств, прецеденты изучаются, и играют немаловажное значение.

В последние годы, выходит множество литературы (учебников, брошюр, книг), посвященных вопросам прав человека. Уже переводятся сборники знакомящие российских юристов с прецедентами Европейского Суда, который за свое долгое существование рассмотрел огромное количество дел. На основе созданной Судом юриспруденции, совершенствуется правовая система европейских государств. Поэтому для российских юристов, является важным, изучение европейского прецедентного права, в целях избежания возможных пробелов в отечественной правовой системе.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена вопросу влияния европейского права на российское законодательство.

Начиная с Конституции РФ 1993 года, когда Россия впервые за долгие i годы, посвятила правам и свободам человека и гражданина целый раздел основного закона государства, уже тогда был взят курс на международные источники в этой области. С того момента, можно отсчитывать рождение в России новой эпохи человека - «человека, чьи права и свободы защищены».

К сожалению российские юристы сразу же столкнулись с рядом проблем возникших в результате неполного совершенства отечественного законодательства. Но к счастью, новое время, позволяло довольно быстро развивать право во всех областях. Принятые международные договоры, подписанные конвенции своевременно утверждали новые стандарты в российском праве. Важным моментом явилось вступление в 1996 году Российской Федерации в Совет Европы. К тому времени, российская правовая система уже была немного подкована в сфере прав человека, и факт вступления в довольно крупную международную организацию, предрекал новую полосу свершений в данной области. Россией были приняты обязательства, способствующие развитию и определенному приравниванию своих стандартов по правам человека к европейским.

В диссертационном исследовании, проводится также сопоставление определенных норм российского права и европейского. Анализируются различия между правовыми системами России и Европы.

На основании рассмотренных в диссертации вопросов, можно сделать следующие выводы:

1. Необходимо привести российское законодательство в соответствие с европейскими стандартами, для избежания возможных разногласий закона, при рассмотрении жалоб российских граждан в Европейском Суде по правам человека;

2. Следует более глубоко изучить европейское прецедентное право, в целях совершенствования российского законодательства, и во избежании ошибок, уже сделанных европейскими законодателями;

3. Относить прецедентное право к числу источников международного права, и изучать юриспруденцию Европейского Суда в российских высших учебных заведениях;

4. Повысить уровень юридической грамотности населения в вопросах защиты нарушенных прав и свобод, путем издания периодической литературы для всеобщего пользования, которая затрагивала бы моменты правильного оформления жалоб в ту или иную высшую судебную инстанцию, в том числе и на международном уровне, а также в которой давались бы советы юристов и рассматривались примерные прецеденты по тем или иным делам.

Таким образом, в заключении, необходимо отметить, что поставленные в диссертационном исследовании вопросы необходимо решить в кратчайшие сроки. Процесс устранения нарушений прав человека идет к сожалению медленно, в частности из-за социально - экономических причин. Однако этот процесс приобрел последовательный характер и это большой шаг вперед. Мероприятия по приведению российского законодательства в соответствие с европейскими нормами, должны отвечать национальным потребностям и учитывать сложившиеся традиции, и конечно опыт, который был накоплен в развитии правовой системы страны. Только в этом случае реформы будут эффективно способствовать .устранению правонарушений и созданию реальной, функционирующей правовой системы. Пока еще российская правовая система во многом уступает законодательству европейских государств, а это значит, что российские и европейские юристы, должны стремиться к единству международных стандартов, на благо всего человечества.