Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Обухова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Обухова, Елена Сергеевна
Введение.3-
Глава 1. Правовые основы организации и деятельности Европейского Суда по правам человека.
§ 1 Историко-правовые аспекты становления и развития Европейского Суда по правам человека.14
§ 2 Роль и место Европейского Суда по правам человека в системе международных органов защиты прав человека.42
Глава 2. Организационно-правовые основы и механизм участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека.
§ 1 Правовое регулирование участия Российской Федерации в деятельности
Европейского Суда по правам человека.59
§ 2 Правоприменительная практика органов государственной власти в осуществлении участия Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека.83
Глава 3. Применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентных решений Европейского Суда по правам человека в России.
§ 1 Имплементация норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российское законодательство.103
§ 2 Влияние постановлений Европейского Суда по правам человека на правовую систему Российской Федерации.134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека»
Актуальность темы исследования. Российская Федерация является полноправным членом Совета Европы с 21 февраля 1996 года и активно принимает участие в работе всех институтов этой международной организации. «Важнейший элемент нашей внешней политики - широкое сближение и интеграция в Европу. Разумеется, речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - наш с вами исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется. На данном этапе - через активизацию двусторонних отношений, развитие стратегического партнерства с Европейским Союзом, через активное участие в работе Совета Европы», -отметил Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.1
Ключевым инструментом интеграции России в единое правовое пространство стало ее участие в целом ряде конвенций Совета Европы. Основополагающим и концептуальным по своим целям, задачам и содержанию правовым актом Совета Европы является Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом № 54-ФЗ от 30 марта 1998 года «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней». Ратифицировав данную Конвенцию, Российская Федерация также признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека. По сути, в Российской Федерации признан и реализован механизм международной судебной защиты прав российских граждан.
В научных исследованиях, различной литературе правозащитного характера преимущественно освещается механизм подачи частными лицами жалоб в Европейский Суд по правам человека, порядок производства по приемлемым жалобам и вынесения Судом решений.3 Вместе с тем, Российская газета, № 93 от 17 мая 2003 года
2СЗ РФ, 1998, № 14, ст. 1514
3 Карташкин В.А. Как подать жалобу в Европейский Суд по правам человека: Комментарий к правилам обращения в суд. - М., 2000; Энтин M.JI. Международные гарантии прав человека. Опыт совета Европы. -М., 1997; Лихошерстов С.Е, Об обращении в Европейский Суд по правам человека // Московский журнал международного права, 1999, № 4; Микеле де Сальвиа. Процедура прохождения заявлений в Европейском Суде // Российская юстиция, 2000, № 11; Воскобитова М.Р. Обзор решений Европейского суда по правам непосредственно роль и механизм участия Российской Федерации в деятельности Европейского суда по правам человека, права и интересы Российской Федерации, а также их защита в аспекте взаимодействия государства-участника Конвенции и международного контрольного механизма, к сожалению, остаются практически вне поля зрения научных исследований и юридической общественности.
Вместе с тем, с момента создания института Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека накоплен богатый опыт взаимодействия Российской Федерации с Европейским Судом по правам человека по рассмотрению жалоб граждан, по заключению мировых соглашений, проведению тематических семинаров и научно-практических конференций, освещению этой деятельности в средствах массовой информации, нормотворческой и другой научно-практической деятельности, направленной на повышение информированности населения, приведению законодательной и правоприменительной практики в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлениями Европейского Суда по правам человека, имеющими прецедентный характер.
Следует отметить, что практика непосредственного применения судами норм международного права в Российской Федерации находится на начальном этапе. Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».1 В этой связи, в настоящем исследовании предпринята попытка проанализировать роль и место решений Европейского Суда по правам человека, вынесенных как против Российской Федерации, так и против других стран, в российской правовой системе.
В интересах реализации демократических принципов функционирования государственных органов в Российской Федерации человека на предмет приемлемости по жалобам, поданным против Российской Федерации // Государство и право, 2002, № 8. актуальным представляется дальнейшее совершенствование правовой системы. В этой связи одним из ключевых направлений деятельности Российской Федерации в данной сфере является процесс приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами в сфере защиты прав человека, нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который еще не завершен.
С учетом существенного роста, как коммуницированных жалоб, так и вынесенных против Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека, изучение правовых основ участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека в сфере реализации норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в настоящее время приобретает особую актуальность.
Вместе с тем в настоящее время публикации о прецедентном праве Европейского Суда, механизме подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека в России носят в основном информационный и т.н. правозащитный характер и предназначены преимущественно для граждан.
Восполнению указанных пробелов и посвящено настоящее исследование, что и обусловило выбор темы диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии процесса интеграции Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека, а также в анализе влияния норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского Суда по правам человека на российское законодательство.
На основе анализа научного и практического материала в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- раскрыть процесс становления, развития организации и деятельности Европейского Суда по правам человека;
1 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. //Российская газета, № 237 от 25 декабря 1993.
- провести сравнительный анализ деятельности международных судов в области защиты прав человека (в частности Международного Суда Организации Объединенных Наций, Европейского Суда по правам человека, Межамериканской комиссии и Межамериканского суда по правам человека, Африканского суда по правам человека);
- исследовать механизмы правового регулирования и практической деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и других органов государственной власти в осуществлении участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека;
- охарактеризовать роль, значение и влияние решений Европейского Суда по правам человека на российскую правовую систему;
- сделать попытку анализа соответствия российского законодательства нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практике Европейского Суда по правам человека;
- сформулировать проблемы выполнения Российской Федерацией правовых обязательств в связи с ее вступлением в Совет Европы.
Степень разработанности проблемы. В юридической литературе зарубежных стран серьезное внимание уделяется историческим и правовым аспектам деятельности Европейского Суда по правам человека в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли, Донна Гомиен, Ролф Рисдал, Дэвид Харрис, Лео Зваак и др.1
В последние годы проблема влияния норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам
1 Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли. Европейское право в области прав человека. (Практика и комментарии). Пер. с анг. - М., 1997; Гомиен Д. Путеводитель по Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. - Совет Европы, 1994; Рисдал Р. Проблемы защиты прав человека в объединенной Европе. ~ Защита прав человека в современном мире: Сборник статей. - М., 1993' Донна
Гомьен, Дэвид Харрис, Лео Зваак. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная Хартия.-М, 1998;
Mahoney. Developments in the Procedure of European Court of Human Rights // Yearbook of European Law, 1983,
Morrison C. The Dynamics of Development in the European Human Rights System. - 1981,Weil. Decisions on Inadmissible Applications by the European Commission of Human Rights // 54 American Journal of International Law. 1960, Mowbray A., Harris D. Cases and Materials on the European Convention on Human Rights. - London, 2001, Reid K. F A Practitioner's Guide to the European Convention on Human Rights. - Sweet Maxwell, London, 1998, Berger. Vinsent Case Law of Humane Rights. Volume 1. 1960-1987-Dublin, 1991 человека на российское законодательство стала объектом исследования целого ряда известных отечественных ученых юристов-международников. В качестве примера можно назвать труды: Л.Б. Алексеевой, С.А. Глотова, С.А. Горшковой, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Г.Е. Лукъянцева, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Г.М. Даниленко, И.И. Лукашук, П.А. Лаптева, А.И. Ковлера, Г.В. Игнатенко, М.Л. Энтина, и др.1
Вместе с тем, тема правовых основ участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека, а также исследования правовых последствий прецедентных решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе, не нашла должного отражения в отечественной юридической науке.
Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с взаимодействием Российской Федерации и Совета Европы по вопросам соблюдения и защиты основных прав и свобод человека, в частности, взаимоотношения с Европейским Судом по правам человека.
Предмет исследования. Предметом исследования являются: - основополагающие международно-правовые акты Совета Европы, а также нормы российского права, закрепляющие и гарантирующие защиту прав и основных свобод человека; Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. Очерк организации и деятельности. - М., 2001; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. - М., 1995; Жуйков В.М. Применение судами общей юрисдикции международных норм при рассмотрении дел о защите прав человека. // Российская Федерация в Совете Европы: проблемы применения норм о защите прав человека. -Екатеринбург, 1998; Горшкова С.А. Стандарты Совета Европы по правам человека и российское законодательство. - М., 2001; Колосов Ю.М. Международные стандарты в сфере прав человека и проблемы российского законодательства. // Правовые проблемы евроазиатского сотрудничества: глобальные и региональные изменения. - Екатеринбург, 1993; Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М., 1997; Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации (практическое пособие). - М., 1996; Тиунов О.И. Непосредственное применение конституционного и международного права в практике Конституционного Суда. // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики. - Екатеринбург, 1996; Лукашук И.И. Нормы международного права в правовой системе России (Учебно-практическое пособие). - М.: СПАРК, 1997; Лаптев П.А. Уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде по правам человека: Нельзя забывать, что Россия часть европейского правового пространства // Российская юстиция, № 3, 2001; Лаптев П.А. Доклад Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека на V Всероссийском съезде судей // Российская юстиция, № 3, 2001; Интервью А.И. Ковлера, судьи Европейского Суда по правам человека от Российской Федерации//Совет Европы и Россия, № 10, 2000; Глотов С.А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы взаимодействия. - Краснодар, 1998; Игнатенко Г.В. Российская правовая система и международное право. - Екатеринбург, 1997; Лукьянцев Г.Е. Европейские стандарты в области прав человека: Теория и практика функционирования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. - М., 2000 деятельность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и других правоприменительных органов Российской Федерации в сфере взаимодействия с Европейским Судом по правам человека;
- имплементация норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, в правовую систему Российской Федерации.
Методологическая база исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы. Среди общенаучных методов нашли свое применение синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия. Наряду с общенаучными методами применялись и специальные: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой.
Источниковая база исследования. Источниковую основу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся прав и основных свобод человека; международные договоры; Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней; решения Европейского Суда по правам человека и другие документы Совета Европы по правам человека; меморандумы, материалы и отчеты Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека; экспертные заключения на проекты законов и других нормативных актов; публикации в научной и периодической печати, диссертации, авторефераты, монографии, библиографические и справочные издания, всемирная информационная сеть интернет.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в попытке системно и взаимосвязано раскрыть права и обязанности Российской Федерации как участника Европейской конвенции по правам человека, охарактеризовать систему взаимодействия органов государственной власти в осуществлении участия России в Европейском Суде по правам человека, а также проанализировать соответствие действующего российского законодательства нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентным решениям Европейского Суда по правам человека. В связи с этим:
- проводится анализ нормативного регулирования и практической деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. При этом раскрывается механизм взаимодействия Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и российских органов государственной власти с Европейским Судом по правам человека;
- освещается состояние и проблемы приведения действующего законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практикой Европейского Суда по правам человека;
- рассматривается роль и место норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации, а также влияние решений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, на российскую правоприменительную практику.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется возможностью дополнить правовые исследования деятельности Европейского Суда по правам человека и роли норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе, а также влияния решений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, на российскую правоприменительную практику, в которых правовые основы участия Российской Федерации, механизм и практическая работа Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и других органов государственной власти в деятельности Европейского Суда по правам человека не затронуты. Теоретическое значение настоящего исследования заключается также в возможности использования материалов и выводов диссертации в учебных дисциплинах «Международное право» и «Европейское право» и в рамках совершенствования механизмов подготовки и переподготовки юридических кадров, работников государственных и судебных органов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных выводов в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, в практической работе иных государственных органов по вопросам дальнейшего реформирования российской правовой системы, в частности, по приведению российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентными решениями Европейского Суда по правам человека, в судебной практике, в деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.
Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, состоят в постановке и обозначении предметно установленных результатов исследования правовых основ участия России в деятельности Европейского Суда по правам человека в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в формировании теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию законодательства и дальнейшему развитию правовой системы и правоприменительной практики Российской Федерации:
- По результатам исследования предметно установлено, что процесс становления и развития одного из важнейших институтов международного правосудия - Европейского Суда по правам человека носит динамический, перспективный характер. Данное положение практически доказывает эффективная, более чем пятидесятилетняя деятельность Европейского Суда в осуществлении защиты прав человека и гражданина. Большое значение в деятельности Суда сыграла оптимизация его организационной структуры, проведенная с принятием в апреле 1994 г. Протокола № 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией», которым была упразднена Европейская комиссия по правам человека, и был создан единый Европейский Суд по правам человека. С учетом статистических показателей динамики роста обращений и сроков рассмотрения дел возникла необходимость очередного реформирования
Суда. В этой связи 13 мая 2004 г. был открыт для подписания Протокол № 141 к Конвенции, направленный на совершенствование организации и деятельности Суда. В целях оптимизации механизма по принятию Судом жалоб к производству, указанным Протоколом правом принятия решений о признании жалобы приемлемой наделяются, кроме комитетов в составе трех судей, единоличные судьи. Следует также отметить, что в соответствии с Протоколом № 14 Комитет Министров наделяется правом возбуждения дела в Европейском Суде по правам человека в тех случаях, когда государство-член Совета Европы отказывается исполнить постановление Европейского Суда по правам человека.
- Предметно установлено, что важным этапом в сфере взаимодействия Российской Федерации с Европейским Судом по правам человека, явилось утверждение Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 года № 310 Положения об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, ключевыми функциями которого стала защита интересов России при рассмотрении дел в Европейском Суде по правам человека.2
- Результаты предметного анализа деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека показывают актуальность совершенствования нормативного регулирования ряда ее аспектов, а именно в сфере подготовки нормативных положений, регламентирующих отдельные аспекты механизма взаимодействия Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека с другими органами государственной власти, общественными организациями. Примечательно, что важную роль в этом процессе играют ведомственные правовые акты. Так, 3 декабря 2004 г. был принят приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 804 "О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека". Вместе с тем до настоящего времени заметным правовым
1 В настоящее время Протокол № 14 еще не ратифицирован Российской Федерацией.
2 СЗ РФ, 1998, № 14, ст. 1540, СЗ РФ, 1999, № 52, ст. 6368 пробелом остается отсутствие нормативных положений, регулирующих порядок осуществления выплат финансовых средств в качестве компенсации для заключения мирового соглашения между российской стороной и гражданином до рассмотрения коммуницированной жалобы Европейским Судом по правам человека.
- С момента ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе были сделаны существенные изменения, направленные на закрепление в национальном законодательстве важнейших международно-правовых институтов, присущих России как правовому государству. Принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, федеральные законы: «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и многие другие нормативные правовые акты. Вместе с тем проведенное исследование по результатам работы показывает необходимость дальнейшего приведения российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практикой Европейского Суда по правам человека и в первую очередь потребность в совершенствовании правоприменительной практики.
- В случаях вынесения решений Европейским Судом по правам человека против Российской Федерации данные решения подлежат опубликованию и исполнению российской стороной напрямую на основании данных международно-правовых норм. В этой связи по результатам объективного анализа российских законодательных актов и правоприменительной практики по предмету исследования установлено, что одной из первостепенных задач по приведению законодательной и правоприменительной практики России в соответствие с прецедентным правом Европейского Суда по правам человека является необходимость применения постановлений Европейского Суда по правам человека в российской судебной практике. При этом также важно отметить необходимость внедрения практики Европейского суда по правам человека в учебные процессы в сфере подготовки судебных, прокурорско-следственных работников, сотрудников органов внутренних дел, а также уголовно-исполнительной системы. Восполнение указанных пробелов окажет существенное положительное влияние на правоприменительную практику в Российской Федерации, и как следствие, сократится количество постановлений, вынесенных Европейским Судом по правам человека против Российской Федерации, число которых в последнее время неуклонно растет.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях с научными сообщениями на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском университете МВД России (апрель 2001 г., май 2002 г.), а также опубликованы в ряде статей периодических изданий.
Содержащиеся в диссертации материалы внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России в форме фондовой лекции «Правовые основы деятельности Европейского Суда по правам человека» по спецкурсу «Международная судебная и арбитражная практика». Так же материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры международного права Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых материалов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Обухова, Елена Сергеевна
Заключение.
Подводя итоги исследования правовых основ организации и механизма участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека, а также соответствия российского законодательства нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениям Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, можно сделать следующие выводы.
1. Эффективная деятельность Европейского Суда по правам человека уже на протяжении пятидесяти лет показывает несомненную актуальность и необходимость существования этого органа как в комплексе международных и европейских межправительственных организаций, так и в системе международных органов защиты прав человека. В настоящее время юрисдикцию Европейского Суда по правам человека уже приняли 46 государств-членов Совета Европы, среди которых находится и Российская Федерация, что в очередной раз доказывает большое значение, которое играет Европейский Суд по правам человека в формировании и развитии международных стандартов защиты прав человека на внутригосударственном уровне.
Вступление Российской Федерации в Совет Европы и ее присоединение к основным европейским конвенциям, в частности, к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также признание юрисдикции Европейского Суда по правам человека, явилось важным этапом развития и утверждения института прав человека в России.
Взаимодействие Российской Федерации с Советом Европы осуществляется в духе партнерства, основными целями которого является прежде всего защита национально-государственных интересов России, а также совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международными стандартами защиты прав человека.
Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию отметил: «Мы обязаны вдохнуть новую энергию в наши отношения с европейскими и другими международными структурами. Курс на интеграцию с Европой становится одним из ключевых направлений нашей внешней политики».1
2. Важным этапом в развитии институтов взаимодействия Российской Федерации с Советом Европы и Европейским Судом по правам человека, явилось учреждение Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 года № 3102 государственной должности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, ключевыми функциями которого стала защита интересов России при рассмотрении дел в Европейском суде по правам человека, возбужденных против Российской Федерации на основании нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также изучение правовых последствий решений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер.
Кроме того, одним из основных направлений деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека является работа превентивного характера, направленная на совершенствование российского законодательства и правоприменительной практики в целях возможного исключения обращений граждан в Европейский Суд по правам человека, а также подготовка на этой основе рекомендаций и предложений Президенту Российской Федерации по использованию права законодательной инициативы.
При этом важное место в снижении числа подачи жалоб граждан в Европейский Суд по правам человека является использование Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "Не будет ни революций, ни контрреволюций". Официальный интернет-сайт Президента Российской Федерации: http//www.president-krernlin.ru; Российская газета, - № 66, 04 апреля 2001
2СЗ РФ, 1998, № 14, ст. 1540 человека возможности досудебного урегулирования явно проигрышного для Российской Федерации дела с помощью заключения мирового соглашения с истцом.
Однако в настоящее время в российском законодательстве существует ряд организационных пробелов заключения мировых соглашений. Это касается прежде всего правового регулирования финансовой основы заключения таких соглашений. Спустя более чем семи лет с момента ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и принятия юрисдикции Европейского Суда по правам человека в настоящее время не создан законодательный механизм производства выплат финансовых средств в качестве компенсации для заключения мирового соглашения, с целью избежания резкого роста проигрышных для Российской Федерации дел в Европейском Суде по правам человека.
Следует отметить, что ряд имеющихся в Европейском Суде по правам человека жалоб имеют политизированный характер, направленный на нанесение политического ущерба российским властям. В этом случае твердая позиция Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека в отстаивании интересов России и его своевременное конструктивное взаимодействие с Советом Европы, и в частности, с Европейским Судом по правам человека позволяет предотвратить попытки нанести урон международному авторитету России.1
В задачу Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, в соответствии с Положением о нем входит взаимодействие с различными государственными органами и в первую очередь с правоохранительными ведомствами. Так, в настоящее время взаимопомощь и понимание, по вопросам, касающимся рассмотрения жалоб в Европейском Суде по правам человека, демонстрируют Верховный Суд
1 "О работе Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека в 19992001гг.", с. 4. По материалам отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации.
Российской Федерации, МВД России, Пенсионный фонд Российской Федерации, Минздрав России, которые по запросам Уполномоченного направляют в срок всю необходимую информацию для подготовки мотивированной позиции Российской Федерации по коммуницированным жалобам, а также оказывают взаимодействие по урегулированию споров по конкретным делам. Также исходя из необходимости конструктивного решения вопросов по жалобам, Уполномоченный стремится к тесному взаимодействию и с региональными властями, что формально не входит в его обязанности.1
Так, с целью конструктивной подготовки мотивированной позиции Российской Федерации по жалобам в Европейский Суд по правам человека, а также предоставления обоснованных данных по состоянию дела по соответствующей жалобе был разработан ряд ведомственных актов: Инструкция «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в организациях и учреждениях прокуратуры РФ» утвержденная Приказом Генерального прокурора РФ от 15 января 2003 г. № 3; Приказ МВД России «О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека» от 3 декабря 2004 г. № 804, а также Положение «О Министерстве юстиции Российской Федерации» утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. № 954.
Важную роль в процессе интеграции правовой системы Российской Федерации в систему международных стандартов прав человека, норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также прецедентного права Европейского Суда по правам человека играет деятельность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека по соблюдению прав человека в СИЗО и тюрьмах,
1 "О работе Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека в 19992001гг.", с. 6. По материалам отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации. созданию Центра правовой информации для заключенных, что также не предусмотрено его должностными обязанностями.
Кроме того, Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека принимает активное участие в научно-практических конференциях, семинарах, как на внутрироссийском, так и на международном уровне, что прямо указывает на открытость и публичность всех сфер деятельности Уполномоченного.
Вместе с тем, правовая основа деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека базируется только на Положении об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, утвержденном Указом Президента РФ от 29 марта 1998 года № 310. В этой связи, важным является то, что был разработан ряд ведомственных актов, регламентирующих порядок взаимодействия Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека с другими органами государственной власти.
3. Ратифицировав Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признав юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, Российская Федерация взяла на себя целый ряд обязательств по приведению национального законодательства и правоприменительной практики в соответствие с основными европейскими стандартами в сфере защиты прав человека.
За сравнительно короткий период времени Россия осуществила серьезный прорыв в создании правовой базы по правам человека, в частности, по приведению российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлениями Европейского суда по правам человека путем имплементации этих норм в российское законодательство, и принятия ряда новых основополагающих нормативных правовых актов. Вместе с тем, при применении европейского опыта в организации защиты прав человека
Российская Федерация должна учитывать в первую очередь свои национальные особенности и интересы, и в то же время сочетать их с интересами других стран.
За истекший период после ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и признания юрисдикции Европейского Суда по правам человека Российской Федерацией был принят целый блок следующих основных федеральных законов, которые в дальнейшем способствовали приведению российского законодательства в соответствие с основными европейскими стандартами в сфере защиты прав человека: Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод» от 20 марта 2001 года № 26-ФЗ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25 июля 2002 года № 113-Ф3, Федеральный закон «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 177-ФЗ, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 137-Ф3, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 196-ФЗ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 97-ФЗ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Часть III от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и другие законодательные акты Российской Федерации» от 7 июля 2003 года № 111-ФЗ и многие другие изменения и дополнения в кодексы, федеральные и конституционные законы Российской Федерации.
В целом, инкорпорация ряда правовых стандартов и норм Совета Европы, в частности, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в отечественную правовую систему стало важным шагом по пути Российской Федерации в развитии и совершенствовании эффективных, действующих демократических институтов цивилизованного, правового государства, полноправному вхождению в европейское правовое пространство, и в конечном итоге, к созданию такой национальной системы защиты прав человека, в которой обеспечение прав граждан ставится первостепенной задачей Российского государства, как это закреплено статьей 2 Конституции Российской Федерации.
Однако для признания Российской Федерации демократическим государством, поддерживающим соблюдение основных международных стандартов в сфере защиты прав человека, важным является не только создание соответствующей нормативной базы, но и реализация защиты прав человека на практике.
4. Таким образом, в рамках Совета Европы создан уникальный механизм контроля защиты прав человека, действующий в виде Европейского Суда по правам человека. Российская Федерация, ратифицировав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод признала и юрисдикцию Европейского Суда по правам человека, а, следовательно, российским гражданам с 5 мая 1998 года было предоставлено право свободного, непосредственного обращения с жалобами в Европейский Суд по правам человека, после того как им были использованы все средства национальной защиты своих прав.
Так, на VI всероссийском съезде судей 4 декабря 1996 года в Москве Председатель Европейского Суда по правам человека Р. Риссдал заявил: "Формально конкретные судебные решения обязательны только для государств, выступающих в качестве ответчиков по соответствующим делам. Однако другие страны фактически руководствуются ими при оценке соответствия внутреннего правового порядка требованиям Конвенции. В целом ряде случаев они побудили государства, неявляющиеся участниками разбирательства, заняться совершенствованием национального законодательства и скорректировать правоприменительную практику".1
В качестве первостепенных задач, выполнение которых позволит Российской Федерации значительно снизить число поданных против России жалоб, а также в значительной мере усовершенствовать как законодательную, так и правоприменительную практику, следует выделить:
- В интересах наиболее эффективного и полноценного приведения правоприменительной практики в России в соответствие с европейскими стандартами защиты прав человека важно учитывать не только постановления Европейского Суда по правам человека, вынесенные против Российской Федерации, но и прецедентные решения, вынесенные против других государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Данное изучение и применение судебной практики Европейского Суда по правам человека позволит определить пробелы в действующем российском законодательстве, а также возможные основания жалоб против России и условия их своевременного разрешения, и прогнозировать возможность вынесения решений Европейским Судом по правам человека против Российской Федерации на основе решений против других стран;
С целью совершенствования механизмов подготовки и переподготовки юридических кадров, работников государственных, и прежде всего судебных органов, необходимо внедрение в учебные процессы специализированных курсов изучения судебных прецедентов Европейского Суда по правам человека и норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней в рамках соответствующих учебных
1 Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. Опыт Совета Европы. С. 8 дисциплин на юридических факультетах учебных заведений, а также курсах повышения квалификации соответствующих отраслей.
В целом, следует отметить, что Российская Федерация активно участвует в деятельности Европейского Суда по правам человека с момента признания его юрисдикции. С каждым годом растет число жалоб российских граждан в Европейский Суд по правам человека против России, что указывает на необходимость более серьезного отношения российских властей к прецедентным решениям Европейского Суда в целях предотвращения роста числа проигрышных дел, а также необходимость применения своевременных превентивных мер посредством приведения российского законодательства в соответствие не только с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, но и с судебной практикой Европейского Суда по правам человека и добиваться исполнения этих норм в правоприменительной практике, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также путем заключения мировых соглашений с заявителями.