Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона: На примере Дагестанской области конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нуратинов, Джамал Абдурахманович

  • Нуратинов, Джамал Абдурахманович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 121
Нуратинов, Джамал Абдурахманович. Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона: На примере Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуратинов, Джамал Абдурахманович

Введение.3

Глава 1. Предпосылки формирования этноэкономики Дагестана.10

1.1 .Естественно географические условия развития этноэкономики Дагестана.10

1.2.Население региона: этнический состав и его территориальное размещение.35

1.3.Социально - институциональные основы этноэкономики.47

Глава 2.Традиционные формы хозяйствования в Дагестане конца XIX - начала XX вв.).66

2.1.0 структуре региональных этноэкономик.66

2.2.Сельское хозяйство в Дагестане.75

2.3.Развитие кустарных промыслов.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль этнокультурного фактора в развитии экономики региона: На примере Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI вв. происходила глубокая трансформация социально-экономического строя России. Изменения затронули все сферы общественной жизни: экономику и государственное управление, социальную сферу и политическое устройство, идеологию и культуру.

Большое значение в трансформационных процессах последнего времени имели региональные изменения, изменения в районах проживания коренных народов (этносов) Российской Федерации. Повышенное внимание к подобного рода регионам - чрезвычайно важнейший аспект государственной экономической политики в целом. Важной особенностью такого рода политики является не только учет реального хозяйственного потенциала региона, его места в общероссийской хозяйственной системе, но и учет позитивных этнокультурных факторов, способствующих росту "местной" экономики. Поэтому, помимо освоения основных ресурсов конкретного региона, необходимо учитывать значение таких факторов как традиционные хозяйственные предпочтения народов (этносов), их обычаи и традиции, менталитет, особенности хозяйственной этики, специфические формы организации труда, особую мотивацию экономического поведения местных хозяйствующих субъектов. Поэтому конкретная совокупность объективных и специфических субъективных факторов экономики этнорегиона, сложившихся в ходе исторического развития народов и задействовавших в хозяйственной деятельности, является своего рода этноэкономикой. Гораздо сложнее ситуация возникает в регионе где проживает много народов, таком как Дагестан. Несмотря на однотипность многих объективных и субъективных факторов развития этого северокавказского региона, исторически между отдельными народами сложилось региональное разделение труда, определенным образом повлиявшее на формирование хозяйственных традиций. Поэтому при проведении эффективной этнорегиональной политики в Российской Федерации необходимо учитывать все эти обстоятельства.

В этой связи очень актуальным представляется анализ исторических данных о хозяйственной жизни дагестанского города и аула конца XIX -начала XX в., что позволяет выявить конкретное состояние традиционных форм хозяйствования, а также проследить динамику развития капиталистических производственных отношений в сельском хозяйстве и кустарной промышленности. Такой историко-экономический анализ необходим для выявления влияния этнокультурных факторов на формирование нового хозяйственного уклада, а также для возможности приспособления новых форм к традиционной институциональной среде этнорегиона.

Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического развития Дагестана в конце XIX - начале XX вв., изменения, происшедшие в структуре регионального хозяйства в связи с ее вовлечением в процесс капитализации экономики привлекали внимание еще дореволюционных авторов. В тот были изданы капитальные работы, посвященные этим проблемам.

Материалы по Дагестану, по отдельным отраслям хозяйства были даны в работах Е.Г. Вайденбаума, О.В. Марграфа, Е.И. Козубского, Д.А. Анучина, Н.С. Семенова, М.С. Шапсовича, B.C. Кривенко и др.

Труды этих исследователей специфичны, так как представляют собой отчеты, путевые заметки о местном населении, его культуре, быте, нравах и обычаях, а также о занятости местного населения в различных районах, о степени развития сельского хозяйства и кустарных промыслов и т.п. Так, например, большой фактический материал и ценные наблюдения, касающиеся социально-экономических отношений народов Дагестана, экономическое развитие некоторых районов Дагестанской области, содержатся в работе Н.С. Семенова. В работе Д.А. Анучина приведены интересные данные о развитии товарно-денежных отношений в разных округах Дагестанской области, о ввозе и вывозе различных сельскохозяйственных и промышленных товаров.

Важные историко-экономические данные содержатся в исследованиях Е.И. Козубского, который более 30 лет служил секретарем Дагестанского статистического комитета и принимал непосредственное участие в составлении различных сводных материалов по развитию экономики и культуры области. Под его редакцией были изданы очень ценные и богатые по содержанию фактические материалы по социально-экономической истории Дагестана: "Обзоры Дагестанской области", "Дагестанские сборники".

Важные статистические материалы о развитии аграрного сектора и кустарной промышленности Дагестана приводятся в работе М.С. Шапсовича, в которых он делает вывод о том, что в конце XIX - начале XX вв.отдельные отрасли аграрного производства и кустарной промышленности стали приобретать товарный характер.

Большой интерес представляют исследования Г. Ганса, А.А. Кауфмана, Г.А.Евреинова и А. Гассиева, которые затрагивают вопросы переселения крестьян на Кавказ и в которых дается анализ состояния сельского хозяйства.

Дореволюционные исследователи Дагестана проделали большую работу по изучению поземельных отношений и изменений быта горского крестьянства. Среди этих ученных необходимо отметить достижения П.В. Гидулянова, Н.П. Тульчинского, П. Гаврилова. Объективную картину сложившихся поземельных отношений дал в своей работе П.В. Гидулянов, который уделил особо пристальное внимание вопросу о введения в Дагестане "Положения о сельских обществах", предусматривавшего самоуправление сельских общин, но не представившего крестьянам никаких самостоятельных прав.

Вопросы социально-экономического и культурного развития дагестанских этносов начинают привлекать внимание представителей дагестанской национальной интеллигенции. Среди них работы М. Амирова, Г. Алкадари, Д.Бутаева. В этих исследованиях дается анализ состояния экономики и культуры Дагестана, имеются материалы о быте и обычаях горцев.

В 50 - 70-е годы XX века учеными Дагестана были изданы труды по истории республики, в которых они определяли уровень социально-экономического развития Дагестана. Среди этих работ можно выделить труды P.M. Магомедова, Х-М.О. Хашаева, С.Ш. Гаджиевой, И.Р. Нахшунова, В.Г. Гаджиева, Х.Х. Рамазанова, Г.Г. Османова, М.О. Османов, Р.Г. Маршаев, А.С. Гаджиева.

Процесс исторического развития народных промыслов населения Дагестана в XIX-XX вв. были проанализированны в монографии А.Д. Магомедова. Исследователь справедливо отмечал, что развитие традиционных ремесел явилось важнейшим фактором экономического и культурного подъема горного края и его народов.

Учеными Дагестана был накоплен большой фактический материал и определенный исследовательский опыт в освещении проблем экономического развития Дагестана.

Однако этнокультурный фактор исторического развития экономики региона так и не стал специальным объектом научного исследования.

На современном этапе изучению влияния этнокультурного фактора на развитие экономики Дагестана посвящены работы Гаджиева А.Г., Юзбекова З.К., Багомедова М.А., Османова М.-З.А., Платонова Д.Н.

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование как объективных, так и субъективных, т.е. этнокультурных факторов развития экономики Дагестана конца XIX - начала XX вв.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: • Проанализировать естественно-географические и исторические особенности формирования этнохозяйства Дагестана;

• изучить особенности развития сельского хозяйства и кустарной промышленности Дагестана на основе архивных материалов и опубликованных источников;

• исследовать влияние региональных социально-институциональных оснований на экономику региона;

• выявить традиционные формы хозяйствования дагестанских народов и их влияние на региональное экономическое развитие;

• изучить соотношение традиционных форм хозяйствования и нового уклада региональной экономики, их взаимодействие и взаимовлияние. Объектом исследования являются традиционные формы хозяйствования в Дагестанской области конца XIX - начала XX вв.

Предметом исследования диссертации является этнокультурная среда, влияющая на развитие экономики региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных ученых старшего поколения: Гумилева JI.H., Бромлейя Ю.В.,Семенова Ю.И., и др., а также современных российских исследователей: Пороховский А.А., Калмычковой Е.Н., Розинской Н.А., Агларова М.А., Багомедова М.А., Гаджиева А.Г., Юзбекова, З.К. Платонова Д.Н., занимающихся проблемами этноэкономики региона и экономической антропологии.

Информационной базой данного диссертационного исследования послужили архивные материалы, опубликованные источники, дореволюционная периодическая печать, а также исторические данные, приведенные в монографиях и периодической печати.

В процессе работы над диссертацией были использованы материалы различных архивов. Ценнейшим хранилищем документов местного происхождения является Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦГА РД). Наибольший интерес для настоящего исследования представляют фонды 2-Канцелярия военного губернатора Дагестанской области, фонд 21-Статистический комитет, фонд 66-Полицейское управление, фонд 126-Канцелярия начальника Дагестанской области.

Важными источниками явились материалы переписи России 1886 года, (посемейной переписи) 1897 года, которые широко отражают экономическую жизнь дагестанского сельского общества рассматриваемого периода. Посемейные списки содержат ценные данные о состоянии крестьянских хозяйств.

Ценные сведения по теме нашего исследования содержат "Обзоры Дагестанской области" за 1886-1915 гг., "Кавказские календари", "Дагестанские сборники", "Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа", "Материалы по истории управления Дагестанской областью"(под ред. Е.И. Козубского). - Темир-Хан-Шура, - Вып. 1-2.-1902-1904.

В целом собранные из разных архивных фондов сведения дали возможность проанализировать процессы экономического развития Дагестана (конца XIX - начала XX в.) в условиях определенной государственной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Показано, что социально-институциональные основания экономики Дагестанской области конца XIX - начала XX вв. были результатом эволюции регионального хозяйства в условиях областного разделения труда, а также конкретных форм хозяйственной деятельности горских народов, в результате чего образовывались соответствующие институты в виде хозяйственных обыкновений и традиций;

2. На основе историко-экономического анализа хозяйства Дагестана выявлены особенности эволюции традиционных форм хозяйствования, которые состояли в разных конкретных модификациях хозяйственной организации как аграрного, так и ремесленного производства, образующих самые разнообразные полунатуральные - полутоварные формы;

3. Доказано, что в переходный период развития этнорегиона необходимо учитывать значение социокультурной среды, важнейшими элементами которой являются обычаи и традиции, стереотипы поведения, религиозные предпочтения, традиционные занятия коренного населения, т.е. этнокультурный фактор;

4. Показано, что учет этнокультурного фактора позволяет не только стабилизировать экономическую ситуацию, в условиях преобладания несколько неустойчивых, но пластичных форм хозяйственной организации (хотя и носящих примитивный характер), но и создать определенные предпосылки для такой эволюции экономических форм и этноэкономики, которая бы уменьшала социальные издержки переходного периода;

5. Показано, что региональные формы хозяйствования, существующие в условиях определенной этнокультурной среды могут приспосабливаться и к новациям экономической политики, используя разнообразные методы ведения хозяйства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в анализе этнокультурных факторов, влияющих на состояние экономики этнорегиона в переходный период. Поэтому выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целевых этнорегиональных программ, в учебном процессе при чтении лекций по общему курсу "Экономическая история" (в разделе "Экономическая история России") и в спецкурсе "История региональной экономики Дагестана".

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нуратинов, Джамал Абдурахманович

Заключение

В Дагестане на рубеже XIX - XX вв. действовали и действуют в настоящее время ряд относительно устойчивых факторов, которые оказывают существенное воздействие на экономику этнорегиона. Относительно долговременный характер этих факторов позволяет считать их структурообразующими элементами этноэкономики республики Дагестан.

Очень много в региональной экономике Дагестана определялось естественно-географическими условиями хозяйствования. Четыре природно -климатические зоны (равнинная и три горных) образовывали и образуют непростую ситуацию при организации хозяйственного быта дагестанских народов. Эти объективные обстоятельства представляли широкие возможности для достаточно глубокой специализации как обще региональной, так и местной, что благоприятствовало развитию разных форм меновых и денежных отношений. Но часто горные хребты, пересеченная местность оказывались существенным препятствием для налаживания обычных торгово-экономических связей между народами. Поэтому географическое расположение многих дагестанских народов приводило к их относительно хозяйственной изоляции даже от соседей. И это способствовало сохранению и даже усилению натурально - хозяйственных тенденций экономического развития местных областей этнорегиона.

В результате в Дагестанской области в конце XIX - начале XX вв. наблюдалось необычайное разнообразие форм хозяйственной организации: от чисто натуральных и многообразующих модификаций полунатуральных -полутоварных форм коммерческих предприятий. Причем уровень коммерциализации хозяйства был выше в ремесленном производстве, чем сельском хозяйстве.

В целом дифференцированность естественно - географических условий хозяйствования народов Дагестана представляла самые благоприятные возможности для внутрирегиональной интеграции. И это подтверждает весь опыт хозяйственного развития Дагестанской области. В конце XIX в., в условиях начавшейся капитализации региона, стали проступать контуры общедагестаннского регионального хозяйственного комплекса. Основой такого возникающего территориально-хозяйственного объединения народов (этносов) стал принцип экономической комплементарности, когда каждый специализирующийся район, либо конкретное селение, взаимно дополняли друг друга в масштабе региональной экономики Дагестана. Это представляло экономике Дагестана новые возможности, но сам процесс хозяйственного объединения происходил достаточно медленно.

Другим природным фактором экономики Дагестана было малоземелье. Даже террасирование горных склонов силами сельских общин не решало этой острой проблемы. В этих условиях во многих горных районах региона активно развивалось скотоводство (особенно овцеводство) и ремесленное производство. Причем большинство кустарей работало в шерстеобрабатывающих промыслах. Большое значение имели промыслы по обработке металлов. Причем продукция Дагестанских кустарей получала самую высокую оценку на Кавказе и в Российской империи.

В условиях преобладания относительно примитивных форм хозяйствования дагестанских народов в целом природный фактор оказывал и оказывает до сих пор во многом определяющее влияние на развитие структуры региональной экономики Дагестана, территориальное распределение отраслей и соответствующих производств. А в условиях деиндустриализации 90-х годов XX в., а так же демонтажа колхозного строя эти обстоятельства приобрели особое значение. В условиях переходного периода происходила определенная примитивизация элементов хозяйственной системы России вообще и Дагестана в частности. Эти примитивные формы и стали, во многих случаях своего рода рубежами, на которых остановилось разрушение прежней экономической системы.

Реставрация или оживление старых, порой доиндустриальных организационно-хозяйственных форм не тупик в ходе экономического возрождения России. Во - первых, эти формы уберегли от окончательной деградации существующие социумы, во - вторых, при правильной экономической политике они могут приобрести реальный потенциал экономического роста, и все зависит от реалистичности действий как центральной, так и региональной власти. Но некоторые политики и ученные боятся возвращения "пережитков прошлого", что уже отчасти произошло. Но так ли это опасно?

Анализ социо-культурного пространства дагестанских народов конца XIX - XX вв. показывает, насколько было велико значение этнокультурного фактора экономического развития Дагестана в период начавшейся капитализации региона. Природная среда, конкретные формы организации экономической деятельности горских народов способствовали появлению соответствующих хозяйственных обычаев и традиций. При этом в условиях преобладания примитивных экономических форм этноинституты являются либо исходным моментом хозяйственной деятельности либо результирующим фактором. По существу социально-экономические институты и собственно формы экономической деятельности представляют собой некое органическое целое, и только условно можно говорить о хозяйственных обыкновениях, а потом об организации хозяйственной жизни. В этих условиях возрождение и усиление многих "примитивных" хозяйственных традиций, особенно институтов взаимопомощи, не следует осуждать. В условиях хозяйственной неустойчивости они, во многих случаях, выполняют важную стабилизирующую функцию, временно перераспределяя социальные и экономические ресурсы. В старый коммунитаризм "приходит" новое содержание. Поэтому идея использования коммунитаристских традиций очень актуальна не только для Дагестана.

В этнокультурном факторе и представляющих его социально-экономических институтах сконцентрирован многовековой хозяйственный опыт дагестанских народов, поскольку особенность этих региональных институтов в том, что они сконцентрировали в себе как способы приспособления народов к природной среде обитания, так и хозяйственные правила, нормы региональной экономической деятельности.

Поэтому в условиях проведения эффективной региональной экономической политики, создавая достаточно пластичные и перспективные экономические формы, необходимо учитывать местный этнокультурный фактор. Это подтверждает и опыт экономического развития других народов, у которых многие хозяйственные обыкновения воплотились в экономических успехах тех или иных отраслей национального хозяйства, стали достижениями мировой экономики. Исследователи обнаружили влияние этих обычаев и традиций хозяйствования в экономический развитых странах только в последние годы, при изучении причин успеха. Почему современному российскому научному сообществу не заняться серьезно этими на первый взгляд неявными факторами грядущего экономического возрождения.