Значение ретино-эпифизарной системы для психофармакологического эффекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Ованесов, Карэн Борисович

  • Ованесов, Карэн Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 268
Ованесов, Карэн Борисович. Значение ретино-эпифизарной системы для психофармакологического эффекта: дис. доктор медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2004. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ованесов, Карэн Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЛАЗ, РЕТИНО-ЭПИФИЗАРНАЯ СИСТЕМА И

ПСИХОТРОПНЫЙ ЭФФЕКТ (обзор литературы)

1.1. Психофизиология зрительного восприятия

1.2. Ретино-эпифизарная система и организация поведения

1.3. Участие ретино-эпифизарной системы в психофармакологическом эффекте

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РОЛЬ ЭПИФИЗА В РЕАЛИЗАЦИИ

АНТИДЕПРЕССИВНОГО ЭФФЕКТА

3.1. Значение эпифизарной недостаточности

3.1.1. Влияние эпифизэктомии на депрессивность животных

3.1.2. Особенности эффекта имипрамина у эпифиз-эктомированных животных

3.1.3. Влияние эпифизэктомии на формирование резерпиновой депрессии

3.2. Роль эпифизарной гиперактивности

3.2.1. Действие постоянной темноты на депрессивность

3.2.2. Эффекты однократного ведения мелатонина в зависимости от дозы и времени суток

3.2.3. Введение эпиталамина

3.2.4. Влияние однократных и хронических инъекций мелатонина на эффект резерпина

3.2.5. Модификация эффектов имипрамина после однократного и хронического применения мелатонина

ГЛАВА 4. РЕТИНО-ЭПИФИЗАРНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА И ЭФФЕКТ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ

4.1. Депрессивность и антидепрессивный эффект

4.1.1. Значение ретино-эпифизарных отношений для депрессивности животных

4.1.2. Влияние имипрамина и бефола

4.2. Вариативность сердечного ритма

4.2.1. Влияние антидепрессантов на вариативность сердечного ритма у ослепленных крыс

4.2.2. Вариативность сердечного ритма у ослепленных и эпифизэктомированных крыс при введении антидепрессантов

4.2.3. Влияние мелатонина на вегетотропные эффекты бефола у ослепленных крыс

4.3. Нейролептический эффект

4.3.1. Влияние ослепления на временную динамику галоперидоловой каталепсии

4.3.2. Временная динамика галоперидоловой каталепсии у ослепленных и эпифизэктомированных крыс

ГЛАВА 5. КАМПИМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗРИТЕЛЬНЫХ

ФУНКЦИЙ ЧЕЛОВЕКА

5.1. Функциональная активность сетчатки у здоровых людей разного возраста

5.2. Свето- и цветочувствительность у лиц, перенесших черепно - мозговую травму

5.3. Ретинальная активность у лиц с повышенной тревожностью

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПСИХОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА

ЗРИТЕЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ У ЧЕЛОВЕКА

6.1. Психодепримирующие средства

6.1.1. Влияние мелатонина на зрительные функциии у человека

6.1.2. Эффект грандаксина и ретинальная активность у людей с повышенной тревожностью

6.1.3. Действие настойки пустырника на зрение у тревожных субъектов

6.2. Стимуляторы психических процессов

6.2.1. Влияние кофеина на зрение здорового человека

6.2.2. Кофеин и суточные колебания светочувствительности

6.2.3. Пирацетам и зрительные функции у лиц, перенесших черепно-мозговую травму

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение ретино-эпифизарной системы для психофармакологического эффекта»

Актуальность работы.

Несмотря на современные достижения фармакологической науки, изучение фармакодинамики психотропных средств - до сих пор не утратившая актуальности проблема. В последние годы все большее значение в происхождении специфической активности психотропных препаратов придается различным сдвигам в работе периферических образований. Имеются сведения, согласно которым важным компонентом в формировании психофармакологического эффекта являются эндокринные, иммунные и ряд других факторов (Арушанян Э.Б., Боровкова Г.К., 1988; Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2002; Арушанян Э.Б., Эльбекьян К.С., 1995 а, б; Гаврилова Е.А., Шабанова Л.Ф., 1998; Евтушенко С.К., 1994; Arushanian Е.В. et al., 2002).

С учетом такого подхода, интересным представляется изучение связи специфической активности психотропных средств с изменением функции зрительного аппарата. Предполагать возможность его непосредственного вовлечения в фармакологический ответ позволяет тот факт, что сетчатка, по-существу, является частью мозга, вынесенной на периферию и содержащей широкий набор тех же нейромедиаторных систем (Бызов A.JL, 1993; Хьюбел Д., 1990), и потому может быть точкой приложения в действии психотропных препаратов. Косвенным подтверждением тому служит значительная частота ретинопатий, которые аккомпанируют разным видам психофармакоте-райии (Гольдовская И.Л., 1987).

Еще одной структурой, способной вовлекаться в психофармакологический эффект, по современным сведениям является мозговая железа эпифиз. Доказано, что он, через свои биологически активные соединения, может активно вмешиваться в работу ряда органов и систем, психическую деятельность, а также участвовать в формировании биоритмов разного периода (Хе-лимский A.M., 1969; Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Wurtman R.J., Axelrod J., Kelly D.E., 1968; Klein D.C., 1985; Cassone V.M., 1998; Reiter R.J., 1998).

Есть основания предполагать, что железа участвует и в действии некоторых лекарственных средств (см. Арушанян Э.Б., 1994; 2004).

Работа эпифиза практически полностью определяется характером внешней освещенности. Информация о ней, поступая от сетчатки глаза, регулирует синтез мелатонина, особенно интенсивно протекающий в темноте. Показаны и обратные отношения, когда эпифизарные факторы вмешиваются в функцию отдельных звеньев зрительной системы (Panzica G.C., et al., 1992; Stankov В., Fraschini F., Reiter R.J., 1991). Наконец, известно, что мелатонин способен синтезироваться непосредственно в сетчатке глаза (Dubocovich M.L., 1991; James К., et al., 1996). Являясь гормоном с выраженными хроно-тропными свойствами, мелатонин способен оказывать влияние на суточные и сезонные колебания поведения, а также психическую деятельность человека и животных. Вместе с тем, на некоторых моделях гормон обнаруживает психофармакологическую активность (Арушанян Э.Б., 2000).

Подобного рода сведения дают право ставить вопрос о существовании единой ретино-эпифизарной функциональной системы, заинтересованной в организации поведения и процессов высшей нервной деятельности. В связи с этим, интересным представляется изучение связи специфической активности психотропных средств различных классов с изменениями в работе указанной функциональной системы. Это позволит по-новому взглянуть на некоторые аспекты их фармакодинамики, дополнив традиционные представления. Указанные выше моменты и определили основное содержание данной работы.

Цель работы

Изучить в эксперименте на животных и в исследованиях на людях зависимость психофармакологического эффекта от состояния ретино-эпифизарной функциональной системы.

Задачи исследования:

1. Определить влияние эпифизарных соединений (мелатонин, пептиды) и удаления эпифиза на спонтанную и фармакологически вызванную де-прессивность животных, эффект классических антидепрессантов, а также его зависимость от состояния зрительного аппарата.

2. С помощью анализа вариативности сердечного ритма установить вклад ретино-эпифизарной функциональной системы в адаптивные возможности организма и их изменение под действием антидепрессантов.

3. Изучить влияние ослепления и эпифизэктомии на характер временной - динамики галоперидоловой каталепсии у крыс.

4. Кампиметрически определить влияние мелатонина и психодеприми-рующих средств (грандаксин, настойка пустырника) на реактивность различных отделов сетчатки у людей, различающихся по возрасту и степени тревожности.

5. Выявить сдвиги в ретинальной свето- и цветочувствительности здоровых людей и лиц, перенесших черепно-мозговую травму под действием психостимулятора кофеина и ноотропного препарата пирацетама.

Научная новизна работы

Впервые показано, что биологически активные соединения мозговой железы эпифиза (мелатонин, пептиды) обладают собственной антидепрессивной активностью. Удаление железы препятствовало развитию эффекта традиционного антидепрессанта имипрамина, а мелатонин при однократном введении усиливал его действие. Ретино-эпифизарная функциональная система вносит неодинаковый вклад в активность разных антидепрессантов. Эффективность трициклического соединения имипрамина в большей степени зависит от состояния зрительного аппарата, чем ингибитора МАО бефола.

Впервые в эксперименте при анализе вариативности сердечного ритма, установлено, что ретино-эпифизарная функциональная система заинтересована в формировании приспособительных реакций организма и адаптационном ответе на антидепрессанты. Ослепление животных и эпифизэктомия провоцировали дезадаптацию, углубляемую веществами, которая заметно ослабевала при введении экзогенного мелатонина.

Обнаружено, что нейролептическая каталепсия отчасти зависит от ч функционального состояния ретино-эпифизарной системы, о чем свидетельствовали разнонаправленные изменения в ритмической структуре эффекта галоперидола после ослепления и эпифизэктомии.

Впервые, с применением компьютерной кампиметрии, показано ухудшение зрительных функций при нарушениях в эмоциональной сфере (высокий уровень тревожности) и патологии центральной нервной системы (черепно-мозговая травма), а также детально изучены суточные колебания зрительных функций у здоровых добровольцев.

Установлено, что основной эпифизарный гормон мелатонин улучшал ч световосприятие и ускорял зрительно-моторную реакцию у лиц старшего возраста с ослабленной зрительной функцией.

Впервые показано, что анксиолитик бензодиазепинового ряда грандак-син и седативный препарат настойка пустырника, параллельно со снижением уровня тревожности, улучшали световоспринимающие свойства сетчатки и ее способность к цветоразличению. Эффект грандаксина оказывался достаточно стойким и сохранялся в течение месяца.

Выявлено отчетливое улучшение световосприятия и цветоразличения у молодых добровольцев после применения кофеина в дневные часы. Психоч стимулятор нивелировал колебания реактивности сетчатки глаза, выраженность его эффекта зависела от времени суток.

Установлено, что ноотропный препарат пирацетам улучшал ретиналь-ную свето- и цветоразличительную функцию, ослабленную у людей, перенесших черепно-мозговую травму. Различные отделы сетчатки обнаруживали неодинаковую фармакологическую чувствительность. Слабее психотропные средства влияли на макулярную область сетчатки, по сравнению с периферией. ч

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сетчатка глаза и мозговая железа эпифиз образуют единую ретино-эпифизарную функциональную систему, которая вовлечена в действие разных классов психотропных веществ. Эпифизарные факторы (мелато-нин, пептиды) обладают собственной антидепрессивной активностью и одновременно участвуют в эффекте антидепрессантов.

2. Ретино-эпифизарная система, судя по характеру вариативности сердечно-v го ритма, заинтересована в формировании адаптивных возможностей организма. На фоне ее недостаточности проявляется дезадаптирующий эффект антидепрессантов, нивелируемый последующим введением мелатонина.

3. Модификация ритмической структуры галоперидоловой каталепсии у животных после ослепления и/или эпифизэктомии указывает на заинтересованность ретино-эпифизарных механизмов также в действии нейролептиков.

4. Вещества с психодепримирующей активностью (мелатонин, настойка 4 пустырника, грандаксин) повышают реактивность световоспринимающего аппарата глаза у лиц старшей возрастной группы и молодых испытуемых с высоким уровнем тревожности параллельно нормализации эмоционального статуса.

5. Улучшение свето- и цветовосприятия сетчатки, наблюдаемое под влиянием психомоторного стимулятора кофеина и ноотропного препарата пир-ацетама у здоровых людей и перенесших черепно-мозговую травму, может быть частью их специфической психотропной активности.

Научно - практическая значимость работы

Установлено значение ретино-эпифизарной функциональной системы для аффективной сферы. Система оказывается заинтересована в происхождении как психической депрессии, так и в реализации антидепрессивного эффекта лекарственных веществ. Это позволяет по-новому взглянуть на фармакодинамику антидепрессантов и открывает пути для оптимизации их действия.

Полученные данные существенно расширяют представление о фарма-кодинамике лекарственных препаратов с психотропной активностью. Обнаруженное влияние веществ на сетчатку глаза и эпифиз, и, очевидно, частичная реализация их эффекта через модификацию активности ретино-эпифизарной функциональной системы открывает дополнительные возможности как в трактовке механизмов действия лекарств, так и некоторые способы оптимизации их действия.

Ретино-эпифизарные механизмы участвуют в организации не только психической деятельности, но и вегетативного статуса организма. Мелатонин V стабилизирует показатели сердечно-сосудистой системы, что позволяет рекомендовать его для борьбы с дисрегуляторными явлениями в вегетативной сфере.

Хронобиологический подход с учетом анализа короткопериодных колебаний галоперидоловой каталепсии дает возможность установить вклад ре-тино-эпифизарной системы в деятельность центральных дофаминергических механизмов. Каталептогенное действие нейролептиков может зависеть от ее функционального состояния.

Согласно полученным данным, зрительное восприятие нестационарно во времени и меняется в течение суток. Применение стимуляторов психических процессов, в частности, кофеина способно не только повышать функциональную активность сетчатки, но и устранять ее суточные колебания. Ноотропный препарат пирацетам значимо улучшал реактивность сетчатки глаза у лиц, перенесших черепно-мозговую травму.

Ухудшение деятельности зрительного аппарата может служить одной из причин развития психоэмоциональных нарушений у человека. Это коррелирует с повышением тревожности и ослаблением зрения в пожилом возрасте. Те и другие изменения нивелируются под влиянием психодепримируюч щих средств (мелатонина, грандаксина, настойки пустырника). Мелатонин может быть рекомендованы для устранения нарушений в сфере восприятия у людей старшей возрастной группы.

Результаты исследования позволяют рассматривать ретино-эпифизарную функциональную систему, в частности, сетчатку глаза, как одну из мишеней для действия психотропных препаратов, и рекомендовать ч оценку ретинальных функций при проведении психофармакотерапии.

Материалы, изложенные в диссертации, нашли применение в учебных процессах на кафедрах фармакологии, физиологии, психиатрии Ставропольской государственной медицинской академии, кафедры физиологии Ставропольского государственного университета.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Ставропольской медицинской академии (Ставрополь, 1987, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), International Symposium «Molecular basis of action bioactive substances on behavioral» (Tallinn, 1989); X Congress of the Polish Pharmacological Society (Bialystok, 1989); Всесоюзной конференции молодых ученых «Многоуровневая организация церебральных функций» (Москва, 1991); International Symposium of Pineal Hormones (Bowral, Australia, 1991); Vlth Colloguium of the European Pineal Society (Copenhagen, 1993); I и II Международных конференциях «Циклические процессы в природе и обществе» (Ставрополь 1993, 1994); International Symposium «Melatonin: general biological and oncoradiological aspects» (Obninsk, 1994); International Symposium «Eye - Pineal Relationships» (Lodz, Poland, 1994); IV Всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 95» (Санкт-Петербург, 1995); I European Congress of Pharmacology (Milan, 1995); I Съезде Российского научного общества фармакологов (Волгоград, 1995); VHth European Pineal Society Colloquium (Barcelona, 1996); Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма» (Ижевск, 1996); VIII Международном симпозиуме «Эколого - физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); XIII-th International Congress of Pharmacology (Munchen, 1998); International Conference «Melatonin after Four Decades: An Assesment of its Potential» (Hamburg, 1998); XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998), конференции «Здоровье - системное качество человека» (Ставрополь, 1999); Vth ECNP Regional Meeting (St. Peterburg, 2 ООО); конференции «Здоровье как междисциплинарная дисциплина» (Ставрополь,

2002); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); II Съезде Российского научного общества фармакологов (Москва,

2003); конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Хрономедицина практике» (Белгород, 2003).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 48 работ.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов, их обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего 136 отечественных и 184 иностранных

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ованесов, Карэн Борисович

230 ВЫВОДЫ

1. Мозговая железа эпифиз как часть зрительной системы продуцирует биологически активные соединения, обладающие антидепрессивными свойствами, которые могут участвовать в специфической активности антидепрессантов. Эпифизэктомия увеличивала депрессивность животных, судя по изменению временной динамики плавательного поведения крыс, и по тенцировала депрессогенное действие резерпина.

2. Однократное, но не хроническое, введение эпифизарного гормона мелатонина понижало ритмологический показатель депрессивности фармакоген-ного происхождения, и обусловленный эпифизарным дефицитом. На фоне эпифизэктомии антидепрессант имипрамин слабее ограничивал депрессивность животных, тогда как в сочетании с мелатонином его антидепрессивное действие проявлялось в большей степени.

3. Зрительный аппарат вносит, очевидно, неодинаковый вклад в специфический эффект антидепрессантов разных типов. У ослепленных животных на модели плавательного поведения было менее выражено действие три-циклического соединения имипрамина, и существенно не менялась активность ингибитора МАО бефола. В то же время выключение зрения в сочетании с эпифизэктомией вызывало антидепрессивные поведенческие сдвиги, видимо, в силу изменившихся отношений в системе центральной регуляции суточного периодизма.

4. Как свидетельствует изучение вариативности сердечного ритма, ретино-эпифизарная функциональная система необходима также для нормального адаптационного ответа на антидепрессанты. Ослепление животных и уда ление эпифиза порознь и особенно в сочетании провоцировали резкие де-задаптационные сдвиги в виде выраженной симпатизации показателей кардиоинтервалограммы. На этом фоне имипрамин и бефол дополнительно увеличивали дезадаптацию, которую удавалось существенно нивелировать посредством экзогенного мелатонина. ч

5. Каталептогенноё действие нейролептиков также в определенной степени зависит от функционального состояния зрительного аппарата и эпифиза. В качестве модельного состояния, чутко реагирующего на вмешательства в нейролептический эффект, использовали временную динамику галопери-доловой каталепсии. У эпифизэктомированных животных отчетливо менялись мощность и ритмические составляющие фармакогенного ритма, обусловленного галоперидолом. В то же время дополнительная энуклеация отчасти нивелировала сдвиги, вызываемые эпифизэктомией.

6. Исследование свето- и цветочувствительности сетчатки глаза человека свидетельствовало о тесных функциональных отношениях в пределах ре-тино-эпифизарной системы, а также заинтересованности зрительного аппарата в действии и других классов психотропных средств. Согласно результатам компьютерной кампиметрии, хроническое использование мелатонина лицами старшей возрастной группы снижало пороги ретинальных ответов на световую стимуляцию, которые оказывались выше, чем у молодых людей. Эффект был выражен сильнее в периферических отделах сетчатки, по сравнению с центральными.

7. Молодые тревожные субъекты обнаруживали более высокие пороги све товой и цветовой реактивности сетчатки. Бензодиазепиновый анксиолитик грандаксин и седативный препарат - настойка пустырника, нормализуя эмоциональное состояние испытуемых, повышали ретинальную чувствительность. Эффект грандаксина отличался большей стабильностью во времени, сохраняясь месяц после прекращения приемов.

8. Психостимулятор кофеин, по кампиметрическим данным повышал ретинальную свето- и цветочувствительность. Действие вещества зависело от дозы, времени суток и области тестирования. Более значительные сдвиги зарегистрированы в утренние часы и выражены отчетливее на периферии ч поля зрения. Вместе с тем кофеин сглаживал суточные колебания реактивности сетчатки.

9. У людей, перенесших черепно-мозговую травму, установлено понижение зрительного свето- и цветовосприятия, удерживавшееся длительный срок после перенесенной травмы. Хроническое применение ноотропного препарата пирацетама ликвидировало зрительные нарушения. Эффект был выражен отчетливее у лиц с более тяжелым поражением головного мозга.

10.Отдельные элементы ретино-эпифизарной функциональной системы -мозговая железа эпифиз и зрительный аппарат оказываются прямо или косвенно заинтересованы в эффекте различных классов психотропных средств. Это действие может являться составным элементом специфической психофармакологической активности.