Роль эндогенных и микробных протеаз в процессе получения и сбраживания ржаного сусла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Дячкина, Алла Борисовна

  • Дячкина, Алла Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 150
Дячкина, Алла Борисовна. Роль эндогенных и микробных протеаз в процессе получения и сбраживания ржаного сусла: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дячкина, Алла Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика основного сырья спиртового производства.

1.1.1. Агропромышленные аспекты производства зерна ржи

1.1.2. Особенности биохимического состава зерна ржи

1.1.3. Амилолитические и протеолитические ферменты зерна ржи

1.2. Ферментные препараты, используемые в технологииспиртового производства.

1.2.1. Протеолитические ферментные препараты

1.3. Способы подготовки крахмалосодержащего сырья к сбраживанию.

1.3.1. Режимы механико-ферментативной обработки сырья.

1.4. Современные подходы к оптимизации процесса сбраживания сусла.

1.4.1. Характеристика спиртовых дрожжей, применяемых вспиртовом производстве.

1.4.2. Факторы, влияющие на образование примесей при брожении.

1.4.3. Механизмы образования побочных продуктов

1.4.4. Белковые соединения, определяющие пенообразование в технологиибродильных производств

2. Экспериментальная часть.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Определение физических и химических показателей зерна ржи

2.1.2. Определение водорастворимого белка по методу Лоури

2.1.3. Определение фракционного состава белков

2.1.4. Определение активности протеаз модифицированным методом Ансона

2.1.5. Фракционирование белков методом гель-хроматографии

2.1.6. Ионообменная хроматография белков

2.1.7. Изоэлектрическое фокусирование белков

2.1.8. Определение аминного азота методом формольного титрования

2.1.9. Определение активной и титруемой кислотности

2.1.10. Определение аминокислотного состава с помощью аминокислотного анализатора

2.1.11. Определение побочных продуктов брожения методом газовой хроматографии

2.1.12. Определение концентрации спирта и действительного экстракта в зрелой бражке

2.2. Характеристика исследуемого образца ржи по физическим и химическим показателям.

2.3. Характеристика белково-протеиназного комплекса зерна ржи.

2.3.1. Фракционный состав белков ржи

2.3.2. Характеристика протеолитических ферментов исследуемого образца зерна ржи

2.3.3. Выделение и очистка нейтральных протеаз зерна ржи

2.3.4. Характеристика очищенного препарата нейтральных протеаз зерна ржи

2.3.5. Действие нейтральных протеаз ржи на собственные белки

2.4. Характеристика микробных ферментных препаратов протеолитического действия.

2.4.1. Характеристика ферментных препаратов протеаз 71 бактериального происхождения

2.4.2. Характеристика ферментных препаратов протеаз грибного происхождения

2.5. Разработка общей процессуальной схемы получения осахаренного сусла.

2.6. Фракционирование белков осахаренного сусла методом гель-хроматографии.

2.6.1. Характеристика продуктов протеолиза белков сусла, под действием эндогенных протеаз

2.6.2. Характеристика продуктов протеолиза белков осахаренного сусла, полученного с использованием препаратов бактериальных протеаз

2.6.3. Характеристика продуктов протеолиза белков осахаренного сусла, полученного с использованием препаратов грибных протеаз

2.7. Влияние микробных ферментных препаратов протеаз на показатели качества ржаного сусла.

2.7.1. Показатели качества ржаного сусла

2.7.2. Динамика изменения показателей качества ржаного сусла

2.7.3. Аминокислотный состав свободных аминокислот и пептидов осахаренного ржаного сусла.

2.8. Исследование стадии сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием микробных протеаз.

2.8.1. Изучение динамики выделения диоксида углерода при сбраживании сусла, полученного с использованием бактериальных протеаз

2.8.2. Изучение динамики выделения диоксида углерода при сбраживании сусла, полученного с использованием грибных протеаз

2.8.3. Анализ зрелой бражки по содержанию этилового спирта.

2.8.4. Анализ зрелой бражки по содержанию летучих веществ 120 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндогенных и микробных протеаз в процессе получения и сбраживания ржаного сусла»

Актуальность темы

Перед спиртовой отраслью на современном этапе стоят непростые задачи по совершенствованию производства — по сокращению теплоэнергетических затрат, более эффективному использованию сырья, увеличению выхода и повышению качества готовой продукции.

Для их решения отечественными и зарубежными специалистами предлагаются различные схемы переработки зерна, в основу которых положены низкотемпературные режимы воздействия на крахмалсодержащее сырье с использованием ферментных препаратов, основными из которых являются препараты амилолитического спектра действия.

Вместе с тем, в последнее время заметно возрос интерес к исследованиям, посвященным ферментным препаратам, гидролизующим другие биополимеры зерна (некрахмальные полисахариды и белки). Белкам и продуктам протеолиза в спиртовом производстве отводится особая роль, поскольку они выполняют множество разнообразных функций и оказывают существенное влияние, как на протекание технологического процесса, так и на выход и качество готового продукта.

Среди микробных протеаз отечественного и зарубежного производства лишь некоторые достаточно хорошо изучены с позиции состава, входящих в препарат отдельных ферментов и их действия на стандартный субстрат. Однако, имеющихся в литературе сведений по применению микробных препаратов протеолитического действия недостаточно, чтобы с научной точки зрения прогнозировать эффективность их использования в контексте — сырье, режим получения осахаренного сусла, специфика метаболизма определенных рас спиртовых дрожжей.

Рожь, наряду с пшеницей, является основным сырьем, перерабатываемым на этиловый спирт. Она из-за проблем получения в ряде случаев вязких технологических сред относится к трудно перерабатываемому сырью. Вместе с тем, рожь имеет, по сравнению с пшеницей такие особенности биохимического состава, в частности активные собственные амилазы и протеазы, которые при определенных условиях можно рассматривать как позитивные.

Однако, существующие технологические режимы механико-ферментативных схем переработки сырья, внедренные на отечественных спиртовых заводах, в должной степени не используют данный факт. Также необходимо учитывать, что при переводе процесса на низкотемпературные режимы подготовки зерна часто возникает проблема повышенного пенообразования при сбраживании сусла. Причина данного явления до конца не выявлена, что ограничивает применение технических приемов к ее устранению.

Все выше изложенное свидетельствует о том, что исследования, посвященные разработке научно-практических основ энерго- и * ресурсосберегающей технологии производства этанола из зерна ржи, базирующиеся на изучении белкового комплекса сырья и изменений, происходящих в нем под действием эндогенных протеаз и используемых ферментных препаратов микробного происхождения, являются несомненно актуальными и перспективными.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является исследование биотехнологических процессов деструкции белков зерна ржи под действием эндогенных и микробных протеаз и установление их роли в процессе получения и сбраживания ржаного сусла.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- охарактеризовать белково-протеиназный комплекс фуражного зерна ржи, используемого в технологии этанола;

- изучить действие ферментных препаратов протеаз бактериального и грибного происхождения на стандартном и зерновом субстрате;

- разработать общую процессуальную схему получения осахаренного сусла, с применением микробных ферментных препаратов протеолитического действия;

- изучить фракционный состав белков осахаренного сусла методом гель-хроматографии;

- исследовать влияние микробных ферментных препаратов на показатели качества ржаного сусла;

- исследовать стадию сбраживания ржаного сусла, полученного с использованием препаратов микробных протеаз.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование белкового комплекса сырья спиртового производства и выявлена роль эндогенных и микробных протеаз в технологии этанола из зерна ржи.

Изучены особенности действия ферментных препаратов протеаз бактериального и грибного происхождения на белки зернового сырья.

С помощью метода гель-хроматографии изучен фракционный состав продуктов протеолиза белков осахаренного сусла. Выявлена связь избыточного пенообразования на стадии сбраживания ржаного сусла и продуктов протеолиза белков сусла под действием эндогенных протеаз.

Показано, что вид ферментного препарата, стадия его внесения и параметры осахаривания оказывают значительное влияние на показатели качества ржаного сусла.

Установлено влияние исследуемых ферментных препаратов протеолитического действия, расы спиртовых дрожжей и температуры сбраживания на интенсивность процесса брожения.

Выявлена связь определенных групп азотсодержащих соединений сусла с выходом этилового спирта и содержанием летучих примесей.

Практическая значимость работы

Данные, полученные в ходе проведения экспериментов, позволят рационально использовать сырье и микробные ферментные препараты протеолитического действия в технологии этанола.

Предложенные технологические режимы позволят снизить избыточное пенообразование и за счет этого уменьшить потери сбраживаемых углеводов.

Рекомендуемые режимы и стадии внесения микробных ферментных препаратов протеаз бактериального и грибного происхождения позволят интенсифицировать процесс и увеличить выход спирта при одновременном снижении вредных летучих примесей.

Апробация работы

Материалы работы были доложены на Второй Международной конференции «Зерновая индустрия в XXI веке» (Москва, 2004); на научно-практическом семинаре «Пути повышения качества и увеличения выхода ректификованного спирта с применением ферментных препаратов» (Москва, 2004) и на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности в России» (Оренбург, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

1.