Роль духовно-нравственного фактора в российской армии: Историко-социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Бадьянов, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бадьянов, Александр Борисович
Введение.
Глава I Духовно-нравственные традиции и воспитание в русской армии до 1917 года (исторический очерк).
1.1. Командный состав русской армии о духовно-нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава.
Ф 1.2. Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов.
Глава II Идейно-нравственное воспитание в советской армии (19181991 гг.).
2.1. Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск.
2.2. Идейно-нравственное состояние Советских Вооруженных
Глава III Анализ духовно-нравственного климата и его совершенствование в современной российской армии.
3.1. Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях.
3.2. Состояние и перспективы духовно-нравственного совершенствования российской армии.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль духовно-нравственного фактора в российской армии: Историко-социологический аспект»
По определению В.И. Даля «духовное - это бесплотное, не телесное из одного духа и души состоящее; все относящееся к Богу, Церкви, Вере; все относящееся к душе человека; все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [29, с. 503].
С.И. Ожёгов рассматривает понятие «духовный», как синоним слова «дух». В понимании слова «дух», по мнению С.И. Ожегова, включается: во-первых, сознание, мышление, психические способности; во-вторых, внутренняя моральная сила; в третьих, все, относящееся к религии и Церкви [86, с. 168].
Употребляемое в настоящее время философское понятие «духа» сложилось в период средневековья. «Дух, с точки зрения идеализма, сохраняет и защищает жизнь, возвышает, совершенствует («одухотворяет») телесную действительность» [185, с. 146]. Духовное, таким образом, не сводится к индивидуальному, оно проявляется в языке, нравственности, идеологии, политике, религии, искусстве и философии.
Нравственность, как составляющая понятия «духовное», означает мораль (т.е. обычаи, нравы). Это система миропонимания, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, отражающая представления людей о должном, включая нормы, принципы, законы, которые регулируют отношения между людьми, а также идеалы в виде общих ориентиров и программ будущих действий [164].
Следовательно, обучение и воспитание военнослужащих - неразрывный процесс, он связан с морально-психологическим состоянием личного состава, который имеет соответствующий характер под влиянием духовно- нравственных ценностей, преобладающих в данном обществе.
В современной научной литературе при характеристике морально-психологического состояния войск широко оперируют понятиями: «моральный фактор», «политико-моральное состояние», а в последние годы всё чаще используется термин «духовный фактор».
Военные социологи В.М.Азаров и С.М.Бурда дают следующую характеристику духовно-нравственного потенциала (фактора). Во-первых, духовно-нравственный потенциал необходимо рассматривать вместе с его носителем, т.е. воинскими формированиями. Во-вторых, структура духовно-нравственного фактора включает в себя:
- идейно-нравственное образование (мировоззренческие позиции, нравственные идеалы, принципы, нормы, определяющие отношение человека к обществу, государству и т.д.);
- общественно-психологическое образование (потребности, интересы, ценностные факторы и т.д.);
- психическое состояние (возбуждение, энтузиазм, подъем, спад и т.д.);
-массовое психическое состояние (общение, адаптация, убеждения, подражание и т.д.) [2].
Сегодня духовно-нравственный фактор военной службы выступает одним из самых главных условий возрождения российской армии.
Для военной социологии духовная жизнь армии является тем внутренним, имплицитным критерием, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность социальных процессов в Вооруженных Силах. В отечественной социологии до сих пор мало работ о духовной жизни армии и флота, в то время как потребность в разъяснении происшедших внутренних изменений в жизни и деятельности воинских частей и подразделений огромна.
В российской военной доктрине в настоящее время нет четко выраженного понимания: кто же является потенциальным противником России. Определить потенциального противника России можно лишь в контексте духовно-нравственных и культурных ценностей государства - тех самых ценностей, которые армия призвана защищать. Без осознания, восприятия и принятия главных целей существования государства у военнослужащих российской армии не будет глубокой мотивации рисковать и жертвовать здоровьем и жизнью во имя его защиты. Духовно-нравственные ценности, таким образом, становятся в настоящее время важнейшим фактором возрождения страны и армии. Следоваж тельно, духовно-нравственный фактор военной службы требует серьезного изучения, которое возможно только при исследовании всех трех армий: старой (русской), советской и российской.
Развитие духовно-нравственных и боевых качеств у военнослужащих царской армии связано с именами великих русских полководцев и флотоводцев: A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, Г.И. Бута-кова, М.И. Драгомирова, С.О. Макарова и др.
Русская эмиграция рассматривала духовно-нравственный фактор как традиционный стержень всего православного воинского воспитания армии (H.H. Головин, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Н. Краснов и др.).
Понятие духовно-нравственного фактора в советское время рассматривалось в русле марксистской идеологии и в военной науке разрабатывалось B.C. Горбуновым, А.П. Дмитриевым, С.К. Ильиным, В.И. Мищенко и др. Ряд публикаций, касающихся социальных процессов в современной российской армии, посвящен рассмотрению ее морально-психологического аспекта. Это работы М.Ю. Зеленкова, М.П. Колесникова, B.JI. Манилова, В.И. Миронова, И.Н. Родионова, И.Д. Сергеева, В.В. Усова и др.
Роль духовно-нравственного фактора в российской армии в современной социологической науке изучена недостаточно. Работы таких исследователей, как В.М. Азаров, М.И. Аполлонов, Ю.Н. Дерюгин, В.П. Вахмистров, В.Н. Ксе-нофонтов, Н.К. Монахов, И.В. Образцов, В.Ф. Перевалов, O.P. Рыжов, В.В. Серебряников, В.А. Фролов, В.М. Чугунов и др., посвящены изучению различных сторон деятельности воинских коллективов. Но следует отметить, что ни один из указанных авторов не рассматривает системы воспитания во всех трех армиях, используя метод сравнительного анализа. В настоящей работе сделана попытка системно и комплексно исследовать названные проблемы, изучить духовно-нравственный фактор в российской армии в сочетании с духовно-нравственным состоянием российского общества в целом.
Методологическая база исследования
Методология настоящего исследования определена тем, что его проблематика разрабатывается на стыке социологических, исторических, психолого-педагогических и философских знаний, то есть отличается системно-комплексным подходом. Поэтому теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков отечественной социологии, философии, истории, психологии и педагогики, прежде всего таких, как Б.Г. Ананьев, Б.Д. Греков, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Н.К. Михайловский, К.К. Платонов, С.М. Соловьев, П.А. Сорокин и др., а также труды известных военных теоретиков и военачальников, занимавшихся анализом духовно-нравственных проблем российской и советской армий (от A.B. Суворова и М.И. Кутузова до Г.К. Жукова и К.К.Рокоссовского).
Автор опирается на труды современных отечественных социологов и социальных психологов, таких как: O.A. Бороноев, В.Д. Виноградов, А.И. Донцов, В.Я. Ельмеев, В.Н.Келасьев, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Е. Семёнов, Н.Г. Скворцов, П.И. Смирнов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, И.П. Яковлев и др.
В работе использованы архивные материалы, связанные с деятельностью царской армии, Советских Вооружённых Сил, а также данные социологических исследований о современной российской армии.
Предметом исследования является духовно-нравственный фактор в российской армии и связанные с ним ценностные ориентации, нормы и установки, культивируемые в процессе воспитания военнослужащих в разные исторические периоды.
Объектом исследования являются духовно-нравственные процессы в российской армии. Эмпирический объект исследования составили матросы, курсанты, офицеры и мичманы Ленинградской военно-морской базы (320 военнослужащих в возрасте от 18 до 46 лет).
Цель исследования
Определение роли духовно-нравственного фактора в царской, советской и российской армиях и его влияние на жизнедеятельность военнослужащих.
Задачи исследования:
1) определить духовно-нравственные традиции русской (царской) армии, исследовать опыт воспитательной работы её командного состава.
2) показать влияние классово-коммунистической идеологии на нравственное состояние и боеготовность воинских коллективов в советской армии.
3) дать характеристику духовно-нравственного состояния военнослужащих в современной российской армии.
4) исследовать в разные исторические периоды деятельность и взаимоотношения командного состава и армейских идеологических работников.
5) проанализировать влияние духовно-нравственного фактора на изменение военной символики и обмундирования.
6) изучить причины положительных и отрицательных взаимоотношений армейского командного и рядового состава в разные исторические периоды .
7) рассмотреть современное состояние и перспективы духовно-нравственного развития современной российской армии.
Методы исследования
Для разрешения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический, социологического анализа, методы изучения документов и опроса.
Научная новизна исследования
1. Впервые дан сравнительный анализ значения духовно-нравственного фактора в царской, советской и современной российской армиях.
2. Выявлены причины возникновения и смены в Вооружённых Силах страны социальных институтов идеологических работников с соответствующими системами воспитания военнослужащих.
3. Определены истоки и причины конфликта между командным и политическим составом советской армии на протяжении ее истории.
4. Даны характеристики духовно-нравственного климата в царской, советской и современной российской армиях.
5. Обобщены результаты социологических исследований духовно-нравственного состояния современных воинских коллективов.
6. На основе социологических данных и их анализа намечены пути совершенствования духовно-нравственной сферы современной российской армии.
Теоретическая значимость работы определяется сравнительным социологическим анализом значения духовно-нравственного фактора в истории русской, советской и российской армий. Назрела необходимость выработки системы обучения и воспитания военнослужащих в современной российской армии на основе духовно-нравственных и боевых традиций русской и советской армий. Сделана попытка разработки научных принципов совершенствования духовно-нравственного климата и воспитания военнослужащих в современной российской армии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут быть использованы в курсах лекций по военной социологии, в воспитательной работе в воинских коллективах, в дальнейших исследованиях по данной проблематике.
Апробация работы
Основные положения диссертации прошли апробацию на заседании кафедры культурной антропологии и этносоциологии СПбГУ, а также в ходе проведения международных и российских научно-практических конференций: «Преемственность поколений: диалог культур» (СПб, 1996); «Человек и общество: Тенденции социальных изменений» (СПб, 1997); «Социология в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПб, 1999).
Положения, выносимые на защиту
1. Духовно-нравственный фактор, прежде всего, проявляется в идеалах, существующих в обществе, ценностях и нормах, которые в армии закрепляются в уставах и военной присяге. Девальвация в обществе старых духовно-нравственных ценностей и появление новых приводит к замене институтов идеологических работников в армии вместе с соответствующими системами воспитания военнослужащих.
2. Духовно-нравственные ценности государства и их смена отражаются в армейской символике, эмблематике и обмундировании военнослужащих.
3. Каждому государственному строю и его идеологии соответствует определённый духовно-нравственный климат в армейских подразделениях.
4. Адекватной идейной основой для взаимодействия и сплоченности командного и рядового состава современной российской армии должны стать: военно-патриотическая идеология, лучшие традиции отечественной военной культуры, воинской чести и нравственности.
5. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих, укрепление порядка и дисциплины в современной российской армии требуют единоначалия — сочетания административных и идейно-нравственных функций в деятельности командного состава.
Объем и структура работы
Диссертация общим объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав (каждая из трех глав имеет два внутренних раздела), заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Бадьянов, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
Кризис, переживаемый в настоящее время в Вооружённых Силах России, не связан с возрастными особенностями обследуемых, их семейным положением или принадлежностью к конкретной национальности: 76,8% обследуемых - не женаты, 21,9% - женаты (семейные проблемы только у 1,3% от числа респондентов выразились в разрыве брачных отношений). Наше социологическое исследование показало, что среди военнослужащих Лен.ВМБ русские составляют 87,1%, украинцы - 4,7%, белорусы - 1,4%, башкиры -1,4%, татары - 1,9%, кумыки - 1,4%, калмыки - 0,9%, лезгины - 0,4%, чуваши -0,4%, армяне - 0,4%.
Кризис связан, в частности, с тем, что часть военнослужащих стремится усвоить духовно-нравственные традиции русской армии, самоотверженно служить своей Родине, а другая часть - только отбывает службу, относится к ней как к повинности, что приводит к низкой воинской дисциплине и успеваемости среди многих военнослужащих. Так, с одной стороны, 55,6% опрошенных поступили в военно-учебное заведение по призванию, 63,5% военнослужащих, принимавших участие в опросе, после окончания военно-учебного заведения хотели бы служить на кораблях ВМФ. С другой стороны, результаты социологического исследования показали, что главными для военнослужащих являются сугубо личные ценности, связанные с микромиром человека: здоровье, семья, материальная обеспеченность. Вопросы карьеры, общественного положения по шкале ценностей занимают 12-е место. Социально важная ценность Родина-Россия занимает в сознании военнослужащих 7-е место по указанной шкале ценностей (см. табл. 1). Отсюда следует вывод о том, что военнослужащие в процессе военной службы подвергаются воздействию индивидуалистической идеологии, направленной прежде всего на удовлетворение личных материальных потребностей, а это приводит к снижению потенциала служебной активности.
Снижение потенциала служебной активности приводит к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах. Так, 34,6% респондентов указали в ответах, что неуставные отношения военнослужащих в подразделениях, где они служат, носят отпечаток подавления человеческой личности, унижения ее достоинства. Снижение нравственности проявляется, в частности, в том, что 71% респондентов считают допустимым показ по телевидению сцен особой жестокости и насилия, 42,5% опрошенных считают допустимым показ откровенно сексуальных сцен. Значительное место в сознании военнослужащих ВМБ занимает американизированная массовая культура: так, 20,3% респондентов своими любимыми киноактерами называют именно американских актеров, героев боевиков. Военнослужащие, так же как и часть гражданского населения, подвержены суевериям: 47,5% респондентов верят в «сглаз», 45,6% - в НЛО и визиты инопланетян, 36,6% - во влияние звезд на судьбы людей (астрологию), 38,8% - в полтергейст.
Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах современной российской армии проявляется во взаимоотношениях военнослужащих и в их отношении к учебе (см. табл. 17).
Так, конфликты между военнослужащими (12,8%) и отсутствие взаимопонимания между командирами рот и их подчиненными (11,6%) вместе составляют 24,4%. Духовно-нравственный климат выражается и в отношении военнослужащих к изучению военной специальности: 27,5% респондентов утверждают, что главной причиной низких показателей в учебе является «нежелание учиться», 32,5% респондентов связывают причины низкой успеваемости с неудовлетворенностью материальными и бытовыми условиями службы. Таким образом, по мнению военнослужащих, основными причинами низкой успеваемости являются неудовлетворенность материально-бытовым обеспечением службы и банальное нежелание учиться, а также причины, связанные с взаимоотношениями по горизонтали и вертикали в воинских коллективах.
Надо отметить, что к концу обучения наступает кризис в стремлениях выпускников военных училищ стать профессиональными военными: 45,5% курсантов ВМИИ и 30,9% выпускников Морского корпуса им. Петра Великого (СПбВМИ) фактически не желают прилагать усилия к изучению военных дисциплин. Приведенные факты свидетельствуют о падении престижа офицерской службы непосредственно в среде курсантов выпускных курсов.
Изучение уровня авторитетности командного и рядового состава в нашем исследовании дало следующие результаты (см. табл. 18). Наблюдение подтверждает также низкий уровень авторитетности заместителей командиров рот по воспитательной работе среди различных категорий военнослужащих.
Как видим, 24,4% от общего числа опрошенных считают наиболее авторитетным человеком командира роты, а 27,5% от числа опрошенных не находят авторитетного человека в своем подразделении. Причем особенно следует отметить, что авторитетных людей рядом с собой не видят 2/3 курсантов 5-го курса ВМИИ и почти 1/3 курсантов 5-го курса СПбВМИ -Морского корпуса им. Петра Великого. Получается, что к концу обучения у выпускников военных училищ начинается кризис авторитетности командного состава. Заместители командиров рот по воспитательной работе вообще не имеют авторитета, а значит, не оказывают серьезного влияния на укрепление дисциплины и совершенствование духовно-нравственного климата в подразделениях, где они служат.
Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах и недооценка частью военнослужащих отрицательного влияния на духовную жизнь страны массовой американизированной культуры (по данным нашего исследования, такую опасность видят 35,6% опрошенных, не видят 45,9%, затрудняются с ответом 18,5%) настоятельно требует формирования и поддержки в российской армии идеологии, основанной на идеалах отечественной духовной культуры и на русских военных традициях (см. табл. 19).
Появление в российской армии в XXI веке новой военной идеологии обусловлено:
1. Возрождением традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе в целом.
2. Возрождением в Российских Вооруженных Силах духовно-нравственных традиций старой русской армии.
3. Необходимостью усиления единоначалия и воспитательной работы в современной российской армии.
В частности, это подтверждается данными репрезентативных (для страны или регионов) социологических исследований, которые свидетельствуют, что у россиян повышается тяготение к религии, прежде всего к традиционному для России православному христианству (около 60% населения страны, по данным ВЦИОМ, 1994, и около 75%, по данным РОМИР, 2001). Среди военнослужащих по религиозной ориентации большинство верующих является христианами и мусульманами. По данным нашего исследования среди военнослужащих в Ленинградской ВМБ доля считающих себя верующими составляет 22,5%, скорее считают себя верующими - 37,5%, скорее неверующими - 13,5%,неверующими - 16,2% (10,3% - затруднились с ответом), т.е. имеет место сложное сочетание религиозного и атеистического мировоззрения в среде военнослужащих. По религиозной ориентации к православным себя отнесли 52,5% всех опрошенных, к представителям ислама - 6,3%, к протестантизму - 0,9%, к католицизму - 0,3% всех опрошенных.
Возвращение военнослужащих к вековым традициям русской армии так -же частично подтверждается данными нашего социологического исследования: 51,2% от числа опрошенных наиболее привлекательными для себя историческими личностями считают русских князей и царей от князя Александра Невского до императора Николая II, 23,8% - наиболее ценят русских полководцев и флотоводцев (A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С.Нахимов, С.О Макаров и др.). Только 3,8% отдают предпочтение советским лидерам (В.И. Ленин, Л.Б. Троцкий, Ю.В. Андропов и др.).
Особо отметим, что военнослужащие всех категорий, участвовавшие в опросе, видят выход из общего кризиса в укреплении законности и нравственности, как в обществе, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации (см. табл. 19).
Развитие и совершенствование духовно-нравственного потенциала в современной российской армии, таким образом, связано:
1. С необходимостью восстановления духовно-нравственного единства командного и рядового состава современной российской армии, создания сплоченных воинских коллективов на основе новой военно-патриотической идеологии.
2. С формированием нового типа командира — единоначальника, сочетающего в своей деятельности административные и идейно-воспитательные функции.
3. Со стремлением значительного количества военнослужащих российской армии вернуться к духовно-нравственным истокам и традициям Отечества и, в частности, русской армии.
4. С повышением роли юридических, социологических, психологических, информационных и др. служб в обучении и воспитании военнослужащих российской армии XXI века.
122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение диссертант делает вывод о том, что на формирование военной идеологии России большое значение оказывают духовные ценности, воспринимаемые как цели и идеалы жизнедеятельности и включаемые в положения военной присяги. Борьба идей в обществе определяет смену институтов государственной власти и появление новых идеологических институтов в армии, занимающихся внедрением в сознание военнослужащих формирующихся духовно-нравственных ценностей и норм.
Стагнация марксистских идей в СССР, с одной стороны, и появление позднее либерально-демократических идей, с другой стороны, привели страну и Советские Вооружённые Силы к кризисному состоянию в конце 1980-х -начале 1990-х годов. Вместе с тем, с начала 90-х годов XX века в российском обществе усилился интерес к своей истории, культуре и религии.
В.В. Путин отмечает, что «в нашем искусстве, театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это, без сомнения,., начало нового духовного подъема» [147, с. 1].
В. Т. Пуляев пишет: «Возродить Россию, решить проблему выхода ее из кризиса - значит обеспечить глубокий поворот общества, его экономики, социальных связей, систем ценностей, общественного сознания, психологического настроя в сторону человека» [96, с. 16].
Сегодня большими возможностями духовно-нравственного воздействия на военнослужащих располагает церковь. В немалой степени этому способствует налаженное взаимодействие Вооружённых Сил Российской Федерации с Русской Православной Церковью, Центральным Духовным Управлением мусульман России и европейских стран СНГ, а также другими конфессиями [1]. Одновременно определяется и государственная идеология России, основу которой составляет патриотизм [167].
Системой государственных мер предусматривается формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы.
Таким образом, идейно-нравственное развитие личности воина XXI века будут определять идеология российского общества и духовно-нравственный климат в армии. Духовно-нравственные ценности (в том числе религиозные), традиции воинской чести, коллективизма и товарищества должны сформировать новый облик командира российской армии в XXI веке, сочетающего в своей деятельности административные, идеологические и воспитательные функции одновременно. Традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания воинов российской армии приведут к сплочению воинских коллективов и активному взаимодействию командиров всех степеней и личного состава армии и флота, что значительно повысит боеспособность Российских Вооруженных Сил в XXI веке. середина Х1Х-начало XX вв.): Монография. - СПб., 1997. - 212 с.
14. Буденный С.М. Слово к молодому воину. - М., 1959. - 32 с.
15. Бутовской Н.Д. О казарменной нравственности и внутреннем порядке в войсках (заметки ротного командира) / О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Под ред. В.Н. Лобова. — М., 1990.-С. 143.
16. Вапилин Е.Г., Мулява О.Д. Социальные проблемы военного образования // Военная мысль. - 2001. № 1. - С. 47.
17. Витмер А. Что видел, слышал, кого знал. Из воспоминаний о службе с Г.И. Бутаковым. - СПб., 1914. - 72 с.
18. Волков C.B. Русский офицерский корпус. — М., 1993. — 368 с.
19. Вострышев М. Божий избранник: крестный путь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. - М., 1991. - С. 192.
20. Галкин М.С. Новый путь современного офицера / О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Под ред. В.Н. Лобова. - М., 1990. - С. 203.
21.Галушко Ю., Колесников А. Школа российского офицерства: Методический справочник. - М., 1993. - 221 с.
22. Гараджа В.И. Социология религии: Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. - М., 1995. - 223 с.
23. Гареев М.А. Военная наука и искусство в Великой Отечественной войне // Военная мысль. - 2000. № 3. - С. 42.
24. Гареев М.А. Уроки A.A. Свечина для наших дней // Военная мысль. -1998. №4.-С. 30.
25. Гарнич Н.Ф. 1812 год.-М., 1956.-287 с.
26. Геллер Ю. Неверное эхо былого // Дружба народов. - 1989. № 9. - С. 237.
27. Глинка В.М. Русский военный костюм XVIII - начало XX века. - Л., 1988.- 237 с.
28. Греков Б.Д. Киевская Русь. - Л., 1953. - 567 с.
29. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955.