Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Уварова, Светлана Артуровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Уварова, Светлана Артуровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Роль денежных отношений в развитии экономики
1.1. Теоретические основы развития денежных отношений и формирования денежного рынка
1.2. Влияние денежных отношений на функционирование рынка
1.3. Особенности денежных отношений в современной
России
Глава 2. Использование денежных отношений для обеспечения экономического роста
2.1. Денежно-кредитная политика в стабилизации + российской экономики
2.2 Роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы 121 2.3. Влияние мирового рынка на развитие денежных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль денежных отношений в обеспечении экономического роста»
Окончание второго тысячелетия ознаменовало собой бурное развитие процессов в денежной сфере. Мир столкнулся с полосой региональных валютных и финансовых кризисов, которые провоцировали резкий перелив финансовых ресурсов с одних рынков на другие, обвальные падения котировок бумаг и валютных курсов, создавали немалые трудности для экономического роста многих государств.
Опыт российских реформ конца 90-х годов XX века показал, что сопутствующие переходным процессам системные, структурные и институциональные преобразования находятся в тесной взаимосвязи с трансформацией механизма денежного обращения. Последний выполняет функцию показателя состояния экономики и одновременно является саморегулирующейся системой корректировки денежного обеспечения экономических обменов, в процессе которых проявляются нарушения денежного равновесия.
Все эти процессы приобрели особую остроту в новом, третьем тысячелетии, в условиях глобализации процессов, разворачивающихся в мировом хозяйстве. В результате денежные отношения начали играть все большую роль в обеспечении экономического роста.
Развитие экономики современной России свидетельствует о несоответствии теории денежного регулирования практике складывающихся денежных отношений и структурных пропорций в реальной экономике. Политика, направленная на ликвидацию разбалансированности секторов экономики, столкнулась с массой противоречий в их развитии, что еще раз доказывает необходимость институциональных преобразований и структурной реорганизации экономики России.
Значение проблем денежных отношений в настоящее время возрастает, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России, где состояние экономической ситуации и преобразование денежно-кредитной сферы находятся под влиянием интернационализации и глобализации.
Оздоровление и дальнейшее совершенствование денежно-кредитного обращения, устойчивый курс рубля, являются важнейшими предпосылками для стабилизации национальной экономики, обеспечения экономического развития и создания условий для экономического роста.
Актуальность темы исследования определяется возрастанием роли денежных отношений для обеспечения экономического роста страны, использование в России опыта развития мировых денежных отношений. В период трансформирующейся экономики специфика организации и регулирования денежных отношений в России в сочетании с преобразованиями в информационном мире делают актуальным усиление роли государства в создании условий для социально-экономического развития страны, обеспечения должной защиты национальной экономики, финансовых рынков от спекулятивных интервенций извне.
Степень разработанности проблемы. Отечественная экономическая наука всегда уделяла большое внимание роли денежных отношений в развитии экономики. Богатое научное наследие широко представлено в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В процессе диссертационного исследования были изучены труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, что позволило в историческом аспекте исследовать эволюцию развития теории денег, выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения их разработанности и сопоставить их с накопленным практическим опытом по проблемам денежных отношений на современном этапе.
Попытки определить деньги как экономическую категорию, раскрыть причины их возникновения, выявить их функции и свойства прослеживаются через многовековую историю экономической мысли: Аристотель, Дж.Ло, Д.Юм, А.Пигу, А.Маршалл, П.Самуэльсон, К.Маркс, Р.Торренс, И.Фишер, Дж.Тобин, Ф.Хайек, А.Хансен, Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, Л.Харрис, к*
В.Шмидт, И.Шумпетер, У.Базелер, П.Берже, Д.У.Блэкуэлл, С.Л.Брю,
Э.Дж.Долан, Я.Корнаи, К.Р.Макконнелл, Р.Л.Миллер, Н.Г.Мэнкью, Д.Д.Ван-Хуз.
Дискуссии по проблеме сущности денег нашли отражение в работах таких русских ученых, как Н.Х.Бунге, Г.В.Бутми, И.Д.Злобина, М.И.Туган-Барановского, А.Фролова, С.Ф.Шарапова, В.Н.Шенаева.
Значительный вклад в разработку проблемы организации денежного обращения и необходимости его регулирования, а так же проблемы выбора современных приоритетов денежно-кредитной политики и адаптации ее вариантов к конкретным экономическим условиям России на современном этапе внесли российские ученые Л.И.Абалкин, А.Амосов, С.М.Борисов, О.В.Братимов, С.Н.Булганина, А.В.Бузгалин, Ю.М.Горский, М.М.Гузев, М.Г.Делягин, В.Евстигнеев, А.А.Зиновьев, А.Илларионов, А.А.Коваленко, А.М.Коган, М.А.Козаков, А.И.Колганов, В.М.Коллонтай, Л.Н.Красавина, Д.С.Львов, В.Е.Маневич, С.Мисихина, М.Н.Ростовская, Л.А.Серебрякова,
A.Ю.Симановский, В.М.Усоскин, В.П.Федоров, А.А.Хандруев, С.Шаталин,
B.Н.Шенаев, А.К.Шуркалин, А.Яковлев, Е.Ясин.
Теория денег принадлежит к числу наиболее сложных разделов экономической науки, а вопросы о природе денег и их роли в обеспечении экономического роста страны занимают важное место в исследованиях. Процесс корректировки теоретических положений на основе анализа практики функционирования денежного обращения еще далек от выработки целостной и последовательной научной концепции.
Многие положения являются противоречивыми, так как базируются на теоретических зависимостях и не подтверждены эмпирическими исследованиями. Среди этих проблем выделяются противоречия спроса на деньги, вызванные распространением неденежных форм расчетов и неплатежей, накоплением наличных денег и аккумуляцией безналичных денежных ресурсов на рынке финансовых спекуляций. Результатом этих противоречий стал дефицит платежных средств в экономике - проблема, разрешение которой лежит в аккумулировании внутренних финансовых ресурсов, а не внешних заимствований.
Отдельные положения требуют новой формулировки в соответствии с реалиями трансформирующейся экономики. Так, недостаточно освещены возможности использования новых видов денег в разрешении таких проблем как избыточное наличное обращение и накопление денег, что чрезвычайно актуально для трансформирующейся экономики, характеризующейся демонетизацией и наличием инфляционного фона.
Трансформация сущности денег и их новые виды указывают на изменение содержания денежных отношений. Появление электронных денег усиливает их микроэкономическую природу и свидетельствует о наметившейся тенденции к доминированию их в денежном обращении.
Актуальность, недостаточная разработка обозначенных выше проблем определили цель работы и ее задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является теоретическое обоснование некоторых направлений совершенствования денежных отношений для обеспечения экономического роста.
Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:
- проанализировать эволюцию теоретических представлений о природе денежных отношений;
- уточнить сущность денежных отношений; выявить возможности использования отдельных концепций экономических школ, связанных с денежными отношениями, и влияние последних на обеспечение экономического роста;
- раскрыть современные взгляды на теорию денег и сосредоточить основное внимание на качественных изменениях в их содержании;
- определить формы и направления влияния денежных отношений на экономический рост;
- выделить особенности денежных отношений в современной России;
- выявить новые тенденции в системе денежно-кредитных отношений и их влияние на скорость денежного обращения и экономический рост;
- определить роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы;
- показать влияние мирового рынка на развитие современных денежных отношений и экономический рост.
Объектом исследования являются экономические отношения, связанные с функционированием денег для обеспечения экономического роста страны.
Предметом исследования является объективный процесс трансформации денежных отношений для обеспечения экономического роста.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории денег, а так же законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, официальные статистические материалы.
Методологическая основа работы заключена в использовании методов научной абстракции, формальной, диалектической логики, методов сравнительного анализа, индукции и дедукции, экономико-статистического анализа. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обобщении различных аспектов сложной научной проблемы, связанной с институциональным воздействием структур трансформирующейся экономики России на денежный механизм, что позволяет выявить специфику, противоречия и закономерности в его функционировании и на их основе воздействовать на денежные отношения.
В частности, в работе:
- обосновано, что в современной динамично меняющейся экономике господство концепций какой-либо одной экономической школы в рамках одной страны некорректно и несостоятельно. Практика реформирования экономики современной России подтверждает необходимость одновременного использования положений различных экономических направлений для достижения конкретных результатов, обеспечения нормального денежного оборота и устойчивого экономического роста;
- выявлены особенности денежных отношений в трансформирующейся экономике России, определяющиеся незрелостью рыночных отношений. К ним относятся: наличие неэффективной структуры денежной массы и спроса на деньги; превышение наличных расчетов над безналичными; распространение неплатежей и неденежных форм расчетов, денежных суррогатов и пр.;
- доказано, что существующий объем денежной массы в российской экономике недостаточен для обеспечения ее нормального функционирования и указывает на неизбежность «денежных вливаний» в реальный сектор экономики;
- доказано, что определение скорости обращения денежной массы путем нахождения отношения объема ВВП к средней денежной массе за год не эффективно. Предложено определение скорости обращения денежной массы путем нахождения отношения денежных поступлений всех институциональных единиц (предприятий, организаций, банков, населения и пр.) к средней денежной массе за год;
- обоснована необходимость использования показателя скорости обращения денег в качестве относительно самостоятельного инструмента денежно-кредитной политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста страны;
- аргументировано положение, согласно которому необходимо усиление контроля со стороны Банка России и иных регулирующих финансовых органов за обращением и отслеживанием всех финансовых потоков вследствие возрастающих рисков и обеспечения финансово-экономической безопасности страны;
- показано, что новые тенденции (установление целевых показателей, оптимизация валютного курса, использование темпа прироста денежной массы) в системе денежно-кредитных отношений ускоряют скорость денежного обращения;
- выявлены следующие направления влияния денежных отношений на экономический рост: изменение темпов роста денежной массы, объемов предоставляемого кредита, ставки процента, уровня цен, величины валютного курса.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших исследований сущности денежных отношений, а также модифицированной теории денег, которая призвана адекватно отражать происходящие изменения в финансово-экономических отношениях.
Практические выводы и результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий в области денежно-кредитного регулирования и оптимизации структуры денежной системы страны и денежного обращения с учетом развития качественно новых тенденций в современных условиях. Методологические положения могут быть использованы при чтении курса «Экономическая теория».
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертации использованы автором в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в Смоленском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института. Результаты проделанной работы докладывались на заседаниях кафедры, на научно-теоретической конференции «Экономический рост и социальная политика современной России» (Смоленский филиал ВЗФЭИ, декабрь 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (ВЗФЭИ, сентябрь 2004 г.).
Публикации по теме диссертации:
- Товарное производство. Товар и деньги // Экономическая теория в вопросах и ответах. Учебное пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ООО «ТК Велби», 2002., одна глава в соавторстве, объем 0,4 авт.л.
- Реальные перспективы экономического роста современной России // Экономический рост и социальная политика современной России. Сборник материалов научно-теоретической конференции. - Смоленск: СФ ВЗФЭИ, 2002., объем 0,3 п.л.
- Товарно-денежные отношения // Экономика в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003., объем 0,4 авт.л.
- О некоторых проблемах денег в экономической науке // Сборник научных статей / Под ред. В.Д. Голичева. - Смоленск, изд-во: Смоленская городская типография, 2003., объем 0,25 п.л.
- Некоторые особенности денежных отношений в условиях развития электронных технологий // Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/ Под ред. А.Н. Романова. - М.: ВЗФЭИ, 2003. - Вып. 1., объем 0,3 п.л.
- Некоторые способы определения скорости обращения денежной массы // Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведенной ВЗФЭИ 22-23 апреля 2003 г. - Том I., объем 0,4 п.л.
- О проблемах денежных отношений российской экономики // Актуальные проблемы преподавания экономической теории: Тезисы всероссийской научно-практической конференции. М: ВЗФЭИ, 2004., объем 0,1 п.л.
- К вопросу о противоречиях спроса на деньги // Сборник научных статей (выпуск второй) / Под ред. В.Д. Голичева. - Смоленск, издательство: «Смоленская городская типография», 2004., объем 0,3 п.л.
Структура и содержание диссертационной работы.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертационного исследования. Результаты решения поставленных задач представлены материалами, изложенными во введении, двух главах и заключении. В завершении работы приведен библиографический список.
В первой главе исследуются теоретические основы развития денежных отношений и формирования рынка денег. Анализируется эволюция научных представлений о сущности денежных отношений. Показана взаимозависимость между денежными отношениями и кредитными, раскрывается сущность денег, определяется механизм денежных отношений. Исследуются спрос и предложение денег. Выявляются противоречия между спросом на деньги и »г неэффективностью существующей структуры денежной массы. Анализируются западные теории денег, выявляются возможности использования их основных положений в области денежных отношений для обеспечения экономического роста. Раскрываются особенности денежных отношений современной России. Определяется понятие «информационной функции» денег, которая дает государству возможность качественной оценки результатов финансирования в хозяйстве, сопоставления затраченных ресурсов и полученных результатов, их мониторинга.
Во второй главе производится анализ использования денежных ^ отношений для обеспечения экономического роста. Регулирование экономики осуществляется путем использования методов - определенных действий регулирующих органов по влиянию на макроэкономические показатели (уровень инфляции, уровень безработицы, величину ВВП и др.) путем изменения спроса на деньги и предложения последних. Здесь определяется роль государства, Банка России в регулировании денежного обращения и поддержания покупательной способности денег.
Анализируется роль коммерческих банков в обеспечении оборота денежной массы. Уровень и структура денежной массы являются серьезной проблемой для обеспечения стабильного денежного оборота и развития экономики страны. Корректировка объема наличных денег позволяет поддерживать в адекватных паритетах базовые параметры денежной массы. В развитых странах достигнуто сочетание рыночного и административного регулирования денежного обращения в разном соотношении в зависимости от конкретных условий.
В условиях глобализации экономических процессов и усложнения управления денежными, валютными и финансовыми потоками актуальным становится вопрос об усилении роли государственного регулирования денежных отношений. По мнению автора, это требует поиска новых форм установления контроля за эмиссией новых форм кредитных денег коммерческими банками.
Далее раскрыто влияние мирового рынка на развитие денежных отношений. Отмечается преобразование валютного режима и порядок установления валютного курса, «долларизация» российской экономики, рост международной задолженности России в форме кредитов и широкомасштабного привлечения «горячих денег» из-за рубежа.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Уварова, Светлана Артуровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования установлено, что денежные отношения современной российской экономики носят объективный характер и представляют собой отношения обмена, связанные с движением денежной формы стоимости. Одной из важнейших форм денежных отношений являются кредитные отношения. Они включают в себя отношения по поводу: привлечения и размещения временно свободных денежных средств на определенный срок на условиях возврата с целью получения дополнительного дохода; осуществления безналичных расчетов; зачисления и выдачи с банковских счетов наличных денег.
Наличие денежных отношений в экономике страны вызывает необходимость наличия денежного механизма, представляющего собой взаимосвязанную совокупность элементов, посредством которых обеспечивается функционирование и развитие денежных отношений. Со структурной точки зрения денежный механизм состоит из денежно-кредитных учреждений, порядка и методов регулирования обращения денежных средств, а также нормативных актов.
В процессе исследования обосновано, что в трансформирующейся экономике России преимущественное использование концепций какой-либо одной научной школы некорректно и несостоятельно, так как наблюдается несоответствие требованиям институциональной структуры экономики. Практика реформирования экономики современной России подтверждает необходимость одновременного использования положений различных экономических направлений для достижения конкретных результатов и обеспечения нормального денежного оборота и устойчивого экономического роста.
В диссертационном исследовании проанализированы особенности денежных отношений современной России. Это позволяет сделать выводы и обосновать меры по оптимизации денежного обращения в целях обеспечения экономического роста. К таким мерам относятся: создание институтов, обеспечивающих финансовое насыщение реального сектора - банков развития, лизинговых, ипотечных, страховых компаний и т.д.; изменение структуры российского реального сектора - снижение доли предприятий-монополистов и крупных компаний в пользу средних и малых предприятий; увеличение удельного веса услуг в структуре ВВП.
Проведенный анализ денежных отношений позволил сделать вывод о том, что существующая российская структура модели денежного обращения не удовлетворяет условиям достижения положительной макроэкономической динамики: имевшийся внутренний резерв повышения монетизации экономики за счет снижения неденежных расчетов исчерпан, так и не достигнув удовлетворения спроса на деньги; экзогенные возможности расширения денежного предложения имеют монетарные ограничения; эндогенные факторы повышения денежной массы требуют институциональных преобразований в банковском секторе.
В российской статистике по официальной методологии скорость обращения денежной массы определяется отношением объема ВВП к средней денежной массе за год. Однако проводя диссертационное исследование доказано, что эта связь явно недостаточна для вычисления достоверного показателя скорости обращения денежной массы, в том числе денежной массы по агрегату М2, вследствие несопряженности М2 с ВВП.
Обосновано, что деньги имеют свою, присущую им скорость обращения, отличную от скорости обращения доходов. Для вычисления показателя этой скорости учитываются суммы денежных оборотов. Речь идет об определении оборотов ликвидных денег и оборотов денежной массы, приведены необходимые формулы. По формуле определения скорости обращения денежной массы можно анализировать и прогнозировать скорость обращения денежной массы в целом и отдельных ее сегментов по отраслям хозяйства и регионам. Трудность состоит в том, что в настоящее время нет учета всего денежного оборота страны; нет даже учета совокупной суммы ВВП и перераспределяемых доходов.
Поэтому применение в расчетах скорости обращения денег суммы ВВП в качестве показателя оборота всей денежной массы представляет собой вынужденную меру.
Необходимо отметить, что скорость обращения денег влияет на состояние денежного обращения, кредита, финансов, а при их посредстве - на реальный сектор экономики. Поэтому назрела необходимость использования показателя скорости обращения денег в качестве относительно самостоятельного инструмента денежно-кредитной политики в целях повышения действенности денежно-кредитного регулирования.
В работе выявлены проблемы необеспеченного спроса на деньги в российской экономике связанные, главным образом, с развитием неденежных расчетов и появлением различных видов денежных суррогатов, обращение которых компенсировало нехватку платежных средств. Противоречия денежного спроса заключаются в неоднократном нарушении привычной взаимосвязи в соответствии с классической теорией между показателями денежного оборота, в частности, денежной массой, инфляцией и объемами неплатежей. В итоге, помимо традиционных факторов - ВВП, валютного курса, процентной ставки - спрос на деньги зависит от объемов просроченной задолженности и неденежных расчетов.
Развитие неплатежей явилось следствием государственной политики жестких монетарных ограничений в целях достижения макроэкономического роста и микроэкономической политики, нацеленной на поддержку неэффективных предприятий через механизм скрытого субсидирования и отказ от их реструктуризации. В условиях создавшегося дефицита оборотных фондов и недоступности кредитных ресурсов для предприятий реального сектора денежный спрос постепенно потерял свою денежную форму и стал выражать платежеспособность посредством неденежных форм расчетов. В результате, произошло разделение единой системы денежного обращения России на два отдельных сектора: первый сектор - реальное денежное обращение, опосредованное наличными и безналичными деньгами, включая иностранную валюту; второй сектор - псевдоденежное обращение, основанное на применении бартера, взаимозачетов, векселей, а также неплатежей и просроченной задолженности.
Исследование феномена российского бартера позволяет сделать вывод о том, что существующие в настоящее время теории по-прежнему не в состоянии дать полное объяснение его природе.
В отношении неплатежей необходимо отметить следующее: во-первых, последние выступают инструментом проведения государственной политики в области занятости через поддержку убыточных предприятий; во-вторых, являются свидетельством нехватки у предприятий оборотных средств; в-третьих, скрытые субсидии как инструмент мягких бюджетных ограничений не являются причиной неплатежей, но выступают мощным фактором их поддержания и общей дестабилизации реального денежного обращения; в-четвертых, государство само питает систему неплатежей, не рассчитываясь вовремя с исполнителями госзаказов.
Представляется целесообразным указать следующие методические аспекты зачета задолженности. Во-первых, зачет задолженности следует проводить в первую очередь в реальном секторе; во-вторых, за основу зачета следует принять систему реальных денежных отношений; в-третьих, зачет должен носить одноразовый характер, а не создавать регулярно действующий рынок зачета просроченных обязательств; в-четвертых, зачет наиболее рационально проводить по дебиторской задолженности.
Предложенная методика ликвидации сложившейся задолженности рыночных структур предполагает полное погашение взаимных обязательств. Сальдовый остаток зачета задолженности в экономике может быть погашен путем реструктуризации, либо кредитной эмиссии.
Несмотря на тенденцию расширения спроса на деньги в последние годы по-прежнему актуальным остается вопрос об изменении структуры платежеспособного спроса в пользу отечественных товаров, причем, важно способствовать этому не только экзогенными (т.е. вызываемыми внешними причинами) денежными вливаниями, но и за счет имеющихся в экономике ресурсов: денежных средств населения и средств монетарного сектора.
Анализ показал, что необходимость «денежных вливаний» в реальный сектор экономики обусловлена невозможностью его нормального функционирования при существующем низком объеме денежной массы.
Дальнейшее ее сжатие и ограничение будет снижать не цены, а объемы производства при одновременном росте импорта и снижении жизненного уровня населения. При этом требуется не просто наращивание рублевой массы, а изменение структуры платежеспособного спроса в пользу отечественных товаров.
Утверждение о том, что причина российской инфляции заключается в избыточном денежном спросе (инфляция спроса), не соответствует действительности. Поэтому применение исключительно монетаристских методов денежного регулирования едва ли принесет желаемый эффект.
Затратная российская экономика, сопряженная с падением конкурентоспособности (в том числе и в отношении товаров российского экспорта вследствие коррекции номинального курса рубля), неспособна к эндогенному снижению издержек. Путь экономического оздоровления хозяйства связан, прежде всего, с оздоровлением реального сектора при его насыщении инвестициями. Инвестиции и реструктуризация, способствуют технологическому совершенствованию предприятий реального сектора, неизбежно обеспечат снижение затрат, технические инновации и повысят конкурентоспособность производимого продукта и услуг.
Выявлены особенности денежных отношений современной российской экономики, определяющиеся незрелостью рыночных отношений. К ним относятся: наличие неэффективной структуры денежной массы и спроса на деньги; превышение наличных расчетов над безналичными; распространение неплатежей и неденежных форм расчетов, денежных суррогатов и пр.
Выявлены следующие направления влияния денежных отношений на экономический рост: изменение темпов роста денежной массы, объемов предоставляемого кредита, ставки процента, уровня цен, величины валютного курса.
В результате проведенного анализа установлено, что основным организующим звеном денежного механизма выступает Банк России. Реализация денежных отношений осуществляется на основе взаимодействия Банка России, коммерческих банков и клиентов в процессе банковского обслуживания, представляющего собой удовлетворение потребностей клиентов в банковских услугах.
Коммерческие банки, предоставляя кредиты, тем самым увеличивают объем денежной массы страны. Изменение количества денег в стране связано не только с ростом массы товаров и услуг, а еще и определяется кредитованием правительственных расходов и увеличением капитала государственных и частных предприятий. Показана усиливающаяся зависимость российской банковской системы от государства и прочих финансовых институтов.
Необходимо усилить государственное регулирование путем совершенствования его форм и методов, повышения эффективности их применения, использования научных подходов при формулировании целей государственной денежно-кредитной политики и определении механизмов ее реализации.
Показано, что новые тенденции (установление целевых показателей, оптимизация валютного курса, использование темпа прироста денежной массы) в системе денежно-кредитных отношений увеличивают скорость денежного обращения.
Установлено, что формирование валютного курса, паритета покупательной способности валют, паритета процентных ставок и других факторов оказывает влияние на экономический рост. Отмечена зависимость темпов экономического роста от уровня экономического развития станы: чем ниже уровень развития, тем больше нехватка валюты для импорта, тем больше потери национального богатства из-за заниженного валютного курса, тем больше отставание в экономическом росте от богатых стран.
Таким образом, значение проблем денежного обращения возрастает на переломных этапах исторического развития, о чем наглядно свидетельствует опыт современной России, где состояние экономической ситуации и преобразование механизма денежных отношений находятся под влиянием процессов глобализации.
Оздоровление и дальнейшее совершенствование денежного обращения является важной предпосылкой для стабилизации экономики страны, обеспечения макроэкономического равновесия и создания условий для экономического роста.
Работа не претендует на бесспорность содержащихся положений, некоторые выводы носят дискуссионный характер. Однако представляется, что в целом применение изложенных методик будет способствовать повышению роли денежных отношений для обеспечения экономического роста.