Обширные комбинированные резекции в лечении распространенного деструктивного туберкулеза легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Короев, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Короев, Вадим Валерьевич
Содержание.
Стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Техника выполнения обширных комбинированных резекций и особенности послеоперационного ведения при распространенном деструктивном туберкулезе легких
Глава 4. Непосредственные результаты обширных комбинированных резекций легких
Глава 5. Отдаленные результаты обширных
комбинированных резекций легких
Глава 6. Состояние микроциркуляции легких и функциональные результаты после обширных
комбинированных резекций легких
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список принятых сокращений.
втс видеоторакоскопия
ВАТС видеоассистентторакоскопическая операция
МБТ микобактерии туберкулёза
МЛУ множественная лекарственная устойчивость
ХЭЯ экстремальная лекарственная устойчивость
ДН дыхательная недостаточность
ФКТ фиброзно-кавернозный туберкулёз
ФБС фибробронхоскопия
ВГЛУ внутригрудные лимфатические узлы
кт компьютерная томография
ЖЕЛ жизненная емкость легких
ОФВ1 объем форсированного выдоха за 1 сек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обширные комбинированные резекции в лечении распространенного деструктивного туберкулеза легких»
Введение.
Актуальность проблемы:
В течение последних двух лет регистрируемая заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации начала снижаться, достигнув в 2012г. значения 68,1 на 100 тыс. населения (2010 г. - 77,4). [5, 10, 108] Одновременно с этим, начиная с 2006 г., отмечается снижение показателей смертности от туберкулеза: с 22,6 в 2005 г. до 12,4 на 100 тыс. населения в 2012г. Доля деструктивных форм туберкулеза в 2012 составила 49,2 на 100 тыс. населения (2010 г. - 45,9).
В последние годы, по мнению большинства исследователей, отмечается увеличение частоты развития лекарственной устойчивости, которая в 2012 году составила24,3 на 100 тыс. населения (в 2010 году - 22). За последние 10 лет этот показатель увеличился в 2,4 раза. [57, 105, 108].
В наиболее тяжелую группу больных входят больные с осложнениями туберкулеза. К этим осложнениям относятся: острая туберкулезная эмпиема плевры, спонтанный пневмоторакс, легочное кровотечение. Терапевтические методы лечения зачастую неэффективны, а применения хирургических методов ограничено из - за распространенности процесса.
Одной из ключевых задач в борьбе с туберкулезом в настоящее время является широкое применение хирургических методик у больных с распространенным деструктивным туберкулезом, что в свою очередь позволит санировать бациллярное ядро в контингентах больных туберкулезом.
Очень важным в повышении операбельности больных с распространенным туберкулезом легких является совершенствование методик операций альтернативных пневмонэктомии. [29, 35, 122, 125, 135, 137, 150].
Техника выполнения «органосохраняющих» резекций при лечении распространенных деструктивных форм туберкулеза легких, отличается сложностью в связи с выраженными Рубцовыми изменениями в корне легкого, наличием измененных ВГЛУ или выраженной инфильтрацией клетчатки вблизи бронхо-сосудистых элементов корня легкого. Часто хирурги идут по более безопасному и простому пути, расширяя объем операции до пневмоэктомии, избегая комбинированных резекций при поражении более половины легкого, поскольку они, по мнению большинства авторов, сопряжены высоким хирургическим риском. [29, 35, 38, 40, 43, 45, 54, 55, 126, 132, 138, 141, 142]. В пользу отказа от комбинированных резекций и выбора органосохраняющей операции высказывались многие хирурги, мотивируя свой выбор невозможностью нормального функционирования малого легкого за счет его перерастяжения, развития в нем в отдаленный период викарной эмфиземы и снижения капиллярного кровотока до уровня функциональной ампутации легкого. [29, 32, 33, 37, 47, 85, 90, 91, 104]. Термин «обширные комбинированные резекции легких» для обозначения резекций более половины объема легкого впервые употребил Д.Б. Гиллер в 1999 году [19], но количество операций такого объема описанных в мировой литературе остается небольшим. Поэтому очевидно, что совершенствование техники и послеоперационного ведения обширных комбинированных резекций позволит уменьшить риск этих операций, что в свою очередь будет способствовать повышению резектабельности деструктивного туберкулеза легких, а так же улучшению функциональных последствий хирургического лечения этой категории больных.
При двустороннем фиброзно-кавернозном туберкулезе разработка и внедрение органосохраняющих операций является особенно актуальной, если учесть, что на контралатеральном легком так же может требоваться резекция.
Таким образом, разработка и совершенствование техники и тактики
применения обширных комбинированных резекций легких, методов
5
послеоперационного ведения и коррекции плевральной полости после этих операций, способствующих снижению риска послеоперационных осложнений и рецидивов, а так же улучшению их функциональных результатов - актуальная задача современной фтизиохирургии, от решения, которой зависит повышение операбельности больных распространенным деструктивным туберкулезом легких.
Цель настоящего исследования:
Повышение эффективности хирургического лечения больных распространенным туберкулез органов дыхания путем совершенствования показаний, техники обширных комбинированных резекций, методик послеоперационного ведения этой категории больных.
Задачи исследования:
1. Определить показания и хирургическую технику применения обширных комбинированных резекций у больных с распространенным деструктивным туберкулезом легких.
2. Усовершенствовать тактику коррекции объема гемиторакса и методику послеоперационного ведения больных после обширных комбинированных резекций легких (ГШ, корригирующие операции).
3. Изучить непосредственные результаты обширных комбинированных резекций легких.
4. Оценить микроциркуляцию в легких у больных в разные сроки после обширных комбинированных резекций.
5. Изучить функциональное состояние пациентов в различные
сроки после обширных комбинированных резекций.
6
Провести анализ отдаленных результатов обширных комбинированных резекций в сравнении с результатами пневмонэктомий.
Научная новизна:
1. Впервые отражены особенности выполнения обширных комбинированных резекций, усовершенствована их методика путем применения дополнительных пластических операций на диафрагме, грудной клетке.
2. Внедрена в клинику техника видеоассистент - торакоскопических обширных комбинированных резекций легких при распространенном деструктивном туберкулезе легких.
3. Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ непосредственных результатов обширных комбинированных резекций и пневмонэктомий.
4. Впервые проведен анализ отдаленных результатов и функциональных последствий после обширных комбинированных резекций в сравнении с результатами пневмонэктомий.
5. Усовершенствована методика послеоперационного ведения после обширных комбинированных резекций.
6. Впервые изучены показатели микроциркуляции в динамике до и после обширных комбинированных резекций легких с применением технеция.
Практическая значимость работы.
Усовершенствованная методика выполнения обширных
комбинированных резекций легких и разработанный алгоритм
7
послеоперационного ведения позволит уменьшить хирургический риск этих операций, снизить количество органуносящих вмешательств при распространенном деструктивном туберкулезе легких, улучшит ближайшие и отдаленные исходы хирургического лечения распространенного туберкулеза легких и расширит показания к операциям у лиц с низкими функциональными резервами.
Положения, выносимые на защиту:
1) Выполнение обширных комбинированных резекций легких по поводу распространенного туберкулеза легких с использованием предложенной техники и тактики коррекции объема гемиторакса имеет лучшие функциональные последствия, чем выполнение пневмонэктомии.
2) Предлагаемый алгоритм послеоперационного ведение позволяет снизить риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде.
3) Выполнение обширной комбинированной резекции, при адекватной коррекции объема гемиторакса, не ведет к функциональной неполноценности остающегося «малого» легкого.
Глава 1. Обзор литературы.
Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Российской Федерации характеризуются в основном тремя особенностями: 1) высокая инфицированность населения; 2) качественное ухудшение клинической структуры туберкулеза за счет роста распространенных и остропрогрессирующих, а также лекарственно - устойчивых форм [36, 53 , 69, 88, 89, 94, 101, 117, 128, 129, 134, 143, 148, 153]; 3Сохраняющийся высокий показатель смертности от туберкулёза. [5, 9, 108].
Хирургические методы используют в лечении больных туберкулезом органов дыхания более 100 лет. Разработаны методики оперативного лечения как ограниченных, так и распространенных форм туберкулеза, применяющиеся в сочетании с противотуберкулезной химиотерапией [78, 80, 95,136, 152, 156]. В настоящее время, в связи с увеличением количества больных распространенными и осложненными формами туберкулеза, особенно с наличием множественной и широкой лекарственной устойчивости, недостаточной эффективностью химиотерапии, хирургические методы лечения призваны повышать результативность консервативных методов [5, 16, 17,21, 110, 111, 112,151].
Одним из видов хирургического лечения распространенного деструктивного туберкулеза легких являются комбинированные резекции. Несмотря на их травматичность, значительную частоту послеоперационных осложнений и реактиваций туберкулезного процесса, эти операции позволяют удалить не только основной очаг поражения, но и сохранить функционирующие отделы легкого [71].
По литературным данным первые комбинированные резекции были выполнены в 1939 г. СЫгсЫН, ВеИБеу Я., ими произведена резекция базальных и язычковых сегментов легкого [44, 45].
Быстрый прогресс легочной хирургии, начавшийся в первой половине 40 -г.г., способствовал увеличению количества частичных резекций. Уже в 50-х г.г. сочетание удаления верхней доли и шестого сегмента составило 6,4 % от числа всех резекций легких [45].
В Советском Союзе бурный расцвет резекционной хирургии легких относится к 60-70 годам. К 1954 году резекции легких производили в 131 городе Советского Союза.
Впервые в нашей стране сегментарная резекция по поводу туберкулеза была выполнена Л. К. Богушом [9]. Перед фтизиохирургами того времени как и сегодня возникал вопрос производить пневмонэктомию или же более щадящие, но менее радикальные резекции [41, 43,76].
Несмотря на многочисленные работы о резекциях легких при распространенном деструктивном туберкулезе, вопросы комбинированных резекций недостаточно освещены в литературе, а количество их, по данным большинства авторов, невелико [1, 2, 3, 4, 7, 8, 11, 12, 14, 15, 27, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 38, 39, 42, 44, 46, 48, 50, 51, 52, 59, 62, 63, 77, 81, 86, 96, 97, 100, 103, 105, 107, 115, 120, 127, 128, 131,140, 142, 146, 149, 154, 155].
Таблица № 1. Доля комбинированных резекций из общего числа торакальных операций:
Автор Год Число операций Число комбинироваин ых резекций Нозология
Амосов Н.М. 1953 100 12 TBC
Малкин Е.М. 1969 95 12 TBC
Кухаренко С. Д. 1975 125 50 НЗЛ
Земсков H.H. 1978 740 29 TBC
Карасев Б.Н. 1980 1263 115 TBC
Зеракидзе М.С. 1981 900 93 ТВС-660, Сг-160, НЗЛ-80
Ибрагимов М.А. 1986 1584 491 TBC
Казаков A.A. 1986 327 126 TBC
Елькин A.B. 1987 216 151 TBC
Чешик В.Г. 1989 118 47 TBC
Дадабаев B.B. 1994 603 49 TBC
Rotzer A. (Schweiz) 1994 119 2 Cr
Бобков И.К. 1995 274 20 TBC
Wu М.Н. (China) 1996 126 55 TBC
Потанин В.П. 1996 388 29 Cr
Полянский В.К. 1997 417 68 TBC
Демидчик Ю.Е. 1997 797 49 Cr
Rizzi A. (Itali) 1997 28 7 TBC
Гельдыев Б. А. 1998 102 34 H3JI
WangJ. (USA) 1999 410 35 Cr
De Perrot M. (Schwiez) 1999 1006 61 Cr
Елькин A.B. 2000 1021 125 TBC
Redgard J.F. (France) 2000 87 2 НЗЛ
Roviaro G.C. (Itali) 2000 2068 41 НЗЛ
Григорян B.A. 2001 428 29 TBC
Бурухина JI.B. 2003 136 2 TBC
Головченко P.H. 2003 271 12 TBC
Jose Da Silva Moreira (Brazil) 2003 88 14 НЗЛ
Кариев T.M. 2004 153 13 TBC
Термимбаев A.A. 2004 20 3 TBC
Takeda S. (Japan) 2005 35 5 TBC
Сафаров И.С. 2005 72 8 TBC
Kir A. (Turkey) 2006 81 7 TBC
Ayed A.K. (Kuwait) 2006 175 15 Cr
Диденко Г.В. 2007 653 47 TBC
Агаев Ф.Ф. 2007 105 13 TBC
Mingyon Mun (Japan) 2008 55 1 Cr
Стерлис A.A. 2008 110 35 TBC
Macarena Rondriguez (Chile) 2009 33 3 TBC
Гарифуллин 3.P. 2009 225 39 TBC
Пехтусов B.A. 2010 581 80 TBC
Асанов Б.М. 2010 189 12 TBC
Секела M.B. 2010 921 19 TBC
Малов A.A. 2011 126 19 TBC
Богданов К. А. 2011 1309 117 TBC
Аминев Х.К. 2011 2019 176 TBC
Пехтусов В.А. 2011 50 1 TBC
Иргашов A.A. 2012 82 2 TBC
Калениченко М.И. 2012 243 36 TBC
Кариев Т. М. 2012 261 8 TBC
Скрябин С.А. 2012 417 15 НЗЛ
Волошин Я.М. 2012 287 27 TBC
Beatrice М. (Ro4) 2012 261 8 TBC
По данным 54 авторов 22520 2632 (11.7 %)
Данная таблица свидетельствует о том, что общее количество комбинированных резекций, выполненных до настоящего время по данным отечественных и иностранных авторов невелико. Это связано, в первую очередь, с большей частотой послеоперационных осложнений и неудовлетворительных исходов хирургического лечения в отдаленные сроки после комбинированных резекций, в сравнении с обычными резекциями легких и пневмонэктомиями. В итоге пневмонэктомии или коллапсохирургические операции применяются многими хирургами в тех случаях, когда по характеру и распространенности процесса можно выполнить обширную комбинированную резекцию. Так, ряд авторов рекомендуют воздерживаться от применения верхней лобэктомии с резекцией шестого сегмента слева при туберкулезе и производить при таком распространении процесса только пневмонэктомию. [33, 35, 45, 64, 83, 84, 90, 92, 104, 124, 126, 130]. Как причину ограничения выполнения обширных комбинированных резекций при туберкулезе выделяют и большую часть послеоперационных рецидивов после этого вида операций. [29, 33, 35, 37, 43, 47, 52,71,83,90, 92, 119, 121].
При выполнении комбинированной резекции легкого по поводу туберкулеза, одной из важных причин недостаточной эффективности вмешательства может быть отсутствие адекватной коррекции плевральной полости, опасное как послеоперационными бронхно - плевральными осложнениями, так и последующими реактивациями туберкулезного процесса [42, 46, 49, 55, 56, 60, 70, 71, 72, 87, 102].
Казаков A.A. (1986) [46], рекомендовал с целью предупреждения обострения в резецированном легком сочетать операцию с корригирующими мероприятиями по уменьшению плевральной полости, в частности, за счет одномоментной интраплевральной торакопластики.
В целом, несмотря на существование многочисленных вариантов
корригирующих операций и большое число работ, доказывающих
12
целесообразность её использования при обширных резекциях легких по поводу туберкулеза, частота её применения в России остается небольшой, а применение за рубежом редким [3, 8, 25, 30, 31, 35, 41, 48, 54, 71, 82, 86, 91, 104, 113, 114, 144, 145].
Таблица № 2. Процент послеоперационных осложнений и летальность
от общего числа комбинированных резекций:
Автор Год Число Послеопераци Послеопера
комбинирован онные ционная
ных осложнения летальность
резекций
Амосов Н.М. 1953 12 2 (16,7 %) 1 (8,3 %)
Ибрагимов М.А. 1971 96 35 (36,4 %) 6 (6,3 %)
Глок Р.И. 1977 31 4 (13 %) 3 (9,7%)
Поппэ Иза-Рут 1979 133 76 (57,1%) 2 (1,5 %)
Стрельцов В.П. 1980 87 22 (25,2 %) 6 (6,9%)
Колесников B.C. 1983 276 73 (28,5 %) 6 (2,2 %)
Огиренко А.П. 1983 248 32 (12,9 %) 2 (1 %)
Елькин A.B. 1987 151 68 (45 %) 5 (3,3 %)
Ayabe Н. (Japan) 1991 70 27 (38,6 %) 3 (4,3 %)
Дадабаев В. В. 1994 49 13 (26,5 %) Нет данных
Потанин В.П. 1996 29 8 (27,6 %) 5 (17,2 %)
Демидчик Ю.Е. 1997 49 17 (34,7%) 7 (14,3 %)
Репин Ю.М. 1999 240 13 (5,4%) 7 (3%)
Секела М.В. 2008 19 Нет данных 3 (15,8 %)
Богданов К.А. 2011 117 10 (8,6 %) Нет данных
Калениченко М.И. 2012 36 3 (8,3%) 3 (8,3%)
Основываясь на данных литературы, многие авторы считают, что при поражении верхней доли и VI - го сегмента комбинированные резекции допустимы только у больных, у которых можно ограничиться частичной резекцией VI -го сегмента. Удаление верхней доли и VI - го сегмента считались нерациональными ввиду возникновения большого числа осложнений и неудовлетворительных исходов операций. В связи с этим, многими авторами считалось целесообразным выполненить пневмоэктомию или ограничиться коллапсохирургическими вмешательствами. [58, 82, 94, 104, 123, 139].
В связи с неоднородностью этих операций было предложено много различных классификаций комбинированных резекций. Так большинство хирургов выделяют два вида комбинированных резекций: а) расширенные (обширные); б) полисегментарные (экономные).
Анализ литературных данных показывает, что работ о комбинированных резекциях легких в лечении деструктивного туберкулеза было опубликовано немного, а вопросы обширных комбинированных резекций в литературе освещались казуистически редко. Мы нашли лишь 7 публикаций, освещающих результаты комбинированных резекций легких большого объема.
Так, Ибрагимов М. А. в кандидатской диссертации (1970) [40]
приводит данные 94 случаев комбинированных резекций при
распространенных формах легочного туберкулеза. Из этого числа резекций,
доля обширных комбинированных резекций, т.е. операций при которых было
удалено больше половины легкого, составляет 19,8 % (19 больных).
Большинство из них (84 %)были оперированы по поводу распространенных
деструктивных форм туберкулеза. Осложнения после комбинированных
резекций возникли у 47 больных (49 %). Во избежание перерастяжения
легкого и развития остаточной плевральной полости одномоментная
интраплевральная коррегирующая торакопластика выполнена 27 больным
(28,1%). 3 больным произведено коррегирующее перемещение диафрагмы.
14
32 (33,3 %) больным в послеоперационном периоде накладывался пневмоперитонеум. Осложнения возникли у 35 больных (36,4 %), из которых наиболее часто были эмпиема плевры и бронхиальные свищи 15,6 %, ателектаз легкого на стороне операции 10,4 %, пневмония - 5,2%. Послеоперационная летальность составила 6, 25%. Один больной умер после обширной комбинированной резекции от прогрессирования специфического процесса.
Глок Р.И. (1977) [25] в своей кандидатской диссертации анализирует результаты обширных резекций легких при бронхоэктазах с перемещением диафрагмы у 31 больного в возрасте от 8 до 42 лет. Осложнения возникли у 4 (12,9%). После 31 резекции отмечено 4 ателектаза. Послеоперационная летальность составила 9,7%.
В докторской диссертации Поппэ И.Р. (1979) [82] проанализированы данные о 133 обширных комбинированных резекциях у детей при бронхоэктазии в период с 1961 по 1973 год. Для профилактики значительного перемещения и перерастяжения оставшихся участков легкого производили его фиксацию в расправленном виде к костальной и медиастинальной плевре. У детей старшего возраста производилась френикотрипсия. Послеоперационные осложнения возникли у 75 (56,3%) больных, из которых наиболее часто были ателектаз легкого на стороне операции 27,8 %, обострение пневмонии - 9,8 %, эмпиема плевры и бронхиальные свищи - 6,8 %, , кровотечение - 6,8%. Послеоперационная летальность составила 1,5% (умерло 2 детей).
Стрельцов В.П. и Малицкий А.Т. в своей статье «Комбинированные
резекции легкого у больных с распространенным туберкулезом» (1980) [104]
приводят данные обширных комбинированных резекций у 87 больных в
возрасте от 19 до 56 лет. Большинству больным были применены
дополнительные вмешательства - пневмоперитонеум 49 (56,3 %),
торакопластика 37 (42,5 %), фиксация базальных сегментов к куполу
плевральной полости 18 (20,7 %), реверсия базальных сегментов у 22
15
больных (25,3 %). Послеоперационные осложнения развились у 22 (25, 3 %), из которых ателектазы у 8 (9,2 %), эмпиема остаточной полости и бронхиальные свищи у 5 (5,8 %), легочная недостаточность в 6 (6,9 %) случаях и прогрессирование у 3 (3,4 %) пациентов. Послеоперационная летальность составила 8 %.
Колесников B.C. (1983) [54] в кандидатской диссертации приводит данные 276 комбинированных резекций, из которых 159 были обширными. По поводу туберкулеза было оперировано 134 (48,6 %). С целью коррекции объема гемиторакса 35 (22 %) больным выполнены торакопластики, 11-перемещение диафрагмы (7 %), 29 (18,2%) пациентам в послеоперационном периоде накладывался пневмоперитонеум. Послеоперационные осложнения при обширных резекциях возникли у 63 (39,6 %) больных, из которых наиболее часто были ателектаз легкого на стороне резекции 12 (7,5 %), пневмония 12 (7,5%), остаточная полость 6 (3,8 %), эмпиема плевры и бронхиальные свищи 9 (5,7%), гемоторакс 4 (2,5 %). Послеоперационная летальность составила (3,1 %).
Гельдыев Б.А. и соавт. (1998) [15] обобщили результаты хирургического лечения бронхоэктазов у детей. Всего было выполнено 102 операций, из которых в 34 случаях произвели обширные комбинированные резекции. В статье автор привел частоту осложнений после всех 102 операций, не выделяя отдельно группу обширных комбинированных резекций. Послеоперационные осложнения развились у 16 детей (15,7 %), из них чаще встречался ателектаз легкого на стороне резекции 9 (8,9 %) и несостоятельность культи бронха с эмпиемой 3 (3 %).
Репин Ю.М. и соавт. в 1998 году [90, 92] сообщал о 240 сложных полисегментарных резекций выполненных с 1986 по 1995 гг. В его работе упоминалось о 19 обширных резекциях (число удаленных сегментов составило 6 - 7). Послеоперационные осложнения развились у 3 больных (две эмпиемы остаточной плевральной полости и один бронхиальный свищ).
Послеоперационная летальность составила 5,3 %.
16
Таблица 3. Доля обширных комбинированных резекций из числа
всех комбинированных резекций:
Автор Год Число комбиниро ванных резекций Число обширных операций Осложнен ия Летальное ть
Ибрагимов М.А. 1971 96 191 Нет данных 1 (5,3 %)
Глок Р.И. 1977 31 30 2 4 (12,9%) 3 (9,7%)
Поппэ Иза-Рут 1979 133 1333 75 (56,3%) 2 (1,5 %)
Стрельцов В.П. 1980 87 87 4 22 (25,3%) 7(8%)
Колесников B.C. 1983 276 159 5 63 (39,6%) 5 (3,1 %)
Гельдыев Б.А. 1998 38 34 Нет данных Нет данных
Репин Ю.М. 1999 240 19 6 3 (15,8 %) 1 (5,3 %)
Всего по данным 7 авторов 19711999 901 481 (53 %) 167 из 428 (39%) 19 из 447 (4,3 %)
Виды обширных резекций выполненных авторами:
1. Справа: В/билобэктомия +часть С6 (1); Н/доля +часть в/доли (1); Н/билобэктомия (2), н/доля +часть с/доли (4).Слева: в/доля +С6(10); н/доля+С1-2СЗ (1).
2. Справа: Н/билобэктомия (1); Н/билобэктомия +СЗ (2). Слева: Н/билобэктомия+часть С4-5 (7); С6С9С10С4-5С1 (1), н/доля+С4-5, часть СЗ (8), н/доля +С4-5,СЗ (11);
3. Справа: Базальные сегменты +с/доля (10); Базальные сегменты +с/доля+ часть в/доли (17). Слева: н/доля + часть С4-С5 (105).
4. Н/билобэктомия (12); Резекция верхних 5 сегментов и части С6 (41); Резекция верхних 5 сегментов и С6 (34).
5. Справа: В/билобэктомия + С6 (13), Базальные сегменты +С4-5 (10), н/доля +С4 или С5 (21).Слева: в/доля +С6 (47), Базальные сегменты +С4-5 (42), н/доля +С4 или С5 (26).
6. Справа: Н/билобэктомия справа (4); Слева: В/доля+часть С6 слева (15).
Суммируя источники, приведенные в таблице № 3 мы подсчитали, что по данным 7 публикаций после 481 обширной комбинированной резекции доля послеоперационных осложнений варьировала от 12,9% до 56,3 % случаев, составив в среднем 39 %, а летальность от 1,5 % до 9,7 %, составив в среднем 4,3 %.
Работ посвященных хирургическому лечению распространенного деструктивного туберкулеза органов дыхания с применением обширной комбинированной резекции позже 1999 года нами не найдено.
Хотя в публикациях последних лет упоминалось о редком использовании обширных комбинированных резекций в лечении различных заболеваний легких, их результаты не обсуждались. [2, 8, 12, 36, 37, 43, 44, 48, 51, 61, 74, 79, 93, 97, 100, 109, 116, 133,147].
Таким образом, применение комбинированных резекций легких в лечении туберкулеза остается ограниченным, а использование обширной комбинированной резекции чрезвычайно редким. Большинство авторов подчеркивают высокий риск послеоперационных осложнений, летальности и послеоперационных рецидивов этой категории операций, а так же подчеркивают функциональную нецелесообразность оставления малого легкого.
По мнению ряда исследователей, развивающаяся неизбежно после резекции большого объема легочной ткани, викарная эмфизема делает оставшиеся отделы неполноценными, а перестройка сосудов в эмфизематозном легком приводит к резкому снижению или отсутствию капиллярного кровотока в нем.
Известные на сегодня методы коррекции объема гемиторакса, в связи с их высокой травматичностью, применяются достаточно редко, в том числе и после комбинированной резекции легких.
В связи с вышеизложенным, хочется сказать, что совершенствование техники обширных комбинированных резекций легких, а так же разработка малоинвазивных методов коррекции гемиторакса, могут существенно повысить эффективность применения и улучшить функциональные последствия обширных комбинированных резекций легких.
Глава II. Материалы и методы.
1. Характеристика клинических наблюдений.
Данное исследование выполнено в ФГБУ ЦНИИТ РАМН (директор член - корр. РАМН, профессор Ерохин В.В.).
Для решения поставленных задач были проанализированы истории болезни 152 пациентов, оперированных по поводу распространенного деструктивного туберкулеза легких за период с 2004 по 2011 гг. в ФГБУ ЦНИИТ РАМН. В зависимости от проведенного лечения больные были распределены на 2 группы. Основную группу составили 92 пациента, которым выполнялись обширные комбинированные резекции. В группу сравнения вошли 60 больных, которым выполнена пневмонэктомия.
Возраст больных колебался от 9 - 63 лет. Мужчин в основной группе было 45 (50 %), женщин 45 (50 %), в группе сравнения - 33(55 %) и 27(45 %) соответственно.
Данные распределения больных по полу и возрасту в первой группе представлены в таблице № 4. В возрасте до 18 лет было 17,4 % пациентов, от 19 до 29 лет - 41,3 %, от 30 до 39 лет-25 % и старше 40 лет-16,3 %. Средний возраст больных составил 30 лет.
Таблица № 4. Распределение больных основной группы по полу и
возрасту:
Возраст\пол До 18 лет 19-29 30-39 40 и больше Всего
Мужчины 7 (7,6 %) 17 (18,4%) 13 (14,1 %) 9 (9,8 %) 46 (50%)
Женщины 9 (9,8 %) 21 (22,9 %) 10 (10,9 %) 6 (6, 5 %) 46 (50%)
Итого 16 (17,4%) 38 (41,3%) 23 (25 %) 15 (16,3%) 92 (100%)
Данные распределения больных по полу и возрасту в группе сравнения представлены в таблице №5. В возрасте до 18 было 3,3 %, от 19 до 29 лет-31,7%, от 30 до 39 лет-31,7% и старше 40 лет-33,4%. Средний возраст больных в контрольной группе составил 35,4 года.
Таблица № 5. Распределение больных группы сравнения по полу и
возрасту:
Возраст/пол До 18 лет 19-29 30-39 40 и больше Всего
Мужчины 0 6 (10%) 10 (16,7 %) 17 (28,3 %) 33 (55%)
Женщины 2 (3,3 %) 13 (21,7%) 9 (15 %) 3 ( 5%) 27 (45%)
Итого 2 (3,3%) 19 (31,7%) 19 (31,7%) 20 (33,3%) 60 (100%)
Большинство пациентов в обеих группах были оперированы по поводу фиброзно-кавернозного туберкулеза, частота которого составила 65,2 % в основной группе и 83,3% в группе сравнения (Таблица №6). С диагнозом кавернозный туберкулез получали лечение 14,1 % больных первой и 3,4 % второй группы, казеозная пневмония 3,3% и 6,6% соответственно. Больных с множественными туберкулёмами с распадом в основной группе было 10,8%, в группе сравнения такие больные отсутствовали.
Таблица № 6. Заключительный диагноз, по поводу которого выполнены операции:
Патология Основная группа п= 92 Р Группа сравнения п=60
ФКТ 60 (65,2%) 0,015* 50 (83,3%)
Кавернозный туберкулез 13 (14,1%) 0,031* 2 (3,4%)
Казеозная пневмония 3 (3,3%) 0,34 4 (6,6%)
Туберкулёмы с распадом 10(10,8%) 0,009* 0
Врожденный поликистоз в сочетании с туберкулезом 2 (2,2%) 0,25 0
Рак легкого в сочетании с туберкулезом 3 (3,3%) 0,55 1 (1,7%)
Туберкулезная эмпиема с цирротическим туберкулезом 1 (1,1%) 0,34 2 (3,3%)
Цирротический туберкулез 0 0,21 1 (1,7%)
*- различия достоверны (р<0,05) При исследовании распространенности деструктивного процесса в лёгочной ткани обнаружили, что у большей части пациентов обеих групп деструкции были множественными (52,1% в I и 60% во II группе). (Таб. № 7)