Роль Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Хван, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хван, Мария Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ БРАЗИЛИИ.
1. Истоки интеграции в Западном полушарии и Бразилия.
2. Военный режим и его влияние на интеграционные процессы в Западном полушарии.
3. Становление в Бразилии демократической политической системы и ее воздействие на процесс обновления внешней политики страны.
ГЛАВА II. ОБЩИЙ РЫНОК СТРАН ЮЖНОГО КОНУСА (МЕРКОСУР) -ЛИДЕР ЮЖНОАМЕРИКАНСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СФЕРА ОСОБЫХ ИНТЕРЕСОВ БРАЗИЛИИ.
1. Аргентино-бразильское сближение конца 1980х - начала 1990х годов и особенности становления Меркосур.
2. От зоны свободной торговли к таможенному союзу: итоги деятельности администрации Ф.Э.Кардозу.
3. Политика Луиса И. Лулы да Силвы в отношении Общего рынка стран Южного Конуса.
ГЛАВА III. БРАЗИЛИЯ И ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ЗОНЫ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ В ЗАПАДНОМ ПОЛУШАРИИ.
1. От «Инициативы для Америк» 1990 г. к саммиту в Майами 1994 г. Бразилия на начальном этапе общеконтинентальной интеграции.
2. Особенности участия Бразилии в подготовке соглашения по АЛКА (1995-2002 гг.).
3. Бразилия на заключительном этапе переговорного процесса по формированию континентальной зоны свободной торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии в конце XX - начале XXI вв.»
В настоящее время роль Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии непрерывно возрастает. За последние два десятилетия интеграционная политика этой страны настолько активизировалась, что теперь ее можно с полным основанием называть естественным лидером латиноамериканской интеграции, а также инициатором создания справедливой системы межамериканских отношений. И такое положение вещей вполне объяснимо.
Бразилия — крупнейшее государство Латинской Америки: по своей территории (8,5 млн. кв. км) она занимает пятое место в мире, а по численности населения (свыше 180 млн. чел., а к 2050 г. может достичь 250 млн. чел.) — шестое. Как и в России, в Бразилии фактически имеется все, что дает бразильцам возможность рассчитывать на благоприятное будущее. Это единственная в регионе самодостаточная страна с огромным ресурсным и экономическим потенциалом. Ее недра содержат крупнейшие месторождения железной-руды, бокситов, марганца, вольфрама, никеля, полиметаллических руд, редкоземельных элементов, редких и драгоценных металлов, урановой руды. За последние два' десятилетия она практически сумела добиться самообеспечения нефтью, что во многом было обусловлено тем, что огромные запасы нефти были обнаружены в конце 2007 г., на континентальном шельфе в районе г. Сантос. Кроме того, в ноябре 2007 г. Программа ООН по развитию выпустила доклад по развитию человека, впервые включив Бразилию в список стран с высоким уровнем человеческого развития.
Бразилия — великая страна, развитие которой на сегодняшний день идет по пути роста, а история богата традициями партнерства. Бразилия неоднократно играла решающую роль в строительстве основ международного' и регионального общежития. Сегодня она является полноправным членом крупных международных сообществ, участие в которых усиливает ее роль на мировой арене и способствует ускорению ее экономического и социального развития; Эта страна занимает ведущие позиции в мировой политике и торговле, несмотря на-то, что и существует множество еще неосвоенных областей, где, опираясь на принципы здоровой конкуренции, она может преуспеть.
Все это позволяет многим ведущим экспертам говорить о том, что Бразилия имеет все шансы стать одной из ведущих держав наступившего XXI столетия.
Однако необходимым условием развития страны является следование принципу открытого регионализма, а именно развитие отношений с другими государствами Западного полушария, ибо только так она сможет обеспечить необходимую ей защиту интересов в современном сложном и противоречивом мире. Именно региональная (главным образом, латиноамериканская) интеграция и является главным приоритетом внешней политики Бразилии.
В целом исследование роли отдельных государств в процессах региональной интеграции - тема, не получившая до настоящего времени целостной, системной разработки. Возрастающее внимание к ней обусловлено тем, что формирующееся в настоящее время глобальное сообщество во многом вырастает снизу, кристаллизуясь вокруг наиболее сильных игроков. Окончание «холодной войны» поставило человечество перед нелегкой задачей создания нового мирового порядка. И в этих условиях утратившие былую монополию в сфере международных отношений нации-государства активизировали свою деятельность, с тем, чтобы претворить в жизнь тот вариант мироустройства, который бы наиболее соответствовал их собственным целям и интересам. Однако, поскольку уровни социально-экономического и политического развития отдельных государств, их потенциалы и возможности глубоко разнятся, уже на сегодняшний день можно констатировать наличие глубокого водораздела между теми, кто оказался в «центре» и теми, кто оказался на «периферии», а точнее между развитыми странами и теми, которые отстали в своем развитии.
В 1990-е годы ряд теоретиков, занимающихся изучением международных отношений, заговорили о необходимости разграничения общих и частных проблем систем международных отношений, что было связано, с одной стороны, с нарастанием тенденции к глобализации, а с другой, - регионализацией и региональной фрагментацией. Теоретики международных отношений настаивали на том, что некие международные взаимодействия обладают определенной, автономией и доказывали существование частных закономерностей, описывающих активность региональных и субрегиональных подсистем, то есть совокупности своеобразных международных взаимодействий, в основе которых содержатся общие географическая и культурно-цивилизационная принадлежности. Следует отметить, что существуют различные методы членения мира на региональные подсистемы и регионы. Однако на наш взгляд, наиболее правомерным является тот из них, который исходит из определения международно-политического региона. Это привязанная^ к территориально-экономическому и-национально-культурному комплексу региональная совокупность явлений международной жизни, объединенных общей структурой и логикой таким1 образом, что эта логика и историко-географические координаты ее существования взаимообусловлены.1
Согласно этой теории, в рамках панамериканской (межамериканской) региональной подсистемы международных отношений можно выделить латиноамериканскую субрегиональную подсистему, включение которой в систему международных отношений несет на себе отпечаток цивилизационных особенностей. И действительно, на протяжении долгого периода времени Латинская Америка сумела выработать собственные, только ей присущие подходы к решению коренных проблем-противоречий человеческого существования. При всех различиях и размерах территории, ресурсного и экономического потенциала, в этническом составе населения, в политических и духовных традициях государства Латинской Америки все же обладают определенным сходством ка
1 А.Д. Воскресенский. Теоретико-прикладные аспекты регионального измерения международных отношений/ Современные международные отношения и мировая политика. - М., 2004. - С. 498 честв, что*позволяет выделить Латинскую Америку в отдельный регион, отличающийся собственной геополитической традицией, этнолингвистическим, этнокультурным и этнопсихологическим единством и современной тенденцией к интеграции - другими словами, в отдельную цивилизацию:
Поскольку же центром этой латиноамериканской цивилизации- и этого-региона формирующегося многополярного мира является Бразилия, исследование истории и эволюции интеграционной политики именно этой страны, представляет огромный интерес.
Актуальность темы обусловлена следующими взаимосвязанными между собой факторами.
Во-первых, в последнее время Бразилия1 существенно нарастила свой экономический потенциал, а также сумела добиться самообеспечения нефтью. Объем ВВП Бразилии на 2007 год составил 1313,9 млрд. долл. в текущих ценах, в то время как еще в 2003 г. он составлял 553,6 млрд. долл. В ноябре же 2007 г. Программа ООН по развитию впервые включила Бразилию в список страт с высоким уровнем человеческого развития. В этой связи немалый интерес представляет проанализировать, останется ли Бразилия верна создаваемой ею системе регионального сотрудничества, или же, учитывая смену администрации в США, сосредоточит свои усилия на-стремлении войти-в «клуб» великих держав, «оставив в стороне» Латинскую Америку.
Во-вторых, немалое значение имеет тот факт, что в (Настоящее время происходит все большее возрастание роли Бразилии в построении сбалансированного многополюсного мира. Сегодня эта страна не без оснований претендует на место постоянного члена Совета Безопасности ООН а также на членство в «большой восьмерке», на заседания которых бразильского президента Л. И. Лулу да Силву уже неоднократно приглашали. Кроме того, президент Бразилии активно продвигает идею налаживания сотрудничества- «восходящих стран-гигантов», в число которых, помимо Бразилии, входят Россия, Индия, Китай,
ЮАР, а также Аргентина и Мексика и которые, призваны стать гарантами возобновления правового порядка в международных отношениях. Так, в мае 2008 г. в Екатеринбурге состоялся первый, в истории саммит министров иностранных дел так называемых стран БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая), который продемонстрировал стремление этих государств предпринимать конкретные шаги по созданию нового миропорядка.
И, наконец, в-третьих, с момента своего прихода к власти в 2003 г. Луис И. Лула да Силва стал активно укреплять латиноамериканскую интеграцию. Создание по его инициативе Южноамериканского сообщества наций (ЮАСН) в 2004 г. отнюдь не случайно. Именно оно было призвано явиться противовесом спонсируемому США проекту Зоны свободной торговли Америк (АЛКА), создание которой грозило поглощением латиноамериканских рынков.
Основные цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ роли Бразилии в интеграционных процессах в Западном- полушарии на тех или иных этапах ее развития, оценка влияния на интеграционную политику Бразилии становления демократической политической- системы в стране, а: также определение соотношения латиноамериканской и межамериканской^ интеграции на шкале приоритетов внешней политики Бразилии. Обозначенные выше цели исследования определили постановку следующих задач:— Исследовать роль Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии в контексте конкретно-исторических условий, проследить историю развития отношений Бразилии с другими государствами Латинской Америки, а также с США и определить, как двусторонние связи с этими.государствами воздействовали на общую интеграционную политику страны. Выяснить, оказали ли влияние на роль Бразилии в интеграционных процессах особенности ее внутреннего развития, определить, насколько серьезным было воздействие на ее интеграционную политику пребывания у власти военных в 60-е - 80-е годы XX века, а также их ухода, проведения в стране неолиберальных реформ и отказа от них.
Оценить роль Бразилии в создании и консолидации Общего рынка стран Южного Конуса (Меркосур) и Южноамериканского союза наций (УНАСУР), а также определить ее позицию на переговорах по созданию Зоны свободной торговли Америк (АЛКА); выяснить, какие факторы обусловили активизацию интеграционных усилий Бразилии в последние годы, а также, почему, несмотря на это, АЛКА до сих пор не была создана.
Предметом исследования являются интеграционные процессы в Западном полушарии, рассматриваемые сквозь призму бразильской внешней политики. Объектом исследования является политика Бразилии в отношении таких интеграционных объединений, как Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС) и Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), Ла-платская группировка, Амазонская группа, Контадорская Группа, Группа Рио-де-Жанейро, отчасти1 Организация американских государств-(ОАГ). Особое внимание уделяется Меркосур и УНАСУР, поскольку именно» Бразилия форсировала их создание и именно они-являются главными интеграционными группировками, в которых она участвует в настоящее время, а также АЛКА, поскольку в течение всего процесса обсуждения ее создания Бразилия являлась одним из главных переговорщиков, который, кстати сказать, и провалил этот проект. Автор рассматривает отношение Бразилии к различным объединениям, анализирует степень участия в их формировании и консолидации, а также оценивает выгоды, которые Бразилии уже принесли или могут принести в перспективе некоторые из них.
Новизна исследования заключается в том, что ни в отечественной, ни в зарубежной историографии до настоящего момента не было отдельного исследования, посвященного роли в интеграционных процессах в Западном полушарии одного из основных их участников - Бразилии. Латиноамериканская и межамериканская интеграция обычно рассматривались изолированно, акцент делался на межгосударственном взаимодействии, на международных отношениях в Западном полушарии, а не на участии в интеграционных процессах какого-то одного государства, не на его интеграционной политике.
В диссертации предпринята попытка взглянуть на интеграционные процессы в Западном полушарии именно с бразильского ракурса, провести комплексный анализ участия в этих процессах Бразилии, оценить ее роль в создании тех или иных интеграционных объединений, показать, как преемственность интеграционной политики Бразилии, так и новейшие тенденции в ее развитии.
Несмотря на то, что в теме диссертации хронологические рамки ограничиваются периодом с конца XX до начала XXI вв., в первой главе автор сознательно выходит за временные ограничения, проводя анализ формирования интеграционной политики страны с колониальных времен. Это обусловливается тем, что исторический анализ взаимодействия Бразилии с другими странами региона, а также этапов ее внутреннего развития позволяет глубже понять причины того, какую роль эта страна играет в интеграционных процессах в настоящее время.
Главное внимание уделяется периоду с конца XX века до начала XXI века. Это обусловлено тем, что в конце XX в., а точнее в 1985 г., в Бразилии начался демократический транзит, оказавший значительное влияние на активизацию интеграционной политики страны, а создание таких «детищ» Бразилии, как Меркосур и УНАСУР, и провал переговоров по созданию АЛКА во многом обусловлены тем, какую политику проводили первые демократические правительства страны. В начале же XXI в., а именно в 2003 г., к власти в Бразилии пришел нынешний президент Бразилии Луис И. Лула да Силва, в- 2006 г. переизбранный на второй срок. Уже по итогам 2008 г., когда Луис. И. Лула да Силва находился в середине своего второго мандата, можно сделать некоторые выводы относительно всей его деятельности на посту президента, и главным из них является то, что с приходом к власти националистически ориентированного политика роль Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии существенно возросла.
Научная значимость диссертации заключается в том, что в ней проанализирована политика бразильских правительств в отношении латиноамериканской и межамериканской интеграции, исследована роль Бразилии в создании новых интеграционных структур Западного полушария, предпринята попытка выявить взаимодействие внутриполитических процессов страны-лидера Южной Америки с ее интеграционной политикой, а также определить тенденции дальнейшего развития этой интеграционной политики.
Практическая значимость заключается в том, что анализ интеграционной политики Бразилии позволяет получить более полное представление об основных направлениях внешней политики государства, призванного стать одним из полюсов будущего многополярного мира. В настоящее время Бразилия является крупнейшим торговым партнером России в латиноамериканском регионе (в 2007 г. объем торгового оборота между нашими странами составил 5,2 млрд. долл.). Происходит и укрепление сотрудничества между Бразилией и Россией в рамках БРИК. Учитывая это, представляется, что материалы данной' диссертации могут представлять определенную ценность для организаций и ведомств, работающих в сфере международных отношений, в том числе МИД России, для внешнеполитического планирования и разработки политики нашей страны в Бразилии и в целом в латиноамериканском регионе. Кроме того, опыт участия Бразилии в интеграционных объединениях вполне может быть использован для развития отношений России со странами СНГ, а опыт взаимодействия Бразилии с такими странами, как, например США или Куба - может учитываться при построении отношений России с последними.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и при подготовке лекционных курсов и учебных материалов по истории международных отношений, новейшей истории и истории Бразилии в высших учебных заведениях.
Методология исследования была построена таким образом, чтобы обеспечить целостное понимание роли Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии на различных этапах ее развития и совместить системный подход с традиционным обобщением фактического материала. Автор руководствовался в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи внутренней и внешней политики, общего и частного в явлениях международной жизни; стремился следовать принципу историзма, т.е. исследовать роль Бразилии в интеграционных процессах не как «вещь в себе», а в тесной взаимосвязи с конкретными историческими условиями. Автор стремился использовать элементы формационного и цивилизационного подходов, применять такие научные методы, как анализ и синтез. С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы интегрировать конкретно-страновую специфику в общий контекст международных отношений в Западном полушарии. При« этом автор стремился творчески использовать как отечественные, так и зарубежные разработки в области системного анализа, теории соотношения внутренней и внешней политики государств, концепции многоак-торности современных международных отношений.
Существенную методологическую поддержку автор обрел в работах Позднякова Э.А.,' который использует системный подход в описании международных отношений, рассматривает закономерности взаимодействия системы межгосударственных отношений и внешнеполитической деятельности государств, изучает движущие силы системы, ее структуру; и Хрусталева М.А.," который исследует методологические проблемы межгосударственных отношений, соотношение внешней политики государств, международного права и дипломатии, выявляет факторы,,влияющие на формирование и реализацию внешней политики государства.
Из новейших работ следует в первую очередь отметить, коллективную монографию Богатурова А.Д., Косолапова H.A. и Хрусталева М.А.,"1 в которой' рассматриваются узловые вопросы теории и методологии анализа международных ситуаций, а такие важнейшие аспекты современной мировой политики,' как многополярность, самоопределение наций, глобализация, идеология, национальное и наднациональное, исследуются с теоретико-методологических позиций.
Немалое значение в* процессе написания диссертации имели монография. Гаджиева К.С. и сборник статей под редакцией Леоновой E.K).IV В первой из этих работ впервые в российской науке раскрываются основополагающие принципы и содержание геополитики как самостоятельной научной- дисциплины и одновременно, как сферы политической деятельности государств и народов, описывается геополитическая картина мира и тенденции ее изменения, цивилизации и мировой порядок. Во второй- же рассматриваются стержневые проблемы мировой истории, экономики и социологии; развивающихся стран, раскрываются такие понятия; как глобалистика, транссистемная теория; региональные подсистемыи мировые цивилизации:
Что касается соотношения процессов глобализации и взаимодействия локальных цивилизаций, парадигм нового мира и теорий будущего мироустройства, то эти вопросы рассматриваются в работах российского исследователя Уткина А.И. и всемирно известных зарубежных авторов С. Хантингтона и Ф. Фукуямы/
Кроме того, важную роль при написании настоящей работы сыграл учебник под редакцией Торкунова A.B.,V1 в котором раскрывается сущность и значение долгосрочных тенденций мирового развития; эволюции структуры и системы современных международных отношений, закономерностей мирополитического развития, дается подробный обзор развития международных отношений в основных регионах современного мира.
Научная достоверность диссертационной работы обусловливается пре.-жде всего тщательным отбором источников и сопоставлением различных оценок тех или иных исторических событий.
Источникоеую базу исследования в основном можно разделить на три группы.
В первую из них вошли выступления политического руководства Бразилии, а именно интервью, речи и послания президентов и министров иностранных дел этой страны, высказывания членов правительства, посвященные внешней политике Бразилии/11 Источники этого типа дают достаточно полное представление о том, какую политику проводило каждое правительство страны в отношении интеграционных процессов в Западном полушарии, а также о том, как они оценивали события, происходившие в Западном полушарии на,том или ином историческом отрезке.
Вторую*группу источников составили договоры и соглашения о»сотрудничестве между Бразилией и другими государствами полушария, декларации и протоколы, подписанные по итогам тех или иных встреч, пакты и планы действий, совместные заявления и послания- лидеров латиноамериканских государств. Сюда также можно отнести договор об образовании Меркосур/"1 Основная часть этих источников позволила автору исследования проследить динамику формирования различных интеграционных группировок, в частности Меркосур и УНАСУР, проанализировать эволюцию интеграционной политики страны.
В третью группу источников вошли статистические данные, позволившие проследить динамику экономического развития как самой Бразилии, так и интеграционных объединений.1"
В качестве самостоятельного источника следует выделить Конституцию Бразилии 1988 г.х, документ огромной значимости, поскольку именно в нем впервые после двадцатилетнего правления военных были зафиксированы фундаментальные демократические принципы.
При написании работы автор также опирался- на статьи и научные публи
VI кации, как из отечественных, так и из иностранных журналов, и на материалы прессы Бразилии, посвященные отношениям Бразилии с различными латиноамериканскими государствами и ее деятельности в рамках различных орга
0 XII низации.
Степень разработанности темы в научной литературе. Проблематика роли Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии на настоящий момент еще не получила должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Автор опирался на те предшествующие труды и исследования, которые условно можно подразделить на четыре группы.
В первую группу вошли работы, посвященные внутреннему развитию Бразилии, а также комплексные исследования по ее внутренней и внешней политике. Ко второй группе следует отнести работы, в которых рассматривается история межамериканских отношений и интеграционных-процессов в Западном полушарии, а также исследования, в которых описывается; латиноамериканская политика США. В третью группу входят работы, посвященные истории исключительно Латинской Америки и латиноамериканской интеграции, а также двусторонним отношениям Бразилии и Аргентины. И, наконец, в четвертую группу вошли труды, посвященные анализу общей внешней политики Бразилии.
При этом автор использовал работы как отечественных, так и зарубежных авторов.
Что касается отечественных авторов, то здесь в первую очередь следует назвать тех исследователей, чьи труды по времени в основном относятся к советскому периоду и которые внесли огромный вклад в развитие отечественной латиноамериканистики.
Это, конечно же, Гонионский С.А., который, опубликовав в 1960 г. первое монографическое исследование по проблеме межамериканских отношений5"11, стал своеобразным первооткрывателем этой темы. Этот исследователь также является автором комплексного труда, посвященного изучению истории 20 стран Латинской Америки, в особенности в послевоенный период (1945 — 1963 гг.).Х1У
Это Гвоздарев Б.И., опубликовавший ряд работ, посвященных как латиноамериканской, так и межамериканской интеграции. Среди его трудов следует особо отметить книгу, посвященную истории создания и деятельности (до 60-х гг. XX века) «межамериканской системы», в частности Организации американских государств, а также описанию борьбы латиноамериканских стран против господства американского капитала, и коллективную монографию под его редакцией, в которой описывается внешняя политика стран Латинской Америки после Второй мировой войны.™
Также следует отметить работы Глинкина А.Н. Одной из самых выдающихся работ советского периода является- книга Глинкина А.Н.ХУ1, в которой впервые были освещены история Бразилии, вопросы внешней и внутренней политики страны в 1939 - 1959 гг. Большое внимание в этой работе было уделено борьбе бразильского народа за демократизацию общественного и государственного строя и укрепление национальной независимости. В другой работе этого же автора описывается идеология и политика военного режима, приводится анализ роли крупнейшей страны Латинской Америки в международных делах и рассматривается развитие отношений между Советским Союзом и Бразилией.™11 Среди новейших работ, в написании которых принимал участие Глинкин А.Н., следует назвать, во-первых, коллективную монографию ИЛА РАН под редакцией Глинкина А.Н.,ХУШ в которой проводится анализ сложного процесса структурных реформ Бразилии за десятилетний период, начало которому было положено в 1985 г., и, во-вторых, уникальные по своему характеру коллективные монографии ИЛА РАН под редакцией Глинкина А.Н., посвященные интеграционным процессам в Западном полушарии."1"
Кроме того, следует выделить такого историка, как Шульговский А.Ф., который одним из первых исследователей в советской литературе начал в своих работах рассматривать латиноамериканские страны как достаточно автономные субъекты международных отношений, имеющие исторические корни и перспективы самостоятельного развития, а не как пассивные субъекты международных отношений, не имеющие собственных интересов на международной арене. Так, в одной из книг под его редакцией, в которой рассматриваются основные политические и идеологические течения в латиноамериканском нацио
XX нализме , это сложное и многогранное явление впервые трактуется с диалектических позиций, оценивается как феномен, способный питать стремление латиноамериканских государств к региональному единству.
Среди отечественных авторов немалая роль также принадлежит таким историкам, как Забелина Т.Ю. и Сосновский A.A., которые в своей совместной работе""1 анализируют важнейшие проблемы в социально-экономической" и политической жизни Бразилии в 1964 - 1984 гг., описывают «бразильское чудо» и его взаимосвязь с политическим и идеологическим курсом военного режима, а также частично рассматривают внешнюю1 политику военных правительств.
Комплексному анализу как внутренней, так и внешней политики Бразилии, важнейших проблем развития этой страны на отдельных этапах ее истории посвящена коллективная монография сотрудников ИЛА АН СССР под редакцией Вольского В.В.""'1 Работы Караваева А.П. и Мишина С.С.ХХШ посвящены изучению исключительно экономического и социально-экономического развития Бразилии, в работе последнего подробно рассматривается такой вопрос, как положение и борьба трудового народа. В исследовании же Коваля B.H.""IV описывается исключительно политическая история Бразилии, особенности революционного движения в этой стране.
В исследованиях Окуневой JI.C.XXV анализируются концепции бразильской политологии по проблемам развития, модернизации и демократии, рассматриваются проблемы перехода Бразилии от авторитаризма к демократии, выявляются наиболее значимые тенденции и этапы политической истории, политической модернизации и демократизации этой страны. В частности, в новейшей монографии Окуневой JI.C. «Бразилия: особенности демократического проекта. Страницы новейшей политической истории латиноамериканского гиганта (1960-е гг. - 2006 г.)» проанализирована политика последних президентов Бразилии Фернандо Энрике Кардозо и Луиса И. Лулы да Силвы, рассматриваются первые шаги нынешнего правительства на внешнеполитическом поле.
К литературе, посвященной изучению внешней политики Латинской Америки, относится несколько типов работ.
Во-первых, это те исследования, в которых проводится комплексное исследование внешней политики Латинской Америки и событий, оказывающих на нее воздействие на различных этапах истории, анализируется роль латиноамериканских стран в международных отношениях в целом и в различных международных организациях в частности, а также в той или иной степени затрагивается вопрос межамериканского взаимодействия. Помимо уже упомянутых работ под редакцией Глинкина А.Н. и Гвоздарева Б.И., это также работы Борисова А.Ю., Сударева В.П. и Хачатурова К.А.^1
К этой же группе относятся работы, в которых оценивается место Латинской Америки в мировой экономике и международных экономических отношениях, рассматриваются экономические реформы в латиноамериканских странах. Так, в коллективной монографии сотрудников ИЛА РАН под редакцией Шереметьева И.К.ХХУ" приводится последовательный анализ неолиберальных реформ по странам, а в работе Бобровникова A.B., Тепермана В.А. и Шереметьева И.К™ рассматриваются изменения, произошедшие в экономике стран Латинской Америки в 1990-е годы и на рубеже XX и XXI веков в целом, впервые подробно анализируются последствия воздействия неолиберальных t
19 преобразований на развитие реального сектора экономики и социальной сферы. В исследовании РАН под редакцией Ларина Е.А.**1* рассматривается история как внутриполитического, так и экономического развития стран Латинской Америки в период после Второй мировой войны и до середины 90-х годов.XX века. А в книге Давыдова В.М. и коллективной монографии сотрудников ИЛА РАН под редакцией Сударева В.П. рассматривается феномен «левого поворо-та».ххх
Отдельно следует выделить работы российского латиноамериканиста Мартынова Б.Ф., в которых он затронул темы, недостаточно исследованные на сегодняшний день. Это, во-первых, книга, в которой он оценивает влияние ци-вилизационных и геополитических особенностей Латинской Америки на формирование представлений о безопасности, рассматривает эволюцию доктрин и политики безопасности латиноамериканских стран в XX веке.ХХХ| Далее, это монография, посвященная личности барона Рио-Бранко, который в течение десяти лет (с 1902 г. по 1912 г.) являлся министром иностранных дел Бразилии и фактически заложил основы интеграционной, политики этой страны.500"1 В своем новейшем учебном пособии Б.Ф. Мартынов рассматривает актуальные проблемы истории международных отношений стран Латинской Америки в XX в. и в начале XXI в.хххш И, наконец, в совместной работе Константиновой Н.С. и Мартынова Б.Ф.ХХХ1У рассматриваются проблемы формирования имиджа России в Бразилии.
Помимо всего вышеперечисленного из отечественных работ следует также выделить трехтомный труд коллектива авторов «История международных отношений и внешней политики СССР, 1917 - 1987 гг.», а также уже упоминавшийся выше учебник под редакцией Торкунова A.B.XXXV, в которых рассматривается не только внешняя политика СССР и России, но и международные отношения в целом, оценивается степень влияния на международную обстановку внешней политики государств, исследуются экономические, военно-политические и идеологические факторы мировой политики.
Что касается работ зарубежных авторов, то они по времени относятся как к периоду до окончания «холодной войны», так и к периоду после ее окончания. В целом они отличаются объективностью и беспристрастностью и явилиыг неплохой базой для написания диссертации.
В первую очередь здесь следует отметить работу, опубликованную при Университете Сан-Пауло под редакцией Алфредо Боси и коллективную монографию американских авторов, опубликованную при Американской академии
XXXVI искусства и науки , в которых исследуется как внутренняя, так и внешняя политика Бразилии, рассматриваются вызовы, стоящие перед этой страной в начале XXI века. В монографии бразильского исследователя Бориса ФаустоХХХУ11 рассматривается история внутреннего политического и экономического развития Бразилии за 500 лет ее существования.
Абрахам Лоуэнталь в своем исследовании**™11 анализирует взаимозависимость США и Латинской Америки. Будучи представителем либерального направления американской политологии XX века, он в своей работе делает акцент на естественной дифференциации «Двух Америк», говорит о том, что США «упустили» Латинскую Америку, поскольку не обращали внимания ни на ее нужды, ни на промышленный рост, а были лишь озабочены марксистко-ленинской угрозой в Центральной Америке. В коллективной же монографии чилийских авторов под редакцией Рохаса Аравены в.ХХХ1Х рассматривается, к каким последствиям привело провозглашение в 1990 г. Дж. Бушем-старшим «Инициативы для Америк», а также как к этой инициативе отнеслись латиноамериканские государства.
Отдельные аспекты взаимодействия латиноамериканских стран рассматриваются в монографии колумбийского политического деятеля Аполинара Диаса-Кальехаса, а также в работе, опубликованной министерством иностранных дел Бразилии по итогам Второй национальной конференции по внешней политике и международной политике.*1 В ежегодниках, составленных аргентинским историком Эральдо Муньосом и опубликованных редакцией РгоэреГ рассматриваются как внутренняя и внешняя политика каждой из латиноамериканских стран за определенный год, так и общие для всёто региона проблемы. А в таких латиноамериканских изданиях, как коллективная монография, опубликованная; в Мексике в 2002 г., работа, опубликованная Межамериканским банком развития в 1985 г., работа венесуэльских авторов, опубликованная в 2002 г. Андским Университетом, монографии бразильского исследователя Эс-тера Буэно Соареша и колумбийского ученого Леонардо Карвахала X., а также в работе американских историков под редакцией Риордана Роэттах1п и др., анализируются интеграционные процессы в Латинской Америке, рассматривается история создания и функционирования основных интеграционных группировок, существующих в регионе. Причем в коллективной монографии, опубликованной в Мексике, работе под редакцией Риордана Роэтта и монографии Эстера Буэно Соареша основной акцент сделан на изучении Общего рынка стран Южного Конуса, вклада данной интеграционной группировки в проект региональт ной интеграции.
Что касается общей внешней политики Бразилии; то этот вопрос исследуется в монографии современного бразильского автора; профессора Пауло • Фаг гундеса Визентини, работе, опубликованной-" правительством Бразилии по итогам Семинара по внешней политике Бразилии на XXI век и книге, организованной бразильцами Желсоном Фонсекой; Жуниором и Валдемаром Карнейру Ле-ао.х1ш Кроме того, в монографии: известного бразильского историка и публициста Бандейры Мониза, а также в. бразильской работе, организованной Моникой Хирст,х1|У рассматривается: тема взаимодействия Бразилии и Соединенных Штатов Америки, причем первая из этих работ посвящена анализу проникновения США в Бразилию с колониальных времен до военного переворота 1964 г., а вторая — истории взаимоотношений этих двух государств со второй половины 70-х годов — до второй половины 80-х годов; то есть в тот период, когда в Бразилии начался демократический транзит. А в исследованиях аргентинских исследователей Фелипе А.М. де ла Балсе и Либорио Хустох1у проводится сравнительный анализ внутренней и внешней политики Бразилии и Аргентины в историческом ракурсе, описываются двусторонние отношения между этими странами, а также оценивается их значение для континентальной интеграции.
Следует упомянуть и работу, опубликованную правительством Бразилии по< итогам Семинара по политике безопасности на XXI век, в которой рассматриваются концепции безопасности, роль вооруженных сил в обществе, национальная стратегия Бразилии в XXI веке.х1у1 Наконец, очень ценными оказались работы, в которых рассматривается место Бразилии в международных отношениях, описывается история взаимоотношений между Бразилией и различными регионами мира, отношение этой страны к общемировым проблемам. Это работа, опубликованная фондом Alexandre de Gusmao по итогам Первой национальной конференции по внешней политике и международной политике, книга, организованная бразильцем Эштевао Шавесом ди Резенди Мартиншем и учебник по международным отношениям, организованный Маурином Алмейдот Фал-као и изданный под эгидой Католического университета города Бразилиа."1™
Завершая обзор литературы, на которую диссертант опирался в процессе написания настоящего исследования, следует еще раз отметить, что, несмотря на то, что все вышеперечисленные работы во многом способствовали получению адекватного представления об истории внутреннего и внешнеполитического развития-Бразилии, ее взаимодействия'со странами Западного полушария, ни в одной из них не была предпринята попытка оценить роль Бразилии в континентальной интеграции. Эта задача была поставлена автором диссертации впервые.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях, а также апробированы на научной конференции молодых латиноамериканистов «Ибероамериканский мир глазами молодых ученых» (13 -14 июня 2006 г.) и на 4-м Конвенте Российской ассоциации международных исследований «Пространство и время в мировой политике и международных отношениях» (22 - 23 сентября 2006 г.).
Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Хван, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение роли Бразилии в интеграционных процессах в Западном полушарии заставляет задуматься о двух взаимосвязанных между собой процессах, характеризующих международные отношения в конце XX - начале XXI столетий: глобализации и взаимодействии локальных цивилизаций.
Согласно определению, приводимому в книге «Восток - Запад — Россия», «под глобализацией понимается возникновение новой системы мирового хозяйствования, заключающейся в слиянии национальных экономик в единую общемировую систему, что сопровождается стандартизацией процессов глобального управления, политических интересов, культуры и ценностей, информационных и коммуникационных потоков и выражается в параллельно идущих процессах регионализации и фрагментации мира».175
При этом регионализация, на наш взгляд, подразумевает не только формирование экономических связей в регионе на основе географической близкорасположенное™ государств. Представляется, что регионализация — это более широкий процесс, при котором страны, обладающие схожими географическими, природными, экономическими, социально-историческими и, главное, национально-культурными условиями и образующие таким образом однородные цивилизационные образования, начинают решать собственные проблемы с позиций единства и сплоченности.
Важным условием участия государств в процессе глобализации на равноправной, недискриминационной основе является мобилизация цивилизацион-ных ресурсов различных сообществ для решения возникших общемировых
1 7Д проблем. Только на основе конструктивного сотрудничества, взаимной поддержки стран, принадлежащих к одним и тем же этнонациональным и социо
175 А.Д. Воскресенский. Региональные подсистемы международных отношений и регионы мира / Восток - Запад - Россия: сборник статей. - М., 2002. - С. 137.
176 Е.Б. Рашковский, В.Г. Хорос. Мировые цивилизации и современность. Там же. культурным общностям возможно их прагматичное включение в универсальные политические и хозяйственные связи современного мирового сообщества.
Региональная интеграция не только является формой защиты национальных экономик в условиях высокой конкуренции и огромных неравенств между развитыми и развивающими странами. Региональная интеграция служит также задачам повышения переговорного потенциала государств, интегрированных в международные отношения, помогает решать вопросы энергетической, при-родно-ресурсной и информационной безопасности, служит целям культурного взаимообмена, - иными словами, способствует удовлетворению всего комплекса внутренних потребностей государств, реализации их краткосрочных и долгосрочных интересов.
И тот факт, что на первый взгляд самодостаточное, обладающее огромным потенциалом крупнейшее государство Латинской Америки Бразилия первостепенной задачей своей внешней политики считает развитие латиноамериканской интеграции, свидетельствует об осознании правящими кругами этой страны того, что только на путях взаимовыгодного диалога и партнерства со своими соседями она сможет защитить свой огромный район Амазонии, объявленный «коллективным достоянием человечества», и те уникальные природные ресурсы, которые в нем сосредоточены.
В то же время внутренняя социальная среда, включающая в себя не только демографическую структуру, этно-национальную структуру населения, но еще и народнохозяйственную, социально-классовую структуры и структуру
111 госаппарата, а также факторы общественного сознания, в свою очередь оказывает влияние на формирование и реализацию внешней политики государства.
И в этой связи необходимо отметить, что отношения Бразилии с другими латиноамериканскими государствами не всегда были столь гармоничными, как это выглядит на сегодняшний день.
177 Хрусталев М.А. Основы теории внешней политики государства: учеб. пособие / М.А. Хрусталев. - М., 1984. -С. 11 —26.
На протяжении всего периода своего существования Бразилия (впрочем, как и любое другое государство) занималась «выбором пути» своего развития. И если в XIX веке, в период зависимости внешней политики Бразилии от интересов португальской короны, ее развитие происходило изолированно от развития ее соседей, то вскоре после того, как Бразилия стала независимой республикой, власти страны стали изучать альтернативные традиционному пути развития государства, а с момента занятия поста министра иностранных дел бароном Рио Бранко в начале XX в. Бразилия начала предпринимать шаги по налаживанию сотрудничества с испанской Америкой. И хотя мнения историков по вопросу о том, был ли барон Рио Бранко «завзятым панамериканистом» или же центральным звеном его внешнеполитической стратегии была ее латиноамериканская направленность, расходятся, очевиден тот факт, что именно барон Рио Бранко заложил основы интеграционной политики Бразилии, и именно в период его пребывания на посту министра иностранных дел Бразилии внешняя политика страны стала служить идее «великой Бразилии», которая была унаследована всеми последующими государственными деятелями страны.
Конечно же, великодержавные амбиции Бразилии отчасти препятствовали развитию1 конструктивного диалога с другими латиноамериканскими * странами. Так, например, после образования Лиги Наций эта страна оспаривала с Аргентиной право на представительство в Совете Лиги. Однако с распространением в Бразилии влияния- националистических идейно-политических течений, главным выразителем которых явился Ж. Варгас, отношение Бразилии к региональной интеграции начало меняться, широкое распространение стали получать идеи создания латиноамериканских союзов, как, например, проект Южноамериканского антивоенного пакта, идея формирования таможенного союза латиноамериканских республик или Договор между Бразилией и Аргентиной от 21 ноября 1941 г.
В середине XX века интеграционная политика Бразилии значительно активизировалась, что выразилось в участии бразильского ученого Селсо Фуртадо в создании' Экономической комиссии для Латинской Америки (ЭКЛА) и провозглашении Ж. Кубичеком «Панамериканской операции».
В' период же правления в Бразилии военных, осуществлявших под предлогом защиты национальной безопасности тотальную детерминацию всех сторон общественной и экономической жизни страны, внешняя политика была направлена на превращение республики в великую державу и заключалась в постоянном лавировании военных между автоматическим равнением» на США и проведением более независимого, внешнеполитического курса, в рамках которого Бразилия участвовала в таких интеграционных группировках, как ЛАЭС и ЛАИ, инициировала создание Ла-Платской группировки и Амазонской группы.
Вместе с тем интеграционные усилия Бразилии на этом этапе еще не приобрели свой независимый, позитивный характер и не являлись задачей номер один для бразильских властей, которые лишь пытались укрепить позиции страны. в регионе, а также воспрепятствовать появлению таких интеграционных структур, которые бы способствовали экономическим и социальным сдвигам.
И лишь в ходе становления^ демократической политической системы в Бразилии, когда процесс внутренней демократизации в «стране осуществлялся в непосредственной связи с демократизацией внешней политики, когда стали проявляться такие позитивные тенденции, как рост престижа страны на мировой арене и укрепление ее позиций в таких международных организациях, как, например, Организация Объединенных'Наций, резко возросло сотрудничество Бразилии с соседями по региону, латиноамериканская интеграция вышла на первое место в шкале внешнеполитических приоритетов.
В период демократического транзита в Бразилии она начала сближение со странами Южного Конуса, настояла на принятии ООН резолюции о создании зоны мира и сотрудничества в Южной Атлантике, вместе с другими латиноамериканскими государствами боролась за осуществление «латиноамериканского варианта» решения долговой проблемы, за мирное разрешение Центральноамериканского конфликта, участвовала в создании «Группы Рио-де-Жанейро», а. также восстановила дипломатические и торговые отношения с Кубой.
В этой связи хочется отметить, что зависимость между становлением в Бразилии демократической политической системы и демократизацией ее внешней политики имела двусторонний характер.
С одной стороны, правительство Жозе Сарнея прекрасно осознавало, что построение правового государства должно включать в себя деидеологизацию всех основных сфер государственной деятельности, включая международную, что только в том случае, если общество будет иметь возможность контролировать процесс принятия и реализации внешнеполитических решений, политическую систему страны можно будет назвать действительно демократической.
Кроме того, руководство страны понимало, что только если Бразилия будет терпимо относиться к любым идеологиям, развивать отношения со всеми государствами мира, независимо от правящего в них режима, она сама будет считаться правовым демократическим государством, и именно в этом контексте восстановило торговые и дипломатические отношения с Кубой и боролась за мирное разрешение центральноамериканского конфликта.
С другой же стороны, представляется, что демократизация1 политической жизни в Бразилии (впрочем, как и в других латиноамериканских государствах) стала возможна во многом благодаря высвобождению международных отношений из-под пресса конфронтации «Восток-Запад». В условиях разрядки международной напряженности, активизации усилий Советского Союза по смягчению атмосферы «Холодной войны», США стали терять возможность запугивания латиноамериканских государств экспансией восточного блока.
Если в послевоенный период, когда мир оказался поделенным на два враждующих лагеря, страны Латинской Америки в силу географической близости оказались автоматически втянутыми в орбиту влияния США, и последние, оправдываясь «коммунистической угрозой» позволяли себе творить в регионе откровенный произвол, насаждая угодные им правительства, то в условиях окончания Холодной войны подчиненность латиноамериканских государств США фактически потеряла всякое обоснование, и подвластные Вашингтону военно-олигархические режимы были вынуждены уйти со сцены.
Однако самое главное — это то, что в 1985 - 1989 гг. руководство страны начало рассматривать демократизацию своей внешней политики, укрепление ее независимости, развитие отношений со странами, разделяющими общие с ней интересы в качестве неотъемлемой части внутреннего развития страны, средства утверждения национального проекта развития. И в этом смысле укрепление отношений с другими латиноамериканскими государствами, имеющими общую с Бразилией историю, разделяющими общие с ней ценности и сталкивающимися с теми же проблемами, было правильно расценено бразильским руководством в качестве наиболее перспективного направления внешней политики Бразилии.
Именно поэтому в принятой в 1988 г. конституции специально оговаривалось стремление Бразилии к интеграции. И именно поэтому она действительно активно развивала отношения со своими соседями, в частности с Аргентиной. Несмотря на то, что на протяжении почти двух веков своего независимого существования Бразилия, и Аргентина рассматривали друг друга в качестве соперников за региональное лидерство; испытывали друг к другу взаимное недоверие, к концу XX в., в условиях непростой международной обстановки, эта отчужденность сменилась высокой степенью совпадения, интересов и позиций двух стран, нарастанием их двустороннего сотрудничества, что в конечном итоге привело сначала1 к двусторонней интеграции между двумя странами, а позднее — к образованию нового центра силы в сегодняшнем мире — Меркосур.
И хотя первоначально никто не верил в действительную силу данного объединения, что было обусловлено и историческим соперничеством между Бразилией и Аргентиной, и тем, что одновременно с созданием Меркосур была провозглашена Инициатива для Америк, представлявшая собой, по мнению исследователей, больший интерес, нежели южноамериканская интеграция, сам факт того, что таможенный союз Меркосур был создан, как и планировалось, к 1 января 1995 г., доказал изначальную жизнеспособность данного объединения.
Для Бразилии Меркосур явился не только инструментом преодоления маргинализации страны в мировом экономическом пространстве в условиях, когда было очевидно, что даже в случае ускоренного расширения БАФТА на юг, до южноамериканских государств дело дошло бы в последнюю очередь. Для Бразилии Меркосур явился естественным решением ее экономических проблем, поскольку именно со своими соседями Бразилия начала реализовы-вать основную часть своего торгового оборота и именно благодаря доступу на рынки Аргентины бразильская промышленность смогла выжить в 1991 - 1993 гг. когда темпы экономического роста Бразилии были весьма низкими, а также политических проблем, поскольку после ухода с авансцены военного режима хрупкая бразильская демократия остро нуждалась в опоре со стороны столь же хрупких демократий соседних государств.
Кроме того, именно за счет лидирующего положения в интеграционной группировке Бразилия стремилась повысить свой международный авторитет и превратиться в центр нового полюса многополярного мира.
И именно от имени Меркосур на протяжении 90-х годов XX столетия Бразилия вела нелегкий диалог с Соединенными Штатами по поводу создания АЛКА, в ходе которого она, наверное, впервые в истории^ пошла на открытое противостояние с мировой державой, настаивая на том, чтобы Зона свободной торговли Америк была образована в результате постепенной интеграции между уже существовавшими в Латинской Америке субрегиональными группировками, фактически перехватила у США инициативу, стремясь возглавить интеграционные процессы в Западном полушарии.
Представляется, что стремление бразильских властей воспрепятствовать претворению в жизнь американского варианта создания АЛКА во многом было обусловлено неудачным развитием неолиберальной модели развития, навязанной латиноамериканским странам США в начале 90-х годов XX столетия. Как пишет в статье «Латинская Америка на стыке веков: «ситуация безальтернатив-ности»?» К.Л. Майданик, «неолиберальная модель не сделала развитие устойчивым, не придала ему нового качества. Оказались нерешенными, а по существу - незатронутыми вопросы, не связанные непосредственно с внешним сектором экономики. Такие, как проблемы внутренних источников экономического роста, преодоления структурной неоднородности обществ региона, значительного расширения внутреннего рынка, использования «окон возможностей» для создания основ автономного научно-технического развития. Но эта ограниченность (и обратимость) свершений в сфере экономики - отнюдь не самый болезненный аспект «кризиса неолиберализма». Главным. изъяном новой моде
178 ли оказалась социальная цена.».
Вполне логично поэтому, что после событий 11 сентября 2001 г. и общей милитаризации внешней политики США, а также краха неолиберализма в Аргентине, породивших сомнения в способности Белого Дома создать стабильный мировой порядок, страны Общего рынка стран Южного Конуса решили отдать предпочтение региональной интеграции и, как это ни парадоксально, занялись сближением с теми же государствами-членами Андского сообщества наций, с которыми вел переговоры Вашингтон.
Кроме того, в 1998 - 2002 гг. в Латинской Америке сформировался широкий фронт социального протеста против глобализации, который постепенно оформился в Континентальный Социальный Альянс, а со временем слился с антиглобалистскими движениями других стран мира, что привело к рождению Мирового социального форума.
Появление на свет «альтерглобализма» свидетельствовало о новом направлении развития стран Латинской Америки, при котором к власти стали приходить политические деятели, критически относящиеся к установкам Вашингтонского консенсуса и стремящиеся построить социальные государства. Они, в отличие от своих предшественников, стали более настойчиво отстаивать
178 К.Л. Майданик. Латинская Америка на стыке веков: «ситуация безальтернативное™»? / Восток - Запад -Россия: сборник статей. - М., 2002. - С. 325. автономию своих стран на региональных переговорах, и в этих условиях судьба Зоны свободной торговли от Аляски до Огненной Земли стала еще более неопределенна.
Первоочередной же задачей внешней политики Бразилии пришедший к власти в 2002 г. Луис И. Лула да Силва провозгласил южноамериканскую интеграцию в рамках Меркосур, участникам которого удалось достичь значительного прогресса на переговорах по широкому кругу проблем, касающихся укрепления институциональной системы блока, разрешения вопросов в сфере макроэкономической стабилизации, сфере торгового сотрудничества между странами, финансовой сфере, сфере внешней политики и безопасности и таким образом приступить к созданию Общего Рынка.
И все же, наряду с очевидными признаками эволюции Общего рынка стран Южного Конуса, существуют также и признаки того, что данная интеграционная группировка еще относительно слаба.
Трудности Меркосур заключаются в желании Уругвая установить зону свободной торговли с США, которое обусловлено ограниченностью доступа этой страны на рынки Бразилии и Аргентины, а также в отставании производительности труда в некоторых отраслях промышленности Аргентины, что неизбежно ведет к «наплыву» бразильской продукции в соседнее государство. Они также обусловлены существенными различиями в экономических стратегиях двух крупнейших участников интеграционного объединения.
Все свидетельствует о том, что Аргентина выигрывает от укрепления Меркосур, а вот для Бразилии лучше было бы отложить разрешение проблем интеграционной группировки, тем временем укрепляя свои позиции в субрегиональной, региональной и, наконец, международной сферах.
Еще в 2005 г. тогдашний президент Боливии Карлос Meca высказал недоумение в связи с тем, что в конце 2004 г. Бразилия настояла на включении стран-членов АСН в Меркосур на правах ассоциированных членов притом, что одновременно было создано Южноамериканское сообщество наций (ЮСН).
Но мотивировки Бразилии в данной ситуации вполне понятны. Если Южноамериканское сообщество наций, в 2008 г. переименованное в Южноамериканский союз наций, - это интеграционное объединение, построенное по принципу «1+1» (Меркосур + ACH), то вступление андских стран в Общий рынок стран Южного Конуса строилось по принципу «Меркосур +». А это значит, что новые члены Меркосур представляют собой в объединении своего рода «периферию». Другими словами, они способствуют укреплению международных позиций этой интеграционной группировки и самой Бразилии, за счет облегчения выхода к Тихому океану, и в то же время - сами не имеют в Меркосур особого веса, поскольку правом вето в нем обладают только его изначальные участники.
Что же касается Южноамериканского союза наций, то, несмотря на то, что для Бразилии южноамериканский рынок представляет собой привлекательность не только по своим масштабам и перспективам расширения, но и поскольку именно этот рынок может быть более всего заинтересован в товарах бразильского производства, эта страна готова идти на укрепление Меркосур только до тех пор, пока она имеет возможность диктовать свою волю другим членам блока.
Кроме того, именно Меркосур и созданный на его основе УНАСУР- это тот инструмент, при помощи которого Бразилия отстаивала собственные интересы на переговорах по AJ1KA, в результате чего на саммите Америк в Мар-дель-Плата в 2006 г. проект создания Зоны свободной торговли был, если не похоронен, но, по меньшей мере, заморожен на долгие годы.
Трудно сказать, приведут ли в конечном счете интеграционные усилия какой-либо из сторон к формированию Зоны свободной торговли Америк.
Очевидно, что в случае успешного претворения в жизнь суперпроекта плодами интеграции в Западном полушарии смогут воспользоваться не только США, но и некоторые крупные латиноамериканские страны (такие, как Бразилия), чья роль в мировой экономике и политике будет возрастать. По оценке
МАБР, заключение соглашения о Зоне свободной торговли Америк позволит странам латиноамериканского континента увеличить экспорт на 4 - 9 %.
Однако для этого странам полушария придется приложить немало усилий к тому, чтобы разрешить целых ряд накопившихся у них проблем. Кроме того, им придется преодолеть достаточно мощное сопротивление критиков и противников АЛКА, ряды которых множились особенно быстро в последние три-четыре года переговорного процесса.
Более вероятным остается иной вариант развития событий, при котором США, независимо от того, кто окажется президентом страны, продолжат заключение двусторонних торговых переговоров с «избранными» государствами, число которых, однако, на наш взгляд, не сможет сильно возрасти в условиях нарастающего «левого поворота» в Латинской Америке, а Бразилия форсирует укрепление южноамериканской интеграции, которая ей необходима для укрепления позиций в переговорах о насущных проблемах международной торговли, внешнего долга, для расширения рынков, привлечения инвестиций, решения энергетических проблем — одним словом, в качестве важнейшего средства развития страны.
И хотя на данный момент проект УНАСУР еще далек от своего логического завершения, что обусловлено отсутствием четкой; экономической программы и наличием противоречий между его странами-участницами, со временем он может стать серьезным участником международных экономических и политических отношений;
Для-Бразилии интеграция — это не самоцель, равно как и не просто осуществление экономической дипломатии. Для нее интеграция с соседними государствами представляет собой, прежде всего, важнейшее средство развития собственной страны. Совершенно очевидно, что результатом выдвинутых ею инициатив, по заключению соглашений об установлении льготных тарифов с южноамериканскими партнерами является расширение товарообмена между различными, регионами страны и этими рынками, что, естественно, приносит обоюдные экономические и социальные выгоды. Рост экспорта приводит к созданию новых рабочих мест, увеличению доходов, а значит, и к повышению благосостояния населения.
Подобное сочетание региональных и национальных интересов становится! еще более очевидным, когда речь идет о физической интеграции. Совершенствование транспортной сети и средств связи между странами означает, в первую очередь, модернизацию или создание внутренних путей сообщения, которые служили бы увеличению товарооборота не только с внешними, но и с местными партнерами. Развитие более тесных связей с внешними рынками в конечном счете способствует сближению отдаленных друг от друга районов страны, а, следовательно, — целям национальной интеграции.
Вполне вероятен сценарий, при котором в будущем Бразилия станет лидером единого южно-американского пространства, на котором не будет войн и конфликтов, терроризма тнаркотрафика, на котором будут царить мир и единогласие.
Вполне вероятно, что южноамериканские страны будут иметь общую экономику, проводить согласованную политику, сочетающуюся с интересами Бразилии. Возможно, южноамериканские страны выберут и? единую социальную, модель развития, по которой уже сейчас следует не только Бразилия, но и Аргентина, Боливия, Венесуэла, Коста-Рика, Никарагуа, Панама; Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор.
В октябре 2005 г., выступая в Риме перед итальянскими предпринимателями, Лула да Силва заявил, что: «XIX век был веком Европы, XX век — веком США, а XXI век будет веком Бразилии». Мы не упустим эту великую возможность стать экономически сильной державой»179. Насколько оправданными окажутся ожидания бразильского президента, покажет время.