Оптимизация фармакотерапии осложненного калькулезного пиелонефрита у пациентов сахарным диабетом типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Векильян, Михаил Артурович

  • Векильян, Михаил Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 110
Векильян, Михаил Артурович. Оптимизация фармакотерапии осложненного калькулезного пиелонефрита у пациентов сахарным диабетом типа 2: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Векильян, Михаил Артурович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФАРМАКОТЕРАПИЯ КАЛЬКУЛЕЗНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Характеристика клинико-лабораторных методов исследования

2.3. Характеристика лучевых методов исследования

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная клиническая характеристика пациентов первой и второй групп исследования

3.2. Характеристика антибактериальной чувствительности пациентов первой группы

3.3. Характеристика антибактериальной чувствительности пациентов второй группы

3.4. Сравнительная характеристика антибактериальной чувствительности

пациентов первой и второй группы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованных сокращений:

ИМП - инфекция мочевыводящих путей

МКБ - мочекаменная болезнь

МС - метаболический синдром

СД - сахарный диабет

УЗИ - ультразвуковое исследование

СД2- сахарный диабет 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация фармакотерапии осложненного калькулезного пиелонефрита у пациентов сахарным диабетом типа 2»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Мочекаменная болезнь является одним из самых распространенных урологических заболеваний и встречается не менее чем у 3% населения России [27, 39].

Отмечается рост заболеваемости почечно-каменной болезнью[1, 3, 5].В 2009 году число зарегистрированных больных на 100 000 населения равнялось 520,7. По сравнению с предыдущим 2008-м годом прирост абсолютного числа пациентов с данной нозологией составил 3,5%(с 502,5 до 520,7). Максимальный показатель встречаемости мочекаменной болезни на 100 00 всего населения отмечался в Дальневосточном федеральном округе (564,6%), а минимальный - в Северо-Кавказском федеральном округе (395,7%) [5].

Наиболее частым осложнением мочекаменной болезни являются острый и хронический пиелонефрит [53, 66, 100, 132].

Среди заболеваний, отягощающих течение пиелонефрита, важное место занимает сахарный диабет, который ассоциируется со снижением иммунного ответа, ухудшением почечной гемодинамики, полинейропатией [33, 35, 98]. Классическая клиническая картина острого пиелонефрита или обострений хронического пиелонефрита в данной ситуации может отсутствовать. При этом заподозрить обострение воспалительного процесса почек и мочевых путей при отсутствии очевидных местных клинических проявлений у больного сахарным диабетом можно на основании необъяснимой декомпенсации углеводного обмена, бактериурии и кетонурии [17, 44, 87].

Многие авторы указывают на наличие корреляции между риском развития мочекаменной болезни и метаболическим синдромом, а также высокую социальную значимость этих заболеваний из-за широкой распространенности [14, 76, 80, 89, 136].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей отмечают, что у пациентов, имеющих метаболические отклонения, сопровождающие

сахарный диабет (избыточная масса тела, повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови и моче, повышение уровня креатинина, дислипидемия, гипергликемия, гипокалиемия, уменьшение потребления жидкости, уменьшение количества мочи, снижение рН мочи, увеличение экскреции с мочой микроэлементов - кальция, натрия, калия, магния, фосфатов, оксалатов, цитратов) и т.д.) появление камней в почках может приводить к вторичному пиелонефриту [10, 14, 71, 128, 138]. Следовательно, у таких больных урологи наблюдают патологический порочный круг, который зачастую разорвать крайне сложно.

Эффективность терапии и прогноз заболевания зависят от того, насколько адекватно выбраны методы антибиотикотерапии гнойно-воспалительных заболеваний почек у пациентов с сахарным диабетом, как у тех, кто не подвергся оперативному лечению, так и после удаления камней [2, 29, 31, 50, 64].Существуют значительные отличия в чувствительности уропатогенов к антимикробным препаратам в различных популяциях: разных странах и регионах одной страны [32, 56].А также, в связи с постоянным изменением уровня резистентности бактерий необходим регулярный пересмотр рекомендаций по антимикробной терапии инфекций мочевыводящих путей [50, 67].

Исходя из вышеизложенного, актуально изучение региональных особенностей чувствительности и резистентности уропатогенов, выделенных у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек, с целью разработки оптимальной эмпирической антибактериальной терапии и профилактики.

Задачи исследования.

1. Оценить частоту развития калькулезного пиелонефрита у больных нефролитиазом и сахарным диабетом типа 2.

2. Провести сравнительный анализ по данным эпидемиологического и микробиологического исследований изменения структуры возбудителей калькулезного пиелонефрита в лечебных учреждениях г. Волгограда.

3. Изучить изменения чувствительности к антибиотикам возбудителей калькулезного пиелонефрита в лечебных учреждениях г. Волгограда.

4. Определить антибактериальные препараты, наиболее рациональные для эмпирической антибиотикотерапии калькулезного пиелонефрита с учетом локальных микробиологических данных.

Научная новизна.

1. Выполнена оценка частоты развития калькулезного пиелонефрита у больных нефролитиазом и сахарным диабетом.

2. Впервые проведен сравнительный анализ изменения структуры возбудителей калькулезного пиелонефрита в лечебных учреждениях г. Волгограда.

3. Впервые проведен сравнительный анализ изменения чувствительности микроорганизмов, вызывающих калькулезный пиелонефрит к антибиотикам в лечебных учреждениях г. Волгограда.

4. Впервые разработан алгоритм по рациональному выбору антибиотикотерапии калькулезного пиелонефрита с учетом локальных микробиологических данных.

Практическая значимость.

Проведенный сравнительный анализ по данным эпидемиологического и микробиологического исследований изменения структуры возбудителей и их чувствительности к антибиотикам у больных с мочекаменной болезнью, страдающих сахарным диабетом, в лечебных учреждениях г. Волгограда позволил определить, как изменилась структура патогенов и их чувствительность к антибиотикам, что крайне важно для выбора адекватной эмпирической антибактериальной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

- У пациентов с калькулезным пиелонефритом и сахарным диабетом 2 типа отмечается рост резистентности ко всем антибиотикам.

- Калькулезный пиелонефриту больных нефролитиазом и сахарным диабетом типа 2 диагностирован в 27,3% случаев.

- Основными возбудителями калькулезного пиелонефрита у пациентов с мочекаменной болезнью, страдающих сахарным диабетом типа 2,в лечебных учреждениях г. Волгограда являются Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterococcus spp.

- Высокая чувствительность основных возбудителей калькулезного пиелонефрита,у больных страдающих сахарным диабетом типа 2,к амоксицикллину/клавуланату - 90,9%, к цефатоксиму - 91,4%, цефтазидиму

- 91,1%, амикацину - 92,3%, имипенему - 97,7%, позволяет применять эти препараты в качестве эмпирической терапии.

- В связи с постоянным изменением уровня резистентности уропатогенов необходим регулярный пересмотр рекомендаций по антимикробной терапии инфекций мочевыводящих путей.

Апробация работы.

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 17-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2015), на научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии ГБОУ ВПО «Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ (Москва, 2016).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, три из которых

в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе диагностических и клинических подразделений в урологическом отделении НУЗ ОКБ на ст. Волгоград-1 ОАО «РЖД», урологических учреждений г. Волгограда, а также урологической клиники ФГБОУ ВО «Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ.

Разработанные рекомендации назначения антибактериальных препаратов пациентам с калькулезным пиелонефритом на фоне сахарного диабета 2 типа рекомендуются для практического применения в работе городских и областных урологических отделений.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 1 10 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (151 источника, 87 отечественных и 64 зарубежных). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 31 рисунком.

ГЛАВА 1.

ФАРМАКОТЕРАПИЯ КАЛЬКУЛЕЗНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ. Обзор литературы.

Мочекаменная болезнь (МКБ) широко распространена во всем мире [55, 68, 74, 84, 118, 123, 145]. В развивающихся странах она имеет эндемичный характер и заболеваемость составляет по данным разных авторов от 5 до 15% [18, 77, 144, 151].

Ежегодная заболеваемость уролитиазом в мире составляет 0,5-5,3%, в России - 460 случаев среди лиц взрослой возрастной группы на 100 000 населения, мочекаменная болезнь занимает второе место среди урологических заболеваний, в подавляющем большинстве случаев обнаруживается у людей трудоспособного возраста и может приводить к инвалидизации больного [49, 66, 94, 111, 147]. Однако, несмотря на изучение в течение 50 лет различных аспектов МКБ, внедрение высокотехнологичных оперативных и инструментальных методов удаления мочевых камней, рецидив камнеобразования происходит в течение 4-5 лет у 56% пациентов [13, 25, 134].

Взрослое население Западного полушария наиболее подвержено риску возникновения МКБ (5-9%- в Европе, 12% - в Канаде, 13-15% - в США), в сравнении со странами Восточного полушария (1-5%) [129, 131]. Но самый высокий процент заболеваемости по данной нозологии отмечается в некоторых азиатских странах (Саудовская Аравия - 20,1%) [110]. Потребление жителями этого региона преимущественно животной белковой пищи, высококалорийных продуктов, превышающее среднее потребление в Европе на 50%, и, как следствие, развитие ожирения, является основной причиной развития камнеобразования в почках [54, 107, 123].

Интересно отметить, что МКБ чаще встречается у мужчин, чем у женщин и варьируется между 7-15% и 3-6%, соответственно [11]. Это связано с тем, что у женщин под влиянием эстрогенов происходит

повышенное образование цитрата мочевины, который является ингибитором образования камней в почках [91, 119].

Часто МКБ осложняется развитием пиелонефрита [26, 29, 75, 86, 88, 135]. Среди всех заболеваний почек на долю пиелонефрита у лиц пожилого и старческого возраста приходится 15-25% [46].Вторичный пиелонефрит встречается, по данным разных авторов, от 48,3% до 89,3% случаев и осложняет течение МКБ [8, 46, 124].Причины вторичного пиелонефрита разнообразны: инфицирование мочевых путей патогенной микрофлорой, воздействие фактора обструкции на мочевые пути, и вызванный им стаз мочи[3]. Одним из важных осложняющих факторов патогенеза является сахарный диабет (СД) [17, 29].

В общей структуре СД типа 2 составляет 90-95% [18]. За последние 30 лет по темпам прироста заболеваемости СД опередил такие инфекционные заболевания, как туберкулез и ВИЧ [16]. Численность больных СД в мире за последние 10 лет выросла более чем в 2 раза и достигла к 2013 г. 371 млн. человек [148].

Вопросы взаимосвязи уролитиаза, вторичного пиелонефрита и эндокринной патологии, в частности, патологии паращитовидных желез, в литературе обсуждается давно и активно [39, 63]. Известно также, что СД является фактором риска развития хронического пиелонефрита [71]. Однако, изучение взаимосвязи камнеобразования в почках и нарушений обмена, сопровождающих сахарный диабет, проводилось лишь в небольшом количестве исследований.

Поражение почек - одно из наиболее частых осложнений сахарного диабета, имеющее большое социально-экономическое и медицинское значение [14, 81]. Являясь причиной глубоких нарушений гомеостаза, сахарный диабет предрасполагает к развитию инфекционных осложнений со стороны всех систем организма, в том числе органов мочевыделительной системы. Пиелонефрит встречается у больных диабетом в 3-5 раз чаще, чем в

общей популяции, во многом определяя судьбу этих больных, приводя к сморщиванию почек и развитию хронической болезни почек (ХБП) [44, 81]. К сожалению, публикации, посвященные МКБ, острому пиелонефриту при сахарном диабете, немногочисленны и имеют либо эпидемиологическую, либо чисто клиническую и хирургическую направленность, так как ученые стали недавно обращать внимание на взаимосвязь таких широко распространенных заболеваний [95].

Поэтому на сегодняшний день статистические данные о распространенности калькулезного пиелонефрита у больных СД весьма разрознены [74, 77, 89, 127, 135]. Например, по данным Яркова Н.А. и соавт. МКБ у больных СД 2 типа встречается в 21,6% [52]. А Узденов М.А. и Яненко Э.К. среди наблюдаемых пациентов, отметили частое сочетание нефролитиаза с сахарным диабетом, который был выявлен у 11,2% больных [78]. Общая распространенность МКБ в группе пациентов СД по данным зарубежных авторов была 7,82% [101].

Крупное исследование о распространенности нефролитиаза у больных СД по сравнению с пациентами без диабета проводили DaudonM., JungersP. На большой группе пациентов (п=2464) ученые продемонстрировали значительно большую частоту встречаемости МКБ у пациентов с сахарным диабетом, которая составила 21%, по сравнению с 8% у пациентов без диабета. Однако, авторы не учитывали солевой состав камней и как он коррелирует с сахарным диабетом [95].

Исследователи из Стэнфордского университета (США) проанализировали данные участников Национального исследования состояния здоровья и питания населения за 2007- 2010 годы. Выяснилось, что наличие сахарного диабета 2 типа ассоциировано с повышением риска развития мочекаменной болезни в 2,4 раза, а необходимость применения инсулина связана с повышением риска камнеобразования в 3,3 раза. Также ученые зарегистрировали, что у лиц с уровнем глюкозы крови натощак более

7 ммоль/л, риск развития МКБ был на 28% выше в сравнении с теми, чей уровень глюкозы крови натощак не превышал 5,5 ммоль/л [90].

Публикации последних лет указывают на наличие взаимосвязи МКБ и метаболического синдрома (МС). Так, риск возникновения МКБ возрастает в 2 раза при одновременном обнаружении 4-х и более компонентов МС, диагностированного согласно критериям Национальной Образовательной Программы по Холестерину (NCEP) [105]. Установлена независимая прямая корреляция между отдельными компонентами МС, такими, как абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, гипергликемия и СД 2 типа, и повышенным риском нефролитиаза [80, 126]. Этиология.

Многие авторы в своих исследованиях отмечают, что фактором риска развития МКБ являются пол, возраст, уровень физической активности, абдоминальное ожирение, метаболический синдром, качество употребляемых продуктов [47, 79, 100, 120, 125]. Так, например, употребление продуктов с высоким содержанием жиров, сильно коррелирует с ожирением, что, соответственно, ухудшает резистентность к инсулину и, следовательно, усиливает риск развития нефролитиаза [17, 116, 113, 116, 117].

Daudon M., Jungers P. считают, что распространенность МКБ увеличивается с возрастом пациента [95]. Авторы утверждают, что у пациентов в возрасте >70 лет доля выявления конкрементов в почках вырастает. Такая тенденция особенно наблюдается у пациентов с зафиксированной резистентностью к инсулину [95]. Известно, что с возрастом на фоне метаболических нарушений происходит снижение функции митохондрий, что приводит к снижению реабсорбции микролитов в проксимальных канальцах нефрона и увеличению секреции аммиак содержащих веществ в дистальных канальцах, что приводит к низкой рН мочи [102].

Что касается пола, Теодорович О.В. и соавт. считают, что пол не имеет значения для риска развития МКБ, осложненного метаболическим синдромом [71].

Группа зарубежных урологов в своем исследовании обратила внимание, что при снижении уровня физической активности более чем на 150 минут в неделю, повышает риск развития метаболического синдрома и МКБ в два раза [89, 129].

Bartoletti Я.и соавторы указывают, что обезвоживание (в результате проживания в жарких странах) способствует появлению мочекаменной болезни, так как из-за низкого объема и высокой осмолярности мочи, существенно повышается концентрация кальция и оксалата в моче [100, 114]. Кроме того, отсутствие физической активности является важным фактором для распространенности метаболического синдрома, и, как следствие, развития МКБ и ее осложнений [32,93].

Стоит отметить, что все авторы единогласно указывают, что наиболее тяжело протекает МКБ, осложненная метаболическим синдромом с присоединившейся инфекцией [14, 22, 34, 49, 122, 125, 149].

Sakhaee K., Maalouf N.M. показали, что возникновение почечнокаменной болезни чаще встречается у лиц с повышенной массой тела. Особенно часто у них обнаруживаются уратные камни [137]. Конкременты имеющие в составе мочевую кислоту у лиц страдающих повышенной массой тела выявлены в (63%) [136].

Результаты российского исследования продемонстрировали, что у пациентов с МС и почечно-каменной болезнью повышенные цифры инсулина выявлены в большем количестве случаев [80].

У больных мочекаменной болезнью зачастую присоединяется инфекция мочевых путей, которые осложняются развитием пиелонефрита[2, 8, 118, 146]. Многие исследователи считают, что инфицирование мочевыводящих путей на фоне обструктивного пиелонефрита происходит преимущественно за счет грамотрицательной микрофлоры [28, 38, 72, 132].

Также, по отдельным данным, этиологическим фактором осложненного пиелонефрита, с которым связаны упорное, длительное течение и рецидивы, могут являться микоплазмы, для выявления которых стандартных бактериологических методов недостаточно, требуются специальные серологические методики диагностики [40].

Лопаткин Н.А. указывает, что МКБ, осложненная пиелонефритом, больше чем в половине случаев имеет бактериальную причину, в остальных случаях нельзя исключить грибковую и вирусную этиологию [41].

Сулейманов С.И. и соавт. (2010) в своем исследовании рассматривали микрофлору мочевыводящих путей как этиологический фактор образования струвитных камней и как причину осложнений - калькулезного пиелонефрита [70]. Авторы считали, что бактерии, продуцирующие уреазу, являются наиболее значимыми этиологическими факторами, провоцирующими образование конкрементов. Находясь в чашечках и лоханках почки, они вызывают нарушение коллоидного равновесия мочи (суперсатурацию) и становятся центром кристаллизации камней. В ускорении процесса кристаллизации определенную роль играют и входящие в состав клеточной стенки бактерии полисахариды, которые связывают ионы кальция и магния, формирующие в последующем конкременты [70]. В этой связи особый интерес вызывает оценка роли бактериальных биопленок в развитии почечных камней, поскольку именно биопленка совмещает в едином структурном образовании и полисахаридный матрикс бактерии [12, 63, 70].

Другая группа исследователей считает, что в последние годы появилась тенденция к недооценке роли изменения этиологического фактора вторичного пиелонефрита[7]. Под действием окружающей среды, а также из-за воздействия антибактериальных и противовоспалительных препаратов, этиологический фактор подвергается изменениям, что влечет за собой резистентность к антибактериальным препаратам. Как следствие воздействия

антибиотиков и химиопрепаратов появляются L-формы бактерий, потерявшие свою оболочку, находящиеся на поверхности конкремента [7].

Бактерии, утратившие оболочку, - это протопласты, полностью лишенные всех клеточных оболочек, а сферопласты - с частично несохраненной стенкой или так называемые B-нестабильные L-формы [40]. Особенностью этой формы является способность к реверсии -восстановлению в родительскую бактериальную клетку. L-формы бактерий могут длительное время сохранятся в организме и обуславливают рецидивы заболевания, являясь своеобразным депо дремлющей инфекции. Таким образом, переход пиелонефрита в латентную фазу под воздействием антибактериальной терапии нередко связан с появлением бактерий, лишенных целиком или частично оболочки [13, 41, 46]. Рецидив инфекции при латентном течении хронического пиелонефрита нередко связан с реверсией, т.е. восстановлением в родительские бактериальные клетки L-форм В-неспецифического тип (сферопластов), которое часто происходит при попытке дробления камней [12].

Таким образом, длительное применение антибиотиков у некоторых больных не ликвидирует бактериальную флору, а приводит к появлению L-форм, выявление которых требует специальных методов исследования [1 2, 41]. Трудности их распознавания привели к суждениям о существовании абактериальных пиелонефритов, что не доказано [7, 63].

Но другая группа авторов отметила, что до оперативного лечения при бактериологическом посеве мочи роста микрофлоры не обнаружено у 83,9% пациентов, т. е. зафиксировали абактериальный пиелонефрит. И, лишь у 9,8% пациентов посев мочи выявил кишечную палочку, у 3,2% выявлен Proteus mirabilis [27].

Анисимова Н.Е.и соавт. указывают, что за период 2007-2011 гг. был отмечен рост частоты высеваемой микробной микрофлоры с 47,8 до 53,4%. Преимущественным возбудителем инфекций верхних мочевых путей у больных с СД была E.coli - 80-85%, энтерококки выделены в 5-6,6%,

псевдомонады (прежде всего P. aeruginosa) в 1,7-3%, стрептококки - 0,7-2,2 % [42].

Коган М.И.и соавт. (2012) считают, что этиология острого пиелонефрита остается неясной, что затрудняет лечение болезни [45]. В своей работе в 2012 г. авторы продемонстрировали, что бактериальные патогены не обнаруживаются у 22% больных в моче и у 75% - в крови при использовании обычных методов культивирования. Однако, при этом часто определяются признаки воспаления почек или воспалительные маркеры. Это указывает на существование плохо изученных инфекционных патогенов и на важность их выявления для диагностики и лечения острого пиелонефрита. Авторы считают, что чаще всего острый пиелонефрит вызывают бактерии E. coli (80%), а остальные случаи связаны с наличием других грамотрицательных и грамположительных бактерий, часто встречаются микст-инфекции [45].

В своей последующей работе эта же группа авторов показала, что у больных с острым обструктивным пиелонефритом во всех случаях из мочи выделяется микс-инфекция с доминированием неклостридиальных анаэробных бактерий, в частности пептококков [51]. Практически с одинаковой частотой в моче определяют когулазоотрицательные стафилококки и энтеробактерии [40].

Дутов В.В. в развитии вторичного пиелонефрита придавал значение условно-патогенной флоре [24]. Так, в своих работах автор показал, что в 65,25% при калькулезном пиелонефрите были идентифицированы условно-патогенные бактерии (УПБ). При посеве мочи преимущественно выделялись монокультуры условных патогенов (319 проб; 48,6%),ассоциации, обнаружены в 109 пробах (16,65%). Бактериурия у пациентов с клинически диагностированным пиелонефритом на почве нефролитиаза обнаружена лишь в 65,4%; микробная флора представлена преимущественно монокультурами и существенно реже в виде 2- и 3-компонентных

ассоциаций УПБ. Спектр УПБ в пробах мочи с обнаруженным ростом представлен 27 видами. Среди идентифицированных культур ведущее место занимают грамотрицательные палочки. Среди них превалировали штаммы Escherichia rnli (28,9%). Неферментирующие грамотрицательные бактерии (НГОБ) встречались в 27,7% случаев и были представлены Pseudomonas (P.) aeruginosa (12,3%), НГОБ-spp. (S,5%), Acinetobacter calcoaceticus (1,5%). Эпизодически идентифицировались P. cepacia, P. fluorescens, P. maltjfilia. Из бактерий родов Proteus, Providencia (суммарно 22,1%) чаще других высевались Proteus mirabilis (1б,2%), Proteus vulgaris (1,2%), Providencia Stuartii (2,1%), Providencia Rettgeri (1,7%), Morganella morgani (0,5%). Среди других энтеробактерий чаще встречались Enterobacter cloacea (7,2%), Klebsiella pneumoniae (б,4%), Citrobacter freundii и Serratia marcescens (по 4,7% каждый). Грамположительные кокки составили 18,6% изолятов, они представлены в 60% случаев стафилококками и в 40% - стрептококками. Наиболее часто выделялись коагулазонегативные стафилококки - S. epidermidis (38,3%) и S. saprophyticus (20,0%), некоторые из которых в настоящее время приобретают значение основных этиологических агентов инфекции мочевыводящих путей [23,24]. S. aureus встречался эпизодически (1,7%). Enterococcus faecalis и другие стрептококки группы D идентифицированы в 20% случаев каждый. Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать заключение о том, что у пациентов с калькулезным пиелонефритом посевы мочи характеризуются

преобладанием (как в количественном, так и в видовом отношении) микроорганизмов преимущественно семейства Enterobacteriaceae, а именно: Escherichia coli, Рroteus mirabilis, и Pseudomonas aerugenosa. Примечательно, что грамотрицательные палочки выделялись в титрах 104 -10б KOE/мл, тогда как грамположительные кокки и дрожжеподобные грибы обнаруживали в

Л Л

концентрациях 102 -10ЗК0Е/мл.

Другая группа авторов исследовали этиологический фактор МКБ у пациентов с метаболическими нарушениями [4,72]. Исследователи

установили, что характерными чертами инфекции мочевых путей (ИМП) у пациентов с сахарным диабетом являются:

- распространенность бессимптомной бактериурии;

- преимущественное поражение верхних отделов мочевыводящих путей;

- высокий риск развития рецидивов и осложнений.

Ведущими возбудителями ИМП у пациентов с СД являются грамотри-цательные аэробные микроорганизмы, первое место среди которых занимает Е. со//[82]. На ее долю приходится до 75% всех случаев ИМП на фоне сахарного диабета. Около 15-20% случаев пиелонефрита при сахарном диабете вызываются другими представителями семейства Enterobacteriaceae, а также неферментирующими бактериями [82].

Авдошин В.П. и соавт. (2012)в одном из последних исследований подтвердили, что при бактериологическом исследовании мочи у пациентов с ИМП в 83,3% выявляется E.coli, в 16,7 % -Proteus mirabilis [39].

Hamasuna R. и соавт. (2014)провели ретроспективное многоцентровое исследование этиологии обструктивного пиелонефрита у госпитализированных пациентов (n=1363). Результаты показали, что большая часть возбудителей (76,5%) были грамм-отрицательные палочки, остальная часть была представлена грибами и грамм-положительной флорой [128].

По мнению Kofteridis D.P. и соавт. (2009), кишечная палочка была наиболее распространенным микроорганизмом (64%) у пациентов с СД 2 типа в возрасте старше 65 лет. Candida Spp. выявляется у каждого четвертого человека с МКБ, осложненной метаболическим синдромом. У пациентов с СД старшей возрастной группы часто встречаются микст инфекции [97].

Российские исследования так же показывают, что основным этиологическим фактором в развитии острого пиелонефрита при сахарном диабете является грамотрицательная флора (кишечная палочка, протей, синегнойная палочка), которая высевалась в моче в 76,2% наблюдений [8].