"Контактное дробление камней мочевыделительной системы путем контролируемой фрагментации" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гребенкин Евгений Валерьевич

  • Гребенкин Евгений Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 166
Гребенкин Евгений Валерьевич. "Контактное дробление камней мочевыделительной системы путем контролируемой фрагментации": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гребенкин Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни

1.2. Инфекционно-воспалительные осложнения после дистанционной литотрипсии и современные методы их профилактики

1.3. Факторы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у больных после контактной литотрипсии

1.3.1. Бактериурия, как фактор риска развития инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде

1.3.2. Инфицированные конкременты и минералогический состав камня, как возможные предикторы развития инфекционно-воспалительных осложнений

1.3.3. Размер конкрементов, время оперативного вмешательства и интраоперационное повышение внутрилоханочного давления, как факторы развития инфекционно-воспалительных осложнений

1.4. Современные методы профилактика инфекционно-воспалительных осложнений контактной литотрипсии с учетом факторов риска

1.4.1. Антибиотикопрофилактика

1.4.2. Профилактика пиелоинтерстициального рефлюкса

1.5. Перспективные направления профилактики инфекционно-воспалительных осложнений контактной литотрипсии

1.5.1. Литотрипсия в газовой среде

1.5.2. Крупнооскольчатое контролируемое дробление конкрементов

1.5.3. Нефропротективное действие фитопрепаратов

1.5.4. Фотодинамическая терапия

1.6. Выводы по литературному обзору

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования, критерии включения пациентов в исследование. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Ректроспективное исследование

2.1.2. Проспективное исследование

2.1.3. Экспериментальное исследование

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования

2.3. Основные принципы работы контактных литотриптеров, использованных в работе

2.4. Контролируемое крупнофрагментарное дробление мочевых камней с использованием диодного лазера in vitro методом «горячей точки»

2.5. Оценка эффективности фотодинамической инактивации in vitro бактерий, ассоциированных с камнями мочевой системы

2.6. Используемые классификации и методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Определение факторов риска развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны почек после выполнения эндоскопических операций на верхних мочевыводящих путях по поводу уролитиаза

3.1.1. Ретроспективное исследование

3.1.2. Доказательство пиелоинтерстициального рефлюкса при контрастировании чашечно-лоханочной системы почки

3.1.3. Сравнение концентрации флоры на поверхности и внутри конкремента

3.1.4. Подтверждение факта пористой структуры конкрементов

3.1.5. Проспективное исследование

3.1.5.1. Анализ интраоперационных осложнений у пациентов групп пневматической литотрипсии, ультразвуковой литотрипсии и гольмиевого лазера

3.1.5.2. Анализ послеоперационных осложнений у пациентов групп пневматической литотрипсии, ультразвуковой литотрипсии и гольмиевого лазера

3.1.5.3. Определение факторов риска послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений

3.2. Контролируемое крупнофрагментарное дробление мочевых камней in vitro методом «горячей точки» с использованием диодного лазера

3.2.1. Технология дробления конкрементов in vitro методом «горячей точки» с использованием непрервыного диодного лазера

3.2.2. Сравнение эффективности дробления конкрементов in vitro методом «горячей точки» с использованием диодных лазеров с различной длиной волны

3.2.2.1. Дробление камней диодным лазером на длине волны 0.81 мкм

3.2.2.2. Дробление камней диодным лазером на длине волны 0.97 мкм

3.2.2.3. Дробление камней диодным лазером на длине волны 1.47 мкм

3.2.2. Оценка безопасности литотрипсии методом «горячей точки» с использованием диодного лазера ex vivo

3.3. Клиническое применение метода «горячей точки» с использованием диодного лазера, работающего в режиме непрерывной лазерной генерации, для трипсии камней мочевой системы

3.4. Результаты фотодинамической инактивации in vitro бактерий, ассоциированных с камнями мочевой системы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Метод «горячей точки» с использованием диодного лазера, работающего в режиме непрерывной лазерной генерации

4.2. Фотодинамическая инактивация конкремент-ассоциированной флоры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Контактное дробление камней мочевыделительной системы путем контролируемой фрагментации"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, степень ее разработанности

В настоящее время наибольшее распространение в лечении уролитиаза получили дистанционная литотрипсия (ДЛТ) и эндоскопические операции, в том числе лазерные методики дробления конкрементов, которые практически полностью вытеснили ранее широко применяемые «открытые» оперативные техники. Так, в исследовании S. Doizi et а1. (2015) были проанализированы методики лечения пациентов с мочекаменной болезнью в период с 1985 по 2014 годы [83]. Авторы выявили прирост хирургической активности в отношении лечения мочекаменной болезни практически в 2 раза, а также увеличение доли эндоскопических внутрипросветных, в частности уретероскопических операций, с 4.4 до 76%. В то же время было отмечено, что за указанный период количество перкутанных операций оставалось стабильным, а доля дистанционных ударно-волновых литотрипсий снизилась с 85.6 до 21.3%.

Эндоскопические, в том числе, перкутанные операции, характеризуясь высокой эффективностью и малой инвазивностью, особенно с развитием минидоступов, заняли лидирующее место в арсенале методов лечения мочекаменной болезни у урологов, а также заслужили «приверженность» к такому лечению самих пациентов.

Несмотря на это, современные методики и технологии привнесли новые факторы риска развития послеоперационных осложнений, ведущими из которых являются инфекционно-воспалительные: пиелонефрит, синдром системной воспалительной реакции (ССВР) и уросепсис.

При эндоскопических вмешательствах, по данным различных авторов, частота развития ССВР в послеоперационном периоде достигает 27.4%, а в 7.9% встречается уросепсис [156, 165, 188]. По данным результатов крупных исследований такие грозные осложнения ассоциируются с высокой смертностью [160, 167, 187]. В крупном отечественном мультицентровом исследовании оценка 1183 выполненных перкутанных нефролитотрипсий выявила послеоперационную

лихорадку (осложнение группы Qavien 1) у 74 пациентов (6.3% случаев), а развитие уросепсиса в послеоперационном периоде у 12 пациентов (1.01% случаев) [22]. При этом авторы связывают причину возникновения подобных осложнений с инфекционным генезом конкрементов. Стоит отметить, что инфекционно-воспалительные осложнения удлиняют сроки пребывания пациентов в стационаре, удорожают лечение, удлиняют реабилитационный период.

По данным литературы частота развития инфекционно-воспалительных осложнений после контактной уретеролитотрипсии достигает 3.1% [27].

По данным литературы 10-15% камней мочевой системы имеют инфекционный генез [164], по другим данным, распространенность камней, ассоциированных с инфекционным агентом, составляет до 30% [126]. При этом по данным российских ученых 51% камней являются инфицированными [21].

В настоящее время необходимость назначения антибиотиков в предоперационном периоде в качестве профилактики инфекционно-воспалительных осложнений перкутанных нефролитотипсий признана ведущими урологическими сообществами, в том числе Американской урологической ассоциацией (АУА) [42, 86, 181]. Однако, стремительный рост уровня антибиотикорезистентности среди уропатогенных бактерий [101, 201], отличие бактериальной флоры мочи и конкрементов [1, 78] являются факторами, обусловливающими неэффективность эмпирического назначения антибактериальных препаратов до операции.

Таким образом, проблема совершенствования существующих методов профилактики инфекционно-воспалительных осложнений, а также поиска новых, альтернативных или дополнительных методик, является актуальной на сегодняшний день. Решение проблемы послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных с мочекаменной болезнью может внести вклад в развитие медицинской науки и критических технологий Российской Федерации. А полученные фундаментальные и прикладные междисциплинарные результаты могут послужить заделом для дальнейших клинических исследований.

Цели и задачи исследования

Цель исследования заключается в улучшении результатов лечения пациентов с мочекаменной болезнью посредством контактного дробления камней мочевыделительной системы путем контролируемой фрагментации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить факторы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений со стороны почек после выполнения эндоскопических операций на верхних мочевыводящих путях по поводу уролитиаза.

2. Экспериментально установить параметры результативного и безопасного крупнофрагменторного дробления конкрементов мочевой системы методом «горячей точки» с использованием диодного лазера и обосновать его преимущества в профилактике послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

3. Оценить эффективность крупнофрагменторного дробления конкрементов мочевой системы методом «горячей точки» в профилактике послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений.

4. Исследовать возможность фотодинамической инактивации конкремент-ассоциированной флоры in vitro.

Научная новизна

1. Впервые в эксперименте in vitro выполнено контролируемое крупнофрагментарное дробление конкрементов мочевой системы методом «горячей точки» с использованием диодного лазера, работающего в режиме непрерывной генерации лазерного излучения.

2. Доказана безопасность способа дробления камней мочевой системы методом «горячей точки» по данным термометрических и морфологических исследований.

3. Разработан алгоритм контролируемой крупнофрагментарной литотрипсии методом «горячей точки» с использованием диодного лазера, работающего в режиме непрерывной генерации лазерного излучения, и впервые в

клинике выполнены операции литотрипсии в мочевом пузыре и в полости лоханки почки с применением данного метода.

4. Исследована возможность фотодинамической инактивации конкремент-ассоциированной флоры in vitro.

Практическая значимость

Предложена методика контролируемого крупнофрагментарного дробления камней методом «горячей точки» с использованием имеющего медицинский сертификат диодного лазера, работающего в режиме непрерывной генерации лазерного излучения, позволяющая избежать бесконтрольное мелкооскольчатое дробление - фактор риска развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений за счет высвобождения большого количества конкремент-ассоциированных бактерий, их токсинов и биопленок. Высокая температура на дистальном конце оптоволокна оказывает бактерицидный эффект в зоне контакта с конкрементом. Предложенный метод сопоставим по частоте послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений с методом нефролитоэкстракции.

Внедрение результатов исследования

Осуществлено внедрение результатов научно-исследовательской работы в лечебно-диагностический процесс урологической клиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» (ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко») (акт внедрения от 10.09.2021), а также в учебный процесс кафедры урологии им. Е.В.Шахова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России) (акт внедрения от 10.09.2021).

Методология и методы исследования

Работа выполнялась в клинике урологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский

исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России) на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» (ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко»), институте биомедицинских технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России), а также в Дорожной клинической больнице на станции Нижний Новгород. Работа включала клинический и экспериментальный этапы исследований. В основе настоящей работы лежат клинические наблюдения за 120 пациентами (проспективное исследование) и 1666 - ретроспективный анализ историй болезней.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика контролируемого крупнофрагментарного дробления камней методом «горячей точки» с использованием непрерывного диодного лазера позволяет выполнять литотрипсию потенциально инфицированных конкрементов с меньшим риском развития инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.

2. Метод «горячей точки» с использованием непрерывного диодного лазера позволяет выполнять контролируемое крупнофрагментарное дробление конкрементов мочевой системы с рентгеновской плотностью до 1000 Ни для длины волны лазера 0.81 мкм, до 1400 Ни - для длины волны лазера 0.97 мкм и 1.47 мкм. Время дробления конкремента методом «горячей точки» зависит от рентгеновской плотности конкремента (р<0.05).

3. Определены показания для литотрипсии методом «горячей точки»: пациенты с предполагаемым инфицированным уролитиазом, пациенты с конкрементами с рентгеновской плотностью до 1400 Ни. Разработан алгоритм выполнения операции контролируемой фрагментации камней мочевой системы методом «горячей точки» с использованием непрерывного диодного лазера.

4. Выявлен бактерицидный дозозависимый эффект фотодинамического воздействия на микрофлору, ассоциированную с камнями почек, что может стать предпосылкой для разработки новых методов профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после эндоскопических операций на верхних мочевых путях по поводу уролизиаза.

Степень достоверности и апробации результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и конгрессах:

1. Четвертая научно-практическая конференция урологов северозападного федерального округа Российской Федерации, 2018 г. (Россия, Санкт-Петербург);

2. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы урологии», 2018 г. (Россия, Нижний Новгород);

3. XVIII Конгресс Российского Общества урологов и Российско-китайский форум по урологии, 2018 г. (Россия, Екатеринбург);

4. XIX Конгресс Российского общества урологов, 2019 г. (Россия, Ростов-на-Дону);

5. Meeting on Nonlinear Optics and Photonics, 2020 г. (США, Лос-Анджелес);

6. VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience», 2021 г. (Россия, Нижний Новгород).

7. Заседание ДОК «АСПЕКТ» совместно с Нижегородским научным обществом урологов «Актуальные и спорные вопросы урологии», 2021 г. (Россия, Нижний Новгород).

8. XXI Конгресс Российского Общества урологов, 2021 г. (Россия, Санкт-Петербург).

9. 2nd Webinar on Laser, Optics & Photonics, 2021 г. (США, онлайн-вебинар).

Материалы диссертации опубликованы в 14 работах, в том числе, 5 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад соискателя

Определение цели и задач исследования, поиск путей их решения осуществлялись автором совместно с научным руководителем. Сбор и анализ данных, все эксперименты in vitro, проведенные в рамках данной работы, выполнялись при активном участии автора диссертации. Все исследования проводились в клинике урологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко», урологическом отделении Дорожной клинической больницы на станции Нижний Новгород, институте биомедицинских технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, институте прикладной физики Российской Академии наук (ИПФРАН), Н.Новгород.

Осуществление подготовки к публикации результатов исследований проводилось автором лично под руководством научного руководителя, при активном участии соавторов публикаций.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Диссертация изложена на 166 страницах, включая 25 рисунков, 37 таблиц, 2 формулы и список литературы из 203 наименований.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь является широко распространенным заболеванием, в том числе среди людей трудоспособного возраста. Частота уролитиаза варьирует от 1 до 20%; в странах с высоким уровнем жизни (Канада, Швеция, США) достигает 10% и выше [86]. Более 70% населения, страдающего мочекаменной болезнью, находится в возрасте от 20 до 50 лет [170, 174, 175, 189]. Отмечено, что около 11-16% мужчин и 7-8% женщин к 70-летнему возрасту хотя бы один раз в жизни испытывали жалобы, связанные с проявлениями мочекаменной болезни [142, 159, 174, 189]. Международные и Российские эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что заболеваемость и распространенность мочекаменной болезни из года в год растут [197]. Так, в Российский Федерации по данным официальной статистики за период с 2011 по 2019 годы число страдающих от этой патологии увеличилось с 198413 до 205414 человек [7]. При этом частота рецидивирования мочекаменной болезни достигает 30-50% в первое десятилетие с момента начала заболевания, а у 10% больных имеет место несколько рецидивов [87, 161]. Важно отметить, что уролитиаз занимает третье место по смертности у пациентов с урологическими заболеваниями [185].

1.2. Инфекционно-воспалительные осложнения после дистанционной литотрипсии и современные методы их профилактики

Внедрение в клиническую практику дистанционной ударно-волновой литотрипсии началось с 1980-х годов с первых успешных результатов применения данного метода С. Chaussy для лечения пациента с уролитиазом [163, 194]. В России значимый вклад во внедрение дистанционной литотрипсии для лечения мочекаменной болезни внесли Н.А. Лопаткин, В.Я. Симонов, А.Ф. Даренков, В.А. Голубчиков, стоявшие за созданием первого отечественного

литотриптера. В качестве достоинств дистанционной литотрипсии следует отметить неинвазивность, высокую эффективность и низкую частоту осложнений. Тем не менее, данная методика обладает рядом ограничений, связанных в большей степени со свойствами конкремента: его размерами, рентгеновской плотностью, химическим составом, локализацией [6].

По данным литературы частота инфекционно-воспалительных осложнений после неосложненной дистанционной литотрипсии составляет 1%, а в случае коралловидных конкрементов - до 2.7%. Отмечено, что риск инфекционно-воспалительных осложнений значительно возрастает в случае бактериурии до проведения процедуры дробления конкремента [56]. В крупном исследовании Duvdevani M. et al. (2010 год) было отмечено возникновение лихорадки до 38°С в 1.4% случаев из 11500 проведенных дистанционных литотрипсий [96]. В качестве факторов риска развития послеоперационной лихорадки авторами были выделены: положительный посев мочи (р<0.05), наличие постоянной нефростомы или мочеточникового стента (р<0.001), а также предшествующая процедуре дробления симптоматическая инфекция мочевыводящих путей (р<0.05).

В настоящее время отсутствует общепринятый консенсус в отношении необходимости антибиотикопрофилактики перед выполнением процедуры дистанционной литотрипсии у пациентов при отсутствии факторов риска развития пиелонефрита. В исследовании Moreno A. et al. (2014 г.) были изучены культуры мочи 366 пациентов, перенесших дистанционную литотрипсию без предварительной антибиотикопрофилактики. Рост флоры в моче был отмечен у 8,5% пациентов через 7 дней после процедуры дистанционной литотрипсии. Из них только у 2,1% пациентов развились симптомы инфекции мочевыводящих путей, в остальных случаях имела место бессимптомная бактериурия [109]. В крупном двадцатилетнем исследовании (Alexander C. et al., 2016) не было отмечено значимых различий по показателю развития инфекционно-воспалительных осложнений после дистанционной литотрипсии у пациентов, получавших предварительную антибиотикопрофилактику (1,1%), и у пациентов без таковой (1,3%) [171]. Опубликованный в 2012 году метаанализ включал в себя

девять рандомизированных контролируемых исследований, в котором проанализированы истории болезней 1364 пациентов, подвергшихся дистанционной литотрипсии, со стерильной перед дистанционной литотрипсией мочой. Авторы не отметили существенных различий в развитии инфекционно-воспалительных осложнений после дистанционной литотрипсии между двумя сравнимаемыми группами [55]. Данное исследование продемонстрировало отсутствие необходимости назначения антибиотикопрофилактики пациентам перед дистанционной литотрипсией в случае отсутствия факторов риска, что нашло свое отражение в рекомендациях Европейской ассоциации урологов и Американской урологической ассоциации. При этом, недавнее исследование, проведенное учеными из Ростова-на-Дону (Коган М.И. и соавт., 2014), продемонстрировало, что моча здорового человека не является стерильной средой [24].

Американская урологическая ассоциация рекомендует проводить антибиотикопрофилактику только пациентам с факторами риска развития послеоперационных инфекционных осложнений [181]. Европейская ассоциация урологов рекомендует назначать профилактику лишь пациентам с недавно установленным мочеточниковым стентом и в случае высокой вероятности инфицирования (наличие постоянного катетера, нефростомического дренажа, инфицированного уролитиаза) [86]. Японская урологическая ассоциация рекомендует проводить профилактику пациентам с факторами риска, включая предоперационную бактериурию, повторную дистанционную литотрипсию, инфицированный уролитиаз и размер конкрементов более 2 см [113].

1.3. Факторы риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у больных после контактной литотрипсии

В настоящее время в лечении уролитиаза наиболее широко применяется контактная литотрипсия с использованием различных механизмов дробления камней в зависимости от типа используемого контактного литотриптера:

электрогидравлическая, ультразвуковая, пневматическая, электрокинетическая или лазерная [173]. Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки.

Первое сообщение о применении лазерной техники в урологии было опубликовано в 1976 году Г. Стэлером [90]. В настоящее время наиболее часто используемыми лазерами в урологии являются KTP:YAG (Potassium titanyl phosphate), LBO:YAG (lithium borate), диодные лазеры, Holmium (Ho):YAG и Thulium (Tm):YAG лазеры [190]. Из них наиболее эффективным методом литотрипсии признана гольмиевая система (Ho: YAG) [93, 99, 199], которая стала золотым стандартом как для ригидной, так и для гибкой уретероскопии, поскольку она эффективна при любом типе камня [118, 152].

Несмотря на достигнутый прогресс в области оперативного лечения больных с уролитиазом, инфекционно-воспалительные осложнения после контактной литотрипсии остаются актуальной проблемой. Это обусловлено тем, что новые методики и технологии дробления конкрементов привнесли новые факторы риска развития воспалительных осложнений. Принципы современной литотрипсии базируются на дроблении конкрементов до мелких осколков, которые легко удалить через доступы малого диаметра. Однако мелкая фрагментация неизбежно сопровождается высвобождением большого количества бактерий и токсинов, заключенных в конкременте [82], поскольку считается, что 30% камней ассоциированы с инфекцией [126]. Также важно учитывать, что обеспечение интраоперационной визуализации в полостной системе почки, мочеточника, мочевого пузыря достигается эпизодами повышения давления постоянным током жидкости. При повышении внутрилоханочного давления возникает риск пиелоинтерстициального рефлюкса с возникновением бактериемии и токсемии с последующим развитием пиелонефрита, ССВР и уросепсиса. Эти факторы необходимо учитывать, изучать и, по возможности, нивелировать их влияние.

1.3.1. Бактериурия, как фактор риска развития инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде

Вопрос о влиянии бактериурии на развитие инфекционно-воспалительных осложнений до сих пор остается дискутабельным. Имеется большое количество публикаций, которые показывают, что риск развития послеоперационного инфекционно-воспалительного процесса намного выше как после уретероскопии, так и после перкутанных вмешательств при выполнении их на фоне бактериурии (таблица 1) [54, 119, 157, 168, 169, 200].

Таблица 1. Влияние предоперационной бактериурии на развитие ССВР в послеоперационном периоде.

Исследователи Предоперационный посев мочи Группа ССВР чел. (%) Группа без ССВР чел. (%)

Lojanapiwat В. et а1. (2011 г.) [119] Положительный Отрицательный 37 (71.15%) 19 (12.8%) 15 (28.85%) 129 (87.2%)

Gutierrez J. et а1. (2013 г.) [200] Положительный Отрицательный 156 (18.2%) 394 (8.8%) 701 (82.8%) 4062 (91.2%)

Sohn D. W. еt а1. (2013 г.) [168] Положительный Отрицательный 12 (10.8%) 8 (1.9%) 99 (89.2%) 412 (98.1%)

В1асктиг J. Р. е! а1. (2016 г.) [54] Положительный Отрицательный 14 (26.9%) 20 (4.9%) 38 (73.1%) 390 (95.1%)

Uchida Y. е! а1. (2017 г.) [157] Положительный Отрицательный 12 (21.1%) 15 (3.7%) 45 (78.9%) 388 (96.3%)

Senocak С. е! а1. (2018 г.) [169] Положительный Отрицательный 12 (20.3%) 30 (6.9%) 47 (79.7%) 403 (93.1%)

Считают, что бактериальная культура мочи почечных лоханок, культура бактерий из камней и пузырной мочи (даже при условии адекватного антибактериального лечения) являются важными предикторами потенциального

уросепсиса [155, 166, 178]. В то же время, некоторые авторы не обнаружили значительной связи между инфекционными осложнениями и предоперационной бактериурией [71, 141, 178]. Многими авторами отмечено, что лихорадка в послеоперационном периоде может возникать даже при стерильном предоперационном посеве мочи и антибактериальной профилактике, поскольку источником инфекции может быть флора внутри конкремента [71, 86, 95]. Некоторыми исследователями продемонстрировано, что бактериальная культура камней является более значимым предиктором сепсиса и ССВР в послеоперационном периоде, чем бактериальная флора пузырной мочи [92, 112, 119, 155, 178]. Так в трудах Mariappan P. et al. (2005) показано, что бактериальная флора камней и интраоперационной лоханочной мочи являются важнейшими предикторами уросепсиса после перкутанной нефролитолапаксии (ПНЛЛ). Этот же автор отмечает четырехкратный риск развития послеоперационного уросеписиса у пациентов с положительным посевом конкрементов и лоханочной мочи [178]. В этом исследовании чувствительность и специфичность культуры лоханочной мочи и посева конкрементов для прогнозирования ССВР составляли 73/74% и 71/82% соответственно. Многоцентровое проспективное исследование, проведенное Walton-Diaz A. et al. в 2016 году, продемонстрировало слабую корреляцию между культурами, выделенными при стандартном посеве пузырной мочи и посеве внутрилоханочной мочи и камней. В то же время коэффициент соответствия между культурами лоханочной мочи и конкрементов составлял 83.3% [131]. Таким образом, флора, флотирующая в моче, менее значима для развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений, чем флора, связанная с конкрементами. Известно, что бактерии способны длительное время находиться в почечных камнях в составе биопленок [11]. Также известно, что при проведении антимикробной терапии гибнут микроорганизмы, находящиеся в планктонной форме, в отличие от микроорганизмов, интегрированных в биопленку [39]. Эти факторы необходимо учитывать при назначении антибактериальных профилактических мероприятий.

1.3.2. Инфицированные конкременты и минералогический состав камня, как возможные предикторы развития инфекционно-воспалительных осложнений

По данным мировой статистики камни мочевой системы, имеющие инфекционный генез, составляют около 10-15% [164]. В свою очередь, распространенность камней, ассоциированных с инфекционным агентом, составляет до 30% по данным зарубежных авторов [126]. Термин «инфекционный камень» относят к камням, в основе образования которых лежит инфекция мочевых путей (а именно бактерии, продуцирующие фермент уреазу, расщепляющий мочевину), а также вторично инфицированным камням любого химического состава, в том числе камням, нарушающим уродинамику и, как следствие, приводящих к развитию пиелонефрита [123]. Инфекционные камни чаще всего состоят из магния аммония фосфата (минерал струвит), кальция фосфата (минерал апатит) и/или урата аммония. Эти камни являются следствием инфицирования мочевой системы уреазопродуцирующей флорой, и часто образуют крупные разветвленные камни, известные как коралловидные. К наиболее распространенным уреазопродуцирующим бактериям относятся Proteus spp., Klebsiella spp., Providencia spp., Morganella morganni и Staphylococcus aureus. Также были описаны вторично инфицированные камни, которые по химическому составу не относятся к магния аммония фосфатам (струвитам) или карбонатапатитам, но связаны с инфекцией. В группе из 125 пациентов, подвергшихся чрескожной нефролитотомии, de Cogain M.R. и его коллеги (2014) обнаружили, что 24 пациента (19.2%) с не струвитными камнями имели положительные культуры камней [176]. В то же время, исследование микрофлоры удаленных конкрементов, проведенное российскими исследователями, показало, что 51% камней (103 из 200) оказались инфицированным, и в большинстве случаев имела место микст-инфекция.