Роль аутоантител в поддержании гомеостаза иммунных, гормональных и метаболических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Лютфалиева, Гюльнара Тельмановна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лютфалиева, Гюльнара Тельмановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Аутоантителообразование - физиологическая функция организма.
1.2 Антитела к эндогенным соединениям и их физиологическая роль.
1.3 Роль аутоантител при аутоиммунной патологии.
1.4 Роль аутоантител при заболеваниях неаутоиммунной природы.
1.5 Особенности иммунно-гормональных и метаболических процессов у жителей Архангельской области.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика объекта исследования.
2.1.1 Характеристика объекта и объем исследования.
2.2 Комплекс иммунологического исследования.
2.2.1 Методы цитологического исследования крови.
2.2.2 Реактивы и методы иммуноферментного исследования.
2.3 Методики исследования гормонов
2.4 Методы биохимического исследования.
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Участие антител к окисленным липопротеидам низкой плотности в регуляции функциональной активности липидтранспортной системы.
3.1 Соотношение содержания антител к оЛПНП и оЛПНП с показателями липидного обмена и иммунологической реактивности у жителей Архангельской области.
3.2 Сравнительная характеристика содержания антител к оЛПНП, о ЛПНП в зависимости от показателей липидного обмена и иммунологической реактивности.
3.3 Характер изменений липидного обмена и иммунологической активности в зависимости от уровня оЛНПН и антител к оЛПНП.
3.4 Анализ ассоциаций антител к оЛПНП с показателями липидного обмена и уровнем иммунологической активности.
ГЛАВА 4 Участие аутоантител в регуляции функциональной активности углеводного обмена.
4.1 Соотношение содержания антител к инсулину, декарбоксилазе глютаминовой кислоты и островкам Лангерганса с показателями углеводного обмена и иммунологической реактивности у жителей Архангельской области.
4.2 Характер изменений исследуемых параметров углеводного обмена и уровня иммунологической активности в зависимости от уровня содержания антиинсулиновых антител.
4.3 Анализ ассоциаций антиинсулиновых антител с уровнем функциональной активности углеводного обмена и иммунологическими показателями периферической крови.
ГЛАВА 5 Участие антител к рецептору тиреотропного гормона в регуляции функциональной активности тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза.
5.1 Соотношение содержания тиреоидных гормонов, тиреотропного гормона гипофиза и антител к рецептору тиреотропного гормона в зависимости от возраста и пола у жителей Архангельской области.
5.2 Характер гормональной и иммунологической активности в зависимости от уровня содержания антител к рецептору ТТГ.
5.3 Анализ ассоциаций антител к рецептору ТТГ с исследуемыми иммунологическими показателями периферической крови.
ГЛАВА 6 Роль антител к интерферону альфа в регуляции иммуномодулирующей активности эндогенного интерферона-альфа.
6.1 Соотношение содержания anti-IFN-a антител и IFN-a у жителей Архангельской области.
6.2 Характер и особенности иммунологической активности в зависимости от уровня содержания anti-IFN-a антител и IFN-a.
6.3 Анализ ассоциаций антител к IFN-a антител с уровнем активности IFN-a и иммунологическими показателями периферической крови.
ГЛАВА 7 Взаимосвязь уровня активности антителообразования с процессами апоптоза и некробиоза иммунокомпетентных клеток.
7.1 Содержание клеточных и растворимых маркеров апоптоза иммунокомпетентных клеток у жителей г. Архангельска.
7.2 Содержание аутоантител и особенности иммунных изменений, ассоциированных с активацией их синтеза.
7.3 Сравнительный анализ состояния иммунологической реактивности в зависимости от уровня интенсивности Fas-опосредованного апоптоза иммунокомпетентных клеток.
7.4 Анализ ассоциаций изучаемых аутоантител с клеточными и растворимыми маркерами апоптоза иммунокомпетентных клеток и иммунологическими показателями периферической крови.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аутоантител в поддержании гомеостаза иммунных, гормональных и метаболических процессов»
Актуальность проблемы. Изучение аутоантител является актуальной задачей современной иммунологии. Представление об исключительно патогенетической роли аутоантител постепенно сменяется более обоснованным положением о том, что присутствие аутоантител в сыворотке крови далеко не всегда свидетельствует об аутоиммунной природе заболевания. В 1960 году французский иммунолог Р. Grabar высказал мнение о том, что аутоантитела способствуют связыванию и удалению из организма продуктов клеточного метаболизма. В 70-е годы N.K. Jerne обосновал положение о том, что в здоровом организме происходит постоянный синтез аутоантител к любым собственным антигенам. В 1989г. И.П. Ашмарин с соавторами предположили, что аутоантитела, наряду с гормонами и нейромедиаторами, способны осуществлять транспортные функции и могут быть вовлечены в регуляцию физиологических функций.
С повышением чувствительности иммунологических методов исследования появилась возможность определять низкие концентрации аутоантител, увеличилось количество определяемых антител к эндогенным антигенам, существенно расширились и дополнились представления о биологической роли аутоантител (C.B.Cy4KOB,2001;C.J.Binder, 2003; A.Ruiz-Argüelles, 2003; G.J.Silverman, 2009; R.Schwartz-Albiez, 2009; S.Tsimicas, 2011). Возможность превышения нормальных значений аутоантител у практически здоровых доноров стало признаваться многими исследованиями (Y.Shoenfeld, 1996; N.Abuaf, 2001; A.L.Notkins, 2004; K.Elkon, 2008; H.U.Lutz, 2008). Фактически, все усилия доказать качественные различия между антителами и глобулинами так называемой нормальной сыворотки безуспешны (С.А.Бобровник, 2008; N.K.Jerne, 1974). Одинаковый физико-химический феномен, а именно взаимодействие между антигеном и антителом, может приводить к различным проявлениям, характер которых зависит от концентраций реагентов, локализации реакции, специфичности антигена, роли в организме фактора, выступающего антигеном. Известная, не оспариваемая функция любых антител заключается в способности связывать определенное вещество и затем транспортировать его в то место, где оно должно быть использовано, утилизировано или разрушено. Но в комплексе антиген-антитело не происходит необратимых изменений компонентов, в силу различных обстоятельств и условий, возможна диссоциация комплекса с высвобождением участвующих в реакции компонентов и восстановлением их функциональной активности.
Причины и механизмы аутосенсибилизации и синтеза аутоантител физиологического уровня до сих пор не известны, существующие многочисленные гипотезы на этот счет не доказаны. Идея образования аутоантител как преимущественного механизма индукции и развития аутосенсибилизации не признает образование аутоантител физиологическим явлением.
Рост уровня аутоиммунных заболеваний, сложность дифференциальной диагностики аутоиммунной патологии, трудности интерпретации повышенных концентраций аутоантител у практически здоровых людей и разграничения нормы и патологии обусловливают необходимость проведения подобного исследования в настоящее время. Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью объективно оценить участие аутоантител в иммунных, гормональных и метаболических процессах регуляции гомеостаза, что дополнит имеющиеся знания и позволит отказаться от стереотипных воззрений на аутоантителообразование только с точки зрения патологии.
Цель исследования: определить участие аутоантител в регуляции гомеостаза иммунных, метаболических и гормональных процессов.
Задачи исследования: 1. Определить активность иммунокомпетентных клеток в зависимости от содержания аутоантител.
2. Исследовать зависимость содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов ^А, ^М, ^Е, ЦИК и цитокинов от уровня циркулирующих аутоантител.
3. Определить участие антител к окисленным липопротеидам низкой плотности в регуляции функциональной активности липидтранспортной системы.
4. Выявить влияние аутоантител на регуляцию функциональной активности углеводного обмена.
5. Исследовать роль аутоантител к рецептору тиреотропного гормона в регуляции функциональной активности тиреоидных гормонов и тиреотропного гормона гипофиза.
6. Изучить взаимосвязь уровня активности антителообразования с процессами апоптоза и некробиоза иммунокомпетентных клеток.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реакции иммунной системы при синтезе аутоантител не отличаются от таковых при активизации антителообразования на экзогенные антигены.
2. Аутоантителообразование является физиологическим механизмом, участвующим в регуляции метаболических процессов.
3. Аутоантитела к гормонам и их рецепторам изменяют содержание и функциональную активность гормонов.
4. Активизация аутоиммунных реакций ассоциируется с повышением активности некробиоза и изменением апоптоза лимфоцитов.
5. Функциональная роль аутоантител зависит от уровня циркулирующих аутоантител и концентрации субстрата-вещества, вызвавшего их образование.
Научная новизна. Впервые на модели детектируемых количественных изменений в содержании субстрат-антитело у практически здоровых людей определены уровни и частота содержания повышенных концентраций антител к окисленным липопротеидам низкой плотности (оЛИНИ) во взаимосвязи с оЛПНП, антиинсулиновых антител с уровнем базальной секреции инсулина и С-пептида, блокирующих и стимулирующих антител к рецептору тиреотропного гормона гипофиза с уровнем содержания тиреотропина и тиреоидных гормонов, антител к аннексину V и аннексина V; дана возрастная характеристика их содержания.
Впервые установлено, что реакция иммунной системы при синтезе аутоантител не отличается от таковой при активизации антителообразования на экзогенные антигены и сопровождается повышением ПЧР-а, 1Ь-1р, 1Ь-4, 1Ь-6,1Ь-10, а также ^Е и 1§А в сыворотке крови.
Показано, что аутоантителообразование является многопрофильным физиологическим механизмом, участвующим в регуляции клеточной активности, метаболических процессов, функциональной активности гормонов, процессов некробиоза, апоптоза лимфоцитов.
Представлено содержание растворимых маркеров апоптоза бАРСЫ/РаБ, БРаБЬ и аннексина V во взаимосвязи с антителами к аннексину V и антителами к фосфатидилсерину у практически здоровых людей; показано, что активизация аутоиммунных реакций изменяет активность апоптоза.
Научно - практическая значимость работы. Выявленные в работе факты и закономерности являются теоретической базой для обоснования критериев риска аутосенсибилизации, прогноза развития метаболических заболеваний и гормональных дисфункций, а также разработки новых подходов к лечению на стадии доклинической манифестации заболевания.
Регистрация и анализ количественных изменений сывороточного содержания аутоантител являются удобным инструментом диагностики, мониторинга и долгосрочного прогноза развития метаболических, гормональных, воспалительных изменений. Материалы диссертации использованы при подготовке обоснования районирования северных территорий.
Материалы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях в области иммунологии, физиологии, клинической и экологической медицины. Новые сведения о содержании и спектре аутоантител у практически здоровых людей в возрастном аспекте рекомендуются для включения в учебный процесс медицинских академий, университетов на кафедрах физиологии, биологии, клинической иммунологии, внутренних болезней, а также на факультетах последипломного образования врачей.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы медицинской компании «Биокор». Материалы диссертации вошли в учебные программы для студентов «Северного государственного медицинского университета», «Северного Арктического Федерального университета». Оформлен патент «Способ определения степени риска формирования атеросклероза» (рег.№2011141403 от 12.10.2011).
Апробация работы. Результаты исследований были представлены лично в виде устных и стендовых докладов на совместном заседании ученого совета СГМУ, ИФПА и ИЭПС УрО РАН (Архангельск, 2005), I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005), Национальной конференции РААКИ «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2005), XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (Москва, 2006), X Всероссийском форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (С-Петербург, 2006), VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2006), Всероссийской конференции, посвященной памяти проф. H.H. Кеворкова «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006г), XX съезде Физиологов России» (Москва, 2007), XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И.Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С-Петербург, 2007), VIII конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2007), Всемирном конгрессе по иммунной регуляции (Давос, Швейцария, 2007), Национальной конференции РААКИ «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008), VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), Всемирном конгрессе по иммунной регуляции-П (Давос, Швейцария, 2008), Международной конференции «Аутоиммунитет в норме и патологии» (Москва, 2008), XIV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология-практическому здравоохранению» (Москва, 2010), VII Конференции иммунологов Урала (Архангельск, 2009), VIII Конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010), IX Конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011).
Результаты работы обсуждены и одобрены на заседании ученого совета Учреждения РАН Института физиологии природных адаптаций УрО РАН.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 35 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 23, патент - 1, в зарубежных изданиях - 5 публикаций.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 274 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 104 отечественные и 219 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Лютфалиева, Гюльнара Тельмановна
ВЫВОДЫ
1. Активизация синтеза аутоантител сопровождается изменением в периферической крови активированных Т-лимфоцитов, пролиферацией В-клеток, увеличением содержания Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, а также натуральных киллеров.
2. Образование аутоантител ассоциировано с повышением ы сыворотке крови содержания иммуноглобулинов 1§А, ЦИК и цитокинов (НЛ-Р, 1Ь-4,1Ь-6,1Ь-10, ЮТ-а) .
3. Активность синтеза антител к оЛПНП определяется повышением концентрации оЛПНП и ассоциирована со снижением концентраций ОХС, ЛПВП, ТГ.
4. Специфическое связывание аутоантител с инсулином, предохраняющее гормон от преждевременной протеолитической деградации, снижает уровень глюкозы.
5. Циркулирующие антитела к рецептору ТТГ ингибируют синтез тироксина при исходно низких концентрациях тиреотропного гормона (блокирующие АТ-рТТГ) и стимулируют его секрецию при относительно высоких значениях ТТГ (стимулирующие АТ-рТТГ).
6. Антитела к аннексину V и фосфатидилсерину являются предикторами изменения содержания сывороточного аннексина V; снижение концентрации циркулирующих антител аннексину V ассоциировано с высвобождением аннексина V в циркуляцию.
7. Взаимосвязанное увеличение содержания антител к двуспиральной ДНК, аннексину V и ТЫБ-а, секреторного Раэ-лиганда и антител к фосфатидилсерину на фоне повышения концентрации сывороточного аннексина V, подтверждает участие аутоантител в процессах некробиоза и апоптоза иммунокомпетентных клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Объективные данные о значимости аутоантител в качестве патогенетического фактора или критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий можно получить выявлением сероконверсии в динамике наблюдения.
2. Детекция количественных изменений продукции специфических аутоантител может быть использована в дифференциальной диагностике (не только аутоиммунных) заболеваний, а также в мониторинге и долгосрочном прогнозе развития воспалительных, метаболических, гормональных дисфункций.
3. Динамический проспективный анализ изменений сывороточного содержания аутоантител рекомендуется использовать при обследовании групп риска (родственники, страдающих аутоиммунными, гормональными и метаболическими заболеваниями, новорожденные от больных матерей, военнослужащие, проходящие службу в экстремальных условиях) с целью ранней (донозологической) диагностики и необходимости разработки новых подходов к лечению на стадии доклинической манифестации заболевания.
4. Увеличение концентрации оЛПНП выше 400 нг/мл и антител к оЛПНП выше 315 мЕД/мл может быть использовано в качестве критерия риска развития аутосенсибилизации.