Физиологическая роль антинуклеарных, антифосфолипидных и каталитических аутоантител у лиц, проживающих на Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сенькова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сенькова, Любовь Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности иммунного статуса у жителей Европейского
Севера.
1.2. Аутоиммунные процессы и их биологическая роль.
1.3. Антитела к фосфолипидам и модифицированным липопротеинам.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика используемых в работе признаков, характеризующих состояние иммунной системы.
2.2. Методы исследования иммунной системы.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Частота обнаружения, содержание аутоантител в сыворотке крови жителей Европейского Севера.
3.2. Содержание антифосфолипидных аутоантител в сыворотке крови подростков и взрослых.
3.3. Содержание каталитических аутоантител в сыворотке крови подростков и взрослых.
3.4. Характеристика активности иммунной системы.
3.5. Корреляционные связи иммунологических парамметров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая роль антинуклеарных, антифосфолипидных и каталитических аутоантител у лиц, проживающих на Севере»
Актуальность темы. Появление аутоантител до сих пор не считается физиологическим процессом и признается признаком аутосенсибилизации и развитием аутоиммунных патологических процессов. Общепризнанно, что появление и нарастание их концентраций происходит при нарушении иммунорегуляции, в результате неэффективности супрессорного звена; в некоторых случаях аутосенсибилизация обеспечивается за счет перекрестных антигенов.
С появлением чувствительных методов исследования постепенно расширяется представление о спектре аутоантител и их концентрациях. Важным событием в развитии учения об аутоантителах является выделение каталитических аутоантител, полученных к переходным состояниям химических реакций и способных служить уникальным биокатализатором [156; 41].
Наиболее ярким примером каталитической активности аутоантител является их участие в гидролизе специфических белков. Вероятно, катализ вообще присущ Fab-фрагменту антител [41; 82].
Известно, что у лиц, родившихся и проживающих на Севере, содержания аутоантител выше, чаще регистрируется повышение их концентрации, наблюдается увеличение и расширение содержания специфичных аутоантител в зимний период [29]. Наличие аутоантител у практически здоровых людей свидетельствует о том, что образование их является физиологическим процессом [142]. Естественно при этом возникают вопросы об их значимости.
Получение доказательств о физиологическом аутоантителообразовании имеет принципиальное значение и кардинально меняет представление о роли аутоантител в развитии патологии. Мнение о том, что аутоантитела участвуют только в формировании деструктивных процессов путем антителозависимого цитолиза, вероятнее всего, не совсем объективно.
Аутоантитела, как любые другие антитела, имея происхождение от транспортных белков, едины в одном - они могут специфически, но обратимо связывать антигены, вызвавшие их образование.
Таким образом, аутоантитела вполне могут снижать функциональную активность ферментов, биологически активных веществ, извлекать из циркуляции транспортные формы метаболитов, блокировать экспрессию молекул на клетке и т. д.
Имеющиеся в литературе единичные сведения о влиянии возраста, неблагоприятных экологических факторов на содержание аутоантител побудили нас изучить наличие аутоантител не только у взрослых, но и у детей. В качестве предмета исследования были избраны аутоантитела, содержание которых у практически здоровых людей не изучалось ранее.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить содержание и физиологическую роль антинуклеарных, антифосфолипидных и каталитических аутоантител в иммунорегуляторных процессах.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1.Определить уровни содержания и частоту регистрации сывороточных аутоантител к фосфолипидам (кардиолипину, фосфатидил-серину, фосфатидил-инозитолу и фосфатидиловой кислоте, оЛПНП); 2.0пределить уровни и пределы колебаний аутоантител к эластазе, катепсину G, цитоплазматическому антигену Jo-1;
3.Выявить взаимосвязь содержаний вышеперечисленных аутоантител, фенотипов лимфоцитов в периферической крови;
4.Установить взаимосвязь изучаемых в работе типов аутоантител с концентрациями провоспалительных цитокинов и реагинов. Положения, выносимые на защиту. 1. Аутоантитела к фосфолипидам, рибонуклеопротеидам, катепсину и эластазе и повышенные их концентрации определяются у практически здоровых лиц. 2. Активизация синтеза аутоантител указанной специфичности у практически здоровых лиц и переключение их синтеза с IgM на IgG регламентируется повышенным содержанием в крови соответствующих антигенных детерминант. 3. Аутоантитела к фосфолипидам обеспечивают гомеостаз транспортных форм фосфолипидов в крови, аутоантитела к комплексу РНК вмешиваются в процессы транскрипции, путем изменения активности переноса тРНК и ферментов, участвующих в распозновании нуклеотидной последовательности.
Научная новизна работы. Впервые у практически здоровых людей определены уровни содержания и частота регистрации повышенных концентраций аутоантител к кардиолипину, фосфолипидам, фосфатидил-серину, фосфатидил-инозитолу, фосфатидиловой кислоте, против окисленных липопротеинов низкой плотности (оЛПНП), эластазе и катепсину G, а также спектр аутоантител к комплексу РНК (гистонам, SS-A и SS-B антигенам, гистидил-тРНК синтетазе (Jo-1), топоизомеразе 1 (Scl-70)).
Впервые проведено изучение соотношения активности иммунных реакций и уровня перечисленных аутоантител.
Впервые установлено, что процесс аутоантителообразования, так же как и синтез антител на экзогенный антиген, связан с лимфопролиферацией, повышением количества активированных клеток, увеличением активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и завершается повышением активности их апоптоза.
Впервые показано, что при использовании современного чувствительного метода и соответствующих реактивов аутоантитела выявляются всегда, стимуляция их синтеза определяется необходимостью связывания того или иного субстрата при увеличении его концентрации для элиминации, транспорта или блокады активности.
Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования позволили установить регуляторную роль аутоантител в совершенно различных процессах: метаболизме липидов, нуклеиновых кислот и каталитической способности. В работе показана высокая информативная значимость аутоантител для характеристики величины катаболического пула, индекса атерогенности липидов и эндогенной интоксикации. Эти данные могут быть теоретической основой для разработки критериев оценки уровня эндогенной интоксикации по концентрации и распределению веществ низкой и средней молекулярной массы в крови. В дальнейшем данные критерии могут быть использованы в качестве маркеров резистентности организма и для лабораторного скрининга донозологических состояний и их коррекции.
Результаты исследования рекомендуются региональным органам здравоохранения при оценке активности аутоиммунного процесса в дифференциальной диагностике заболеваний аутоиммунного профиля.
Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе на кафедрах биохимии, фармакологии и курсах переподготовки врачей факультета последипломного образования.
Результаты исследования используются врачами медицинской компании «Биокор» при проведении дифференциальной диагностики заболеваний и в качестве критерия эффективности лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 12.05.2005 г.).
Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).
Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на III Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996); на II национальной Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 1998); на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); на симпозиуме «Аутоиммунные заболевания» (Москва, 1998); на
Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы экологии человека» (Архангельск, 2000); на конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере» (Сыктывкар, 2001); на V конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002.); на II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004.); на III съезде иммунологов России (Екатеринбург, 2004); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004); на Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004); на Всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 2004); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 2004);
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сенькова, Любовь Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У практически здоровых лиц методом иммуноферментного анализа выявлены аутоантитела ко всем испытуемым аутоантигенам (двухспиральной ДНК, рибонуклеопротеидам: фосфорилированному полипептиду (SS-A/Ro и SS-B/La), ядерным антигенам негистоновой природы (Sm), рибонуклеопротеину (SmRNP), гистидил-тРНК синтетазе (Jo-1) и топоизомеразе-1 (Scl-70), кардиолипину, фосфолипидам, фосфатидил-инозитолу, фосфатидил-серину, оЛПНП, эластазе и катепсину G).
2. Частота регистрации повышенных концентраций аутоантител различна (2,44-37%), в зависимости от их специфичности; наиболее часто выявляются повышенные концентрации аутоантител к кардиолипину, двухспиральной ДНК, оЛПНП.
3. Увеличение концентрации в крови TNF-a, обусловливая угнетение синтеза липопротеинкиназы, способствует повышению концентрации транспортных форм липидов в крови, хиломикронов и ЛПНП, что влечет за собой стимуляцию выработки аутоантител, способствующих удалению ЛПНП из кровотока.
4. Содержание каталитических аутоантител к эластазе и катепсину G у практически здоровых лиц находится в пределах физиологических границ, значительно выше у подростков, что свидетельствует о более высокой активности каталитических ферментов у лиц данной возрастной группы.
5. Концентрации аутоантител, регулирующих процессы синтеза белка на уровне транскрипции (тРНК), находятся в пределах от 1,84-2,31 Ед/мл, повышенные концентрации выявляются в 2,44-12,5%, частота регистрации их выше среди взрослых лиц.
6. Иммунные реакции, связанные с синтезом аутоантител классов IgM на IgG у практически здоровых людей, не отличаются от таковых при обычном иммунном ответе на антиген, включая лимфопролиферацию, дифференцировку и апоптоз иммунокомпетентных клеток.
7. Участие аутоантител в качестве факторов-санитаров в процессах некробиоза доказывается зависимостью их содержания от концентрации провоспалительных цитокинов, нормальных киллеров (CD16+) и цитотоксических лимфоцитов (CD8+).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показано, что аутоантителообразование является физиологической реакцией регуляции активности метаболических процессов, в которых участвуют субстанции, обладающие антигенными свойствами.
2. Обоснованы физиологические пределы содержания изучаемых аутоантител в зависимости от возраста, которые необходимо учитывать при дифференциальной диагностике аутоиммунных заболеваний.