Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шипов, Анатолий Анатольевич

  • Шипов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Шипов, Анатолий Анатольевич. Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шипов, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние эдемогенных воздействий на степень гидратации и кровенаполнения лёгких, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, реологические свойства крови.

3.2. Влияние стимулирования аденилатциклазы алпростадилом и ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при нарушениях гидратации лёгких.

3.3. Роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состояния липидного обмена.

3.4. Кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при нарушениях водного обмена в лёгких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липидный обмен и реологические свойства крови при изменениях водного обмена в лёгких»

Актуальность исследования

Микрогемоциркуляция адаптирована под метаболические потребности конкретных органов и тканей. В механизмах органных изменений важным компонентом является перестройка реологических свойств крови (Зайцев Л.Г., 2000; Кабанов А.В., 2002; Сапари А. и др., 2006; Шляхто Е.В. и др., 2004) и её транспортный потенциал. Регионарные изменения могут оказывать системное влияние на организм через нарушения реологических свойств крови. Подобная картина может реализовываться при изменениях водного обмена в отдельных органах, например, в лёгких (Чучалин А.Г., 2006). В механизмы таких изменений вовлечены нейрогенно обусловленные сдвиги в лёгочном кровотоке, нарушения гидрофобных свойств альвеолярной мембраны, ассоциированные с характером липидного обмена в лёгких (Коледова В.В., 2000; Минасян Н.М., 2003).

Эндокринные и паракринные механизмы, связанные с уменьшением гидратации лёгких, представлены ингибированием al-адренорецепторов (Rassler В., 2007), блокадой медленных кальциевых каналов, повышением уровня цАМФ в клетках, причём особая роль принадлежит простагландину Е1 (Михайлов В.П., 1991).

Клеточные сигнальные каскады включают активацию циклазной системы (Ткачук В.А., 1998), фосфодиэстераз, а также кальциевый сигнальный путь (Костюк П.Г., 1986), взаимосвязанный с активацией фосфолипазы А2 -фермента, играющего главную роль в повреждении фосфолипидов лёгочных мембран (Михайлов В.П., 2002). Следовательно, эти регуляторные механизмы необходимо иметь в виду при анализе путей коррекции нарушений водного баланса в лёгких.

Установлено, что применение антагонистов а-адренорецепторов и стимулирование аденилатциклазы (АЦ) в клетках про фил актирует нейроген-ный отёк лёгких (НОЛ) (Михайлов В.П., 1991). С другой стороны, высокие концентрации катехоламинов оказывают стимулирующее действие на процесс агрегатообразования эритроцитов. Эффект катехоламинов опосредуется активацией al- и а2-адренорецепторов. При тяжелых формах патологии отмечена повышенная чувствительность процесса агрегатообразования эритроцитов к a-адренергическим воздействиям (Тихомирова И.А., 2006).

Однако возникает вопрос, как повлияют стимуляция а-адренорецептоI ров, циклазной системы на микрореологию эритроцитов, их транспортный потенциал, на реологическую картину крови в целом. Не ясно, как в этих условиях будет изменяться липидный обмен в лёгких и его взаимосвязь с микрореологией эритроцитов. Всё вышесказанное сделало необходимым проведение настоящего диссертационного исследования, формулирование цели и постановку задач.

Цель работы: изучение особенностей липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при изменениях водного обмена в лёгких.

Задачи исследования: 1 .Изучить реологические свойства крови, состояние липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, их взаимоотношения со степенью гидратации и кровенаполнения при центрогенном отёке лёгких и отёке лёгких, вызванном введением агониста ai-адренорецепторов — мезато-на.

2.Изучить влияние стимулирования аденилатциклазы алпростадилом и инги-бирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином на реологические свойства крови, состояние липидного обмена при изменениях гидратации лёгких.

3.Изучить роль активации циклазной системы в торможении процесса гидратации лёгочной ткани, взаимосвязь с изменениями реологических свойств крови, состоянием липидного обмена.

4. Изучить кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий при изменениях водного обмена в лёгких.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведено комплексное исследование взаимосвязи изменений липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, эндо-телиальной дисфункции при гипергидратации лёгких. Впервые показано, что ведущее значение в накоплении жидкости в просвете альвеол принадлежит, преимущественно, изменению соотношения неэтерифицированный холесте-рин/фосфолипиды в паренхиме лёгких. Повышение этого соотношения сочетается с уменьшением, а снижение — с увеличением оводнения легких.

Гипергидратация лёгких, развивающаяся как в обычных условиях, так и на фоне дегидратационных воздействий, сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, слущиванием эндотелия. Впервые показано, что минимальной концентрации фибриногена и максимальному количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует максимальная степень кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и интенсивность оводнения лёгких коррелируют со степенью агрегации эритроцитов.

При гипергидратации лёгких введение активатора аденилатциклазы (алпростадил), ингибитора фосфодиэстеразы (пентоксифиллин), в том числе в сочетании с дегидратационными воздействиями ослабляет выраженность оводнения, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, изменений липидного обмена и реологических свойств крови.

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное исследование роли липидного обмена в легких, реологических свойств крови, эндотелиальной дисфункции на моделях центрогенно-го и мезатонового отёков лёгких существенно расширяет наши представления о путях повышения проницаемости аэрогематического барьера - ведущего звена механизмов гипергидратации лёгких, что имеет большое значение для разработки патогенетически обоснованных способов профилактики и лечения отёка лёгких. Для клиники практически важным является то, что установление того или иного типа изменений в соотношении основных ли-пидных фракций (фосфолипидов и неэтерифицированного холестерина) в легочной ткани, концентрации фибриногена, степени агрегации эритроцитов, количества циркулирующих эндотелиоцитов позволит: косвенно оценить гидратацию и кровенаполнение лёгких, эффективность проводимых лечебных и реабилитационных мероприятий, состояние водовыделительной функции лёгких. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической физиологии Ярославской государственной медицинской академии, лечебную работу 2-го нейрохирургического отделения больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева г. Ярославля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гипергидратация лёгких сопровождается выраженными изменениями реологических свойств крови, липидного обмена. Выход жидкости в просвет альвеол сочетается с изменением значений соотношений общий холестерин/ фосфолипиды и неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды: повышение этих коэффициентов сочетается со снижением оводнения, а их уменьшение — с увеличением оводнения лёгких, причем снижение концентрации общего, неэтерифицированного холестерина в паренхиме лёгких вносит более весомый вклад в накопление жидкости в лёгких, чем изменение содержания общих фосфолипидов.

2. Изменение водного обмена в лёгких сочетается с повышением вязкости крови, усилением агрегации эритроцитов, снижением суспензионной стабильности крови, увеличением количества циркулирующих эндотелиоцитов, снижением реологической эффективности доставки кислорода в ткани, снижением концентрации фибриногена в плазме крови, причем большей концентрации фибриногена, меньшему количеству циркулирующих эндотелиоцитов в плазме крови соответствует минимальное кровенаполнение лёгких, а меньшей степени агрегации эритроцитов и большим значениям соотношений общий (неэтерифицированный) холестерин/фосфолипиды в паренхиме лёгких — минимальная степень их оводнения.

3. При изменении водного обмена в лёгких стимуляция системы «аденилат-циклаза-цАМФ», в том числе в сочетании с дегидратационными воздействиями приводит к снижению гидратации, а в ряде случаев и кровенаполнения лёгких, ослабляет динамику показателей липидного обмена в паренхиме лёгких и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, количества циркулирующих эндотелиоцитов, причём этот эффект резко возрастает при кооперации с дегидратационными воздействиями.

Апробация результатов работы

Результаты проведенной работы были доложены и обсуждены на межвузовских конференциях молодых учёных «Актуальные проблемы патофизиологии». (СПб, 2006, 2007, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности» (Ярославль, 2006), на VI Международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2007), на межгородской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного медицинского образования» (Ярославль, 2008), опубликованы в рекомендованном ВАК РФ журнале «Вестник новых медицинских технологий», в рецензируемом журнале «Современные наукоемкие технологии».

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шипов, Анатолий Анатольевич

выводы

1. Существенные изменения водного обмена в лёгких сочетались со снижением концентрации в лёгочной мембране общего, неэтерифицированного холестерина, снижением значений соотношений общий, неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды, активацией процессов перекисного окисления липидов; при этом максимальным концентрациям общего, неэтерифицированного холестерина, максимальным значениям соотношений общий, неэтерифицированный холестерин/фосфолипиды и минимальным концентрациям продуктов перекисного окисления липидов в мембранах лёгких соответствовало минимальное количество жидкости в лёгких.

2. Накопление жидкости в просвете альвеол сочеталось с выраженным повышением вязкостей крови и плазмы, ригидности эритроцитов и усилением процесса их агрегации, что в совокупности приводило к снижению реологической эффективности доставки кислорода в ткани.

3. При развитии гипергидратации лёгких в плазме крови снижалась концентрации фибриногена и увеличивалось количество циркулирующих эндотелиоцитов, что тесно коррелировало с увеличением кровенаполнения лёгких, а выраженность изменений липидной структуры лёгочной мембраны и степень агрегации эритроцитов тесно коррелировали с интенсивностью оводнения лёгких.

4. Стимулирование циклазной системы повышало резистентность подопытных животных к использованным эдемогенным воздействиям, способствовало торможению процесса гидратации лёгочной ткани, изменений показателей липидного обмена в лёгочной мембране и поверхностно-активной фракции, реологических свойств крови, уменьшению количества циркулирующих эндотелиоцитов, в совокупности приводя к увеличению кислород-транспортного потенциала крови.

5. При нарушениях водного обмена в лёгких кооперативный эффект стимуляции системы «аденилатциклаза-цАМФ» и дегидратационных воздействий существенно превышал эффект активации циклазной системы без де-гидратационных воздействий, что сочеталось с менее выраженными изменениями показателей липидного обмена в лёгких, реологических свойств крови, приводя к большей эффективности доставки кислорода в ткани.

6. При изменениях водного обмена в лёгких эффект от ингибирования фосфодиэстеразы пентоксифиллином был более интенсивным, чем эффект от стимулирования аденилатциклазы алпростадилом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ работ, посвященных изучению механизмов гипергидратации лёгких, показал, что наши знания в этом вопросе носят фрагментарный и противоречивый характер. Роль липидов, простагландинов, реологических свойств крови, эндотелиальной дисфункции в возникновении и развитии большинства, если не всех болезней, крайне важна. Однако, в настоящее время имеются лишь единичные публикации, посвященные изучению тех или иных сторон липидного обмена, процессов перекисного окисления липидов в лёгких (Коледова В.В., 2000; Минасян Н.М., 2003; Михайлов В.П., 1991, 2002; Фафурина М.Л., 1991), реологических свойств крови (Чучалин А.Г., 2006; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003; Liu Х.М. et al., 2005; Zhang Т. et al., 2005), эндотелиальной дисфункции (Михайлов В.П. и соавт., 2001; Chen X. et al., 1996; Liu H.L., Zhao J.Y., 2003) при нарушении водного баланса в лёгких, полученные результаты неоднозначны. Они свидетельствуют о важной роли изменений липидного обмена, эндотелиальной дисфункции в патогенезе отёка лёгких, но не указывают на их взаимосвязь, не проясняют роли реологических свойств крови и не позволяют создать целостного представления о их значении в механизмах развития отёка лёгких. В литературе имеются фрагментарные данные, свидетельствующие о влиянии простагландина Ei, пентоксифиллина на оводнение лёгких (Михайлов В.П., 1991; Su X. et al., 2006; Tao J. et al., 2006; Misselwitz В., BrautigamM., 1996; Sciuto A.M. et al., 1996; ter Horst S.A. et al., 2004).

Исходя из этого, было проведено экспериментальное исследование на белых беспородных крысах, цель которого — изучение особенностей липидного обмена в лёгких и реологических свойств крови при изменениях водного обмена в лёгких. Для достижения поставленной цели были изучены особенности реологических свойств крови, липидного обмена в лёгких при развитии их отёка, эффект алпростадила, пентоксифиллина, вводимых до, после эдемогенных воздействий, после эдемогенных воздействий в сочетании с фармакогенной дегидратацией.

Для решения поставленных задач, мы использовали две модели отёка лёгких: 1) вызванного субокципитальной инъекцией слабого раствора аконитина на фоне предварительного введения дигидроэрготоксина (центрогенный отек легких), 2) вызыванного внутривенным введением мезатона в дозе 0,5 мг/кг (мезатоновый отёк лёгких). Мезатон был выбран как более специфичный агонист ai-адренорецепторов, чем адреналин или норадреналин, так как установлено, что прямая стимуляция ai-адренорецепторов является ключевым звеном патогенеза центрогенного отёка лёгких (Михайлов В.П., 1991; Rassler В., 2007).

Опыты показали, что использованные эдемогенные воздействия вызывали развитие выраженного отека (табл. 1, рис. 8). Предварительное введение дигидроэрготоксина способствовало увеличению продолжительности жизни экспериментальных животных с ЦОЛ до 1 часа и более, что повторяет результаты, полученные В.П. Михайловым (1991). Столь значительное улучшение выживаемости экспериментальных животных вполне позволило оценить лечебное действие алпростадила, пентоксифиллина, их эффект в составе комплексной терапии.

Для выполнения поставленных задач, мы провели одновременное изучение показателей липидного обмена в ткани легких, отмытой от ПАФ (что, по нашему мнению, отражает состояние липидного обмена в альвеолярной мембране) и в поверхностно-активной фракции легких (что соответствует в большей степени изменениям липидного обмена в сурфаьсганте), вязкости крови, плазмы и буферной суспензии эритроцитов, показателей агрегации эритроцитов, состояние белкового спектра плазмы, гематологических показателей, количества циркулирующих эндотелиоцитов.

Исследование особенностей липидного обмена в ткани легких и поверхностно-активной фракции после эдемогенных воздействий (табл. 2-3, рис. 8-9) показало, что формирование отёка лёгких во всех случаях сочетается с однонаправленными изменениями регистрируемых показателей: в ткани легких уменьшалось содержание общих липидов, фосфолипидов, общего и неэтерифицированного холестерина, при этом концентрация этерифициро-ванного холестерина не изменялась, в ПАФ — общих липидов, фосфолипидов и общего холестерина, процессы ПОЛ активировались как в паренхиме лёгких, так и в ПАФ.

Анализ процентных соотношений основных липидных фракций показал (табл. 4-5), что снижение концентрации общего холестерина в паренхиме лёгких происходит за счёт фракции неэтерифицированного холестерина, а наибольшим концентрациям общего, неэтерифицированного холестерина, наивысшим значениям соотношения общий холестерин/фосфолипиды, неэте-рифицированный холестерин/фосфолипиды в паренхиме соответствует наименьшее количество отёчной жидкости в лёгких, что в части результатов, касающихся общего холестерина подтверждает данные Н.М. Минасян (2003). По нашим данным, содержание этерифицированного холестерина в паренхиме лёгких интактных животных составляет 28,4%, что не противоречит данным А.Г. Суриной (1972).

Поскольку распределение показателя «индекс отёчной жидкости» находилось в тесной корреляционной зависимости с распределениями показателей «соотношение общий (неэтерифицированный) холестерин/фосфолипиды», интересным представилось построить регрессионные модели, описывающие взаимосвязь процессов оводнения лёгких и нарушений липидного обмена в них. Наибольший охват всего диапазона экспериментальных данных получен при аппроксимации экспериментальных данных линейными функциональными зависимостями (табл. 39).