Роль аминокислот в регуляции активности и множественных форм дегидрогеназ тутового шелкопряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гаверова, Юлия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаверова, Юлия Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Влияние аминокислот на активность ферментов обзор литературы).
Влияние аминокислот на ферменты микроорганизмов.
Влияние аминокислот на ферменты растений.
Влияние аминокислот на ферменты животных.
Материалы и методы.
Материал.
Введение аминокислот.
Приготовление экстрактов растворимых белков.
Определение активности а-глицерофосфатдегид-рогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и мал атдегидрогеназы.
Выявление множественных форм дегидрогеназ.
Определение активности множественных форм дегидрогеназ.
Исследование воздействия аминокислот на дегидрогеназы in vitro.
Исследование влияния аминокислот на уровне транскрипции и трансляции.
Методы выделения и очистки отдельных форм
НАД*-зависимой малатдегидрогеназы.
Осаждение растворимых белков сульфатом аммония.
Гельфильтрация.
Концентрирование образцов.
Препаративный электрофорез.
Определение молекулярных масс форм малатдегидрогеназы жирового тела методом гельфильтра
Определение изоэлектрических точек форм малатдегидрогеназы жирового тела методом изоэпектрофокусирования.
Определение протеолитической активности.
Исследование влияния протеолитических ферментов на образование высокоподвижной формы малатдегидрогеназы
Статистическая обработка результатов эксперимента.
Влияние аминокислот на активность и множественные формы малатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы тутового шелкопряда и вощинной моли.
Влияние аминокислот на активности и множественные формы малатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и а-глицерофосфатдегидрогеназы гусениц вощинной моли.
Влияние аминокислот на активность и множественные формы а-глицерофосфатдегидрогеназы в тканях и органах тутового шелкопряда.
Влияние аминокислот на активность и множественные формы глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в тканях и органах тутового шелкопряда in vivo и in vitro. Влияние аминокислот на активность и множественные формы малатдегидрогеназы в тканях и органах тутового шелкопряда.
Изучение механизмов воздействия аминокислот на малатдегидрогеназу тутового шелкопряда с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции.
Выделение и свойства форм малатдегидрогеназы, выявленных в жировом теле тутового шелкопряда после инъекции аминокислот.
Выделение форм малатдегидрогеназы, выявленных в жировом теле тутового шелкопряда после инъекции глицина и серина.
Определение молекулярных масс исследуемых форм малатдегидрогеназы.
Определение изоэлектрических точек исследуемых форм малатдегидрогеназы.
Влияние аминокислот на протеолитическую активность в жировом теле и воздействие протеаз на контрольную форму малатдегидрогеназы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль аминокислот в регуляции активности и множественных форм дегидрогеназ тутового шелкопряда»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.
Анализ содержащихся в современной литературе сведений о регуляции метаболических процессов у различных организмов показал, что в настоящее время уделяется значительное внимание воздействию на ферменты таких природных биологически активных веществ, как аминокислоты. Аминокислоты способны проникать практически во все структуры живых клеток и осуществлять регуляцию активности ферментов на уровне транскрипции, трансляции, посттрансляционной модификации и метаболизма (Eisenstein, 1995; Tipper, Kaufman, 1992; Rishikof et а!., 1998; Xu et al., 1998; Kuwahata et al., 1998; Deboer et al., 1998). Они также могут модулировать действие и стимулировать секрецию гомонов (Macdonald et al., 1991; Dongryul et al., 1997; Ushida et al., 1998). Большинство работ по влиянию аминокислот на ферменты выполнено в системе in vitro и посвящено, в основном, аллостерической регуляции их активности. Наиболее изучены в этом плане ферменты аминокислотного и белкового обмена, причем преимущественно у растений (Тюльпанова, Еременко, 1976; Евстигнеева и др., 1985; Расулов, 1990; Lee et al., 1998). Проводятся работы по исследованию воздействия аминокислот in vivo на разнообразные обменные процессы у животных и человека (Кричевская и др., 1983; Massillon et al., 1996; Bergamini et al., 1995). Имеются данные, хотя и весьма немногочисленные, о воздействии аминокислот на активность дегидрогеназ у разных объектов (Rosenbrough, 1996; Malik, Ahluwalia, 1994). С помощью аминокислот пытаются лечить некоторые нарушения обмена веществ у человека и животных (Dekoning et al., 1998; Lemosquet et al., 1997).
Исследования по влиянию аминокислот на ферменты насекомых крайне немногочисленны. Изучению подвергались в основном ферменты аминокислотного и белкового обмена, и соответствующие исследования проводились преимущественно in vitro (Горленко, Грошева, 1984; Агад-жанян, Арутюнян, 1974). В то же время известно, что концентрация свободных аминокислот в организме насекомых достигает значительно более высоких значений, чем у других животных (Филиппович и др., 1992), поэтому пул свободных аминокислот, несомненно, играет важную роль в адаптационных процессах у насекомых (Band, Band, 1987). Вполне естественным выглядит предположение о дифференцированном влиянии аминокислот на активность отдельных форм ферментов насекомых, однако работ, посвященных регуляции множественных форм ферментов при участии аминокислот, очень мало (Пиункова и др., 1999).
Исходя из выше изложенного, исследование воздействия аминокислот на активность и множественные формы дегидрогеназ, непосредственно не связанных с аминокислотным обменом, представляется весьма интересным с точки зрения расшифровки значения аминокислот в регуляции разнообразных метаболических процессов у хозяйственно ценных видов насекомых и насекомых-вредителей.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящей работы является изучение роли протеиноген-ных аминокислот в регуляции активности а-глицерофосфатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и ма-латдегидрогеназы и их множественных форм в тканях и органах тутового шелкопряда, а также расшифровка возможных механизмов этой регуляции.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать влияние аминокислот на активность и множественные формы а-глицерофосфатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатде-гидрогеназы и малатдегидрогеназы в тканях и органах тутового шелкопряда in vivo и in vitro.
2. Сопоставить влияние аминокислот на активность и множественные формы дегидрогеназ у тутового шелкопряда и одного из видов насекомых-вредителей - большой вощинной моли.
3. Изучить возможность воздействия аминокислот на транскрипцию и трансляцию отдельных форм дегидрогеназ тутового шелкопряда с использованием соответствующих ингибиторов указанных процессов.
4. Выделить в индивидуальном состоянии и сопоставить физико-химические свойства присутствующей в норме (контрольной) формы одной из дегидрогеназ со свойствами форм, появляющихся в ответ на введение аминокислот, и проанализировать возможные механизмы их возникновения.
5. Исходя из сопоставления полученных данных, обсудить возможность регуляции метаболизма у насекомых аминокислотами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые исследовано влияние протеиногенных аминокислот на активность и множественные формы дегидрогеназ гусениц тутового шелкопряда и большой вощинной моли в опытах in vivo и in vitro. Показано, что воздействие аминокислот на эти ферменты видо- и тканеспеци-фично и зависит от времени экспозиции.
Установлена возможность воздействия отдельных аминокислот на процессы транскрипции и трансляции на примере малатдегидрогеназы жирового тела тутового шелкопряда. Установлено, что процессы транскрипции и трансляции в этой ткани достаточно чувствительны к концентрации некоторых аминокислот.
Разработана принципиально новая схема выделения и очистки НАД+-зависимой малатдегидрогеназы из жирового тела тутового шелкопряда, позволяющая достаточно быстро получить отдельные формы фермента в практически гомогенном состоянии.
Впервые охарактеризована одна из форм малатдегидрогеназы, появляющаяся в жировом теле тутового шелкопряда после инъекции аминокислот, выявлены различия в ее физико-химических параметрах по сравнению с формой, присутствующей в этой ткани в норме. Предложен возможный механизм образования высокоподвижной формы малатдегидрогеназы в результате ограниченного протеолиза исходной формы.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Полученные результаты расширяют представления о механизмах регуляции ферментов липидного и углеводного обменов у насекомых. Анализ полученных данных показывает, что аминокислоты играют важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов в различных тканях и органах насекомых, и экстремально высокий уровень их концентрации имеет большое адаптационное значение для представителей этого класса животных.
Установлено, что аминокислоты способны существенно влиять на процессы транскрипции и трансляции, уменьшать действие антибиотиков и оказывать антистрессовое воздействие на организм насекомых. Показана способность аминокислот осуществлять контроль экспрессии отдельных форм малатдегидрогеназы в жировом теле тутового шелкопряда.
Полученные данные о влиянии аминокислот на метаболизм насекомых позволяют рассматривать их в качестве возможных регуляторов жизнедеятельности хозяйственно ценного вида насекомых - тутового шелкопряда, а также насекомых-вредителей.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гаверова, Юлия Геннадьевна
выводы.
1. Впервые исследовано влияние протеиногенных аминокислот на активность и множественные формы а-глицерофосфатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы гусениц тутового шелкопряда Bombyx mori и большой вощинной моли Galleria mellonella. Введение насекомым растворов аминокислот приводит к весьма существенным изменениям в активности и спектрах множественных форм этих ферментов, напрямую не связанных с обменом аминокислот. Воздействие аминокислот на изучаемые ферменты видо- и тка-неспецифично и развивается во времени.
2. Различные аминокислоты могут существенно усиливать или угнетать активность а-глицерофосфатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы гусениц большой вощинной моли и таким образом влиять на интенсивность процессов углеводного и липидного обменов у этого вида насекомых-вредителей. Воздействие аминокислот непосредственно связано с изменениями в спектрах множественных форм изученных ферментов. Наиболее отзывчив к инъекции аминокислот спектр форм НАД+-зависимой малатдегидрогеназы, в котором аминокислоты вызывают как появление новых форм, так и избирательное подавление активности других форм фермента.
3. Реакции а-глицерофосфатдегидрогеназы на инъекцию аминокислот у гусениц тутового шелкопряда существенно отличаются в разных тканях. Большинство аминокислот угнетают активность фермента в жировом теле и кишечнике через 2 часа после инъекции, однако, в то время как в стенке кишечника активность через сутки после инъекции остается сниженной, в жировом теле под действием большинства аминокислот она возрастает. Влияние аминокислот на а-глицерофосфатдегидрогеназу гемолимфы незначительно. Выявлена тенденция к появлению малоподвижных форм а-глицерофосфатдегидрогеназы в стенке кишечника и жировом теле через 2 часа после введения аминокислот.
4. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа тутового шелкопряда весьма отзывчива к воздействию аминокислот. На их инъекцию фермент отвечает многократным увеличением или уменьшением активности и изменением в наборах множественных форм. Снижение активности или полное ингибирование активности одних форм фермента компенсируется повышением активности других форм, что говорит о высоко развитой системе контроля активности ключевого фермента пентозофосфатного пути обмена углеводов у насекомых.
5. Воздействие аминокислот на НАД+-зависимую малатдегидроге-назу тутового шелкопряда наиболее ярко выражено в гемолимфе, причем, как показывает сопоставление результатов опытов in vivo и in vitro, изменения в активности не связаны с непосредственным влиянием аминокислот на молекулы фермента. Выявлена тенденция к ингибированию аминокислотами наиболее электрофоретически подвижных (анодных) форм фермента в этой ткани, которая компенсируется высокой активностью менее подвижных форм. L-Аспарагиновая кислота значительно снижает активность малатдегидрогеназы в жировом теле как в опытах in vivo, так и in vitro, что можно объяснить структурным подобием этой аминокислоты субстрату фермента, а также вмешательством ее в функционирование малат-аспартатного цикла. Во всех исследованных тканях гусениц тутового шелкопряда инъекция аминокислот оказывает существенное влияние на множественные формы малатдегидрогеназы, выражающееся как в ингибировании отдельных форм, так и в появлении новых, не присутствующих у насекомых в норме.
6. В опытах с актиномицином D и пуромицином установлено, что аминокислоты способны активно вмешиваться в процессы экспрессии генетического материала в жировом теле тутового шелкопряда. Они оказывают выраженное антистрессовое и противоантибиотическое действие, проявляющееся в отношении концентрации растворимых белков, общей активности и множественных форм малатдегидрогеназы. Наиболее мощным эффектом такого рода обладает глицин.
7. После инъекции глицина в жировом теле гусениц тутового шелкопряда возникают высокоподвижные формы малатдегидрогеназы, одна из которых (с Rf=0,78) с использованием методов гельфильтрации и препаративного электрофореза выделена в гомогенном состоянии. Сопоставлены свойства данной формы со свойствами формы фермента (с
1^=0,42), функционирующей у контрольных (интактных) насекомых. Молекулярная масса возникающей в результате инъекции глицина формы составляет 30 кДа, что в 2 раза меньше молекулярной массы контрольной формы, а ее изоэлектрическая точка (р1=5,2) ниже, чем у исходной формы (р1=5,8), что дало основание предполагать, что высокоподвижная форма малатдегидрогеназы, появляющаяся после инъекции гли, является каталитически активным мономером.
8. В модельных опытах с использованием протеолитических ферментов (пепсина, трипсина и папаина) установлено, что появление после инъекции глицина высокоподвижной формы малатдегидрогеназы является результатом ограниченного протеолиза предсуществующей в жировом теле формы фермента и, вероятно, она является каталитически активным мономером, возникшим в результате активации протеолитических ферментов, активность которых, как установлено, возрастает в тканях тутового шелкопряда после инъекции аминокислот.
9. Полученные данные открывают перспективу целенаправленной регуляции обменных процессов у насекомых посредством протеиноген-ных аминокислот.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенные нами исследования показали, что аминокислоты обладают выраженным регуляторным эффектом в отношении разнообразных метаболических процессов, протекающих в организме насекомых. Полученные данные красноречиво свидетельствуют о важной роли, которую играют аминокислоты на всех уровнях регуляции обмена веществ в тканях и органах гусениц тутового шелкопряда. Отдельные аминокислоты способны напрямую воздействовать на молекулы ферментов, заметно изменяя их активность. Так, асп ингибирует МДГ, связываясь, по-видимому, с активным центром определенных форм этого фермента, фен повышает активность Г-6-ФДГ, что, возможно, связано с конформа-ционными изменениями молекул энзима. Однако, непосредственное воздействие аминокислот на исследованные нами дегидрогеназы скорее исключение, чем правило. Мишенью для вводимых нами аминокислот являлись другие процессы, такие как транскрипция, биосинтез белка, протеолиз, транспорт веществ через мембраны, и наблюдаемые нами изменения в активности и наборах множественных форм а-ГФДГ, Г-6-ФДГ и МДГ являются лишь звеньями в достаточно длинной цепи событий, происходящих в организме тутового шелкопряда после инъекции аминокислот. Конечным итогом в данном случае являлись изменения в жизнедеятельности целого организма насекомого. Наиболее ярко эти изменения проявлялись в двух вариантах опыта. Через сутки после инъекции гли у гусениц тутового шелкопряда породы Враца 4 наблюдалось значительное повышение двигательной активности, а после инъекции сер, напротив, гусеницы выглядели вялыми и двигались мало. И в обоих случаях завивка кокона началась позже, чем у других насекомых.
Не вызывает сомнения факт, что аминокислоты способны влиять на экспрессию различных генов у тутового шелкопряда. Механизм этого влияния еще не ясен и требует дальнейшего исследования. Вполне возможно, что аминокислоты связываются с какими-либо белками-регуляторами, приводя к репрессии или, наоборот, дерепрессии транскрипции соответствующих генов. Не стоит исключать и возможность связывания аминокислот непосредственно с нуклеиновыми кислотами. Например, нами установлено, что влияние сер и цис на одну из форм МДГ жирового тела совпадает с таковым ингибитора транскрипции актиноми-цина О, что дает возможность предположить сходный механизм связывания этих аминокислот с ДНК. Возможно также, что связывание аминокислот с отдельными нукпеотидными последовательностями изменяет считывание информации РНК-полимеразой.
Аминокислоты способны стимулировать и ингибировать биосинтез белка. Появление новых форм МДГ на уровне трансляции едва ли можно объяснить целенаправленным действием аминокислот на биосинтез именно этих форм. Вероятно, влиянию аминокислот подвергался бело-ксинтезирующий аппарат в целом, независимо от того, какая мРНК транслируется. Возможно, происходит взаимодействие с рибосомными белками или факторами трансляции, хотя не стоит исключать воздействие таких аминокислот, как гли на конформацию различных РНК.
Столь широкий спектр эффектов аминокислот позволяет им осуществлять контроль практически над всеми процессами в организме насекомых. Они способны изменять направление метаболических процессов, осуществлять «переключение» путей обмена различных веществ. Несомненно регуляция метаболизма насекомых при участии аминокислот сложилась на достаточно ранних этапах эволюции, и высокие концентрации аминокислот в гемолимфе и других тканях имеют большое адаптационное значение.
Обращает на себя внимание выраженный антистрессовый эффект некоторых аминокислот. Их способность уменьшать действие стресса может реализоваться через самые разнообразные механизмы, в том числе через изменения в процессах транскрипции и трансляции, через нервную и эндокринную системы. Механизм антистрессового действия аминокислот, также как и механизм действия самого стресса на ферменты биологического окисления насекомых представляет большой теоретический и практический интерес и требует дальнейшего исследования.