Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Романова, Ирина Геннадьевна

  • Романова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 150
Романова, Ирина Геннадьевна. Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние биохимической проблемы резистентности.

1.1. Исследование механизмов резистентности к пиретроидам.

1.1.1. Развитие резистентности к пиретроидным инсектицидам.

1.1.2. Развитие резистентности у колорадского жука.

1.1.3. Развитие резистентности у тараканов.

1.1.4. Развитие резистентности у других членистоногих.

1.2. Ферментативные механизмы резистентности.

1.2.1. Оксидоредуктазы широкого спектра действия.

1.2.2. Трансферазные механизмы резистентности.

1.2.3. Гидролитические механизмы резистентности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал для исследования.

2.2. Приготовление экстрактов растворимых белков.

2.3. Электрофоретические методы определения активности ферментов.

2.3.1. Малатдегидрогеназа.

2.3.2. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

2.3.3. Сукцинатдегидрогеназа.

2.3.4. Эстеразный комплекс ферментов.

2.3.4.1. Спектрофотометрический метод измерения эстеразной активности.

2.3.5. Щелочная фосфатаза.

2.3.6. Активность кислых фосфатаз.

2.4. Обработка полученных данных.

2.4.1. Определение активности множественных форм ферментов, расчёт денситограмм.

2.4.2. Определение и расчёт относительной электрофоретической подвижности белковых фракций.

2.4.3. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.2. Сравнительное исследование активности эстеразного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

3.3. Сравнительное исследование активности фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана.

Глава 4. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у трёх популяций колорадского жука.

4.1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.2. . Сравнительное исследование активности эстеразного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.3. Сравнительное исследование активности фосфатазного комплекса ферментов общего гомогената у чувствительных и резистентных особей имаго колорадского жука.

4.4. Сравнительный анализ активности ферментов у чувствительных и резистентных популяций рыжего таракана и колорадского жука.

4.4.1. Сопоставление суммарной активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у высокорезистентных к перметрину и резистентных к циперметрину популяций колорадского жука.

4.4.2. Сравнительный анализ суммарной активности дегидрогеназ, эстераз и фосфатаз у чувтвительных и резистентных к перметрину популяций рыжего таракана и колорадского жука.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых»

Актуальность темы.

Резистентность вредных организмов к инсектоакарицидам, фунгицидам и гербицидам является глобальной проблемой. В настоящее время борьба с резистентностью или предотвращение её возникновения включает химические, агротехнические, биологические и биотехнологические мероприятия. Резистентность динамический феномен, развивающийся в весьма различных пределах у разных видов и даже у одного и того же вида при различном давлении отбора (Рославцева, 2003). Интенсивное применение химических средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур привело к возникновению у них резистентности к пестицидам, что является причиной резкого снижения их эффективности в настоящее время. Отмечают, что более половины всех резистентных видов вредителей сельскохозяйственных культур сформировали устойчивые популяции к 2-м или более инсектицидам, принадлежащим к пяти основным их группам (хлорорганические инсектициды, пиретроиды, карбаматы, фосфорорганические, регуляторы роста насекомых гормональной и антигормональной природы). Для того чтобы противостоять катастрофической перспективе потери чувствительности основных вредителей растений к пестицидам необходимо знать, каким образом возникают механизмы резистентности. Основным стратегическим методом в борьбе с резистентностью является ротация пестицидов, имеющих различные механизмы действия, открытие новых классов инсектицидов, а также разработка смесевых композиций (инсектицид -синергист) и внедрение их в практику сельского хозяйства наряду с уже используемыми препаратами.

Пиретроиды - синтетические аналоги природного пиретрина, занимают в настоящее время одно из первых мест по масштабам производства и применения химических средств защиты растений. Основной мишенью действия пиретроидов являются натриевые каналы мембран нервных клеток. Характер и скорость метаболизма зависит от структуры пиретроида, его пространственного строения и отличается у разных видов и популяций насекомых (Филиппович и др. 1988; Рославцева, 2003). Применение пиретроидов, как и других препаратов, как правило, приводит к формированию у насекомых резистентности к инсектицидам. Явление резистентности характеризуется комплексом отдельных физико-химических, физиологических и биохимических показателей.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что наибольший вклад в метаболизм инсектицидов и механизм формирования устойчивых к ним популяций членистоногих вносят монооксигеназы, эстеразы и глутатион-8-трансферазы (Баканова,1993; Рославцева, 1997, 2003). Деградация ксенобиотиков, осуществляемая, в основном, тремя отмеченными путями - окислительно-восстановительным, гидролитическим и трансферазным, играет важную роль на определенной стадии развития организмов, тесно взаимосвязана со структурными особенностями применяемых соединений и видом насекомых.

Универсальным способом обезвреживания токсинов и ксенобиотиков в организме животных является их окислительное разрушение микросомальными оксигеназами. Повышение каталитической активности оксигеназ у резистентных членистоногих связывают с изменением соотношения отдельных множественных молекулярных форм цитохрома Р-450, индуцируемого генамирегуляторами, или с увеличением общего количества содержания цитохрома Р-450 вследствие амплификации структурных генов, детерминирующих его синтез (Agosin, 1985; 1984; Rose, Walbant, 1986).

При сравнительном исследовании активности монофенолмонооксигеназы (тирозиназы) у чувствительных и резистентных рас комнатных мух, селектируемых карбаматами и пиретроидами, показано участие этого фермента в развитии устойчивости и формировании у них видоизмененных покровов и сдвигов в содержании медиаторов в нервной системе (Животенко, 1989).

Более специализированный эстеразный комплекс ферментов может участвовать в метаболизме всех трех наиболее используемых в настоящее время классов инсектицидов - фосфорорганических соединений, карбаматов и пиретроидов (Еремина и др., 1992, 1996; Рославцева, 1997,2003). Молекулы этих соединений содержат сложноэфирные связи, которые могут быть гидролизованы эстеразами. Показано, что детоксикация пиретроидов с помощью эстераз носит видо- и тканеспецифичный характер.

Сравнительное исследование активности АТФазного комплекса ферментов у чувствительной и резистентных к ФОС, карбаматам и пиретроидам рас комнатных мух продемонстрировало существенную активацию Na+, К+ - АТФазы на фоне ингибирования других АТФаз, что позволило сделать заключение автору об универсальности влияния инсектицидов разных групп на ферменты АТФазного комплекса насекомых и, следовательно, о сходстве механизмов их действия, а также об участии отдельных АТФаз в формировании резистентсности у изученного тест-объекта (Козлова, 1991). Важнейшим механизмом регуляции ферментных систем в клетке, является существование у ферментов множественных форм, отличающихся по физико -химическим свойствам, что обеспечивает пластичность обменных процессов, детерминирует адаптационные возможности организма, популяций и вида в целом и, таким образом, представляет собой один из основополагающих принципов регуляции жизнедеятельности животных организмов. Детальное исследование роли кислых фосфатаз дегидрогеназного комплекса ферментов американского и рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этого вида насекомого молекулярных форм тестируемых ферментов, реагирующих на воздействие этого инсектицида (Кометиани, 1995; Сёмина, 2000). Установленный усиленный синтез определённых форм испытанных энзимов определяет степень устойчивости рыжего таракана к пиретроидам и тесно взаимосвязан с формированием ферментативных механизмов резистентности.

Исходя из изложенного, представляется возможным в качестве биохимического критерия оценки развития резистентности у насекомых к инсектицидам использовать показатель, как суммарной активности ферментов, так и активности их отдельных молекулярных форм.

Цели и задачи исследования:

Основной целью нашего исследования явилось сравнительное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у двух видов насекомых с полным и неполным превращением (колорадский жук и рыжий таракан), равно как и выяснение роли эстераз, фосфатаз и дегидрогеназ в выработке устойчивости к перметрину и циперметрину.

Для достижения этой цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Исследовать активность дегидрогеназного, фосфатазного и эстеразного комплекса ферментов в общем гомогенате, грудных мышцах и жировом теле чувствительных и резистентных к перметрину популяций рыжего таракана.

2. Изучить в сравнительном аспекте активность дегидрогеназ, фосфатаз и эстераз у трёх популяций колорадского жука: чувствительных и устойчивых к перметрину и циперметрину, отличающихся биологическим показателем резистентности к испытанным инсектицидам.

3. Провести сравнительный анализа суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм в общем гомогенате двух видов насекомых, представителей разных отрядов - колорадского жука (отряд Coleoptera) и рыжего таракана (отряд Blattodea), с целью выяснения роли малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназ, эстеразного комплекса ферментов, щелочных и кислых фосфатаз в выработке устойчивости к пиретроидным инсектицидам.

4. Установить корреляционные отношения между исследованными биохимическими характеристиками различных популяций рыжего таракана и колорадского жука и биологическим показателем резистентности к пиретроидам, а также разработать предложения по применению ферментативных методов тестирования резистентности у представителей различных отрядов насекомых.

Научная новизна работы;

Впервые получены комплексные экспериментальные данные, демонстрирующие участие дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов в формировании ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука. Впервые проведён сравнительный анализ ферментативного механизма устойчивости к перметрину у двух представителей различных отрядов - Coleoptera -колорадского жука и

Blattodea - рыжего таракана. Показано, что имаго колорадского жука более устойчивы к действию пиретроидов по сравнению с тараканами. Обнаружено, что детоксикация перметрина с помощью эстераз носит видо - и тканеспецифический характер. Анализ отзывчивости отдельных эстераз к действию перметрина позволил установить участие в формировании резистентности контрастных по подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз. Практическое значение работы:

Осуществлено детальное изучение ферментативных механизмов резистентности к пиретроидным инсектицидам у колорадского жука и рыжего таракана и проведено сопоставление полученных биохимических показателей с биологическим уровнем устойчивости у исследованных насекомых. Знание биохимических механизмов резистентности необходимо учитывать при ротации пестицидов, а также при подборе ингибиторов ферментов, ответственных за её развитие. Исходя из различий в уровне суммарной активности тестируемых ферментов, а также активности их молекулярных форм у чувствительных и устойчивых популяций насекомых и корреляции биохимических показателей с уровнем резистентности, предложен энзиматический способ тестирования её развития. Полученные данные вносят значительный вклад в развитие концепции биохимических механизмов действия пиретроидных инсектицидов и формирование к ним устойчивости у насекомых, особенно колорадского жука и могут быть использованы в ВНИИ защиты растений при скрининге инсектицидов. Результаты исследований включены в лекционные курсы кафедры органической и биологической химии, а также применяются при проведении семинарских занятий, спецкурсов студентов биолого-химического факультета МПГУ.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва 2003), а также были неоднократно представлены на научных конференциях МПГУ (Москва 2003,2004) и научных семинарах кафедры органической и биологической химии биолого-химического факультета МПГУ (Москва, 2003,2004). Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 5 работ и 2 статьи находятся в печати. Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава1), освещающего степень изученности ферментативных механизмов резистентности к пиретроидам у насекомых; описания объектов и методов исследования (Глава 2);изложения и обсуждения полученных экспериментальных результатов (Главы 3-4); заключения; выводов и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста и включает таблицы, рисунки и схемы.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Романова, Ирина Геннадьевна

Выводы

1. Сравнительное исследование активности дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплекса ферментов у чувствительных и устойчивых к пиретроидам популяций рыжего таракана и колорадского жука свидетельствует о том, что в выработке биохимических механизмов резистентности принимают участие все три исследованные ферментативные системы, связанные с энергетическим и пластическим обменом у насекомых.

2. Показан значительный вклад в развитии резистентности эстеразного комплекса ферментов у исследованных насекомых, особенно контрастных по электрофоретической подвижности ацетилхолинэстераз и карбоксилэстераз, что позволяет сделать заключение об универсальности влияния инсектицидов у разных видов насекомых и, следовательно, сходстве в механизме их действия, а также об участии отдельных эстераз в формировании резистентности у изученных тест - объектов.

3. Установлена роль дегидрогеназного комплекса ферментов в механизме резистентности к пиретроидам у рыжего таракана и колорадского жука и показано, что малатдегидрогеназа, сукцинатдегидрогеназа и глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа являются универсальными энзиматическими системами, принимающими участие в обеспечении энергетического обмена и деструкции ксенобиотиков, в том числе и пиретроидов.

4. Наличие ясно выраженной корреляции активности сукцинатдегидрогеназы и кислой фосфатазы тканей рыжего таракана и колорадского жука и токсикологическим показателям позволяет обосновать биохимический способ оценки состояния резистентности, а также осуществлять с помощью ферментативных тестов скрининг перспективных препаратов.

5. Результаты сравнительного изучения изменения деятельности кислой и щелочной фосфатазы у резистентных популяций рыжего таракана и колорадского жука показали, что происходит активация литических процессов, эти ферменты вносят значительный вклад в развитие устойчивости у тест - объектов, показатель их активности взаимосвязан с биологическим уровнем резистентности и может быть рекомендован в качестве биохимического критерия при селекции инсектицидов.

6. Анализ участия исследованных ферментативных спектров в формировании резистентности у тараканов и колорадского жука свидетельствуют о наличии видовой и тканевой специфичности, проявляющейся как на уровне суммарной активности тест-ферментов, так и молекулярных форм малатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, индивидуальных фосфатаз и эстераз. Также, энзиматические системы имаго колорадского жука оказались более устойчивыми к нагрузке пиретроидными инсектицидами.

Суммируя наши эксперементальные данные можно сделать следующие выводы: во-первых, сравнительно более высокой уровень суммарной активности эстеразного комплекса ферментов наблюдается у резистентных особей насекомого; во-вторых, обнаружена тканевая специфичность участия эстераз в формировании устойчивости к инсектицидам у особей рыжего таракана; в-третьих, отмечен значительный вклад определённых эстераз в феномен резистентности, существенную роль, в которой играют эстеразы жирового тела Blattella germanica L. В изучение роли щелочных и кислых фосфатаз рыжего таракана в выработке устойчивости к перметрину позволило сделать заключение о существовании в тканях этого вида насекомого форм ферментов, чутко реагирующих на воздействие этого инсектицида. Нами показано, что в общем гомогенате и двух изученных тканях выявляются на энзимограммах с помощью синтетического субстрата (а-нафтилфосфат и нафтол AS-BS) неспецифические формы фосфатаз с высокой анодной подвижностью, активность которых существенно возрастает у резистентных популяций рыжего таракана в целом от 50 до 85%.

Отмеченные формы фосфатаз, а также малоподвижные фосфатазы вносят значительный вклад в формирование механизма устойчивости рыжего таракана к пиретроидным инсектицидами. Именно отмеченные молекулярные формы исследованных ферментов, по-видимому, определяют степень резистентности рыжего таракана к перметрину, что связано с его гидролизом или косвенным воздействием на усиленный синтез именно этих форм ферментов.