Гормональная регуляция активности некоторых ферментных систем насекомых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Кутузова, Нина Михайловна

  • Кутузова, Нина Михайловна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 478
Кутузова, Нина Михайловна. Гормональная регуляция активности некоторых ферментных систем насекомых: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2006. 478 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кутузова, Нина Михайловна

Список сокращений

Содержание

Актуальность исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна и теоретическая ценность работы

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Апробация диссертационной работы

Структура и объем диссертации

Глава \. Литературный обзор

1.1. Современные представления о структуре и функциях гормонов насекомых.

1.2. Структура и функции некоторых пептидных гормонов насекомых.

1.2.1. Гормоны стероидогенеза.

1.2.2. Семейство адипокинетических гормонов.

1.3. Семейство миоактивных олигопептидов.

1.3.1. Структура, метаболизм и механизм действия проктолина.

1.3.2. Другие миотропины и миоингибины насекомых.

1.4. Опиоидные пептиды: структура и функции.

1.5. Биогенные амины насекомых и их функции.

1.5.1. Влияние катехоламинов на активность ферментных систем животных.

1.6. Экдистероиды: структура и функции.

1.6.1. Структура и механизм действия экдистероидов.

1.6.2. Влияние экдистероидов на обмен веществ насекомых.

1.7. Ювенильные гормоны: структура и механизм действия. 102 1.7.1. Влияние ювенильных гормонов и их аналогов на обмен веществ насекомых.

1.8. Гормональная регуляция активности ферментов насекомых.

1.8.1. Экдистероид-зависимые ферменты.

1.8.2. ЮГ-и АЮГ-зависимые ферменты.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Способы введения и обработки насекомых гормональными препаратами.

2.3. Приготовление экстрактов растворимых белков насекомых.

2.4. Спектрофотометрические методы определения активности ферментов.

2.5. Энзим-электрофоретические методы определения активности ферментов в ПААГе.

2.6. Проведение ингибиторного анализа эстеразного комплекса ферментов.

2.7. Выделение субклеточных фракций из гомогената куколок большого мучного хрущака.

2.8. Определение молекулярной массы АЮГ-зависимой эстеразы и монофенол-монооксигеназы.

2.9. Определение аминокислотного состава АЮГ-зависимых эстераз.

2.10. Протеолитическая активация монофенол-монооксигеназы.

2.11. Частичная очистка монофенол-монооксигеназы комнатных мух.

2.12. Определение изоэлектрической точки монофенол-монооксигеназы и АЮГ-зависимых эстераз.

2.13. Субстратной и ингибиторный анализ специфичности монофенол-монооксигеназы.

2.14. Методы исследования гормональной регуляции активности множественных форм ферментов.

2.15. Методы расчета относительной электрофоретической подвижности и денситограмм.

2.16. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Гормональная регуляция активности ферментов начального этапа обмена тирозина у комнатных мух и тутового шелкопряда.

3.1. Соотношение различных путей обмена тирозина в онтогенезе комнатных мух и тутового шелкопряда.

3.2. Гормональная регуляция активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы насекомых.

3.2.1. Воздействие экдистерона и альтозида на активность монофенол-монооксигеназы тутового шелкопряда.

3.2.2. Воздействие экдистерона и альтозида на активность тирозинаминотрансферазы тутового шелкопряда.

3.2.3. Воздействие экдистерона и альтозида на активность тирозиндекарбоксилазы тутового шелкопряда.

3.2.4. Исследование гормональной регуляции активности МФМО, TAT гусениц 3-го дня V возраста тутового шелкопряда.

3.2.5. Воздействие экдистерона и альтозида на активность МФМО, TAT и ТДК личинок комнатных мух.

3.2.6. Исследование влияния антигормонов на активность МФМО и TAT личинок комнатных мух.

3.3. Физико-химическая характеристика частично-очищенной монофенол-монооксигеназы двух рас имаго комнатных мух молекулярная масса, субстратная специфичность, Кт).

Глава 4. Гормональная регуляция активности дегидрогеназного комплекса ферментов американского таракана, мучного хрущака и колорадского жука.

4.1. Динамика активности ферментов дегидрогеназного комплекса в онтогенезе мучного хрущака и американского таракана.

4.2. Сравнительное исследование воздействия адипокинетических гормонов II (L и S) и проктолина на активность ферментов дегидрогеназного комплекса жирового тела и грудных мышц Periplaneta americana.

4.3. Сравнительное исследование воздействия адипокинетического гормона II (S) и октопамина на активность ферментов дегидрогеназного комплекса жирового тела и грудных мышц Periplaneta americana.

4.4. Сравнительный анализ влияния опиоидных гормонов на активность дегидрогеназного комплекса ферментов жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и мучного хрущака.

4.4.1. Сравнительный анализ влияния опиоидных гормонов на активность а-глицерофосфатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и мучного хрущака.

4.4.2. Сравнительный анализ влияния опиоидных гормонов на активность малатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и мучного хрущака.

4.4.3. Сравнительный анализ влияния опиоидных гормонов на активность лактатдегидрогеназы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и мучного хрущака.

4.5. Влияние мет-энкефалина на активность дегидрогеназного комплекса ферментов имаго колорадского жука.

4.6. Влияние экдистерона на активность дегидрогеназ мучного хрущака и американского таракана.

4.7. Воздействие ювенильного гормона III на активность дегидрогеназ мучного хрущака.

4.8. Воздействие ювенильного гормона III на активность дегидрогеназ американского таракана.

Глава 5. Гормональная регуляция активности эстеразного комплекса ферментов насекомых.

5.1. Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов трех тканей имаго американского таракана

5.1.1. Изучение динамики влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз тканей американского таракана

5.1.2. Сравнительное исследование раздельного и совместного влияния мет-энкефалина и дофамина на активность эстераз нервной цепочки имаго американского таракана.

5.2 Влияние мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов имаго колорадского жука.

5.3. Воздействие экдистерона, ювенильного гормона I и прекоцена

II на активность эстеразного комплекса ферментов тканей и органов тутового шелкопряда.

5.3.1. Влияние экдистерона, ювенильного гормона I и прекоцена II на активность индивидуальных эстераз шелкоотделительной железы гусениц и куколок тутового шелкопряда.

5.3.2. Действие регуляторов роста на активность эстераз гемолимфы тутового шелкопряда.

5.3.3. Влияние экдистерона, ювенильного гормона I и прекоцена II на активность ферментов эстеразного комплекса жирового тела тутового шелкопряда.

5.4. Влияние ювенильного гормона III и ювеноидов на активность эстеразного комплекса ферментов большого мучного хрущака.

5.5. Выделение, очистка и физико-химическая характеристика АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы куколок большого мучного хрущака.

5.5.1. Выделение и очистка АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы.

5.5.2. Физико-химическая характеристика АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы.

5.5.2.1. Определение изоэлектрических точек двух форм АЮГ-зависимых карбоксилэстераз.

5.5.2.2. Аминокислотный состав АЮГ-зависимых карбоксилэстераз.

5.5.2.3. Характеристика субстратной специфичности АЮГ-зависимых карбоксилэстераз и её кинетических констант.

5.5.2.4. Влияние ингибиторов на активность АЮГ-зависимых карбоксилэстераз.

5.5.2.5. Определение температурного оптимума, термостабильности и оптимума pH АЮГ-зависимых карбоксилэстераз.

Глава 6. Гормональная регуляция фосфатазного комплекса ферментов.

6.1. Сравнительное исследование влияния опиоидов на активность кислофосфатазного комплекса ферментов жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и мучного хрущака.

6.2. Исследование воздействия мет-энкефалина на активность кислой фосфатазы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции.

6.3. Исследование воздействия мет-энкефалина и налоксона на активность множественных форм кислой фосфатазы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана.

6.4. Влияние мет-энкефалина на активность щелочной фосфатазы двух тканей имаго американского таракана.

6.5. Влияние мет-энкефалина на активность фосфатазного комплекса ферментов имаго колорадского жука.

6.5.1. Влияние мет-энкефалина на активность кислой фосфатазы имаго колорадского жука.

6.5.2. Влияние мет-энкефалина на активность щелочной фосфатазы имаго колорадского жука.

6.6. Влияние опиоидных пептидов на активность кислой фосфатазы тканей имаго мучного хрущака.

6.7. Влияние экдистерона, ювенильного гормона I и прекоцена II на активность кислой фосфатазы тутового шелкопряда.

6.7.1. Исследование воздействия экдистерона на активность кислой фосфатазы жирового тела куколок тутового и дубового шелкопрядов с использованием ингибиторов транскрипции и трансляции.

6.7.2. Влияние экдистерона на уровень включения меченого лейцина в состав фосфатазного комплекса ферментов жирового тела куколок тутового и дубового шелкопрядов.

Глава 7. Практическое использование гормонов, их аналогов и антигормонов в сельскохозяйственной энтомологии.

7.1. Гормональная регуляция продуктивности полезных насекомых.

7.2. Гормоны насекомых, их аналоги и антигормоны как инсектициды.

7.2.1. Влияние ювеноидов на активность а-ГФДГ, МДГ и ЛДГ белых куколок мучного хрущака

7.2.2. Антигормоны насекомых и возможность их использования в качестве инсектицидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная регуляция активности некоторых ферментных систем насекомых»

Актуальность проблемы

Современная эндокринология насекомых стала источником оригинальных подходов к пониманию молекулярных механизмов роста, развития, дифференцировки и морфогенеза представителей этого самого многочисленного и своеобразного класса животных.

Впервые открытое на гигантских политенных хромосомах слюнных желез двукрылых явление пуфинга, как результат прямого воздействия специфического гормона насекомых, экдистерона, в совершенно новой плоскости поставило вопрос о регуляции экспрессии генома. Наличие у насекомых фазовых переходов, сопровождающихся фундаментальными морфологическими перестройками и изменением внешнего облика на каждой из фаз развития, в сочетании со специфической структурой нейроэндокринной системы и своеобразием присущих им гормонов, сделало насекомых уникальным объектом для изучения механизмов гормональной регуляции обмена веществ и метаморфоза.

Согласно современным представлениям, регуляторные действия почти всех гормонов в организме животных осуществляется за счет управления активностью определенных ферментных систем, реализующих в клетках -мишенях специфические физиологические и биохимические эффекты этих сигнальных веществ. Возрастание ферментативной активности может быть следствием как активации уже существующих энзимов, так и синтеза ферментативных белков de novo (Мертвецов, 1990). Активизация или подавление ферментативной деятельности может происходить за счет их химической модификации (фосфорилирование и дефосфорилирование, аденилирование, гликозилирование и др.) изменения концентрации метаболитов, кофакторов, проницаемости клеточных мембран, белок-белкового взаимо-действия, а также за счет ограниченного протеолиза (Северин, Кочеткова, 1985; Филиппович, Коничев, 1987; Гвоздев, 1996; Филиппович, 1999; Вгоеск, 2001).

Независимо от структурных особенностей и молекулярных механизмов действия, гормоны прямо или косвенно могут затрагивать генетическое звено регуляции - влияние на процессы транскрипции, а затем трансляции в гормон - компетентных тканях. Предполагается, что влияние гормонов -индукторов на экспрессию генов осуществляется на разных стадиях биосинтеза РНК и белка. Так, наряду со стимуляцией транскрипции гормоны могут влиять на интенсивность полиаденилирования мРНК, скорость транспорта мРНК из ядер в цитоплазму, на прохождение трансляции, а также посттрансляционные процессы в клетках (Мертвецов, 1990). На транскрипционно-трансляционном уровне, а также в процессе посттрансляционной модификации, может осуществляться и репрессия синтеза белков.

Примерами гормональной индукции у млекопитающих может служить биосинтез множественных форм малатдегидрогеназы, лактатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тирозинаминотрансферазы, гексокиназы и др. (Чесноков и др., 1974; Протасова, 1975; Юдаев и др., 1976; Покровский, 1983; Мертвецов, 1990).

Имеющиеся данные о влиянии гормонов на активность ферментов у насекомых весьма ограничены и фрагментарны и в большинстве своем касаются гормональной регуляции суммарной активности энзимов, и то лишь в основном тех из них, которые участвуют в метаболизме пептидных, стероидных и полиизопреноидных гормонов.

В настоящее время у насекомых известно несколько сотен соединений, отвечающих всем или большинству требований к гормонам. Гормональным действием обладают вещества, относящиеся к разным классам химических соединений.

Наиболее многочисленным и вариабельным классом являются пептидные гормоны насекомых, участвующие в контроле постэмбрионального развития, гомеостаза, поведенческих реакций и репродукции (Gade, 2004). Интересен тот факт, что нейроэндокринная система насекомых содержит многочисленные субстанции, иммунологически сходные с некоторыми регуляторными факторами позвоночных - инсулином, вазопрессином, окситоцином, энкефалинами и эндорфинами, соматостатином, глкжагоном и другими. Установление у млекопитающих системы регуляторных пептидов, образующих так называемый функциональный континуум, позволяет допустить, что подобный уникальный комплекс присущ и насекомым (Ашмарин, Обухова, 1986; Nassel, 1986, 1996). Подобно пептидным гормонам, контроль над многими процессами жизнедеятельности у насекомых выполняют биогенные амины, представляющие особую группу полифункциональных соединений (Раушенбах, Шумная, 1993; Грунтенко и др., 2001; Мамалыга JT.M., Мамалыга M.JL, 2004; Homberg, 2002).

Экдистероиды - самые распространенные стероидные гормоны в животном царстве: они обнаружены более чем у 90% видов. У насекомых стероидные гормоны совместно с проторакотропными являются триггерами процессов линьки и метаморфоза. В последние годы установлено участие экдистероидов в дифференцировке стволовых клеток кишечника насекомых (Loeb, Jaffe, 2002; Loeb, 2005). Биохимические аспекты действия стероидных гормонов насекомых, а также их аналогов затрагивают деятельность разнообразных систем, в том числе и ферментативных (Филиппович, Кутузова, 1985).

Ювенильные гормоны, гормоны статус кво, контролируют морфогенетические процессы развития насекомых, задерживают их метаморфоз, регулируют у них обмен веществ и проявляют гонадотропное действие. В настоящее время можно считать, что ЮГ насекомых в тесном взаимодействии с экдистероидами, пептидными гормонами и биогенными аминами осуществляют контроль полиморфизма, прохождения диапауз, процессов пигментации и меланизации, поведенческих реакций, а на уровне генома - регулируют активность (экспрессию). Подобный гормональный спектр обеспечивает у насекомых контроль биохимических процессов, в том числе деятельности разнообразных ферментных систем. Взаимодействие ЮГ и экдистероидов, несомненно, очень тесное. Его характер крайне разнообразен: антагонистический, синергический, факультативный и аддитивный. Тем не менее, чаще всего постэмбриональное развитие насекомых рассматривается с точки зрения антагонизма ЮГ и линочного гормона, как отвечающих за «противоположные» процессы обмена веществ.

Известно, что кроме множественности гормонов существует в клетке все возрастающая множественность сигнал-трансдукторных * систем. Доказано, что рецепторы экдистерона и ювенильных гормонов являются гетерогенной популяцией (Lafont, 2000; Koch et al., 2003; Orth et al., 2003). Существование семейств рецепторов пептидных гормонов, в том числе и опиоидных, в тканях насекомых также является установленным фактом (Горленко и др., 1992; Грицай и др., 2000,2001; Broeck, 2001). Изучение фармакологических свойств антагонистов опиоидных рецепторов, в частности налоксона, показало, что они действуют по типу конкурентного антагонизма, блокируя связывание агонистов, или вытесняя их из состава гормон-рецепторного комплекса. Наибольшее сродство налоксон имеет к рецепторам мю-типа. Антагонистические свойства налоксона и налдрексона выявлены на уровне физиологических и поведенческих реакций (Головко и др., 2003). Работ по сравнительному исследованию влияния опиоидов и налоксона на активность ферментов насекомых не проводилось.

Исследования, проводимые в последнее время молекулярными биологами, физиологами, биохимиками и генетиками, позволили расшифровать структуру многих гормонов насекомых, разработать методы их количественного анализа, выяснить пути метаболизма, установить связь гормонов с экспрессией генов. Так, большой интерес представляют сведения о наличии у насекомых антибактериальных олигопептидов, нетоксичных для млекопитающих, в том числе и человека, и проявляющих активность против некоторых вирусов, микробов и бактерий. Установлено взаимодействие антибактериальных пептидов с белками теплового шока, а также их влияние на АТФазную, (5-галактозидазную и фосфатазную активность (Маркосян и др., 2004; Jmamura et al., 1999; Lee et al., 1999). Новые антибактериальные пептиды насекомых могут стать альтернативой современным антибиотикам, против большинства которых бактерии уже приобрели устойчивость. Таким образом, насекомые представляют собой очень яркий пример того, как при высоком консерватизме химической природы гормонов достигается необычайно большое разнообразие контролируемых ими процессов, расшифровка которых внесет свой вклад в общую биохимию и эндокринологию, став источником новых идей и концепций в области гормональной регуляции обмена веществ и современных подходов к пониманию биологии развития. Вместе с тем, она может стать теоретической базой для сельскохозяйственной энтомологии, в которой возможно возниковение принципиально новых направлений, такие как регуляция численности насекомых-вредителей и повышение продуктивности хозяйственно-ценных видов при посредстве регуляторов роста и развития гормональной и антигормональной природы.

Цель исследования

Основной целью данной работы явилось исследование воздействия пептидных, стероидных и ювенильных гормонов, биогенных аминов, их аналогов и соединений с антигормональными свойствами (прекоцены и димилин) на активность дегидрогеназного, эстеразного, фосфатазного комплексов ферментов и других энзиматических систем как хозяйственно-ценных видов (тутовый и дубовый шелкопряды), так и насекомыхвредителей (мучной хрущак, комнатная муха, американский таракан и колорадский жук) в видовом, тканевом и онтогенетическом аспектах; а также расшифровка механизмов гормональной регуляции отдельных множественных форм ферментов на уровне транскрипции, трансляции и рецепции; оценка эффективности применения гормонов, их аналогов и антигормонов в качестве регуляторов численности вредных и стимуляторов роста и продуктивности полезных видов насекомых.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику активности ферментов начального этапа метаболизма тирозина (МФМО, TAT и ТДК) в онтогенезе тутового шелкопряда и комнатных мух и изучить воздействие ювенильных и стероидных гормонов и их аналогов на активность названных ферментов, а также дать характеристику некоторым физико-химическим свойствам монофенол-монооксигеназы различных рас комнатных мух.

2. Сопоставить активность дегидрогеназного комплекса ферментов (а-ГФДГ, Г-6-ФДГ, СДГ, МДГ, СДГ) мучного хрущака и американского таракана - представителей различных отрядов насекомых с полным и неполным превращением и исследовать гормональную регуляцию их деятельности под влиянием пептидных, ювенильных, стероидных гормонов и октопамина.

3. Изучить в видовом и фазовом аспектах зависимость функционирования эстеразного комплекса ферментов от воздействия пептидных, стероидных и ювенильных гормонов и ювеноидов у полезных (тутовый шелкопряд) и вредных (мучной хрущак, колорадский жук, американский таракан) насекомых и установить на уровне индивидуальных эстераз виды взаимодействия названных гормональных систем.

4. Осуществить выделение и очистку АЮГ-зависимых карбоксилэстераз цитозольной фракции куколок мучного хрущака и изучить основные физико-химические свойства (оптимум рН и температуры, Кт, ИЭТ, молекулярная масса и аминокислотный состав) ферментов.

5. Сравнить активность фосфатазного комплекса ферментов в разных тканях представителей различных отрядов (чешуекрылые, двукрылые, жесткокрылые и таракановые) в норме и под воздействием пептидных, стероидных и ювенильных гормонов с целью изучения гормональной регуляции активности множественных форм кислой и щелочной фосфатаз у насекомых и исследования механизма действия гормонов с помощью антибиотиков и включения меченной аминокислоты в состав индуцибельных форм ферментов.

6. Провести сравнительный анализ воздействия пентапептида проктолина, адипокинетических гормонов (8с§-АКГ II и Ьош-АКГ И), мет-, лей-, и ала-энкефалинов на активность дегидрогеназ, эстераз, кислой и щелочной фосфатаз у различных видов насекомых, выявить функциональную значимость названных гормонов и изучить механизм их действия с применением ингибиторов транскрипционных и трансляционных процессов (актиномицин Д и пуромицин), а также антагониста опиоидных рецепторов (налоксона).

7. Оценить возможность использования экспериментальных данных о гормональной регуляции энзиматических систем обмена тирозина, а также активности дегидрогеназ, эстераз и фосфатаз, в практике сельского хозяйства с целью использования биохимических тестов для скрининга перспективных регуляторов роста и развития полезных и регуляторов численности вредных насекомых.

Исследования, представленные в работе выполнены в соответствии с Государственными целевыми программами, включающими ряд проблем:

• Тема 05.М.1 «Провести выделение ряда ферментов и кофакторов из различных источников; изучить функциональные характеристики и физико-химические свойства отдельных ферментов и полиферментативных комплексов» (Постановление ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР № 24/25/3 от 13.02.1982);

• Межвузовская целевая программа «Биотехника», тема 1 .Н.4 «Разработать способы определения физиологического состояния культур насекомых биохимическим и другими методами» (Приказ Минвуза СССР от 27.06.1982 №871);

• Программа 0.51.05 «Разработать и внедрить интегрированные системы защиты основных сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорняков в условиях интенсивных технологий возделывания растений в целях снижения потерь урожая, повышения его качества и охраны окружающей среды» (Постановление ГКНТ СССР №555 (приложение №90) от 30.10.1985);

• Тема 5.15 «Научные исследования, содействующие реализации Продовольственной программы СССР» Направление: Химизация сельского хозяйства (Координационная программа АН СССР Минвуза СССР, Минпроса РСФСР и др.(1983-1990));

• Тема «Создание новых средств защиты растений, управляющих развитием животных (гормоны, антигормоны, феромоны)» (Постановление совместной сессии АН СССР и ВАСХНИЛ 22-23.09.1983);

• Проблема «Экология и развитие биологических систем, разработка принципов устойчивого их функционирования и биотехнологических методов управления природными процессами» (постановление Государственного комитета по народному образованию на 1991 -1994 г.г.).

Научная новизна и теоретическая ценность работы

Впервые осуществлено комплексное детальное исследование гормональной регуляции активности ключевых энзиматических систем у значительного числа представителей различных отрядов класса насекомых, как полезных видов, так и вредителей сельского хозяйства, в видовом, тканевом и онтогенетическом аспектах. В работе впервые на молекулярном уровне изучен характер взаимодействия стероидных, ювенильных гормонов и антигормонов и установлена его зависимость от фазы развития насекомых и исследуемых тканей. Доказано существование мультигормонального контроля метаболических процессов в период постэмбрионального развития насекомых.

Впервые исследовано соотношение путей метаболизма тирозина в онтогенезе комнатных мух и тутового шелкопряда, изучено влияние экзогенных стероидных и полиизопреноидных гормонов и антигормонов (димилин и прекоцен) на активность монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы. Показано, что на начальных этапах личиночного развития тирозин, в основном, подвергается переаминированию с а-кетоглутаровой кислотой под действием тирозинаминотрансферазы и декарбоксилированию при воздействии тирозиндекарбоксилазы. Перед метаморфозом происходит переключение путей катаболизма тирозина главным образом на окисление при участии монофенол-монооксигеназы. Сопоставление динамики активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы в онтогенезе комнатных мух и тутового шелкопряда с данными о титрах стероидных и ювенильных гормонов насекомых показало, что на личиночной фазе развития комнатных мух и тутового шелкопряда активность тирозинаминотрансферазы коррелирует с титром ювенилыюго гормона, а монофенол-монооксигеназы - с титром экдистероидов, что свидетельствует об эндокринном контроле активности этих ферментов. Регуляция активности тирозиндекарбоксилазы осуществляется, более сложным путем, и на этот процесс влияет, с одной стороны, соотношение титров стероидных и ювенильных гормонов, а, с другой, уровень биогенных аминов.

У двух рас комнатных мух осуществлено выделение и очистка фермента монофенол-монооксигеназы. Результаты субстратного и ингибиторного анализа, а также данные изоэлектрофокусирования, молекулярных масс и Кт частично очищенной МФМО и активированной трипсином, у чувствительной и резистентной к фталофосу рас комнатных мух, позволяет сделать вывод о количественном преобладании у устойчивой расы протеолитически активированного фермента с молекулярной массой 360 кДа. В результате чего увеличивается интенсивность окисления п-дифенолов и, следовательно, степень склеротизации кутикулы.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния шести пептидных гормонов: двух адипокинетических гормонов (Scg-AKГ II и Ьот-АКГ II), пентапептида проктолина и трех опиоидных пептидов (мет-энкефалин, лейл энкефалин и 0-(ала )-энкефалин) на активность дегидрогеназного комплекса ферментов тканей имаго мучного хрущака, американского таракана и колорадского жука. Получены новые данные о регуляции энергетического обмена у насекомых; отмечены ранее не известные биохимические функции проктолина и опиоидов.

Впервые дана комплексная характеристика полифункциональному эстеразному комплексу ферментов и способам его гормональной регуляции у 4 представителей разных отрядов класса насекомых: тутовый шелкопряд, американский таракан, колорадский жук и большой мучной хрущак, и установлено, что именно «эстеразный статус» организма определяет индивидуальную реакцию насекомых на гормональную нагрузку. Установлено многообразие функций, в осуществлении которых способны участвовать ферменты эстеразного комплекса, что определяется их полиморфностью и широкой субстратной специфичностью. Функциональное значение эстераз исследованных насекомых определяется их участием в регуляции гормональных титров, метаболизме жиров, деградации разнообразных ксенобиотиков, деструкции ЮГ и ювеноидов, а также в репродукционных процессах.

Впервые разработан метод выделения и очистки АЮГ-зависимых карбоксилэстераз цитозольной фракции куколок большого мучного хрущака, и дана характеристика их основных физико-химических свойств. Доказано участие неспецифических эстераз в метаболизме ЮГ и их аналогов, что может иметь решающее значение для регуляции титра ювенильных гормонов в процессе метаморфоза насекомых. Исследовано влияние ряда зарубежных и отечественных ювеноидов на биологические и технологические показатели тутового шелкопряда и оценена возможность их применения для регуляции продуктивности этого хозяйственно-ценного вида насекомого.

Впервые установлена дифференциальная чувствительность множественных форм исследованных ферментов в тканях-мишенях к гормональным регуляторам и изучен механизм этого явления с применением антибиотиков - классических ингибиторов транскрипционных и трансляционных процессов - актиномицина-Д и пуромицина. Эти данные свидетельствуют о прямом влиянии пептидных, стероидных и ювенильных гормонов на экспрессию генома исследуемых насекомых и дают основание полагать, что наблюдаемое увеличение активности некоторых индуцибельных форм ферментов обусловлено их синтезом de novo.

Проведен сравнительный анализ действия мет-энкефалина и налоксона применительно к активности молекулярных форм кислой фосфатазы жирового тела и грудных мышц имаго американского таракана и отмечен явно выраженный дифференцированный характер воздействия налоксона, проявляющего в этих опытах свойства синергиста, а также агониста и антагониста опиоидного гормона.

Анализ уровня радиоактивности форм кислой фосфатазы жирового тела куколок тутового и дубового шелкопрядов при совместном введении Н-лейцина и экдистерона показал, что степень индукционного эффекта гормона положительно коррелирует с увеличением количества меченной аминокислоты, включенной в состав индуцибельных форм исследованного фермента. Эти данные свидетельствуют о прямом влиянии экдистерона на процессы транскрипции в жировом теле тестируемых насекомых и об универсальности принципа гормональной регуляции активности ферментов у позвоночных и беспозвоночных животных.

Практическая значимость работы

Проведено детальное исследование гормональной регуляции активности ферментов метаболизма тирозина, дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплексов энзимов у различных насекомых с целью разработки современных гормональных методов борьбы с вредителями сельского хозяйства, а также возможности использования гормонов и их аналогов для повышения жизнеспособности, продуктивности и устойчивости к заболеваниям полезных видов насекомых. На основе сформулированных в данной работе представлений об эффективности применения гормонов и гормоноподобных веществ в качестве регуляторов роста насекомых, применение которых в значительной мере зависит от правильно выбранной дозы препарата, фазы развития, а также чувствительности конкретного вида тест-объекта к их воздействию, предложены и внедрены новые гормональные средства повышения продуктивности тутового и дубового шелкопрядов (авторское свидетельство № 1743522 от 1.03.1992). Результаты этих разработок использовались для повышения продуктивности тутового шелкопряда в Среднеазиатском НИИ шелководства (г. Ташкент) и Республиканской НИИ станции шелководства (пос. Иноземцево Ставропольского края).

Обосновано применение ряда биохимических тестов для оценки продуктивности и жизнеспособности полезных насекомых, которые опубликованы в методическом пособии «Биохимические методы прогнозирования продуктивности, гетерозиса и оценки физиологического состояния полезных и вредных насекомых» (М.: МГПИ им. В.Л. Ленина, 1979, с. 47-53).

Изучены ферментативные механизмы резистентности к различным инсектицидам у комнатных мух и проведено сопоставление полученных биохимических показателей с биологическим уровнем устойчивости, на основании чего предложен энзиматический способ тестирования её развития (Авторское свидетельство № 1541259 от 8.10.1989).

Проведение сопоставительного анализа влияния ряда инсектицидов (ингибиторов синтеза хитина и ювеноидов), позволило обосновать возможность осуществления биохимического скрининга перспективных регуляторов роста и развития насекомых с помощью ферментативных тестов, которые широко использовались во ВНИИ химических средств защиты растений (1987-1991 гг.).

Разработанные биохимические методы в процессе выделения и очистки ферментов, а также их физико-химической характеристики применяются при проведении спецпрактикума по биохимии и молекулярной биологии (сборник «Методы анализа белков и нуклеиновых кислот в тканях и органах насекомых», М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1980, ч. 1. с.47-53; М.: Издательство «Прометей», МГПИ им. В.И. Ленина, ч. 2., 1988, с. 41-45; «Спектрохимические методы анализа окружающей среды», тезисы докладов международной конференции, Курск, 1995, с. 97-99).

Результаты исследований включены в лекционные курсы кафедры органической и биологической химии, а также семинарских занятий, спецкурсов и факультативов для студентов биолого-химического факультета очного и заочного отделений. Результаты диссертационной работы использованы при написании программ по биохимии для студентов и аспирантов МПГУ, а также учебника «Биохимические основы жизнедеятельности человека», М.: «Владос», 2005, 405с. и учебного пособия «Сводные вопросы для подготовки студентов к безмашинному самоконтролю по курсу биохимии» М.: МПГУ, 1996, с. 109-112.

Положения, выносимые на защиту

1. Постэмбриональное развитие насекомых происходит в тесном взаимодействии нескольких гормональных систем: пептидных, стероидных и ювенильных, контролирующих метаморфоз, линочные процессы, прохождение диапаузы, пигментацию, меланизацию и поведенческие реакции. Характер их взаимодействия крайне разнообразен (антагонистический, синергетический, факультативный и аддитивный) и зависит от вида насекомых, фазы их развития, ткани-мишени и исследуемых ферментативных систем.

2. Процессы гормональной регуляции активности ключевых ферментных систем у насекомых характеризуются видовой, фазовой и тканевой специфичностью и обеспечивают формирование адаптационных механизмов к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

3. Регуляторное действие гормонов в организме насекомых осуществляется путем дифференциального управления активностью определенных ферментных систем, реализующих в клетках-мишенях специфические физиологические и биохимические эффекты. Возрастание ферментативной активности под воздействием гормонов является следствием как активации уже существующих энзимов, так и синтеза ферментативных белков de novo, что подтверждается повышением скорости синтеза индуцибельных форм ферментов под действием экдистерона, тестируемое по включению радиоактивной аминокислоты и опытами с антибиотиками -классическими ингибиторами транскрипции и трансляции (актиномицин Д и пуромицин).

4. Дегидрогеназный, эстеразный и фосфатазный комплексы ферментов, а также ферменты обмена тирозина прямо или опосредованно принимают участие в ключевых обменных процессах, в том числе и биотрансформации экзогенных и эндогенных гормонов и их аналогов, регулируя, таким образом, гормональный статус организма насекомых.

5. Уровень изменения активности определенных ферментных систем под воздействием регуляторов роста может быть рекомендован в качестве биохимического критерия для скрининга потенциальных инсектицидов III и IV поколений (гормоны, их аналоги и антигормоны), а также стимуляторов роста, развития, продуктивности и жизнедеятельности полезных насекомых.

Апробация диссертационной работы

Основные положения и результаты диссертации были представлены на III, IV и V Всесоюзных биохимических съездах, Рига, 1974; М., 1979; М., 1986; V Всесоюзном совещании по резистентности, Ереван, 1980; Республиканском симпозиуме «Биохимические механизмы регуляции генетической активности», Киев, 1984; 1-ой Республиканской конференции «Патология членистоногих», Канев, 1982; IX Съезде Всесоюзного энтомологического общества, Ленинград, 1981; X Съезде Всесоюзного энтомологического общества, Киев, 1984; 16-ой конференции федерации Европейских биохимических обществ, Москва, 1984; IX и X объединенных симпозиумах биохимических обществ СССР-ГДР, Рига, 1985; Ташкент, 1989; 7-ом Всесоюзном совещании «Состояние проблемы резистентности», Рига, 1988; международном симпозиуме «Актуальные проблемы мирового шелководства», Мерефа, 1991; 2-ом съезде Российского Биохимического общества, Пущино, 1997; XI Съезде российского энтомологического общества, Санкт-Петербург, 1998; The special FEBS Meeting on enzymes, Zagreb, Yugoslavia, 1979; XIV International Congress of Entomology, Kyoto, Japan, 1980; The special FEBS Meeting on cell function and differentiation. Athens, Greece, 1982; 15-th FEBS Meeting, Brussels, Belgium, 1983; 17-th FEBS Meeting, Berlin (West), 1986; 13-th International Biochemical Congress, Amsterdam, Netherlands, 1985; 5-th European Congress of Entomology, Univ of York, UK, 1994; XX International Congress of Entomology, Fizenze, Italy, 1996; VI European Congress of Entomology, Ceske Budejovice, Czech Republic, 1998;

VII European Congress of Entomology, Thessalonica, Greece 2002; научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ 1992-2005 гг.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 477 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей описание объектов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, основных выводов, практических рекомендаций и приложения. Список цитируемой литературы содержит 575 источников (176 отечественных и 399 зарубежных). Текст диссертации иллюстрирован 12 схемами, 76 таблицами и 57 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кутузова, Нина Михайловна

393 Выводы

1. Доказано, что изменение активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы в онтогенезе комнатных мух и тутового шелкопряда характеризуется видовой, фазовой, а для монофенол-монооксигеназы и тирозиндекарбоксилазы и тканевой специфичностью. На начальных этапах личиночного развития тирозин, в основном, подвергается переаминированию с а-кетоглутаровой кислотой под действием тирозинаминотрансферазы и декарбоксилированию при воздействии тирозиндекарбоксилазы. Перед метаморфозом происходит переключение путей катаболизма тирозина главным образом на окисление при участии монофенол-монооксигеназы. Сопоставление динамики активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы в онтогенезе комнатных мух и тутового шелкопряда с данными о титрах стероидных и ювенильных гормонов насекомых показало, что на личиночной фазе развития комнатных мух и тутового шелкопряда активность тирозинаминотрансферазы коррелирует с титром ювенильного гормона, а монофенол-монооксигеназы - с титром экдистероидов, что свидетельствует об эндокринном контроле активности этих ферментов. Регуляция активности тирозиндекарбоксилазы осуществляется, вероятно, более сложным путем, и на этот процесс влияет, с одной стороны, соотношение титров стероидных и ювенильных гормонов, а, с другой, уровень биогенных аминов.

2. Установлено, что гормональный эффект экдистерона и альтозида по отношению к активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы комнатных мух и тутового шелкопряда имеет видо-, фазо- и тканеспецифичный характер. Гормональная индукция активности монофенол-монооксигеназы, тирозинаминотрансферазы и тирозиндекарбоксилазы в тканях гусениц тутового шелкопряда осуществляется, по данным опытов с актиномицином Д и пуромицином, на транскрипционно-трансляционном уровне. Антигормоны - димилин, его аналог трифторбензурон, а также прекоцен II, исходя из данных их биохимической активности, вызывают гормональный дисбаланс в организме исследованных насекомых.

3. Проведенный субстратный и ингибиторный анализ, а также данные изоэлектрофокусирования, определения молекулярных масс и Кт частично очищенной МФМО чувствительной и резистентной к фталофосу рас комнатных мух позволяют сделать вывод о количественном преобладании у устойчивой расы активированного трипсином фермента с молекулярной массой 360 кДа, в результате чего увеличивается скорость окисления п-дифенолов. Совокупность полученных результатов убеждает, что центральным звеном в цепи событий, приводящих к большей интенсивности окисления п-дифенолов у резистентных мух, является более высокая скорость по сравнению с чувствительной расой расщепления высокомолекулярного зимогена с помощью протеаз.

4. Показано, что гормональная нагрузка пептидными, стероидными и ювенильными гормонами и их аналогами вызывает качественные и количественные изменения в составе эстеразного комплекса ферментов насекомых, которые сводятся как к значительному увеличению активности отдельных эстераз, так и к появлению новых белковых фракций, обладающих эстеразной активностью. Отзывчивость ряда ферментов эстеразного комплекса к действию ювенильных гормонов и ювеноидов свидетельствует об их возможном участии в гидролитической деградации ювенильных гормонов и их аналогов, которая осуществляется с различной эффективностью в зависимости от стадии обработки исследованных видов насекомых.

5. Впервые разработана процедура выделения и очистки АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы куколок большого мучного хрущака, включающую получение цитозольной фракции гомогената куколок, осаждение балластных белков полиэтиленгликолем, анионнообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе, гель-фильтрацию через сефадекс 0-75 и препаративный электрофорез в полиакриламидном геле, в результате чего получены две электрофоретически гомогенные формы фермента -олигомерная (30 кДа) и мономерная (7,5 кДа). Исследование свойств АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы куколок большого мучного хрущака показало, что этот фермент - термолабильная неспецифическая эстераза с Кт по 1-нафтилацетату, равной 1,56-10"4 М, обладающая максимальной активностью при 30°С и рН 7,2. Фермент является кислым белком со значением изоэлектрической точки, равным 3,5; его аминокислотный состав характеризуется преобладанием дикарбоновых аминокислот, а также глицина и аланина, что отличает его от ранее изученных как неспецифических карбоксилэстераз, так и от ЮГ-специфических эстераз насекомых.

6. Выявлено участие адипокинетических гормонов (Ьот-АКГ II и 8с§-АКГ II), проктолина, энкефалинов и октопамина в регуляции активности дегидрогеназного комплекса ферментов, а, следовательно, и энергетического обмена, в тканях имаго американского таракана и мучного хрущака. Сравнительный анализ гормонального эффекта показал, что 8с§-АКГ II проявляет наибольшую биохимическую активность, значение которой существенно возрастает при совместном введении гормона и октопамина.

7. Изучение воздействия пептидных, стероидных, ювенильных гормонов и их аналогов на активность кислой фосфатазы тканей тутового шелкопряда и американского таракана, а также общего гомогената колорадского жука свидетельствует о том, что биохимический эффект испытанных гормонов характеризуется видовой и тканевой специфичностью.

Кроме того, под влиянием исследованных регуляторов роста у исследованных насекомых происходит ряд изменений как в суммарной активности кислой фосфатазы, так и в активности её отдельных множественных форм. Наибольшее стимулирующее влияние гормоны проявляли по отношению к самым высокоподвижным формам фермента, а в ряде случаев в жировом теле тутового и дубового шелкопрядов и американского таракана в опытных образцах были выявлены минорные формы кислой фосфатазы, отсутствовавшие в контрольных опытах. у

Установлена корреляция интенсивности включения меченого Н-лейцина в состав ферментов кислофосфатазного комплекса жирового тела тутового и дубового шелкопрядов и ростом их активности под влиянием экдистерона, что свидетельствует об избирательной генетической индукции молекулярных форм исследованного энзима.

8. Исследование взаимодействия и взаимозависимости функционирования двух гормональных систем, а именно экдистероидов и ювенильных гормонов, а также гормонов и антигормонов на молекулярном уровне позволило отметить их сложный характер, особенно в периоды существенных морфогенетических перестроек и установить практически все виды взаимодействия: однонаправленное, антагонистическое, факультативное и аддитивное, которые находятся в тесной зависимости от фазы и вида насекомых, ткани-мишени, дозы исследуемых регуляторов роста, временного интервала, а также тестируемых ферментных систем.

9. Сопоставление активности ферментов и биологических показателей резистентности у чувствительных и резистентных рас комнатных мух позволило рекомендовать в качестве ферментативного теста развития резистентности у насекомых к ФОС изменение активности МФМО (авторское свидетельство); а в качестве средства для эффективного повышения продуктивности тутового шелкопряда препарат с ювеноидной активностью - Феноксикарб (авторское свидетельство). Сравнительное исследование ингибиторов синтеза хитина и ювеноидов на активность тест-ферментов насекомых-вредителей показало, что с помощью биохимических тестов представляется возможным вести скрининг перспективных соединений с инсектицидной и ювеноидной активностью.

398

Заключение

В данной работе осуществлен анализ современных представлений в области гормональной регуляции углеводного и липидного обменов у насекомых. Поскольку действие гормонов насекомых в значительной мере реализуется путем программирования при их посредстве биосинтеза ферментов или их отдельных молекулярных форм - этому посвящена экспериментальная часть диссертационной работы. Для выяснения закономерностей гормональной регуляции проведено исследование воздействия пептидных, стероидных и ювенильных гормонов, некоторых их агонистов и антагонистов, а также биогенных аминов на активность функционально значимых ключевых ферментных систем насекомых, обеспечивающих специфичность и согласованность процессов гомеостаза и адаптации.

Координация постэмбрионального развития насекомых, а также наступление метаморфоза контролируется взаимодействием нескольких гормональных систем. Согласно концепции гормонального кода, непосредственным сигналом, запускающим постэмбриональное развитие насекомых, служит выделение активационного проторакотропного гормона, деятельность которого в свою очередь контролируется нейропептидами мозга (Liu et al., 2004). Далее в гормональном контроле прохождения линек участвуют экдистероны, вызывающие наступление метаморфоза, ювенильные гормоны, определяющие ее характер, а также ряд полифункциональных пептидных гормонов и биогенных аминов, выполняющих гомеостатические и адаптационные функции (Схема 8.1),

Взаимодействие и взаимосвязь между отдельными компонентами гормонального кода обеспечивает лабильную регуляцию многочисленных функций организма насекомых в зависимости от его потребностей. Биологический смысл деятельности регуляторных процессов, складывающихся из кратковременных звеньев, очевиден. Такая система, основанная на взаимодействии пептидных, ювенильных, стероидных гормонов, а также биогенных аминов, является более гибкой в меняющихся условиях окружающей среды при поступлении новых сигналов.

Схема 8.1. Модифицированная модель гормональной регуляции развития и метаморфоза у насекомых.

Наиболее многочисленную и вариабельную группу гормонов насекомых представляют пептиды, участвующие в контроле постэмбрионального развития, гомеостаза, поведенческих реакций, иммунитета и репродукции.

Известно, что у позвоночных животных нейропептиды вместе с другими регуляторными соединениями образуют функционально непрерывную систему, полифункциональный континуум, каждый гормон в которой обладает своеобразным комплексом биохимических активностей (Ашмарин, Каразеева, 1996). У насекомых также существует сложная иерархическая система, в которой одни нейропептиды индуцируют или подавляют секрецию других олигопептидов. Особенно отчетливо это прослеживается на семействе гормонов, контролирующих стероидогенез. Синтез и выделение экдистероидов из проторакальных желез находится под гормональным контролем ПТТГ, экдизиотропинов, экдизиостатинов и других пептидных гормонов, участвующих в этих процессах.

Один из биохимических аспектов эндокринного контроля линьки и метаморфоза связан у насекомых с гормональной регуляцией метаболизма тирозина, поскольку, как в образовании новой кутикулы, так и в ее склеротизации, пигментации и меланизации принимают участие производные этой аминокислоты. Несомненно, что активность МФМО насекомых находится под контролем пептидных, стероидных и ювенильных гормонов, однако, в связи с неясной и сложной картиной ее протеолитической активации, исследование механизма гормональной регуляции активности ферментов обмена тирозина у насекомых в течение длительного времени было затруднено. Исследование гормональной регуляции активности TAT и ТДК у насекомых до настоящего времени практически не проводилось.

Для изучения гормональной регуляции активности МФМО, TAT и ТДК необходимо знание динамики активности перечисленных ферментов в процессе развития насекомых. Поэтому первоочередной задачей настоящего исследования явилось изучение активности МФМО, TAT и ТДК в онтогенезе двух видов насекомых, принадлежащих к различным отрядам - Díptera и Lepidoptera - комнатных мух и тутового шелкопряда соответственно.

В результате проведенной работы удалось показать, что изменение активности МФМО, TAT и ТДК в онтогенезе исследованных тест-объектов видо-, фазо- и тканеспецифично. Сопоставление полученных нами экспериментальных результатов с литературными данными о титрах стероидных и ювенильных гормонов свидетельствует о том, что на личиночной фазе развития комнатных мух и тутового шелкопряда активность TAT коррелирует с изменением титра ЮГ, а активность МФМО - с титром экдистероидов, что подтверждает наличие эндокринного контроля активности этих ферментов в онтогенезе исследованных насекомых. Активность ТДК регулируется, вероятно, более сложным способом, и на этот процесс влияет как соотношение титров линочных и ювенильных гормонов, так и уровень катехоламинов.

Осуществленное исследование механизма гормональной регуляции активности МФМО, TAT и ТДК у гусениц и куколок тутового шелкопряда с использованием ингибитора транскрипции - актиномицина Д и ингибитора трансляции - пуромицина позволило установить, что стимуляция активности изученных ферментов как экдистероном, так и альтозидом осуществляется на транскрипционно-трансляционном уровне.

Проведенный субстратный и ингибиторный анализ, а также данные изоэлектрофокусирования, определения молекулярных масс и Кт частично очищенной МФМО чувствительной и резистентной к фталофосу рас комнатных мух позволили сделать вывод о количественном преобладании у устойчивой расы активированного трипсином фермента с молекулярной массой 360 кДа, в результате чего увеличивается скорость окисления п-дифенолов и, следовательно, возрастает степень склеротизации кутикулы.

Один из биохимических аспектов эндокринного контроля у насекомых связан с гормональной регуляцией энергетического обмена. Установлено, что поступление различных энергетических веществ из депонирующих органов и тканей на разных этапах жизни насекомых реализуется при участии пептидных гормонов, посредством контроля активности ключевых ферментов углеводного и липидного обменов (Gade, 2004).

В результате проведенной работы удалось показать, что АКГ и проктолин принимают активное участие в энергетическом обмене насекомых, посредством регуляции соответствующих ферментов как в жировом теле, так и, в большей мере, в грудных мышцах. Причём, деятельность адипокинетических гормонов затрагивает как анаэробный, так и аэробный обмен углеводов исследованных насекомых.

Данные сравнительного биохимического исследования эффекта структурно сходных Lom-АКГ II и Scg-АКГ II показали, что второй из гормонов является наиболее активным по отношению к тестируемым ферментам имаго американского таракана. Также было показано участие пентапептида проктолина в мобилизации углеводов и липидов посредством регуляции ферментов дегидрогеназного и фосфатазного комплексов и отмечено, что эффект Scg-АКГ II превышает таковой проктолина по исследованным показателям.

Учитывая тот факт, что биогенные амины влияют на секрецию АКГ и мобилизуют внутренние резервы организма для поддержания энергетического баланса в состоянии стресса и при двигательной активности насекомых в первые минуты полёта, нами изучено воздействие Scg-АКГ II и октопамина на активность дегидрогеназного комплекса ферментов жирового тела и грудных мышц американского таракана и установлено, что совместная инъекция АКГ и биогенного амина превышала стимулирующий эффект отдельно взятых для опыта препаратов. Не исключено, что при совместном введении гормонов происходит усиление их биохимического эффекта и октопамин в этих опытах может выступать в роли синергиста АКГ.

Для подтверждения высказанного предположения об участии энкефалинов в энергетическом обмене, нами исследовано влияние опиоидных пептидов на активность ферментов углеводного и липидного обменов у имаго мучного хрущака и американского таракана. Установлено, что биохимический эффект испытанных опиоидных гормонов характеризуется видовой и тканевой специфичностью и сопровождается гормональной индукцией активности дегидрогеназ и кислой фосфатазы, отдельные молекулярные формы которых синтезируются de novo.

Эстеразы насекомых представляют большую группу ферментов, вовлеченных в широкий круг метаболических процессов. За небольшими исключениями, ни природные субстраты, ни точная функция этих ферментов неизвестны. В последнее десятилетие, характеризующееся быстрым прогрессом в изучении биохимии гормонов насекомых, их метаболизма и механизма действия, возник значительный интерес к исследованию эстераз, вовлечённых в регуляцию титра эндогенных ювенильных гормонов и дезактивацию экзогенных ювеноидов, получающих все большее распространение в качестве инсектицидов. Однако до сих пор остается открытым вопрос о том, сколь велик вклад гидролитических реакций в расщепление ювенильных гормонов на различных фазах развития насекомых и какова доля участия в этом прцессе неспецифических эстераз. Поскольку физико-химические свойства ЮГ, и АЮГ-зависимых эстераз насекомых, способных ускорять реакции гидролиза ювенильных гормонов и ювеноидов, охарактеризованы крайне скудно, одной из задач настоящего исследования стало выявление АЮГ-зависимых эстераз у ряда насекомых, как вредителей сельскохозяйственных культур, так и полезных видов, а также выделение и характеристика свойств АЮГ-зависимой карбоксилэстеразы цитозольной фракции гомогената куколок большого мучного хрущака. В результате проведенной работы удалось показать, что лишь некоторые из эстераз тканей тутового шелкопряда, гомогенатов личинок и куколок большого мучного хрущака и колорадского жука чувствительны к гормональному воздействию. Оказалось, что ЮГ- и АЮГ-зависимость эстераз проявляется как в возникновении новых белковых фракций, обладающих эстеразной активностью, так и в значительном увеличении активности уже имеющихся эстераз после введения экзогенных ЮГ и ювеноидов, что свидетельствует об их участии в гидролитической деструкции гормонов. Не исключено, что выявленные нами ЮГ- и АЮГ-зависимые эстеразы принимают участие в катаболизме ювенильных гормонов и их аналогов лишь на определенных фазах развития насекомых.

Учитывая, что наиболее ярко выраженной отзывчивостью к действию АЮГ обладала высокоподвижная при электрофорезе в полиакриламидном геле карбоксилэстераза куколок большого мучного хрущака, была разработана методика ее выделения и очистки. Она включала следующие этапы: получение экстракта растворимых белков куколок (грубого гомогената), получение цитозольной фракции гомогената, обработку полиэтиленгликолем (Мг 6 кДа), анионообменную хроматографию на ДЭАЭ-целлюлозе, гель-фильтрацию через сефадекс 0-75 и препаративный электрофорез в полиакриламидном геле. В результате применения этой схемы выделения были получены две электрофоретически гомогенные формы этой эстеразы, характеризующиеся различной молекулярной массой (7500 и 30000 Да). Охарактеризованная АЮГ-зависимая карбоксилэстераза цитозоля куколок большого мучного хрущака является неспецифической эстеразой, способной ускорять гидролиз экзогенных аналогов ювенильного гормона, а также эндогенных гормонов. Возможно, что функции мономерной формы фермента этим не ограничиваются, и она имеет более широкое биохимическое значение, так как ее высокий заряд и низкая молекулярная масса могут способствовать легкому проникновению к местам деградации ЮГ, ювеноидов и, возможно, других ксенобиотиков, содержащих сложноэфирные связи.

Сравнительное исследование воздействия мет-энкефалина и дофамина на активность эстеразного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана подтвердило участие опиоидных пептидов и катехоламинов в регуляции метаболизма липидов и углеводов в жировом теле и грудных мышцах насекомых (Балакина, 2002). Полученные данные также свидетельствуют о том, что регуляция активности эстеразного комплекса ферментов является одним из механизмов, благодаря которым опиоиды и дофамин контролируют локомоцию (Раушенбах, Шумная, 1993; КопШви, 1998) и репродуктивные процессы насекомых (Чудакова, Панов, 1985; НепЬсЬе!, 1992).

Впервые продемонстрировано, что опиоидные пептиды и дофамин оказывают существенное воздействие на функционирование нервной системы насекомых, влияя на проведение нервного импульса, метаболизм липидов и ксенобиотиков. Поскольку существование эндогенных опиатов, дофамина и их рецепторов показано в пределах нервной ткани различных энтомологических объектов (Santoro et al., 1990; Грицай и др., 2001; Дьяконова, 2001), можно заключить, что у насекомых имеет место ко-локализация рецепторов пептидных гормонов и биогенных аминов.

Известно, что биосинтез белка у всех организмов, включая насекомых, включает несколько этапов (транскрипция, посттранскрипционный процессинг пре-мРНК, трансляция и посттрансляционная модификация полипептидов), которые приводят к образованию функциональных белков. Каждый из этих этапов весьма сложен и требует присутствия большого количества факторов, регулирующих как скорость данного процесса, так и возможность его протекания вообще. Решающая роль в регуляции этих процессов принадлежит гормонам. Посттрансляционная модификация белков путем фосфорилирования и дефосфорилирования играет ведущую роль в управлении и функционировании регуляторных процессов, протекающих в живой клетке, и является важнейшим механизмом регуляции активности ферментов. Детальное исследование влияния мет-энкефалина на активность фосфатазного комплекса ферментов тканей имаго американского таракана продемонстрировало появление новой высокоподвижной формы кислой фосфатазы, а нагрузка ингибиторами транскрипции и трансляции приводила к полному её исчезновению. На основании этих результатов можно сделать вывод, что именно эта форма тестируемого фермента синтезируется de novo. о

Сравнительные исследования по включению меченного Н-лейцина в состав молекулярных форм кислой фосфатазы в норме и под воздействием экдистерона показали, что степень индукционного эффекта стероидного гормона коррелирует с увеличением количества меченой аминокислоты в формах с повышенной активностью фермента. Эти исследования доказывают, что гормональная генетическая индукция у насекомых, так же как и у позвоночных животных, осуществляется на уровне определенных множественных форм ферментов. И этот универсальный принцип гормональной индукции достаточно широко распространен и охватывает обширную группу индуцибельных ферментов как у позвоночных, так и у беспозвоночных животных.

Наряду с вкладом в современную биохимию, особенно сравнительную, данные о механизме действия гормонов насекомых имеют ярко выраженную практическую направленность.

Осуществлено детальное исследование механизма гормональной регуляции активности ферментов метаболизма тирозина, дегидрогеназного, эстеразного и фосфатазного комплексов энзимов у различных насекомых с целью разработки современных гормональных методов борьбы с вредителями сельского хозяйства, а также возможности использования гормонов и их аналогов для повышения жизнеспособности, продуктивности и устойчивости к заболеваниям полезных видов насекомых. На основе сформулированных в данной работе представлений об эффективности применения гормонов и гормоноподобных веществ в качестве регуляторов роста насекомых, применение которых в значительной мере зависит от правильно выбранной дозы препарата, фазы развития, а также чувствительности конкретного вида тест-объектов к их воздействию, предложены и внедрены новые гормональные средства повышения продуктивности тутового и дубового шелкопрядов (авторское свидетельство № 1743522 от 1.03.1992).

Исследование гормональной регуляции активности множественных форм ферментов у насекомых-вредителей на различных фазах их развития позволило установить ряд общих закономерностей в регуляции обмена веществ, что необходимо учитывать при разработке новых методов борьбы в практике защиты растений для снижения численности вредителей сельского хозяйства (создание инсектицидов III и IV поколений и для оценки состояния резистентности к различным ксенобиотикам, в том числе и к ювеноидам).

Несомненный теоретический и практический интерес представляет изучение ферментативных механизмов резистентности к различным инсектицидам у насекомых и сопоставление полученных данных с биологическим уровнем устойчивости. Биохимические механизмы резистентности необходимо учитывать при ротации пестицидов, а также при подборе ингибиторов ферментов, ответственных за её развитие. Исходя из корелляции уровня активности МФМО у чувствительной и устойчивой к фталофосу рас комнатных мух с их биологическим показателем резистентности, предложен энзиматический способ тестирования её развития (Авторское свидетельство № 1541259 от 8.10.1989).