Рок-поэзия Великобритании: прагматический и лингвокультурологический аспекты: на материале текстов рок-групп 1960-1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Лисица, Инна Валерьевна

  • Лисица, Инна Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 165
Лисица, Инна Валерьевна. Рок-поэзия Великобритании: прагматический и лингвокультурологический аспекты: на материале текстов рок-групп 1960-1970-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лисица, Инна Валерьевна

Введение.

Глава I. Рок как культурный и поэтический феномен второй половины XX века.

1.1. Статус рока в контексте современных лингвистических и общегуманитарных исследований.

1.1.1. Статус рок-культуры как социокультурного и музыкального феномена

1.1.2. Рок-поэзия как полиполярный лингвистический феномен

1.2. Лингвокультурологический аспект исследования текстов рок-поэзии.

1.2.1. Лингвокультурология как продукт антропоцентрической парадигмы в лингвистике.

1.2.2. Рок-дискурс и поэтический рок-текст как объект лингвокультурологического анализа.

1.3. Выводы по главе I.

Глава II. Особенности жанров рок-поэзии Великобритании

1960-1970-х гг.

2.1. Система корреляций между невербальным стилем и поэтическим жанром в рок-культуре.

2.2. Особенности эволюции поэзии в стилевых направлениях рока Великобритании 1960-1970-х гг.

2.2.1. Тексты «биг-бита».

2.2.2. Поэзия психоделического рока.

2.2.3. Поэзия хард-рока.

2.2.4. Поэзия прогрессивного рока

2.2.5. Поэзия глэм-рока.

2.2.6. Поэзия панк-рока.

2.3. Выводы по главе II.

Глава III. Лингвокультурологическая маркированность рок-текстов.

3.1. Классификация культурологически маркированных единиц в рок-текстах.

3.2. Лингвокультурологическая специфика и прагматический потенциал имен собственных в рок-текстах.

3.3. Лингвокультурологическая специфика фразеологических единиц в рок-текстах.

3.4. Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рок-поэзия Великобритании: прагматический и лингвокультурологический аспекты: на материале текстов рок-групп 1960-1970-х годов»

Рок-культура, как и рок-поэзия, долгое время находилась на периферии научного знания как явление негативное, заслуживающее эпитетов «маргинальная», «инфантильная», «антисоциальная» и т.п. В конце прошлого века ситуация изменилась, и впервые очевидной стала недостаточность уделяемого ей внимания в работах, которые носили поверхностный публицистический характер.

В настоящее время в отечественной науке исследование рока как феномена молодежной субкультуры осуществляется в рамках отдельных дисциплин: культурологии, социологии, этнографии, музыковедения. За последнее десятилетие появилось несколько научных трудов, в которых утверждается статус рок-поэзии как литературного жанра, заслуживающего автономного изучения (Ю.В. Доманский, Е.А. Козицкая, Т.Е. Логачева, М.А. Солодова, Е.Е. Чебыкина, М.Б. Шинкаренкова, А.Н. Ярко). Однако следует отметить тот факт, что объектом филологических исследований выступает, как правило, русская рок-поэзия, а тексты западного рока анализируются только в диссертации O.A. Мельниковой [2004] на материале четырех альбомов группы Pink Floyd и Ю.Е. Плотницкого [2005] на материале 300 песен англоязычных исполнителей второй половины 1990-х гг. Англоязычные названия музыкальных групп Великобритании и США являются объектом исследования в работе М.Б. Дюжевой [2007]. Сложившаяся ситуация определяет актуальность нашего исследования, в котором рок-поэзия Великобритании 1960-1970-х гг. рассматривается как язык молодежной субкультуры, отразивший систему ценностей и культурных реалий, мироощущение и самовыражение ее носителей.

Объектом данного исследования является рок-поэзия ведущих исполнителей рока в Великобритании 1960-1970-х гг.

Предметом исследования выступают прагматический потенциал и лингвокультурологическая маркированность текстов рока рассматриваемого периода.

Цель данной работы состоит в комплексном анализе текстов, исполняемых рок-группами Великобритании 1960-1970-х гг., с позиций прагматики и лингвокультурологии.

В соответствии с целью исследования выдвигаются следующие задачи: -рассмотреть различные подходы к определению рока как культурного и поэтического феномена XX в.; определить его статус в контексте современных лингвистических и общегуманитарных исследований;

-обосновать правомерность автономного анализа вербальной составляющей и выявить содержание понятия «текст» в рок-культуре;

-установить наличие корреляций между стилевыми направлениями и поэтическими жанрами рока как музыкальной и вербальной составляющими феномена, разработать критерии определения данных корреляций;

-выявить специфику поэтических текстов британского рока на каждом из этапов его эволюционного развития периода 1960-1970-х гг.;

-изучить особенности культурологически маркированных единиц в рок-текстах, разработать их классификацию; провести количественный анализ культурологически маркированных единиц, определить сферы их максимальной концентрации и основные функции в рок-текстах;

-выявить лингвокультурологическую специфику и прагматический потенциал собственных имен в рок-текстах;

-описать лингвокультурологическую специфику употребления фразеологических единиц в рок-текстах.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор необходимых методов исследования:

-метод сплошной выборки, используемый для сбора фактического материала;

-описательно-аналитическии метод, позволяющий проводить- анализ полученных результатов и их описание с учетом того или иного аспекта;

-интерпретационный анализ, связанный, с декодированием единиц вторичной номинации и слов-реалий;

-контекстуальный анализ, предполагающий .работу с метатекстами рока; -герменевтический подход к тексту, заключающийся в учете различных обстоятельств его создания; количественный анализ, позволяющий получить количественную характеристику исследуемой лексики. Частота употребления лексических единиц в. рок-текстах по дочитывалась при помощи компьютерной программы «WordTabulätor v2.2.3».

Материалом исследования являются, поэтические тексты, 50 рок-групп Великобритании 1960-1970 гг. Выбор хронологических рамок объясняется значимостью данного» периода как этапа зарождения« и становления рока как культурного, музыкального и поэтического феномена XX в. За рассматриваемый- период рок претерпел ряд эволюционных изменений, которые отразили,все его стилистическое и жанровое разнообразие.

При выборе рок-групп мы руководствовались их репутацией как наиболее влиятельных, ссылаясь на диссертационные работы В.Н. Сырова [1998], Е.В. Мякотина [2006], Б.А. Савицкой [1999] и музыкальные энциклопедии отечественных и зарубежных авторов: O.A. Бочарова [2008], А.П. Бурлака [2001], С.Е. Кастальского [2003], P. Scaruffi [2003], В. Halbscheffel, Т. Kneif [1992], W. Ziegenrucker, Р. Wicke [1987], F. Eaufenberg, I. Hake [1994], Rock of Ages. The Rolling Stone History of Rock and Roll [1986], British Hit Singles & Albums [2006], а также материалы сети Интернет.

В ходе исследования рассмотрено около 4000 текстов (365 альбомов) и выделено около 2300 случаев употребления культурологически маркированных единиц.

Специфика исследования материала потребовала использования достижений смежных гуманитарных наук: культурологии, социологии, литературоведения, музыковедения. Только применение такого комплексного междисциплинарного подхода позволило выявить специфику рока на текстовом и лингвопрагматическом уровнях. Таким образом, методологической, основой, являются базовые положения по философии культуры, которые обоснованы в трудах A.A. Васильевой, Г.Б. Власовой, Е.В. Касьяновой, Г.Ю. Квятковского, И.Л. Набока, А.Р. Тугушевой. Решение задач исследования потребовало обращения к работам по проблемам взаимодействия языка и культуры Н.Д. Арутюновой, Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова, В.В. Воробьева, В.И. Карасика, В.А. Масловой, Г.Г. Слышкина, В.В. Ощепковой, В.Н. Телия, A.A. Черноброва. Источником социокультурных и исторических сведений послужили монографии А.Н. Житинского, Т.Д. Забродина и Б.А. Александрова, A.C. Козлова, И.А. Хижняка и зарубежных авторов: М. Blake, R. Coleman, О. Craske, L.McDonald, W. Everett, G. Thompson, M. Wall.

Научная, новизна- работы заключается в применении прагматического и лингвокультурологического подходов к исследованию текстов групп-классиков британского рока 1960-1970-х гг. Комплексный подход к изучению рок-текста как вербального компонента рок-культуры, впервые позволил установить корреляции между музыкальными стилями и поэтическими жанрами рока. В работе определяется высокая лингвокультурологическая маркированность рок-текстов, обозначаются сферы максимальной концентрации- маркированных единиц и их функции в текстах.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ней проведен целостный анализ феномена британской классической рок-поэзии, учитывающий лингвистический, культурологический, социологический и литературоведческий подходы в описании вербального компонента сложного синтетического явления. Новизна полученных выводов будет содействовать углублению исследований в области лингвокультурологически маркированной лексики.

Практическая ценность данной работы заключается в возможности применения полученных выводов и материалов исследования при подготовке лекционных и практических занятий в курсах лексикологии, стилистики и литературы английского языка.Результаты исследования, также могут быть использованы при составлении словарно-справочных материалов, разработке учебных пособий по ономастике, страноведению, лингвокультурологии; а также в процессе руководства научно-исследовательской- работой студентов-филологов. Материалы диссертации могут быть интересны социологам, культурологам и всем интересующимся феноменом рок-поэзии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английская рок-поэзия является самостоятельным жанром, автономный анализ которого-позволяет раскрыть собственно лингвистические особенности рок-дискурса.

2. Являясь типологически полистилевым- и структурно синтетическим единством, рок-культура характеризуется многочисленными корреляциями между поэтической и музыкальной составляющей.

3. Тексты каждого из жанров рок-поэзии>характеризуются определенными тематическими, лингвопрагматическими и стилистическим-особенностями.

4'. Рок-тексты рассматриваемого периода имеют высокую лингвокультурную маркированность, показатели которой варьируются в зависимости от стилевых направлений.,

5. Собственные имена в рок-текстах обладают большим лингвокультурологическим потенциалом, чем нарицательные, и являются превалирующими среди маркированных единиц в рок-текстах рассматриваемого периода.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на региональной конференции по актуальным проблемам педагогики и психологии (секция «Проблемы преподавания иностранных языков») в Новосибирском государственном педагогическом университете (март 2006 г.); на 12-й межвузовской международной конференции «Английский язык как средство сближения культур и народов» в Новосибирском государственном техническом университете совместно с Национальным объединением преподавателей английского языка (июнь 2006 г.); на двух международных научно-практических Интернет-конференциях «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» в Новосибирском государственном педагогическом университете (октябрь - ноябрь 2006 г., 2007 г.); на междисциплинарном семинаре для молодых ученых и аспирантов «Образование и культура России в изменяющемся мире» в Новосибирском государственном педагогическом университете (июнь 2007 г.), на Всероссийском междисциплинарном семинаре с международным участием «Компаративистские исследования и кросс-культурный подход в науке и образовании» в Новосибирском государственном педагогическом университете (июль 2008 г.). О ходе исследования' докладывалось на заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков^ Новосибирского государственного педагогического университета (2006 — 2008 гг.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и лексикографических источников, источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Лисица, Инна Валерьевна

3.4. Выводы по главе Ш

Наше исследование показало, что тексты классиков британского рока содержат значительное количество культурологически маркированных единиц, что позволяет говорить об их высоком лингвокультурном потенциале. Количество КМЕ определенным образом коррелирует со стилевыми направлениями рока: больше всего их в текстах психоделического и прогрессивного рока, наименьшую ценность в этом аспекте представляют тексты панк-рока и «биг-бита».

По результатам проведенного исследования можно говорить о том, что в рок-текстах представлена культурологически маркированная лексика двух типов: 1) единицы, передающие своеобразие лингвокультуры Великобритании; 2) единицы, являющиеся специфическими для рок-культуры как субкультурного образования.

Культурологически маркированные единицы в рок-текстах рассматриваемого периода включают не только отдельные лексические единицы, но и словосочетания, как свободные, так и фразеологические. Некоторые КМЕ могут быть выражены предложениями или сокращениями.

В основу классификации КМЕ могут быть положены различные критерии: собственно лингвистические и экстралингвистические. При этом сферы максимальной концентрации КМЕ включают ономастические и этнографические маркированные единицы.

Выступая в роли связующего элемента текста с экстралингвистической реальностью, культурологически маркированные единицы способствуют языковой экономии, выполняя при этом интертекстуальную функцию, прямо или косвенно отсылая реципиента к прецедентным текстам или иным экстралингвистическим факторам.

Значительную часть КМЕ в рок-текстах составляют имена собственные, среди которых количественно преобладают антропонимы и топонимы. Собственные имена выполняют как общеономастические, так и специфические функции, основной из которых является интертекстуальная.

Лингвокультурологическая специфика фразеологических единиц в рок-текстах заключается в наличии в их семантике национально-культурного компонента, представленного на разных уровнях содержательной структуры.

138

Заключение

В данной работе была предпринята попытка комплексного исследования рок-поэзии Великобритании 1960-1970-х гг. с позиций прагматики и лингвокультурологии. Под рок-поэзией мы понимаем литературный компонент рок-культуры, получивший статус самостоятельного жанра.

Прежде чем приступить к описанию этого полиаспектного явления, необходимо было рассмотреть основные подходы к изучению рока как культурного и поэтического феномена XX в. С этой целью нами был проведен критический анализ научных работ, в которых данное явление изучалось с позиций философии, искусствоведения, культурологии и социологии.

В результате проведенного анализа мы пришли к выводу о том, что в научной среде нет единого мнения по поводу статуса рока как культурного образования, и предложили признать рок комплексным феноменом, охватывающим такие явления, как рок-культура, рок-музыка, рок-поэзия и рок-дискурс.

Рассматривая рок-культуру как самостоятельный социокультурный феномен второй половины XX в., мы предлагаем считать ее субкультурой с контркультурным содержанием, обладающей лингвистическими манифестациями на разных уровнях - от отдельного слова до сложного текста. Контркультурность не является имманентным свойством рок-культуры, скорее, это определенный этап ее развития, своего рода «пик», которого субкультура достигает в период наибольшего обострения противоречий в обществе.

Литературным компонентом рок-культуры выступает рок-поэзия, получившая в современных лингвистических исследованиях статус самостоятельного жанра. Представляя образец синтетического искусства, объединяющего в себе вербальный, музыкальный, пластический и визуальный ряды, рок-поэзия может быть подвергнута автономному анализу для раскрытия собственно лингвистических и текстовых характеристик рок-дискурса.

Рассмотрев особенности лингвокультурологии как комплексной области научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и культуры, мы пришли к выводу о том, что актуальность лингвокультурологического исследования языка социальных субкультур обусловлена тем, что такой аспект позволяет увидеть общественную организацию той части мира, которая получила отображение в языке субкультуры. Мы предприняли попытку осмыслить мироощущение молодого поколения, которое, с одной стороны, воспитывалось на роке, т.е. переняло те ценностные ориентиры, которые предлагались в текстах рок-исполнителей, а с другой стороны, служило своеобразным «прототипом» для создания в роке этих ценностных ориентиров.

Следующим этапом нашего исследования явилось выяснение особенностей рок-дискурса и рок-текста как объекта лингвокультурологического анализа. Учитывая тот факт, что рок — это феномен, реализующий себя в коммуникации, мы считаем рок-дискурс интегрально-сложным материальным субстратом рок-культуры, текстом в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами. Как показано в исследовании, текст в рок-дискурсе - сложная система, которая складывается из нескольких субтекстов. Определив составляющие вербального субтекста как названия рок-групп, поэтические тексты рок-авторов, заголовки альбомов и песен, мы пришли к выводу о том, что анализ вербального компонента позволяет выявить языковые, когнитивные и культурные особенности представителей рок-культуры.

В исследовательской части нашей работы были рассмотрены лингвопрагматические аспекты различных жанров рок-поэзии и лингвокультурологическая маркированность рок-текстов. В ходе диссертационного исследования мы подтвердили гипотезу о наличии корреляций между невербальным стилем и поэтическим жанром в рок-культуре и разработали систему этих корреляций, в которую вошли тематический и прагматический аспекты рок-текстов, сюжетно-мотивная организация и комплекс изобразительно-выразительных средств, наличие вторичных смыслов и индивидуальность авторского стиля. Отдельно рассматривался заголовок как особый вербальный компонент. Обращение авторов к различным лексическим средствам (сленг, обеденная лексика, экзотизмы и др.) обнаруживает непосредственную связь с концептуальными и содержательными особенностями рок-поэзии. Использование культурно-маркированной лексики позволяет говорить о лингвокультурном потенциале жанров рок-поэзии.

Рассмотрев особенности поэзии основных стилевых направлений рока Великобритании 1960-1970-х гг., в текстах каждого («биг-бит», психоделический рок, хард-рок, прогрессивный рок, глэм-рок, панк-рок) направления мы выявили актуальные тематические блоки и проанализировали предпосылки доминирования тех или иных мотивов на заданном хронологическом отрезке.

В эволюционном развитии рок-поэзии рассматриваемого периода мы обнаружили определенную цикличность в смене векторных направлений. С одной стороны, можно наблюдать следующие особенности: преобладание любовной тематики со смещением акцентов в сферу сексуальных отношений, протест резкий и грубый, допускающий обсценную лексику, низкий уровень тропеической организации текстов, стремление к ясности в заголовках всех уровней, стереотипность текстов на фоне тенденции к отсутствию авторской индивидуальности. С другой стороны, векторное направление характеризуется противоположными свойствами.

Для рок-поэзии Великобритании периода 1960-1970-х гг. любовная тематика является актуальной, но имеет при этом неоднородный характер: она эволюционировала вместе с музыкой от примитивных текстов рок-н-ролла через психоделическую зашифрованность к вульгарному панку. При этом язык, которым пользуются рок-поэты, во многом задается рамками музыкального стиля.

Протест, выступающий основной идеологией рока, в текстах может существовать как в открытой форме призывов к изменению существующего порядка, так и пассивном уходе от действительности в область иррационального. Однако вопреки мнению социологов, количество протестных текстов для рассматриваемого периода является незначительным.

В ходе анализа рок-текстов было установлено, что прием музыкантами психоактивных препаратов оказал существенное влияние на их поэтическое творчество. В рамках психоделического направления поэзия насыщается вторичными смыслами, декодирование которых требует, прежде всего, знания реалий наркокультуры. Появляется категория абсурда, который в рок-текстах может быть филологического характера, и основной целью употребления которого является эпатаж и желание коллектива привлечь внимание к своему творчеству. Другой вид абсурда предстает в форме поэтической зашифрованности, прибегая к которой, автор рассчитывает на понимание людей, близких по духу или имеющих те же проблемы. Отдельную категорию составляют тексты чистого абсурда, не подлежащие объяснению.

Языковое выражение вторичного смысла в рок-текстах осуществляется с помощью: 1) единиц вторичной номинации (метафоры, эвфемизмы); 2) имен собственных; 3) сленга субкультуры или социальной группы. Фоновые знания слушателя рок-музыки являются обязательным условием адекватного понимания смысла, вложенного автором в текст.

Исследование культурологически маркированной лексики показало, что рок-тексты рассматриваемого периода имеют высокую лингвокультурную маркированность, показатели которой варьируются в зависимости от стилевых направлений. Наибольшим лингвокультурным потенциалом обладают тексты психоделического и прогрессивного рока, что объясняется стремлением к «расширению» сознания в психоделии и тенденцией уподобиться настоящей культуре в прогрессивном роке.

Результаты проведенного исследования показывают, что в рок-текстах представлена культурологически маркированная лексика двух типов: 1) единицы, передающие своеобразие лингвокультуры Великобритании, 2) единицы, являющиеся специфическими для рок-культуры как субкультурного образования.

В основу классификации культурологически маркированной лексики могут быть положены различные критерии: собственно лингвистические и экстралингвистические. При этом сфера максимальной концентрации КМЕ включает ономастические единицы (51 % от общего числа), что позволяет говорить об их значительном лингвокультурологическом потенциале.

Следующий этап нашего исследования заключается в определении прагматических особенностей маркированных единиц в рок-текстах. Выступая в роли связующего элемента текста с экстралингвистической реальностью, маркированные единицы выполняют интертекстуальную функцию, прямо или косвенно отсылая реципиента к прецедентным текстам или иным экстралингвистическим факторам. Среди других функций мы выделили компрессионную, способствующую языковой экономии, и орнаментальную.

Являясь одной из самых многочисленных групп маркированной лексики, собственные имена в рок-текстах представлены разнообразными единицами, выполняющими как общеономастические, так и специфические для реалий функции.

Как показало исследование, интерпретация прецедентных имен и фразеологических единиц с культурным компонентом требует определенных фоновых знаний о реалиях лингвокультурного общества. Анализ фразеологических единиц с культурным компонентом значения показывает неразрывную связь языка и культуры, способность фразеологизмов отражать в своем значении материальную и духовную жизнь народа-носителя языка. Лингвострановедческий анализ таких единиц позволяет проследить, как и в чем проявляется национально-культурная специфика, вскрыть источники возникновения фразеологических единиц, выявить образы и ассоциации, которые легли в их основу, описать их коннотации.

Анализ рок-поэзии содержит много аспектов, которые не были освещены в данной работе или требуют более детального рассмотрения. Можно наметить некоторые направления дальнейшего исследования этого феномена. Одним из перспективных направлений нам представляется когнитивное исследование концептуальной метафоры, используемой в дискурсе британской рок-поэзии.