Рок-музыка. Опыт структурно-антропологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Мякотин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Мякотин, Евгений Владимирович
Вступление.
I глава Пространство смысла рок-музыки (к проблеме структурно-семантического инварианта).
§1 Внешняя структура рока.
§2 Внутренняя структура рока
§3 Тембровые коды пространственной модели рока.
§4 Мениппея как структурная парадигма рок-музыки.
II глава Движение. Структурные принципы «полилексических» дискурсов «третьей музыки».
§1 «Путь к "третьей музыке"».
§2 Специфика актантной модели
§3 Актантный класс «отправитель - получатель»
§4 Актантный класс «субъект - объект»
§5 Актантный класс «помощник - противник»
III глава Категория времени и проблема Автора рок-музыки.
§1 В поисках Автора
§2 Безумная реальность психоделического рока (на примере альбома
Atom Heart Mother» Pink Floyd).
§3 Парадоксы композиции «Юноны и Авось» А. Рыбникова.
§4 Первая симфония А. Шнитке. За пределы языковой реальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рок-музыка. Опыт структурно-антропологического подхода»
Именно этот исследовательский ракурс и определяет актуальность настоящего исследования, в котором рок-музыка и связанные с ней направления рассматриваются с антропологической (а точнее, структурно-антропологической) точки зрения. Иными словами, ценнейший материал исследования В. Сырова, отвечающий на вопросы как и что, перенесён в особый контекст, позволяющий ответить на вопрос кто, то есть зафиксировать типологический облик человека, находящегося в точнейших координатах исторического, социального, географического пространства, человека с определённой психологической структурой и конкретной мировоззренческой позицией. Антропологический подход способен дать более целостное представление о рок-культуре через обнаружение неких универсальных праструктур глубинной психологии, выстроить структурно-семантический инвариант рок-композиций и обосновать поэтические коды рок-музыки. Структурный подход важен для нас его основным предназначением, который определил в статье «Структура и форма» К. Леви-Стросс: «Форма определяется через свою противопоставленность инородному ей материалу; структура же не обладает отличным от неё содержанием: она и есть содержание в его логически организованном виде, причём сама эта организация рассматривается как факт реальной действительности» [76, С. 121]. Кроме того, выбранный ракурс исследования может помочь обосновать на структурно-семантическом уровне историческую перспективу развития рок-культуры, обозначенную В. Сыровым как «жанр —> стиль», найти глубинную связь рока со многими окружающими его явлениями культурного пространства XX века.
Целью диссертации становится обоснование в качестве поэтической системы рок-музыки особой парадигмы диалогического дискурса, являющейся принципом структурной организации рок-музыки и обеспечивающей её жизнестойкость, способность к эволюции и культурным взаимообменам.
Объектом исследования выступает рок-музыка, её многочисленные жанрово-стилевые лики и связанное с ней «третье направление». Задача обоснования принципов структурной организации рок-музыки объясняет намеренно суженный объём материала, используемого в нашем исследовании. Рок-культура - понятие достаточно объёмное и многомерное, охватывающее огромный пласт искусства XX века. Если некоторые околохудожественные явления этой культуры отстранялись как наименее значимые для выявления сугубо имманентных характеристик музыкальной структуры рока, то в игнорировании нами некоторых жанрово-стилевых направлений потери выглядят более существенными. Как будет видно из приведённых в диссертации музыкальных примеров, круг стилевых предпочтений нашего исследования сконцентрировался преимущественно на психоделии, арт-роке, «третьем направлении» и New Age. Такие разновидности рок-музыки как heavy metal, хард-рок, индастриэл-метал, джаз-рок, панк, а также, находящиеся на стыке рока и поп-музыки, симфорок, поп-рок, софт-рок, эмбиент, клубная музыка, рэп и другие современные течения использовались в качестве аналитического материала менее активно. Причина такой «невнимательности» к различным областям рок-музыки заключается в том, что выбранный материал наиболее концентрировано выражает основные структурные закономерности рока1. Если «тяжёлые» разновидности рок-музыки имеют чётко выраженную психологическую установку на коллективное бессознательное как атрибута монологической точки зрения, то коммерческие разновидности рока связаны, прежде всего, с тенденцией, о которой рассуждал В. Сыров, -«гомогенизации мышления». В обоих случаях эти стилевые разновидности выходили за рамки дискурсивного пространства рок-культуры и поэтому не
1 Следует помнить, что психоделия и арт-рок являются по сути родоначальниками рок-культуры, а «третье направление» и New Age наиболее убедительно воплотили диалоговую природу рока в недрах академической традиции и этнокультуры. были в полном объёме включены в аналитический материал нашего исследования1.
Предметом исследования является внутренняя структура рок-музыки в единстве её особой логики и поэтики, детерминирующая такие качества, как «полилексика», карнавальность, диалогичность академического и массового.
Основные задачи диссертации состоят:
• в обосновании парадигмы, отражающей сущность человека в конкретной ситуации - исторической, социальной, экзистенциальной, психологической;
• в антропологическом принципе истолкования структурных кодов содержания рок-музыки, его иерархического строения, обусловленного структурой человеческой психики;
• в фиксировании присутствия в обширном смысловом пространстве рок-музыки поэтической системы, отражающей определённый тип мировидения;
• в обнаружении инвариантных законов рок-композиций, относящихся к уровню «глубинных структур» (Л. Акопян).
В связи с целями и задачами исследования избирается его методология, опирающаяся на научные концепции по семиотике (Ю. Лотман), структурной антропологии (К. Леви-Стросс), полистилистике и интертекстуальности (М. Арановский, Дзюн Тиба, С. Савенко, А. Шнитке), текстологии (М. Бахтин, Ю. Кристева, В. Пропп), музыкальной психологии (Л. Акопян, В. Медушевский, Е. Назайкинский), структурному анализу (Р. Барт, А.-Ж. Греймас), теории и философии постмодернизма (Ж. Деррида, А. Камю, Ж.-П. Сартр). Фундаментальной методологической основой с точки зрения музыкального анализа явилась одна из наиболее «человекомерных»,
1 Сразу следует оговориться, что работа посвящена рок-музыке зарубежных стран (преимущественно британской, американской, французской, отчасти немецкой), так как отечественный рок ставит перед исследователями много новых задач, которые требуют отдельного внимания и отдельного подхода. антропологически ориентированных концепций - система масштабно-иерархической организации музыкальной композиции Е. Назайкинского.
Научная новизна диссертации состоит в первом опыте исследования рок-музыки и связанных с ней направлений с позиций структурной организации; обосновании особой поэтики рока и выстраивании инвариантной модели содержания через расшифровку структурных принципов, по-разному кодирующих информацию на трёх «масштабных уровнях» (фоническом, синтаксическом, композиционном); описании этих кодов-универсалий:
• на протофеноменологическом уровне тембровых структур, формирующих особую конфигурацию художественного пространства,
• на уровне образно-эмоциональном - как особой формы движения музыкальных стилей-персонажей внутри актантной системы,
• на уровне интеллектуально-логическом - как специфической формы бытия Автора.
Логика движения по иерархическим уровням смыслообразования обусловила и строение работы, состоящей из Вступления, трёх глав, где проблема структурно-семантического инварианта рок-музыки рассматривается в трёх основных смысловых измерениях (Пространство, Движение, Время) и Заключения (общий объём 154 страницы). В конце работы находится библиографический список из 158 наименований. К диссертации прилагается комплект из четырёх компакт-дисков, содержащий аудиозаписи тех композиций, которые послужили аналитическим материалом данного исследования.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Мякотин, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, следует отметить, что в диссертации предпринята акция по дальнейшему, после выхода в свет работ В. Сырова, углублению в сущность рок-музыки через фиксацию новых смыслов и структур. Вспомним ещё раз уже цитированную нами мысль К. Леви-Стросса о структуре как о «содержании в его логически организованном виде» [76, С. 121]. Антропологический подход в решении задач, поставленных в исследовании, осуществлялся с помощью трёхмерной иерархической системы Е. Назайкинского, которая позволила обнаружить на каждом из трёх уровней восприятия качественно разные способы структуризации музыкальной информации. В связи с этим рок получил возможность параметрового описания. Рок-музыка оказалась раскрытой как объект, каждый параметр которого - это результат семиотического опредмечивания в звуках иерархического устройства музыкальной композиции. Иными словами, рок-музыка раскрыта как семиотическая система.
Первый параметр этой системы - пространство, явленное через фонизм тембра, проявляющий «особое качество субстанции звуковой материи» (Е. Назайкинский). «Станционарный» тембровый состав, рассмотренный нами с этой точки зрения, предстал в виде системы символов - определённых знаков-архетипов1, выражающих интенции бессознательных энергий. Тотальная амбивалентность каждого из них ещё раз убедила в онтогенетической принадлежности рок-музыки к карнавальной культуре. Однако этот тезис откорректирован идеей мениппеи как целостной системы, в которой карнавал имеет не субстанциональное (как в собственно карнавальной культуре), а функциональное значение.
Второй параметр позволил выйти к инвариантному типу отношений, персонифицированных в стилях и ликах разных культурных участников драматургического действия и проявленных через особые формы движения.
1 По Ю. Лотману, «пространство собственных имён».
130
Структурно-антропологический подход инициировал введение в качестве аналитического аппарата актантную систему, являющуюся совокупностью предельно универсальных функций, онтологически укоренённых в структуре человеческого бытия. Как выяснилось в диссертации, неоднозначность, амбивалентность, способность взаимообращений функций являются структурным оттиском каждого актанта рок-музыки, что особенно наглядно представлено в функциональной паре «помощник-противник». Двойственность структур, запёчатлённая в диахроническом срезе, проявляется в диалогическом соединении на паритетных началах двух сюжетных парадигм — «нормальной» и «теневой» (Л. Акопян). Полифония смысла достигается в результате совмещения, наложения друг на друга сюжета о праведнике, причащающемся к универсальным законам бытия, и сюжета о грешнике, нарушающем эти законы и несущем за это наказание. Диалогический дискурс раскрыт нами не только как особый структурный принцип логики, но и поэтики рок-композиций.
Третий параметр выводит материал исследования в новое измерение Автора рок-музыки, выражающего метафизическое время бытия Человека рок-культуры.
Может возникнуть вопрос о правомерности выбора в качестве поэтической системы именно мениппеи, а не более универсального явления, как, например, интертекстуальность. Наша позиция основана на точке зрения Ю. Кристевой, которая, комментируя и развивая философско-эстетическую систему взглядов М. Бахтина, остаётся преданной его позициям. Так, подтверждая в своих работах существование двух текстологических, а шире - мировидческих - парадигм монологического и диалогического дискурса, Ю. Кристева обосновывает идею диалогического дискурса, как «открытие внутреннего человека», «себя самого» (М. Бахтин). А это определение напрямую корреспондирует к обоснованию М. Бахтиным мениппейной сути полифонического романа. Пространство, где находится «внутренний человек» или «другой», оказывается главной и основной идеологической сутью мениппейного мирочувствия. Не является ли оно семантическим амплуа, а точнее, означаемым рока как знака одной из культур XX века?
Мениппейная поэтическая система позволила также объяснить категорию Автора, как особой точки зрения на мир, где «ничего окончательного [.] ещё не произошло, последнее слово мира и о мире ещё не сказано, мир открыт и свободен, ещё всё впереди и всегда будет впереди» [19, С. 187].
В третьей главе наши рассуждения окончательно сблизились с теорией постмодернизма. Именно антропологический подход позволил нам выявить те общие тенденции, которые наблюдаются в этих культурных ареалах, направленных в одном случае на массовую (рок), в другом - на элитарную слушательскую аудиторию (постмодерн). Смысловое сближение этих разнокачественных систем произошло не только в результате единства времени появления рок-культуры и постмодерна, не только как подтверждение идеи всепроникающей культурной интеграции в современном искусстве, но и как следствие единой установки восприятия культурного пространства второй половины XX века.
Наконец, структурно-антропологический подход позволил выйти к обозначенной В. Сыровым проблеме стилевой аксиологии. В монографии «Стилевые метаморфозы рока или путь к "третьей" музыке» В. Сыров пишет: «Целенаправленный стилевой подход позволяет дать жанровой типологии музыки новый поворот. Не отвергая традиционно апробированные способы классификации музыки на "классическую" и "эстрадную", "лёгкую" и "серьёзную", "массовую" и "академическую", автор предлагает воспользоваться вектором стилевой насыщенности и соизмерять музыку в свете оппозиционной пары "стилевое-бесстилевое". Стилевая насыщенность меняется в диапазоне от ярко выраженного стиля до гомогенизированной продукции, в которой стилевой индекс либо равен нулю, либо приобретает минусовый знак, и мы в таком случае говорим об эклектике. [.] Особенно важно это для неакадемических жанров, для современной музыки, где отсутствует общепризнанная система типизированных форм и жанров и где критерий "стиль - бесстильность" может послужить отправной точкой для более уверенного обнаружения художественных ценностей» [124, С. 189].
Поиск алгоритма стилевой целостности как отражения индивидуальности авторской позиции и определил антропологический ракурс нашего исследования. Обращаясь за помощью к современному искусствоведению, исследователь, придерживающийся такого подхода к материалу, может испытать некоторые трудности. Сложность здесь заключена, главным образом, в отсутствии внимания к проблеме Автора в современных концепциях постмодернистских «языковых игр». Следуя за идеями таких культурных явлений, как поставангард, минимализм, «неотехногенное искусство»1, постструктурализм, поп-арт и др., исследователи маркируют современное искусство бартовским понятием «нулевой степени письма». Между тем, французская семиотика, где впервые появилось это понятие, использовала постулат «безавторского слова» лишь как средство освобождения неконтролируемой полифонии «желаний», свободно блуждающих по Тексту, из-под власти монологического мышления. Алгоритм структурного анализа стал идеологической базой многих современных исследований, приводящих логическую направленность искусства в лоно тотальной, внесмысловой игровой установки. Этот кризис исследовательской мысли, наверное, и предвидел Т. Манн, который обращал внимание своих современников на то, что в искусстве важен вопрос не как или что, а вопрос кто.
Вступая в противодействие с этой безоговорочной капитуляцией перед идеей «деперсонализированности культуры», мы лишь следуем смысловому вектору, обозначенному в своё время В. Медушевским, который говорил о музыкознании как о комплексной «науке человековедения» и даже «философской антропологии музыки», а стиль интерпретировал как «интонируемое миросозерцание».
1 Термин В. Ерохина [см. 50, С. 360].